Опасные уроки труда

Увидел пост и сразу же нахлынули воспонинания об уроках труда в школе


Наши станки были образца почти как на фото ниже

Опасные уроки труда Школа, Трудовик, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Он бы полностью поседел от наших супер-идей, если бы не был лысым

1. Первые уроки работы со станком. Один гений решил не помечать центр на заготовке, а решил закрепить ее "на глаз". Видимо глазомер его подвел и будущая скалка с визгом вылетела ему прям промеж глаз. Его увезли в травму зашивать лоб.


2. Школьник работал без защитных очков, считал что прищурившись можно защитить свои глаза, но ему не повезло и школьная медсестра вытаскивала из его глаза воткнувшуюся опилку.


3. Один умник узнал где-то, что если взять лучину и использовать ее в качестве инструмента, то можно сделать крутую черную полосу на заготовке (скалке), только вот тлеющую лучину он почему-то решил кинуть в опилки... - тогда наш трудовик показывал нам как правильно нужно тушить огнетушителем.


4. Один недалекий приметил что напильники, еба**тые друг об друга, высекают искры... Через 10 минут два дебила, изображающих средневековых рыцарей, бегали в столярной мастерской, пока искра не упала на опилки... тут мы закрепили свои знания по пожаротушению.


5. Трудовик дал лист металла и задание: наделать к концу двух уроков n-ное число уголков (не помню для чего). А чем развлечься когда сделал минимальную норму? Конечно же вырезать звёздочки, как у ниндзя, заточить и, пока трудовик ушел крутить шуры-муры с музичкой, кидать их во входную дверь класса... Когда трудовик решил вернуться, летящая звездочка, как в фильме, воткнулась в дверь около его глаза.
Этот момент мы запомнили надолго, время замедлилось, голова трудовика показалась в дверном проеме и тут звездочка втыкается в косяк. У трудовика даже глаз не дернулся.

Он дал нам выбор: либо он сдает нас директрисе и она думает что с нами делать, либо он нас не сдает, но придумывает свое наказание. Естественно, боясь родителей, мы выбрали второй вариант.
После этого все, у кого он нашел эти звездочки, на его уроках до конца учебного года (начиная с февраля) сидели за партами. Сильно пошевелился/заговорил/и т.д. - получишь пизд*лей. Пизд*ли раздавались "пизд*лятором" - двухметровая палка, вы крашеная в красный цвет, которой трудовик, если встанет, мог достать до любой парты перед ним. 


Порой задумываюсь как он нас не убил и почему мы до сих пор живые?

PS Наш трудовик был не совсем типичным - на дух не переносил алкоголь. До работы в школе служил в авиации (фотки показывал), нашли рак, после ремиссии - ему предложили перебирать бумажки или уволиться. Он ушел, долго пытался найти новое призвание и через несколько лет начал учить детей. Он был суровым и справедливым мужиком. Мы его уважали.

PPS К сожалению, через несколько лет после моего выпуска, к нему вернулся рак и за несколько месяцев он просто, как говорится,  угас. Мы помним Вас Владимир Петрович

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прочел аж вспомнил как пахло в кабинете труда. А прошло уже больше 15 лет.
Единственное - я хз как искра от напильника подожгла опилки ? похоже на пиздежЪ

раскрыть ветку (13)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если серьёзно - тонкий слой опилочной пыли около станка загорелся моментально, а от него загорелись те, что побольше, в самом станке (хз как сказать, внутри короч). Но получили тогда три человека - эти двое напилочных рыцаря и тот, кто не убрал рабочее место

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тлеющая лучина? В смысл горящая? Там же обычным трением тонкой деревяшки о изделие добиваются эффекта, и тление конечно там есть но только на участке трения и оно не самоподдерживается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если за процесс берется дятел, то готов поспорить, что лучина у него не слабо тлела сама. Учитывайте "сообразительность" некоторых товарищей
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нам трудовик выписывал люлей, если разводили срач на станке. Обязательно заставлял их после работы вилизывать. Но один раз меня заставил снова чистить уже почищенный мной станок, на котором он из бревна после меня сам вырезал заглушку для канализации. Я очень на него за это обиделся(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да все, кто учились в советской школе, помнят и сражения на напильниках, и звёздочки, и летающие заготовки, и пиздюля за разъебаную стальным молотком вместо киянки коронку.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот и они так думали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, этот запах, этот станок, самодельная скалка, чернение щепкой. Вроде не старый, а ностальгия накрыла. Хороший у нас был трудовик и происшествий никогда не было, жалко только на пенсию ушел после нашего выпуска

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

старый...старый...  Не тешь себя надеждой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

26 не возраст)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз опилки пиздеж, то моя история как парень потерял глаз из-за искры от напильника, думаю вобще не стоит заикаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже вспомнил, нас учили хорошо, скалкой этой до сих пор пользуюсь, почти 25 лет уж прошло, как время идёт...

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже вспомнил запах)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку