Операционные системы Mbed и RIOT OS на STM32

Всем привет! Сделал пару небольших видео о том, как начать работать с операционными системами реального времени Mbed OS и RIOT OS на микроконтроллерах STM32. Обе эти операционки поддерживают широкий диапазон чипов  от разных производителей с разными ядрами ARM, но начинаем мы с STM, потому что они, как правило, более доступны к покупке. И та, и другая система  предназначена для быстрой разработки IoT-девайсов и поэтому поддерживает всякие сетевые и беспроводные стеки из коробки.

Первое видео про Nucleo STM32F767 и Mbed. Для начала работы с Mbed даже не надо ничего устанавливать - все необходимые инструменты доступны онлайн, включая большой зоопарк примеров на все случаи жизни. После сборки своего приложения из браузера вы скачиваете готовый бинарный файл прошивки, который затем загружаете в плату. Если всё-таки хочется кодить на локальном компьютере, то можно прикрутить плагин Platformio к VS Code и обеспечить себя локальным тулчейном под WIndows, Mac и Linux. Здесь всё очень просто и казуально, а код получается более элегантным, чем на Arduino, попробуйте!

RIOT OS называют Linux для IoT-девайсов, потому что у неё полностью открытые исходники, и большое сообщество. Реалтайм, мультитрэдинг, модульность... и еще много хороших слов можно сказать про RIOT, при том она она занимает всего от 5 КБ во флэше и от 1,5 КБ в оперативе. Разрабатывать на ней чуть более хардкорно, чем на Mbed, потому что надо скачать исходники себе в Linux и править руками мэйкфайлы. Если вас это не пугает, то вы получите конфетку в виде очень крутой и гибкой системы.

Всем больших успехов в разработке!

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а в чем собственно кошерность использования древней как дерьмо мамонта и урезанной до невозможности линейки stm32 при наличии нормальных (в том числе 64-битных) кортексов, полноформатные микрокомпьютеры на которых уже стоят столько же, сколько один stm32 чип без обвязки? Ладно бы для чего-нть типа Es8266 собрали, вот тогда было бы интересно.

И сюрприз - для нормальных микрокомпьютеров можно использовать как мейнстрим дебиана, так и спецлинию armbian, не связываясь с допиленными неизвестно кем неизвестно какими древними сырцами...

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение. Осмелюсь предположить, что вы никогда не применяли ни то, ни другое в разработке коммерческих продуктов, иначе бы не сваливали в кучу котлеты и мух. Для каждой задачи есть оптимально подходящий инструмент, и количество бит в арифметическом блоке здесь далеко не решающий фактор. Хорошего дня!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Узконаправленным коммерческим продуктам нахрен не уперлись псевдополноформатные операционные системы, которыми себя позиционируют эти два спецификата. А универсальным решениям нахрен не уперлись как stm32, так и урезанные огрызки ОС типа предлагаемых. Скрещивать ежей с ужами конечно распространенная практика в российской традиции кодинга, но она однозначно не приносит коммерческого успеха.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт запуска mbed os для nrf52840 DK? ZЯ пробую в платформио скомпилить пустой код, лезет куча ошибок, офф форум ничего внятного не дает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, с nrfкой не работал ещё
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас цена одного компонента системы - единственный критерий, по которому вы находите оптимальное техническое решение?


"нормальные микрокомпьютеры", как вы выразились, имеют потребление сотни миллиампер. Можете назвать мне систему на батарейном или аккумулятором питании, в которую можно воткнуть этот девайс, и она при этом проработает хотя бы несколько месяцев?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Плата с обвязкой на stm32 имеет ничуть не меньшее потребление, чем плата на AllWinner. Разница - в проценты, а вовсе не в разы. Конечно есть специальные версии STM, и спецрежимы, но стоит это добро таких денег что говорить о автономности как бы смешно. Можно, но смысла не имеет.

Ну а назвать систему - могу. Моя самопальная система видеонаблюдения работает полтора года 24/7 без какого-либо вмешательства вообще (делалась на соплях, для пробы). Слеплено в распределительной коробке, 1 литиевая батарейка на 3000 из дохлого смартфона, 1 солнечная батарейка на 0,35вт, преобразователь для лития, микроПК оранж пи зеро с вайфаем и камерой (цена с пересылкой 600р). И обновляется в автомате с штатного репо армбиана...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. AllWinner имеет проблемы с энергосбережением, особенно H серия.

Автор поста оценил этот комментарий

ага, алвиннер в 100 ма так взял и впихнулся)

Автор поста оценил этот комментарий

для нормальных микрокомпьютеров

говори Б. только конкретней и проще

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то RTOS (и другие встраиваемые ос"реального"времени)  и линух и его производные разные вещи под разные задачи. Нет смысла запускать RTOS на чипе 64 бита под линух или винду. Задачи разные - чипы разные. Области применения разные.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно, когда память была дорогая а процессоры большие и горячие. Нынче реалтайм либо уже вшит в ядро линуксей, либо добавляется при необходимости патчем. Стрим развития  идет в сторону полной унификации базовой ОС, все ранее изобретенные ОСРВ  (включая очень неплохие RSX-11 и QNX) давно либо сдохли либо доживают последние годы в встроенных устройствах.

Думаю что лет через 10 в каждой микроволновке или станке будет стоять вполне стандартный линукс, и обновляться он будет с обычного репозитория. Хотя для меня примерно 15 лет назад покупка двд-плеера со вшитым линухом (пусть урезанным) стала открытием...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом Торвальдс говорит: "да идите вы в сад со своими армами, не хочу вас включать в ядро, сношайтесь с Device Tree сами как хотите". И потом оказывается что на конкретный чип то ядро подходит, а это не подходит, тут сырцов нет, тут рыбу заворачивали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто эта ситуация сильно хуже чем ситуация у ваших спецОС :) Как всегда - тот конкретный чип на gpio или через i2c не привинтишь, при снижении тактовой ядра корка выпадает... Ну а уж вечная развлекуха с загрузчиками чего стоит...

В большой коммунити в конце концов такие вопросы решаются, хоть и не просто. Лично лет 10 назад драйвер рожал после года безуспешного нытья, с тех пор он в мейне. А в вашем коммунити сколько кодеров? Сколько из них еще помнит как модули ядра между собой связаны и какой костыль и где регулярно подвязывать надо?

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так считаю, по этому всякие луковицы и малины все больше вытесняют микроконтроллеры, и даже в их альмаматр "промышленности", популярные протоколы типа opc ua только на кортоксе и запустишь

Автор поста оценил этот комментарий

Процессоры, увы, всё еще большие и горячие. Поверьте, я не против линукса на любом железе, я буду только рад, если линукс можно будет натянуть на любой девайс и пользоваться любым крутым софтом, который будет там "из коробки". Но пока потребление таких девайсов просто космическое, так что о мобильности речи не идет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5в/400ма в полном активном режиме и 20ма в предельном снижении потребления для полноформатного микрокомпа (кортекс32, 512мб, вайфай, усб, rj45) Вы считаете много? А это реальные характеристики дешевейшего оранж пи зеро.

Автор поста оценил этот комментарий

А разве RIOT RTOS?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал в литературе, что таки да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, надо будет внимание обратитить. Спсб.

Автор поста оценил этот комментарий

я не про RIOT. Надо посмотреть спецификацию на нее

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку