Операция «Быт» от челнинских учителей

Сотрудники школы №55 в Набережных Челнах (Татарстан) на основании распоряжения директора школы решили проверить жилищно-бытовые условия одного из учеников. Судя по видосу, просто танком перли в квартиру, а когда их не пустили, то требовали письменный отказ.

Учителя были удивлены, что их не пускают и грозились вызвать полицию. Кстати, по словам самих же педагогов, семья благополучная и ни на каких учетах не состоит.


Развязочка: в прокуратуре города отметили, что "без согласия проживающих классные руководители не вправе обследовать бытовые условия обучающихся и их законных представителей".


Взято из ВК

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Классному руководителю вменяется в обязанность ознакомиться с жилищно-бытовыми условиями ученика. Хочет учитель или нет- обязан.

Но тут столкновение нескольких интересов: жилище неприкосновенно, с учителя требует завуч по воспитательной работе. Описать условия жизни ученика, высосав информацию из пальца,- подставить себя, так как условия могут кардинально отличаться от представленных учителем.

Пора уже сделать так, чтобы этими вопросами занимались органы социальной защиты или другие специально обученные люди.

Учителю- учить. Соцзащите- защищать. А то смешались в кучу кони, люди...

раскрыть ветку (54)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лучше б в итоге наказали не учителей, а тех, кто их отправил, тогда бы эффективность решения таких вопросов была бы гораздо выше

36
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы эту хрень взяли? За 11 лет в школе НИ РАЗУ классный руководитель не пытался прийти в гости или поинтересоваться условиями. А у меня их больше 5 было (классных руководителей).
раскрыть ветку (23)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два выпуска за плечами. Классный руководитель ведет журнал по воспитательной работе. В этом журнале запланированы различные мероприятия воспитательного характера, как то: беседа, встреча с представителями различных профессий, экскурсии и пр., направленные на формирование дружного коллектива в целом и гармонической личности в частности.

В этом журнале содержится и информация о том, например, полная ли семья у ребенка, какое образование имеют родители, кем работают. Учитель пишет, соответствуют ли условия жизни ребенка общепринятым нормам. Иными словами, есть ли у ученика свое рабочее место, одежда, ученические принадлежности, свое место для сна...

Обычно эти графы заполнялись без реального обследования жилищных условий (в моем случае). Акт обследования этих самых условий я составляла лишь несколько раз, в присутствии участкового полицейского, родителей ученика. Условия были приемлемыми, только родители злоупотребляли алкоголем, вследствие чего ребенок мог не приходить в школу.

Если к Вам не приходили учителя, это означает, что по Вашему ребенку они не увидели поводов для беспокойства за его физическое и психическое развитие. Поэтому не стоит называть "хренью" то, о чем имеете смутное представление.

Не обследовав условия жизни каждого! ученика в своем классе, классный руководитель не выполняет один из пунктов работы, за которую получает зарплату. Другой вопрос: а учитель точно должен этим заниматься?

Маленькая зарисовка из жизни моих знакомых: родители со своим ребенком, учеником начальной школы, попадают в небольшую аварию. Ребенок не был пристегнут родителями, разбил лоб при столкновении. Объяснительную записку при этом писала учительница этого малыша, проводила ли она инструктаж по правилам поездки ребенка в автомобиле. Ну что, кого еще должен воспитывать учитель? Родителей? Которые должны обеспечить ребенку жилье, лечение, еду, психологический комфорт и безопасность? Что еще повесить на учителя? А то что-то маловато у него обязанностей.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот вместо того, чтобы писать объяснительные и заполнять дурацкие бумаги - написали бы письмо руководству, что вы отказываетесь выполнять незаконные требования директора и завуча. вы же учителя, что вы ведете себя как бараны на выпасе?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это законные требования, точнее обязанности
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как может быть законным требование удостовериться, что у ребенка находится в жилище? У меня ребенок полугодовалый упал с кровати без видимых повреждений, но мы все равно в травму поехали. В травме оказалась трещина в черепе незначительная. Травма сообщила в ментуру, меня тут же вызвонили, и сказали приехать для дачи объяснений. Так вот даже в ментуре меня спрашивали - даю ли я свое согласие на то, чтобы осмотреть место проишествия. И я должен был это письменно подтвердить.( по факту мне конечно сказали, что выезжать к тебе домой - целы гемор, напиши вот тут, что возражаешь против осмотра).

И где тут законные обязанности?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Законные требования? Пруфы пожалуйста. С каких пор учителя перешли в соцработников, которые могут ходить по квартирам? Или они в участковых перешли?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вас в Гугле забанили? Почитайте
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы Билли, пруфы того, что учителей приравнялись к соцработникам и участковым и они обязаны посещать квартиры и имеют право туда входить.


Пиздануть про забанили в гугле проще да, чем пруфы дать?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор участковый и соц работники имеют право входить без разрешения в чужое жилье?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В определенных случаях естественно, а посещать квартиры это их работа. Логично, что в последней стадии они могут зайти и забрать того же ребенка из неблагополучной семьи.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жилище-то неприкосновенно, если не пускают - войти можно по решению суда, в противном случае дайте пруф

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но нивыполнтмые же: вы не можете выполняя требования должностной инструкции нарушать законы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило (мама училась при Брежневе): спрашивает (требовательно) одного ученика: "где родители работают!?", а он: "в почтовом ящике, да в почтовом ящике, так и надо писать: в почтовом ящике", дети замерли - что будет, учительница "а, ясно", больше к этому мальчику не было вопросов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может он имел в виду на почте?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они-таки работали в советским почтовом ящике.

P.S. вы меня троллите или вы просто молоды?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Молод. А как это - в почтовом ящике?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если кратко - то организации работавшие с гостайной имели почтовый адрес ПЯ номер такой-то, в народе - почтовые ящики. Могли быть чем угодно: от НИИ до военных и КГБ, естественно ни милиции ни тем более школе большего знать было не положено.

Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите "Операция "Сатана"" про майора Черкасова, там как раз про почтовый ящик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по теме: участковый то тоже просто так не может войти в квартиру, жилище неприкосновкнно, решение может вынести только суд. Другое дело, что начнётся вокруг ребёнка, но опять-таки в итоге будет решать суд.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах у меня бабуля учительницей была рассказывала что ходили по ночам по неблагополучным. Но это жесть. Учителя или терпилы или за премию таким заниматься.брееееееед

Автор поста оценил этот комментарий

У меня двое детей. К обоим ходили в первом классе.

Автор поста оценил этот комментарий
Классная в квартиру не ходила (я сам из Челнов есличо), но я себя нормально вел, подозрений не вызывал.
а вот в инсте куратор в мою комнату в общаге как то заходила. Но у меня все цивильно было так что не вижу проблем.
Автор поста оценил этот комментарий

Времена меняются...

27
Автор поста оценил этот комментарий

Никто зайти не сможет в квартиру без разрешения собственника. Хоть президент, хоть соцзащитник. Тут чисто человеческое отношение нужно, а его с каждым годом все меньше и меньше меж людьми

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Разрешите, пожалуйста, пройти в Вашу квартиру и арестовать Вас))0

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу, обувь можно не снимать. Изволите изъять запрещенные вещества? Вот, пожалуйста. Я пока пойду на пол прилягу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем куда-то ходить? Можете прям тут и прилечь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что сразу и прилечь? Падайте так, аки бревно.
Автор поста оценил этот комментарий

Оратор выше забыл, что можно по решению суда (ордер теперь выписывает судья, а не прокурор)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из УК люди у порога останавливаются, ждут устного приглашения. Я только сейчас поняла почему.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, тут и ты правильно говоришь, и тебя правильно спросили:
А почему педагог ОБЯЗАН это делать?

Поясню на примере - выводить в выходной на субботник на заводе можно только с  согласия работника и с соответствующей оплатой. Это не мешает многим писать "РАСПОРЯЖЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ", по которому все "обязаны". И выходят многие, добровольно-принудительно, кто-то боится за премию, кто-то не знает, кто-то из подхалимства и так далее. Однако организацию за такое работник вполне может раздолбать в суде, потому что это НЕ ЗАКОННО. Т.е. работник вроде бы "обязан" приказом начальства, но НЕ ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ.

Так и с педагогами. Вот этот план дали сверху и гаркнули - "выполнить", и педагоги строем пошли, потому как на них гаркнули. НО обязаны ли они это делать по закону? Где про это прочитать, вроде закона об образовании или какого-то нормативно-правового акта? Это у тебя и спрашивают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте начнём с того что будем называть вещи своими именами - работника вынудили пойти на суботник

7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать представителя соцзащиты кто то домой пустит. Учитель он по-минимуму знаком, ребенка учит, на собраниях его видишь а придет цыганка "из соцзащиты" и ее пускать?))
верх оптимизма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие зачем-то пускают.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ему это вменяется в обязанность. Можно от простых обывательских понятий перейти к сухому тексту НПА, которые этого требуют?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попросите у знакомого учителя, который является при этом и классным руководителем, план воспитательной работы с классом. Там и увидите.

Несколько лет не работаю в школе, не не думаю, что много изменилось.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь элементарных вещей судя по всему?

Что значит «вменяется в обязанности»? Ты не социальный работник, ты учитель, ты в принципе не имеешь права ходить по квартирам и куда то ломиться, все эти «вменения» ничто иное как прихоти руководства школы, дабы отчитаться перед вышестоящими органами.


Участковый вот обязан ходить и проверять, возможно врач участковый так же, но не учителя, нет такого в законе и их никто не вправе заставить это делать.  

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О минусаторы прибежали, видимо учителя обиженные в комментах появились. А по факту пока еще никто не привел ссылки на законы где учителям что то дозволил делать вне школы, тем более считать обязанности рабочие равносильными законным.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю - руководство пишет - заглядывать в анус @Suslik18 каждые 15 минут группами учителей, в составе не менее 50% женщин.


Вопрос, это дает им право на это или нет? :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж Вас тянет-то извратить мысль? Что-то по Фрейду?

Я не оправдываю поведение отдельной группы педагогов на лестничной площадке в этом видеосюжете. Я говорю, что в бытность мою учителем я обязана была вести классное руководство в соответствии с многочисленными нормативами. И посещение каждой! семьи из моего класса было обязательным. Правильно это или нет- хороший вопрос.

Теперь выдохните и успокойтесь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я утрирую ситуацию. Вот вы прочитали и опять не поняли.

Это "обязательно" для учителя. Но это вообще не дает никаких прав вламываться в дом/квартиру.


Ваше "обязательно", это звонок родителю и ПРОСЬБА, чтобы они разрешили вам прийти и посмотреть.


Но вот у вас ваше "обязательно" трансформируется в "обязательно" родителей.


PS дурость это на самом деле. Просто куча ненужных обязанностей, ничем не оправданных и ничем не подкрепленных. Попытка переложить ответственность с органов соцзащиты на учителей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

План это не НПА. Вот отсюда и идут эти мифы про "обязаны", и никто не удосуживается убедиться в том что: а) обязан ли, б) что именно обязан, в) при каких обстоятельствах.


Зато руки в ноги и бузить под дверью это да, это мы можем.

Договор свой трудовой пусть для начала прочитают.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если соцзащита начнёт ещё больше защищать то я боюсь что ещё больше детей уедут в детдом за просто так ибо там точно такие-же бабки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неадекватов, лентяев и "предприимчивых" достаточно в любой сфере жизни, к сожалению.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я о том что такие долбанутые баки будут у вполне адекватных семей детей забирать. Я слышал что они сейчас опасные. Эти соцзащиты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати могу быть не прав, да поправят меня представители соцзащиты, но... В таком случае "кошмарить" будут больше нормальные семьи, нежели алкашню. Потому что алкашня нахуй пошлет и дверь не откроет. А еще и в глаз дать может.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку