Опасная жизнь

Опасности подстерегают нас на каждом шагу: работа, учёба, быт – все они опасны. Люди чувствуют себя защищёнными и боятся только открытой опасности, не замечая, как много опасных вещей вокруг. Казалось бы, самое безопасное место – дом. Но нет, дома тоже нужно быть начеку.


Сейчас большинство людей используют для освещения энергосберегающие лампочки, не задумываясь, что в этой лампе содержится ртуть, которая опасна для жизни человека. Если вдруг такая лампочка разобьётся или взорвётся от перенапряжения, то человеческим жизням будет грозить опасность. Также опасны все электроприборы, ножи, посуда. Электроника может дать сбой и может случиться замыкание. Ножи и посуда опасны в основном для детей, хотя каждый год тысячи людей на всей планете умудряются порезаться обычными кухонными ножами. А посуда может упасть на ребёнка и нанести ему увечья, ведь дети такие любопытные.

Опасен газ, в меньшей степени, но тоже опасна печь, отапливаемая углём. Известно много случаев, когда взрывались газовые трубы и уносили человеческие жизни. Также опасна печь, тем, что во время топки из неё может выпасть уголёк и случится воспламенение.


Многие скажут, что я параноик и лишь единицы задумаются над смыслом моих слов. Жизнь так устроена, что, как ни крути, нам приходится каждый день выживать, пусть и не всегда мы за это ведём борьбу.

Опасная жизнь Рассказ, Опасность

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чушь написана. Если так думать,  то надо завернуться в простыню и ползти на ближайшее кладбище,  там сто процентов безопасно,  хотя нет - деревом придавит,  да по ограде чей-нибудь размажет, или молнией долбанет.


Ртути в энергосберегайках минимум, да и то они остались в организациях,  которые постепенно тоже уходят от использования тих ламп,  вероятность разбития этих ламп мизерная и то при замене, отработавшие лампы утилизируют.

Против короткого замыкания давно придуманы предохранители.

Ножи не опаснее вилки,  просто нужно учить детей ими пользоваться, а не сюсюкаться - мол порежешься.

Насчет печей, с исправной чистой печи при соответствующих размеру топки дровах никогда угольки не полетят,  да и подтопочный лист не просто так нужен.

Про газ в многоквартирных домах - есть запах газа - звони в газовую службу без соплежуйства и промедления.

Каждый день - это обычная жизнь,  а не выживание.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная жизнь, нет никакого выживания. Можно жить и в розовых очках, когда всё радужно и прекрасно вокруг, никто ж не запрещает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт энергосберегающих ламп уже писал, смотря в каком городе находишься. В моём и мусор не раздельный, и лампы никто не утилизирует. А отравиться можно запросто, они и взорваться могут, от перебоев в напряжении.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? 

Ну вот произошел скачок напряжения и что произошло - лампа взорвалась?

На лампах накаливания,  галогеновых и газоразрядных может быть подобный эффект из-за разрушения колбы из-за очень резкого превышения ее температуры,  просто стекло в одной из точек напряжения начинает молниеносно разрушаться,  на лампах накаливания и галогеновых это происходит  при включении когда стекло холодное,  но обычно просто сгорает нить накала.

На бытовых люминесцентных энергосберегающих лампах разрушения колбы не происходит, так как нет способствующих этому условий, если конечно самому кривыми руками ее не разбить, нарушая инструкции по замене или банально уронив, зацепить мячом (хотя обычно лампы защищены от подобного конструкцией светильника).

А то что вам кажется, что лампа взрывается - это банальный хлопок от нарушения герметичности электролитического конденсатора  (из-за вскипевшего электролита при скачке напряжения) и разрушения корпусов силовых транзисторов и предохранительного резистора драйвера питания лампы,  при этом разрушения колбы не происходит.

По поводу утилизации,  неисправные лампы можно сдать на утилизацию в любом крупном городе,  где-то платно,  где-то бесплатно,  очень часто экологи собирают отработавшие лампы, батарейки на выездных мероприятиях.

У организаций заключены договора на утилизацию,  неисправные лампы складируются в специальных контейнерах и периодически вывозятся на утилизацию.

Насчет отравления,  содержание ртути очень низкое 1-5мг против 2,6г в обычном градуснике,  поэтому если разбили лампу - сразу проветрите помещение, проведите мероприятия по очистке и демеркуризации.

Как видите ничего страшного в этом нет,  и не стоит загоняться на этот счет,  лучше учите матчасть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку