11

Описание проблемы с полисами ОСАГО Волгоград 2016

Всем привет!

Как в целом обстоят дела с получением полиса ОСАГО в Волгограде (ситуация на лето 2016 г.) описано ниже.

Сразу оговорюсь, что может быть в Волгограде и существуют добросовестные страховщики, которые не навязывают доп. услуги и которые не требуют доп. плат, но… я о них не знаю.

Полисы ОСАГО в Волгограде заключают следующими способами:

1. Стоимость ОСАГО + плата за услуги страховщика (1500-3000 руб.).

2. Стоимость ОСАГО + стоимость доп.услуг (примерно равны стоимости полиса ОСАГО).

Сроки получения полиса ОСАГО:

1. Если берешь полис с доп. услугами, то, как правило, полис ОСАГО можно получить сразу.

2. Если платишь за услуги страховщика, то срок ожидания может составить несколько недель.

Примеры.

СК «Уралсиб» (г. Волгоград, пр-т Ленина, д. 65К, офис 1)

https://uralsibins.ru/kompaniya/adresa/

Действуют 2 очереди одновременно. Первая по записи (список более чем из 200 фамилий) и вторая без записи (потому что по телефону операторы говорят, что принимают без списка).

Телефон 8-800-250-92-02, вообще, московский, то есть операторы понятия не имеют, что происходит в волгоградском филиале.

Среди телефонов — 26-52-64, 26-89-71 – один тоже московский, другой (наверное, местный) никто не поднимает трубку.

Обе очереди между собой, естественно, ругаются и грызуться. Работников СК эта ситуация, по-видимому, забавляет и устраивает, потому что никаких мер по наведению порядка они не предпринимают. Ходят мимо по коридору офиса как в штаны наср…ли, пьют чай и улыбаются.

Один пожилой мужчина из очереди по записи, с его слов, приходит сюда уже 4 (!) недели ежедневно (!), чтобы ежедневно отмечаться в очереди.

СК «Ренессанс» (г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 62 (БЦ «ВолгоградСити»))

http://www.renins.com/contacts/offices/Volgograd-ul-Rokossov...

Список есть, но он действует в течении одного дня. В день принимают 8-10 человек. Люди приходят к 4-5 часам утра, чтобы занять очередь и успеть в этот день застраховаться. Если не успел сегодня, завтра надо занимать очередь заново как можно раньше.

СК «ВСК» (Волгоград, Ленина пр-т, 56 А)

http://www.vsk.ru/offices/city/378/

Страховая компания находится в бизнес-центре. В холле перед входом в офис СК «ВСК», перед стойками администрации БЦ толпится огромная толпа людей, как на собрании ЖЭУ. В центре этой толпы на столике лежит малюсенький (в сравнении с толпой) листик со списком. На момент моего прибытия в списке было около 80-ти человек.

Внутри офиса СК «ВСК» сидит только 1 (одна!) девушка-страховщик и что-то оформляет. Притом в офисе стоит 10-15 пустых столов для работы с клиентами + еще помещение за дверью.

Позднее выяснилось, что есть продолжение офиса СК «ВСК» на 2-м этаже, где в огромном помещении работают 30-40 (!) человек-страховщиков.

Хочется задать вопрос – «ВЫ ТАМ СОВСЕМ ОХР…ЛИ?». При таком количестве страховщиков, которых компания «ВСК» прячет от граждан на 2-м этаже можно было заключать 40-60 полисов ОСАГО в час (мне выдали полис ОСАГО за 15 минут, то есть 4 полиса в час + 10-15 столов с менеджерами = 40-60 полисов ОСАГО в час).

Всю очередь перед входом можно было обслужить за 2 часа.

Едем дальше – электронные полисы.

Электронные полисы в Волгограде.

Это отдельная песня.

Ходят слухи, что электронные полисы ОСАГО в нашем регионе проходят только для граждан старше 45 лет. Естественно, это только слухи, никем официально не подтвержденные.

Но я знаю, по-крайней мере, двоих людей старше 45 лет, которые легко получили электронный полис ОСАГО.

У меня получить электронный полис (и еще у множества людей младше 45 лет) не получилось.

Ниже скриншоты с сайтов страховых компаний (доступны по ссылкам). На некоторых сайтах выдача электрополисов приостановлена, на некоторых после ввода данных сайт выдает ошибки.

СК «ВСК» (https://vskosago.vsk.ru/calculation/)

https://cloud.mail.ru/public/FfQr/XvQWrHVUF

Описание проблемы с полисами ОСАГО Волгоград 2016 ОСАГО, Наглость, Страховка, Полис, Волгоград, 2016, Длиннопост

ВТБ страхование (https://www.vtbins.ru/individual/auto_insurance/osago/#onlin...)

https://cloud.mail.ru/public/4iWo/HKpkzpL4e

Описание проблемы с полисами ОСАГО Волгоград 2016 ОСАГО, Наглость, Страховка, Полис, Волгоград, 2016, Длиннопост

РЕСО (https://client.reso.ru/WarAgentResoRu/registrationCustomer.x...)

https://cloud.mail.ru/public/8yTw/VK3rSQXw5

Росгострах (http://www.rgs.ru/products/private_person/auto/osago/eosago/...)

https://cloud.mail.ru/public/3zdh/Ky4ptepJF

Уралсиб (https://uralsibins.ru/osago/kalkulyator/)

https://cloud.mail.ru/public/Gtz9/NDfkyyd9f

Цюрих (https://osago.zettains.ru/webclaimexpert/Auth.jasp)

https://cloud.mail.ru/public/FBqd/CaxhxdYxM

...

Мне кажется, что вышеописанные проблемы с получением полиса ОСАГО в Волгограде зависят на 80% от граждан и лишь на 20% от страховщиков.

Я видел настрой людей в этих очередях по 80-100-200 человек. Самое плохое, что люди согласны с такими правилами! Люди не возмущены действиями страховщиков! И поэтому люди не сопротивляются.

В очередях идет вялая грызня, обсуждения всякой текучки, кто за кем стоял, как успеть получить полис сегодня (завтра/на неделе), как оказаться ближе к началу очереди и т.д.

Но ведь… неправильный сам принцип стояния в таких очередях! Притом, что страховщики скучают от безделья.

Другие знакомые легко переплачивали за полис ОСАГО 3-10 тыс. руб. и никак не возмущались этому, потому что это для них посильная переплата.

Здесь опять – неправилен сам принцип навязывания не нужных доп. услуг!

«Почему я должен вставать в 4 часа утра и идти занимать очередь в страховую, если страховщики скучают от безделья?»

«Почему я должен ежедневно отмечаться в очереди на 200-ти человек, если страховщики не знают чем себя занять?»

«Почему я должен переплачивать 5-10 тыс. рублей за услугу, которая мне не нужна?»

Вот вопросы, которые должны вертеться в голове у каждого гражданина, идущего за полисом ОСАГО.

И тогда люди начнут думать, как решить проблему, а не как подстроиться под нее.

И обязательно эту проблему решат.

Дубликаты не найдены

0
Волжский (соседний город с волгоградом). По весне приехал в Росгосстрах, в офис. Уйма народу, очереди, ругань. Уехал в МРЭО, там в вагончике сидит скучающая агент Росгосстраха. Всё удовольствие стоило мне 6500. Электронный полис. Днём отдал доки и деньги, вечером полис был готов. Утром следующего дня забрал.
раскрыть ветку 10
0
А полис ты проверял? Я теже брал в МРЭО, так он по базе не пробивается.
раскрыть ветку 8
0
Нет. Но я знаю где потом искать агента)
раскрыть ветку 7
0

Повезло! )

0

Ставрополь: Альфа-Страхование. Стою в очереди с 18.08, сегодня отмечалась (каждый будний день к 9-00 в офис как на работу...) и даже в первую десятку еще не вошла, а была 73....

раскрыть ветку 8
0

Не стойте - не надо вестись на удочку страховщиков! Пишите офф письмо на адрес страховой, они сами вас вызовут!

раскрыть ветку 7
0

не отвечают. уже 2 написано

раскрыть ветку 6
0
В Ставрополе один в один ситуация! Как под капирку... Искать среди знакомых выходы на агентов, другого варианта не вижу((
раскрыть ветку 1
0

Есть другой вариант - написать офф письмо в страховую. Я так себе и сделал и получил без проблем. Позже добавлю пост как это сделать.

0
Да.
0
Да жопа. Я вот за 800р оформил.
-1

Я не понимаю что за хрень с этими полисами творится то. Я полис беру у дилера где машину покупал, в последний раз загнал машину на ТО и тут же купил полис О_О И ни разу не слышал про доп услуги, чет предлагали но я отказывался. (может это потому что я ещё и каско брал?) Хотя кучи людей около офиса этого же страховщика на протяжении нескольких лет наблюдал в окно т.к. жил рядом. Правда на вид очередей там не было, просто офис большой )

раскрыть ветку 3
+1

может это потому что я ещё и каско брал? - )))ага!

-2

Именно так же страхуюсь 3 года - звоню одному и тому же агенту - она сама приезжает в тот же день и привозит полис на руки. Никакой головной боли и никаких переплат и допов.

раскрыть ветку 1
0

Ты из Волгограда?

Похожие посты
49

Ответ на пост «Пусть страна знает своих героев» 

Ответ на пост «Пусть страна знает своих героев» Страховка, ОСАГО, Брокер, Страховой агент, Страховой случай, Ответ на пост

Страховщиков, риэлторов и прочих продавцов воздуха я не перевариваю от слова "вообще". Более безпринципных, наглых и клейких людей, пожалуй, трудно отыскать. Вот и с этим постом от автомобильного страховщика дела обстоят точно так.

Диалог страховщика с Натальей напоминает классический диалог разводилы:
- Я могу вам сейчас страховку оформить с хорошей скидкой! Но решать нужно прямо сейчас! А то через 5 минут уже не будет!!! Ну, что вы надумали?! Ну?! Ну?!!!
- Да погодите, мне по условиям нужно подумать...
- Ждать нельзя! Скидки только сейчас в течении уже всего трёх минут! Вы пока думаете, я вам ДК закажу а вы мне потом за нее заплатите 1000 рублей! А то скидка уйдет!!! Надумали?! Ну?!!!
- Давайте завтра вернёмся к этому вопросу...
- Да время же идёт! Скидка уходит!!! Ладно вы думайте а я пока вам диагностическую карту заказываю! А то скидка уйдет!
- Мне нужно время все обдумать...
- Да, конечно! Но думайте надолго! А то ведь скидка! В любом случае диагностическую карту я вам заказал - завтра проверьте по базе ДПС ГИБДД!!!
На следующий день:
- Ну что же вы деньги за диагностическую карту не перевели? Вы меня подводите!
- Эээ... Я вообще-то уже в другом месте все сделала...
- Ну как же так! Я ведь диагностическую карту вам сделал! Я человека подвёл!

Давайте проанализируем этот диалог. Не получив ни одного подтверждения от человека, страховщик бросился делать какую-то платную услугу. Сделав диагностическую карту через какого-то пройдоху в ГИБДД он начал требовать деньги с Натальи. Наталья, устав от такой навязчивости послала его в мягкой форме.

Здесь, мне кажется, нужно отдельно упомянуть такой тип продавцов - навязчивые, липкие и цепкие, как клещи. Они стараются удержать вас у трубки телефона, ходят за вами по пятам, пока вы рассматриваете товары в торговом зале. Они не отвяжутся от вас ни под каким предлогом, даже если вы им напрямую скажете, что их присутствие доставляет вам неудобства. Меня лично такое гипер-внимание всегда дико раздражает. Как и в этом случае со страховкой.

Поэтому хочу сказать следующее. Уважаемые господа продавцы! Мы все прекрасно понимаем что вы неукоснительно следуете правилам заложенной в вас программы "продавать больше", но ведь ёп вашу мать.

57

Регрессные требования по ОСАГО при неподаче данных о техосмотре

Минфин России предупреждает, что те, кто заключил договор ОСАГО без диагностической карты в период ковида и не подал вовремя (до 31 октября) страховщику данные о действующем техосмотре, могут попасть под регрессные требования страховщика.

А если Минфин разрешил, то обязательно попадут...

Информационное сообщение Минфина России от 15 сентября 2020 г. (3-й абзац)

556

ОСАГО на автодом категории "С" — тот еще квест

Кто ж знал, что страховые не любят категорию С оформлять на физ.лиц!

Дополнительная загвоздка: у нас автобус, но категория у него не Д. Поэтому при оформлении страховки online сайты не понимают! В категории "С" - нет марки ПАЗ, а если выбираем автобус, потом количество пассажирских мест (7 штук по ПТС) и сайт выдаёт:

💬 Такое невозможно, исправьте ОШИБКУ

Звоним в компанию:

— Ой, оставьте заявку нашим программистам. Они через месяц сделают!

Окей, с online страховкой не получилось. Идём в офис

— Мы страхуем только легковые автомобили. Вам надо оставить заявку и в течение месяца ждать ответ

— Какого нафиг месяца?!

— Если у вас юр.лицо, то мы спокойно оформим страховку

Я обзвонил все возможные компании, окликал все сайты. Подписчики очень помогли и дали десяток знакомых страховщиков! Мне кажется, весь город пытался оформить нам страховку!

Но БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!

Собрав информацию выяснилось:

Стоимость страховки 4.000₽, в случае ДТП сумма компенсации пострадавшей машине очень большая. Страховым просто не выгодно оформлять большие ТС на физ.лиц. По закону они НЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ, поэтому кидают людей из стороны в сторону! Чтобы человек психанул и ушёл в другую компанию.

Но мы не сдаемся. Очередная попытка приводит на сайт Ингосстрах, где вручную я смог выбрать в категории "С" – ПАЗ 3205 (марка ПАЗ, и тем более модель 3206 просто отсутствует на большинстве сайтов), вбиваю вручную в поле "отображаемая модель" 3206, после чего перекинуло на сайт РСА «Российский союз страховщиков».

Выбрал из списка Росгосстрах и на свой страх, оформляем страховку не на нашу модель.

И тут случается очередная "не случайность"

На сайте РСА технические работы, происходит сбой в системе и оформляют страховку на ИНОСТРАННЫЙ грузовой транспорт [ напомню, что у нас российский автобус ]

В колл центре говорят:

— Исправить НЕВОЗМОЖНО! Оформляйте возврат, но сейчас его не сделать. Сайт РСА висит и у нас ещё нет информации.

Добрые тёти в офисе говорят:

— Забейте! Езжайте в МРЭО так, вам все оформят. Если что — я изменю модель.

Тетечки там на опыте и все могут провернуть

В МРЭО никто и слова не сказал, а в случае ДТП вин номер страховки совпадает. Вот такая очередная история нашей фантастической реальности.

P.S. Как ещё выяснилось, такая же история со страховками на мотоциклы.

P.P.S. Пока сняли всю мебель и обшивку, чтобы изменить планировку и проверить возможные слабые места в автодоме. Более подробно об этом уже напишу в следующих записях

ОСАГО на автодом категории "С" — тот еще квест Дом на колесах, Длиннопост, ОСАГО, Страховка, Ремонт авто, Текст, Кемпер, Пазик, Полный привод, Автопутешествие

Фото до разборки мебели и снятия обшивки

ОСАГО на автодом категории "С" — тот еще квест Дом на колесах, Длиннопост, ОСАГО, Страховка, Ремонт авто, Текст, Кемпер, Пазик, Полный привод, Автопутешествие

В процессе

Шанти недоумевает – Эй, куда диван понесли?! А на чем я буду спать?

Показать полностью 4
29

Важная информация по ОСАГО, обновление системы РСА

Уважаемые водители и автовладельцы! 27.06.2020 (то есть в эту субботу) будет обновляться система РСА, в связи с чем оформление ОСАГО будет невозможно (по крайней мере КБМ (скидка за безаварийность по ОСАГО) не будет пробиваться). Новую систему обещают запустить 28 июня, но зная как все "быстро" работает в плане страхования ОСАГО - скорее всего возможны задержки.

Поэтому если ваш полис ОСАГО прекращает действие 28-29 июня, а вы ещё не оформили полис - убедительная просьба поторопиться с оформлением. Только полисы перед приобретением проверяйте, так как в спешке и суете легко обмануться.

Источник: https://autoins.ru/novosti/tekushchie/?ELEMENT_ID=505051

37

Как я получала страховку осаго

В 2017 году мы с мужем купили наш первый автомобиль. Старенький Nissan Sunny, который обошёлся нам в 125 тысяч рублей. Муж устроился на работу в такси и спокойно катал, пока в 2019 году не попал в дтп. Я не водитель и точно не скажу, в чем было дело, знаю, что девушка на рендж Ровере как-то неправильно выехала с перекрестка и мы стукнули ее в бочину скользом, даже скорее в заднюю фару. Фара была поцарапана, а наш ниссанюшка всмятку.

Как я получала страховку осаго ДТП, Страховка, ОСАГО, Справедливость, Реальная история из жизни, Длиннопост

Первая машина, первое дтп, прибежавшие на место дтп аварийные комиссары запудрили мозги и содрали с нас 3000 за то, чтобы виновными признали не нас, а девушку, так как типа стукнули в фару, вдруг не соблюдали дистанцию. Как у меня тогда подгорало - сейчас пофиг, вальсируем.
Получили мы заветную бумажку, с которой должны были обращаться в страховую. Страховая Ангара. На тот момент я ещё не осознавала, как важно страховаться в надеждой конторе.
Позвонили мы, значиться, отправили нам оценщика, тот все отфоткал, забрал постановление и сказал ждать. Ну ждём. Был март 2019. Ждём пождем, да ждём пождем. Когда установленные строки выплат стали выходить, я полезла на сайт страховой и увидела, что их деятельность приостановлена, они признаны банкротами и т.д. и т.п. Им давалось 40 дней на то, чтобы чего-то там все долги, и через эти 40 дней они будут признаны банкротами.
В растроенных чувствах я написала в группе города по ДТП о своей ситуации. Пришла куча сообщений от эффективных юристов, все они сводились к одному - наше дело гиблое, надо подавать в суд, так что давайте денюжку, мы вам поможем. Мы бы и рады, но денег на тот момент не было от слова совсем. Зато были мозги и интернет. Интернет и подсказал нам обратитсья в страховую виновника. Так мы и сделали.
Но не все так просто. К нам пришел оценщик из страховой виновника (Ингосстрах), по новой пофоткал машину. Был уже апрель, машина все это время стоял на платной стоянке по 100 р за ночь. Мы стали ждать положенные две недели. Где-то дня за 4 до истечения срока я пробиваю на сайте Ингоса номер нашей заявки и вижу, что в выплате отказано.

Как я получала страховку осаго ДТП, Страховка, ОСАГО, Справедливость, Реальная история из жизни, Длиннопост

Топаем в Ингосстрах и узнаем там, что перед банкротством Ангара успела что-то сделать с нашей заявкой и теперь Ингосстрах не может проверить факт того, была ли осуществлена нам выплата или нет. Что же делать? Спрашиваем мы.
Мы не знаем, отвечают нам.
Ладно, второй круг общения вк, в котором те же эффективные юристы предлагают уже судиться с Ингосстрахом.
Но мозги то на месте, смысл судиться, думаю я? Конечно, Ингос не хочет повторно платить нам деньги. Значит надо выбить из уже несуществующей Ангары подтверждение того, что денег мы не видели. Их горячая линия на тот момент уже не работала, на сайте все было глухо, по электронке они не отвечали. Что же делать? Где-то вычитала, что за всех должников отвечает Центробанк, позвонила им. Центробанк выслушал, но все, чем смог помочь, это дать адрес временной администрации Ангары и ФИО того, кто это правительство возглавлял.
Ну ладно, имеем хоть что-то. По звонку значит, по электронке, быстро решить не получится. Будем по старинке.
Пишем умное письмо о том, что денег мы от Ангары не получили, указываем все детали дтп, постановления, даты, заявок и всего, что только можно, и отправляем это письмо с уведомлением о вручении по адресу временной администрации страховой.
Честно, на результат не рассчитывала и с деньгами мысленно попрощалась. Какой же был у меня шок, когда спустя пару недель нашла под ковриком ответ от них, что, мол, мы, Ангара, ничего не выплачивали по этому дтп. Хватаем письмо, на всякий случай несёмся в банк, распечатываем все движения по карте с марта месяца, чтобы точно подтвердить - деняк не было.
Относим все это в страховую, и уже на следующий день нам падают на карточку заветные страховые денюжки, составившие 70% от стоимости машины.
Ниссан мы продали за 30 тысяч вместе с долгом за стоянку, так что стоимость машины мы отбили полностью.
Кстати сейчас он на ходу, гуглили штрафы на него. Жив-здоров. Ну и мир ему :)

Показать полностью 1
118

Глобальная афера страховщиков

На прошлой неделе Госдума приняла во всех трех чтениях поправки в закон об ОСАГО, где помимо абсолютно непонятных коеффициентов «другое» есть и еще маленькая поправка, разрешающая страховщикам с 1 марта (задним числом, ога) выписывать полисы ОСАГО без диагностической карты, мотивируя это тем что в период карантинных мероприятий станции технического осмотра закрыты на территории Российской Федерации. Вот только ни в одном субъекте РФ станции не закрывались и наоборот в постановлении каждого губернатора они выведены как предприятия поддержки бесперебойной работы транспорта и работали в штатном режиме и март и апрель. Тем самым они выпустили и собираются еще выпустить тысячи недействительных полисов ОСАГО, ведь по тому же документу в случает отсутствия у автовладельца ДК на момент происшествия ДТП страховая компания выставляет регрессный иск ему на сумму нанесенного урона. Уважаемые авто и мото любители, будьте аккуратны и не попадайтесь на удочки не честных на руки страховщиков. Если Вам выписали полис ОСАГО но заверили что ДК пока не нужна, вы очень рискуете.

1580

Ответ на пост «Изменения в закон "Об ОСАГО"» 

Почему то так гладко и вскользь прошли предыдущие поправки к закону об осаго, которые по сути избавляли страховые от обязанности платить пострадавшим полную стоимость ремонта и позволяющие взыскивать нехватку с виновника дтп. В моем случае это 65%, остальные 35% пришлось выбивать с того, кто ударил мне машину.

Имея полис, который постоянно дорожает советую держать на случай восстановления авто пострадавшего тысяч 120-150, ибо эти деньги очень пригодятся, если вы станете виновником аварии, их с вас по любому взыщут через суд.

Почему же так произошло? Почему реальные выплаты на ремонт страховых так малы?

1. Стоимость деталей берётся из справочника РСА. Хоть прокуратура и обязала приравнять стоимость деталей из справочника к рыночным,  при оценке все равно берут минимально рыночную цену, по которой купить запчасть невозможно.

2. Износ. Например после 5 лет это 50%, но ставить пока обязаны новую деталь, с износом 0%. Таким образом полисодержатель компенсирует износ деталей (бить новые авто выгоднее получается)

3. Хоть это и было ранее, но было меньше судов, а сейчас так как все равно идти в суд,  то взыскивается еще и косвенный ущерб, например потерянная выгода, время простоя и т.д.

4. Утс. Раньше это бремя полностью лежало на страховой,  теперь суд его делит - какую то часть утери товарной стоимости придется компенсировать виновнику

Вывод такой - полис осаго с учетом его стоимости и обязательности это абсолютно вредное явление, так как создаёт иллюзию защиты, но по факту защищает лишь частично, а значит не особо то нужен.

6118

Изменения в закон "Об ОСАГО"

Изменения в закон "Об ОСАГО" ОСАГО, Закон, Авто, Страховка

Пока кипят страсти по коронавирусу, Госдума быстренько в 3 чтениях приняла изменения в Закон "Об ОСАГО".

Если кратко, то после вступления закона в силу (а это август) максимальный размер стоимости полиса ОСАГО будет, если у водителя и страхователя:

а) назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или уголовного наказания в виде лишения права управления — в течение года с момента окончания наказания;

б) неоднократное в течение года привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, за превышение скорости движения на величину более 60 км/ч или за выезд на полосу встречного движения;

в) управление транспортным средством с прицепом (для юрлица);

г) ИНЫЕ ФАКТОРЫ, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

И если с первыми тремя пунктами понятно, то четвертый пункт — ну ХЗ что сюда можно отнести. Какие такие "иные факторы"? Все, что захочет страховая? Пускай меня снова заминусуют диванные юризды, но я считаю, что нельзя создавать в законе правовую неопределенность, от которой могут пострадать 100% пострадают владельцы авто, так как этот пункт будет трактоваться страховыми компаниями явно в свою пользу.

Ну и еще вишенка на торте — коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от:

е) иных обстоятельств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

Снова правовая неопределенность и снова не в пользу владельцев авто.

Вывод один - готовим кошельки и радуемся. Тем более, что на детей много денег раздали, будет куда их потратить.

98

ОСАГО подорожает для лихачей. Депутаты поддержали мягкий вариант реформы

Цену полиса привяжут к количеству дорожных нарушений.

ОСАГО подорожает для лихачей. Депутаты поддержали мягкий вариант реформы ОСАГО, ПДД, Авто, Полис, Длиннопост

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют повышать цены на страховку при наличии грубых нарушений Правил дорожного движения. Проект одобрили 315 депутатов из 317 проголосовавших.

Согласно документу, если в течение прошедшего года водителя ловили за несоблюдение ПДД, то страховщик получит право устанавливать для него максимальные тарифы на полис ОСАГО. Вводить их можно будет не за все правонарушения, а только за потенциально опасные и только в тех случаях, если автомобилиста поймает не дорожная камера, а полицейский.

Вот список проступков, за которые будут применять повышающие коэффициенты:

• проезд на запрещающий сигнал светофора (или жест регулировщика);

• превышение скорости более чем на 60 километров в час;

• выезд на встречную полосу;

• управление автомобилем в пьяном виде (в течение года после возврата прав).

Страховщики устанавливают базовый тариф на ОСАГО (без учета коэффициентов) в пределах от 2746 до 4942 рублей. После принятия изменений для законопослушного водителя базовая ставка может оказаться на минимальном уровне, а для постоянного нарушителя — на максимальном. Сегодня страховые могут выбирать тариф из коридора, но делают его одинаковым для каждого города или региона. Новый же закон позволит поднимать тариф именно для нарушителей. Со временем будет увеличиваться и максимальная планка тарифа, то есть разница в цене полиса между аккуратными и лихими водителями возрастёт.

Депутат от «Единой России» Алексей Изотов рассказал о других вносимых изменениях.

— Помимо прочего, при установлении предельных размеров базовых ставок, предлагается учитывать вид собственника (физическое или юридическое лицо), цель использования автомобиля (бытовое, семейное или предпринимательская деятельность) и назначение транспортного средства (например, для оперативных служб), — доложил чиновник. — Все эти факторы могут влиять на аварийность и, соответственно, на потенциальный размер причиненного вреда.

ОСАГО подорожает для лихачей. Депутаты поддержали мягкий вариант реформы ОСАГО, ПДД, Авто, Полис, Длиннопост

Одобренные поправки — часть большого пути по либерализации ОСАГО. Как ожидается, окончательно их примут до конца 2020 года. После этого будут применяться другие меры, в частности — могут отменить коэффициенты по мощности двигателя и региону проживания автомобилиста. Цель всех изменений — сделать тарифы более индивидуальными для каждого автовладельца.

NN.RU

Показать полностью 1
139

"Клиентоориентированный" сервис ОСАГО в страховой компании ВСК

25 декабря угораздило меня попасть в ДТП. Прямо в последний рабочий день, вечером, по дороге домой. На МКАД сзади въехал в  меня со всей дури Пежо 206. И так удачно, что повредил аккумулятор (на моей машине он сзади), и машина оказалась не на ходу.

Ну ночная эвакуация, ГАИ, осмотры-протоколы-эвакуация это отдельный квест. Но пост не об этом, а о страховой комании ВСК, об ее страховом сервисе, так сказать.

На следующий день, 26 декабря, звоню в ВСК по поводу ДТП, (у меня их ОСАГО) и мне назначают дату подачи документов- ТАДА-А-А-А-М-на 15 января! Мол большие очереди мол, праздники, и так далее. Не на осмотр-а просто для подачи документов. То есть при ехать в офис и передать протокол ГАИ.

Ладно, вариантов нет. Приезжаю в их офис в пос. Заречье, на ул. Торговая 5\1 к назначенному часу. Несмотря на назначенное время ждать приема документов пришлось порядка полутора часов. Документы приняли.

18 января при ехал оценщик, осмотрел и сфотографировал машину. Хочу напомнить, что она не на ходу

31 января, мне выдали направление на ремонт машины в их автосервис на 88 км. МКАД под названием "Авто ПрофитГрупп", куда я 4 февраля отвез на эвакуаторе свой автомобиль.

Звоню 10 февраля в автосервис узнать как дела. Мне отвечают, что у них слетела 1С, и что в течение пары -тройки дней они не могут дать мне никакой информации.

Звоню 18 февраля. Отвечают, что проведена дефектовка, и что 7 февраля список запчастей и работ отправлен в страховую ВСК, но пока ответа о согласвании от страховой нет.

Ладно, звоню в автосервис сегодня, и мне говорят, что...."дефектовка отправлена в страховую ...20 февраля, но ответа от страховой нет..."

Тут я понимаю, что мне они просто врут, что к моей машине никто не подходил с 4 февраля, и она просто у них стоит во дворе.

Прошу позвать к телефону какого-нибудь начальника-безрезультатно. Он "отсутствует"

Звоню в страховую ВСК.

После догого прослушивания меню, "ваш звонок очень важен для нас.." и так далее, начинается футбол. Меня переключают от одного "специалиста" на другого, причем между переключениями я опять прослушиваю про "важный звонок" минут по пять. С каждым "специалистом" все приходится рассказывать с самого начала. Ощущение-берут на измор, в надежде, что мне надоест и я положу трубку

В сухом остатке-я провисел на телефоне 44 минуты, пообщался с пятью (!) "специалистами". Мне обещано в итоге, что "ваша претензия будет рассмотрена в течение трех рабочих дней" Выяснилось, что дефектовка поступила им из автосервиса не 20, а 21  февраля. Ни даты завершения ремонта, ни какой-либо другой полезной информации мне получить не удалось. Так же мне рассказали, что ВСК, хоть и берет деньги за страховку, но во всем виноват автосервис, хотя я попал в этот автосервис по их направлению. Пробиться к какому-нибудь мало-мальски руководителю так же не получилось.

Так что сильно не рекомендую пользоваться услугами страховой компании ВСК.

Показать полностью
976

Росгосстрах, извините, программа зависла.

Раз пошла такая пьянка, расскажу историю которую наблюдал лично, а том как мне навязывали страховку квартиры при страховке машины, рассказывать не буду.

Продавал я как-то свой автомобиль, нашлись покупатели, все в порядке, мы поехали в отделение ГИБДД чтобы переоформить машину.

Приезжаем в удобное для нас отделение, где есть банкоматы.

Рядом с отделением, в том же здании, есть офис этого самого.

Пока заняли очередь на подачу документов, на осмотр, зашли с покупателем страховку оформить, и наблюдали такую картину.

Перед нами 3 человека, одному уже печатают полис, он передает деньги, всё в порядке и всем доволен, подходит очередь следующего человека.

- Здравствуйте девушка.

- Здравствуйте.

- Я тут машину продаю, вот покупатель попросил рассчитать сколько будет страховка, сразу оформит если всё подойдёт, он там очередь на оформление занял.

- Хорошо давайте.

Дальше идут нескончаемые минуты в течении которых рассчитывают стоимость.

- Получается 8600 (пусть будет так, точную сумму не помню)

- Ага, секунду

Набирает покупателю, тот забегает в офис, смотрит, и спрашивает:

- А это со страхованием жизни?

- Да с ним, без него не можем. (я в этот момент втф? Оо)

- Ага, понятно. Я же потом смогу, у вас в центральном офисе, отказаться и вернуть деньги за страхование жизни, да?

- Извините, программа не работает

Тут зависли все, мы стояли переглядывались, мужик искал в глазах у нас, понимает ли кто-нибудь, что происходит.

- В смысле зависла? Деньги то я смогу вернуть если сейчас оформим?

- Программа, зависла, ничего не получится.

- И когда заработает?

- Не знаю.

- #№"ная контора!

И они ушли. Подошла очередь следующих, тут программа внезапно заработала и следующим выписали полис без проблем. Мы с покупателем переглянулись и ушли в другую фирму, и там застраховались без проблем, без дополнительных страховок и прочего бреда.

252

ОСАГО без "ДОПов". Инструкция по выживанию.

Дорогие читатели, очень давно читаю портал, обожаю рассказы панды, подсел, но сам только что-решился на написание первого поста, можете пинать, критиковать, что всё сложно и т.д. и т.п, но чем смогу, помогу, проблемы с выдачей полисов актуальны во многих регионах до сих пор...

ОСАГО без "ДОПов". Инструкция по выживанию. ОСАГО, Допы, Страховка, Ргс, Полис, Страховая компания, Инструкция, Заявление, Длиннопост

Навеяно было данной темой:

#comment_85786106

Пару лет назад я столкнулся с произволом и мошенничеством со стороны СК РГС, решил не терпеть издевательств и начал читать законы, звонить и общатся с различными нашими ведомствами и итогом появилась опробованная инструкция по получению полиса ОСАГО без ДОПов. Информация отчасти устарела, поскольку теперь стало возможным получение электронного полиса и с этим пока особых проблем не замечено. Во всяком случае хочу привести мой текст, ранее опубликованный на многих ресурсах и инструкции от моего имени, звучавшие в эфирах радиостанций.

Сразу пишу: всё работает как написано, нужно только немножечко терпения, уметь самостоятельно распечатать заявление не получение полиса и на всякий случай запастись телефоном местного отделения ЦБ. именно ЦБ является регулятором СК по оформлению ОСАГО.

Итак, мой оригинальный текст от 2015 года (актуально!) :

Выработано противоядие против страховых компаний! Всем известно, ну или почти всем, что сейчас на рынке страхования происходит нечто неординарное, СК в ряде регионов уже третий год навязывают дополнительные услуги для получения полиса ОСАГО. Отказ в страховании жизни или имущества оборачивается "отказом" в обязательном страховании "автогражданки", неожиданно становятся необходимыми дополнительные документы. без которых не могут вас застраховать, то повисает база, то вдруг возникают очереди на несколько дней вперёд с обиванием порогов СК с 4 утра.

Немного предыстории — начал заниматься страховкой с начала февраля, спасибо всем кто следит за записями в БЖ и поддерживает меня в этом начинании. За это время прочитано множество законов, форумов, написаны письма, жалобы, получены всевозможные ответы, отпирания, подсказки. Всё, ну или почти всё, опробовано на своей шкуре, благо было время всем этим заниматься. По началу процесса можете ознакомиться ТУТ, ЗДЕСЬ и ТАМ.

А в этом сообщении хочу раскидать вам инструкцию по страхованию с минимумом шевелений, минимальными временными и денежными затратами. На все дополнительные вопросы постараюсь отвечать в комментариях, но если последуете инструкции, всё у вас гарантированно получится. Сразу оговариваюсь, способ опробован, проверен, работает, всё получается, всё строго по букве закона, есть первые счастливые обладатели полисов без допов и нервотрёпки, итак, поехали!

=1= Нам необходимо написать заявление в любую СК (но для удобства в "свою") с просьбой рассчитать вашу страховую премию по предоставленным вами документам (копиям). Как оформлять документы читайте ТУТ! А так же попросите предоставить их расчётный счёт. Образец заполнения:

Директору филиала ООО "РОСГОССТРАХ"

по респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Волкова, д.103

Василия Ивановича Чапаева

паспорт: серия____ №_____

респ. Марий Эл, ул. Петрова, д.4, кв. 198

тел. 8-ХХХ-ХХХХХХХ

E-mail: vasya@mail.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ

1. На основании п.2.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к положению Банка России от 19.09.2014 №431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), далее — Правил, прошу произвести расчёт страховой премии, подлежащей уплате для заключения договора ОСАГО на период с 31.03.2015 по 30.03.2016, по предоставленным документам с учётом всех коэффициентов.

Расчёт страховой премии, а так же Ваши банковские реквизиты, для осуществления безналичного платежа, прошу предоставить в письменном виде. Расчёт коэффициентов прошу предоставить на отдельном бланке листа №3 "Приложение 2 к положению Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

На основании абз.5 п.2.1 "Положения Банка России №431-П" Прошу уведомить меня по телефону для получения расчёта и реквизитов в офисе Вашей компании по адресу: ул.Волкова, д.103, не позднее 3 дней с момента получения Вами данного заявления.

2. На основании п.1.4 Правил прошу ПЕРЕЗАКЛЮЧИТЬ договор страхования ОСАГО и выдать мне страховой полис не позднее рабочего дня, следующего за днём перечисления на Ваш расчётный счёт страховой премии, в указанном Вами размере. На основании п.1.6. Правил "Страховщик не вправе требовать от страхователя предоставления оригиналов документов, предусмотренных п.1.5, в случае ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИЯ страхователем договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключён последний договор обязательного страхования" Так как прежний договор был оформлен в Вашей страховой компании, оригиналы документов будут мной предоставлены только в случае внесения в них изменений, о чём я незамедлительно Вам сообщу.

К заявлению прилагаются следующие документы на Х листах.

1. Заявление о заключении договора ОСАГО (Приложение 2 к положению Банка России от 19.сентября 2014 года №431-П) на 3 листах.

2. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства; Серия ХХХХ № ХХХХХХ

3. Копия диагностической карты: № ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

4. Копия ВУ на имя Василия Ивановича Чапаева: Серия ХХХХ № ХХХХХХ

5. Копия паспорта Василия Ивановича Чапаева: Серия ХХХХ № ХХХХХХ

6. Копия действующего договора ОСАГО от "РОСГОССТРАХ": Серия ХХХ № ХХХХХХХХХХ

Подпись, ФИО. дата.

=2= ВОТ И ВСЁ! Заявление составляете в 2 экземплярах, оба скрепляете степлером и пронумеровываете листы.На вашей копии должна сверху стоят пометка: "Копия. Экземпляр №2" и снизу после вашей подписи и ФИО: "Отметка о заверении копии: ВЕРНО". Относите это заявление в вашу СК, в приёмной ему присваивают входящий номер, на вашем экземпляре ставиться штамп с этим номером и подписью сотрудника, принявшего документы. Есть ГОСТ на оформление/заверение копий документов, он предполагает ещё и написание должности сотрудника, принявшего документы, его фамилию и инициалы, но как мне было сказано в РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ, этого делать в приёмной не будут и вполне достаточно будет этого штампа и входящего номера в случае обращения с жалобой в соответствующие инстанции.

Собственно мы на пол-пути к успеху. Теперь у них есть 3 рабочих дня на извещение вас об ответе на заявление. День подачи заявления не считается. В случае нарушения сроков, затягивании с ответом УВЕРЯЮ ВАС, не стесняйтесь, обращайтесь в местный филиал ЦБ РФ с жалобой на действия СК с просьбой принять меры административного воздействия! В отделении ЦБ вам дадут бланк заявления и помогут его оформить, но обязательно укажите в конце ваши требования — принять меры административного воздействия. Это уже крайний случай, СК до жалобы редко доводят дела и на ваши заявления реагируют по положенному законом графику, потому, что это грозит для них штрафом до 500000р.

=3= Получив звонок от СК, или позвонив им самим вы с вероятностью 99,9% в течении 3 дней получаете ответ от СК с расчётом вашей страховой премии за полис ОСАГО и их реквизитами. В случае отказа выдать реквизиты, ЦБ вам уже помочь не сможет, поэтому перед подачей заявления постарайтесь по возможности найти их самим заранее через знакомых, кто получал выплаты с этих компаний. Я пока не прокопал полностью вопрос о получении реквизитов и кто контролирует публичную деятельность СК, скорее всего РОСПОТРЕБНАДЗОР, он сможет вам помочь в этом вопросе по телефону. Но например СК "Согласие" мне без вопросов выдала расчёт премии и расчётный счёт на фирменном бланке.

УТОЧНЕНИЕ: на фирменном бланке с указанием их юридического адреса СК, ОГРН, ИНН и КПП штамп компании не ставится, только подпись сотрудника, оформившего документ.

=4= Получив расчёт страховой премии и при согласии с правильностью расчёта (проверяйте сами по калькулятору на сайте РСА) вы идёте оплачивать указанную сумму в банк. В примечании к переводу указывайте — за оформление полиса ОСАГО с такого-то по такое-то число, согласно расчёта СК от такого то числа за номером таким то… Банк должен быть выбран отличный от указанного страховой компанией, как говорят в ЦБ, для более оперативного уточнения по транзакции, в случае уклонения СК от страхования, по причине якобы неполучения средств на расчётный счёт. Как уже пояснено в заявлении, у СК есть ровно 1 день после получения средств для заключения с вами договора ОСАГО. А в случае поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, вам обязаны оформить договор в этот же день.

УТОЧНЕНИЕ от ЦБ: Ваше заявление о страховании было рассмотрено в момент расчета страховой премии и отказ оплаты незаконен! Более НЕ требуется 30 дней для рассмотрения заявления, теперь любые препятствия СК на пути к заключению договора ОСАГО расцениваются как саботаж, и караются огромными штрафами по вашему заявлению с просьбой принять меры административного воздействия и принудить к страхованию.

Знайте, это я описываю возможные крайние варианты, к которым могут прибегнуть страховые блефуя. Они могут вам много всего наговорить, но закон есть закон и даже угроза жалобы в ЦБ их быстро отрезвляет. Как показала практика, заявления они охотно принимают, охотно в течении 3 дней рассчитывают вам ваши страховые премии и в некоторых случая даже страхуют сразу при получении вами этого расчёта премии прямо ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

ВОТ И ВСЁ. Так и только так и ничего лишнего. Есть некоторые нюансы, но сути дела они не меняют, например если СК отказывается принять у вас заявление на расчёт страховой премии вы можете отправить им документы заказным письмом (порядка 70р и 3-4 дней доставки + 3 дня на рассмотрение) В любом случае планировать страхование начнайте минимум за 2 недели до окончания страховки. чтобы у вас оставалось время для манёвров.

ЕЩЁ: если вы страхуетесь в другой страховой, а не переоформляете договор в "своей", то с вас попросят обязательного предоставления оригиналов ВСЕХ документов, включая сведения о страховании с предыдущей СК! Сведения о страховании предоставляются по их желанию или сразу в момент обращения или по письменному обращению в течении пяти рабочих дней.

Ещё раз подтверждаю работоспособность этой схемы! Проверено электроникой! )) Люди застрахованы, время и средства сбережены. Друзья, рад вам помочь, буду приветствовать распространение данной информации и с радостью отвечу на ваши возникающие вопросы в комментариях!

ВНИМАНИЕ:

ПРИ ОТКАЗЕ ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЧИНАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО ОТСУТСТВИЮ КАНЦЕЛЯРИИ В ОФИСЕ, СРАЗУ РАЗВОРАЧИВАЙТЕСЬ И ИДИТЕ НА ПОЧТУ, ОТПРАВКА ЗАКАЗНОГО ПИСЬМА С УВЕДОМЛЕНИЕМ ПО СМС 40 РУБ.

Показать полностью
513

Пытка оформлением полиса

Нас тут уже несколько человек собралось, все попытки бесполезны) В call-центре отмазываются. Говорят что тут русские, английские буквы и цифры, верхний и нижний регистр, количество их варьируется)

Ребят, у кого-нибудь получалось?))

Пытка оформлением полиса Полис, ОСАГО, Обман, Согласие, Мылюбимклиентовраком, Длиннопост
Пытка оформлением полиса Полис, ОСАГО, Обман, Согласие, Мылюбимклиентовраком, Длиннопост
Показать полностью 8
329

ОСАГО без допов Воронеж (октябрь 2016)

Добрый день.

В этой статье описан способ получения полиса ОСАГО без дополнительных услуг с помощью отправки в страховую компанию официального письма.

Похоже, это пока рекорд скорости получения полиса ОСАГО этим способом =))

22 октября 2016 г. (суббота), около 15.00, г. Воронеж.

Отправил в «Ингосстрах» и «Альфа Страхование» письма со следующим пакетом документов:

1. Заявление на расчет страховой премии – 1 шт.

• скачать здесь – https://yadi.sk/i/7Wwfe6ZLfnqg9

• или здесь – https://drive.google.com/open?id=1OTBL5smWBBbmhNDUP54oxuVjB-...

2. Заявление о заключении договора ОСАГО (пункты 6 и 7 заполняет страховая компания) – 1 шт.

• скачать здесь – https://yadi.sk/i/AlATjGRkfocqx

• или здесь – https://drive.google.com/open?id=1p-rqOyWeW0HEHzhNntDGu6TwL_...

3. Копия свидетельства о регистрации ТС – 1 шт.

4. Копия паспорта ТС – 1 шт.

5. Копии водительских удостоверений – по 1 шт. каждого водителя.

6. Копия паспорта собственника – 1 шт.

7. Копия паспорта страхователя – 1 шт.

8. Копия предыдущего договора ОСАГО – 1 шт.

9. Диагностическая карта - 1 шт. (если она нужна для вашего авто).

ВАЖНО! Отправлять надо заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. И все чеки, уведомления, описи ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранять!

24 октября 2016 г. (понедельник), 16.00 часов.

Позвонили из «Ингосстраха», мол «завтра (вторник) приходите за полисом в удобное вам время. Страховую премию еще не рассчитали, щас сядем считать. Вы сами знаете куда идти, на форуме всё прочитали» и бросили трубку.

25 октября 2016 г. (вторник).

Пошел в обычный офис продаж (он единственный в городе). Там на меня посмотрели сотрудники как на барана, еще народу тьма и очереди дикие, короче, чуть не избили, пока спрашивал.

Через Москву стал разбираться, там меня долго морозили, потратил на звонки порядка 100 р, т.к. у Ингосстраха номер ни фига не 8-800-...

Но через 40 мин. позвонили из Воронежа: «Я ж Вам сказала, что адрес такой-то». Ну, ладно, хотя мне и не сказали ничего толком. Поехал туда.

По факту по этому адресу в инете никаких офисов продаж нет и офис как два года закрыт. Но как я понял, там делают полисы либо таким как мы (по письмам), либо по блату). Не вникал.

Передо мной был один человек. Долго тупили с ним. Потом пригласили меня. 20 минут, а то и больше, ушло времени на проверку данных…

И вот - 25.10 полис на руках. Без допов, без очередей, без регистрации и смс. Даже не верится, как вспомню тех бедных людей в очереди…

П. С. От «Альфа Страхования» письмо получил только 27 октября. Что им сказать? Что уже оформил? )

Итого:

1. Бардак и разгилдяйство присутствуют, их надо иметь в виду. Лучше уточнять точный адрес, куда надо прийти для получения полиса.

2. Если вы пришли в страховую компанию и там вам не рады, это нормально. Звоните, ругайтесь, добивайтесь и вас примут.

3. Оформил сам – помоги ближнему.

Если возникнут вопросы, пишите сюда, постараюсь помочь: mr.labamba@mail.ru.

Также прошу писать истории успеха тем, кому помог данный способ.

Другие статьи про этот способ:

1. ОСАГО без допов Волгоград (июнь 2016)

http://pikabu.ru/story/osago_bez_dopov_volgograd_2016_443826...

2. ОСАГО без допов Волгоград (август-сентябрь 2016)

http://pikabu.ru/story/osago_bez_dop_uslug_volgograd_avgusts...

Показать полностью
637

ОСАГО без допов Волгоград 2016

Добрый день.

С проблемой заключения договора ОСАГО впервые столкнулся в 2016 г. До этого как-то везло, договор ОСАГО заключал легко и просто.

Получить полис ОСАГО в Волгограде без дополнительных услуг или оплат, просто придя к страховщику, практически невозможно. По-крайней мере, у меня это не получилось.

Получить полис ОСАГО мне помогли следующие 2 статьи:

1. https://www.drive2.ru/l/6254504/ — «Как получить полис ОСАГО без допов и нервов!»

2. https://www.drive2.ru/b/2035103/ — «ОСАГО без допов».

Хочу высказать благодарность авторам этих статей и описать свой личный опыт.

Итак…

22 мая 2016 (воскресенье) я отправил на адрес местного филиала САО «ВСК» в г. Волгоград (http://www.vsk.ru/offices/city/378/) следующий пакет документов:

1. Заявление на расчет страховой премии – 1 шт.

• скачать здесь – https://yadi.sk/i/7Wwfe6ZLfnqg9

• или здесь – https://drive.google.com/open?id=1OTBL5smWBBbmhNDUP54oxuVjB-...

2. Заявление о заключении договора ОСАГО (пункты 6 и 7 заполняет страховая компания) – 1 шт.

• скачать здесь – https://yadi.sk/i/AlATjGRkfocqx

• или здесь – https://drive.google.com/open?id=1p-rqOyWeW0HEHzhNntDGu6TwL_...

3. Копия свидетельства о регистрации ТС – 1 шт.

4. Копия паспорта ТС – 1 шт.

5. Копии водительских удостоверений – по 1 шт. каждого водителя.

6. Копия паспорта собственника – 1 шт.

7. Копия паспорта страхователя – 1 шт.

8. Копия предыдущего договора ОСАГО – 1 шт.

9. Диагностическая карта - 1 шт. (если она нужна для вашего авто).

ВАЖНО - отправлять надо заказным письмом с уведомлением и с описью вложения (у меня это обошлось где-то в 137 рублей). И все чеки, уведомления, описи ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранять!

25 мая 2016 (среда) мне позвонили из страховой ОСАГО и предложили подъехать в офис для заключения договора ОСАГО (внимание!) 23 июня, то есть через 29 дней. Срок ответа на официальное письмо 30 дней по закону, вот ВСК и решила протянуть как можно дольше.

ВАЖНО - Зачем надо отправлять заявление на расчет страховой премии…

Как я понял из вышеуказанных статей, это заявление на расчет страховой премии вкладывают в письмо, так как выдать этот расчет СК обязана в течении 3-х дней и есть надежда, что при получении этого расчета СК заключит и договор ОСАГО.

В моем случае этого не произошло. СК предложила мне получить письменный расчет премии в офисе в любое время, но договор ОСАГО заключить можно только через 29 дней.

Я пообещал, что заберу письменный расчет до конца недели, но не поехал за ним. Зачем он мне нужен без полиса ОСАГО?

23 июня 2016 г. я пришел в офис СК «ВСК» и получил полис ОСАГО без проблем и без лишних вопросов. Менеджер мне ничего не навязывал и, вообще, обратился ко мне всего 3 раза – чтобы проверить внесенные данные, чтобы расписаться и чтобы взять деньги.

Всё! Способ в моем случае сработал.

Дополнение от 4 августа 2016 г.:

1. Плату в офисе СК "ВСК" стали принимать через Сбербанк (23 июня 2016 г. деньги взяли у меня наличными).

2. Немного уменьшился срок между отправкой письма и приглашением в СК - с 29 дней до примерно 20 дней.

Подытожим:

1. Данный способ работает.

2. Заявление надо писать минимум за месяц до окончания действия старого полиса (лучше за 1,5 месяца, чтобы был запас на всякий).

3. Заявление на расчет премии лучше вложить, так как есть надежда при получении этого расчета в течении 3-х дней заключить и полис ОСАГО. А вдруг…

4. При получении полиса ОСАГО внимательно относиться к подписываемым документам, чтобы не подсунули ничего лишнего. Всякое бывает…

5. Страховая компания – птица гордая, пока не пнешь – не полетит.

Если возникнут вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

Показать полностью
970

Как я ОСАГО оформлял

Многие автовладельцы, наверное, заметили ощутимо возросшую стоимость полиса ОСАГО в 2015 году. Когда срок действия моего полиса подошел к концу, я отправился в офис "Ингосстраха" продлить его и выяснил, что стоимость т.н. "открытой страховки" (это когда твоим авто может управлять любое кол-во лиц) для моего авто вместо 6000 году в прошлом составит 13 000 в этом году (это с учетом 35% скидки за безаварийное вождение - там за каждый код накапливается по 5% скидки т.н. класс страхования).

Как я ОСАГО оформлял Полис, ОСАГО, Лайфхак, Кбм, Страховка

Первым делом я решил изменить тип страховки - c "открытой" на " с ограничением по кол-ву водителей", т.е. вписать только себя - при online рассчетах (где я учитывал свою скидку) получалось около 6000 как раз.

В "Ингосстрахе" менеджер заявил что:

1) переносить скидку с одного типа страховки на другой невозможно (т.е. от отвзяать скидку от VIN авто и привязать к серии/номеру прав)

2) 35% скидка привязана к конкретному автомобилю, а если я впишу в страховку только себя, то скидка у меня будет 0% (мол, система про вас ничего не знает, мало ли как вы ездите) 

3) Самый умный что ле?

Так вот - все это чушь, скидку переносить можно! Об этом явно сказано на сайте РСА(союз автостраховщиков) и в указе ЦБ РФ 3384у ,

http://autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Но этого тугому менеджеру оказалось мало. Распечатки из письма ЦБ он посмотрел, но заявил, что ЦБ им не указ и это невозможно ибо "система не дает этого сделать". При нем позвонил на горячую линию этого РСА, там мою правоту подтвердили, но пока я дозвонился до оператора, за мной столпилась толпа из чуваков  с гневом просивших "не занимать".

В результате Ингос был послан нафиг, на менеджера написана жалоба на имя директора их богодельни, с просьбой отправить его на курсы повышения квалификации, и некорректым поведением, а страховку с перенесенной скидкой я получил в соседнем с ними офисе в Ресо гарантии.

Там нашел бабушку, которая тоже поначалу заявила,что "это невозможно", но вместе со мной погуглила, почитала мои выписки и распечатки, и в итоге смогла мне оформить полис правильно.

Алгоритм действий следующий:

1) Страховщиков нужно просить в их онлайн системах при заполнении заявления выбрать в пункте "источник опредления кбм" - ручной запрос в РСА.

2)Полученный в результате ручного запроса идентификатор использовать и вставить в соотвеств. графу

3)скидка будет применена

Решил кому-то еще может быть полезно.

Вот тут у чувака почти такая же история и тоже успешная - https://www.drive2.ru/l/7088582/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: