Опасные уроки труда

Увидел пост и сразу же нахлынули воспонинания об уроках труда в школе


Наши станки были образца почти как на фото ниже

Опасные уроки труда Школа, Трудовик, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Он бы полностью поседел от наших супер-идей, если бы не был лысым

1. Первые уроки работы со станком. Один гений решил не помечать центр на заготовке, а решил закрепить ее "на глаз". Видимо глазомер его подвел и будущая скалка с визгом вылетела ему прям промеж глаз. Его увезли в травму зашивать лоб.


2. Школьник работал без защитных очков, считал что прищурившись можно защитить свои глаза, но ему не повезло и школьная медсестра вытаскивала из его глаза воткнувшуюся опилку.


3. Один умник узнал где-то, что если взять лучину и использовать ее в качестве инструмента, то можно сделать крутую черную полосу на заготовке (скалке), только вот тлеющую лучину он почему-то решил кинуть в опилки... - тогда наш трудовик показывал нам как правильно нужно тушить огнетушителем.


4. Один недалекий приметил что напильники, еба**тые друг об друга, высекают искры... Через 10 минут два дебила, изображающих средневековых рыцарей, бегали в столярной мастерской, пока искра не упала на опилки... тут мы закрепили свои знания по пожаротушению.


5. Трудовик дал лист металла и задание: наделать к концу двух уроков n-ное число уголков (не помню для чего). А чем развлечься когда сделал минимальную норму? Конечно же вырезать звёздочки, как у ниндзя, заточить и, пока трудовик ушел крутить шуры-муры с музичкой, кидать их во входную дверь класса... Когда трудовик решил вернуться, летящая звездочка, как в фильме, воткнулась в дверь около его глаза.
Этот момент мы запомнили надолго, время замедлилось, голова трудовика показалась в дверном проеме и тут звездочка втыкается в косяк. У трудовика даже глаз не дернулся.

Он дал нам выбор: либо он сдает нас директрисе и она думает что с нами делать, либо он нас не сдает, но придумывает свое наказание. Естественно, боясь родителей, мы выбрали второй вариант.
После этого все, у кого он нашел эти звездочки, на его уроках до конца учебного года (начиная с февраля) сидели за партами. Сильно пошевелился/заговорил/и т.д. - получишь пизд*лей. Пизд*ли раздавались "пизд*лятором" - двухметровая палка, вы крашеная в красный цвет, которой трудовик, если встанет, мог достать до любой парты перед ним. 


Порой задумываюсь как он нас не убил и почему мы до сих пор живые?

PS Наш трудовик был не совсем типичным - на дух не переносил алкоголь. До работы в школе служил в авиации (фотки показывал), нашли рак, после ремиссии - ему предложили перебирать бумажки или уволиться. Он ушел, долго пытался найти новое призвание и через несколько лет начал учить детей. Он был суровым и справедливым мужиком. Мы его уважали.

PPS К сожалению, через несколько лет после моего выпуска, к нему вернулся рак и за несколько месяцев он просто, как говорится,  угас. Мы помним Вас Владимир Петрович

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на трудах не было ни одного серьезного происшествия, хоть и были разные станки, с которыми постоянно работали. Все просто, трудовик не подпускал к станкам всяких идиотов, которые могли что-то натворить по своей глупости или специально. Для них было особое задание. Они напильником вытачивали молотки. Занятие крайне монотонное и не очень лёгкое, как некоторым тогда показалось.
раскрыть ветку (43)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас трудовик отпилил себе фалангу на циркулярке. Во время урока.
Учитель он был так себе.
раскрыть ветку (12)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же.. Очень даже наглядно и доходчиво объяснил ТБ.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он знал ТБ как свои три пальца

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже два.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз на пару занятий
21
Автор поста оценил этот комментарий
А наш трудовик, когда мы были в 8 классе рассказывал нам как они ебали некую женщину в семером по очереди. Его слова запомнились на всю жизнь "шестеро ничем не заразились, а седьмой все в кучу собрал". Светлая память Валерий Николаевич.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он и был седьмой?

Автор поста оценил этот комментарий

А кровавый фонтанчик был?

Автор поста оценил этот комментарий

учитель у нас был отличный, но пальца лишился аналогично

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не в Пензе случаем живёшь?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я думаю таких 9-палых много)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто уж больно похоже))
Да и мне кажется тех кто отрывает именно фаланги не так уж и много из тех кто отрывает себе циркуляркой на уроке труда, обычно всё таки палец целиком.
P.S. После того как ему оторвало фалангу на указательном он многие жесты начал совершать средним пальцем, загибая при этом все остальные. И когда проезжал на перекрёстке показывал соседнему водителя что поехал... средним пальцем. говорит, что соседний водитель как-то зло на него посмотрел в этот момент. Как всё это выглядело со стороны он догадался где-то через неделю

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак! Ты не поверишь! Вот 1 в 1!
Наш тоже до случая показывал указательный палец, со словами "минус один". Это он по умолчанию в начале урока считал что у всех 5 баллов, и за каждый косяк он уменьшал оценку на 1 балл со словами: минус один.
А когда фалангу на указательном отрезал, мы думали он не будет больше так делать, а он стал показывать средний палец и также орал: минус один))
Кажется они браться.
Но у тебя Пенза а у меня Пермь)
(играет индийская музыка)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Мы целую четверть (или полгода?) вытачивали молотки напильником из ЖД гвоздей. И отнюдь не потому, что были дебилами, это по программе так было(

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже было по программе скрафтить молоток. Только большинство это сделали на станках, а четверо напильниками весь год ебашили=)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мы тоже самое делали. Дольше всего возились с отверстием под рукоятку. Граверов у нас не было, поэтому сверлили два отверстия рядом друг с другом, ну а дальше надфилями и напильниками. Нам разрешали делать это дома, главное - принести готовый молоток. Ну и после того, как я сломал дома два "алмазных" надфиля из набора, отец забрал молоток на работу и принёс уже с готовым отверстием.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня, гладкими напильниками ебашили по полгода, я из дома принес новый и захерачил за день, я тогда офигел, как быстро оказывается.
Автор поста оценил этот комментарий

Костыль. ЖД "гвоздь" называется костыль.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас просто небыло станков. Самые безопасные труды: напильник и наждачка. Всё опасное делал четырехпалый трудовик - выпиливал ручным электролобзиком и сверлил ручной же дрелью. Дальше мы сами, ручками. Потом трудовик сменился и стало веселее - мы начали оформлять все подряд в проекты. Обоснование, техпроцесс и так далее. Был один случай - было сказано принести отвертки и их принес только отличник. Трудовик в гневе сказал брать гвозди и молотки и делать отвертки.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом заставил участвовать в гладиаторских боях на этих отвертках?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет разбросал инструменты и устроил королевскую битву
4
Автор поста оценил этот комментарий

а наш трудовик нас не напрягал. он целыми сутками мастерил мебель, металлические изделия на заказ и поэтому от нас требовалось ему не мешать и все.

в общем идиллия - он зарабатывает бабки нецелевым использованием станков и инструментов, а мы шаримся наслаждась жизнью и получаем хорошие оценки.
самое классное задание - это убирать листья вокруг школы. первые минут 5 мы сгребали ближайшие листья в кучу, поджигали и сидели играли в карты до конца урока.

конечно бывали уроки настоящие и мы тогда в деревенном кабинете делали фаллоимитаторы которыми пугали одноклассниц, а в железном кабинете мечи которыми пугали всех остальных.

эх юность! ностальгия какая

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуево это. Представь, если бы математичка так делала, не рад бы ты был.

У нас тоже такой уебан был трудовиком, в итоге никто из класса ничему не научился - в отличие от моих друзей из другойс школы - где их и на металлообрабатывающих станках научили работать, и паять, и много еще чему другому.

Автор поста оценил этот комментарий

а мог ведь нормально экономить время, заставляя пиздюков напиливать ему материал, делать простые операции, на которые обычно времени дохера уходит..

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас это не молотки были.. а пассатижи..

типа таких как  на картинке.. Это было очень жестоко ..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говаривал мой препод "сейчас я достану несколько музыкальних инструментов и буду играть", и доставал ведь..пассатижи, отвертки и т.д. На резонное "но это же не музыкальные инструменты" он просил положить палец в пассатижи и проверить. Вопросов больше не возникало

1
Автор поста оценил этот комментарий

На УПК в 8 классе точно такие напильником точили.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня. Дебилов за станком я начал встречать, когда обучался первой профессии "Наладчик ЧПУ". Одного намотало к хуям, не выжил. Второго просто шваркнуло через станок на низких оборотах, кто-то успел его станок выключить. Больше дебилов в группе не осталось. А всё из-за того что "Да нахуй мне эти рукава застёгивать?!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор вижу токарей,которые в перчатках норовят деталь поймать,пока отрезает.Поначалу говорил им,что риск неоправдан,а потом забил хуй.Если человек не бережёт себя,то пока сам не влетит,не поймет.
Я сам токарь,и когда то у меня перчатку с руки станок сорвал.Очень наглядно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь что не такое как казалось. Значит ты точил молотки?
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Вроде и не дибил, но ключ как-то забыл в токарном станке. Хорошо хоть улетел в потолок.
Невнимательный я :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это классика. и ведь 100500 раз проинструктируют,  а все равно пока мимо уха не просвистит - не поймешь

Автор поста оценил этот комментарий

Мы вот с деревом вообще не работали, хм. Только с металлом. У нас была другая матчасть: токарные, фрезерные... Снимали фаски, нарезали резьбы, сверлили в поте лица, измазывались эмульсиями и смазками, балдели с разлетающихся от фрезы дымящихся стружек. Лепота...

А самое серьёзное происшествие на уроке вообще не было связано со станками: один парень по дурости проглотил колпачок от шариковой ручки. Трудовик отослал нас подальше, за самые большие машины, а сам со знанием дела вызвал пацану рвоту :D
Дядька не стеснялся выражаться, но делал это строго по делу и никогда в качестве оскорбления. В деталях рассказывал, что бывает при нарушениях ТБ, нещадно ебал за них. Эх... Хороший был мужик, хоть и своебразный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТБ наше всё. Если ее соблюдать, то несчастных случаев не будет. Ну и конечно работать на таком полураздолбанном станке, как на картинке, нельзя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что там раздолбано?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку