Опасная красота

Внимание, зацвел ясенец! Будьте аккуратней в лесу!


Кто бывал в Крыму наверняка слышал запреты местных жителей : "не трогать, не нюхать и даже не приближаться к ясенцу". Ясенец, он же Неопалимая Купина - при всей своей красоте  имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства (ассоциация со стоматологическим кабинетом) или апельсинной корки. Запах обычно чувствуется издалека и должен служить предупреждением об опасности.

Опасная красота Природа, Ясенец, Крым, Цветы, Длиннопост, Лес

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо.

Опасная красота Природа, Ясенец, Крым, Цветы, Длиннопост, Лес

Одна из интересных особенностей ясенца в том, что растение выделяет в большом количестве эфирные масла, и наиболее сильно это проявляется в период созревания семян. В это время, в безветренную солнечную погоду, испаряющиеся масла могут вспыхнуть от искры или зажженной спички, само растение при этом не пострадает. Именно поэтому за ясенцом закрепилось народное название "Неопалимая купина"


Первая помощь если вы таки его "пощупали":


* Обильно промыть место поражения водой.


* До разрыва волдырей, можно помазать пантенолом или пантестином и максимально долго не разрывать пузыри с жидкостью – под ними кожа постепенно регенерирует.


* Если пузыри лопаются – рану нужно ежедневно обрабатывать раствором перекиси водорода и накладывать защитную повязку из бинта – для этого на ожог (или на рану) накладывается салфетка из сложенного в 6-7 слоёв бинта, под которую можно положить немного пантестина, или любой гель с антибиотиком, например, левомеколь.


* Главное в лечении – следить за чистотой раны и ежедневно делать перевязки.

Опасная красота Природа, Ясенец, Крым, Цветы, Длиннопост, Лес
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело. Получил я ожог этой штукой в детстве. Выехали мы на шашлыки семьёй и не очень умное дитё в лице меня бухнулось в травку поваляться. Обжог обе руки и часть живота. Куча волдырей, потом адовый зуд и проблемы с пигментацией на целый год. Автору респект и огромный плюс в карму.

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

пошли в поход несколько лет назад через Чернореченский-Узунджи и далее Большой. И где-то напоролся, по незнанию- обрабатывал всем что было. Пострадал весь отряд, но почему-то я вляпался больше всех, по итогу раздутое предплечье на второй день и по приходу в город кожа уже слезла, и представьте картину, заходят в маршрутку грязная и пованивающая банда, у всех какие-то язвы на руках, а  у меня к тому же рука в бинте, который немного сполз а из под него виднеется жуткого вида мясцо. Шралет , кстати, до сих пор заметно, а это было 5-6 лет назадю. Так что, да, будьте аккуртней с этим сатанинским растением

раскрыть ветку (3)
61
Автор поста оценил этот комментарий
представьте картину, заходят в маршрутку грязная и пованивающая банда, у всех какие-то язвы на руках
и вожатый в таком костюме.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
шралет назадю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная порноактриса, кстати.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку