-63

Описание типичного депутата

В связи со сложившейся ситуацией в стране, которая тянется уже почти 20 лет, когда я слышу слово депутат (чиновник) в моей голове возникает четкое описание:

Депутат(чиновник) - лживый, беспощадно ворующий "законно" из бюджета ублюдок.
•В основном - член партии "единая Россия" (надеюсь, скоро будет запрещенная в РФ)
•Почти всегда у него противная рожа или большое пузо (не от кислых щей, естессно), зачастую и то и другое.
•Речь надменно-сухая.
•К народу относится в стиле: я начальник, вы - говно.
•Защищает интересы и права ТОЛЬКО таких же воров как он и крупного бизнеса.
•Недвижимость исчисляется в 7ми, 8ми (и более) - значными суммами. Обычно покупает жилище за границей.
•Авто и перелёты - исключительно бизнес класс.
•Отдых и отпуски - исключительно на элитных курортах.
•Часто имеет второе гражданство.
•Дети, супруги и ближайшие родственники - граждане Европы или США.
•Одежда и аксессуары - от дорогих и элитных брэндов.
•Часто нарушает закон, и так же часто ему это сходит с рук, ибо суды и МВД на его стороне.

Вот как то так. В комменты можете добавить свои пункты к сему описанию.

В завершении хочу добавить, что знаю таких достойных избранников народа, как Бондаренко, Авксентьева, Фургал, Грудинин, Коновалов. Однако, совершенно не хочется их называть этим противным и оскобительным(по моему мнению) словом - депутат.

P.S. Эт мой первый пост. Судите строго. Всем добра.

Дубликаты не найдены

+27
"единая Россия" (надеюсь, скоро будет запрещенная в РФ)

О, демократы пришли, партии запрещать начали. Хотя, нет, это же за Грудинина, стало быть коммунист. С другой стороны у нас и псевдолибералы и псевдодемократы тоже такие, тоже хотят кого-то запретить (ту же Единую Россию). Из одного яйца вылупились? Вот вся оппозиция у нас такая смешная - строят из себя демократов, но списки какие-то составляют, люстрировать кого-то хотят, запретить. А потом о каком-то ущемлении прав бормочут, об отсутствии свободы слова. У нас в оппозиции вся тупизна собирается.

раскрыть ветку 2
+11

Вы еще скажите, что есть еще мнения, отличные от их.

-27
Оооооо.... Такой же диванный критик как и я подъехал 😀
ещё комментарий
+14
Чё, новую методичку завезли? "Я раньше никогда на выборы не ходил, но сейчас точно пойду голосовать за грудинина!". Тьфу, блядь, откуда только берётесь.
+11

Грудинин - миллиардер коммунист, Бондаренко - дешёвый популист, Авксентьева тоже пока ничем не отметилась. Про остальных даже не слышал. Так себе выбор честно говоря.

раскрыть ветку 1
+8

На дурака не нужен нож.

Ему тихонько подпоёшь...

+17
Тот самый грудини у которого херова куча бабок в офшорах? Ну да, он то конечно не такой, он честный и хороший.
раскрыть ветку 5
-1
Федеральных СМИ насмотрелись? Хаваете, что вам по зомбоящику показывают? ТС правильно всех перечислил. Единой России народ уже не верит, не получается у них убедительно обманывать.
раскрыть ветку 1
0

АХАХАХ, вы то конечно хаваете только инфу из инета, и сами все проверяете? Или просто хаваете причмокивая? Так что, у него нет бабок в офшорах? Нагло врут?

И да, я нигде не говорил что в ЕР все святые, но когда автор начинает перечислять "достойных" и среди них оказывается чувак с офшорами,  это о чем-то да говорит.

-22
Прув в студию. Я не в курсе об этом.
раскрыть ветку 2
+8
Ну так для начала изучи вопрос. Неужели выборы проспал и когдв бабки у Грудинина нашли, а он сказал, что забыл про них - не слышал, правда?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+17
В завершении хочу добавить, что знаю таких достойных избранников народа, как Бондаренко, Авксентьева, Фургал, Грудинин, Коновалов

так что там у грудинина с "только транзитными счетами"?

раскрыть ветку 2
+12

Так я не понял, мы тут таки собрались распространять или рефлексировать?

-21
Честно, не в курсе.
ещё комментарий
+11

Грудинин? Достойный? Окстись...

+15

У нас депутат от Единой России, уже второй созыв работает. Весь асфальт в порядок привёл. Школа, новый детсад. Пристрой к детской поликлинике, дворы в порядок привёл, детские площадки, хоккейная коробка (нефтяников нагнул). Депутат, как депутат. Работает мужик.

раскрыть ветку 6
-1

О, один депутат нарисовался... Нормальный такой.

-21
Слабо верится, однако исключения имеют место быть.
раскрыть ветку 4
+8

Не исключения, а нормальная настоящая работа, а не дешёвый интернет-хайп, как у Вас. Основная масса депутатов - вполне адекватные люди и нормально работают. Сейчас уже никого не удивляют пластиковые окна в подъездах с цветочками на подоконниках, велодорожки в городах. Посмотрите любой российский фильм 80-х годов, ужаснетесь, как жили. Сейчас от жителей срача городах в разы больше стало, это да. Сами небось, давненько окурком в урну не попадали? Всё больше под себя срёте, не так ли? :) За собачкой своей хоть раз дерьмецо убирали? :)))

В сети вы все белые и пушистые ангелочки, можете не врать об этом в ответ.

ещё комментарии
ещё комментарии
+5
Иллюстрация к комментарию
+11

Чем же знаменит кандидат от народа? Тем, что он пилит миллионы на имеющейся недвижимости, которая досталась в наследство, но делает серьезное лицо?

ещё комментарии
+18

и галлюцинации тоже..., этож надо, Грудинина записал в достойные избранники - батенька, такие сильные препараты вам точно нельзя...

ещё комментарии
+16

Очередные ночные поллюции 😆

раскрыть ветку 1
+12

...

В ожидании революции

На диване сидят так красиво

Главное чтоб не закончилось пиво.

+1

“Товарищ Сталин, помогите – в ЦК пробрались враги”!

Граждане, ну сколько можно-то.

-13

Депутаты вообще молодцы. Они же почти как люди, они просто одиноки. Давайте поможем им. Им ободки с кошачьими ушками. И посты пойдут сразу.

" А мой депутатик обкакался, какая милота"

" А мой опять икры переел, поехал в ветеринарку на промывание"

" А я своему лоток купил, он там что то орет и срет, срет и орет"

ещё комментарий
Похожие посты
1625

Тен соврал: стаканчик с кофе из рук депутата прилетел в спину южносахалинке

Депутат городской думы Южно-Сахалинска Руслан Тен бросил в южносахалинку стаканчик с кофе на парковке у ТЦ "Славянский" вчера около 17 часов вечера. Это подтверждает видеозапись с камеры наружного наблюдения, которую удалось получить автору этих строк.

Напомним что говорил Тен буквально вчера.

"Она вылетела из-за угла, а я был с ребенком. Она его чуть не передавила, я очень за него перепугался, мы метнулись влево, а она начала непонятный маневр. И вместо того, чтобы притормозить, она на такой скорости бешеной влетела на парковочное место, что вокруг люди испугались. Я подошел и спросил, девушка, вы куда-то торопитесь? Она начала крыть меня матом и заявила, что не надо стоять на проезжей части. Дальше я предъявил претензии, что нахожусь с ребенком на прилегающей территории, а не на дороге. Она продолжила кричать, материться, потом мы просто разъехались. Инцидента как такового не было, и кофе я ее не обливал. "

https://sakhalin.info/news/195605/

На видео запечатлено, как Руслан Тен, не оборачиваясь на своего сына, выходит из ТЦ. В его руках что-то есть, очевидно, это тот самый стаканчик. Ребенок бесконтрольно переходит проезжую часть за спиной отца, в этот момент из-за угла поворачивает внедорожник. Вопреки комментариям Тена, на видео видно, что машина едет со скоростью, с которой обычно едут автомобили, ищущие место для парковки.

Ребенок Тена действительно несколько замешкался на дороге, но потом спокойно идет вслед за отцом, отправившимся на "разборки".

Кульминация — стаканчик с кофе летит в спину водителю "Тойоты".

Руслан Тен, как говорится на сайте городской думы, родился 9 марта в 1987 году в семье рабочей интеллигенции. С детства проживает в 11-м микрорайоне Южно-Сахалинска. Сейчас является соискателем на получение ученой степени. Член регионального политического совета партии "Единая Россия". Автор-исполнитель: пишет стихи и музыку к ним.

До Тена непристойным поведением отличился его коллега по думе Иван Кардаш. Пьяным он разъезжал за рулем. При этом Кардаш, как и Тен, детские тренеры.

Тен соврал: стаканчик с кофе из рук депутата прилетел в спину южносахалинке Южно-Сахалинск, Единая Россия, Депутаты, Видео, Длиннопост, Негатив

https://sakhalin.info/auto/195631/

Полный комментарий:

Действительно, конфликтная ситуация имела место быть.
Сегодня после обеда я с маленьким 5-летним сыном и родителями приехал в ТЦ "Славянский Базар". Мои мама и папа остались на улице, а мы с сыном зашли внутрь.
Вышли с северного входа, сын шел сзади с пирожным. Я убедился, что на парковке движения автомобилей нет и начал переходить дорогу, сын за мной.
Из-за угла на огромной скорости вылетел серый джип Toyota Land Cruiser 100 и понесся прямо на меня с сыном. Я остановился, понадеявшись, что я в поле зрения и водитель сбросит скорость — расстояние позволяло. Но когда я понял, что джип не просто не сбросил скорость, а, наоборот, прибавил газу, я кинулся в сторону сына, чтобы оттащить с дороги.
Я схватил сына и попытался потащить за собой через проезжую часть парковки, но понял, что не успеваю, поэтому оттолкнул сына в обратном направлении, а сам остался практически на пути автомобиля, который в последний момент в метре от меня сделал маневр, объезжая меня, завернул на парковочное место.
Мои родители были в шоке от увиденного, впрочем, как и я. Я подхватил сына и понес к своему автомобилю. А из того автомобиля вышла женщина. Я вежливо спросил: "Девушка, вы сильно торопитесь, что так носитесь, что чуть нас не задавили?!" Ответная реакция дамы была просто неадекватной! Она начала кричать, что "воспитывать я буду свою жену"; что "***** [не стоит] спать на проезжей части".
Я попытался возразить, что, во-первых, я с маленьким ребенком, а, во-вторых, это не проезжая часть, а прилегающая территория торгового объекта, на котором ограничение скорости. После чего полетели маты и оскорбления в мой адрес и в адрес ребенка. Все это происходило на глазах множества прохожих.
Более не готов комментировать, поскольку не понимаю, как женщина может говорить такие вещи, так себя вести и демонстрировать такое отношение к маленьким детям... Считаю, что женщина должна быть примером нормального отношения к детям вообще, а не вести себя подобным образом. И всегда в случае угрозы жизни, здоровью и морального состояния моего ребенка я буду принимать самые жесткие меры по отношению к тем, кто становится причиной тому

Показать полностью 1 1
2951

Верни удочку!

В преддверии очередных "выборов" 13 сентября 2020 г. наткнулся в VK на историю одного человека, который с детства был знаком с одним из нынешних кандидатов в депутаты. Дальше с его слов (здесь и далее авторская орфография и пунктуация сохранены, фамилия депутата изменена, он, кстати, из ЕдРа):

Почему я НИКОГДА не пойду голосовать за Мудачева? Не потому, что слышал как он с сотрудниками обращается и не по каким другим причинам. Для меня существует только одна причина:
Для тех кто знает, это не секрет. Для тех кто не знает, я особо и не скрывался никогда.. В общем у меня ДЦП, левосторонний гемипарез. Это значит что у меня вся левая сторона тела частично парализована. Так вот, когда мне было лет 14-15, подарила мне матушка на др удочку. Офигенную. Стеклопластиковую. В 95ом году это было очень круто. А жил я возле вокзала, рядом с разрезами. В общем, пошел я на разрез рыбачить и напоролся я на этого типа сотоварищи. Он подошел, "дай, говорит, удочку посмотреть..", ну я добрая душа: "на, говорю, смотри.." Он её взял и пошёл. Я говорю: "отдай, мне её мама подарила..", а он меня толкнул и со смехом пошел дальше. Понятно что я потом вырос и не раз с ним пересекался, т.к он в моем районе ошивался и уже заднюю никогда не включал. Но тогда, стоя на берегу речки, напротив этого типа и его друзей, я навсегда запомнил его ухмылку и ощущение собственного бессилия. Даже сейчас, спустя 25 лет, когда вспоминаю, аж злость накатывает. И я никогда не пойду голосовать за человека, который ради фана у инвалида что-то отбирал, даже если это было в молодости. Если человек гнилой, то он гнилой навсегда.

Даже придумали хэш-тег #верниудочку.

Верни удочку! Сентябрь, Выборы, Кандидаты, Единая Россия, Депутаты, Плохие люди, Длиннопост, Политика, Негатив
Верни удочку! Сентябрь, Выборы, Кандидаты, Единая Россия, Депутаты, Плохие люди, Длиннопост, Политика, Негатив

Но на этом история не закончилась.

Спустя пару недель пришёл "официальный" ответ.

Сам же автор вскоре добавил:

А вообще, как ни странно, но этот мой комментарий будет не то чтобы в защиту, но я постараюсь чтоб он был голосом разума.

Как ни крутите, но дураком этого человека назвать нельзя. Хотя-бы потому, что он до сих пор не просрал свой бизнес, вылезал из всяких мутных дел, забрался в депутаты, пробился в секретари, (или как там его должность называется) и вот так счас закопать себя, когда до выборов осталось хрен да маленько.. Скорей всего фото старое и его откопали чтоб в данном контексте использовать. Я, канеш, его терпеть не могу, но уж за идиота точно не считаю.

Показать полностью 2
456

В продолжение поста о боевом депутате единороссе, уже есть версия о самообороне

Первая новость тут:

Бывший депутат на страже капиталистической собственности

Стали известны подробности получения тяжёлого ранения жительницей Янино после стрельбы на берегу озера в Приозерском районе Ленобласти. По предварительным данным следствия, семья из трёх человек отпугивала чаек, возможно, детским пистолетом. Ныне задержанный экс-депутат воспринял это как угрозу своей жене, но говорит, что стрелял вбок. Следствие собирается просить об аресте, а в перспективе возможна переквалификация на покушение на убийство двух и более лиц - тем более, рядом с матерью был ребёнок.

По предварительным данным СК, перед этим семья стала отгонять налетевших чаек. Как сообщил полиции муж пострадавшей, используя для этого детский игрушечный пистолет без пуль. Саму игрушку он показать не смог, сказал, что не знает куда она делась

На берегу звуки якобы услышала супруга ныне задержанного 35-летнего экс-депутата Ильи Русинова. Тот взял карабин и выстрелил, как он заверяет, в сторону от лодки. Возможно, выстрелу предшествовала перепалка. На следствии он сообщил, что увидел в руках мужчины в лодке пистолет. По предварительной информации полиции, лодка была примерно в 70 метрах от берега.

Известно, что местная полиция первоначально говорила о том, что пистолет у мужа пострадавшей был травматический. Но как выяснилось, оружия за ним не числится.

После случившегося СК Ленобласти возбудил уголовное дело о покушении на убийство. По данным 47news, задержанный - экс-депутат пятого созыва петербургского округа "Измайловское" Илья Русинов. По версии СК, он открыл "целенаправленный" огонь по отдыхающим. Женщину, как писал 47news, с тяжелыми травмами увезли в реанимацию токсовской больницы. Медики диагностировали у нее раны внутренних органов и таза. Подозреваемый задержан на двое суток, решается вопрос о мере пресечения. Есть также вероятность, что квалификация случившегося может быть изменена на покушение на убийство двух и более лиц.

Близкие задержанного также указали на версию об ответной стрельбе, но распространяться о подробностях случившегося не стали. Муж пострадавшей, по понятным причинам, был не расположен к разговору. В пресс-службе прокуратуры Ленобласти сообщили, что расследование поставлено на контроль надзорного ведомства.

Источник:

https://m.47news.ru/articles/176369/

6895

Бывший депутат на страже капиталистической собственности

В Ленобласти бывший депутат-единоросс открыл стрельбу по семье в лодке — она подплыла близко к его дачному участку. Сразу видно, заботится о народе, чтобы не шокировать видом своего скромного жилья.

Бывший депутат на страже капиталистической собственности Депутаты, Единая Россия, Негатив, Ленинградская область, Стрельба

https://m.47news.ru/articles/176325/

2738

Баннер

Вот такой баннер появился в Ярославле.

В апреле этого года председатель комиссии по социальной политике муниципалитета Ярославля Алексей Таганов получил земельный участок в элитном секторе на Тверицкой набережной Волги. Он выдал себя за многодетного отца, нуждающегося в улучшении жилищных условий, хотя таковым не является.

Тем временем в прокуратуру обратилась 80-летняя женщина, которая считает, что у нее отобрали дом с участком, являвшимся родовым гнездом. Эту землю и отдали Таганову и еще одной женщине, которая уже получила отказ суда по вопросу оформления участка.

Разбирательства продолжаются.

Фото из соц. сетей.

Баннер Единая Россия, Чиновники, Беспредел, Ярославль, Депутаты

https://yarnovosti.com/news/na-uchastke-alekseya-taganova-v-...

https://lenta.ru/news/2020/04/15/deputat/

2689

Как у нас все "равны" перед законом

Дело было в Мурманске. Это такой город за Полярным кругом, в котором,  как оказывается, действуют свои законы и правила. Точнее, они особенные для отдельных обитателей Кольского полуострова.
На днях, а именно 2 мая, из Москвы в Мурманск вернулся тутошний депутат госдумы от угадайте какой партии)))  Алексей Борисович Веллер (к слову, бывший мэр Мурманска).

В Мурманской области, как и во многих регионах страны, действует правило ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ  14-дневной самоизоляции для всех прибывших из других регионов.  Особенно из Москвы.  Хотя, и в Мурманской области все плачевно - почти 2000 заболевших на сегодняшний день.  Есть постановления губернатора по всем этим обязаловкам, мы все тут гоняем в магазины со справкой номер такой-то (ну должны гонять). А Роспотребнадзор тоже подпрыгивает на каждом углу, и в аэропорту всем прибывшим под роспись вручает уведомления об обязательной самоизоляции.

Ну а прибывший депутат Веллер поверил в свои силы, демонстративно отказался расписываться в получении уведомления, как и отмахнулся от самого уведомления. Все это происходило на глазах пассажиров, прибывших с этим небожителем одним рейсом. Об этой истории стало известно журналистам. И вот что получилось https://severpost.ru/read/94937/

Как у нас все "равны" перед законом Единая Россия, Госдума, Депутаты, Мурманск, Коронавирус, Политика, Длиннопост, Негатив
Как у нас все "равны" перед законом Единая Россия, Госдума, Депутаты, Мурманск, Коронавирус, Политика, Длиннопост, Негатив

Там, на сайте "СеверПоста" можно найти информацию про историю передвижений единороса Веллера за последние пару недель. Впрочем, как и на его странице в соцсетях.

В общей сложности,  за неделю, Веллер побывал в Крыму, прибыв туда из Москвы на машине (по его же словам https://vk.com/wall551531890_2392). Вернулся в Москву. Поучаствовал в съемках в очередном ток-шоу на первом канале, которые он очень любит (https://vk.com/wall551531890_2653).

После публикации об инциденте в Мурманском аэропорту, Веллер вывалил пост у себя на странице в ВК (https://vk.com/wall551531890_2802)

О как! Человек то приехал дела государственные вершить! Ну и тест на коронавирус заодно поехал сдал. Красавчик! А виновным в своем поведении в аэропорту назначил советника губернатора!

Только вот практика показывает, что тест может сразу не показать наличие вируса. Потому и требуют 14 суток пробыть дома, и не контактировать до окончания инкубационного периода.

Кстати, самое интересное в комментариях под этим постом депутата (да, да! АлексейБорисыч еще и в комментариях отвечает людям!). Полюбуйтесь

Правда, отвечает он только тем, кто задает "правильные" вопросы, и повсеместно АлексейБорисычем восхищается.

Повеселились и хватит. К чему это я все?
У меня возникло несколько вопросов. Какого черта нас всех заставляют следовать введенным правилам, соблюдать ограничения? С экранов ТВ нас просят об этом - президент, премьер-министр (тоже заболевший), губернатор, врачи. Мы теряем работу, доходы, надежду на завтрашний день. Мы не знаем что будет с нами через месяц. Нам запрещено нормально передвигаться по нашему городу, мы не можем собраться с друзьями. Мы выполняем требования властей. Скажите мне, чем какой-то депутат ГД лучше чем мы все? Чем он от нас отличается? Он робот, не подверженный заболеваниям?

Кто там главный в ГД? Володин? А главный в ЕР? Медведев? Почему ваши депутаты ставят себя выше остальных граждан? Им законы не писаны? Или можно помахать корочками, и тебе ничего не будет?

ПыСы: еще было бы неплохо ввести обязательную проверку наших депутатов на грамотность!

Показать полностью 9
731

Депутат-провокатор. Угадайте партию?

Власти Северной Осетии и некоторые СМИ утверждали, что во владикавказском митинге принимали участие провокаторы, проплаченные кем-то извне. На одном из видео с народного схода «Юг. МБХ медиа» действительно нашел провокатора в кепке, который пытался сам заплатить протестующим. Им оказался депутат от «Единой России» и однофамилец главы Северной Осетии Заур Битаров. Депутат вышел к протестующим, оскорблял их и грубо требовал вопросов к власти.

953

Опять нашего родного чиновника обидели!Тем более  женщину!

Наши правители - даже в каком-нибудь селе - считают себя (и справедливо) не подвластными ни закону, тем более плюя на общественное мнение.
Глава Тамбова Наталья Макаревич за то, что уже в разгар эпидемии коронавируса улетела за границу отдыхать, получит премию в 400 тысяч рублей, два должностных оклада. За это проголосовали местные тамбовские депутаты. 24 «за», против 2 «против».
Правильно дали денег. Человек можно сказать жизнью рисковал. Приехала - так журналюги оскорблять начали. Вот из народных средств ей моральный ущерб и компенсировали
Местные жители должны быть довольны - не зря за депутатов от Единой России голосовали

1437

Суд отказал в аресте задержанного за трехмиллиардную взятку депутата

Начало

https://pikabu.ru/story/vzyatka_34_mlrd_rub_deputat_gosdumyi...

https://pikabu.ru/story/deputat_gosdumyi_zaderzhan_za_vzyatk...

Ленинский суд Екатеринбурга отказался арестовывать депутата Госдумы Вадима Белоусова, задержанного по обвинению в получении взятки размером три миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства следователя», — сказала судья Надежда Ханкевич.

Ранее сообщалось, что Белоусов с 2010 по 2014 год совместно с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, ныне скрывающимся от уголовного преследования за границей, получили взятку от руководителя холдинга, занимающегося дорожным обслуживанием.

За это руководству компании обеспечивали победы на аукционах, а лица, подконтрольные взяткодателям, назначены на должности директоров госпредприятий.

О том, что депутат Белоусов из «Справедливой России» может стать фигурантом уголовного дела о коррупции, сообщал в декабре прошлого года член нижней палаты парламента Александр Хинштейн. Тогда же стало известно, что Госдума лишила Белоусова неприкосновенности и дала согласие на возбуждение расследования.

Хинштейн напомнил о деле тещи депутата, совладельца компании «Гринфлайт», обманувшей 4,3 тысячи челябинских дольщиков. Женщина и помощник Белоусова были посредниками при передаче бывшему губернатору Юревичу 3,4 миллиарда рублей взятки.

Нечего жрать и ты украл булку хлеба?, - садись в тюрьму. Украл лярд - ничего!

478

Не знаю в курсе вы или нет, но сегодня Госдума под шумок по тихому защитила частную жизнь избранных

Во втором чтении приняты поправки в Гражданский кодекс, которые запрещают сбор любой личной информации о гражданине. В случае нарушения носители с подобными сведениями будут уничтожаться. Поправки уже назвали легализацией цензуры

Закон о частной жизни депутаты приняли тихо, быстро и почти единогласно. Понятно, что на Охотном ряду напуганы: блогеры ведут расследования, запрашивают документы, находят незадекларированное имущество. И выясняется: у Пехтина — квартира в США, у Исаева — отель в Германии. А дети Железняка учатся за границей.

Народное любопытство нужно было остановить, ведь неизвестно до чего еще вдруг докопается очередной доктор Зет или Навальный. Поэтому и принимаются поправки в Гражданский кодекс, запрещающие сбор любой личной информации о гражданине.

Депутат Дмитрий Гудков назвал новые поправки в ГК легализацией цензуры: «Когда существует телефонное право, когда наши судьи на 100% зависимы от чиновников, доказать в суде, что информация о дочках Железняка, которые обучаются за рубежом, или, например, информация о квартире сына Пехтина в США. Вряд ли я думаю, что вы в суде докажете, что информация является общественным достоянием или представляет какую-либо общественную ценность».

Под запретом оказался сбор и хранение любой информации о личной жизни гражданина, его семье, происхождении и месте жительства. Публиковать подобные данные можно или с согласия владельца, или если владелец их уже где-то опубликовал сам. Есть, правда, оговорка. Запрет не касается общественно значимой информации. Кто и как это будет определять, Business FM попросила объяснить депутатов.

Отвечает единоросс Сергей Фабричный: «Есть информация, которую гражданин распространяет по своей собственной инициативе. В частности, человек, работающий на госслужбе, заполняет декларацию о своих доходах. При приеме на работу мы заполняем различного рода документы. Мы берем кредиты в банках, и эта информация тоже, так или иначе, становится достоянием более широкого круга лиц. Распространение и использование информации подобного рода не будет являться нарушением правил, которые вводятся в этой статье охрана частной жизни гражданина».

Новый закон определил, как поступать с нарушителями. По решению суда носители с информацией о частной жизни могут быть уничтожены. Т.е. из-за статьи в газете, к примеру, о квартире Яровой, под нож уйдет весь тираж. Непонятно, как в таких условиях будет выживать желтая пресса, которая ежедневно пишет о личной жизни звезд. И еще одно новшество. Депутаты установили срок давности по искам о защите деловой репутации. Теперь это год. И при желании СМИ можно завалить исками, просто листая старые подшивки.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: