Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Те, кто следит за моими обновлениями, в курсе, что я работаю над большой диорамой. В начале был собран БТР Ханомаг, затем два мотоцикла с колясками - BMW R-12 и BMW R75, также готовы фигуры. На сегодняшний день закончена последняя фабричная модель - и это фермерская каменная ограда с воротами. Для меня это был первый опыт работы с такого рода моделями, сборка и покраска здания (если можно так сказать) оказались сложнее, чем я думал, но и проще, чем я опасался. Итак, посмотрим внимательнее...

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

О наборе: скажу честно, изначально я видел на диораме полуразрушенную украинскую хатку. Ну вы понимаете, белые стены, маленькие окошечки, соломенная крыша... Но в наличии были только баварские и всякие альпийские домики, потому для своей пасторальной сельской картины я выбрал вот такой забор с воротами. Думаю, в сорок первом в районе Полесья вполне можно было обнаружить фермерское хозяйство (колхоз, совхоз etc.), огороженное подобным чудом зодчества. А если не колхоз, то по крайней мере бывшую усадьбу пана, превращённую в сельский клуб. Как бы там ни было, у меня образовался такой вот набор от украинской конторы MiniArt, с которой я ранее несколько раз сталкивался и имел в целом неплохие впечатления. Данный же набор оказался для меня открытием. Сразу бросается в глаза, что большая часть деталей выполнены не на литниках, а выдавлены из листового пластика, что существенно меняет способ их обработки. В наборе два таких листа из серого полистирола с деталями самого забора. На двух небольших литниках имеются детали ворот и калитки. Качество литья среднее: на дверях есть следы толкателей, но с внутренней стороны. Утяжин нет. На деталях забора есть выступающие места (чаще всего в углах), где пластик очень тонок и легко повреждается механически или расплавляется клеем. Также на деталях забора есть технологические кругляшки (следы толкателей?), которые при удалении могут оставить дырочку. В общем, настоятельно рекомендуется шпаклёвка. Стыкуемость не идеальна, но достаточно хороша. Впрочем, оставшийся от стыковок половин забора шов по самой видимой поверхности модели - сверху - я также шпаклевал. Что меня очень порадовало - так это детализация. Расшивка и заклёпки шляпки гвоздей на воротах, очень реалистичная каменная кладка, аккуратные трещины, но главное - фактура шпаклёвки штукатурки побелки в общем, белой поверхности. Тут у нас и лёгкая неровность, и неоднородность, и рытвины, и царапины, и даже как будто следы от ручного выравния мастерком или чем-то подобным. В целом, ребята из MiniArt проделали впечатляющую работу, которую очень трудно будет повторить или переплюнуть на дому, используя подручные материалы. С чистой совестью рекомендую тем, кто занимается диорамами.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

О создании: Из видео с сайта производителя я почерпнул оригинальный способ отделения деталей от листа пластика - поцарапать острым шилом и выломать.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

Затем торец с неровным краем нужно зачистить о большой лист наждака, лежащий на плоской поверхности. После такой обработки половинки стыкуются довольно чисто. В местах же неровной поверхности (в данном наборе - оголённая кладка), понадобится ещё доработать шов надфилями. Клеил сверхтекучим клеем от Тамии. Вот результат предварительной сборки:

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

Далее - сами ворота и двери. В качестве базы под чиппинг дерево задуто краской Mr.Color Mahagony, петли же - бронзовой эмалью от Humbroll.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

Задут основной цвет, полученный смешиванием акрилов Shadows Flash и Light Rust от Vallejo. Сделаны высветления при помощи добавления в краску белого.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

Перед покраской заметные швы и дефекты обработаны шпаклёвкой Mr.White Putty, после высыхания зачищены мелкоабразивной фрезой и мелким наждачком. Наносим основной цвет побелки. В не очень чистый белый цвет Stencil я добавил пару капель светло-серого и немного бежевого. Затем, добавив больше бежевого, я сделал нерегулярную цветовую модуляцию - эффект выгорания и старения.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

На фото выше видно, что я экспериментировал с покраской камня, пробуя на нём кирпичный цвет. Впрочем, по неодинаковости и разной форме понятно, что имелась ввиду именно каменная, а не кирпичная кладка, к тому же серый будет интереснее смотреться на модели, где уже есть красные ворота. Поэтому кладка окрашена цветом Basalt Grey, в который добавлено немного Highlight German Black. Для покраски каменных плит поверху забора, в смесь добавлено немного Light Rubber - это такой серо-коричневый светлый цвет из линейки Panzer Aces. Окрашивание делал от руки кистью.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

Смешав Light Rubber и Highlight Japanese Tanckcrew (серо-бежевый светлый цвет), я обработал сухой кистью (а кое-где и не очень сухой) каменную кладку, чтобы оживить и разнообразить её. Отдельные камни полностью окрашены в этот цвет. Также сухой кистью выделены грани и неровности на верхних плитах.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

Далее - тёмно-коричневая смывка от Vallejo. Излишки затем были убраны растворителем акрилов той же фирмы.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

При помощи сухих пигментов без фиксатора нарисованы потёки, запыления, загрязнения.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

Неоднократно видел на стенах домов участки позеленения от микроскопических водорослей. К сожалению, у меня не было пигментов или пастелей зелёного цвета, потому для их создания я пошёл по совсем бюджетному пути - натёр скальпелем пыли с грифелей цветных карандашей. Получилось не совсем то, чего я хотел, но лучше, чем ничего.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

И финиш - матовый акриловый лак Vallejo из аэрографа с соплом 0.5 (предстояло ведь обработать немалую площадь, длина модели почти 40 см!). Поверх лака был нанесён только пигмент "Дорожная пыль" на створки ворот.

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

Получилась вот такая ограда:

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост
Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост
Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост
Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Сборная модель, Хобби, Аэрография, Роспись, Миниатюра, Вторая мировая война, Длиннопост

На этом пока всё. Далее в операции "Швайн" будут только мои хэндмейды - несколько деревьев, база диорамы, ландшафт, трава и т.д. А после диорамы - другие интересные работы и статьи! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.6K пост9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).