1667

Опасная красота

Внимание, зацвел ясенец! Будьте аккуратней в лесу!

Кто бывал в Крыму наверняка слышал запреты местных жителей : "не трогать, не нюхать и даже не приближаться к ясенцу". Ясенец, он же Неопалимая Купина - при всей своей красоте  имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства (ассоциация со стоматологическим кабинетом) или апельсинной корки. Запах обычно чувствуется издалека и должен служить предупреждением об опасности.

Опасная красота Природа, Ясенец, Крым, Цветы, Длиннопост, Лес

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо.

Одна из интересных особенностей ясенца в том, что растение выделяет в большом количестве эфирные масла, и наиболее сильно это проявляется в период созревания семян. В это время, в безветренную солнечную погоду, испаряющиеся масла могут вспыхнуть от искры или зажженной спички, само растение при этом не пострадает. Именно поэтому за ясенцом закрепилось народное название "Неопалимая купина"

Первая помощь если вы таки его "пощупали":

* Обильно промыть место поражения водой.

* До разрыва волдырей, можно помазать пантенолом или пантестином и максимально долго не разрывать пузыри с жидкостью – под ними кожа постепенно регенерирует.

* Если пузыри лопаются – рану нужно ежедневно обрабатывать раствором перекиси водорода и накладывать защитную повязку из бинта – для этого на ожог (или на рану) накладывается салфетка из сложенного в 6-7 слоёв бинта, под которую можно положить немного пантестина, или любой гель с антибиотиком, например, левомеколь.

* Главное в лечении – следить за чистотой раны и ежедневно делать перевязки.

Дубликаты не найдены

+264

Теперь к боязни борщевика прибавилась боязнь этого чудовища. автору спасибо за инфу.

раскрыть ветку 43
+105

Борщевик хотя бы имеет полезные свойства (медонос, силос). Просто не надо его соком обмазываться и дрочить. А вот эта шляпа страшнее будет - няшные цвяточки, которые сотворят лютый пиздец.

раскрыть ветку 11
+20
Просто не надо его соком обмазываться и дрочить
А если просто обмазаться, вреда не будет?)
раскрыть ветку 6
+2
Да походу он ещё и съедобный:http://www.u-lekar.ru/content/view/66/2/

"....Сочные стебли, очищенные от кожицы, едят свежими...."

Эту часть могу подтвердить - вкус приятный.

раскрыть ветку 3
+53
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+31
RIP
+27
раскрыть ветку 2
+3
Мы, когда на Фишт ходим, там 3 км тропы - поля борщевика. Очково идти, жесть. Гигантский укроп.
+1
Хана мужику...
+44
чтобы боязнь прибавилась наверняка покажу вам свою ногу после похода за дровами в коротких шортах

пообтирался об эту дрянь без задней мысли, к вечеру появилось покраснение, на следующий день усилилось, через день после контакта начали вылазить волдыри.

сказать что я оху?л - ничего не сказать.

Заживало довольно долго, но не дольше, чем обычный ожег, а вот шрамы от ожогов окончательно пропали только через 3 года!!!

раскрыть ветку 5
+9
Растение-уёбок! :(
+1
Это у вас еще мелочи. У моей подруги волдырь на ноге был размером 15х20см + много мелких. 3 года прошло, до сих пор шрам есть.
раскрыть ветку 3
+38

Судя по описанию его чудных свойств, это растение скорее должно находиться в Австралии а не в Крыму.

раскрыть ветку 3
+40

на пикабу уже давно выяснили что крым это филиал австралии

раскрыть ветку 2
+2
а в говорите Австралия, Австралия
+1
Ожоги один в один с борщевиком.
+1
помню, как на практике схватила борщевик, уже думала капут, спасло то, что он совсем маленькие оказался))
-9

Борщевик не страшный)

раскрыть ветку 10
+8
Да как сказать, я тоже так думал, первые пару лет никаких последствий для меня не было, а вот на 3-й год волдыри от него были размером с половину куриного яйца.

А так он действительно не страшный, мы его даже ели, вкус приятный. Так что от чего эти его свойства зависят - х.з.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+53

у нас на Шикотане это была ипритка... коснутся листья руки- привет, все описанное автором в наличии.

понюхать цветы- почти наверняка летально: опухают бронхи и все.

раскрыть ветку 36
+12

А листья вроде бы такие обычные-обычные...

+21
Запили пост что-ли.
раскрыть ветку 7
+4

у меня фотки оттуда раз-два и шабаш. к тому же чернобелые. да и кому это интересно)))

раскрыть ветку 6
+9

Токсикодендрон или ядовитый сумах - у нас тоже встречается, но редко

не ядовитые родственники вроде для озеленения койгде используют

раскрыть ветку 2
0

поумничаю... согласно Вики, Сумах ядовитый

http://ru.wikipedia.org/wiki/Токсикодендрон_пушистый   произрастает в Сев.Америке.

А Токсикодендрон волосистоплодный

http://ru.wikipedia.org/wiki/Токсикодендрон_волосистоплодный     -- Япония и Дальний Восток

раскрыть ветку 1
+4

Вообще, не уверен - не нюхай незнакомые цветы.

раскрыть ветку 17
+20

и не суй в пасть незнакомые ягоды - это я уже устал повторять туристам, да и нашим школотронам))

раскрыть ветку 16
+1

Токсикодендрон волосистоплодный - см. Вики (ареал распространения)

раскрыть ветку 1
0

?

0
Малое или крабовое?
раскрыть ветку 3
+1

малокурильск, советская 16 )))

раскрыть ветку 2
+40

Крым всё больше Австралию напоминает. В Крыму тебя всё хочет убить.

раскрыть ветку 12
+9

ну зачем такие крайности)) цвЯточек же за вами не бегает и укусить не собираеццо, просто не лапайте шо попало и Фсё))

ясенец, сумах, цикута (борщевик) . болиголов и прочее не ток в Крыму растут)

раскрыть ветку 11
+20
раскрыть ветку 3
+1

Недавно про пауков читал в Крыму же - чёрная вдова, змеи, всякие насекомые.

раскрыть ветку 5
0
Цикута(Вех) и Борщевик - разные растения, принадлежащие к разным родам одного семейства.
+82

Было дело. Получил я ожог этой штукой в детстве. Выехали мы на шашлыки семьёй и не очень умное дитё в лице меня бухнулось в травку поваляться. Обжог обе руки и часть живота. Куча волдырей, потом адовый зуд и проблемы с пигментацией на целый год. Автору респект и огромный плюс в карму.

раскрыть ветку 4
+40

пошли в поход несколько лет назад через Чернореченский-Узунджи и далее Большой. И где-то напоролся, по незнанию- обрабатывал всем что было. Пострадал весь отряд, но почему-то я вляпался больше всех, по итогу раздутое предплечье на второй день и по приходу в город кожа уже слезла, и представьте картину, заходят в маршрутку грязная и пованивающая банда, у всех какие-то язвы на руках, а  у меня к тому же рука в бинте, который немного сполз а из под него виднеется жуткого вида мясцо. Шралет , кстати, до сих пор заметно, а это было 5-6 лет назадю. Так что, да, будьте аккуртней с этим сатанинским растением

раскрыть ветку 3
+61
представьте картину, заходят в маршрутку грязная и пованивающая банда, у всех какие-то язвы на руках
и вожатый в таком костюме.
+5
шралет назадю?
раскрыть ветку 1
+22
раскрыть ветку 4
+19
Есть три варианта:
-она не знает. Пока.
-перед фото подожгла цветы, масла выгорели и растения временно обезврежены.
-может быть под цветами стебли не так опасны, на фото она достаточно аккуратно отодвинула растение. (Я такой вариант не проверяла, ибо нах надо. В прошлом году подруга только сфотографировала с маленького расстояния эти цветы, даже не прикасалась - пятна на руках до сих пор остались.)
раскрыть ветку 3
+10

Скорее всего первое.

Либо это странный способ самоубийства.

раскрыть ветку 2
+14
Любила в детстве жевать травы и цветочки. Предстравляю,что бы было, попадись мне оно.
раскрыть ветку 16
+15
На жевательный табак не перешла со временем?
раскрыть ветку 13
+4
Не перешла :)
раскрыть ветку 12
+7

Ничего страшного. Просто родители раз в год кушали бы пирожки и кутю. Пиздец нах, я думал, что неопалимая купина - легенда, не более.

раскрыть ветку 1
+3
Это в лучшем случае. А то б сожгла пищевод и кушала необычным способом всю жизнь.
+36
Хочу найти это растение только для того, чтобы увидеть как горят пары.
раскрыть ветку 4
+36
раскрыть ветку 2
+20
Спасибо. Ты мне сэкономил на билетах в Крым.
раскрыть ветку 1
+1
+38

Кажется я знаю, кому подарить такой букет >:-)

раскрыть ветку 8
+25

а рвать букет кто будет?))

раскрыть ветку 5
+95

Срочники в ОЗК :)

раскрыть ветку 2
+9
Ну в перчатках, одежде, закрывающей все участки кожи, и, на всякий случай, в противогазе можно без труда, я думаю.
+1
Кстати, где найти попробовать?
+4
Букет за букет? :D
+1
Нарву цветов и подарю букет...
+10

Фотограф жив?

раскрыть ветку 4
+20

да шо с ним станется)) он же фокал, а не нюхал)

раскрыть ветку 3
+31
раскрыть ветку 2
+6

а если понюхать? нечто подобное, только в дыхательных путях?

раскрыть ветку 5
+21

завещание у нотариуса заверил? - тады нюхай))

раскрыть ветку 3
+2
А можно для нешарящих без иронии - летально или что? В посте-то так и не объяснил, только про прикосновение)
раскрыть ветку 2
+1
+5

Каким веществом вызвано такое поражение кожи? Это же почти БОВ

раскрыть ветку 3
+1

Вроде как фурокумарины

-7
"К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны цветки и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует, но потом примерно через сутки возникают явления ожога с образованием пузырей[5]. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнажённое мясо. Какие вещества вызывают ожог — не выяснено[5]. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные тёмные пятна, которые держатся ещё около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни. Все это происходит в солнечную погоду, в пасмурный день ясенец безопасен." - Википедия
раскрыть ветку 1
+15

Спасибо, капитан Википедия, но это не ответ.

ещё комментарии
+22
Жесть. Если это настолько опасное растение, почему не уничтожить его в тех местах, куда ходят люди? Выкорчевать, выжечь, вытравить... цветы красивые, представляю сколько тех, кто не смотря на запах, их рвал. Особенно детей.
раскрыть ветку 13
+35

уничтожают/выкашивают, в парках, но НЕ возможно истребить полностью одно растение не задев остальные - всё равно растёт, зараза

и ещё, КАК вы себе представляете истребление этого растения в лесу, в горах?)))

раскрыть ветку 7
+52

Прост

раскрыть ветку 6
0

есть еще прекрасное растение амброзия

раскрыть ветку 4
0

а как именно оно вредит?

раскрыть ветку 3
+3

Хм.. А накой ее продают?

раскрыть ветку 2
+3

для любителей садить возле дома всё шо цветёт)

да и не лает, не кусает, а в дом сквозь такой кордон зайдёшь и мало не покажется)

0
написано же "плазменные семена", типа плазменного забора))
+3
Ожог хлоргексидином нужно обрабатывать, а не перекисью. Ну или фурацилином
+2

а красивый, зараза)

+2

"образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо."

Хах, а приходишь к дерматологу с хим. ожогом, а она тебе такая: "Ткань не повреждена, покрова нет", типа кожа уже и не ткань. И долбаные кремы со стероидами и с парафинами. Короче лучше без ожогов...

+2

"Опасная красота" - годный тег ))

+2

у нас в лесу много,красивые блин....

+2

В википедии прочитал: "Все это происходит в солнечную погоду, в пасмурный день ясенец безопасен". Получается, что яд активируется прямыми солнечными лучами. Вроде как борщевик тоже опасен только при наличии ультрафиолета, хотя в пасмурную погоду ультрафиолета тоже дофига. Значит, яд ясенеца активируется только видимым светом.

раскрыть ветку 10
+2

Слышал, что ожоги появляются от таких растений именно потому, что кожа становится сильно восприимчива к солнечным лучам. То есть, обжигает не само растение, а солнечные лучи через "ослабленное место".

Сам в школе в горах чем-то подобным обжёгся. Волдыри с лимфой на руках были. До мяса не рвалось особо, просто лопались и вытекала лимфа.

Светлые пятна на коже держались оооочень долго. Лет 10 точно. Сейчас уже не видны.

раскрыть ветку 7
+2

короче, концентрированное масло для загара!))

эффект гарантирован)

раскрыть ветку 5
0

Так и есть, борщевик по такому же принципу действует.

+1
Не активируется, возникает фотосенсибилизация и фотодерматит (солнечный ожог 2-3 степени).
раскрыть ветку 1
+3

Отсюда следует добавить еще одну инструкцию - после контакта укутаться поплотнее, спрятав контактировавшие части тела от солнца

+2

Про левомеколь лишнее. Не нужно ее туда.

раскрыть ветку 7
+2

а что нужно? доводилось уже слышать, что левомеколь часто не по назначению мажут, но куда его надо,не помню

раскрыть ветку 6
0

Почитай как она работает.Ее только на гнойные раны мажут. На свежак нельзя.

0

Учитывая, что Левомеколь антибиотик, я полагаю, его надо на гнойно-воспалительные поражения.

раскрыть ветку 4
+1

Как комментарии прочитаешь, вообще в лесу какие-то растения задевать страшно становится)

+1
+1
Ох-ты жесть какая! А на фото очень мило выглядят!
+1

Все это происходит в солнечную погоду, в пасмурный день ясенец безопасен.

+1
На побережье Черного моря дофига. Подруга так ночью обожглась, 3й год шрам на ноге.
Кстати, из этой же "оперы" борщевик, милое растение.
+1

я так по незнанию в борщевик влез, был в шортах, на фото до сих пор страшно смотреть

+1
раскрыть ветку 3
+1

Повалялся, что ли?

раскрыть ветку 1
0

не, в баньке попарился

0

у меня после пейнтбола так было.

+1

уууу, сволочуга какая!

похлеще губадуя.

+1
Не понял. Если он так опасен, тогда зачем продают его семена?
раскрыть ветку 3
+7

дык есть любители садить эту красоту возле дома))

может для гостей)

раскрыть ветку 1
+7

Гостеприимненько.....

+2
Точно, смотрю на него и думаю где же я его видела кроме леса, а ведь и правда семена у нас продают, хорошо хоть не купила
0

цветы похожи на иван-чай

0

Если случайно до него дотронулись, скройте пораженный участок кожи от солнечного света, промойте водой с мылом, обратитесь к врачу. Главное под солнце не подставлять.

0

Мммм, а ведь им можно что-то и помазать, к примеру, коврик в бане...

0

А вот Вам фотка, ь- УЖОСС!

0
Спасибо добрый человек.
0

Интересно, что станет с человеком, если заварить из этой фигни чай... Хмммммм

0
Сходить к врачу. Или кодга пузыри лопнут обнажая мясо, сидеть и мазать мазью?
раскрыть ветку 11
+5

можете и сходить, не повредит

первая помощь эт когда вы в лесу, а врача под рукой нету))

раскрыть ветку 10
0

Только в Крыму растет? В центральной полосе водиться?

раскрыть ветку 9
-12
Апельсинная корка? Это что-то новое? Или имелось ввиду апельсиновая кожура?
раскрыть ветку 2
+23

та хоть цедра)) запах себе представил - вот и ладненько)

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за инфу. Отличный способ мести.)

-Дорогой, я тебе изменила, прости меня...

-Ничего страшного, оступилась, бывает, там в вазе цветочки, сменим им воду пожалуйста.

-ммм, какие красивые, запах правда, ну да ладно...

^_^

ещё комментарии
Похожие посты