Опасны ли городские голуби для человека?

Пост создан при интеллектуальной помощи Лиги палеонтологов, Лиги биологов и Лиги орнитологии. Цель поста - максимально объективно рассказать о городских голубях и их опасности, отбросив все мифы в сторону.

Сизый голубь - самая распространённая птица семейства голубиных, приручённая в далёком прошлом человеком. Сегодня одичавшие домашние сизые голуби живут везде и являются ярким примером синантропных организмов (животные/растения, которые не являются домашними, но чья жизнь тесно связана с человеком). Первая проблема и опасность городских голубей в том, что они несут угрозу своим диким сородичам. Одичавшие домашние голуби и дикие прекрасно скрещиваются. Но, так как популяция городских голубей сильно больше популяции диких, это может привести к полному вымиранию последних. Но нас интересует опасность для человека. Может ли птица мира навредить венцу эволюции?

Опасны ли городские голуби для человека? Птицы, Болезнь, Опасность, Длиннопост

Я попытаюсь найти статистику. Рассказать, какие именно заболевания переносят голуби. Насколько это опасно для человека. И стоит ли трогать голубей руками и нести домой. Мой пост будет проверен админом Лиги палеонтологов, по совместительству медиком @DragonSpace, модератором Лиги орнитологии, по совместительству генным инженером и начинающем урлурлурологом @Sirokolevantes и админом Лиги биологов, по совместительству зоологом @Bioluh. Тем самым я сделаю пост максимально объективным без всяких: "СЖЕЧЬ ЭТИХ ПЕРНАТЫХ КРЫС!!!". Поехали!

Думаю ни для кого не секрет, что голуби - разносчики заразы и болезней. Это связанно с их образом жизни. Их основная кормовая база тесно связана с человеческой жизнедеятельностью. Они часто ищут пищу в городских помойках, скапливаются огромными стаями на площадях, поэтому и перенести человеческую заразу могут легко. При этом сами болеть не будут, но переносить возбудитель из пункта А в пункт Б - легко. В стае голубей можно найти, если хорошо поискать, до 90 (!) возбудителей различных заболеваний! Этими цифрами очень любят запугивать простых людей различные СМИ. Но далеко не всё опасно для человека.

Опасны ли городские голуби для человека? Птицы, Болезнь, Опасность, Длиннопост

Орнитоз

Орнитоз - инфекционное заболевание, передающиеся воздушно-пылевым путём. Возбудителем является хламидия Chlamydophila psittaci. Развивается бактерия внутриклеточно, но во внешней среде живёт достаточно долго. Переносчиками являются домашние и дикие птицы, в том числе и голуби. Пик заболеваний приходится на зиму. Болезнь не передаётся от человека к человеку. Для респираторного заражения нужен длительный контакт, как на птицеферме или в зоомагазине. От голубей же вы можете подцепить орнитоз, если будете их много трогать или лазить по чердакам с гнёздами. Для людей с ослабленным иммунитетом заразиться проще простого. Сама же болезнь повреждает лёгкие и ЦНС. Основная опасность болезни в длительном инкубационном периоде, из-за чего симптомов у птицы не видно, но болезнь она уже может передать.

Сальмонеллез

Все прекрасно знают об этой болячке. Чаще всего заражение сальмонеллезом идёт от куриных яиц. Но и голуби также являются источником всевытекающей (да-бум! тссс) болезни. Самая распространённая болезнь птиц, которой может заразиться человек. Страшного в ней не так и много при современной медицине, но приятного, я вам скажу, вообще ничего нет. Голуби из-за своего количества прекрасно переносят кишечную бактерию и могут болеть сальмонеллезом бессиптомно и на длительном протяжении времени. Хоть основным источником заражения и являются мясо и яйца, но бактерия может распространяться и воздушно-пылевым путём. Болезнь поражает ЖКТ, что приводит... к переселению человека из тёплой и мягкой кроватки в санузел. Беда в том, что люди обладают высокой восприимчивостью к сальмонеллезу, а болезнь может навредить не только ЖКТ.

Опасны ли городские голуби для человека? Птицы, Болезнь, Опасность, Длиннопост

Псевдочума птиц или болезнь Ньюкасла

Несмотря на страшные названия болезни и высокую опасность для птиц, болезнь Ньюкасла не опасна для жизни человека и протекает легко. Но если у вас дома живут попугаи/вороны и прочие пернатые, занесённый домой голубь может заразить ваших друзей из-за высокой восприимчивости птиц к вирусным заболеваниям. У человека же из симптомов проявляется лёгкий конъюнктивит и гриппоподобные симптомы. Заразиться можно при частом контакте с птицей. Привет площадям с сотнями голубей!

Туберкулёз и листериоз

Туберкулёз птичьего типа голуби переносят реже, но единичные случаи заражений человека имеют место быть. Бледноклювых и хромающих голубей категорически не стоит трогать. Хоть туберкулёз птичьего типа и протекает у человека отлично от "классического" туберкулёза и заразиться крайне сложно, но тем не менее является очень неприятной болезнью. Узелковые образования могут появиться на лимфатических узлах и быть очагом болезни, что потребует хирургического вмешательства и/или продолжительной химиотерапии с постановкой на учет в диспансер.


Заразиться листериозом, несмотря на большую популярность этой инфекционной болезни у птиц, человеку очень сложно, так как наш иммунитет прекрасно справляется с бактериями-возбудителями листериоза. Даже если мы подхватим эту болячку при контакте или через ВКП, организм быстро с ней справится и кроме аллергической реакции мы ничего не почувствуем. Но в тоже время, это самое опасное заболевание и при остром заражении, когда наш иммунитет проморгал бактерию, листериоз может дотянуть свои грязные ручки и до ЦНС, в частности до головного мозга. Такие случаи невероятно редки, но они были. Основную угрозу несут для плода будущей мамы.

Опасны ли городские голуби для человека? Птицы, Болезнь, Опасность, Длиннопост

Это не все заболевания, которые можно подцепить от голубя. Но это самые распространённые. Поэтому время перейти к...

Статистика

.., которую ещё нужно найти.

На самом деле опасность голубей преувеличена, но ради вашего же блага.


По информации петербургского Роспотребнадзора, за январь-май 2014 года в городе зарегистрировано 18 случаев орнитоза.  За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 24 случая орнитоза. Все заболевшие в этом и прошлом году — взрослые.

Большая часть заражённых - работники зоомагазинов.


За 11 месяцев 2014 года в Москве зарегистрировано 9 случаев орнитоза, из них у 2-х детей до 17 лет. В 2013 году зарегистрирован 1 случай орнитоза.

Голуби не являются разносчиками эпидемий и не несут смерть на крыльях сизых. Но факт заболеваний есть. Куда больше проблем голуби создают другим птицам и финансовому благополучию города. Голуби могут заразить птиц на птицефабрике, что приведёт к очень большому проценту "брака" продукции. Своим помётом и жизнедеятельностью наносят многомиллионые убытки строениям мегаполисов, сильно сокращая срок службы зданий. При численности популяции в 7 миллионов голов, голуби сильно портят дома Нью-Йорка. Только взгляните на цифры:


Стая всего в 100 голубей ежегодно может производить до 2177 кг испражнений.

А теперь посчитаем для 7 000 000 и получим 150 тысяч тонн помёта в год только от голубей. И этот помёт прекрасно повреждает фасады старинных строений.

Опасны ли городские голуби для человека? Птицы, Болезнь, Опасность, Длиннопост

Не кормите голубей

Такой призыв регулярно звучит в наших столицах. В Москве даже баннеры развешивают. Риск заразиться крайне низкий, но, думаю, здоровье важнее. Практически все случаи заражения от голубей идёт именно после кормёжки стаи птиц, когда вы много контактируете с птицами, а после забываете помыть руки. Самое важное, если вы видите травмированную, по вашему мнению, птицу, не трогайте её и ни в коем случае не тащите домой. Некоторые болезни, которые прекрасно передаются человеку, часто повреждают у самих голубей и ЦНС, и крылья, и суставы. То что вы воспримете как травму крыла или лап, может оказаться скрытым от ваших глаз параличом от туберкулёза. Такие птицы несут угрозу вашему здоровью, здоровью вашей семьи и домашних питомцев. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя нести голубя домой, если у вас уже есть птицы. Риск заражения попугая от голубя стремится к 100%, особенно если заболевание вирусное. Также, если у вас птицеферма, гоните голубей в шею. Как я и сказал выше, болезни голубей с превеликой лёгкостью передаются другим птицам и там уже не несколько опасных возбудителей, а целые десятки.

Особенно опасно заражение для маленьких детей, их иммунитет может оказаться более уязвимым. Болезни, которые иммунитет взрослого подавит в зачатке, у ребёнка могут вызвать осложнения. Криптоспоридиоз, которым взрослый не заразится, может подцепить ребёнок. Хоть шанс заразиться мал (фекально-оральный механизм заражения), нужно учитывать, что дети часто тащат в рот всякое разное, что для ребёнка с ослабленным иммунитетом может закончиться плачевно. Поговорите со своим ребёнком и объясните, что не желательно гонять и трогать голубей.

Опасны ли городские голуби для человека? Птицы, Болезнь, Опасность, Длиннопост
Опасны ли городские голуби для человека? Птицы, Болезнь, Опасность, Длиннопост

На этом всё, спасибо за внимание, берегите себя!

Опасны ли городские голуби для человека? Птицы, Болезнь, Опасность, Длиннопост

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь хер объяснишь это бабкам. Главное возле своего подъезда не подкармливают их а к нашему тащат. У нашего площадка побольше, поудобнее. В итоге постоянно насрано и по ходу зараза вся на обуви тащится.

раскрыть ветку (107)
174
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец то выдался момент высказаться.


У нас живёт бабка на 5 этаже, ну, как бабка, тупая старая сука, больше её никак не назвать, и мне похуй на то что это "СТАРЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕГО УВАЖАТЬ НАДО!!!", эта тварь не уважает никого из соседей, знач и я её уважать не буду, ну так вот

Она разместила у себя ебучую кормушку, куда сыпит овёс, манку-хуянку, всякую дичь что любят голуби. Просыпается она в 6 утра, ну и голуби прилетают в 6 утра. И не маленькая стайка, а...стаище, блять. Дохуя голубей, орда.


Они там жрут кукарекают и там же срут. Как итог - весь балкон в говнище, окно открыть невозможно, ибо вся эта ебаная крупа в огромном количестве попадает на подоконник, на пол, везде. Шум разносится - пиздец, крупа бьётся о подоконник, голуби орут, соседка с 1 этажа (кстати почти что каждый день) тоже встаёт в 6 утра и покрывает эту бабку с 5 этажа матом (а ещё она собирает мусор: раз утром, раз днём, раз вечером и тащит в хату. Хз к чему я это уточнил, наверное к тому, что даже поехавшая мусорособиральщица понимает что кормить так голубей - это полный пиздец.). В общем продолжается эта кормёжка голубей 4 года (ну, 4 года как эту хату купил, но наверное эта бабка страдает таким давненько).


В общем так и приходится каждый день подметать крупу, чистить балкон от говна, просыпаться летом под звуки ебучих голубей. А, так же особым нюансом является то, что если окно открыто не на проветривание, а полностью, то голубям не влом залететь прям в хату за крупой, которая высыпалась от этой же бабки и засрать ВСЁ К ХУЯМ
Я так проснулся однажды, а на диване ТРИ ГОЛУБЯ СИДЯТ, кое как выгнал. Пока выгонял - насрали на кресло, комод, диван, пол. Хорошо хоть отмылось легко.


Просьбы перестать кормить этих летающих крыс заканчиваются одним и тем же - "ОЙ ДА ЧТО ВЫ ВРЁТИ ВСЁ ВРЕТИ ЭТО Ж ПТИЧКИ МИЛЫЕ ОНИ УМРУТ С ГОЛОДУ МНЕ ПОФИГУ НА ВАШИ ПРОБЛЕМЫ Я ПОЖИЛОЙ ЧИЛАВЕК"

Да, может моя история и кажется высосаной из пальца и ничего такого в ней нет, но сука, это продолжается 4 года, каждый блять день. Пиздец. Спасибо.

раскрыть ветку (67)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ты прям как про мой случай рассказал все точь- в-точь!

Есть бабка на 5 этаже, есть голуби, есть сбор параши со всего района.... все тоже! Еще и кошек под балконами кормит с мусорки.

На уговоры орет благим матом, ходит зимой и летом в пальто, сапогах которые не застегиваются на молнию и в платке который скрывает копну грязных скомканных волос, а воняет от нее ссаниной за версту! По силе вони можно понять когда она заходила в подъезд - слабая вонь - давно прошла, сильная значит недавно.

Видимо в каждом городе, в каждом даже может районе такая "баба-яга" есть.....

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

походу у всех есть такая бабка!

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в отделение бабка такая ходила, платила коммуналку. Касса- кабинка. После ее ухода кассиры с зажатыми носами выбегали из кассы, включали проветривание.
Раз как-то обе кассы были заняты, и две очереди. А бабки, да и кто угодно, коммуналку оплачивают медленно- "ой, а почему за свет так много? - спрашивайте Энергосбыт. - то есть вы не знаете? Так позвоните, спросите! - звоните сами, банк тут ни при чем - а что вы вообще знаете?!! Я не буду платить! Наверное банк себе в карман мои денежки присваивает" - и так по каждому пункту
И вот в обеих кассах слышно этих ругающихся бабок. А в очередях народу надо валюту купить, на счёт внести/ снять. Стоят волнуются. Один мужик начал скандалить погромче " а нельзя ли побыстрее, что за банк такой, вечно очередь"- а кто его знает, может и для бабок погромче орал- чтобы заплатили уже и ушли.
Ну эта вонючка и выходит из кабины.
Он туда как рванет! Дверь за собой закрыл. Через секунд пять (герой, целых пять секунд выдержал) весь красный, медленно вышел такой, дверь открыл и стоит улыбается. Дамочка туда из очереди рванула- на пороге ей глаза выжгло и она тоже рядом с мужиком давай улыбаться.
Так она и проветривалась минут двадцать
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы походу соседи
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в соседних домах 3 таких бабки. Они все в пределах одного квартала живут. На разных этажах. Одна на 3 этаже, бросает крупу из окна в 10 часов, соответственно, эти крысы сидят ждут на соседних балконах, окнах, деревьях и земле в ожидании кормёжки. Вторая живёт на 2 этаже прямо рядом с аркой, откуда постоянно выезжают машины. Голуби тусят на её и соседних окнах, внизу рядом с аркой, всё соответственно засрано- фасад и асфальт. Третья живёт на 5 этаже (примерно), внизу дома кафе и магазин, всё тоже засрано. Сочувствую людям что там живут.
О, вспомнила ещё: есть рядом жилой дом с магазинами внизу - Дикси, пятёрочка, аптеки и т.д. Так вот там постоянно ошивается здоровая стая голубей, их кормят сверху с балкона, внизу бабки и не только. От одной картины меня просто бомбануло: мамаша с ребёнком лет 2 стояла в этой здоровой стае, бросала зерно крысам, а её детёныш бегал и ловил их, а она смеялась и снимала на телефон.
Ну и рядом парк ещё имеется, так там есть чудесное место с красивыми елями, но почему-то люди туда приходят покормить голубей. Соответственно, они там постоянно сидят и стоит только остановиться под елями, они гурьбой слетаются в ожидании еды.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/obIjJG92s38 когда налетят под елью толпой действуйте так!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бессмысленно и беспощадно?) Я просто топаю на них и они разлетаются) сам факт, что эти твари летают уже бесит просто) но что поделать, это наши постоянные "соседи" в городских джунглях (
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Закрытые мусорные баки и пропаганда относительно снимают остроту проблемы. По крайней мере в Праге, где стоят пластиковые мусорные баки с крышкой, голубей в таком количестве как у нас нет.


Бабки, подкармливающие голубей - это, конечно, зло, но основная "кормовая база" голубей и ворон - мусорные площадки с открытыми контейнерами.


Тут, конечно, включаются в игру чистоплюи со своим "чё я руки буду пачкать".


Как-то так это выглядит:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я описывала то, что в Питере. У нас как раз много закрытых баков ( по крайней мере, в Калининском районе). Но голуби и вороны всё равно стаями тусят у мусорок и умудряются залететь в приоткрытые люки. И совсем неприятно, когда открываешь бак, бросаешь пакет с мусором, а оттуда грязные вонючие голуби разлетаются(
17
Автор поста оценил этот комментарий

почти такая же хуйня. эти ебучие голуби везде по всему двору, все обсирают. искал отпугиватели но так и не нашел, ультразвуковые говорят не эффективны, а ставить имитатор звуков хищников на 1 киловатт так сам не рад будешь, да и привыкнут наверно. хоть ястребов заводи блеать

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это тупое говно ничем не отпугнёшь, потому что у него всего три функции: жрать, дристать и плодиться, как у ебаного вируса. Так что только ебашить и травить.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Клаксон от БелАЗа поставь. Они с сердечными приступами и помогут все.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, как сраные городские курлыки, живого хищника не видавшие, должны понять, что надо опасаться каких-то там криков?
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эти пидорасы - ОЧЕНЬ ХИТРЫЕ ПИДОРАСЫ. Склад крупы, эти пидоры научились залетать в склад, разрывать(я хуй знает чем) мешок, жрать крупу, срать в мешок и улетать по своим ебучим делам. Улетают не далеко, потому, что стали жирные и ленивые. Садятся на крышу этого же склада и ждут когда грузчики принесут им новые не порванные и не обосранные мешки. Заебало. Есть пневматическая винтовка... Эти пидорасы нашли связь между мной с винтовкой в руках и их численным сокращением. Теперь когда они видят, что я иду с винтовкой они съебывают еще быстрее чем рота ВДВшников по команде ТРЕВОГА. Может это и смешно, но мне приходится проявлять не дюжую ловкость и смекалку, чтобы незаметно протащить винтовку и устроить засаду на этих пернатых пидоров. Все.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вон там отраву советуют.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогает. Помогает не сильно против мышей. но мыши умеют залазить в щели и там помирать, а потом вонять.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, как птицы с рождения знают, что такое огонь.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, точно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не птицы, а биомусор, я про нормальных.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но разговор-то про курлыков идет. Шустро переобуваешься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идёт-то да, но в пример-то я птиц привёл.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Назначить бы этим бабкам по 100 часов общественных работ за каждый зафиксированный факт такой кормешки, что бы соскребали все это дерьмище! Здоровье не позволяет, так штрафами гнобить, пусть сами хоть с голоду дохнут.

13
Автор поста оценил этот комментарий
советую тебе приобрести МР 651 К, данный аппарат обладает дульной энергией 7.5 Дж что гарантирует надежное поражение летающих крыс, стоит он копейки, 23 патрона в магазине+8 в барабане итого 31 выстрел, может так же стрелять не только металлическими шариками но и пиротехническими пулями блик и фантом
раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай несколько лет назад: как-то кутили компанией у общего знакомого, время 5 утра, все разбрелись спать. Мы с хозяином(Х) квартиры спим на балконе (благо лето), и тут с дерева напротив начинает каркать злоебучая ворона, причём каркать так, словно режут её. Без остановки, бесконечный, ебучий "КАААААР". Сон, какой рукой сняло, уже изрядно выбешенные, пытаемся заснуть. Просыпаются люди из других комнат тоже злые. Хозяин квартиры встаёт, куда-то уходит, через минуту возвращается с винтовкой (пневмат), целится и херак: под медленный затихающий "КААААааааааарр" ворона летит вниз. На немой вопрос: "какого хера?!" он ответил, что уже месяц спать мешает, а трезвым жалко было.
Морали никакой, но все сладко уснули.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да надо просто контрольным главного босса и нет проблем)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй извращаться, заварить крупы с крысиныи ядом, так же рассыпать когда твари прилетят и все, коммунальщики уберут и делов
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
зачем заваривать? дышать этим самому еще, сходи на ближайшую станцию СЭС тебе бесплатно дадут, матушка каждый год в первую поездку на огород заезжает берет у них.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что дадут? Яд для голубей?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
крупу отравленную
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Чё-т я и не знал... Бесплатно? Какой город?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ижевск
1
Автор поста оценил этот комментарий
До 3 дж, это раз. Если выше 3, то это уже гражданское пневматическое ОРУЖИЕ и за стрельбу в городе - штраф 40-50 тысяч и изъятие.
И потом, с шароплюя по вороне за 20-30 метров вряд ли попадешь с первого раза, разброс велик.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

до 3 Дж идет модель МР 651 КС, учи мат часть, пруф про штраф за стрельбу в городе из пневматики 7.5 Дж в студию, в шароплюе евробалончик с СО и 31 выстрел в полуавтоматическом режиме, все зависит от того как быстро будешь нажимать на спусковой крючек, кстати имеется мягкий спуск. Так что как я и говорил выше учи мат. часть.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, не прав про разные модификации пистолета.

Тем более, если там 3+дж это изъятие и штраф 40 тысяч.

>пруфы про штраф
Запросто. Статья 3 п.2 ЗоО:

2) спортивное оружие:
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Исходя из этого, пневматика с дульной энергией свыше 3 дж = спортивное оружие и на него действует ЗоО. А за стрельбу в неположенном месте - 20.13 КоАП.

https://rg.ru/2012/06/22/orujie-dok.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
От 3 до 7.5 вообще нигде нельзя стрелять, кроме как в специально отведённом месте, то есть тире. Даже на своём дачном участке нельзя. Цифр не помню, но примерно 40 тыщ с конфискацией и, если не ошибаюсь, могут жестокое обращение или охоту ещё прицепить, если докажут.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
могут жестокое обращение или охоту ещё прицепить, если докажут.

С таким же успехом могут госизмену или сутенерство впаять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И оскорбление чувств кормящих. Рашка же, хуле.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм не знал, но вот что интересно: Пистолет МР651К с ДЭ 7.5 дж от пистолета МР651КС с ДЭ 3 дж внешне никак не отличается а так как в основном ДЭ 7.5 дж обладают винтовки то я думаю без палева можно пострелять голубей, а если прикатят менты с вопросом как, показать заранее купленный МР651КС и строить невинные глазки)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал о подмене, на этот случай ижак лежит переломка, а валю говно из кросмана 1377. Уж не знаю, как там они подводят, но наверняка у них есть свой болт с хитрой резьбой.
Да и с 3 тоже ведь нельзя стрелять... На ганс есть тема о законах этой страны — там всё описано с приведением примеров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот копипаста с ганса

Далее мы можем...


а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием (см. ГОСТ Р 51612-2000 п.2.2 http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ), не относится к оружию (см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/1/) и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется. Калибр данных изделий законом не регламентируется и может быть любым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на орду голубей надо ПКП "Печенег"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, когда мне было лет 7 - 9, я часто ездил в другой город на каникулы к бабушке. И там однажды на балконе, обратил внимание на банку с гайками и болтами. Поинтересовался у нее, что это за банка. И она поведала такую историю: кто-то из соседей повадился голубей подкармливать, и вот эти голуби частенько тусили у остальных соседей на балконах, соответственно засирая их как только можно. Как только во время кормежки, голуби слетались по балконам, дед открывал балконную дверь, ставил напротив кресло, брал банку с гайками и болтами, брал рогатку, садился в кресло и начинал отстрел этих крылатых пидарасов. К сожалению, в силу возраста не помню, как именно решилась эта проблема, путем смены места кормления или еще по какой причине, но голуби тусоваться на балконах перестали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
Автор поста оценил этот комментарий

Нам бы такого стрелка,а то КУРИЛЬЩИКИ ВСЁ ОБХАРКАЛИ, И ПЛОЩАДКИ ПОД ОКНАМИ, И ГАЗОНЫ, И даже окна под собой!))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь копье или что нибудь длинное и сбиваешь нахуй эту кормушку, под покровом ночи, на все вопросы мол сама упала я ничего не трогал.
3
Автор поста оценил этот комментарий

читал бы и читал чтобы пост не заканчивался) столько боли в тексте

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай контр ход,тоже начни кормить,но с отравой. Не обязательно у себя на балконе. Конечно всех не перетравишь,но популяцию уменьшишь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пневматическая винтовка Вам в помощь
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да возьми ты пневмат и устрой им геноцид
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проще потравить нахер

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какой яд для птиц есть? И как быстро работает?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я представил как на ее глазах из пневматики голубей с балкона хуячить, вот бы у нее припекло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ментовку сдаст - плохо будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую сетку на окна поставить
Автор поста оценил этот комментарий

О, прям история квартиры моей бабушки. Квартира на 12 этаже в точечном доме, есть две лоджии, одна застекленная,вторая БЫЛА не застекленная. Так вот установила какая то старушка кормушку в другом конце дома где то 10-16 этаж,в итоге на второй балкон вечно залетали голуби и засерали его, в итоге пришлось застеклить,иначе ппц. +Снизу вечно у парадной кормят кошечек и голубей бабульки дома+даже управляющая бабулька по дому главарь в подкормке.Ахахах  Так во всем доме все балконы застеклены,кроме одного по моему, как раз снизу под нами. Там ппц сколько говнеца,потому что квартира почти нежилая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заведи кота. Корми мало. Посмотришь, что будет через недельку. Рекомендую. С коршуном, конечно, быстрее, но заморочек слишком дохуя. Коршуны, кстати, не понимают, когда уже всё, харе убивать. Но голуби эту хуйню, не смотря на тупорылость, жопами чуют. И коршуна, в отличие от котов там, лис, чужой не схватит и не понравится, если что
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Левитирующего кота надо, чтоб на родной балкон возвращался, как голубей разгонит. Но они обычно просто летающие. Один раз, вертикально вниз. Так что идея с котом сомнительна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хуйня.
Только не надо этот летающий кал сравнивать с крысами, ты оскорбляешь крыс.
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, может есть какие нибудь электронные отпугиватели? Не узнавал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На эту мразь не действует.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы не можете к своему балкону козырек какой-то прицепить? Чтобы зерно не залетало...
Может ещё шипы какие-то сверху сделать чтобы голуби на него не садились..
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё бесполезно. Эта мразь будет топтать козырёк, стучать крупой, своими ебаными ногами и скрипеть ебалами.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом за козырек взъебут тебя, за изменение фасада.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бесит( сыпят пшено прямо вдоль пешеходки с утреца пораньше. Спешишь на транспорт до работы, а тут толпа этих наглых пернатых, которых ты должен обходить. А если один мордоклювый испугается, то и все остальные пыль в воздух поднимут - а ты глотай.
В общем, не люблю курлыков. А больше всего ненавижу чаек. Сука, этих мразей просто отстреливать надо. Но это уже другая история.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас соседка этажом ниже , левее от балкона кормит их. Там уже 5 см слой окаменелости, ровным слоем, на полу балкона образовался. Соответственно и у нас балкон засран этими тварями.
Летом спать невозможно , сядет в 6 утра туса и начинается.... Ур ур ур.
Разговаривать с бабкой бесполезно , кукушка давно улетела , остались только голуби.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
купите пневмат) или дихлофос или че там
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

+1 за пневмат

троих подстрелил - не убил: слабенькая пневматика - перестали прилетать

6
Автор поста оценил этот комментарий

я так снес со своего балкона голубя (тоже соседи кормили и они реально задрали), соседка из дома напротив орать давай что сча ментов вызовет!

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ори, что санэпидемстанции станцию вызовешь, и ее посадят к насильникам.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А она и не против

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня. Больше двух лет мне такая же сука мозг ебала со своими кусками говна. Сейчас, слава яйцам, куда-то пропала, надеюсь, навсегда. Чего только не пробовал... В итоге под конец я эту хуйню с пневмата с глушаком и колиматором затыкал.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Старые гадины кормят голубей возле парковки , отдельно вынесенной парковки на удалении от дома, что бы не мешала никому.
Как итог если поставить машину на той парковке, то она вся будет в говне
4
Автор поста оценил этот комментарий

да это не толкьо бабки, что самое интересное. каждое утро еду на работу, стою на одном и том же перекрестке на светофоре, рядом парковка и там огромная стая голубей на всех проводах сидит, почему? да потом что их кормит: женщина, продавщица с ближайшего магазина; какие-то индусы(место действия москва, кучка прилично одетых индусов переходят каждое утро этот перекресток идя к метро. какого хера они кормят голубей??); и еще был какой-то мужик. каждое блядское утро эту сраную стаю кто-нибудь да кормит.


властям нужно прям пропаганду вести, чтоб с каждого утюга - "НЕ кормите голубей". никак иначе людям это в голову нельзя вдолбить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

индусам по вере положено всяких животных подкармливать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть же нормальные животные, кошки, например, зачем крыс-то))
когда-нибудь, я их поймаю и спрошу..

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут только "подкармливать" самому чем-то ядовитым.

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Бабок

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

и свалить всё на голубей

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

подкармливать бабок голубями

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Голубей бабками
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

И весь двор и чердак будут засыпаны голубиными трупиками ^_^

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и детям развлечение - они любят в трупики палкой потыкать, интересно же)
да и некоторым людям для атмосферности (вываривающим черепа и т.п.).

1
Автор поста оценил этот комментарий

и бабкиными

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем? Я пробовал крупу с диазиноном, как писали на лурке, но эти пидорасы не стали жрать. В итоге сам парами траванулся. %)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не знаю, не силен в препаратах против птиц. Может какие гранулы есть типа жвачки. Знаю, что от жвачки они тоже дохнут.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

..и еще эти ошмётки хлеба валяются повсеместно и гниют под дождём.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я их называю "летающие крысы".
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не оскорбляй крыс. Это куски ебучего биомусора, а не крысы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Угомонись.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу молчать, пока это говно живо, и пока оскорбляют крыс.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда посетите бан в лиге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня во дворе тоже живёт антисоциальная бабка, регулярно проводящая ревизию мусора возле подъездов, при этом вся сгорбленная, едва ходит. За то почти каждый день выходит на улицу и начинает орать: "Гули-гули-гули" и кормит этих птиц то кроша им булку хлеба, то крупу какую-то.. Птицы, если честно мне особо неудобства не доставляют. Но призывные вопли бабки весьма забавны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Питер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Небольшой сибирский городок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку