3

Оперный концерт в итальянской деревне

Удачный отпуск это всегда изрядная доля везения. Особенно, если поездка готовится целиком и полностью своими силами. На свой страх и риск вы выбираете вид транспорта, точку десантирования и место дислокации. Вы зубрите координаты полевых кухонь, обязательных к посещению, а также перечень исторических укреплений и схронов с объектами культурного наследия. Уставившись в монитор аки в палантир вы пронзаете простарнство и время в надежде отыскать то самое место, в котором неприменно в дни вашего пребывания случится чудо. Пересчитывая в уме чужие дензнаки на свои вы хмуритесь и мысленно затягиваете пояса, снова считаете и, наконец, машете на все сомнения рукой, повторяя про себя мантру “один раз живем”. Короче говоря, отказываясь от организованного туризма вы приобретаете ценнейший опыт планирования приятных неожиданностей для себя любимого. В ходе подготовки приключения вы надеетесь удивить себя будущего так, чтобы самому себе за это потом захотелось сказать “спасибо”.

Мы с супругой не большие путешественники, однако за последние 5 лет кое-какие страны посетить нам удалось. Правда, с каждым годом в силу разных причин это становится все труднее. Обыкновенно, мы сами бронируем, планируем и придумываем себе отпуск. Частенько берем машину в прокат. Все-таки отправляться навстречу приключениям гораздо продуктивнее имея в распоряжении личный транспорт. И все же один из самых магических и запоминающихся отпускных эпизодов произошел буквально под окнами нашей съемной квартиры в лигурийской прибрежной деревне.

Оперный концерт в итальянской деревне Италия, Опера, Отпуск, Путешествия, Длиннопост, Видео

Итак, 2017 год, июль, деревня Монтаретто, Италия. Мы с женой забронировали на 10 дней маленькую квартирку на последнем этаже 3х-этажного домика с окнами, выходящими на площадь. В планах поездка в Геную, Флоренцию, Чинкве Терре и Пизу. От самого Монтаретто мы много не ждали. Ночлег, перевалочный пункт, ну и бонусом пляж в 30 минутах ходьбы. Нужно сказать, что деревенька действительно не очень большая (меньше 500 человек жителей), но крайне живописная, с видом, хотя и без прямого спуска к морю. Основной источник существования - туристы (плюс огороды, у кого есть). Отсюда все чистенько, аккуратно. На холме церквушка с колокольней. Часы на башне бьют каждый час с 6 до 22.

Площадь перед нашим домом - центр города. Она же одновременно место сосредоточения всей культурной жизни поселения. Тем более, что единственное кафе/ресторан “У Лореллы” тоже находится здесь. Основной контингент площади до наступления вечера - коты да итальянские бабуси. Так и живешь. Окна открыты, итальянский шумный говор вперемежку с морским бризом и боем часов. Идиллия такой силы, что на контрасте с родным проспектом Большевиков просто трудно осознать. Чего может не хватать в таком наборе? Ответ один - музыки.

В турецком отеле можно ожидать, что тебя разбудит громыхающий с пляжа “бег от гепарда” или какой-нибудь Таркан. В Италии я готов был проснуться от чего-нибудь в стиле итало-диско 80х. Но одним чудесным утром над лигурийскими холмами зазвучал приглушенный оперный вокал. Сначала в мозгу всплыл анекдот про “музыкой навеяло”. Затем в воображении сложился четкий образ немолодого зажиточного итальянца в высоких носках с подтяжками, не мыслящего себе завтрак без пары-тройки арий из динамиков старинной радиолы, а, может быть, даже и грамм-проигрывателя. Была версия про стареющую оперную диву, доживающую свой век в глуши. Но скоро я просто принял этот звуковой мираж как очередное доказательство существования окончательной гармонии на отдельно взятом участке суши. Так продолжалось 2 или 3 дня. Каждое утро - неясные оперные напевы. Это было начало.

Оперный концерт в итальянской деревне Италия, Опера, Отпуск, Путешествия, Длиннопост, Видео

Впечатлений на отдыхе обычно хватает, чтобы внимание к деталям слегка притупилось. Окружающие события начинаешь воспринимать как сами собой разумеющиеся. Вернувшись однажды с пляжа, мы с супругой увидели мужичка лениво расставлявшего стулья прямо на площади. Таким образом, сформировалось несколько недлинных рядов. Потом появился другой господин, но уже с электропианино. Интригующе, конечно, но мне лично подумалось, что это местный Челентано или Тото Кутунио из ресторана. И только с появлением стайки молодых, красивых юношей и девушек с нотами в руках все стало ясно. Ребята быстро распелись, обсудили с руководителем что-то на английском и скрылись во дворике. Нам оставалось только обустроить посадочные места для себя любимых на высоте первого яруса балкона, открыть вино и порезать фрукты и сыр.

К началу действа на площадь притопали все жители плюс туристы, местные и с окрестных деревень. Были и ископаемые итальянки и совсем малыши. Конечно, такой концерт здесь значительное событие. Проводится он в Монтаретто, как выяснилось, каждое лето. В деревню на отдых прилетают ученики Лондонской консерватории с преподавателем, они и устраивают представление. В программе были и сольные партии, и дуэты, а также хоровое исполнение какой-то всем в деревне известной песни. Продолжалось все около часа. Хотел бы я оказаться большим ценителем и знатоком оперы, чтобы понимать на слух, что же нам было спето, но тут уж не сложилось, к сожалению. Поэтому, если кто узнал произведение с видео - подскажите.

Вот такая вот удача путешественника. За 10 дней мы успели увидеть много всего. Но зачастую, это была Италия либо в камне, либо на тарелке. И этот случайный вечер переплюнул в моих воспоминаниях о Лигурии все. Конечно, ничего такого мы с женой не планировали. От этого, наверное, впечатление получилось еще ярче.

На этом все. Тег [мое] ибо так оно и есть. Не ругайте сильно. Чукча не писатель (и не фотограф).

Найдены возможные дубликаты

+1

Чукчу зря обидел

Похожие посты
47

Замок Святого Ангела Рим часть 2

Продолжение фотоотчета из поездки в Рим

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

По дороге к Ватикану возле шикарного моста стоит замок: бывший Мавзолей Адриана

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

В разные эпохи назначения этой постройки менялся, от тюрьмы до храма

Но он до сих пор остается притягивающим взгляды

Показать полностью 11
55

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы

В 17-18 веках тоже путешествовали. Был даже такой термин — The Grand Tour.

Господа из Великобритании, Германии и Америки спешили сунуть нос в каждый уголок Франции и Италии. Люди того времени ничем не отличались от нас, они точно так же мечтали посетить Париж, Рим, Венецию и Флоренцию.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Мы сегодня делаем селфи. В 17 веке смартфонов ещё не было, поэтому путешественники заказывали изображения художникам, а те рисовали туристов на фоне достопримечательностей. Некоторые богатенькие господа брали с собой придворных художников.

Вот вам селфи эпохи Просвещения.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Этот портрет нарисовал Помпео Батони, один из самых успешных живописцев 18 века. Именно он создал моду на портреты гран-тура. Когда богачи приезжали в Рим, то обязательно заказывали себе портрет у Помпео. А тот был рад нарисовать их в окружении руин и памятников. Даже вельможи из Российской империи заказывали у Батони портреты.

Самолётов тоже не было, чтобы посмотреть на Париж и умереть приходилось ехать неделями.

Зачем же люди шли на такие сложности?

Путешествия были по карману не всем. Вернувшись домой можно было хвастаться друзьям: «Я видел картину Боттичелли – Рождение Венеры! А вы? Кстати, сейчас из кареты выгружают мои селфи».

Интернета тоже не было, блоги приходилось вести на бумаге. Путешественники также записывали свои впечатления и некоторые из них сохранились и по сей день.

А ещё, во время Большого Тура можно было сделать самое главное: выпить и поесть.

Путешественники уничтожали огромные пиццы и запивали их вином.

Ну а теперь скажите, чем же туристы 17 века отличались от нас сегодняшних?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3
30

Рим - апельсиновые сады часть 2

Одно из самых безлюдных туристических мест в Риме. (или мне так повезло)

Рим - апельсиновые сады часть 2 Рим, Древний Рим, Италия, Европа, Путешествия, Видео, Длиннопост

Апельсины там конечно не поешь, кислые . но посидеть в тени в красивом парке самое оно

Рим - апельсиновые сады часть 2 Рим, Древний Рим, Италия, Европа, Путешествия, Видео, Длиннопост

Многие жалуются что вода в Риме дороже вина, на самом деле достаточно взять с собой бутылкбрат воды можно в любом районе из бесчисленных питьевых фонтанчиков

Приглашаю на свой Ютуб канал о путешествиях.

Показать полностью 12 1
1917

Ответ на пост «Как я в Турции потерялся» 

В ответ на пост «Как я в Турции потерялся», хочу рассказать свою историю «Как я в Турции потерялась))».

Поехали мы отдыхать в Анталию большой компанией друзей. Прекрасный отель, солнце, море, весёлые аниматоры, одним словом, чудесный отдых. И решили мы его дополнить парочкой экскурсий, одна из которых - рафтинг.

Нам сказали сразу надеть купальники и быть готовыми выехать рано утром, так как только на автобусе часа два надо будет добираться до верхней точки, где начнется сплав.

Когда мы добрались до точки, экскурсовод сказал оставить одежду и все вещи, в том числе, деньги, сотки, сумки, в автобусе, а самим в купальниках идти к реке, что мы и сделали.

По программе мы должны были сплавляться по реке какое-то время, на середине пути остановиться, чтобы пообедать в кафе, а затем продолжить спуск до конечной точки.

Когда мы подошли к рафтингу мне стало очень страшно. Река выглядела очень бурной, а плавательное средство не слишком безопасным. Я честно надела спасательный жилет, залезла в лодку, но пока ждала, когда рассядутся все остальные, мне стало очень страшно, я поняла, что не смогу поплыть вместе со всеми и решила вернуться в автобус и доехать в нем до кафе, в котором мы все должны были пообедать и там встретиться с друзьями.

Однако, когда подошла к тому месту, где стоял автобус, его уже не было. Я поняла, что у меня нет другого выхода, как плыть вместе со всеми, вернулась обратно  к лодке, но оказалось, что и она уже уплыла.

Тогда я решила просто пешком пойти вниз и дойти до кафе, так как наивно подумала, что дорога одна и кафе тоже одно.

И вот иду я по дороге, а она постоянно раздваивается, в какую сторону поворачивать я понятия не имею,  вокруг ни души, ни одного человека, ни одной машины, ни одного строения.

А я иду в бикини и спасательном жилете. Без денег, сотки и одежды. И вокруг ни души. Только солнце палит все больше и больше.

Так я шла и шла. мне становилось все больше не по себе, все более одиноко и все страшнее от мысли, что я останусь в чужой стране, в бикини, где-то в горах.

Так я шла около часа и когда, наконец, увидела вдалеке дом у меня сдали нервы, я просто упала на землю и начала рыдать.

И сквозь рыдания я увидела, как от дома с криками бегут 4-5 здоровых мужчин. Они подбежали, двое из них подхватили меня с двух сторон и повели в дом. Там находилось еще человек 5-6, в том числе, две женщины. Они пытались расспросить, что случилось, но они не знали русского или английского языка, а я не говорила на турецком.

Тогда один из мужчин сел в машину, куда-то уехал, а через какое-то время привёз с собой парня, который говорил по-русски.

За то время, что его не было другие обитатели дома принесли бутылки с водой и полные тарелки еды.

В итоге я рассказала, что произошло, парень спросил как называется компания, у которой мы купили тур, какой номер автобуса, но я не смогла ответить, потому что ваучер на экскурсию с названием фирмы остался в автобусе, а на номер автобуса я не обратила внимания.

Печально повздыхав, парень позвал другого мужчину, они о чем-то поговорили на турецком и потом парень сказал, что этот мужчина будет возить меня по всем стоянкам для автобусов, пока я не найду свой.

Я поблагодарила всех, кто был в доме, села в машину и мы поехали искать автобус.

В итоге, он нашёлся на второй по счету стоянке. Узнала я его так как водитель, на счастье, сидел внутри, а его я запомнила в лицо.

Я хотела отблагодарить спасителя и знаками показала ему, что возьму деньги в автобусе, и вернусь, но когда вышла из автобуса, он уже уехал.

И до сих пор я храню чувство огромной благодарности этим людям, которые где-то в горах нашли девушку в бикини, не обидели, накормили, напоили, потратили своё время, бензин, нашли мой автобус и даже не взяли деньги, которыми я очень хотела выразить свою благодарность.

Показать полностью
40

Рим для всех и каждого

Пожилые жители Рима не сидят дома. Они гуляют, заполняют многочисленные уличные кафешки, пьют кофе или потягивают вино, затянувшись сигаретой. И мужчины, и женщины. Как если бы в историческом центре Москвы в хорошую погоду все старожилы бы вдруг вышли из своих квартир и заполнили улицы, скверы, ресторанчики под открытым небом. Мы жили в десяти минутах ходьбы от станции метро Ponte Lungo, в районе относительно старой застройки, поэтому каждый день могли видеть коренных жителей с их повседневными ритуалами.

Рим для всех и каждого Путешествия, Италия, Рим, Европа, Длиннопост

Даже сумки на колесиках, которыми пользуются пожилые горожане, не лишают их некоторого шика. Но шик им придает ни одежда, ни прически, а образ жизни, которой они наслаждаются. Между прочим, сумки на колесах используют и дети, вместе рюкзаков. Неподалеку находилась католическая школа, и мы тоже постоянно видели, как дети идут туда на занятия.

Рим принадлежит не только молодым и здоровым, он принадлежит всем и доступен каждому. Вы где-нибудь видели, как группа людей с беспечным видом прогуливается на инвалидных колясках, а затем останавливается в сквере поболтать? Неловко было их фотографировать, но очень хотелось запечатлеть этот момент.

Сначала мы все время удивлялись, как можно в городе, значительная часть территории которого выложена камнями, сделать доступную среду? Как обтесать камешки на многочисленных улицах, сделав тротуары безбарьерными? Конечно, за весь город не скажу, но во многих местах это сделано. Рим доступен и для туристов с ограниченными возможностями.

Показать полностью 2
47

Колёса Рима

Колёса Рима – это скутеры. Их больше, чем автомобилей. Представьте себе широкую автомобильную дорогу (да, там не только узкие улочки), а по ней летят люди в деловых костюмах на работу, дети за спинами у родителей в школу, туристы на экскурсию. Девушки даже в жару носят короткие сапожки, чтобы удобнее было в любой момент сесть на скутер. Мастерские по их ремонту на каждом шагу. В какой-то момент начинает казаться, что скутер для итальянца, как для нас, например, холодильник – такая же необходимая в быту вещь.

Колёса Рима Путешествия, Италия, Рим, Европа, Длиннопост

Машины, конечно, тоже есть, но преимущественно миниатюрные. До такой степени миленькие и маленькие, что хочется подойти и погладить их. Крупные люди выглядят в салоне как игрушки в киндер-сюрпризе. Вообще, по отношению к транспорту в Риме хочется использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Маленькие в Риме и некоторые полицейские автомобили. Понятно, что большинство улиц в городе достаточно узкие, поэтому транспорт таких размеров.

Но все же вернусь к скутерам – символу Рима. До сих пор одно из самых популярных изображений на сувенирной продукции – кадр из фильма «Римские каникулы».

Показать полностью 6
342

Пирамида в Риме

Этой пирамиде более 2000 лет, и она чуть ли не единственная пирамида гладкой формы вне Египта. Ее высота составляет примерно 35 метров

Пирамида в Риме Рим, Италия, Пирамида, Европа, Путешествия, Длиннопост

Находиться на одноименной станции метро Piramide Очень забавно звучит на итальянском.

Долгое время считалось что в пирамиде был захоронен Рэм, а в Ватиканской пирамиде Ромул. Но один из пап организовал раскопки и выяснилось что пирамида была построена для Гая Эпулона

Место очень яркое, прогуляться по этим улицам вдоль реки Тибр одно удовольствие.

Показать полностью 13
208

Апельсиновые сады в Риме

Апельсиновые сады, канверное самая верхняя точка Рима, но точно одна из знаменитых, с прекрасным видом на город

Апельсиновые сады в Риме Рим, Италия, Европа, Апельсиновое дерево, Путешествия, Длиннопост

Гигантские апельсиновые деревья покрывают своей тенью весь парк

Есть их конечно можно, но они мелкие и не вкусные

Апельсиновые сады в Риме Рим, Италия, Европа, Апельсиновое дерево, Путешествия, Длиннопост

По дороге заборы украшены стеклом) В России не так изящно, колючая проволока на заборах романтики не вызывает.

Показать полностью 10
98

Замок святого ангела - Рим

Навеяно последним выпуском Редакции про мавзолей

Замок Святого Ангела в Риме был не иначе как мавзолеем

Правда не только мавзолеем, раньше здесь бла и тюрьма и резиденция Папы и сейфом.

Замок святого ангела - Рим Рим, Древний Рим, Папа Римский, Ватикан, Италия, Лацио, Европа, Путешествия, Длиннопост, Фортификация

В замок ангела это место переименовали когда очередному Папе в годы эпидемии чумы привиделся ангел прячущий меч в ножны. Папа это воспринял как конец мора, и в 16 веке поставил мраморную статую.

Замок святого ангела - Рим Рим, Древний Рим, Папа Римский, Ватикан, Италия, Лацио, Европа, Путешествия, Длиннопост, Фортификация

Статую кстати не очень приживалась, то в нее молния попадет, то ее сделают бронзовой и в войну расплавят на снаряды и пули, то снова молния.

Во времена когда здесь была тюрьма сбежать удалось только одному человеку.

На самом деле место очень интересное, на берегу реки Тибр, в 5 минутах ходьбы от Ватикана. Обязательное место для посещения.

Показать полностью 8
36

Что делать если плохо поёшь? Избегайте «Севильского цирюльника»

Что делать если плохо поёшь? Избегайте «Севильского цирюльника» Фильмы, Опера, Классическая музыка, Оперный театр, Гражданин Кейн, Джоаккино Россини, Севильский цирюльник, Италия, Испания, Музыка, Искусство

В фильме «Гражданин Кейн» юная певица пытается обольстить магната с помощью оперной арии. Она поёт арию Una voce poco fa из оперы Россини «Севильский цирюльник».

К сожалению, девушка поёт плохо, хотя Кейн всё равно не может это понять. Но вот прикол, сама по себе ария не так-то проста.

В опере арию исполняет Розина, она влюблена в Линдора и рассказывает зрителям, как собирается обольстить парня. На самом деле, Линдор — замаскированный граф. Тот ещё пройдоха.

Кстати, продолжение «Севильского цирюльника» — «Свадьба Фигаро», хоть она и была написана Моцартом раньше. В «Фигаро» граф Альмавива уже показывает себя во всей красе: тип он неприятный.

Арию исполняют как сопрано, так и меццо, она может звучать совершенно по-разному. Мне больше нравится сопрановое исполнение. Писалось, вообще, под контральто. Первое исполнение — Гертруда Ригетти, контральто, Россини написал под неё так же и «Золушку». Любил он низкие женские голоса!

Я слышал арию Розины со сцены пять раз и каждый раз отмечал насколько с разным настроением её можно исполнить. Но в опере всегда так — исполнитель окрашивает арию.

Основная сложность в том, что для исполнения требуется подвижный, колоратурный голос. Партия полна мелизмов (украшений). Умение петь колоратуры — это делать скачки, арпеджио, в общем, играть с голосом как с мячиком.

В этой арии есть простор для творчества, чем пользуются многие исполнители: можно украшать её и вносить свои элементы.

Нашёл для вас отличное сопрановое исполнение — это Ольга Перетятько и сцена интересна тем, что исполняется в современных декорациях — кайфаните с колоратур и посмотрите «Гражданина Кейна».

Телеграм: самый лучший фильм «Гражданин Кейн». Почему?

Показать полностью
82

О чём на самом деле пели в «Побеге из Шоушенка»

О чём на самом деле пели в «Побеге из Шоушенка» Фильмы, Опера, Классическая музыка, Академическая музыка, Женитьба Фигаро, Моцарт, Оперный театр, Италия, Видео, Музыка

Один из самых сильных моментов фильма «Побег из Шоушенка» — музыка, которую Энди включает заключённым.

«Я понятия не имел, что пели эти две итальянки, но иногда лучше не знать, по правде говоря. Хочется думать, что пели они о чём-то красивом. Эти голоса были чище и светлее, как будто птица влетела в наши клетки и все мы почувствовали себя свободными».

А о чём же на самом деле пели эти две итальянки?

Это фрагмент из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». Дуэттино, так называют короткий дуэт, исполняют два сопрано. Графиня читает заголовок и первые строчки письма, а Сюзанна, её служанка, повторяет за ней.

Задача у женщин коварная — нужно раскрыть измену графа, для этого они пишут фальшивое приглашение на свидание. Так что Рэду повезло, что он не знал итальянского, а то мог разочароваться в светлых помыслах чистых голосов.

С этими новыми знаниями предлагаю вам насладиться фрагментом из фильма 1976 года, поставленного Жан-Пьером Поннелем.

Телеграм: какой фильм на самом деле лучший

96

Доломитовые Альпы - сказка наяву

Этот пост написан мною в  ответ к посту от 27 августа 2017 года,когда была опубликована фотография из природного парка Пуэц Одле, Доломитовые Альмы,Италия.

В этом году мы с мужем проводили отпуск в горах в регионе Альто Адидже в Италии.

Одним из мест обязательных для посещения был парк Пуэц Одле. Еще 3 года назад я увидела этот вот пост в группе Пикабу с картинкой райского места - деревянные креслица с видом на Доломитовые Альпы , а вокруг зелень. Это место стало моей мечтой.

Рано утром мы выехали из отеля и направились к парку. По времени это заняло минут 50. Припаковали машину иначали подниматься по тропинке. Тропу выбрали посложнее,так как по ней шло меньше туристов,а уж с детьми вообще никого не было. Дорога заняла почти час. Сначала мы добрались до первого рифуджио. Уже там нам открылся прекрасный вид на горы. Мы отдохнули,полюбовались и пошли дальше.

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Спустя некоторое время мы добрались до нашей цели и стояли как пригвожденные,не в силах отвести глаз от такой красоты. Сложно передать все эмоции переживаемые когда оказываешься в месте столько невероятной мощи. Словно рай на земле...

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Мне хотелось остаться там навсегда.

Немножко жаль, что не получилось посидеть именно на желаемом кресле с фотографии,они были занята туристами, но это ничего, ведь там было достаточно и других мест, чтобы спокойно посидеть созерцая силу и мощь природы и ни о чем не думать.

Место сказочной красоты.

Эта мечта исполнилась и я очень этому рада. Обязательно сюда вернусь!

Показать полностью 9
244

Отпуск закончился, а жаль...

Сегодня только вернулись из отпуска... В этот раз поездка была с лёгкими приключениями:
В Ростовской обл. на магистрали из под фуры вылетела какая-то хрень (фанера или гипсокартон) сначало во впереди идущую машину, и потом на излете в нашу карету, подрало краску на бампере и крыле, вмятина на двери, противотуманка из гнезда выпала, номер улетел, пришлось ходить назад - искать номер, но все обошлось, скотч наше всё...закрепил рамку, проверив содержимое штанов, погнали дальше, запах от испуга не мешал в дороге. Отдохнув в стольном черноземном граде Воронеже - помчали дальше... Но ни кто не отменял очередных приключений: на "платке" в Липецкой области стал резко заканчиваться бензин, то ли потому, что я его не заливал, то ли потому, что машина, как оказалось его жрет, не сильно, но жрет, а если водитель осёл, то бензин имеет свойство заканчиваться в самый неожиданный момент. Так и в моем случае, лампочка загорелась *внезапно*, а заправок нет... вот и стрелка легла, последние километры с выключенным кондеем, тошнил 80-90 и на полном нуле дотянул ещё 15 км до пункта оплаты, тут люди и есть устойчивый интернет, а это внушает спокойствие. Зная наш "российский ненавязчивый сервис" подошёл к первому припаркованному эвакуаторщику (у них сейчас сезон), водитель оказался добрейшим человеком, сообщил что недалеко две АЗС, ближайшая в 3 км, но если нет уверенности в остатке топлива, то посоветовал обратиться в специальную службу обслуживания платных автодорог, и сам позвонил и вызвал аварийного комиссара. А тот, замечу абсолютно бесплатно, довез мою тушу до ближайшей АЗС в деревне Бабарыкино (3 км.), и я в его канистру успешно заправился. Оставалось перелить драгоценное топливо в сухой бак моего пепалаца, в чем аварийный комиссар мне также помог. Короче, полный сервис, и у меня в этом отпуске был "all inclusive", при этом замечу, что за рубежи нашей Родины я не выезжал. Из чувства искренней благодарности, мне захотелось заплатить моему спасителю, но как оказалось комиссары денег не берут (хотя эту истину я знал с детства, но сейчас это вызвало у меня удивление, всё таки 21 век). При этом комиссар скрылся, отбиваясь от меня канистрой, и крича что-то про то, что они оказывают помощь абсолютно бесплатно, вернее в рамках нашей фиксированной платы за проезд. До этого, он успел мне поведать, что в сезон отпусков, таких дебилов, как я - на трассе очень много, поэтому он привык и не боится нас.
Короче, отпуск почти закончился. В этот раз, как никогда, было весело. Но отдых того стоил.
На море не были - река ДОН наше всё... оказывается в нашей стране очень много вещей способны удивлять.
Всем хороших дорог, крепких машин, честных работников!

53

Путешествие на север Германии.Часть вторая-саксонская Швейцария

Итак,мы остановились на возвращении на базу,что находится в тридцати километрах от Дрездена.Горы саксонской Швейцарии находились примерно в 10 километрах от нашей деревеньки Зебниц.До границы с Чехией семь километров.К слову сказать,этот ландшафтный заповедник частью расположен в Чехии.И в Чехии он называется-Чешской Швейцарией))

В первый день мы направились к группе скал под именем Бастай.Там же находится и знаменитый мост Бастай,деревянная,первая версия которого была построена около двух веков назад,а в 1851 году перестроен в камне.Но по порядку,отвлёкся...

Запарковаться пришлось выше деревеньки Ратен,километрах так в 3-4 от неёё,потому как в самой деревеньке парковочных мест для «диких» туристов не было от слова совсем.Да и на той парковке выше был натуральный,автомобильный апокалипсис-запаркованые машины начинались за пару километров от парков.Ввиду узости улочек проезд был стиснут запарковаными авто до минимума.Машину мы тоже бросили под знаком,запрещающим проезд мототраспорта,и не мы одни.И уже направившись в путь увидели машину полиции и доблестного блюстителя закона,который выписывал штрафы за неправильную парковку.Я думаю,улов правоохраников там превышал аналогичный улов во Франкфурте.Ну очень много неправильно запаркованных машин.

И к слову будет не лишним сказать,что с другой стороны маршрута к скалам есть отличная парковка от которой ходят бусы-шаттлы к мосту.Проблема в том,что из-за ковид-19 они загружаются наполовину и пассажиры должны быть в масках.Поэтому на остановке образовалась не маленькая такая очередь.Ну и мы решили,что самые умные и уехали к другой парковке.Где обнаружили,что «умных» на этом свете много.Штраф ещё не пришёл,но он может и через три месяца прийти.
От парковки мы спустились к этой самой деревушке Ратен откуда и начинался подъём к скалам.

Путешествие на север Германии.Часть вторая-саксонская Швейцария Германия, Отпуск, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Горы
Путешествие на север Германии.Часть вторая-саксонская Швейцария Германия, Отпуск, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Горы

Я думаю,подъём был длинной был в километр-полтора,но всё время вверх,под достаточно крутым углом.Выползли мы наверх мокрые и теряющие сознание.Температура воздуха,к слову,была +26 градусов.
И вот первая обзорная площадка с видом на Эльбу и паромную переправу между частями деревни Ратен.

После этого небольшой подъём к мосту и вот мы тут,на мосту Бастай.

Виды с него открываются просто потрясающие

Пролёты каменного моста совершенно непостижимым образом удерживаются между скалами песчаника, находящимися на высоте почти 195 м. Скалолазы обожают здешние утёсы точно так же, как и фотографы. Последним, впрочем, не приходится вооружаться ни «кошками», ни тросами: на самом мосту есть смотровая площадка с изумительным видом.

Ущелье издавна привлекало путешественников: здесь проходила знаменитая Малервег («тропинка художников»), названная так из-за захватывающих дух видов, манивших живописцев со всей Европы. Всё больше и больше путешественников стремились своими глазами увидеть здешнюю красоту, и Бастай довольно рано начал становиться популярным объектом массового туризма. В начале 19 века здесь уже открывались магазины, смотровая площадка была обустроена, а в 1826 г. заработал ресторан.

В современном его виде мост Бастай насчитывает семь арок и имеет более 75 м в длину. Высота моста-примерно 40 м.

Знаменитый отечественный композитор А. Скрябин побывал в ущелье два раза. Результатом стала написанная им прелюдия «Бастай».

На мосту укреплены мемориальные каменные таблички в память о первом упоминании Бастая в литературе для путешественников (1797 г.), а также о Вильгельме Лебрехте Гётцингере и Карле Генрихе Николае, двух пионерах туризма в Саксонской Швейцарии, которые описывали эти места в своих путевых заметках. Ещё одна табличка увековечила память придворного саксонского фотографа, Германна Крона, который сделал первые ландшафтные фотоснимки в Германии на мосту Бастай в 1853 г.

Самый знаменитый вид не «с», а «на» мост Бастай открывается с Фердинандштайн, части каменных башен Вельтюрме. Другая знаменитая скальная формация поблизости-Ваттурм (увы, крупный её кусок отвалился в 2000 г.). Но эта фотография сделана с другой обзорной площадки.

И вид с другой обзорной площадки

Дальше по маршруту имеется ещё одна обзорная площадка с видом на Эльбу

После всех красот нас ожидала условно-лёгкая дорога вниз,в деревню,а потом от неё наверх,к парковке.Прогулка по этим живописным скалам заняла около пяти-шести часов.И она стоила гудящих ног,потного тела и отупляющей усталости.Понятное дело,что с детьми за день весь комплекс Бастай осмотреть невозможно.Но того,что мы увидели было достаточно.Это было мощно.

День второй
На следующий день мы отправились в другой район саксонской Швейцарии,а именно к местечку Кушталь.Это имя скальных ворот в парке.Дорога к скальным воротам Кушталь начинается от Лихтенхайнского водопада. Тропа Химмельсляйтер ведёт через ущелье Риттершлухт, сквозь живописный сосновый лес. Расстояние от водопада до плато Нойер Вильденштайн – чуть меньше полутора километров.

Начав подъём по тропе (тропа оказалась достаточно широкой гравийной дорогой) мы наткнулись на вот это рукотворное чудо в лесу.Сложенные пирамидки из камней.Когда-то один из туристов сложил пирамидку,увидели другие и началось.
Задержались,сложили свои.

После этого нас привлекли огромные камни в стороне и мы направились туда.И там обнаружили тропу идущую у основания скал.Ну раз есть тропа,значит она куда-то ведёт.

Обойдя нужные скалы понизу мы вышли к началу подъёма к скальным воротам.Если бы пошли нормальной дорогой,вышли бы тоже к нему.

И вот они,эти самые ворота Кушталь.На плато находится огромный каменный грот 11-метровой высоты (ширина каменной арки – 17 метров; глубина прохода – 24 метра). Это и есть ворота Кушталь – второй по величине естественный скальный проём Эльбских гор после Правчицких ворот. Грот Кушталь был пробит в толще скалы течением Эльбы.

Название Kuhstall («коровник») связывают с событиями XVII века: вторжениями шведских солдат в годы Тридцатилетней войны; набегами разбойников-рыцарей. Местные жители прятали в скальном проходе домашний скот от мародёров. Исследователь Вильгельм Лебрехт Гётцингер предлагал для ворот другое название — Wildensteiner Felsenhalle. Однако в итоге решено было сохранить за объектом историческое имя – Кушталь.

Сразу за гротом открывается терраса; за её ограждением – широкая панорама скал Саксонской Швейцарии. У ворот Кушталь стоит небольшой старинный отель с рестораном. Он был построен в 1824 году – тогда туризм в Эльбских Песчаниковых горах только набирал обороты. Кушталь стал важным туристическим объектом, частью знаменитой «Тропы художников». В 1837 году на плато побывала писательница Хельмина фон Шези. Она сделала в гостевой книге памятную запись, посвящённую местной природе, которая «приводит в восторг и устрашает». С момента открытия трамвайной линии Кирничтальбан от Бад Шандау (в 1898 году) поток туристов увеличился в несколько раз.

От ворот Кушталь путешественники поднимаются на смотровую площадку. В узком проходе между скалами проложены крутые ступени. Высота подъёма составляет около тридцати метров. Ступени называют «Небесная лестница».И дописка-только вход(вернее влаз).Мы немного напряглись,всё таки дорога в один конец звучит мрачновато)). Над ними находятся развалины крепости XV века. Развалины ничем не примечательные,видно у земли остатки стен.Но вид,который открылся нам наверху стоил всех усилий по подьёму.Мы забрались на верхний этаж этих скал.

Над ними находятся развалины крепости XV века. Развалины ничем не примечательные,видно у земли остатки стен.Но вид,который открылся нам наверху стоил всех усилий по подьёму.Мы забрались на верхний этаж этих скал.
Сверху оказалось достаточно интересно.Я вылез за ограждение и прогулялся по краю обрыва.Если быть акуратным,можно уйти далеко,но 30-60-ти метровая пустота в метре от меня смотрела равнодушным взглядом.И от этого равнодушия становилось немного не по себе.

Дальше мы полазили у подножия этой скалы,там ,с внутренней стороны есть небольшие проходы,один из которых вывел под громаду этой скалы на обрыв.С той самой,симпатичной стороны была обзорная площадка с ограждением,но я туда не пошёл-солнечная сторона и народу не протолкнуться.Полюбовался красотами с «дикого» места,без ограждения,пока детвора резвилась в лабиринте среди громадных валунов позади скалы,в безопасности.

Вот такое интересное знакомство состоялось у нас с саксонской Швейцарией.Само собой,фотографий намного больше было сделано,но к сожалению,из-за ограничения на сайте я не могу показать вам больше.

Наше знакомство с этим горным массивом завершилось вечером посиделками на террасе с пивом,лимонадом и богатым ужином.

А с утра быстрые сборы,седлание и загрузка стального коня и курсом на Гамбург мы покинули сей гостеприимный и интересный край.

Показать полностью 25
112

Немного Черногории #18

Остров Свети Стефан

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Королевский пляж и вилла Милочер

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Причалы для яхт в Порто Монтенегро в Тивате, на закате

Стены старого города Котор

Осеннее небо после заката

Деревня Свети Стефан, рядом с одноименным островом.

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Живу в Черногории 6 лет, задавайте вопросы, если что :)

Показать полностью 4
332

Ватикан. Фото и впечатления

Ватикан - самое маленькое и закрытое государство Европы, оплот католической церкви и местожительства Папы, всегда приковывает к себе интерес туристов. Почти все, кто приезжает в Рим, посещает Ватикан. Почему бы и не сходить, ведь оно целиком находится в центре Рима. Штампов о въезде в паспорт никто не ставит, государственную границу можно пересечь несколько раз в день и не заметить этого.

В Ватикан лучше всего подойти со стороны замка Святого Ангела.

Ватикан. Фото и впечатления Отпуск, Впечатления, Италия, Длиннопост, Ватикан, Фотография
Ватикан. Фото и впечатления Отпуск, Впечатления, Италия, Длиннопост, Ватикан, Фотография

В центре площади стоит Египетский обелиск. В шаре которого хранятся частицы Святого креста.

По воскресеньям, Папа произносит молитву с балкона архиепископского дворца на четвертом этаже. Посмотреть на Папу (больше посмотреть) и поучаствовать в молитве собираются толпы людей. Если попадете в воскресенье, то Вы можете гордиться всю оставшуюся жизнь, что лично видели папу. Нам повезло, мы попали в воскресенье и тоже постояли с народом. Речь Папы была коротенькой - минут 15, потом все похлопали и пошли обедать.

Проход во внутренние дворы Ватикана, охраняют швейцарские гвардейцы.

Они одеты в форму, разработанную еще самим Микеланджело.

Вот такие монахи попадаются частенько. Обсуждают вопросы богословия на пешеходном переходе. Для Италии нормально. Им срочно надо.

Войти в собор можно бесплатно, но придется постоять в очереди. Скорость которой зависит от того, сколько металлоискателей работают в данный момент. Но мы купили билеты и решили забраться на купол.

С помощью лифта можно подняться только на половину, а дальше пыхтеть с толпой по узкой лестнице в куполе. Но оно того стоит.

Резиденция Папы. Живет он тут.

Еще мы купили билет для осмотра музеев Ватикана и Сикстинской капеллы (Admission tickets). Сходить только в Сикстинскую капеллу нельзя, да и не надо. Там есть, что посмотреть, и потраченных денег и времени совсем не жалко. Все очень понравилось. Вдохновляюще.

Лично меня потрясли скульптуры правителей и видных сенаторов, которые сохранились в Ватикане. Еще повезло, что свет удачно упал и скульптура буквально светилась.

Была еще целая галерея бюстов патрициев. Фотография отражает человека, по-моему, хуже. Очень выразительные лица.

На выходе наткнулись на почту Ватикана. И решили послать открытку домой. Ну, все отправляли и мы тоже поддались массовому психозу. Марку и открытку выбираете и оплачиваете. Обслуживают клиентов очень быстро. Написали адрес и торжественно кинули в почтовый ящик.

Идет до сих пор...

Ватикан замечательный город-страна-музей. Там есть что посмотреть и на него надо выделять несколько дней. Впечатления гарантированы. Да и культур-мультур развиваться надо.

Если интересно, можно еще тут почитать о всяком-разном.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: