Opel Ampera: Факты и опыт эксплуатации

Добрый вечер, уважаемые пикабушники. Очень понравился пост о Toyota Prius  http://pikabu.ru/story/toyota_prius_faktyi_5180066 . Прочитав его, решил написать пару строк о своем железном гибридном коне.

Купил Opel Ampera 2 месяца назад с пробегом 40 000 км, 2013 года выпуска. Очень много и долго читал про эту модель и ее брата близнеца Chevrolet Volt. Сравнивал с выше названным Prius, и все же решился на покупку именно Opel.

Машина очень интересно устроена в плане самой гибридной установки, пока есть заряд в батарее ( полная емкость которой около 16 Квт, а доступная пользователю 11 Квт) можно ехать все время на электричестве, только потом включится бензиновый двигатель объемом 1.4 литра.

- ТТХ: Гибрид Электродвигатель 150 лошадок + Бензиновый двигатель 1.4 литра( который не берет участия в движении автомобиля, он вырабатывает электричество для электродвигателя)

- Динамика автомобиля. Очень приятное ощущение разгона, машина плывет. В режиме "Sport" машинка очень резво отзывается на педаль газа, разгон от 0 до 50 км\ч за 3 секунды. Жалкие пытки дизельного 2.5 bmw сделать меня на светофоре провалились. Производитель заявляет максимальную скорость 161 км\ч, выжал из нее 175 км\ч и включиось ограничение

- Пробег автомобиля на батарее: Производитель заявляет 40-80 км\ч. Реально то что мне удалось максимум выжать из нее это было 71 км пробега по автостраде при скорости 110 км\ч и 75 км по городу.

- Тормозные колодки ходят в несколько раз дольше, за счет рекуперации энергии в батарейку

- Замена масла в ДВС просто дело совести, я из 3000 км пробега на этой машине на бензине проехал 300 км, реально масло менять надо просто по регламенту из-за его старения.

- Надежность батарейки: Пока личный опыт использования батареи маленький, но на youtube видел ролик о Chevrolet Volt на котором американец проехал 300 000 миль на батарее, и она еще жива.

- Зарядка автомобиля: Так как живу в частном доме, проблем с зарядкой нет. Поставил отдельный счетчик на розетку и заряжаю от обычной бытовой розетки 220 от 0 до 100% за 4.5 часа.

-Ходовая часть: Точно не могу вам сказать какую базу они использовали для Opel Ampera, но точно в ремонте она не будет стоить баснословных денег


Примерно посчитал сколько мне вышло 3000 км на этой машине. Большую часть времени я езжу на ней на работу и домой ( город + автострада ). Так вот по польским цена на бензин и электричество 3000 км мне вышло около 300 злотых ( в переводе это около 80$ )


Спасибо за внимание, готов ответить на интересующие вас вопросы. И очень буду рад если моя статья окончательно разломает вашу стену сомнений по поводу гибридных автомобилей и электромобилей в целом, ведь это наше с вами будущее и от нас все зависит. От покупки одной Ampera или Prius или Tesla ничего не измениться, но если такую машину купит сначала каждый 1000-й человек, потом каждый 100 и потом каждый 5, думаю что-то в этом мире измениться.

Opel Ampera: Факты и опыт эксплуатации Opel ampera, Электромобиль, Гибрид, Длиннопост
Opel Ampera: Факты и опыт эксплуатации Opel ampera, Электромобиль, Гибрид, Длиннопост
Opel Ampera: Факты и опыт эксплуатации Opel ampera, Электромобиль, Гибрид, Длиннопост
Opel Ampera: Факты и опыт эксплуатации Opel ampera, Электромобиль, Гибрид, Длиннопост
Opel Ampera: Факты и опыт эксплуатации Opel ampera, Электромобиль, Гибрид, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивая машина, но разбитый бампер и блок фар, влезут в хорошую цену
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я уже смотрел на amazon и ebay запчасти :) не дешевые. Но машинка действительно привлекает внимание на дороге, и многие пассажиры напоминают суриката которые вытягивают свои шеи смотрят на нее с удивлением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по режиму работы гибрида, двигатель вообще напрямую не работает. Как мотор-генератор для электрочасти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, можете сказать сколько она новая стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне она вышла 15500$, комплектация не самая навороченная. Новая ampera сейчас только электрическая и стоит порядка 30000$
Автор поста оценил этот комментарий

только проверь сначала, эти бюрвы умеют неприятно удивить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОК :)

Автор поста оценил этот комментарий

Во Вроцлаве на сайте города есть такая информация, возможно и в Кракове


Kraków

Przejazd bus pasami, czy wjazd do wybranych stref ograniczonego ruchu. Te przywileje czekają na właścicieli aut o napędzie elektrycznym i hybrydowym w Krakowie. Kwestia parkowania to stosowny abonament typu E, który jest o połowę tańszy od standardowego dla tradycyjnych aut spalinowych (abonament typu "E" to koszt 100 zł za rok).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, круто что 100 на год парковка, это реально дешево.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня максимальная скидка и 10 лет без аварий, видимо так дёшево из-за зелёного транспорта. Тебе ещё и бесплатнач/льготная парковка в городе положена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информация по поводу парковки? Ничего такого не видел в интернете. Если что то город Краков, дай ссылку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядка изи, сколько страховка вышла? Скидки за безаварийное вождение есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сарховка мне досталась от прошлого владельца, она ему обошлась 465 злотых на год. На сколько знаю то при расчете страховки учитывают все, в том числе и безаварийное вождение

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В мороз ДВС заводится ВНЕЗАПНО электрическим стартером. Если конечно масло не перемёрзло. В хороших эмобилях батарея подогревается, чтобы температура батарей ниже определённой отметки не падала. Печка жрёт батарейку — это да.


Но если заряжать на ночь в своём доме/гараже рядом с домом, то пофигу мороз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

доживем до зимы, расскажу что и как будет с машиной. На сколько упадет пробег на батарее и т.п нюансы

Автор поста оценил этот комментарий
Меня другое интересует ! Как она в наши морозы работать будет ?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробег будет на 15-20% меньше, + еще печка будет поджирать. Есть удобная функция когда машина подключена к розетке то при нажатии на кнопку на ключе, машина будет прогреваться 10 минут и все электричество будет взято из розетки. На улице мороз, а ты уже в теплую машину садишься. И еще огромный +, не надо прогревать двигатель :) сел, завел и поехал

Автор поста оценил этот комментарий
Как и все от немцев, ходовка скорее ближе к астре, но перепиленная под электропривод.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего что-то из этой серии, а двигатель A14XFL бензиновый. Приятно урчит и не вызывает раздражения :) хотя не привычно после тишины электродвигателя слышать что под капотом что-то работает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не могу вам сказать какую базу они использовали для Opel Ampera, но точно в ремонте она не будет стоить баснословных денег

отличный подход. особенно учитывая курс евро. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Европейские дороги уважительно относятся к машинам :) Думаю все будет в порядке

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Езжу на Chevrolet Volt, недавно разбил фару и покоцал бампер и капот слегка, цены огорчили но не ппц как дорого.
Доволен всем, очень мягко едет просто плывет, мощи в городе выше крыши а на трассе при обгоне не чувствовал себя плохо ни разу. По расходу в Минске, если чисто на бензине то 5,8-6,7 литра на сотню. Батарея подогревается и охлаждается сама по себе, следил через компутер как то за ней во время езды то всегда была 25-27 градусов. Машина тяжелая(1,7 тонны), слегка низковата(в сравнении с предыдущим  Kia Sportage) Очень нравится всех делать на светофоре(слегка по-детски но когда давишь в пол то улыбка до ушей :) )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько он вам вышел по деньгам?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько страховка, от чего ее считают на гибриды? Сам задумываюсь о гибриде или бензине, во Вроцлаве еще теплее, зимы как таковой нет. Зарядиться тоже нет проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет проблем с зарядкой, это супер машина для города

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вот вопрос - приус, насколько я знаю, вообще не заряжается... а опель можно вообще не заряжать? и сколько тогда расход бензина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не заправлять, все зависит от того как ехать. По городу при спокойной езде 5-5.5 литра. На автостраду выехал 160 натопил то и все 8 выжрать может

Автор поста оценил этот комментарий

а для России его выпускают? побыстренькому порыскал, нигде нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только тянуть из европы, в мануале указывается Россия при выборе масла

Автор поста оценил этот комментарий

Если кому будет интересно, скоро планирую выезд на амперке по европе. Буду стараться по возможности заряжать машину, и когда надо ехать на бензине. Могу более подробно высчитать расходы на длительные поездки. Даже самому интересно что она покажет в итоге

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит супер конечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я уже 2 месяца на ней катаюсь и каждый день получаю удовольствие от вождения