«Опасные» ребятки из Лисок

В Воронежской области подростки устраивают «рейды трезвости», избивая пьяниц на улицах. Один из своих походов молодые люди сняли на видео. Рейд состоялся летом в городе Лиски, рассказал нам свой источник.


На ролике видно, как компания парней 15 - 17 лет с боевым настроем идет на разборки. В их речи преобладает нецензурная брань. Возле гаража они нападают на мужчину и избивают его с криками «хватит бухать». Вскоре они нападают на двух нетрезвых мужчин в сквере. Подростки ногами сталкивают их с лавочки и избивают с тем же призывом и угрозами. В кадр попали лишь парни, но, судя по голосу, запись вела девушка.


По данным нашего источника, это не единичный случай в городе Лиски. Подростки проводят такие рейды регулярно. Взрослые товарищи пытались поговорить с юношами на эту тему и объяснить им, что драка — не лучший способ решения проблемы алкоголизма, но эти беседы не оказались эффективными.


Причин такого агрессивного поведения подростков может быть две, считает психолог Андрей Шестаков. Либо это психопатические личности, агрессивные и неадаптированные, либо это подростки, которым просто нечем заняться.


– Большинство родителей не могут оплатить детям секции. Подростки предоставлены сами себе. Они ни чем не занимаются, у них нет никаких интересов. У молодежи у нас в стране нет идеологии, — рассказал Андрей Шестаков порталу «МОЁ! Online».

Психолог видит решение проблемы в создании организаций, подобных комсомольской и пионерской времен СССР.


Добавим, что в подобные группировки для нашей страны не редкость, и зачастую входят в них далеко не подростки. Так, несколько лет назад в России прогремела организация «Оккупай педофиляй». По данным МВД, члены группы выявляли и наказывали лиц, ведущих аморальный образ жизни. Методы «воспитания», как правило, были весьма жестоки, направлены на унижение человеческого достоинства и сопряжены с совершением преступлений против жизни и здоровья.


Впоследствии против членов группы возбудили уголовные дела по разным статьям, среди которых «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «нанесение легких телесных повреждений по мотиву идеологической ненависти».


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку