4

Оплата переработок - нужна помощь

Здравствуйте!

Читаю часто, а вот обратиться с просьбой о помощи неожиданно пришлось... Для того и зарегистрировался.

Не откажите с помощью пожалуйста - подскажите, что делать и стоит ли игра свеч?

Работал с 09.2018 в компании по срочному трудовому договору (работа на стройке, у генподрядчика на мелкой руководящей должности). С самого начала работы руководством были выдвинуты условия по графику работы, отличные от Договора. По Договору - 8 ч рабочий день, пятидневка, с 9 до 18 часов. По факту - с 8 до 20. Кроме этого, для организации дежурства на стройплощадке обязали выходить в субботу и иногда в воскресенье. Вместо приказа (по ТК) - я и такие как я, только писали согласие на выход в выходной день. Приказы не издавались. Учет велся сотрудником компании, у которого этого функционала нет в должностной инструкции. Иногда удавалось получить отгулы за ранее отработанный выходной. Для этого оформлялись Заявления на отгул за ранее отработанный выходной день. Другие документы не оформлялись.

На момент увольнения (январь 2019) переработанных дней накопилось около 20.

Уволился по соглашению сторон с выплатой половины оклада. Так же в Соглашении о прекращении трудового договора по соглашению сторон указано, что работодатель обязуется оплатить все фактически отработанное время. Однако в расчетном листе переработки не учтены.

Подскажите - как можно (и есть ли шанс) с этим бороться и получить причитающиеся выплаты. В качестве доказательств - только показания сотрудников, с которыми работал, и, возможно, сотрудников ЧОП на входе о времени прибытия и убытия.

Понятно, что "сам дурак" и "надо было требовать". Но так сложились обстоятельства, что работать надо на любых условиях, ибо семье жить не на что. Требовал бы с самого начала - "ушли" бы быстро.

Дубликаты не найдены

0
Я отработал в строительстве 20 лет, переработки дохера и больше, но это было моё право и желание. Не хотел бы не работал. Трудно понять тем кто временно появится на стройке и им уже обязаны отчитываться, ублажать, в рот смотреть! Кидалово есть везде, ваше право работать или нет, семьёй не хер прикрываться, не только вам деньги нужны. Если одного урока мало, иди на следующий урок. Всё решает хозяин!!!! Вот теперь кто ты сам будешь.!!!!
0

Уже никак

0

ни как. по умтному согласию выходить работать моветон.

раскрыть ветку 1
0
Обстоятельства бывают разные. В данном случае человека знаю, ибо мой сосед. Сам посоветовал ему тут написать, ибо много людей знающих. Могут помочь и советом, и ссылок на судебную практику накидать...
Похожие посты
137

Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» 

Спасибо, кто откликнулся и не остался равнодушным. Всем неадекватам, которые льют грязь - проходите просто мимо. На текущий момент принято решение ехать в г. Псков, именно там находится питомник и передержка, и отдать заявление по месту регистрации данной владелицы питомника. В интернете нарыл много жалоб на нее, что она занимается скупкой щенков с разных городов, потом спустя некоторое время заявляет, что они бракованные и требует деньги, а сама продает их как нормальных на авито. Скажу, что до этого момента проблем с ней не возникало, щенка продали здорового, хорошего. Всегда общались с ней по ватсап и присылал фото, как он растет. Когда отдавали на передержку отнеслась с пониманием, обеспечила ему условия. К сожалению, отдал все доки ей, на всякий случай, так как доверял. Но мне подтвердят в ветклинике, где чипировал собаку, что я владелец. Видимо нашелся покупатель на него. Хз.

Вот немного фото

Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» Лига юристов, Негатив, Без рейтинга, Собака, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» Лига юристов, Негатив, Без рейтинга, Собака, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
279

Не отдают собаку, прошу помощи

Всем доброго дня! Прошу помощи у лиги юристов и всех кто сталкивался с подобным. Извините, сам не писатель. Жил у меня замечательный пес, ВЕО, куплен в питомнике в прошлом году. Чипирован, я указан хозяином, проходил все мероприятия в клинике центрального района СПб. Если вкратце: этим летом случилась неприятность, сгорел дом в поселке (дача), где проживал пес с тещей ну и с нами, пришлось переезжать в город, благо квартира позволяет по площади всем норм жить с собакой. Я с женой и ребенком собираюсь в запланированный отпуск и решили собаку отдать на передержку заводчице, куда по договоренности с ней, я его отвез. По приезду забрать его сразу не получилось (ехать далеко, надо планировать), а потом я заболел сильно, выпал почти на три недели. В это время теща переводит ей деньги за передержку, сколько она озвучила и теща просит, чтобы он пожил там, пока не уладятся вопросы при этом что-то там ляпает, что ей (теще) тяжело с ним гулять и говорит, что оставит ей. Узнаю я об этом спустя несколько дней и звоню заводчице. Она мне сообщает, что отдала его куда-то в погранотряд ФСБ. Что??? На каком основании не уведомив меня об этих действиях вы отдаете принадлежащую мне собаку? На что мне было сказано, типо у вашей тещи маразм, она сказала отдать. Действительно маразм, я говорю почему мне ничего не было сказано? Ответом было типо уже поздно, его там поставили на баланс, вернуть никак. Я говорю дайте мне телефон кому отдали, не на Лубянку же вы его отвезли. Она бросила трубку и поставила меня в черный список. Теща клянется что не говорила его отдавать никуда.

Вопрос, могу ли я вернуть пса? Понятно, что надо наверное писать заявление в полицию или там... сразу идти в суд. Собака по идее это такая же собственность как, например, автомобиль? Прошу помощи, подскажите как поступить? Все в шоке.

352

Нужна юридическая помощь.Земельное право

За последние 9 лет, много раз видел здесь посты с просьбой о помощи. Пришло и моё время!:)

Постараюсь быть краток.

Есть у меня участок.Ну такой себе, кусочек земли в деревне, семь соток.Чтоб дачку построить и на пенсии выращивать всякое в теплице, а потом фоточки в инсту выкладывать. Соседи хорошие с трёх сторон, а с четвёртой - дорога. Между воротами и дорогой - три метра земли. И всегда эта земля была муниципальной..

Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост
Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост

Была у меня мысль докупить этот кусочек, даже звонил специально обученному человеку.Он объяснил, что сначала нужно вызвать кадастрового инженера, сделать межевание желаемого кусочка земли, а потом направить заявку через госуслуги на покупку. Через так называемый аукцион.Ну или как-то так, я не очень умный:) Было это полгода назад и как-то заглохло. Прокрастинация же - наше всё!

Что же могло пойти не так? Ха-ха блин:)

Захожу неделю назад на pkk.rosreestr.ru (кадастрова карта) И вижу, что вожделенный кусочек земли уже кому-то принадлежит!

У него есть кадастровый номер и владелец.

Запрашиваю выписку из ЕГРН. Ага! Есть телефон кадастрового инженера.Звоню и выясняю, что участок размером в 4,5 сотки был поставлен на учёт на основании судебного решения.

Моя первая реакция.

Я человек не жадный, купили так купили. НО (всегда-а-а- есть это НО)

Этот кусок земли с кадастровым номером, аккурат между воротами в моём заборе и (барабанная дробь) ДОРОГОЙ! Дорогой по которой я приезжаю на участок и уезжаю с него.

Если кто-то не понял ситуаций. У меня теперь со всех четырёх сторон соседи. С заборами, Карл!

В связи с чем, вопрос  к многоуважаемой Лиге Юристов.

И что делать в подобной ситуации? 

Пост с тегом без рейтинга. Комент для минусов внутри.

ЗЫ. Чукча не писатель.Но чукча очень хороший:)

Показать полностью 4
49

Как добиться выплаты по больничному?

Ушла в декрет месяц назад 18.08. Получила больничный лист, на следующий день 19.08 отнесла на работу. Организация маленькая, единственный бухгалтер была в отпуске. Договорились, что она направит в ФСС 31.08 (знаю, что уже была бы просрочка, но портить отношения не хочется). 7.09 хотела узнать, каков статус моего заявления, но трубку бухгалтер не брала. У отдела кадров выяснила, что больничный она не направляла, а также решается вопрос об увольнении бухгалтера со дня на день (обжорство хуже «причина увольнения»). Эта девушка из ОК (тоже единственный сотрудник отдела) пошла мне навстречу и сама, консультируясь со знакомым бухгалтером, направила, с ее слов, заявление в ФСС 8.09.

Сегодня спустя 10 дней я звонила в ФСС, они не видят моего больничного. Помочь ничем не могут, повторяют «обращайтесь к работодателю». Бухгалтера в организации до сих пор нет.

Звонила в трудовую, говорят, это не трудовой, а страховой вопрос. Обращайтесь в ФСС. Обращаться к ним не запрещают, но по разговору понимаю, что через 30 дней просто пришлют отписку.

Вопрос: как поступить? Через месяц + неделя ПДР, стану не такой мобильной, как сейчас.
Планирую посетить свою организацию, но понимаю, что кормить завтраками они могут хоть до конца года, а дело не движется. Нужна помощь, пост без рейтинга.

Пс. Зарплату сотрудникам рассчитывает и кидает девушка из ОК, в вопросах больничных она не сильна (да и не ее компетенция).

637

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

3384

Неадекват избил в московском метро (часть 3)

Часть 1 - Пикабу, помоги! Неадекват избил в московском метро

Часть 2 - Неадекват избил в московском метро (часть 2)

Ещё раз хочу поблагодарить всех тех, кто поднял предыдущие посты вверх и подписался на обновления. Несколько человек даже нашли меня в соц.сетях и написали слова поддержки - вам отдельная благодарность и респект.

Сейчас расскажу, что произошло за последние пару месяцев.

В конце июня следователь утвердил обвинительное заключение и направил прокурору, а затем и в суд. При этом меня с материалами дела он не ознакомил, в отличие от Карапетяна, которого ещё и повторно допросил после предъявления обвинения. Свою вину в совершении преступления он тем не менее не признал, заявляя что "рафик ни чём невиноват" и вообще он защищался, а я якобы на него нападал, и нужно срочно возбудить дело в отношении меня.

Неадекват избил в московском метро (часть 3) Сила Пикабу, Лига юристов, Лига детективов, Негатив, Длиннопост, Гифка, Без рейтинга

Это протокол допроса сразу на след.день после нападения. Примечательно, что под запись он заявил, что борьбой он якобы не занимается, хотя ранее сотрудникам он говорил обратное. Ну и фото из соц.сетей подтверждают его очередную ложь:

Неадекват избил в московском метро (часть 3) Сила Пикабу, Лига юристов, Лига детективов, Негатив, Длиннопост, Гифка, Без рейтинга

А вот его показания после предъявления обвинения:

28 июля дело поступило в суд и 20 августа прошло предварительное судебное заседание в районе Хамовники. Кстати, информацию по ходу дела в суде можно отследить здесь:

https://www.mos-gorsud.ru/rs/hamovnicheskij/services/cases/c....

К слову говоря, на сайте ошибка - дело направили по 112 ч.2 п."д" УК РФ, а не по 111.

В суде Карапетян вовсю веселился, будучи уверенным в своей безнаказанности:

На фото Карапетян (справа) со своим адвокатом Амасьянц А.Э.

На суде его адвокат ходатайствовал о возвращении дела прокурору, дабы исключить из дела хулиганские побуждения. Оно и очевидно, ведь наказание по 112 ч.1 намного мягче, чем по 112 ч.2 п."д", указанной в обвинительном заключении. Мы также ходатайствовали о возврате дела в прокуратуру в порядке 237 УПК, т.к. мы намерены добиваться переквалификации на тяжкий вред здоровью.

Заседание продлилось минут 15 и бОльшую часть заняло зачитывание прав и установление личностей. В итоге судья решила удовлетворить возврат дела в прокуратуру в порядке 237 УПК.

Но 31 августа прокуратура обжаловала возврат дела и вернула обратно в суд - таковы итоги на сегодняшний момент.

А теперь посмотрите на фото ниже - это рендер костей моей головы по КТ из больницы.

Напишите в комментарииях, можно ли подобные повреждения квалифицировать как вред "средней тяжести", когда проломлен череп и множество других костей?

в районе зубов "шум" т.к. у меня стояли металлические шины для фиксации сломанной челюсти справа

В то же время Карапетян продолжает обучаться в мед.вузе им.Сеченова по специальности "лечебное дело", о чём радостно заявил на суде и просил суд не менять ему меру пресечения с подписки о невыезде (к слову говоря, у нас имеется достоверная информация о ее нарушении) на более строгую.

Мой защитник многократно уведомлял руководство университета о действиях данного студента и уголовном деле в отношении него, но никакого ответа мы так и не получили.

Поэтому прошу всех неравнодушных написать обращение в свободной форме через онлайн-форму по ссылке ниже, дабы привлечь внимание руководства и надзорные органы. Только так мы можем как-то повлиять и привлечь внимание к данному преступлению.

Я уверен, что все согласятся с тем, что подобный индивид должен сидеть в клетке, а не спокойно гулять по улицам Москвы, нападая на людей, и уж тем более не иметь возможности получить высшее мед.образование. Сколько человеческих жизней он искалечит, а возможно и уничтожит, став врачом?

Контакты вуза:

https://www.sechenov.ru/contacts/

https://www.sechenov.ru/contacts/rektor/

Министерство здравоохранения:

https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new

Министерство образования:

https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/reception/appealnew/

P.S. баянометр выдал пост "Последствия трепанации черепа" по гифке. Штош, вполне похоже.

Для связи со мной напрямую можно написать в фейсбук. Кстати, все посты на пикабу регулярно читает Карапетян со своими защитниками, передавайте им привет в комментах.

Показать полностью 4
41

Нужен совет. Наследство и дарение

Всем привет. Такая ситуация. Я вступил в наследство, сестра не подавала заявление, поэтому я стал полноправным наследником квартиры. Позже выяснилось, что у сестры есть нотариально заверенный договор дарения, только не отданный на регистрацию, поэтому и на наследство она и не подавала. Сейчас сестра через суд хочет восстановить договор дарения, потому что она не знала, что его надо регистрировать. Сможет ли она это сделать?

61

Нужен совет Лиги юристов

Всем привет. Такая ситуация - застройщик строит дом и банкротится в середине строительства, права на этот дом передаются другому застройщику. У застройщика-правоприемника покупается квартира в долевку да ещё и ипотеку. Все как положено, дду зарегистрирован в Росреестре. Год строится дом, платиться ипотека. Повестка в суд, выяснилось что квартира уже была продана прошлым застройщиком. У истца дду не регистрировался в Росреестре. Может кто сталкивался с такими ситуациями? Есть ли вероятность что наш договор признают недействительным? Извините за сумбур, надеюсь вы поймёте что я пытался рассказать

302

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
27

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки

Добрый день, пикабушники, нужен совет юристов, как быть, что делать и куда писать.
В доме делают капремонт, в квартире дикий запах гудрона и очень жарко, хотя на улице холодно. Сегодня с ужасом увидели, что весь потолок пошел трещинами. Помогите советом, куда писать жалобу и как правильно составить, вдруг у кого есть образец?
место действия г.Челябинск

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
50

Прошу помощи! Суд признал истолкование завещания недействительным

Дед умер в 2011 году и оставил завещание на свое имущество (дом и квартира). Дом был унаследован, а  свидетельство на квартиру получить не удалось, т.к. в завещании был перепутан номер квартиры. Составлено исковое заявление в суд об истолковании завещания. В этом месяце получен отказ. "Приняв по внимание неточность в квартире наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ошибка в завещании влияет на понимание волеизъявления наследодателя, что, в свою очередь, влечет недействительность завещания". Кроме того суд пишет, что завещанию уже много лет, и дед мог переписать его и раньше. Хотим обжаловать в Мосгорсуде. Прошу помощи, на что сослаться в апелляции ?

640

Краткая инструкция к действиям при увольнении работника «повторная дисциплинарка», «грубое нарушение трудовых обязанностей»

Поскольку с начала карантина и до настоящего времени кризис только разрастается, работодатели стараются избавиться от лишних работников под различными предлогами. Это относиться и к неугодным сотрудникам.

В большинстве случаев работники идут на поводу и пишут заявление по собственному желанию, но, иногда попадаются те, кто правомерно отказывается от такого удовольствия и требуют сокращения или соглашения сторон.

Естественно «хозяева плантаций» воспринимают таких рабов как бунтовщиков и пытаются пакостить, придумывая различные злые поводы для избавления от неугодных.

Печалит, что зачастую работники не понимают, что им делать в такой ситуации, и более того, чего категорически не стоит не делать. Радует, что работодатели по большей части косячат при исполнении своего псевдо-коварного плана, и в суде достаточно легко доказать свою правоту.

Как понимаем, рассматриваем не политические дела. Хотя на моей памяти было пару раз, когда добивались законности и по таким ситуациям.

Важный момент - следует понимать, что в настоящее время позиция Верховного суда РФ по таким делам склоняется в пользу работника и работодателю ещё нужно доказать, что работник накосячил. Если по русски – косяки должны быть такие, что работодатель реально пострадал от них. Например, ему прилетел штраф от органов, сломалась какая-то техника и подобное. Все остальное, типа не заполнил журнал, был в другом корпусе (где тоже исполняется часть его обязанностей) и прочая белиберда не есть основание. Хотя суд может оценить и по-своему.

Так же важным моментом является соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (увольнения).

Теперь инструкция с момента, как стало ясно, что пошёл тухляк и скоро будет рандеву с руководством/кадрами.

1. Постарайтесь иметь у себя или получить трудовой договор и, важно, должностную инструкцию. Если были кадровые приказы о переводе, назначении, возложении каких-то обязанностей, их тоже следует получить. Вообще, старайтесь получить как можно больше бумажек. Пишите запросы не экономя бумагу, «мол тогда-то мне приказом был выделен рулон туалетной бумаги, прошу выдать копию этого приказа».

2. Вызвали на беседу и показывают какие-то бумажки о косяках и наказании, понятно, что задним числом (иногда их делают намного позже, уже к суду, но не суть).

Важно (!!!), категорически нельзя отказываться от подписи в бумагах и написании объяснения.

Вы имеете право писать всё, что хотите, и никто не имеет права вас ограничивать в этом. Есть момент, что по ТК РФ работодатель должен дать работнику два дня на написание объяснения.

Короче, дали бланк приказа о наказании, ставите подпись и под ней пишете «не согласен, __по тому-то, тому-то___». Объяснение, «__нарушений не допущено, по тому-то, тому-то___». Бумагу не экономьте.

Написали, сфотографировали.

Не дают написать, вырывают бумаги – прямо с рабочего места идёте на почту и отправляете заказным письмом с описью вложения. На сегодня суды сами ориентируются на треккер с сайта Почты России, т.е. поступило в отделение связи по адресу, всё, считается что получил.

Дело в том, что в суде первый вопрос от судьи/прокурора, почему ничего не возражали. И даже если составлены акты об отказе, не особо сложно доказать, что они нарисованы умышленно показав ту же квитанцию.

Если на руках нет каких-то документов, отправляете запрос заказным письмом. По закону должны выдать в течении трёх дней с даты получения. Но, если не выдали, иск всё равно нужно подать до истечения месяца (ниже), а остальное можно потом приобщить, в ходе процесса.

3. Вас уволили.

Первое и опять важное (!!!) – для обращения в суд у вас всего месяц с даты, когда вы узнали об увольнении. Никакие жалобы прокурору, ГТИ и президенту, спортлото, этот срок не прерывают. Да и все ответы из органов будут «идите в суд», а остальные спустят жалобы вниз, в те же органы.

Рекомендую взять грамотного юриста. Суть в том, что ваш взгляд, основанный на «кухонном праве – я же прав, справедливость и бла-бла», ну абсолютно не волнует ни суд, ни прокурора, участвующего в суде. Например, в последнем процессе мне заказчик, после подготовки к суду, прямо сказал, что он и его дистанционный юрист-родственник смотрели в совершенно другую сторону по документам и даже десятой части моих обоснований не увидели (итого дело закончилось мировым).

Иск можно отправить в суд как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства работника. Недавно в одном телеграмм-канале ныл работодатель, что суд будет на N-сот километров от него.

На сегодня подача идёт в следующем порядке строго заказными письмами с описью вложения (мне один суд предъявил, мол докажите, что там были иски (бред, но факт)):

- экземпляр с копиями ответчику.

- экземпляр с копиями прокурору «Лицо, участвующее в деле в силу закона».

- экземпляр в суд с копиями + почтовые квитанции по ответчику и прокурору.

Госпошлина не оплачивается.

В иске требуют расчёт взыскиваемой суммы «Сумма иска». Делаете просто, рассчитываете среднюю ежедневную заработную плату и пишете фразу «Взыскать с ______ в пользу _______ компенсацию за время вынужденного прогула исходя из средней дневной заработной платы в размере _____ рублей ____ копеек за период с даты увольнения – ______г. на дату вынесения решения суда.». Ежедневку считайте от максимума и не парьтесь, все одно суд пересчитает по своему.

Остальные взыскания уже проще описать.

Ну а дальше куда кривая правосудия выведет.

Все это прописано в ТК РФ, конкретно ст.ст.62,81,192,193,352,391,392 ТК РФ.

Судебная практика есть в интернете.

Показать полностью
30

Увольнение

Приветствую Лигу юристов!
Нужно разъяснение специалистов по трудовому праву.
Работаю официантом в ресторане. Во время пандемии отправили всех сотрудников по домам, на полтора месяца ввели режим простоя, заплатили какие-то копейки. После этого всех заставили написать по собственному. Я в числе немногих отказался, рассчитывая на какие-то выплаты. Это было опрометчивое решение. После отмены режима самоизоляции узнал, что руководством задним числом был составлен фиктивный график работы и, соответственно, акты о моих невыходах (около 20 штук);). Короче, угрожали уволить по статье. Я все же решил самоустраниться и под диктовку написал заявление на увольнение по соглашению сторон.

Увольнение Лига юристов, Увольнение, Ресторан, Длиннопост

Через неделю, когда я приехал в отдел кадров, мне разъяснили, что без дополнительного соглашения это заявление силы не имеет. Хитрый директор ввел меня в заблуждение при обсуждении условий увольнения. Соответственно, на текущий момент трудовую книжку и окончательный расчет я не получил, приказ об увольнении не подписан, дополнительное соглашение в глаза не видел. Да и потом, необходимо подписаться под тем, что "стороны претензий не имеют", а у меня есть вопросы, которые намерен в судебном порядке решить. В идеале еще и получить компенсацию за задержку выдачи трудовой и расчёта. Читал, что ТК четко не регламентирует увольнение по соглашению сторон и изъявления желания в виде заявления достаточно.
А теперь вопрос:
1. Насколько корректны действия кадровиков?
2. Могу ли я выдвигать претензии (по зарплате, по графику работы) после подписи под "стороны претензий не имеют".
Заранее спасибо!

Показать полностью 1
222

Долбанутый работодатель: больничный и увольнение по статье. Нужен совет

Здравствуйте! Вопрос насчёт законности действий работодателя и как мне поступить.

Вся история очень длинная, поэтому вопрос задам ещё и в начале:

Работодатель прислал мне по электронке акт о неявке на работу и попросил предоставить объяснительную в письменном виде в оригинале незамедлительно, почему меня 7 августа не было на работе. И просит приложить подтверждающие документы официально заверенные либо оригинал с копией, а если не предоставлю, то меня уволят по статье. 7 августа я была с утра на работе, потом «ушла» и получила больничный этим же днём и отправила его по электронной почте ещё до того, как мне пришёл акт о неявке на работу.

Вопрос: я должна предоставлять им оригинал незакрытого больничного или Заверенную копию? (Это как бы стоит денег, раз, что вторых бл не закрыт и без печати, в третьих - я 11 числа иду в поликлинику и мне нужен мой бл, а отправив его почтой сейчас - вернётся он мне может только через неделю, и то, не факт).

Я предупредила работодателя о больничном по средствам электронной почты, прикрепив бл и написав, что я нахожусь на больничном день в день. В случае, если дело дойдёт до суда - это является достоверным информированием работодателя?

Предистория:

30 июля подала заявление на увольнение по собственному желанию, отправив его почтой России с описью и уведомлением (30 июля оно было получено уже работодателем)

С 30 июля я возобновила свою трудовую деятельность и ходила на работу регулярно (перед этим была на больничном)

С того момента, как работодатель узнал об увольнении начались всяческие угрозы и запугивание с целью того, чтобы я осталась на работе и забрала заявление. Я продолжать дальше там работать не хотела, так как зарплату мне не заплатили за май месяц целиком, с апреля месяца сократили заработную плату с 40 до 35 копеек, плюс ко всему из этих 35 копеек вычиталась компенсация от государства, которую платили в апреле и мае. То есть по прошествии 3 месяца от работодателя я получила 60 копеек округленно. А обязанностей у меня за двоих (реклама и тех обеспечение). Но не суть.

В общем, работодатель всячески наезжал на меня, давил, чтобы я забрала заявление. Я предложила им сначала один компромисс (повышение зп В два раза или снятие с меня части обязанностей), от чего работодатель отказался, второй компромисс также предложила в след формате: я довожу работу свою до конца по всем направлениям (предстояла работа в течение 4 месяцев), но перехожу на ужаленный тип работы, обосновала это тем, что необходимо зарабатывать деньги и их зп меня не устраивает. Этот вариант также не устроил работодателя. Компромисс от фирмы был озвучен такой: «ты отработай 4 месяца за те же деньги, мы возможно найдём тебе замену и отпустим с миром и ты не будешь оглядываться всю жизнь и боятся.» 

Данное шикарное предложение я отклонила и тогда начался пипец.

Началась вторая неделя отработки (в эту пятницу, 7 августа) мне на стол кладут приказ, в котором я должна отчитаться за все свою работу в течение года (ну это в принципе ок, но вообще я и так отчитывалась все это время за неё и в почте подтверждение есть), а также должна была отчитаться за работу, которая не входила в мои обязанности и не была прописана в моем трудовом договоре. Я отказалась подписывать данный приказ, так как с ним была не согласна. Предложила им убрать пару пунктов, с которыми я не согласна, тогда я подпишу этот документ. Менять они ничего не собирались, начали орать на меня и давить, что я обязана дальше работать и типо «нефиг мне строить из себя непонятно кого». Понимая, что ребята офигели в край и дальше делать мне тут нечего, я решила свалить оттуда и побыстрее. Плюс ко всему после всех этих наездов мне стало дурно (это круто, когда тебе 24, а 60 летний мужик Гендир и 50 летняя замгендира насели на тебя и капают на мозг, что я всем что то должна).

Я собрала вещи и озвучила Гендиру, что мне плохо и я пойду ко врачу, вечером может вернусь, если врач скажет, что все ок. Тут уже начался крик, что меня никто не отпустит, пока я не подпишу приказ или акт об отказе подписать приказ. Оба этих человека от начальства встали рядом со мной и не давали мне выйти из офиса.

На мои заявления, что мне плохо и мне надо ко врачу - никак не реагировали. Заставляли подписать бумаги. Я пригрозила им полицией, тогда они наконец догадались до альтернативного варианта и прозвучала фраза: «мы не можем тебя отпустить, у тебя рабочее время, вдруг тебе по пути станет плохо, сейчас вызовем тебе скорую.» я говорю - вызывайте да поскорее. Проходит какое то время, они продолжают мне пихать документы на подпись, которые я отказываюсь подписать, но скорую никто не вызывает. И тут апофеоз событий - гендиректор начинает СНИМАТЬ меня на камеру, что я отказываюсь подписать документы. Я понимаю, что это уже все, скорую они не вызвали, орут, не отпускают меня, без моего разрешения снимают на камеру (о чем я, кстати, и сказала, что я разрешения то никакого не давала) - начала набирать 112, вызвала наряд и только после этого мне вызвали скорую, отошли от меня, перестали снимать.

По телефону замгендиректора назвала меня пару раз симулянткой (что потом опровергли медики). Тем временем меня всю трясёт, пульс 160 (спасибо умным часам).

Дождавшись медиков, которые всю проверку сделали по правилам, те подтвердили, что у меня завышенное давление и повышенный пульс, то мне нужно идти домой, но госпитализация не нужна, так как с сердцем по кардиограмме все было в порядке. Пока были медики - приехал наряд полиции, при них руководство оправдалось трудовым спором и назвали меня симулянткой в очередной раз, но медики опровергли их слова, сказали, что я в ненормальном состоянии, полиция все зафиксировала и ушла. Я попросилась уйти вместе с медиками, так как руководство бы меня фиг оттуда выпустило: столпились вокруг кабинета, где меня обследовали и не отходили.

В итоге я вышла вместе с медиками, выдохнула и отправилась в участок, но это уже отдельная история.

Так вот, далее я поехала домой, сходила в поликлинику, как мне сказала скорая, мне выписали больничный этим же днём и по 11 августа. И сразу отправила фотографию больничного на почту компании работодателя.

И ВОТ НАКОНЕЦ ФИНАЛ, что я хотела спросить (продублирую это и в начале, потому что моя кулстори  вышла какая то очень громоздкая):

Работодатель прислал мне по электронке акт о неявке на работу и попросил предоставить объяснительную незамедлительно, почему меня 7 числа не было на работе, приложив подтверждающие документы официально заверенные либо оригинал с копией (это пришло после 19:00), а если не предоставлю, то меня уволят по статье.

Вопрос: я должна предоставлять им оригинал незакрытого больничного или Заверенную копию? (Это как бы стоит денег, раз, что вторых бл не закрыт и без печати, в третьих - я 11 числа иду в поликлинику и мне нужен мой бл, а отправив его почтой сейчас - вернётся он мне может только через неделю, и то, не факт).

Я предупредила работодателя о больничном по средствам электронной почты, прикрепив бл и написав, что я нахожусь на больничном день в день. В случае, если дело дойдёт до суда - это является достоверным информированием работодателя?

Показать полностью
228

Пенсионера хотят уволить по собственному желанию

Здравствуйте.

Никогда такого не писала, но денежная ситуация дома вынуждает попросить помощи, поэтому постараюсь кратко описать основную суть проблемы. Мою маму на работе попросили уволиться по собственному желанию через 5 дней (как я уже успела почитать, даже это уже является нарушением ТК РФ) с выплатой только отпускных, ввиду того что другое отделение было закрыто и на ее место хотят взять более молодого специалиста оттуда. Поскольку мама пенсионерка, вроде это считается дискриминацией по возрастному признаку, но я уверена быть не могу. Причин для увольнения иных не имеется, она хорошо справляется со своей работой, но уволиться вынуждают, судя по всему, при отказе все равно будут искать повод.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Не могли бы Вы подсказать, чем оперировать в разговоре с начальством и как добиться увольнения по сокращению с выплатой компенсации?

2. Как я поняла в ситуации пандемии сейчас еще получается и компенсация от города при увольнение по сокращению даже в пенсионном возрасте?

Заранее благодарю за уделенное время.

108

Пару вопросов по поводу увольнения в период пандемии

Здравствуйте всем, публикую пост за советом юридической помощи
1) В середине марта я устроился на работу на завод, где мне были выданы некоторые материальные ценности: спецодежда и другие различные принадлежности. с 28 марта я ушел в карантин, а 27 апреля меня попросили уйти и уволится (я написал по своему, так как все равно в договоре есть графа о трехмесячном испытательном сроке, поэтому лучше так). 28 числа я сдавал все материальные ценности и у меня взяли все, за исключением спецодежды, в которой я отработал 7 смен. Ничего про удержание не сообщили, но из выписки по з/п я узнал, что именно за спекцодежду с моей з/п взыскали около 1,2К рублей. Мне она в моем быте не особо-то и нужна, особенно за такие деньги. Как можно обменять текстильный ресурс на деревянные?

2) Как обратить внимание органов, что с данного завода именно в данное время было уволено (отправлено в неоплачиваемый отпуск) огромное количество народа, это уже не для себя, а для других.

Заранее спасибо за советы

34

Просят уйти по собственному

Я нахожусь в декретном отпуске,сегодня с утра позвонила коллега с работы и сказала,чтоб я приехала писать заявление по собственному желанию.Она обычный работник производства.От руководства ни писем,ни звонков не было.Она так же рассказала,что уже все так сделали и дорабатывают.Производство ни про сокращение или про банкротство не говорит.Добавила,чтоб приехала скорее, так как трудовая может потеряться.Товарищи юристы,подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать?По собственному желанию писать не буду.Но переживаю.Спасибо за внимание.

6951

Увольняют

Добрый день всем неравнодушным. И мимо проходящим. Ситуация у меня патовая, так что нуждаюсь в совете и добром слове, если не жалко.
Вчера вечером гендир прислал письмо с простой, как три копейки, фразой: в понедельник жду заявление по собственному желанию. После чего мне заблокировали учетку, удалили со всех рабочих групп в вотсап.
Предприятие, в котором я тружусь уже 6 месяцев, сейчас "зачехляет пулеметы" И уходит в режим ожидания. Все работают на удаленке. И все большее количество людей увольняют. Кого по собственному, кого по соглашению, а кого и по причине кризиса и эпидемии. Я, видимо, долг свой отечеству отдала и могу идти нахер. Вот только я не согласна. Переменку за предыдущий квартал они зажали, а теперь еще и по собственному уйти требуют. И придется мне хрен без соли доедать.
Подскажите, плиз, что и как правильно сделать, чтоб уйти с минимальными потерями. Куда идти, кому писать? Стоит ли сейчас писать директору, что против? Или ехать завтра и решать вопрос с отделом кадров? Голова кругом и колотит нервная дрожь...
Спасибо, что прочитали.

264

У нас нет для вас "лёгкого" труда

Добрый день Пикабушники и Пикабушницы.
Мой вопрос больше относится к женскому полу, дорогие мои подскажите.
Нахожусь на раннем сроке беременности, поставили диагноз упб и кпп, выдали справку на лёгкий труд. Принесла ее работодателю ее у меня не приняли и в мягкой форме сказали "бери за свой счёт так лёгкой работы у нас нет". Я растерялась и ушла, придя домой позвонила в трудовую инспекцию что бы уточнить этот момент. Молодой человек на проводе сказал мне что если у них нет лёгкого труда для меня, бюджетная организация не может взять и добавить просто так новую штатную единицу ради меня и они просто меня уволят...

Нахожусь в растерянности, в блаузере открыта ТК РФ , статья 254 ( http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-41/st-254-tk-rf )
С одной стороны я могу хитрить и сидеть на больничном всю беременность, с другой почему так? И как быть?

Прошу знающих людей подскажите как лучше себя повести в этой ситуации.

3615

Незаконное увольнение

Всем привет!

Работаю на предприятии, руководителем среднего звена.Месяц назад мне сообщили что хотят расстаться со мной, так как на мое место придет работать другой сотрудник.Я ответил ок, по ТК РФ готов разойтись(сокращение или соглашение сторон).На что мне ответили, что на ТК РФ им плевать(хотя замечу, предприятие позиционирует себя как "белое", что и на самом деле так и есть).

С 1 февраля началась дискриминация меня как сотрудника,выставление индивидуальных задач, долбежка отчетностью, в отличии от моих коллег в том же "звании".Я обратился в трудовую инспекцию по месту жительства, сейчас идет проверка.

На сегодняшний день, у меня забрали большую часть подчиненных, перевели другому руководителю.Я как и положено трудовому договору прихожу в офис, и работаю за своим рабочим местом согласно графику.

Вопрос знающим людям, как мне быть дальше?Как ускорить процесс?Хочу уйти с компенсацией, свою работу выполнял качественно, и считаю что отношение к каждому сотруднику не должно нарушать его права согласно законодательству РФ.

Насколько мне известно, по моей кандидатуре был утвержден вопрос выплаты.Но ее заблокировал лично коммерческий директор, типа и так сгнобим.., по собственному уйдет

Заранее спасибо за дельные советы)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: