Опасные уроки труда

Увидел пост и сразу же нахлынули воспонинания об уроках труда в школе


Наши станки были образца почти как на фото ниже

Опасные уроки труда Школа, Трудовик, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Он бы полностью поседел от наших супер-идей, если бы не был лысым

1. Первые уроки работы со станком. Один гений решил не помечать центр на заготовке, а решил закрепить ее "на глаз". Видимо глазомер его подвел и будущая скалка с визгом вылетела ему прям промеж глаз. Его увезли в травму зашивать лоб.


2. Школьник работал без защитных очков, считал что прищурившись можно защитить свои глаза, но ему не повезло и школьная медсестра вытаскивала из его глаза воткнувшуюся опилку.


3. Один умник узнал где-то, что если взять лучину и использовать ее в качестве инструмента, то можно сделать крутую черную полосу на заготовке (скалке), только вот тлеющую лучину он почему-то решил кинуть в опилки... - тогда наш трудовик показывал нам как правильно нужно тушить огнетушителем.


4. Один недалекий приметил что напильники, еба**тые друг об друга, высекают искры... Через 10 минут два дебила, изображающих средневековых рыцарей, бегали в столярной мастерской, пока искра не упала на опилки... тут мы закрепили свои знания по пожаротушению.


5. Трудовик дал лист металла и задание: наделать к концу двух уроков n-ное число уголков (не помню для чего). А чем развлечься когда сделал минимальную норму? Конечно же вырезать звёздочки, как у ниндзя, заточить и, пока трудовик ушел крутить шуры-муры с музичкой, кидать их во входную дверь класса... Когда трудовик решил вернуться, летящая звездочка, как в фильме, воткнулась в дверь около его глаза.
Этот момент мы запомнили надолго, время замедлилось, голова трудовика показалась в дверном проеме и тут звездочка втыкается в косяк. У трудовика даже глаз не дернулся.

Он дал нам выбор: либо он сдает нас директрисе и она думает что с нами делать, либо он нас не сдает, но придумывает свое наказание. Естественно, боясь родителей, мы выбрали второй вариант.
После этого все, у кого он нашел эти звездочки, на его уроках до конца учебного года (начиная с февраля) сидели за партами. Сильно пошевелился/заговорил/и т.д. - получишь пизд*лей. Пизд*ли раздавались "пизд*лятором" - двухметровая палка, вы крашеная в красный цвет, которой трудовик, если встанет, мог достать до любой парты перед ним. 


Порой задумываюсь как он нас не убил и почему мы до сих пор живые?

PS Наш трудовик был не совсем типичным - на дух не переносил алкоголь. До работы в школе служил в авиации (фотки показывал), нашли рак, после ремиссии - ему предложили перебирать бумажки или уволиться. Он ушел, долго пытался найти новое призвание и через несколько лет начал учить детей. Он был суровым и справедливым мужиком. Мы его уважали.

PPS К сожалению, через несколько лет после моего выпуска, к нему вернулся рак и за несколько месяцев он просто, как говорится,  угас. Мы помним Вас Владимир Петрович

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас вообще не было очков защитных, центр Москвы, примерно 2004-2005. Стружка стальная прилетела в глаз, трудовик достал огромным магнитом, без последствий)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы не вместе с глазом. А вообще дичь работать без очков, я сейчас даже пластик не шлифую без защиты глаз, зачем рисковать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку