Опиши свою научную работу одной фразой

Длинный забавный тред, основанный на посте с реддита. Переведено мной.

Ученых попросили объяснить для чайников суть работы, за которую им дали PhD (доктора наук) одной фразой.


Частично (очень частично) этот тред уже появлялся на Пикабу, но я доперевел 95% нового  материала.  Тред с переводными матерными частушками из моего твиттера тут уже опубликовали, хоть этот сам выложу :)


Итак. Суть научных работ на докторскую степень простым языком от и[ авторов:



- Дети тупые. Но не просто тупые, а определенным образом, чтобы учиться. Если мы хотим, чтобы компьютер учился у взрослых так же быстро, надо чтобы он был именно таким же тупым.


- Кажется, этот протеин может помочь при астме. Ой, видимо, нет.

(Коммент от Арчета: Вообще наука так и работает, это вполне нормально).


- Телефоны помогают мигрантам интегрироваться в общество? Да, кроме тех случаев, когда нет.


- Если медитируешь, проще не ставиться по вене, но это всё ещё, блять, крайне сложно.


- Мы сделали мышку с мутированным геном рака, а у нее вместо этого на начался аутизм. Сука что ж такое.


- Делаем новые магниты из старых магнитов, потому что у нас кончаются магниты.


- Песок размывает водой. Не стройте на нем важную хуйню.


Комменты:

- Это еще Иисус говорил. "Кто не слушает меня подобен дураку, построившему дом на песке..."

- Ну, он был плотник, он знал как строить.


- Пациенты с шизофренией счастливее и больше социализуются в музыкальном кружке.

Это было очевидно на старте и мы узнали ёбаное ничего.


- Если воду достатjчно сильно ёбнуть, она замерзнет.

(Судя по комментам, со скоростью около километра в секунду, подробнее луркайте оригинал).


- Люди, пробующие медитацию впервые, возбуждаются.


- Музыка выражает эмоции или вызывает их? Прочтите 200 страниц, чтобы не понять


- Если обезьяну подключить к аккумулятору - обезьяна заметит.


- Что-то школы сильно похожи на тюрьмы.


- Иногда свет делает смешную хуйню, которую никто от него не ждал. Клёво! Заставим его делать это специально и как-нибудь да используем.


- Как влияет то, из чего дым, на то, насколько тебе фигово.


Комменты:

- И чо, какой лучший дым?

- Smoke on the water.


- Делаем блестящим то, что не бывало блестящим ранее.


- Математика не реальна, потому что реальность не реальна - это математика.


- У дельфинов язык сложнее нашего. Точно есть имена, существительные, глаголы. Но в 95% случаев мы все еще нихера не понимаем. Может они уже говорят "Всего доброго и спасибо за рыбу".


- Если перебить крысе позвоночник, обычно она умирает.


- Грибы, грибы везде! Особенно внутри растений, и делают странные штуки! Мы понимаем, что происходит? Нет.

Конец.


- Игрушечные утки - не утки.

(В этом есть смысл, читайте оригинал, ссылка в конце. Суть - если игрушечные утки для нашего мозга понятийно не утки - то что они?).


- Клетки мозга могут болтать друг с другом. Иногда они даже разговаривают с собой.


(Как-то я очень ярко представил себе эту картину, слеза прошибла от одиночества моих мозговых клеток).


- Мы можем научить компьютер помогать нам с измерениями? Да, немношк. Но верить ему нельзя!


- Если вы хоть не попробуете разделить домашние обязанности, нихуяшеньки у вас не выйдет.

(А я знал, я знал. Наука, жги!)


- Бетховен, сука, босс.


- Ёбаные магниты, как они работают?!


- Оказалось, что да, циркадные ритмы это ТО, из-за чего мы устаем к ночи. Но мы и в другое время тоже устаем...


- Если у тебя меньше четверти навыков, нужных хирургу, неважно, сколько ты практикуешься, будешь просасывать все равно.


- Есть стереотип: чем больше ты сидишь в сети, тем больше ты напуган миром; Похоже, так и есть.


- Когда правительство помогает бедным, деньги оседают у богатых. Почему? Потому что документы на помощь сложные, а бедняки плохо читают.


- Мы можем тут найти Бозон Хиггса? Неа.


- Антиматерия странно себя ведет, когда неправильно настраиваешь оборудование!


- Ты в комнате их трех зеркальных стен. Ну нихуя себе.


- Почему кофейное зерно такое и как его использовать, чтобы сделать анти-лазерные очки.


- Наночастицы странные! А еще я случайно сделал бомбу и чуть не убился током.

(Длинная история, в процессе которой чувак просто обязан был обрести сверхспособности а-ля Доктор Манхэттен).


- Мое экспериментальное лекарство зависимость не лечит.

(Таких там вообще большинство, и еще раз повторюсь, это вполне нормально, так победим).


- Очень может быть, что плохие сны не симптом депрессии, а ее причина. Может потому что плохой сон заставляет мозг переваривать всякое говно. Можно проверить. У меня модный новенький тест.


- Боль во всех формах - результат неудовлетворенных ожиданий.


- Компьютерный ИИ может научиться управлять варп-двигателем и автоматически составить обучающую систему, которая научит этому людей. Возможно, у меня единственный существующий диссер со ссылкой на технический мануал Стартрека.



Оригиналы: lolmythesis.com/ - тут они забабахали сайт,  https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/3hw3vu/phds_of_reddit_what_is_a_dumbed_down_summary_of/ - а отсюда я перевожу.


(!) Предлагаю присоединиться к развлекаловке с реддита и изложить суть своих работ в том же стиле. Можно со ссылками на работы :)


Треды подобные этому я пилю в твиттере, кто захочет, найдет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда моя тема - "Ширяю крыс химикатами и лажу им в мозг, чтобы узнать, не антидепресант ли это".

раскрыть ветку (42)
99
Автор поста оценил этот комментарий

О, почти моя тема)

Моя кандидатская: "Что происходит в мозге от короткого стресса? А от продолжительного? Причем тут депрессия вообще, и что с этим делать? Мозг, конечно, крысы, но можно экстраполировать".

раскрыть ветку (22)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да, моя работа даже не диплом не тянет, но называлась бы "Почему надо использовать смолу вместо парафина, когда суешь кусок почки почившего деда в силовой микроскоп? Потому что сломаете зонд за дохуя денег и все равно ничего не рассмотрите, вот почему"

83
Автор поста оценил этот комментарий

Чем стрессуете крыс? Кошачьей мочой? Что меряете? Я нейрофизиологией занят. Активность нейрона (серотонин, dorsal raffe nucleus) на втором скриншоте. Название в-ва замазал - оно под NDA.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то я тоже была нейрофизиологом)

Вынужденное плавание, неизбегаемые условия, иммобилизация.
Анализ изменений в серотонинергических клетках в ядрах шва (dorsal raphe (различные отделы), median raphe) в зависимости от продолжительности стрессорного воздействия.
Основной метод - иммуногистохимия, двойное флуоресцентное мечение. Смотрели Tph, c-fos, bcl-xl. Плюс параллельно, когда времени хватало, изменения в гиппокампе смотрели.
Работа более фундаментальная, конечно. Антидепрессанты не тестировали конкретно в моей работе.
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А я был хирургом, потом миграция в экспериментальную хирургию, потом в нейрофизиологию. Делаю PhD на Ústav molekulárnej fyziológie a genetiky ,  Slovenská Akadémia Vied. В основном predator scent stress, нейрофизиология, тесты новых субстанций, офшорная наука для РФ (смех - с технического вуза требуют международного сотрудничества, но по линии технических наук у них фсбятина посадила двух профессоров за якобы передачу секретных сведений, поэтому они себе биологический отдел открыли). На иммуногистохимию и т.д. возим в Краков, Instytut Farmakologii , PAN.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я наукой в Новосибе занималась, но неочень повезло лабой, поэтому пока училась на последних курсах универа и в аспирантуре, освоила профессию эмбриолога, а потом клинического лабораторного диагноста. Поработала в клинике и в институте (бегала туда-сюда), а потом все бросила и уехала в США. Пока копим денежку на учебу для работы тут по специальности.

раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, Вас двинул ублюдок с хорошего места ...

Меня в РФ пытались на рабство посадить - чтобы я работу делал, а в статьи меня не включали ... Поэтому считайте, что эмиграция из рф как знак качества.

"...в моём городке очень легко определить хорошего специалиста в любой области: как правило, если он уехал отсюда нахрен навсегда, то это был хороший специалист..."

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в РФ пытались на рабство посадить - чтобы я работу делал, а в статьи меня не включали ...

Мне в лабе (нейрофизиологической) прямым текстом говорили, что я никто, чтобы меня включать в публикации (и чтобы зп платить тоже). А еще был прикол: писание статей "в стол" научруку. Она потом эти статьи стилистически (перестройка предложений, синонимы итд) переделывала и публиковала, меня не включая, потому что "она сама написала, причем тут я". Поэтому я и разочаровалась в науке и стала искать другую работу. Нашла эмбриологию, но там случилось то, что случилось) Вот клиническая лаб диагностика меня не подвела))))

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня еще в студенчестве два раза шефы (на разных кафедрах) пытались с моими работами (которые позже первые места взяли) отправить блатных придурков. Так что методы противодействия отработаны - свое (самодельное/починенное) оборудование. Ушел - и хрен вам, а не продолжение опытов.

Я когда ехал в Словакию, на работе в Рф отпуск взял на 60 дней, чтобы в случае чего вернуться. Как приехал - прежде всего поразился отношению людей друг к другу. Отчего сразу понял - фиг меня отсюда выковыряешь !!! Буду держаться ногами, зубами, хвостом. А потому что отношение к человеку не как к дерьму творит чудеса мотивации и трудоспособности ...

24
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, все правильно сделали. Двигайте наш мир вперёд!

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с подругою в НИИ,
В темном переулочке,
Проектируем xyz
За кусочек булочки...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая милая крыса)
Вы ее потом убьете? Я не против опытов над животными, просто стала интересна их судьба, расскажите
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крыса одноразовая :( Наркоз внутрибрюшинно хлоралгидрат. После опыта - 3-4мл хлоралгидрата по катетеру для эвтаназии. Крысы спокойные, из 170 шт за год одна слегка прикусила (без крови). В РФ я юзал мотоперчатки, без них - тупо прокусят руку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Всегда думала, что их можно использовать в нескольких разных эксперимента, а это как-то совсем расточительно. Ну ничего, значит, так надо
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тема: когда ты с домашним питомцем - к тебе лучше относятся люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что происходит от длительного?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко: меняется нейрохимия в отделах мозга настолько, что происходит дисбаланс нейромедиаторов, нейроны начинают погибать больше, чем в норме, а новые не производятся в нужном количестве. Мозг начинает пытаться скомпенсировать происходящее, и если ему не удается или стресс продолжается, возникают различные заболевания, например, депрессия.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А, так вот что происходит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У кого?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У одного моего друга
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

83
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вам тогда понравится. Вкратце: "Мы решили поковыряться в настройках мыши, через изменение гена-фактора роста костей, ибо могем. В итоге получили охуенных и пиздатых (внешний размер этих органов в два раза больше!) узкоглазых толстоволосых мышей!" :) Подробнее в моем комменте #comment_127107223

Пост чтоль запилить? Модераторы на мышиные писи не будут ругаться надеюсь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Член пикабушника уже не кажется эфемерной субстанцией. А вполне себе программируемый перк.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Правда пока этот перк идет в комплекте с мелко и узкоглазостью и укрупнением волосяных фоликул. Примечательно что в команде практически все исследователи были китайцами :) Кроме Максима Пликуса, который кстати недавно уточнил механизм роста волос, что волосы химически (медленно и двумя путями) передают друг другу команду для роста или прекращения роста.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не думали, что китайцы как-то причастны к узкоглазости мышей?

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я не верю в генетиков-мышеебов, если вы об этом. Это были хоть и экспериментаторы, но не настолько :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поговаривают, мы спид от обезьян подцепили) Кто-то же был затейником?)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. волосы настраиваются? Хех, нейрофизиология объяснит все эти сглазы-порчи и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть волосы синхронизируются? Логично, иначе было бы ростовое разнообразие. Хотя седые волосы утрачивают эту связь, походу. Растут как им вздумается. Быстрее основной массы. Можно провести параллель с дубняком на горах (сопках) - все деревья как под машинку. Нет выделяющихся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был один волос в бровях, который постоянно, сколько я его не состригал, вырастал на несколько см (остальные брови, естественно, не такие длинные). Аналогично в отрочестве был один такой в усах (пока сестра его не оторвала). Теперь понятно почему: он (волос) обиделся на соседние волосы и не слушает, что они ему говорят.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, это мышиные яйца? О, да, точно, я только что рассматривал мышиные яйца. Спасибо.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отрастили яички самке мыши? Как к вам устроиться на работу?

39
Автор поста оценил этот комментарий

Если человека как следует испугать, размер комнаты ему покажется меньше. Женщины плохо помнят схему пройденного лабиринта.


Если человека йобать током на опеределённые фигуры, а потом положить в мрт, и снова ему показать эти же фигуры, но без тока, то у него активируется сеть страха и амигдала. И вообще, он это будет помнить даже если просканировать через неделю.


Мои магистерская и кандидатская.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Описание вашей работы очень похоже на исследование Даниэллы Шиллер, где изучался механизм реконсолидации памяти. Так же фиксировалась активность амигдалы на показ фигуры, после пытались эту реакцию "перезаписать".

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своё время писал работу на тему "Программирование программируемых программаторов в привычной среде"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А следующая будет ""Программирование программистами программируемых программаторов в программируемой среде"?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кандида: Как заставить хороших бактерий убивать плохих бактерий

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумала про кандидоз) типа "моя кандида: как я боролся"
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кандида - майн кампф :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку