389

Опасность окружения

Очень часто в статьях о Великой Отечественной Войне обходят стороной важный момент:

А почему окружение для войск столь смертельно?

Почему он важен? Из-за непонимания важности тыла и снабжения многие моменты ВОВ кажутся странными, например в массовом сознании снижается роль партизанского движения и тружеников тыла.

Ответ на сам вопрос прост: после окружения войскам очень быстро становится нечем воевать.

Для понимания масштабов:

Сталинградская битва - за 6,5 месяцев боёв было истрачено 9539 вагонов (грп 50 тн.) боеприпасов или 1467 вагонов боеприпасов в месяц или 49 вагонов боеприпасов в день (примерно 2500 тонн).

Численность группировки попавшей в Киевский котёл примерно в 2 раза выше, чем одновременно участвовало в Сталинградской битве...

Это - только боеприпасы, а ещё нужны продукты, медикаменты, горючее...

Честь и Слава всем участникам Великой Отечественной Войны!

Спасибо, что мы есть!

Дубликаты не найдены

+21
Помимо этого увеличивается линия фронта для окруженных и обороняться нужно со всех сторон. А также нельзя вывозить раненных и получать подкрепления.
+8
Без хорошего тыла особо не повоюешь
+2

помнится я читал, что при интенсивных боях стрелок расходовал порядка 10000 патронов за неделю

раскрыть ветку 9
+4
Личный пример. 1 боекомплект автомата калашникова - 450 патронов, это по уставу. Столько патронов тащит на себе солдат в магазинах, обоймах или россыпью. Эти 450 патронов, если предположить, что они в магазинах, солдат расстреляет часа за 2 интенсивных боев, проверено на учениях (рота в обороне). Выходит, что противнику достаточно только провоцировать бойцов на истощения боеприпасов и потом брать голыми руками. Поэтому очень часто мы слышим как солдаты героически шли на прорыв, ведь так, шанс выжить был больше.
раскрыть ветку 6
+1

именно

0

Почему бы солдатам с другой стороны,так же провоцировать противника? Шанс выжить при атаке гораздо ниже,чем при обороне

раскрыть ветку 4
+2

Из винтовки?

раскрыть ветку 1
+2

насколько я понимаю, речь идет об автоматах

+4

Просто многие думают, что война это как в игре контр страйк или батлфилд- в тебя пуляют, и ты пуляешь.

В реалтности не так. Дед за 4 года не видел ни одного живого вражеского солдата, только трупы и пленных. Большинство боев ведут на больших расстояниях, преимушественно перестреливаясь. Многих убили именно случайные пули, осколки. Сами стреляли "в никуда". Поэтому дед не знает, убил ли он хоть кого-то. И в окружение их брали. Точнее продавали в плен сразу- офицеры нарочно заводили в кольцо и командовали сдачу.

раскрыть ветку 12
+4

"Точнее продавали в плен сразу- офицеры нарочно заводили в кольцо и командовали сдачу." - с этого места поподробнее, плз

ещё комментарии
+2

что, даже из окопа не вылезали, в атаку не шли? Не вели боёв в городах?

раскрыть ветку 2
+3

Ну его часть нет. Может поэтому и выжил...

Сами окопы копали, да.

0
Возможно что его дед воевал не много и в основном в полях. Мой дед примерно тоже самое рассказывал. Он был на передовой. Воевал почти все время и больше всего рассказывал как он встретился на Эльбе с американцами. Это было его самое сильное впечатление. Говорил что стрелял в фашистов из окопов и по отступающим. Да и если обратится к истории, то станет ясно, это была позиционная война, затяжная и изматывающая. Всегда жалею о том, что не успел деда расспросить подробней о войне. Мелкий я был.
0

Дед на Ташкенском фронте воевал?

+3

Спасибо, КЭП! :)

раскрыть ветку 21
+16

Знаю, что КЭП, но встречаются несознательные...

раскрыть ветку 20
+7

Я, например, в детстве не осознавал, что в те годы уже были многоэтажные дома.

Как это возможно, чтобы плиты, ванны, трубопровод - и война.

+2

Лучше напишите пост про то, что нужно было сражаться до последнего, а не сдаваться. Вот это было бы более актуально.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
-2
Ну так то стоило длиннопост сделать что-ли... А то три с половиной предложения и всё :(
+3
Эх столько металла,и людей уничтожили...
раскрыть ветку 1
+1

Потому что человечество на земле это плесень на бутерброде. Вместо того, чтобы идти захватывать другие бутерброды, она переодически жрет саму себя.

0
Можно более подробно рассказать про тему окружения? Думаю многим это было бы интересно. Спасибо
-5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-9

Очень познавательно, пишите ещё. Ждём следующую серию о том насколько необходимо есть и что будет если не пить.

раскрыть ветку 1
+7

Этот момент не настолько очевиден как вам кажется

-24
Великой отечественной войны не было
раскрыть ветку 9
+3

А что было? Правда интересно..

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: