О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать.

Раньше я часто видел акции по сбору использованных батареек, и да, я никогда в них не участвовал. Почему? Ну во-первых морока куда-то нести, во-вторых какой от неё вред то? Кинул в ведро, да и ладно.


А сейчас понял, что не всё так просто, т.к. не понимал объема батареек, которые выкидываются и вреда. Если кратко, то 1 батарейка заражает 400 л. воды и 20 кв. метров почвы вредными веществами, которые попадая в воду, а от туда - в организм человека - из которого не выводятся, от слова совсем.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Организация в которой  я работаю (Благотворительный фонд "Оберег") собирает и РЕАЛЬНО отправляет батарейки на утилизацию.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Почему акцент на слове "реально"? Потому как бывает, что в городе проходит какая-нибудь экологическая акция, экологи собирают батарейки, пиарятся, а в 6 часов вечера звонят нам и говорят "Мы тут батарейки собрали, приедьте заберите".


Иногда такие акции (когда организаторы - жулики) заканчиваются вот так:

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Или так:

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

(эти фото из интернета, остальные - наши)


Насколько мы знаем, из Иркутска только мы отправляем батарейки на утилизацию. Проблема в том, что ближайший завод по утилизации находится в г. Челябинск, а это 3401 км по гуглокартам от нас.


И если при сдаче металла, выплачиваются деньги, то тут - наоборот. Надо заплатить за утилизацию. Тариф - 110 руб./кг утилизация (т.е. за 1 тонну батареек нужно заплатить 110 тыс. рублей), плюс транспортировка 18 000 руб./тонну.

И вот мы переходим к объёмам. Много ли весят батарейки?


Как-то я участвовал в разгрузке батареек. Мы перенесли на склад из Камаза - 1,5 тонны их. Тяжелые? Не то слово!


Вот для сравнения: 5-6 литровая бутылка с батарейками весит больше 10 кг (вон на бумажках вес подписан), ведро - на фото выше - 30-32 кг.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Сейчас у нас на складе около 4 тонн батареек разных марок и размеров, в ближайшее время отправим новую партию. теперь представьте, что в воду (которую мы пьём) и почву (с которой мы берем овощи, грибы, ягоды и т.п.) попадёт тонны этого добра.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост
О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Каждый раз мне хочется верить, что отправление достигает своей точки назначения. А не так давно я читал тут пост, о том, что неплохо бы было отправить с батарейками gps-трекер и посмотреть куда реально отправляются. Хотите в этом поучаствовать?

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

(ой, это тоже фотка из интернетов)


Я не силен в приборах, но готов спрятать трекер перед отправкой в одну из бутылок с батарейками и вместе посмотреть куда они едут. Или если человек из Иркутска - пусть сам зайдёт и спрячет в одну из отправляемых ёмкостей.


Если не найдётся идейного человека - готов купить GPS-трекер для этого эксперимента (до 1000 руб.) на собственные деньги.


Ну вот как-то так. Интересно, попадет пост в "Горячее"?

UPDATE:

1. В комментариях много вопросов о том куда сдавать батарейки (и прочие аккумуляторы) в своём городе?

Ответ: Вот пара ссылок на интерактивные карты

http://eco2eco.ru/map/ - карта на сайте того самого завода по Утилизации


https://recyclemap.ru/ - карта на проекте Гринписа


2. Куда сдавать АКБ от телефонов, ноутбуков, бесперибойников?

Ответ: туда же, куда и батарейки. Мы принимаем и отправляем на утилизацию - все источники питания (кроме автомобильных АКБ).

Лига Чистомэна

2.5K поста5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы возим батарейки в икею. Хочется верить, что там их не выкидывают в мусорки
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Икея и Дюрасел возят честно. Проверял лично. Все остальные участники аферы просто наживаются на вас. Давно занимаюсь этой темой. И минусов огнем на пикабу за это по самые жабры. )))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём нажива? Деньги то за принятые батарейки они не берут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В повышении популярности магазина. Но я не думаю, что крупные сети будут на свалку вываливать собранные аккумы. Потому что если это вскроется, они огребут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приехала так в Икеа, так как видела у них ящик с надписью "прием батареек" или типа того, а ящик этот был закрыт.

Теперь опять накопились батарейки и не знаю куда их везти

Похожая история со стеклом и бумагой

Хочется сдать, так как накопилось прилично, но пункты приема на другом конце города, куда не ходят автобусы. А тащиться с 40+ кг бумаги не хочется, своего автомобиля нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Ленте стоит типа урны дюрасел, туда можно кидать батарейки. Я в пульте, например, поменяю батарейки, старые возьму с собой, все равно в ленту за продуктами заходить.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас стали принимать ВкусВилл и Перекресток. Не больше чем 20 батареек за раз, но все же)

Автор поста оценил этот комментарий
Ага. К себе в Швецию везут и утилизируют
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку