34

Операционная система РОСА Линукс Фреш R11 с рабочим окружением XFCE 4.13 (версия образа 1.4)

Операционная система РОСА Линукс Фреш R11 с рабочим окружением XFCE 4.13 (версия образа 1.4) Linux, Rosa, Xfce, Fresh, Free, Россия, Сообщество, Длиннопост
Операционная система РОСА Линукс Фреш R11 с рабочим окружением XFCE 4.13 (версия образа 1.4) Linux, Rosa, Xfce, Fresh, Free, Россия, Сообщество, Длиннопост

Российская операционная система РОСА Линукс Фреш R11 с рабочим окружением XFCE 4.13 (версия образа 1.4)

Образ гибридный и подойдет для записи как на диски так и на флешки.

Образ x64.uefi можно установить как на пк с UEFI,так и без него

Образ х64 для ПК без поддержки uefi,

на которых не запускается образ x64.uefi

Образ x32 без поддержки UEFI

ПО ВКЛЮЧЕННОЕ В ДИСТРИБУТИВ:

1)Для просмотра и редактирования изображений - Gimp,Ristretto

2)Для доступа в интернет ,почты и загрузки файлов - Chromium,Deluge,Uget,Thunderbird

3)Для просмотра и редактирования документов — Atril,LibreOffice,Mousepad,CherryTree

4)Для просмотра видео,работы с дисками и прослушивания музыки - Audacious,Brasero,Rosa Media Player

5)Редактирование медиа - Qwinff

6)Архиватор,резервное копирование и работа с разделами,монтирование разделов-Xarchiver,Qt5-Fsarchiver,Gparted,Gnome-Disk-Utility

7)Поиск по имени и содержимому - Recoll

8)Прочее - neofetch,nethogs,nano,mc и др.

ИЗМЕНЕНИЯ ОТ 06.01.2019:

1)Образ собран официальным способом на ABF.IO

2)Размер образа снизился на 150 мб (Так-как образ собран с 0)

3)Исправлена проблема с upower (он не правильно показывал состояние батареи,подключение зарядки и т.д)

4)Обновлены иконки Papirus,Rosa,Gnome

5)В LightDM наконец исправлена проблема с темами курсоров( ранее при использовании этого менеджера входа ,

нельзя было сменитьтему курсора в настройках мыши,она попросту не применялась.)

6)Исправлена проблема с зависанием системы при попытке завершить сеанс,если открыт Thunar.

7)В настройках Whisker меню появилась возможность задать быстрые команды выхода.

(Ну например: Ранее при клике по кнопке выхода перед вами появлялось меню с выбором дальнейших действий,

сейчас в настройках можно сразу задать это действие,с выводом запроса или без него.

8)В настройках дисплея появилась возможность создавать профили для каждого монитора и автоматически ,

или вручную их применять при подключении мониторов.

9)Исправлен баг с отсутствием скролинга в некоторых плагинах из центра настроек.

(Ранее в меню выбора тем,иконок,заголовков ,автозапуска -прокрутка колесиком мыши не работала)

10)Из образа удалены: newmoon,gigolo

11)В образ добавлена утилита - Gnome-Disk-Utility

12)Добавлены новые GTK2,GTK3,XFWM4 темы.

13)Ядро обновлено до версии 4.15

14)Старый и страшный хранитель экрана xscreensaver,заменен на собранный специально для крыски xfce4-screensaver.

15)Добавлена возможность сброса настроек системы до состояния сразу после установки.

16)Добавлена утилита для управления серверами и пользователями Samba

17)Появилась возможность переключать язык системы

(по умолчанию в утилите доступны русский и английский язык,д

ля появления там других вариантов нужно установить нужный языковой пакет locales-*из утилиты -Установка и удаление),

после смены языка нужно перезагрузить систему

18)Появилась возможность задать фото пользователя в меню Whisker,на экране блокировки и в менеджере входа lightdm.

19)Обновлен загрузчик GRUB.

20)Браузер Хромиум обновлен до версии 71 и более не имеет проблем с синхронизацией.

21)Налажена работа агента проверки подлинности

22)Добавлена утилита для удобной и быстрой смены менеджера входа

23)Прочие обновления и исправления.....

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТЕХ КТО УСТАНОВИЛ

ПРЕДЫДУЩУЮ ВЕРСИЮ ОБРАЗА:

Часть обновлений упомянутые в этой версии образа придут ,

или некоторые уже пришли автоматически.

Но поскольку образа собраны с 0,рекомендуется переустановка системы.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ МОЖНО НАЙТИ

В ОБСУЖДЕНИЯХ ГРУППЫ - https://vk.com/xfce_rospo

Система для х64 после старта потребляет около 300-400 МБ RAM

Система для х32 после старта потребляет около 180-250 МБ RAM

Всем приятного пользования!

КОНТРОЛЬНЫЕ СУММЫ SHA1

ROSA.FRESH.XFCE.R10.x32 ( i586) - 0ff7822937e09cee611df747ab3ad9112ae345a6

ROSA.FRESH.XFCE.R10.x32.UEFI ( i586) - e12251e2c56cefeab2ebcc30e04f4d350b96cf89

ROSA.FRESH.XFCE.R11.x64.UEFI - a0a9f362a52cba70763a58c59405f631a27ecbfd

ROSA.FRESH.XFCE.R10.x64 - 3cd51dc1e1f5e235cfc4d08b7093c923f37df963

ЗАГРУЗИТЬ С ЯНДЕКС ДИСК - https://yadi.sk/d/5KHsjpuDdZgVcA

Дубликаты не найдены

+42

17)Появилась возможность переключать язык системы

Если такие вещи встречаются в патчнотах, то мне кажется дистрибутиву пока что, кхм, слегка далековато до релиза.

раскрыть ветку 13
+3
Ну, даже не знаю, год назад у федоры тоже была проблема с переключением на экране логина, надо было либо пароль в кириллице набирать, либо англоязычную систему ставить
раскрыть ветку 7
+4

Как это я ваш комментарий пропустил?..

В общем, оно везде и всегда лечится вот так:

Section "InputDevice"

Identifier "Keyboard0"

Driver "kbd"

Option "XkbRules" "xorg"

Option "XkbLayout" "us,ru"

Option "XkbModel" "pc105"

Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp:switch,grp_led:scroll"

EndSection

Разумеется, вместо CapsLock можно использовать то, что вам больше нравится, а вместо kbd в принципе должен работать и новомодный evdev.

раскрыть ветку 4
0
Одно дело поломали, другое дело когда не завезли
-5

да тут речь о том,что в xfce язык добавляется через плагин на панели,добавить раскладку и пошло поехало.... а я добавил дополнительно в центре управления утилиту,для более простого добавления....плюс эта утилита не привязана к окружению и будет работать не завися от того какое окружение вы будете использовать

ещё комментарий
+3

вот действительно. любое кривое поделие дяди Ляо для какого-нибудь орандж пи умеет это сразу и по умолчанию.

раскрыть ветку 1
-1

я тебе больше скажу, кривое поделие для оранжпи,  которое я собирал с нулевым опытом по мануалу с интернета, из двух  rootfs и парочки пакетов и парочки слегка правленых конфигов это умело из коробки

Иллюстрация к комментарию
-15

Возможность была всегда,просто в этом выпуске вынесена в отдельно.

раскрыть ветку 2
+10

блядь, это как??? если была всегда, то какого хера она в патчноуте? если не было, то это просто без комментариев...

ещё комментарии
ещё комментарии
+8
А почему ссылка на ЯД,а не офф сайт?
ещё комментарии
+29
Российская операционная система РОСА

Ой, да ладно.

И немного Мандривы, да?

ещё комментарии
+6
А какая целевая аудитория дистрибутива? Для чего/кого он
раскрыть ветку 21
+4
Я, кстати, не пытался как-то подколоть, мне действительно интересно.
Сколько не пытался в линукс - так и не смог...
раскрыть ветку 9
+2

Десктопный линукс не нужен. Забудь и не забивай себе голову (это я как линуксоид говорю)

Сервера - другое дело.

раскрыть ветку 5
+1
Линукс десктоп удобен для тех кто работает с линукс серверами.
Чаще всего и дистрибутив десктопа выбирают в зависимости от того с какими серверами работают.
Например Ubuntu - Debian, Fedora - RHEL(CentOS)
раскрыть ветку 1
-1

Да нормально все,я не переживаю....кому надо,тот попробует и будет пользоваться,кому -то не подойдет и он не будет пользоваться....

-8

Для домашнего пользования,хотя можете использовать где угодно.....

-11

Под популярное в народе железо. Где-то от Pentium4 и до наших дней.
Для патриотов от винды, в основном. По крайней мере я на Росу перешёл из-за того, что не испытываю тёплых чувств к Западу, и из-за того, что Роса оказалась удобнее, чем форточка.
Имхо, Ubuntu, Mint, Manjaro и т.д. по сути ведь та же винда. Зарубежный дядя делает, а русский Ваня безропотно хавает, что дают.
В Росе же с этим оказалось несколько полегче. Понятно, что раз железо зарубежное, то и дрова к нему оттуда же (которые ядро составляют). Да и софт в основном оттуда. Однако, разница всё-таки есть. Я как-то захотел (да и не я один хотел) добавить в Росу WoT (танчики) и... добавил.
Какого же было моё удивление, когда ни один из любителей "Ubuntu, Mint, Manjaro и т.д." не смог сделать то же самое. Всякие "не нужен", "лишнее", "г-но" и т.д. сами догадываетесь на что указывают: хохяевам не надо, значит и русскому Ване нельзя. А в Росе... (фанфары, ять) можно.

раскрыть ветку 9
+5
Понятно, что раз железо зарубежное, то и дрова к нему оттуда же (которые ядро составляют)

Бля, так ты реально думаешь что ядро - это набор драйверов, а wm'ы и dm'ы - основа операционной системы? Я-то думал мне показалось. Пиздец у росы майнтейнеры продвинутые...

раскрыть ветку 1
+7
Нихуя се у тебя патриотизм какой запущеный. ))) Т.Е. Железо, ядро и 90% ОС - зарубежное, но 10% истинно наше, родное. И танки идут.
раскрыть ветку 4
0

Товарищ патриод, а вас не смущает что один из ключевых компонентов вашей "отечественной ос" - пакетный менеджер, тянется силами двух французов? (https://ru.wikipedia.org/wiki/Urpmi) или типа франция не на столько русофобная-европа как остальные и её услугами пользоваться можно? Что за лицемерие и нацизм блять...

ещё комментарии
ещё комментарии
+27

очередная РОССИЙСКАЯ операционная система на базе GNU/Linux, эти РОССИЙСКИЕ ОС это прямо как взять какую нибудь тойоту, кинуть туда коврики сделанные в РОССИИ, и РОССИЙСКИЙ массажер для спины на сиденье, обязательно прихуярить флажок с триколором, а потом говорить что это РОССИЙСКИЙ автомобиль

раскрыть ветку 12
+1
Но что бы Тойота до конца стала нашей - надо ручку АКП с розочкой устанавливать
0

Это ты сейчас описал мотоцикл "Урал". Ток там шины отсюда, фара отсюда, амортизаторы изоттуда, а мотоцикл да, наш)

-17

Система разрабатывается самостоятельно с 2010 года,а вы все "коврики" ...не путайте данную ОС ,с системами вроде Альтер ОС  ,собранными для собирания гос бобла.... Кстати,в этом году подобные ос собираются выпнуть из реестра....

раскрыть ветку 9
+20
Вы с 2010 занимаетесь не разработкой ОС, а адаптацией готового и доработкой. Давайте уже честно говорить. При этом умудрились ухудшить оригинал до такой степени, что с ним невозможно работать. И остаться в разработке все в том же 2010 году. Феерично!
ещё комментарии
+5

Было бы куда как проще, если бы вы не выставляли напоказ российское происхождение оси, глядишь и люди бы к вам потянулись... =)

По сабжу, а ничего кроме xfce нет?

ещё комментарии
-1

вот когда лёня торвалов напишет ядро, а единомышленники из всяких мфти и мгу его поддержат и напишут оболочку ХМЫШ, тогда и поговорим о российской ОС, а там глядишь и всякие касперские с дубльгисами впишутся (лишь бы не мэйл ру)

ещё комментарии
+13
Господа, я понял смысл поста ТС, как мне кажется. Взял православную РОСА, включенную в росреестр, навёл косметические правки, назвал это безобразие дальнейшей разработкой и начал рекламировать. Профит возможен от включения его версии в реестр и, автоматом, бюджетная кормушка.

Хочется предостеречь новичков в Линукс. Не связывайтесь с отечественными переделками. Ибо, настолько пределано, что никто вам не поможет.
Вы же после недолгих мучений получите отвращение ко всем *nix системам.
ещё комментарии
+7

Чем плоха чистая убунту? (это вопрос от чайника, не пинайте пожалуйста)

раскрыть ветку 72
+8

Ничем.

+17
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 51
+3

Насколько я понимаю, вышеуказанной дистры тоже в этом списке нет. И, судя по тому, что оно собирается сообществом в вк, не факт что появится.

По этой теме я сталкивался только с запросом на некую "Астру", но, честно, сам в глаза ее не видел. Как то отпугнул тот факт, что за копию просят около 15к рублей.

раскрыть ветку 45
0
А где списочек взять такой?
раскрыть ветку 4
+2

её продать нельзя в госучереждения за сотни нефти, вот чем

+1

Для домашнего пользования - пофигу, для корпоративного (особенно в госконторах) - отсутствием в Реестре.

0

Там обои скучные.

раскрыть ветку 3
-4

под всех не подстроишься....там обои от художника из РОСПО и от пользователей из сообщества  -все с символикой РОСПО,РОСА,ХFCE

раскрыть ветку 2
0

потому что убунту нельзя назвать "Российская операционная система"

-5

Тем, что вы не сможете повлиять на неё. Точнее, повлиять то вы сможете, но как "гражданин мира", а не как "гражданин РФ". А в современных условиях "гражданин мира" = русофоб.
Можете догадаться, к чему это может привести в перспективе. Яркий пример - про Федору и Крым.

раскрыть ветку 7
+1

https://habr.com/ru/post/337290/

https://www.linux.org.ru/forum/talks/13664016

Яркий пример фейка, пиздежа и газетной утки, ага

раскрыть ветку 6
-10

Системы отличаются пакетными менеджерами,компаниями и сообществами которые занимаются их сборкой. Так-же различен набор ПО по умолчанию и настройки системы.

раскрыть ветку 3
0

Набор софта "из коробки" в норме должен определяться не сборщиками дистрибутива, а админом, которому это добро ставить.

Если, конечно, это не обсертифицированная со всех сторон система, где "слон плохой - справка харощий".

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+12

вооо наконец-то новый BolgenOS с нескучными обоями!

если кто не помнит-  http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81_%D0%9F%D0%...

раскрыть ветку 2
0
Вот про обои многие сразу вспоминают)))
-11

Ничего общего...

ещё комментарий
+7
Избави меня, Господи, от РОСА. Такое впечатление, что этим форком занимаются мнс из советских времен. Убого, устарело и с костылями.
раскрыть ветку 6
-1

Форк - это когда основа параллельно есть, а Роса Фреш ветка таки основная.
PLASMA5 - по большей части свой мейнтейнер, он же основной переводчик, по меньшей - компания.
KDE - компания почти совсем.
GNOME - был свой мейнтейнер, но ушёл учиться, так что частично компания, частично я маленько подпилил. Использую дома потому что.
LXQt - походу мейнтейнер я. Использую на работе на древнем 939-м Атлоне Х2. Гораздо удобнее, чим вин10 на core-i3. Хотя бы работать можно.
Mate - компания. Работник хотел перевесить на сообщество, но не получилось. Пилит сам.
XFCE - мейнтейнер создал пост.
Вроде ничего не забыл. Если чего-то не хватает - вэлком.
Кусочков Cinnamon маленько прибавил последнее время, так как часть для GNOME использовал, но отдельно собирать не планирую.
Вообще вместе пилить пытаемся в "большой компании" размером человек в 10-15 в погожий день. Пользователи тестами конечно тоже помогают, как и мейнтенерами. "Старичков" вы тут скорее всего не прочитаете. Нет у pikabu-сообщества ни конструктивной жилки, похоже, ни каких-то знаний хотя бы уровня продвинутого пользователя. Не в обиду. Просто по комментариям впечатление сложилось.

раскрыть ветку 5
+2

Кое-кого можно и тут прочитать. Но мы в большинстве случаев стараемся не палиться :-)

раскрыть ветку 4
+3

@moderator, проверьте, пожалуйста, @vladi105 и @Survolog на мультиаккаунт.

раскрыть ветку 3
+3

Доброй ночи.

Разные аккаунты, совпадений не выявлено.

+1

У них даже стиль разный. Хотя они явно коллеги.

Что примечательно, оба пишут грамотно - мой любимый способ отлова по характерным ошибкам в данном случае не работает.

-2

Вот это что вообще было?

Владимир запостил выпуск xfce на данном сайте. Не лень ведь было. Видимо, вас хотел порадовать тем, что в России таки происходит какая-то кооперация в среде СПО.
Он скинул ссылку сюда в чат ICQ. Я тоже решил посмотреть.
Пока не пришёл к выводу, есть ли смысл тратить время на эту площадку или нет.
Вспомнил, что вопрос оставлял и ещё раз зашёл.

+3
"РОСА ни копейки ни от кого не получала ..... а уж я тем более собираю сам для себя......“

Так бы и написал что это твоя сборка.
Надо скачать показаться может каких интересных скриптов во внутрь написал вместе с предустановленными пирогами. :)
раскрыть ветку 3
+2

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/07/27/6022...

Месяц назад НТЦ ИТ «Роса» и его конкурент «Альт линукс» совместно выиграли конкурс Минкомсвязи на создание отечественной операционной системы – одного из пяти IT-продуктов, импорт которых для госнужд министерство хочет заместить на отечественные разработки. Победив, разработчики попросили у государства 2,5 млрд руб. на пять с половиной лет на совместную разработку корпоративной платформы на базе отечественных операционных систем.

А, ну ок.

раскрыть ветку 1
+3
ТС походу не в курсе что там вышестоящиее деньги зарабатывают. А он так на голом энтузиазм пилит систему
-3

И что, что его? Внезапно сборки делают люди.

+6

Ага, российская. CentOS пересобранный.

раскрыть ветку 2
+1

Роса на CentOS - это коммерческие занятия НТЦ. Собственно, то, за счёт чего финансируется abf, на котором собирается Роса Фреш, и QA, без которого стабильность работы бы просела весьма сильно.
Вообще можно и без abf обойтись при желании. Но при большом желании, так как распространять было бы крайне неудобно.

-9

Цент здесь ни каким боком. РОСА Фреш - это ранее купленная у французов Мандрива....

ещё комментарий
+3
Какие есть преимущества перед debian?
ещё комментарии
+1

Правильно ли я понимаю:

1. Rosa Linux - российский линукс, собирается на российских серверах, обновляется из российских репозиториев, российские мейнтейнеры. Так то родственник RHEL.

2. На данный момент на офсайте доступен только вариант с КДЕ релиз 10.

3. Топикстартер имеет какое-то отношение к НТЦ ИТ РОСА.

4. Топикстартер сделал свою сборку на основе R11 (девелоперская?) с XFCE и курсорами и делится с сообществом.

5. После обкатки эта сборка вероятно появится для скачивания на офсайте.

Возможно если бы вышеперечисленные пункты были озвучены в теле поста, то минусов у ТС было бы поменьше. А на деле написано как про свой дистрибутив с нескучными обоями.

раскрыть ветку 2
0
российские мейнтейнеры
Не все.
Так то родственник RHEL.

Да. Переселившаяся Mandriva, насколько слышал. Можно тут upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Linux_Distribution_Timeline.svg посмотреть.

Возможно если бы вышеперечисленные пункты были озвучены в теле поста, то минусов у ТС было бы поменьше.
Была бы с того какая-то польза. Пока подозреваю только связь вида "больше плюсов - больше троллей".

-2

1)Очень дальний родственник....

2)На оф.сайте доступны версии с KDE4,PLASMA 5 ,LXQT  - R10

3)Я мантейнер РОСА ( но не работаю в РОСА)

4)Практически....

5)Именно.

+1
Те же яйца только в профиль... и с триколором
+1

Охеренное соотношение оценок поста и комментариев. И многие стараются обосрать и заминусить тса. Как-будто политота случилась.

раскрыть ветку 1
0

Политота случилась. Мы в этом мире живём.

+1

Несколько раз пытался переползти на Росу с Kubuntu, но вечно что-то выбешивало. Поставил Manjaro и....

0

При всем уважении к топик стартеру и и его смелым красноглазым экспериментам, причин ставить на свой ПК (а уж тем более в прод) нет. У нормальных людей Дебиан или Кентос, у красноглазых -Арч или Гнета. Зачем делать еще один rpm дистр?

эта сборка хотя бы на systemd?

0

Прикиньте, ОФИЦИАЛЬНЫЙ БОЛЬГЕНОС!!! Он таки вышел. Причём давно.

0

А почему на файловом менеджере значок wireshark'a?))

0

Прошу прощения  для меня в этой ветке все на  эльфийском. Уточнить хочу, клиент RDP есть, норм подключится к виндовому серверу последних релизов через шлюз?

Ну и  Steam встанет на него без шаманств?

раскрыть ветку 2
0

man rdesktop

-2

клиенты есть различные в репозиториях,можно установить за пару кликов....steam также ставится в пару кликов.... по умолчанию есть  Samba

0

только не РОСА, хотя это версия фрэш, а не те помои что втюхивают госам

0

Хм а зачем у файлового менеджера иконка вайршарка?

ещё комментарии
0

Кстати а как у росы работа со свежим железом? Недавно купил себе ноут на Ryzen 5 2500u из общедоступного, что можно использовать без постоянного компилирования, завелась только распоследняя Manjaro testing сборка с ядром 4.19.2, все остальное или вообще не запустилось или завелось только с отключенным ACPI.

раскрыть ветку 10
0

Держи: abf.io/platforms/rosa2016.1/products/221/product_build_lists/24307
Rosa Fresh R11 x86_64 (билд). Ветка ядра 4.19 с патчами от Убунту. Но LXQt. Его я могу собрать быстро. В другие DE лезть не буду.

-2

так-же как и в других ОС на базе ядра линукс,драйвера же в основном в ядре.... по умолчанию сейчас идет ядро 4.15 ,но в репозиториях есть и 4.19

раскрыть ветку 8
0
В том то и дело что Ubuntu c 4.20 из kernel mainline тоже работать не захотела, а Manjaro с 4.19 в live режиме завелась без настроек параметров загрузки в grub. Так что дело похоже не только в версии ядра
раскрыть ветку 7
0

недавно обновлял дежурную флешку, хотел росинку но там чет глухо на официале и форум мертв. Пришлось на минт 19.1. 

0

не плохо даже захотелось самому поюзать

подскажите кто пробовал какое примерно минимальное железо необходимо для комфортной работы сборки? что бы не подтормаживало

просто есть пара не шибко новых ноутбуков дома, думаю имеет ли смысл на них ставить

раскрыть ветку 8
+1
Возьми классический xubuntu или любой другой дистрибутив на xfce и не мучай себя
раскрыть ветку 1
-1

да это пойдет) я вообще обычно боходился протой кали

но вот увидел захотелось поиграться

да и просто самому дособирать что то времени особо нет возиться\

-3

а вообще на каких только не запускали.....

раскрыть ветку 3
0
Я тестировал на ней свой Dell Xps 9550 и Dell Alienware 17r3
0

ну у меня там просто такое себе железо уже подустаревшие ноутбуки, вот под кали они отлично себя чувствовали под старыми убунтами тоже, но так как давно не влезал в линукс - боюсь он подрос и теперь по больше требует ресурсов)

раскрыть ветку 1
-7

1гб для х32 системы,2 гб для х64 для комфортной работы.....проц: на celeron нормально,i3 вообще отлично

раскрыть ветку 1
0

супер спасибо)

ещё комментарии
0

Извините за оффтоп: порекомендуйте пожалуйста какой нибудь дистрибутив\сборку линукс с интерфейсом, максимально похожим на вин7\ХР. Нужно пожилой даме установить на ноутбук, чтобы вирусы её не грызли )

Основное использование -ютуб\одноклассники\вебсерфинг.

раскрыть ветку 17
+2
ZorinOS
+5
Linux Mint Cinnamon
раскрыть ветку 6
-1

отличное решение для домохозяек. конечно, сугубо ИМХО, зато без сарказма.

-15

Linux Mint Cinnamon собирает какой-то иностранец "Вася Пупкин" и его нет в реестре. Хотя не спорю,для домохозяек он неплох....И кстати Cinnamon требователен к ресурсам  ...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

xubuntu и ресурсов жрет мало, если передвинуть верхнюю панель вниз выгляди как винда с пуском.

0

Любая GNU/Linux система с оболочкой IceWM.

раскрыть ветку 2
+1

Сначала думал ты шутишь, а потом в вики глянул - проект живой оказывается O_O

Мне казалось его забросили давно.

раскрыть ветку 1
0

У меня батя долгое время жил на минте, сейчас я ему маньяру накатил.

-1
Lubuntu глянь последнюю. Но там конечно надо будет немного поковыряться, как и во всех Линуксах. Но в целом норм.
раскрыть ветку 1
+1

А так что бы можно было элементарные вещи вроде регулирования скролла править без созданий файлов с командами (который необходимо включить в автозагрузку что бы прописанные настройки не сбивались)? А то когда чёрт дёрнул убунту накатить охренел от того что первые 5 часов метался между консолью и форумами дабы "юзер френдли" убунту сделать хоть немного юзабельным.

-8

а этот чем не 7? меню настраивается,обои ,темы,иконки.....можно сделать так,что никто  и не узнает о том ,что это не 7 или XP

раскрыть ветку 1
0

В принципе почему бы и да :) Попробую вначале на свой компьютер установить, чтобы сюрприза не случилось...

ещё комментарии
0

rpm ?

раскрыть ветку 9
-1

Да

раскрыть ветку 5
+1

А средство работы с репозитариями?

Ну и раз уж пошла речь - как обстоят дела с воспроизводимой пересборкой?

раскрыть ветку 4
-2

Шуточно rosa packet manager, rpm5.

раскрыть ветку 2
+1

Ну все же знают, что RPM означает "RPM Package Manager"...

раскрыть ветку 1