Опасная красота

Внимание, зацвел ясенец! Будьте аккуратней в лесу!


Кто бывал в Крыму наверняка слышал запреты местных жителей : "не трогать, не нюхать и даже не приближаться к ясенцу". Ясенец, он же Неопалимая Купина - при всей своей красоте  имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства (ассоциация со стоматологическим кабинетом) или апельсинной корки. Запах обычно чувствуется издалека и должен служить предупреждением об опасности.

Опасная красота Природа, Ясенец, Крым, Цветы, Длиннопост, Лес

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо.

Опасная красота Природа, Ясенец, Крым, Цветы, Длиннопост, Лес

Одна из интересных особенностей ясенца в том, что растение выделяет в большом количестве эфирные масла, и наиболее сильно это проявляется в период созревания семян. В это время, в безветренную солнечную погоду, испаряющиеся масла могут вспыхнуть от искры или зажженной спички, само растение при этом не пострадает. Именно поэтому за ясенцом закрепилось народное название "Неопалимая купина"


Первая помощь если вы таки его "пощупали":


* Обильно промыть место поражения водой.


* До разрыва волдырей, можно помазать пантенолом или пантестином и максимально долго не разрывать пузыри с жидкостью – под ними кожа постепенно регенерирует.


* Если пузыри лопаются – рану нужно ежедневно обрабатывать раствором перекиси водорода и накладывать защитную повязку из бинта – для этого на ожог (или на рану) накладывается салфетка из сложенного в 6-7 слоёв бинта, под которую можно положить немного пантестина, или любой гель с антибиотиком, например, левомеколь.


* Главное в лечении – следить за чистотой раны и ежедневно делать перевязки.

Опасная красота Природа, Ясенец, Крым, Цветы, Длиннопост, Лес
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
265
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь к боязни борщевика прибавилась боязнь этого чудовища. автору спасибо за инфу.

раскрыть ветку (43)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Борщевик хотя бы имеет полезные свойства (медонос, силос). Просто не надо его соком обмазываться и дрочить. А вот эта шляпа страшнее будет - няшные цвяточки, которые сотворят лютый пиздец.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не надо его соком обмазываться и дрочить
А если просто обмазаться, вреда не будет?)
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано, что нельзя обмазываться соком.
Можешь просто подрочить.
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже понял, что в качестве такого средства, борщевик использовать не желательно).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о мля! анжелка!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оксана!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты я гляжу тоже бывалый пассажир.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Будет :( я до второго пункта не дошла, у меня успели волдыри ужасные появиться. Пришлось бросить затею
А если серьезно, то адская вещь, у меня дома она не растет,а у бабушки впервые увидела такую хрень, захотелось потрогать блин такой большой цветочек
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да походу он ещё и съедобный:http://www.u-lekar.ru/content/view/66/2/

"....Сочные стебли, очищенные от кожицы, едят свежими...."

Эту часть могу подтвердить - вкус приятный.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дааа уж..

я как увидела фото - сразу стала вспоминать сирени ли пятилистный цветочек  я сегодня съела и загадала желание, или этой хуйни, и теперь мне пиздец?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз ещё думаешь, то возможно сирень))

её то с этим красавцем сложно перепутать

Автор поста оценил этот комментарий
Опасны не все виды борщевика.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
RIP
Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На дальнем востоке это рядовое явление. Я ещё и побольше видел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это скорее это был Дудник, он же дягель (один из этих: Angelica dahurica, Angelica amurensis, Angelica maximowiczii) - лекарственные растения, семена используются как приправа, в пищу можно использовать корневище, молодые стебли и листья.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, когда на Фишт ходим, там 3 км тропы - поля борщевика. Очково идти, жесть. Гигантский укроп.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хана мужику...
44
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы боязнь прибавилась наверняка покажу вам свою ногу после похода за дровами в коротких шортах

пообтирался об эту дрянь без задней мысли, к вечеру появилось покраснение, на следующий день усилилось, через день после контакта начали вылазить волдыри.

сказать что я оху?л - ничего не сказать.

Заживало довольно долго, но не дольше, чем обычный ожег, а вот шрамы от ожогов окончательно пропали только через 3 года!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Растение-уёбок! :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас еще мелочи. У моей подруги волдырь на ноге был размером 15х20см + много мелких. 3 года прошло, до сих пор шрам есть.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стало быть повезло мне, сочувствую вашей подруге, это просто ужасно, особенно для девушки

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой знакомый, когда был ребенком, играл с ним в "бенокль".
У этого растения полые стебли.
О результатах можно промолчать)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
38
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию его чудных свойств, это растение скорее должно находиться в Австралии а не в Крыму.

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу уже давно выяснили что крым это филиал австралии

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь там за ясенец! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

обезболивающего в аптеке нет... но вы держитесь там.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а в говорите Австралия, Австралия
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ожоги один в один с борщевиком.
1
Автор поста оценил этот комментарий
помню, как на практике схватила борщевик, уже думала капут, спасло то, что он совсем маленькие оказался))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку