512

Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги.

Всем привет!

Меня зовут Сергей Ф, и я расскажу вам о ходе нашумевшей операции Шоколад-2, затеянной пикабушником (бывшим) @Vladimir.VE

Напомню, это мужик, который живет в Венесуэле, он писал кучу крутых постов на Пикабу о тех краях.

И вот в одном посте он рассказал об особом сорте шоколада - Порселана, одном из самых дорогих и элитных.

И даже привез попробовать! Пост Операция "Шоколад" или "Отвечаю за слова".

Многим захотелось тоже, и Владимир решил привезти пикабушникам целый контейнер, если наберется желающих. Совместная пикабушная закупка на 5 тонн, круто?

Желающих набралось, началась операция шоколад-2. Вова сделал форму заказа шоколада, запилил специальный чат про какао и шоколад в Телеграме, и начал сбор денег с пикабушников.

Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост

*надписи не являются торговой маркой, это просто декор.

Пару слов о себе:

Я с самого начала был критиком проекта и поднимал кучу неудобных тем, вытрясая душу из Владимира вопросами гарантий, качества, и т.п. Много переписывался с ним в личке. Пробивал по долгам. Становилось ясно, что по сути все основано на честном слове. И я вписался. В таких вопросах интуиция меня редко подводит.

Знаменитый скрин с моим вопросом и ответом Владимира положил начало Великому Срачу с Пикабу. Вкратце: Владимир планировал сделать спонсорский пост, узнал цены на рекламу у администрации Пикабу, пообщался с их коммерческим директором (не достигнув никаких конкретных договоренностей), и написал, что следующая операция (по закупке кофе) "согласована" с админстрацией портала. Пикабу, естественно, резко напряглось, что кто-то собирает деньги, говоря о "договоренностях с порталом", и опубликовало заявление, что с Владимиром дел не имеет и не планирует. Владимир стал ругаться с коммерческим директором Пикабу, поливая того гуаном в чате и в личке, и всячески наезжать на портал, после чего Пикабу предсказуемо обиделось, забанило Владимира навсегда и отказало в рекламе. Владимир напоследок накинул всякого... Не первый и не последний случай, когда резкость и вспыльчивость Владимира вышла ему боком... Это печальная история, от которой в проигрыше остались все: и Владимир, потерявший возможность писать о своей операци, и Пикабу, не заработавшие на рекламе, и пикабушники, лишившиеся кучи действительно классного контента. Грусть:(

Но срачи срачами, а проект шел своим ходом! Владимир поехал по плантациям отбирать у фермеров лучшее какао сорта порселана. Её не так уж много выращивают, а пикабушники заказали почти 10 тонн шоколада и какао-продуктов.

Путешествия по фермам, процесс выбора какао, ликбезы и какао-масле и сортах бобов...

Еще одна крутая тема - тростниковый сахар, в Венесуэле его называют панелой. Тогда я думал: кому нахрен нужен тростниковый сахар? Его и у нас завались. Теперь, когда я знаю, ЧТО это, я понимаю, почему Владимир его так пиарил (есть даже пост). Впрочем, не будем забегать вперед.

Производство панелы - крафтовее некуда: местные колхозники рубят его мачете, выжимают на допотопных выжималках, сок выпаривают, и... всё. Не думаю, что на этом производстве что-то изменилось за последние лет 50. Кроме санитарных требований, введенных Владимиром: он даже нарядил работников в белые костюмы)

К концу августа наши ништяки были собраны, бобы перемолоты в тертое какао, масло выжато, контейнер загружен, и почти отплыл, но... Перевозчик Маерск снял с корабля груз. Санкции США против Венесуэлы - Маерск не работает с компаниями, связанными с правительством страны. Месяц на расследование, и, скорее всего, после него груз все равно не возьмут на борт - Вова дружит с правительством Венесуэлы. Владимир начинает искать другого перевозчика, неделя, другая, и .... он пропадает с радаров. Бывает в Ватсаппе, но в какао-чат не заходит. Все нервничают, паника нарастает, всех явно кинули...

Потом просачиваются тревожные вести: Владимир в госпитале с лихорадкой. Южная Америка - не Питер, в местных джунглях комары похуже наших. Но он быстро приходит в норму и врывается в чат с долгожданной новостью - контейнер плывет!

Трек в группе, месяц отслеживания, наблюдение за движением кораблей, перегрузкой контейнера... Томительное ожидание.

Тем временем, Владимир делает смелый ход - он решает передать мне, как одному из главных оппозиционеров, на дегустацию тертое какао, тростниковый сахар, пару венесуэльских шоколадок, и бутылку рома в надежде откупиться от моих доё*ов.

Пересеклись в Москве (он даже не зарезал меня, хотя было за что), и на следующий день я оценил то, ради чего мы все, несмотря ни на что...

Короче, привожу отзыв о главных ингредиентах:

Восторженно, да... Но я описывал все, как есть.

Наконец, прибытие контейнера в Санкт-Петербург, растаможка, разгрузка, и - раздача ингредиентов. Питер ломанул прямо на Конюшенную в лабораторию к Вове, и все мы видели посты счастливых получателей, по тегам можно найти. Радостное предпраздничное настроение воцарило в чате. Тогда мы еще не знали, что готового шоколада ждать еще минимум месяц.)

Сделать идеальный шоколад дома в кастрюльке не получится - нужно оборудование. Коншмашина, темперирующая машина, холодильник, меланжер - такая мельница с каменными колесами... Вот с последним-то и вышла накладка. Каменные жернова для него оказались плохого качества, поставщик решил их менять, но новых ждать пришлось недели 3. Легко ждать шоколад, когда он в Венесуэле, а когда он уже тут, рядом, а его никак не сделают?! Бесит же! Чат давил на Вову, слышались возмущенные возгласы и претензии, предложения менять поставщика меланжера. Один чувак даже начал искать альтернативу, чтоб меланжер у поставщика был в наличии, и почти нашел, но потом они с Вовой быканули друг на друга, и чувака ссадили с паровоза, вернув деньги и лишив шоколада. Его версия развития событий тоже есть на сайте - пост @HuKakou,

Пока длилась драма, ингредиенты рассылались, раздавались, и оценивались ведущими экспертами чата. Пикабушник Zoom приезжает из Питера в Москву с полным багажником какао, чтобы раздать ингредиенты самым нетерпеливым. А Владимир, в ожидании меланжера, делает дома шоколад с 100% содержанием какао. Дело в том, что сахар в какао-масле не растворяется, и "размешать" его в шоколаде может только меланжер. Обычная пудра из магазина или кофемолки будет чувствоваться, и хрустеть на зубах. Так что Вова запилил шоколад без сахара, но с правильным содержанием масла, с бобами тонка, и правильно затемперировал его. Сделав 4 такие шоколадки(по 500гр), отправил их четырем участникам чата (безвозмездно!). И знаете, что? Он офигенен. Ничего даже близко такого нет. 100% шоколад, который не кислит, а тает во рту. Божественно.

Наконец, приходит меланжер, производство идет полным ходом, шоколад льется рекой, плитки пакуются, петербуржцы пробуют шоколад... Отзывы - слезы счастья, красота, благодать!

В ходе операции Шоколад-2 было получено множество сертификатов: сертификаты происхождения, декларации о соответствия ЕАЭС, разные венесуэлькие бумаги, и даже сертификат, что продукт органический, био и все такое) Если кому это важно - все есть)

Отдельная история - тот чатик в телеграме. В чатике куча историй: про завод калашниковых - подарок Венесуэле на новый год, про приключения венесуэльских министров на окраине Москвы в совковой гостинице, про взаимоотношения с банка с клиентом, у которого на печати ИП написано "Верховный жрец Свидетелей Порселаны" и многое другое... Воодушевляющие движухи типа сбора денег на оборудование для отряда "Лиза Алерт" (так делать нельзя!), Круговорот доброй шаурмы... Это отдельный мир, полный радостей и драм, встреч и расставаний (🖐🖐🖐😀 😀 😉), любви и ненависти, и замечательных людей. Весь этот движ - результат стараний многих пикабушников, работающих в этом некоммерческом проекте за идею, а не за бабло (думаете, Вова заплатил мне за этот пост? Да хер там!(((( ). Ребята, запилившие таблички заказов и контроля, администрирующие чаты и отвечающие на бесчисленное количество вопросов, прекрасная Лаириэль, создававшая дизайн коробки для шоколадки, ребята, помогавшие фасовать шоколад в лаборатории, чтобы пикабушники получили свою дозу...

Там я узнал крутейших людей, получил массу эмоций и плюшек, и даже если меня кинут (теоретически, еще не поздно) - я отбил вложенные бабки на 100%. Спасибо всем за это!)

Спасибо Пикабу за то, что я узнал здесь об этой движухе. Жаль, что Вова забанен, да, в той истории он вел себя некрасиво, да и вообще он часто разговаривает с людьми как с говном и ведет себя как мудак, это серьезная проблема. Вспыльчивость, неуважение чужих взглядов, несдержанность, и все такое. Надеюсь, он заведет себе представителя по связям с общественностью. Но все это не так важно по сравнению с тем, какой движ он создает. Достать нереально крутой (серьезно, я не знаю конкурентов. Может быть, какой элитный шоколад и сравнится, но я пробовал много всякого вплоть до 400р/100 грамм, и все явно было хуже) шоколад и тростниковый сахар с другого конца земли, делая это группой энтузиастов, из рук в руки, по цене Риттер спорта - это круто. Это тот контент, ради которого я в свое время пришел на Пикабу. Именно это ищут люди - авторский контент. Перепосты одной шутеечки с ресурса на ресурс уже никого не впечатляют. Пока этот контент - в чатике. И мне бы очень хотелось, чтобы Вову разбанили.

В общем, было круто, никого не кинули, шоколад топ! Скоро и я его получу)

Всем добра, сладкие пирожки:)

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
7438

Вопрос

Вопрос
5684

Быстрее. Выше. Сильнее

5580

Да как так-то?

Да как так-то?
5259

Водородный взрыв

4290

Спасибо трактористу

4252

Подняли настроение

3954

Нейролингвистическое программирование

Нейролингвистическое программирование
3869

Ответ на пост «Отличие чеченского спецназа от краповых беретов» 

3617

Сначала добейся

Сначала добейся
3547

Неправильные пчелы

Неправильные пчелы Twitter, Неправильные пчелы, Кот, Tik Tok, Куркума
Показать полностью 1
3303

На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике»

На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике» Кудрово, Пригород, Жилье, Многоэтажка, Многоквартирные дома
На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике» Кудрово, Пригород, Жилье, Многоэтажка, Многоквартирные дома
Показать полностью 1
3141

Запасы

Запасы
3080

Ищите плюсы

Ищите плюсы
3048

От работы кони дохнут

Показать полностью
2968

Трагичное объявление

Трагичное объявление
2899

Садизм по-московски

Садизм по-московски Юмор, Садизм, Москва, Бомж
2825

Идеально

Идеально Мемы, Error 404, Вендинг, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
2819

Наглядно

Наглядно
2693

Если со мной что-то произойдёт...

Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Показать полностью 2
2658

Игра в кальмара Russian edition

Игра в кальмара Russian edition
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: