1480

Оплата труда присяжных заседателей

Добрый вечер!

В середине марта этого года мой отец получил письмо вот такого содержания.

Оплата труда присяжных заседателей Суд, Присяжные заседатели, Оплата труда, Вопрос, Разъяснение, Юридическая консультация

Как ответственный гражданин, в указанный день он явился в суд, прошел отбор и стал присяжным заседателем. Вплоть до середины апреля он принимал участие в заседаниях и вынесении решения. По окончанию судебного процесса присяжным было объявлено, что в течении месяца им по банковским реквизитам будет переведена оплата за участие в заседаниях.

Спустя месяц оплаты так и не было, секретарь суда, бухгалтерия и иные службы стали морозиться, "мол на вас денег не выделили", "когда нам их сверху начислят тогда и заплатим" и т.п. Впоследствии сотрудники суда заслышав по телефону вопрос об оплате стали просто бросать трубки. Звонки в городской суд ни к чему не приводят. Последнюю неделю даже дозвониться не смогли (видимо все ушли на фронт).

Попытавшись самостоятельно разобраться в порядке расчета с присяжными заседателями смогли найти лишь "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, N 113-ФЗ | СТ. 11 Материальное обеспечение присяжных заседателей.", но в данном акте не содержится раскрытия информации о порядке и сроках оплаты труда присяжных.

Может кто-нибудь из юристов или просто знающих людей сможет подсказать?

Заранее спасибо.

Дубликаты не найдены

+218

1. Напишите жалобу на имя председателя суда с описанием ситуации,

2. Можно обратиться письменно, но быстрее - съездить в суд.департамент с документами, подтверждающими ваше участие в качестве присяжного заседателя, и выяснить причины неоплаты.

3. В принципе, не вижу препятствий обратиться в суд с иском.

раскрыть ветку 13
+41
Спасибо
раскрыть ветку 11
+24
Работал помощником судьи и тоже формировал коллегию присяжных. Дело рассматривалось в конце февраля этого года. Как дошло дело до оплаты труда присяжным заседателям выяснилось:
1. Деньги суду на оплату выделяет Москва.
2. Пока все присяжные не напишут заявление (со всеми документами типа справки о среднедневном заработке), суд не будет запрашивать деньги у Москвы на оплату труда присяжным. То бишь если хотя бы один не сдал документы, или не отказался от оплаты, то это может затянуться надолго. Такая вот хуйня.
Из суда уже уволился, но в мае мне звонил один из присяжных и говорил, что так ниче и не оплатили)
Кароч опять максимальная неорганизованность, но оплатить точно оплатят.
раскрыть ветку 4
+43

Адвокаты часто с неоплатами сталкиваются по назначенным делам.

Вам нужно понять, произошла она из-за того, что суд в судебный департамент документы не подал (такое бывает), или просто у департамента денег нет.

раскрыть ветку 5
+3
Обратиться в суд на этот же суд, и вы 100% выиграете дело.
+72

Мне так на офицерские сборы прислали повестку. Пришел, военком спросил мою зарплату и сразу же освободил от военных сборов. Оказывается у них есть негласное указание, тех у кого приличные зарплаты не призывать.

раскрыть ветку 29
+38

Осталось узнать - какая зарплата считается приличной у вашего военкома)

раскрыть ветку 13
+27

Тут была история, когда на сборы забрали программиста с белой зарплатой под полляма в месяц

раскрыть ветку 11
0

Любая, которая больше чем у него

+1
Я когда читал повестку тоже подумал: а вдруг какому-нибудь Сечину так пришлют и разорится весь областной бюджет на этом присяжном))
0

давно очень читал пост что мужик попросил бухгалтерию написать зарплату 300к рублей в месяц для военкомата. его забрали. потом ему рассказали в самом военкоме что потолок установили 1 млн в месяц. так что интересная у тебя зп получается =)

раскрыть ветку 2
+14

Бухгалтерия в здравом уме такую справку не даст

раскрыть ветку 1
0

а можно спиздеть военкому, или нужна бумажка подтверждающая доход?

раскрыть ветку 1
+10

спиздеть можно, но данные все-равно берутся о "белой" зарплате ... ее и компенсируют ... т.е. если ты получаешь официально 17 тыр., а "в конверте" еще лям, то оплатят из расчета 17 тыр.

-1
странно, платят же все-таки работодатели, разве не так?
раскрыть ветку 8
+14

При призыве на военные сборы (офицерские) платит работодатель, но ему потом это компенсируют из госбюджета. В общем бумаги из военкомата приносишь в бухгалтерию и они сами там все делают.

+9
При исполнении обязанностей присяжного заседателя платит государство. И да, выплаты зависят от официальной зп
раскрыть ветку 6
+402

Всё вполне очевидно. Нужно подать в суд на суд, чтобы суд взыскал деньги с суда. Как только суд решит, что суд должен платить, получить исполнительный лист и идти с ним к судебным приставам. Потом пойти в магазин, купить поп-корн и точить его, наблюдая за этой вакханалией

раскрыть ветку 25
+88

Мне это напомнило вчерашний пост где змея жрет сама себя

раскрыть ветку 1
+2
Только в этом случае на обеде будет две змеи)
+35

Тут ответчиком не суд будет, а РФ.

раскрыть ветку 5
+43

А, ну тогда это сильно меняет дело, да.

раскрыть ветку 2
+5
Пчёлы против мёда*
-1

Почему это РФ?

+3
Причем в тот же суд
+33

Поумничал? Человек спокойно просит совета, но в ответ ему какой то дон-дон пишет херню, и армия таких же как он, которым не хватило смекалки написать что то своё, выводят комент этого пикабумера в топ.

Просто подметил местную тенденцию.

раскрыть ветку 7
+52
Расслабься это Пикабу. Тут развлекательный портал. А все эти посты "спасите-пАмАгите" - появились только последние пару лет из-за высокой популярности ресурса.
раскрыть ветку 1
0
В чём проблема? Обычно если не первый коммент топа с разъяснением, то второй. И люди посмеялись, и ответ автор получил, не нужно долго искать.

Гораздо хуже, когда в топах комменты простого согласия с автором, этакий развернутый "+1"
0
Вот это бесит, попросил помощи, в минусах утопили пост, ещё и пьяным назвали. Из гандураса люди.
раскрыть ветку 1
-1

Побрюзжал? Спокойно даёшь человеку совет, но непременно найдется дон-дон, который станет рассказывать, что все кругом лесбиянки, один он - Констанция, при этом не предлагая ничего толкового.

С чего ты взял, что с данным вопросом нельзя обратиться в суд? Вообще, если не знаешь куда обращаться - обращайся в суд. Там либо примут обращение, либо из отказа в рассмотрении станет ясно, куда обращаться.

-2
Как боженька, пизданул
+4

И прийти на заседание в качестве присяжного заседателя))

+2
Суд трахает суд
+1

А потом продать долг коллекторам :)

+1
А заседание должно проводиться с участием присяжных?
0
На суд нельзя подавать в суд
0
Можно ещё подать в суд на судебных приставов
0
Не к судебным приставам идти, а в казначейство
0

но чтобы купить попкорн, нужно сначала отсудить деньги)

+17

Вот по этому я с этой бумажкой сходил в туалет!

раскрыть ветку 7
+2

знакомая сделала аналогично

раскрыть ветку 3
+10

Советую вместо этой бумаги использовать туалетную бумагу)) а бумагу просто уничтожить

раскрыть ветку 2
0
А я бы побыл присяжным, интересный опыт
раскрыть ветку 2
0

Пост будет?

раскрыть ветку 1
+71
Хаа,суд кинул на бабки.Как это по нашему
ещё комментарии
+11

Я не юрист, но мне кажется, что кто-то борзеет и ворует чужие деньги, выделенные государством

раскрыть ветку 3
+4

в России?! Воруют?!! Да не может быть такого!

раскрыть ветку 1
-3

Никогда такого не было, и вот опять

-12
Так креститься же надобно
ещё комментарий
+8
Надо в управление судебного департамента звонить - они всегда деньгами заведовали. А там уже по ситуации.
раскрыть ветку 9
+3
Звонили. Попросили перезвонить через неделю (этот срок закончился 14.06.19). С тех пор не берут трубку
раскрыть ветку 8
+26

Я же вам сказала "приходите завтра", а вы всё время сегодня приходите (с)

раскрыть ветку 3
+9

Звонить, задавать вопросы устно и взывать к совести не нужно.   

Цена слова - стакан воздуха.

Общение по спорным вопросам - только в письменной форме с входящим/исходящим номером, датой, подписью.

Иначе к моменту, например, судебного разбирательства останетесь без козырей (фраза "а мне сказали" имеет нулевую ценность).

+8
Письмо заказное с описью вложения и заверением текста письма с обращением. Делает сотрудник почты. Как вариант отправить через сайт. Но на бумаге надёжнее. В случае отсутствия ответа в течение месяца - прокуратура, суд. На выбор. Судится ни один департамент не любит. Деньги сразу находятся, как правило.
0

Все уволились. Трубку брать некому))

0

Просто перезвоните ещё через неделю xD

+10

Может нужно было деньги получить не в кассе, а у подсудимых?  :-)

раскрыть ветку 1
+4

так пистолет не дали

+10
На самом деле просто не стоило связыватся, чтобы не получить проблем на ровном месте. Уведомление ни к чему не обязывает, можно было не ходить, если оно не вручено под расписку лично. а вот статус заседателя имеет ряд обязательств по явкам на заседания и серьезные последствия в случае неявки, а сама оплата не может превышать среднегодовую зарплату на официальном месте работы, причем должна быть подтверждена справкой 2НДФЛ, иначе заседатель получает МРОТ. Стоило ли оно того!?
раскрыть ветку 20
+23

Отец пошел туда не из-за денег, а исходя из своих принципов. Не захотел изображать из себя страуса. Но коль уж он свою работы на данном поприще выполнил, то почему он не должен получить за нее деньги согласно закону?

раскрыть ветку 5
+2
Согласен с позицией Вашего отца, сам получал несколько раз такие приглашения, однако воздерживался как минимум потому, что не хочу вершить судьбу других людей, да и оплата не выше чем на основной работе, но только ещё геморрой со справками-явками и тд
раскрыть ветку 4
0
А если ты ИП? То по МРОТ что ли считать будут?
раскрыть ветку 13
0
Могу быть не прав, но ИП сам себе платит зарплату и пенсионные отчисления делает, т.е. аналогично выведут среднюю в месяц по предоставлению справки об официальных начислениях за последние 12 месяцев. Если выйдет меньше МРОТ, то тогда будут платить МРОТ.
ещё комментарии
-2
Ип не может быть присяжным
раскрыть ветку 5
+5

Могу ошибаться, но денежное вознаграждение = зарплата. За несвоевременную выплату ЗП  предусмотрено уголовное наказание.

Стоит обратится в прокуратуру.

+2

Странно, конечно. У нас в суде после каждого заседания присяжные в кассу шли и деньги получали. Но это был краевой суд, т.е. финансирование не через судебный департамент (к счастью). С департаментом реально сложнее денежные вопросы решать.

Соглашусь с тем, что написать заявление на имя председателя, будет правильнее всего. Просто изложить подробно - по какому делу, даты и т.д. и т.п. Думаю, это будет достаточно, чтобы секретари по работе с присяжными и бухгалтерия получили втык.

+2
Вероятно очередная бухгалтерша очередной госструктуры съебала в неизвестном направлении вместе со всей семьёй и 150 миллионами. Поэтому денег нет, но... Ну, вы в курсе.
+1

В эпоху интернета не выходя из дома можно направить кучу жалоб: председателю суда, В областной суд, Верховный суд... Как минимум,расскажут о причинах задержки выплат.

+1
По итогу месяц прошел? Могу сказать, что это не срок.
Каждый год МВД пудрит мозги адвокатам в части выплат им денег за дела по назначению. Прошлые года адвокатская палата рекомендовала адвокатам более не участвовать в делах по назначению, пока не будут произведены выплаты. МВД просто куда-то налево деньги кидало, а выплачивать адвокатам было нечего.
Судебный департамент, который должен произвести выплату и вам, тоже не особо тороплив в этих вопросах. Они производят выплаты всем: адвокатам, экспертам, присяжным, переводчикам, зарплаты и т.д. Месяц, два, три для них норма.
Если отвечать конкретно на ваш вопрос, то я не думаю, что установлен конкретный срок. Разве что в каких-то инструкциях судебного департамента про это сказано, но вряд ли. Если брать аналогию права и учитывать, что выплаты устанавливаются в том числе в зависимости от зп по месту работы, а самим ТК установлена обязанность выплаты компенсации и освобождения от работы (170 ТК РФ), можно вполне применять нормы тк рф о сроках выплаты зп т.е. не реже, чем каждые пол месяца. Грубо возьмем месяц, который уже прошел. В общем, все разумные сроки исчерпаны.
Можете, как писали выше, написать письмо на имя председателя суда, можете непосредственно в судебный департамент копию кинуть, к моменту ответа на него как раз и выплату произведут.
0

Просто выкидывайте эти "письма счастья" и всё. Пустая трата времени и денег.

0

И ещё одно наблюдение : когда я состоял на бирже труда ( да да это не суд пприсяжных и ставки там другие ) мне умудрялись 5800 р растягивать на 1 месяц и делить аж на ТРИ перевода :) через недели две тебе переводят 1900 потом ещё где то 2000 и потом остальное . Ну про психологическую составляющую молчу , сколько я выслушал в свой адрес и сколько я контор оббегал что бы получить эти гроши ужас ! ( к слову я получил только 4000р ) ибо остальную часть просто не вывез!  Нашёл какую то хлипкую работенку

0

Подайте в суд на суд

0
Вообще письменные жалобы - очень полезная вещь в суде, начнут шевелиться
0

Приходила мне такая бумажка, на место регистрации, где я не проживаю уже. Из ящика достал - уже поздно было, да и сама бумажка была просто копией оригинала, посмотрел на это дело и послал их куда подальше. Разве там печати какой-нибудь не должно быть ?

0
Я сейчас присяжная, при формировании коллегии оплачивали каждый день через кассу, сейчас, участвуя в процессе, оплата раз в месяц так же через кассу. Может еще от секретаря зависеть, наша боевая, бухгалтеров трясет отлично
0
Насколько я помню там платят после каждого заседания на месте.
0

Для начала написать досудебную претензию, подождать месяц и запостить отписку, что они там напридумывают.

А уж мы, того, поржом).
Потом с этой отпиской можно уже в суд идти).
Еще можно в трудовую инспекцию сходить, ведь фактически Ваш работодатель уклоняется от выплаты зарплаты, а там кошмар как больно бьют за такое (работодателя).
раскрыть ветку 3
0

Трудовая, по идее, тут вообще ни при чём - отношения присяжного с государством не относятся к трудовым.

раскрыть ветку 2
0

А как воспринимать бабло за присяжничество? По какой статье доход?

раскрыть ветку 1
0
Подать в суд на суд
-1

Сам н получал такую зарплату ,слава богу! ( не суди да не судим будешь ...)  но где то слышал ,что эти раззявы получают чуть ли не жалованье судьи . Естественно система урежет все как надо , кинут « пару рублей» за день скучания на процессе . И пойдёшь дальше ждать новую катку:) вообще интересно что за люди туда ходят : есть гипотеза что временно безработные , ибо не на одной стабильной работе не позволят месяц— другой прогуливать , даже для исполнения « правосудия»

-1
Надо было сразу деньги требовать.
-2

Когда ты отправил 5 человек на пожизненное и тебе не заплатили за это :) ну что ты довольствуйся моральным удовольствием . Через несколько лет вполне можешь поменяться местами с этими бедолгами

раскрыть ветку 4
+1

Ауешники набежали?

0
Во первых человека оправдали. А во вторых, вопрос был не в этом.
раскрыть ветку 2
-2

Оправдали ахахах) у нас конечно выносят оправдательные приговоры судом присяжных , но это бывает по реально шитым делам и ооооочень редко :) к слову я знаю случай когда мужик убил 3 бандосов прям у себя дома , но перед этим они его неслабо помяли , так что даже рокурор рыдал на суде :) и это ооочень редкий случай .  да и вообще вероятность что я написал сообщение именно в оправдательном посте— приговоре — деле , тааааак ничтожно мала , что даже мои сомнительные математические способности делают простой вывод : чуваков посадили и на долго :) а ты требуешь бабок  за то что поиграл в 12 пару месяцев ,  ну да бабки тоже нужны :) что же не жить теперь

раскрыть ветку 1
-3

Прочтя комменты автора в ветке пропадает всякое желание помочь ему, даже советом

-7

В чем проблема, чтобы писать на Пикабу? Присяжным в решении судьбы постороннего он самодостаточен, в разрешении спора об оплате, (подачи претензии или иска)-ПИКаБУ помоги!  Я хренею. Хер вам, а не совет юриста.

-22

А вы таки за бабки,  а не за идею?

раскрыть ветку 11
+9
Хуёвая постановка вопроса. Я регулярно и безадресно сдаю кровь и какое-то время доноров наёбывали с количеством и качеством продуктового пакета. Из бюджета, читай из моих налогов, бабло на это выделяется, а до адресата не доходит. Следовало ли мне не париться, если я кровь сдавал за идею? Нихуя, бомбило от этого скотства у меня нипадецки.
+9
Если начали говорить об идеи, то значит собираются кинуть на бабки
раскрыть ветку 1
0

Отлил в гранит!

+4
Отец пошел, потому как должен был. По закону. И да, коль за это положены выплаты, то почему их не получить? Вы же на работу не за идею ходите?
раскрыть ветку 7
-3

Никто ничего не должен. И нет никакой ответственности за неявку кандидата - только за неявку присяжного заседателя.

Может, отец  от работы отдохнуть хотел?

раскрыть ветку 1
-11

Я на свою только за идею.  Но работаю сам на себя)

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-26
типичная рашка
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: