Опасный попутчик (21)

Первая часть: Наивный Пилигрим. Список всех глав

Вторая часть: Измученный Путник. Список всех глав


Опасный попутчик (1)

...

Опасный попутчик (20)


* * *


- Заходи, Фарт, садись, - голос начальника главного отдела тайной службы в Арзаруме казался усталым, несмотря на раннее утро.


- Разрешите сделать доклад? - ответил следователь по особым делам, нетерпеливо усаживаясь на один из стульев.


Ему еще предстояло добиться разрешения на запрос в отдаленное консульское представительство, который почему-то не хотели принимать напрямую.


- Докладывайте, раз есть что.


- В недавнем отчете нашего дипконсульства в Гарии указано, что к ним обратился некто Зев Райс, с целью восстановления своих утраченных документов. Его ходатайство было успешно удовлетворено. Однако по сведениям столичной службы данный гражданин числится в плену. Он был захвачен вместе с кораблем и грузом служителями одного из орденов, добывающих магические кристаллы. Наиболее вероятный исход в таких случаях - попадание в одну из крепостей в кристаллической пустыне. Вырваться он мог лишь из одной из них. Исходя из этого, можно предположить, что Зев Райс является частью той большой группы каторжников, которая сумела бежать из крепости целителей. Как я вам сообщал, высока вероятность, что известный вам Орт Серый находится в этой группе, и скорее всего является её предводителем. Могу утверждать с большой долей вероятности, что он намерен прибыть в Арзарум для розыска главы тени Центрума Керола и мага Риба. Я собирался отправить запрос на разработку Зева Райса, однако мне сообщили в отделе связи, что для этого необходима ваша резолюция.


- Да, это так. Я вижу, у вас имеются еще какие-то сведения?


- Скорее предложение. У нас в Гарии очень сильное представительство с большим отделом секретной службы. Полтысячи человек им конечно не остановить, однако, если провести ликвидацию Орта Серого непосредственно в Гарии, а не здесь, то это поможет предотвратить большие проблемы, которые наверняка возникнут при их появлении в Пикасто. Как минимум стоит попытаться внедрить к ним наших людей, чтобы в дальнейшем иметь более оперативную информацию.


- Фарт, куда делась ваша осторожность? Недавно вы относились к Орту Серому как к мистической или даже демонической фигуре.


- Он вполне реальная фигура. И я уверен, что решительные действия его остановят гораздо лучше, чем игнорирование или созерцание проблемы, - уверено ответил следователь по особым делам.


- Фарт, я вас вызвал не для отчета. Вот, прочтите, - Бъерк протянул ему небольшой конверт. - Служба магической безопасности, похоже, приняла окончательное решение.


Фарт достал из конверта полоску бумаги, тускло замерцавшую у него в руках. Когда сполохи красно-оранжевого пламени утихли, он прочел короткий текст.


"Секретно. Хранить согласно категории А. Для ознакомления не имеет категории допуска. Только личный допуск по запросу.


В дальнейшем объект запрещен к какому-либо именованию. Идентификация исключительно по адресату. Любое взаимодействие с объектом, которое может повлечь за собой обострение отношения оного к секретным службам или государству, недопустимо и будет считаться преступлением категории прима А7. Решения по вопросам, связанным с объектом принимаются исключительно в соответствии с директивой У 26."


Фарт торопливо положил листок обратно в конверт и вернул Бъерку.


- Осознали?


- Даже августейшие особы. Высшая мера. Как вообще они смогли такое протащить?


- Это не важно. Важно, что какие либо решения по этому вопросу наш главный отдел принимать не может. С У 26 вы знакомы?


- Как я могу быть знакомым с документом, в котором секретно все кроме первого пункта. Компетенция Службы магической безопасности. Мне сдать все материалы?


- Мы к этому больше отношения не имеем, а вот вы лично имеете. Собирайте все материалы и отправляйтесь в арзарумское СМБ. С повышением вас, Фарт. Редко туда попадает неодаренный.


- Ум тоже дар.


- Любой дар может стать как благословением, так и проклятием. Надеюсь смбешники знают что делают. Это дело очень горячее. Будте осторожны. В свете всех событий ваши сегодняшние предложения кажутся мне несколько скоропалительными, не находите?


- Подозреваю, что мне уже сегодня объяснят, как я не прав. Если вокруг этого объекта у нас такой ажиотаж, то вполне вероятно, что безопасники других королевств тоже давно вьются вокруг него.


- Уверен, что имперская безопасность успела самой первой, - печально успехнулся Бъерк. - Там сейчас пойдут такие игры, что с одинаковой легкостью можно будет потерять голову или получить орден, просто сказав одно лишнее слово. Я намерен активизировать поиски обоих фигурантов, находящихся здесь, в Арзаруме. В дальнейшем осторожные утечки информации значительно упростят для объекта их поиск и, надеюсь, минимизируют наши потери. Жду от вас четких инструкций на этот счет в ближайшие дни.


- Да, вы правы. Я этот вопрос поставлю. Пожалуй мне пора собираться.


- Храни вас покровительница Фортана, Фарт. Удача вам понадобиться.


- И вам всего хорошего, Бъерк. Спасибо за все.


* * *


Вечером весь отряд собрался для обсуждения предстоящего путешествия по морю. Первым делом поделили золото от продажи кристалла. Наверняка именно поэтому в одном из многочисленных залов для деловых встреч присутствовали абсолютно все легионеры.


После того, как каждый получил еще почти по триста золотых настрой в зале стал больше напоминать эйфорию. Лица новоиспеченных богачей светились счастьем. Лед подумал, как все-таки мало нужно людям. Безопасность плюс финансовое благополучие, и вот уже забыты все ужасы и невзгоды недавнего прошлого.


- Надо решить проблемы с кораблем, - напомнил Утень. - Я успел поспрашивать про команду по припортовым кабакам. Есть хорошие кандидатуры, но надо знать, сколько понадобится матросов, а самое главное, сколько мы готовы им заплатить.


- Давайте сперва точно определимся, кто поплывет дальше, в Арзарум? - предложил Зев. - А тогда уже займемся выбором корабля и бюджетом экспедиции.


- Поднимите руку те, кто не собирается остаться в Гарии, - громко спросил Лед, перекрикивая шум.


Руки подняли всего лишь двенадцать человек. Мира, Бат, Торт, Арм, Зев, Трас, Ров, Краб, Башня, Рассвет, Утень и Брут. Вот и весь список. Вместе с Ледом получалось ровно тринадцать.


"Не самое счастливое число, если ты суеверный", - подумал с усмешкой Лед. - "Но не уговаривать же кого-то остатся. Суеверия для студентов во время сессии. А у нас серьезная кампания. Тринадцать самураев, а не легион. Еще и в Арзаруме многие отправятся своим путем".


- Моряцкий опыт кроме Утня и Траса у кого-то имеется? - спросил Зев.


Ответом ему была тишина.


- Команду придется нанимать почти полностью, - со вздохом констатировал Трас.


- Я считаю, надо брать хотя бы средний, а лучше большой корабль, с командой до двухсот человек. Это должно хоть немного обезопасить нас от нападений, - предложил Утень.


- Мы же можем скинуться все вместе! - внезапно выкрикнул Угриб. - Мы ведь уже на месте. Если тридцать человек отдадут на общее дело по пятьдесят монет, то можно купить что угодно, как мне кажется.


- Берем небольшой, но быстрый кораблик, большое судно без груза при выходе из порта только сильнее привлечет внимание храмовников и пиратов, - покачал головой Трас. - А оно нам надо?


- Можем для видимости закупиться чем-то дешевым, но габаритным, чтобы загрузить корабль полностью. Груз потом не сложно продать. Можно даже торговое предприятие организовать, - не унимался Утень.


- Предприятия потом организовывать будем. Сейчас не до этого. Наша цель - добраться до Арзарума. Думаю, небольшое быстрое судно подойдет идеально. И не придется всем сбрасываться. Корабль тоже на месте продать можно, а деньги поделить, - подал свой голос Лед.

- Толпа посторонних людей на палубе ни к чему. Две сотни глаз и ушей это лишнее, - раздался голос из зала. - И стоить такая команда будет всех оставшихся денег, пожалуй.


- Тогда надо брать двухмачтовый с веслами и малым вооружением, - предложил Трас.


Дальше пошла сплошная череда морских терминов, так что Лед, несмотря на неплохое знание исорского, быстро потерял нить разговора и утратил к нему интерес. В итоге договорились утром пойти в судостроительный порт и на месте оценить, что там имеется в наличии.


* * *


Морской простор потрясал воображение. Почти час они добирались сюда на заказанной открытой повозке по запруженным транспортом улицам. Четверка лошадей лениво брела, огибая заторы. Сам же судостроительный порт подкупал образцовым порядком. Бесконечный ряд причалов и пришвартованных к ним новых суден создавал настоящий лес из мачт.


Море за акваторией верфи сплошь было утыкано множеством, стоящих на якоре или плывущих в самых разных направлениях, кораблей. Большая часть из которых перемещалась не поодиночке, а целыми флотилиями.


Миновав десяток плавучих громадин, палубы которых возвышались над головой, словно многоэтажные дома, они подошли к кораблю чуть поменьше. У Леда были совсем другие понятия о том, что называется маленьким кораблем. Но его соратникам наверняка виднее. Похоже этот гигант как раз и считался небольшим морским суденышком. Во всяком случае по сравнению с предыдущими исполинами.


Юноша с усмешкой вспомнил о том, как когда-то подумывал, не открыть ли местным секрет паруса. Глядя на мачты, идущих в море кораблей, которые пестрели самыми невероятными по форме, размеру и расцветке парусами, Лед почуствовал, как у него краснеют уши. Все таки мир, в котором он очутился, по своему очень высокоразвитый. И пока кроме собственной антимагии и скорости реакции Леду совсем нечего ему предложить.


Выбранный корабль оказался двухмачтовым. Ничего больше Лед про него сказать не мог. Бородатый мужик, с которым разговаривали Зев, Утень и Трас, сказал, что для плавания на нем понадобится команда минимум из десятка матросов. Количество офицеров зависит от того, будет ли применяться вооружение, а также использоваться боевая команда. Для весельного хода необходимо еще двенадцать гребцов. Однако, как понял Лед, штиль в этих местах большая редкость, так что весла могут понадобится только для срочного захода в акватории рек.


Цену кораблю бородатый назвал смешную - девяносто золотых. Это заставило Леда сильно задуматься о купленном вчера оружии. Цена двух клинков почти равнялась стоимости огромного боевого корабля. Видимо без вооружения, но все же.


- Бат, я вчера с Мирой в один оружейный магазинчик заходил. Купил себе парные мечи. Взглянешь, не переплатил ли лишнего? - обратился он к скучающему рядом князю. Для того, судя по выражению лица, корабельная тема была так же далека и малоинтересна, как и для Леда.


- Новые клинки? А я даже не обратил внимания. Ножны выглядят скромно. Постой, это то, что я думаю? Ану показывай!


Лед неспеша извлек оба клинка, чтобы хозяин судна чего не подумал. Взглянув вновь на Бата, он увидел пылающий восторгом взгляд. Князь аккуратно взял в руки одну из сабель. Лезвия выглядели немного темнее, чем обычная сталь.


- Они же реально парные! Редчайшая вещь. Могу понять, что ты почувствовал, как только взял их в руки. Может и мне такие купить? А насчет того, что переплатил, так даже не сомневайся. Небось, еще и у Миры деньги одалживать пришлось?


- Что? Нет, не пришлось. Семьдесят монет. Продавец сказал, что это цена одного такого меча.

- Вообще-то так оно и есть. Скорее даже половины, - Бат лихорадочно осматривал оружие у себя в руках, видимо пытаясь понять в чем подвох. - Клинок отличный. Никаких дефектов. Один из лучших образцов подобного типа. Во всяком случае виденых мной. Их одно время маги пытались улучшить. Такая сабля способна поглощать направленное в нее заклинание. Получаешь магическое оружие без знания артефактики. Лезвие отдает потом многократно ослабленную магию, которая постепенно затухает. Видимо, изначально было задумано, сделать клинок, который будет держать заточку и прочность не полгода, а столетиями. Маги и даже некоторые архимаги пытались встроить в рукоять кристалл и создать таким образом супероружие. Ничего не вышло. Только перепортили множество отличных клинков. Меч с разрушенной рукоятью просто переставал слушаться хозяина. Вложенное заклинание, например молнии или огня, он метал куда угодно при малейшем движении лезвия. В результате кристаллы приспособить никому не удалось. А что за магазин такой странный?


- Точно не помню названия. Могу показать. Продавца зовут Старх. Он еще мои мечи в обмен взял.


- А, ясно. Могу себе представить, что ты там изобразил, раз до такой степени впечатлил старину Старха. Ты получил их за пятую часть от цены.


- Я там чуть не взлетел с ними, словно крылья выросли! А ты откуда продавца знаешь?


- Местные оружейники такого уровня, как он, на заметке у имперской безопасности. Кстати, не удивляйся, если скоро тот магазинчик назовут "Клинки Леда" или что-то подобное. Особенно если ты прославишься. А может Старх и дожидаться не станет. Сразу назовет. Парень он ушлый. И магазин у него известный. Безымянный, кстати. Был раньше.


- Идемте дальше тоже посмотрим. Этот корабль неплохой, но мне кажется стоит поискать что-то побыстроходней. Нам такая грузоподъемность ни к чему, - призывно махнул им рукой Зев.


Даже спустя два часа новые корабли по прежнему оставались для Леда загадочными конструкциями. Глаз видел, что они разные, и что каждый по своему невероятно красив, однако ухватить суть различий юноша толком не мог. Ножно знать класификацию и характеристики. Возможно, с поднятыми парусами было бы легче понять какой корабль что из себя представляет.


В итоге они остановили свой выбор на другом двухмачтовом корабле. Его вид вызвал в голове Леда слышанное когда-то на земле название "Бригантина". В комплекте уже имелись шесть бортовых и два кормовых средних стрелометов. Для боевого рейда требовалось сорок восемь человек команды. Однако если не планировать абордажных атак, перестрелок и серьезных ремонтных работ, то вполне должно хватить шестнадцати.


Цену сторговали до двести тридцати пяти золотых. В стоимость вошло все необходимое для дальнего плавания, в том числе специальное бортовое покрытие для увеличения скольжения и прочности корпууса. К тому же оно обеспечивало защиту от наростания ракушек и самых различных водорослей в течении двух лет. Прилагалось также две спасательные шлюбки.


- Давайте еще один комплект парусов и древесины для ремонта докупим, - предложил Трас. - Грузоподъемность позволяет. Смысл порожняком гнать? Такие вещи в долгом переходе лишними не бывают.


- Лучше бы они нам не понадобились, - недовольно пробурчал Утень. - Это тридцать или все пятьдесят монет лишних расходов.


- Ты не хуже меня знаешь, что в окрестных водах такой груз может пригодиться и не раз. Пару хороших плотников обязательно надо нанять в команду. Тут ведь какое дело? Даже если отобьемся от атаки, из-за повреждений можем никуда не приплыть вообще.


Задержавшись еще на пол часа, оформили все формальности. Теперь им всем вместе предстояло явиться на верфь для подписания бумаг. Капитаном еще вчера решили назначить Утня, так что после покупки он заспешил в город нанимать недостающих людей в команду.


Решено было стрелковые расчеты и моряков укомплектовать полностью, а для абордажа бойцов не набирать. Ведь они и сами неплохо умеют обращаться с оружием.


Услышав такое, Утень только хмыкнул. Лед и сам понимал, что морского опыта у них ноль, и что оборона корабля совсем не похожа на уличные бои. Но в любом случае с настоящим, превосходящим их по численности соперником в море у них нет шансов. Сошлись на том, что капитан наберет двадцать пять матросов и канониров. Штурманом предстояло стать Трасу.


* * *


Лед вместе с Угрибом и Батом в условленное время пришли в артефактную мастерскую. Там их уже с нетерпением поджидал маг Парм. Рядом топтался мастер Квай с какой-то бумагой.


- Прошу оформить прожиг по всем правилам, - сразу же заявил продавец.


- Вспомнили про свою репутацию? - возмутился Парм - В следующий раз не считайте пленных магов своими рабами. Эх, Угриб, будь у меня возможность, я бы навсегда поселился на окраине Гарии. Жаль, что без божественного благословения мы просто калеки. Ты бы куда подался, будь такая возможность?


- На северо-западную окраину. Горы и море. Красота. Буду рад гостям, - лукаво усмехнулся целитель.


- В каком смысле? - опешил маг. - Ты что, ушел из ордена? Как тебе удалось??!


- Ты же знаешь, что у нас была заварушка. Через лет пять, может и расскажу. А пока заходи на стаканчик вина в любое время.


- Вот ведь везет. И не тяжело без магии?


- Привык. Давай дела закончим, - поторопил Угриб друга, покосившись на Леда.


У того было весьма благодушное настроение. Спокойная жизнь расслабляла. Особенно парню нравилось, что он теперь практически ни за что не отвечает. Во всяком случае ни за чью жизнь.


Парм взял в руки кристалл и сосредоточился. Казалось его взгляд погрузился внутрь черепа. "Не хватает только позы лотоса", - подумал Лед, весело улыбаясь.


- Готово. Вот полусфера. Будете пробовать здесь?


- Еще бы, - усмехнулся Бат.


Угриб ловко вставил кристалл в основание артефакта храмовников и закрепил сверху колпак, сделанный магом-кинетиком.


Бирюзовый сполох пробежал по получившемуся небольшому ореху. Или скорее даже крупному желудю. После этого Угриб протянул амулет Леду. У мага и продавца одновременно вытянулись лица. Бат откровенно забавлялся. Он успел сменить гардероб и выглядел вполне себе по княжески. А вот Лед все так же оставался в том, что купил еще в Перевальном, так что вид имел довольно потрепанный. Бродяга бродягой одним словом.


Похоже, Парм и Квай ожидали, что амулет достанется именно Бату. Лед невозмутимо взял амулет и повесил себе на шею.


- Проверьте сперва холодным оружием. Только обязательно подстраховывайтесь! - было заметно, что Парм немного нервничает. - Я раньше делал только одноразовые амулеты. Это мой первый опыт с кристаллической подпиткой. Возможно придется подгонять что-то или даже переделывать.


Бат извлек блестящий клинок с вычурным эфесом. Сказываются княжеские замашки, усмехнулся Лед. Он достал один из своих мечей и кивнул другу.


- Я готов, атакуй.


Бат быстро выполнил стандартный удар с небольшим замахом. Лед привычно подставил блок, но их клинки так и не соприкоснулись. Оружие князя словно увязло на приличном расстоянии от цели хотя и продолжало медленно двигаться вперед. Бат остановился и без заметного усилия убрал свой клинок обратно.


- Работает, - с абсолютно детским восторгом воскликнул маг, изготовивший артефакт. - Жаль у нас в ордене нет таких технологий и материалов. Вещь получилась довольно редкая. Мало кому нужен именно такой вариант исполнения. Вам-то зачем такая дорогая и по сути бесполезная игрушка? Хотя это не мое дело. Можно теперь испытать лук. Или у вас есть арбалет?


Как оказалось арбалета никто с собой не взял. Мастер Квай торжественно вынес длинный лук и пару стрел. Одна была с металлическим наконечником, а вторая просто заостренное дерево.


- Артефакт настроен на все неживые материалы. Однако основные пики сопротивления заклинания сделаны на большинство металлов, некоторые минералы и дерево. Обратите внимание, что на кость пика нет. А это довольно популярный материал. К тому же бывают магические материалы с уникальными свойствами. Я постарался перекрыть максимально популярный диапазон, но проверить защиту вы сможете только столкнувшись с опасностью. Сами понимаете, что все не предусмотреть. И всего необходимого набора для испытаний тоже не собрать, - виновато добавил маг. - Однако, повторюсь, защиту от металла, камня и дерева я вам гарантирую. Много чего можно проверить в хорошей оружейной лавке. Там обячно многочего есть.


- С костью понятно. Это чтобы я с людьми мог соприкасаться, да? И на лошади ездить. А почему я не взлетаю над деревянным полом? - спросил Лед.


От подобного приобретения он чувствовал самую настоящую эйфорию густо смешанную с любопытством. Так и тянуло на какие-нибудь эксперименты.


- Тут важна скорость сближения. Ну и тело внутри защитной сферы имеет приоритет над внешними телами. Проще говоря, по хлипким деревянным мостикам с амулетом на шее лучше не бегать, парень. А летать вообще не получится. Это даже архимагам не под силу, - пафосно закончил пленный храмовник. - К тому же материалы, не попавшие в пики амулет тоже замедляет, но слабо. Костяной стрелой вас в грудь, например, никак не ранить, ну разве что неглубоко. А вот в руку или ногу можно получить серьезное ранение.


- Ясно.


Бат, взяв стрелу с наконечником, натянул лук, прицелился Леду в правое колено и выстрелил. Она со свистом рванула вперед, но тут же упала у ног Леда, даже не дотронувшись до одежды.


Это впечатляло. Лед даже успел дернуться, но сдержался от попытки отбить стрелу на лету. Точнее он успел заметить ее, потому что она начала замедляться. Иначе ничего поделать бы не смог. Или смог бы?


Он почувствовал себя по настоящему защищенным, а Бат уже выпускал во второе колено стрелу без наконечника. Она так же свалилась у ног, слегка ткнувшись в штанину.


- При такой мощности кристалла вас теперь даже из катапульты каменным ядром не просто убить, - сказал маг Парм. Было видно, что он очень доволен результатами своей работы.


- Зато если метнуть в него пару живых буренок, то вполне можно и прибить. Или, например, полудохлых, - язвительно усмехнулся князь.


- Но я не могу установить защиту от всего, - поспешно заговорил артефактор. - Особенно от живых материалов. Это усложнит коммуникацию, даже саму ходьбу по земле или езду верхом. Резкие движения собственных рук и ног окажутся скованы, - растеряно закончил он пламенную речь. - Использование холодного оружия и без того будет несколько проблематичным. Вам необходимо обязательно провести как можно больше боев для притирки, так сказать. А срелять из арбалета или лука под такой защитой можно без проблем. На удаляющиеся предметы артефакт никак не влияет. Так что усилиющего эффекта тоже не ждите.


Хотя Леду было очевидно, что артефакт ему никак помешать не сможет. Более того, он уже не почувствовал никаких помех, когда отмахивался своим клинком. Однако замечания мачтера-артефактора казались вполне здравыми. Даже просто здороваться с друзьями стало бы проблемой. А он ведь не какой-нибудь темный властелин, чтобы держать подданных в страхе и на приличном расстоянии.


- Это шутка, уважаемый Парм. Спасибо вам за работу. Я уверен, что никому не придет в голову метать в меня живых коров, - постарался успокоить впечатлительного мага парень.


- А вот тут бы я не зарекался. Именно после того, как осаждающие начали метать за стены города коров, Сарака пала. Правда метали не простых, а дохлых, чумных. А перед этим напавшие потеряли почти весь свой спецназ, который три ночи к ряду вырезал всех местных целителей. Но если в серьезные боевые действия не ввязываться, то ты, пожалуй, неплохо защищен, - усмехнулся Бат.


- Мой долг напомнить вам, что от магии мой амулет не защищает. А именно это главное оружие в современных войнах и интригах.


- А как же яды? - вдруг вспомнил Лед про главное оружие земных интриг. - Ведь можно выстрелить в меня костяной отравленной стрелой?


- Кому придет использовать яды?. Даже самые быстрые из них не убивают мгновенно. Любой, почувствовав недомогание, успеет пробормотать "ин вина веритас". Поэтому стрелы отравляют магическими мгновенными ядами. Они действуют почти мгновенно и, как правило, не убивают, а парализуют жертву. И при этом весьма дороги, - усмехнулся Торт. - Тебе не о чем беспокоится, - подмигнул он Леду.


- Тогда отлично.


- Ничто не гарантирует абсолютную защиту, - никак не мог успокоиться маг, с непониманием оглядывая посетителейЮ выдимо соображая, что их так развеселило.


- Спасибо вам, мастер Парм. Что мы должны подписать в вашей бумаге по поводу прожига? - спросил Угриб.

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.