Операции, о которых неудобно говорить: эрозия шейки матки

Прочитала я тут несколько постов о мужском геморрое, было познавательно, ребята, спасибо, если что буду знать, что если муж начнёт часто чесать жопу - пора гнать его к доктору) И увидела вот в этом посте https://pikabu.ru/story/gemorroy_ili_kak_ya_poznal_bol_63869... комент девушки, которая упомянула эрозию. Ну так вот, раз уж пошла такая пьянка, то поделюсь своим опытом, так как тема эта тоже весьма деликатная, и многие девушки боятся лечить эту коварную болячку, что может привести к весьма печальным последствиям. Итак) Надеюсь, кому-то будет полезно, особенно кому это предстоит, и кто боится и переживает.

Повторю слова многих врачей - девушки и женщины, даже если у вас ничего не болит и ничего не беспокоит, стоит хотя бы раз в полгода ходить-таки к женскому доктору на профилактический осмотр, потому что самые опасные болезни, как ни странно, не болят. Шейка матки - очень важный и очень чувствительный орган, который соединяет, скажем, внутреннее с внешним, и "замыкает" влагалище. В ходе эволюции как-то так произошло, что шейка не чувствительна к боли, поэтому о наличии воспаления на ней чаще всего женщина узнаёт только на осмотре, в гинекологическим кресле. Так произошло и со мной. А беда эта ну очень распространённая, и встречается в том числе у совсем юных девушек.

Я была молодой и глупой, и естественно, ни на какие осмотры к "неудобному" доктору меня было не загнать, пока не возникла необходимость завести санкнижку и раз в полгода проходить проф-осмотр. Долгое время осмотры эти проходили спокойно, никаких проблем по здоровью не наблюдалось, (за исключением гормональных сбоев, но это сооовсем другая история) пока однажды, когда мне было 19 лет, доктор не посмотрел задумчиво на ту самую шейку и не сказал "так-так, кажется у нас тут эрозия, нужно пройти кольпоскопию". Меня это всё страшно испугало, я сбежала и ни на какую скопию, конечно же, не пошла. Многие так делают. Совет матери о том что "а само пройдёт" на тот момент показался мне самым удобным. Но поверьте, не стоит.

Потому что виды эрозии бывают разные, и некоторые особо запущенные стадии очень быстро перерастают в рак. А как всем известно, это уже совсем другая история. Не хотите себе рак шейки? Читайте дальше.

Прошло что-то около двух лет. Я поумнела, стала сознательнее, и решила что всё-таки посещать доктора важно. И естественно, на первом же осмотре, листая карточку, новый участковый врач сказал "так-так, а что это мы эрозию не лечим? Ну-ка на кресло". Естественно, она никуда сама не делась, более того, я получила от врача нагоняй, что выходила с ней так долго, и что дела мои могли теперь стать гораздо хуже. И я пошла на ту самую страшную кольпоскопию.

Ничего страшного там, на самом деле, нет, рассказываю для тех, кто на ней не был. Стандартная процедура: садишься в гинекологическое кресло, занимаешь позицию, доктор устанавливает куда нужно расширитель (мужики, не падайте в обморок), и заглядывает в ваши внутренности вот таким биноклем (просто заглядывает, никуда его не вставляет, если что):

Операции, о которых неудобно говорить: эрозия шейки матки Гинекология, Операция, Болезнь, Лечение, Длиннопост, Медицина, Здоровье

Оценивает масштабы повреждений, берёт клеточный мазок с шейки, что не больно (помните? шейка не чувствует боли, максимум чувствует прикосновение), просто длинной палочкой с ваткой проводит по ней пару раз, и записывает на следующую консультацию. Мазок отправляется на анализ, чтобы исключить начавшиеся онкологические изменения. Только после этого можно принимать решение о проведении операции. Честно - было страшно, всё-таки я выходила с ней приличный срок, и кто его знает...но всё обошлось. Через две недели меня записывают на операцию под самый, бляха муха, Новый год! 28 декабря.

Ну и о самой операции. На данный момент прижигание шейки - это единственный способ вылечить эрозию. Жечь могут как физически, так и химически, а могут и комплексно. Если эрозия глубокая, или пошло перерождение в рак, то назначается настоящая операция, и вас будут резать. Прям резать, да, вырезать поражённый кусок шейки. В отличие от этого, прижиганием просто снимают верхний слой эпителия, убирают, грубо говоря, повреждённый участок, чтобы организм зарастил его нормальными клетками. Самый распространённый миф связан с тем, что нерожавшим шейку не прижигают. На это давила в том числе моя маманя, из-за чего я выходила два лишних года. Херня это всё! прогресс не стоит на месте, и даже в обычной белорусской консультации уже стоит радиоволновой аппарат "Сургитрон". У нас был вот такой:

Операции, о которых неудобно говорить: эрозия шейки матки Гинекология, Операция, Болезнь, Лечение, Длиннопост, Медицина, Здоровье

Эта штука позволяет убрать эрозию без каких-либо рубцов, и не повлияет на раскрытие шейки при родах. К тому же, как сказал мой врач, даже непролеченные и неповреждённые шейки не всегда нормально раскрываются, а вот рак на эрозию приходит как надо быть. Так что, если взвесить зло от операции и зло от запущенной эрозии, второе сильно перевешивает. Ну так вот, про аппарат. Видите справа чёрную "ручку" на проводе? Вот она испускает волны, и ей вас будут прижигать. Мне было страшно, конечно же, но всё оказалось куда лучше, чем я себе представляла.

День операции. С собой нужно было взять большую прокладку и тапочки, и одеть комфортную одежду. Остальное там дают. Утро 28 декабря, яркий свет операционной, я в панике, готова умереть от страха прямо там. Доктор улыбается, предлагает посидеть пять минут и подышать, пока я не успокоюсь и не буду готова, попутно готовится к процедуре и рассказывает, что это совсем не больно, а главное, недолго. Что (снова) на шейке нет нервных окончаний и максимум будет слегка неприятно, но для успокоения моей души они побрызгают обезболивающим. Снова кресло, стандартная процедура с расширителем, доктор брызгает лидокаин, ждём пару минут и приступаем. Моя паника в тот момент переходила уже все возможные границы. А как бы вы себя чувствовали, лежишь в раскоряку, и внутри тебя собираются что-то там жечь! Ты в полном сознании и ещё и добровольно на это пришёл! И вот, аппарат запускается, и понеслась кривая в щавель... Слабонервные - вдохните и выдохните, но дочитайте, всё же это важно)

Честно, страшно было больше, чем каких-то неприятных ощущений. Ещё пахло паленым мясом и как мне показалось, шёл лёгкий дымок. Да-да, из самого оттуда. Но возможно, это мне мой страх нарисовал. Процедура длится всего несколько минут, длительность зависит от зоны поражения. Болевые ощущения были, но не в самом месте, где прижигали - тянуло низ живота, иногда довольно ощутимо, но терпимо всё же, в сравнению с адскими болями при месячных. Наконец доктор заканчивает процедуру, а это значит что время одеваться, поставить прокладку на случай выделений из раны и посидеть минут 10, чтобы успокоится и если закружится голова. Одеваюсь, сижу. Получаю рецепт на свечи Депантол для заживления и талон на следующий приём. Если эрозия убралась не полностью, нужно будет "дожигать" её химически - препаратом Солковагин. Строго запрещалось: вести половую жизнь, сидеть в ванной, посещать бассейн, физические нагрузки, переохлаждаться. Последнее было грустнее всего, ибо в Новый год была запланирована поездка за город...пришлось остаться дома, но что поделать.

Уже не помню, сколько прошло времени между операцией и первым осмотром, всё же это было давно, вроде недели 2, там уже стало очевидно, что "дожигать" нужно. Солковагин, если заглянуть в его состав, это жёсткая жесть:

Операции, о которых неудобно говорить: эрозия шейки матки Гинекология, Операция, Болезнь, Лечение, Длиннопост, Медицина, Здоровье

Но выбора нет) Покупаем ампулу, приходим на приём. Снова ложимся под кольпоскоп, и доктор обрабатывает шейку вот этим вот составом. Боли НЕТ, от слова совсем. Шейка на самом деле нечувствительна. Максимум потягивает внизу живота, но совсем чуть-чуть. Процедуру мне повторяли 2 или 3 раза, с интервалом дней в 10. Запреты при этом лечении уже не такие жёсткие, никаких особых мер для заживления тоже не нужно принимать.

В конце концов доктор остался доволен результатом, и я перешла только на профилактические осмотры. Они были довольно частыми, раз в месяц, если я не ошибаюсь, и полгода я стояла на учёте в "шеечном" кабинете. Потом меня отпустили с миром обратно к участковому.

И вот, прошло пять лет, эрозия меня больше не посещала. Привычка ходить периодически к доктору осталась, благо после таких частых хождений я перестала боятся поликлиники. Так что, несмотря на некоторые брутальные моменты, ничего в этой операции нет страшного совсем, осложнения минимальны, уход за раной тоже.


Вот несколько советов от ветерана шеечных боёв, для женщин и для мужчин тоже:

Дамы!

1. Не тяните с лечением! Чем меньше площадь повреждения и чем оно свежее, тем проще будет вылечить, иногда лечат только химически, что вообще доставляет минимум дискомфорта в период заживления. Не ведитесь на "родишь и всё пройдёт", может стать ещё хуже, может не пройти, могут быть осложнения. Если ближайшие 5-10 лет не собираетесь никого рожать, тем более лечите, чем быстрее, тем лучше.

2. Соблюдайте все рекомендации врача! В том числе про половой покой. Занесение инфекции либо банальное прикосновение мужского органа к шейке (а она располагается на глубине 6-12 см от входа во влагалище, так что это почти неизбежно) может привести к осложнениям. У вас ТАМ открытая рана, и относится к ней нужно соответственно, как к открытой ране. Которая к тому же находится во влажной среде, поэтому устойчивых защитных корочек там не образовывается. Адекватный мужчина, я думаю, будет в состоянии в этом случае понять, простить и месяцок потерпеть, либо перейти на другие виды близости.

3. Ни в коем, мать его, случае, не читайте идиотские советы в интернете и не спрашивайте своих мам-тёть-бабушек! Какой только херни я не наслушалась и не начиталась - заливать кору дуба, засовывать хозяйственное мыло, какие-то адские мази с антибиотиками и прочее. Это всё мало того, что не помогает, так ещё и вредит, можно как разрушить микрофлору, как и получить ожоги, смотря как стараться. Про ожоги читала в отзывах на эти "народные" методы...

4. Ну и соответственно, любите своё тело, в том числе вот эту его деликатную составляющую. Она очень нежна и чувствительна к вашему образу жизни, к гигиене, и к тому, как вы с ней обращаетесь. Не нужно туда ничего лишнего, простите, отправлять, включая мыло и лимонные дольки. Не буду на этом останавливаться подробнее, просто обращайтесь с этим органом бережно, и он не будет выкидывать вам фортели в виде той же эрозии. А если выкинул, лечите, и берегите дальше, чтобы не нарваться на новые осложнения.


Господа!

1. Соблюдайте правила гигиены. Мойте руки, принимайте душ и уделяйте внимание чистоте ваших драгоценных органов, особенно непосредственно перед близостью. Одной из причин развития эрозии является инфекция, принесённая извне, а в "немытой" среде, как известно, для бактерий самое раздолье. Различных игрушек и рук это так же касается - соблюдаем стерильность, стрижём ногти и вычищаем из-под них мазут, если вы собрались этими руками что-то делать в районе ниже женского пояса.

2. Будьте нежнее, особенно если вас не просят пожёстче, уж простите. Я уже говорила, что влагалище женщины довольно короткое, и шейку матки вы встретите уже на глубине 6-12 см. Она не чувствует боли, но неприятные ощущения от воздействия на неё всё же могут возникать, так что, если вам ну очень повезло с размером, а дама вам досталась миниатюрная...аккуратнее, короче)

3. Поддерживайте ваших дам на пути к осознанному отношению к своему здоровью. Если нужно, водите их за ручку в страшную поликлинику, поверьте, многие как огня боятся женских консультаций! Ваше присутствие поможет им почувствовать себя защищёнными, а главное, понять, что вы действительно заботитесь о них.


В общем, не болейте, простите за возможные ошибки, опечатки и неточности, я таки пациент, а не доктор. И с наступающим :)


п.с. баянометр показал иисуса, творожный пирог, права и прочий рандом)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Эрозию прижигать не нужно. Это - вариант нормы.

У меня на эрозию наложилась дисплазия, это уже серьезнее, вроде как предраковое состояние, плюс ВПЧ, решили убирать жидким азотом. 5 минут на кресле, никаких ощущений, ну и потом два месяца полового покоя. Прошло восемь лет, были роды - полет нормальный.

Сами гинекологи, кстати, говорят о том, что к ним нужно ходить раз в год, а не раз в полгода, этого вполне достаточно. Наблюдаюсь у платного врача, ему выгоднее гонять меня на осмотры почаще, но нет - "жду вас через год".

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами.
У меня эрозию то находили, то теряли))
К сожалению, был ВПЧ. Прижгла его последствия.
Эрозии нет, но присутствие того товарища видно, хоть и по анализам он ушел.
В течение этого время были роды. Собираюсь ещё... Когда морально созрею.

И соглашусь с автором, себя беречь надо. К врачам раз в год достаточно.
И я очень рада,когда мужчины не эгоистичны, а проявляют заботу. Даже когда у вас просто все скручивает внутри в первый день месячных.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это вам сказал, что эррозию шейки матки прижигать не нужно? Вот после таких «советов» женщины и забивают на свое здоровье. У меня в молодости была эррозия небольшая. Все процедуры были как в этом посте. Только вот на кольпоскопию брали кусочек материала: отщипнули малюююсенький кусочек (после поставили тампон, дома его сама убрала) и на анализ. Уже после результатов анализа доктор сделала прижигание (снова тампон) потом (через пару недель) повторный осмотр и всё. И да, ТС написала как есть - не больно, немного потом тянет низ живота. Вся процедура с прижиганием минут 10 заняла.

Так что, дамы, бояться не стОит, здоровье-то дороже всяких страхов.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это сказал дипломированный врач с хорошими отзывами. А потом подтвердило ещё двое. И я как-то больше верю им, чем людям из интернета :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делаете:)))) я тоже так поступаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку