Оплата коммунальных услуг при аренде жилья

Здравствуйте, лига юристов.
В первый раз снимаю квартиру, поэтому возник вопрос.


08.06.2019 я заключила договор об аренде жилья в златоглавой с собственником квартиры (без риелтора). При заключении мне было сказано (цитата): "Вам придет большая квитанция, в ней холодная вода, горячая, домофон. Вам всю эту квитанцию надо оплатить". В договоре прописано (цитата): "Своевременно вносить плату за найм квартиры, оплачивать квитанции ЖКХ, электроэнергию, счетчики по воде, телефон" - в пункте про обязанности нанимателя. Далее указано: "Оплату коммунальных платежей, квартплату, электроэнергию и абонентскую плату за телефон осуществляет Наниматель".

Пару дней назад пришла ЕПД, а там почти 4,5 тысячи. После легкого шока читаю: "отопление", "содержание и ремонт жилплощади вторичного жилья" (вроде правильно расшифровала), "взнос на кап. ремонт" - и вот это добро почти на 3 тысячи. При чем об этом не было речи при заключении договора. (Остальное по счетчикам, там вопросов нет). Первое, что было сделано, - прочитано несколько форумов, но я не юрист, смутила формулировка в моем договоре. Сегодня сходила к юристу, он сказал, что отопление и ремонты оплачивают по закону хозяева квартиры, поскольку вне зависимости от того, проживает человек в квартире или нет, за отопление (тут центральное отопление) и на всякие ремонты в доме плата фиксированная, хозяин платит, желает он того или нет. Мне было предложено составить правовое заключение по данному вопросу, основываясь на законе и заключенном договоре.

Хозяйка платить не желает, утверждая, что это моя обязанность. Посему вопрос к вам, уважаемые юристы:

1) права ли я, считая, что я должна платить исключительно по счетчикам, учитывая приведенные выше отрывки из договора и законы РФ?

2) если да, то даст ли мне что-то это правовое заключение, если хозяйка будет сопротивляться?

3) и, опять же - если я права, если нас захотят выселить (другие пункты договора нами не нарушены), как в данном случае поступить и можем ли мы вообще отказать ей съезжать?


Заранее благодарю за помощь)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жила почти три года на съемной квартире. Я раз в месяц передавала показания счетчиков воды, света.
Хозяин платил за все сам, а с меня брал соответственно за воду, свет, газ, отопление. Все.
Кап.ремонт и т.п. он оплачивал сам.
Считаю это справедливым.
Ведь отоплением Вы же пользуетесь все равно...
А вообще согласна с комментами выше: чем ругаться и спорить лучше съезжайте, а то потом Вам при выселении насчитают еще чего доброго за продавленные диваны и порванные занавески.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Я 8 лет снимала квартиру за 2/3 рыночной стоимости, и это с коммуналкой. В Питере. Потому что хозяйка напоролась до меня на форменное хамло, которое потом из квартиры выжить не могла, а я ей досталась по знакомству и с рекомендацией. И она просто была готова просесть по деньгам, лишь бы жилец был адекватный.

Но я же что-то не привожу этот единичный случай как аргумент, потому что  99% арендодателей так делать НЕ будут.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пойму...Все пишут о своих случаях из жизни в комментариях здесь.
Я ни с кем не спорила, никого ни в чем не убеждала...Просто высказалась.
Дамочка, спокойней будьте!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в реальность: здесь все всем отвечают, вы не особенная, так что не нервничайте так сильно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно пишете. Только забыли фразу "не всегда адекватно":
" ...здесь все всем отвечают, не всегда адекватно....".
Вот теперь я не нервничаю).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно, и ваши собственные ответы - наглядный тому пример. Хорошо, что вы это осознали и больше не нервничаете)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь наоборот даже-Вы меня развеселили с утра).
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))) просто арендатор посчитал вам сумму с этими примерным платежами)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно.Но нет. Стоимость аренды по сравнению со среднерыночной явно этого не подразумевала
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же нет? Рыночные отношения, тем более с договором, она хоть миллион могла запросить +все оплаты коммунальных услуг.
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше дело было либо согласиться, либо нет. Опять же, рыночные отношения. Работает только: хочу или не хочу, могу или не могу. А ограничений в условиях договора, если это не нарушает закон, хоть что пропишите.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пойму, Вы сейчас обо мне или все-таки об авторе?)
Если о моем случае, то мне было сказано, за что я плачу, и опять же, стоимость аренды была не высокой.
А так, да...Конечно, хозяин квартиры возможно остальное из стоимости аренды платил...Но это меня уже не касалось.
Это ж как с рассрочкой на товары: все равно ж кредит).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой... Прошу прощения, относилось к автору.)))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку