35

Опасный сосед

Сила Пикабу призываю к тебе. Оч нужна помощь. Знакомый хочет поставить камеру в секцию (дверь на 2 квартиры) безопасности ради. Сосед неадекватен конкретно, и в связи с этим знакомый очень переживает за своих детей. Участковый уверяет его, что это частная собственность и камеры там запрещены.
Вопрос: участковый некомпетентен в этом вопросе, или там действительно нельзя ставить камеру?

Дубликаты не найдены

+22

глазок с камерой решает проблемы с участковыми.

раскрыть ветку 4
0
Участковый именно так и предложил, но там ничего не видно будет(
раскрыть ветку 2
+3

Дверь ваша личная так что. Можно и несколько глазков поставить. С разными обьективами

0

У нас стоит, все видно прекрасно. Пишется и звук, и изображение при движении. Единственная слепая зона - под глазком, но незаметно к ней не подойти, обзор довольно широкий.

0

и ведь не поспоришь )))

+19

Участковый не хочет, что бы были доказательства нарушения закона, ему отказное потом трудно будет вынести.

+19

Я инсталлятор, и тут всё довольно однозначно)) Территория вне квартиры считается общедомовым имуществом, так что если у вас ТСЖ - общайтесь с председателем, если УК или муниципалы - просто ставьте и всё.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+3

В этом посте очень подробно объясняется

https://pikabu.ru/story/razvenchivaem_mifyi_ob_audiozapisi_i...

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо большое
раскрыть ветку 1
+1

Да мне-то за что? )) Спасибо автору того поста, я его сохранил для себя (на всякий случай).

+4

это не частная собственность соседа..

+2

Вот нашла, почитайте: Решение № 2-2536/2014 2-2536/2014~М-2013/2014 М-2013/2014 от 20 августа 2014 г. по делу № 2-2536/2014

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2
Мы просто взяли и поставили... Замаскировав. Запись идёт круглосуточно. Никаким участковым ничего не говорили:) анамнез - соседка на наблюдении в ПНД.
раскрыть ветку 5
+3
Можно нехило огрести потом, если попытаетесь использовать запись где-то, типа в суде.
0
Тоже предлагала ему так сделать, а он хочет порядочно, по закону все сделать
раскрыть ветку 3
-1
Камера не будет смотреть соседу вс квартиру при открытой двери?
раскрыть ветку 2
+2

Можно ставить, только нужно повесить на стены предупреждение о видеонаблюдении, и камера должна быть направлена так, чтобы не показывать чужое жилище(прихожую например) при открывании двери.

раскрыть ветку 15
+3

Предупреждение, насколько я помню, тоже не нужно.

раскрыть ветку 14
-4
Оказывается, нужно.
-5

предупреждение нужно всегда, иначе это "скрытое видеонаблюдение"

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+1

Секция на 2 квартиры, следовательно входная дверь в секцию и общий коридор являются общей долевой собственностью соседей. Соответственно, установить какое-либо оборудование на территории общего имущества законно возможно только с согласия соседей.

+1

Не знаю можно или нельзя, но это коллективная собственность - отталкивайтесь от этого.

0
Все говорят про помещения общего пользования и про запреты видеосъемки в таких местах, но стало интересно как этот закон работает на территории Рк, если в нашем городе почти во всех подъездах установлено видеонаблюдение
раскрыть ветку 1
-1

В нижнем Новгороде работает, а конкретно в Сормове, в сети судебное решение есть.

-1
я поставил и никого не спрашивал. стоит над дверью в подъезде.
раскрыть ветку 3
-1
И никаких претензий со стороны соседей?
раскрыть ветку 2
0
нет.
0
нет, они только "за"
-1

Ставьте. Потом в настройках камеры поставите приватную зону на ту область, куда попадает внутреннее убранство квартиры соседа. Всё, что в подъезде - коллективная собственность. И участковый идет лесом.

раскрыть ветку 3
-1
Спасибо большое. А то знакомый уже не знаю как быть: и закон нарушать не хочет, и за детишек боязно
раскрыть ветку 2
+1

Да не за что. Мы недавно ставили камеру на площадке с 4 квартирами. 1 жилец был против - его дверь на изображении теперь просто размыта настройками камеры.

-1
Если реально боязно за детишек - мелкое нарушение должно отойти на второй план
-2

Если камера не будет направлена внутрь квартиры, то поставить камеру, полагаю, можно.

Секция - место общего пользования.

-2
Присоединяюсь к вопросу.
От себя добавлю, что в огромном количестве домов которые я видел - на площадках ставят видео-звонки (тоже камера по сути) и пару именно камер видел как в "предбанниках" так и на лифтовых площадках. Но про законность данного тоже не знаю.
А вообще что уж и говорить - читал где-то что в предбанники вообще нельзя двери с запирающими механизмами ставить, в предбанниках и на площадках складировать и хранить вещи, а двери квартир обязаны открываться вовнутрь помещения, а не наружу как у 99,9%
раскрыть ветку 6
+2
Двери квартир и жилых помещений должны открываться наружу, по направлению"на выход". Требования пожарной безопасности
раскрыть ветку 5
+1
Так уж спроектировано большинство старых домов, что конструкции дверей в случае открытия наружу неизбежно будут препядствовать а иногда и совсем блокировать открытие дверей соседей.. вот и как тут быть? Одно дело извините потерять лишние секунды при эвакуации на открытие двери на себя, и совершенно другое - "заблокировать" соседей в потенциально опасном месте. Хотя о чем это я - один хрен все ставят двери наружу, так мало того, еще и вторые двери ставят захватывая и без того небольшое место. А вкупе с любовью хранить в каридорах и на лестничных маршах старую мебель, велосипеды, и прочие вещи - шанс сгореть возрастает до небес.
один случай: вдоль стены были прислонены различные то ли пиломатериалы то ли старые двери. Зайдя с приятелями в квартиру (с дверью наружу) один из присланенных материалов упал (был изначально неустойчив видимо и сквозняк сделал свое) и так "удачно", что его высота была лишь чуть больше ширины каридора, а ширина - достаточная для того чтобы этот кусок намертво заклинило в упавшей положении . Мне пришлось звонить товарищу чтобы к нам подъехали и освободили. А хозяин хаты потом еще и от соседа огреб за то что поцарапал новую столешницу. Пфф. Роисся вперде если чесно и эта перда - в головах а не в клазетах
раскрыть ветку 1
-2

Почему же в новостройках двери в квартиру по-прежнему открываются внутрь?

раскрыть ветку 2
-4
Камеру ставить можно, если в кадр не попадает соседская дверь. И то, только после согласования с соседями.
раскрыть ветку 6
+4

У вас в последнем предложении ошибка. Согласования никакого не надо. А вот ставить так, чтобы при открытии соседом двери не было видно то, что за ней происходит - это да.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо
раскрыть ветку 1
-2

Если камеру вешать на стену дома, то согласование нужно, т.к. стены со стороны подъезда - общедомовое имущество, распоряжаться им можно только с согласия собственников дома.

+2

Это где то прописано?

раскрыть ветку 1
0
Вот вот. Где такое прописано?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: