О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать.

Раньше я часто видел акции по сбору использованных батареек, и да, я никогда в них не участвовал. Почему? Ну во-первых морока куда-то нести, во-вторых какой от неё вред то? Кинул в ведро, да и ладно.


А сейчас понял, что не всё так просто, т.к. не понимал объема батареек, которые выкидываются и вреда. Если кратко, то 1 батарейка заражает 400 л. воды и 20 кв. метров почвы вредными веществами, которые попадая в воду, а от туда - в организм человека - из которого не выводятся, от слова совсем.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Организация в которой  я работаю (Благотворительный фонд "Оберег") собирает и РЕАЛЬНО отправляет батарейки на утилизацию.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Почему акцент на слове "реально"? Потому как бывает, что в городе проходит какая-нибудь экологическая акция, экологи собирают батарейки, пиарятся, а в 6 часов вечера звонят нам и говорят "Мы тут батарейки собрали, приедьте заберите".


Иногда такие акции (когда организаторы - жулики) заканчиваются вот так:

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Или так:

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

(эти фото из интернета, остальные - наши)


Насколько мы знаем, из Иркутска только мы отправляем батарейки на утилизацию. Проблема в том, что ближайший завод по утилизации находится в г. Челябинск, а это 3401 км по гуглокартам от нас.


И если при сдаче металла, выплачиваются деньги, то тут - наоборот. Надо заплатить за утилизацию. Тариф - 110 руб./кг утилизация (т.е. за 1 тонну батареек нужно заплатить 110 тыс. рублей), плюс транспортировка 18 000 руб./тонну.

И вот мы переходим к объёмам. Много ли весят батарейки?


Как-то я участвовал в разгрузке батареек. Мы перенесли на склад из Камаза - 1,5 тонны их. Тяжелые? Не то слово!


Вот для сравнения: 5-6 литровая бутылка с батарейками весит больше 10 кг (вон на бумажках вес подписан), ведро - на фото выше - 30-32 кг.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Сейчас у нас на складе около 4 тонн батареек разных марок и размеров, в ближайшее время отправим новую партию. теперь представьте, что в воду (которую мы пьём) и почву (с которой мы берем овощи, грибы, ягоды и т.п.) попадёт тонны этого добра.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост
О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Каждый раз мне хочется верить, что отправление достигает своей точки назначения. А не так давно я читал тут пост, о том, что неплохо бы было отправить с батарейками gps-трекер и посмотреть куда реально отправляются. Хотите в этом поучаствовать?

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

(ой, это тоже фотка из интернетов)


Я не силен в приборах, но готов спрятать трекер перед отправкой в одну из бутылок с батарейками и вместе посмотреть куда они едут. Или если человек из Иркутска - пусть сам зайдёт и спрячет в одну из отправляемых ёмкостей.


Если не найдётся идейного человека - готов купить GPS-трекер для этого эксперимента (до 1000 руб.) на собственные деньги.


Ну вот как-то так. Интересно, попадет пост в "Горячее"?

UPDATE:

1. В комментариях много вопросов о том куда сдавать батарейки (и прочие аккумуляторы) в своём городе?

Ответ: Вот пара ссылок на интерактивные карты

http://eco2eco.ru/map/ - карта на сайте того самого завода по Утилизации


https://recyclemap.ru/ - карта на проекте Гринписа


2. Куда сдавать АКБ от телефонов, ноутбуков, бесперибойников?

Ответ: туда же, куда и батарейки. Мы принимаем и отправляем на утилизацию - все источники питания (кроме автомобильных АКБ).

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, откуда цифры, что одна батарейка способно заразить до 400л воды и 20м почвы. Где научные данные? Результаты исследований?

раскрыть ветку (196)
235
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, есть просто нормы содержания тех или иных веществ. Ну и посчитали насколько нужно разбавить содержимое одной батарейки чтобы было в пределах нормы.

раскрыть ветку (4)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А чо, чуть што так сразу я..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За трекеры разве не сажают? Шпиёнское оборудование, по мнению властей...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если купить без бумаг за границей, то да. Если внутри РФ в магазине, то молодец красавец ещё и экономику поднимаешь
97
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейки бывают разные. Если говорить о обычных цинк-мврганцевых (солевых) элементах то их можно есть (без шуток). Вреда от них никакого. В естественной среде их содержимое быстро переходит в вещества аналогичные рудам цинка и марганца (которые и так есть в земле). Со щелочными батарейками дело обстоит схожим образом, но есть их нельзя, так как они содержат щелочной электролит, электролит этот под действием воздуха (когда герметичность элемента нарушена) переходит в абсолютно безопасный гидрокарбонат калия - компонент минеральной воды. Далее идут литиевые батарейки, они могут загореться есть их нельзя, но со временем литий так же переходит в безопасный карбонат, который так же есть в природе и не наносит вреда экологии. Другие виды батареек встречаются редко но с ними ситуация обстоит примерно так же. Опасность для экологии могут представлять аккумуляторы, но не все, например наиболее распространенный вариант в телефонах - литий ионные по экологичности мало отличаются от литиевых батареек, но содержат пожароопасный электролит так что не стоит их выкидывать на свалку. Для экологии реально опасны никель-кадмиевые аккумуляторы они содержат ощутимые количества кадмия так что съев парочку таких элементов можно получить серьезное отравление, в десятке сантиметров от брошенного в лесу элемента несколько лет не будет расти трава. Сказки про ёжиков и батарейки идут из эпохи когда для увеличения характеристик в цинк-мврганцевые элементы добавляли кадмий или ртуть, такие элементы имеют специальную маркировку и вы не купите их в обычных магазинах уже лет 40 как.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное пояснение. Поставил бы тыщу плюсов, если б мог. А то на картинке и никель, и кадмий, и ртуть... а речь идет про "батарейки". Ну как бы АКБ и батарейки всю жизнь разными понятиями были.
Да и никель-кадмиевые АКБ уже давно вытеснены никель-металгидридными АКБ, во всяком случае на потребительском рынке. Так что опять мимо в посте.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения химии и техники между батарейки и и АКБ нет никакой разницы. Более того, открою страшную тайну, обычные солевые батарейки можно перезаряжать до 10 раз при условии что при разряде их напряжение не будет падать ниже 1.2В, и до 100 раз до 1.4В. Собственно практически любая электрохимическая реакция обратима, проблема в том что иногда заряд делает невозможным конкурирующие реакции (в случае с литиевыми и серебряными батарейками).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак сделай пост пжл, тыщу плюсов тебе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост ради нескольких фактов? Смысл? Эти вещи очевидны любому человеку освоевшему школьный курс химии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в свое время освоил школьный курс химии и в то время очень ею увлекался. Но я все забыл. Что уж говорить об остальных? Пост однозначно нужен и я гарантирую, он взлетит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будет время попробую написать что-нибудь на тему бытовой хемофобии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а как правильно утилизировать свинцово-кислотные от ИБП?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сдай в пункт приема, Их принимают за деньги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт приёма металлолома. Пару недель назад у меня приняли автомобильный акб весом 13 кг за 500 руб.
Автор поста оценил этот комментарий

В добавок к комментарию @Leo10 поясню, что отработанные свинцовые АКБ можно продавать за деньги. За них платят сдающему (а то по фразе "их принимают за деньги" можно подумать, что как вариант платная утилизация). Свинец с них собирают. Так что с их утилизацией проблема по-сути решена.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы принципиально букву "а" на "в" заменяете в цинк-марганцевых элементах?))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте пост пжл

Автор поста оценил этот комментарий
Если трава и нарастёт на третий год, это наверное, не значит что она не будет отправлена
62
Автор поста оценил этот комментарий
А 4 тонны батареек могут загрязнить всю солнечную системк
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Берите выше, Гомеопаты недовольны вашими малыми расчетами.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пользуюсь заряжаемыми батарейками, дешевле эффективней и меньше гемора с утилизацией потому что они работают десятками лет.
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Десятками лет? Серьезно? Хорошо, если год отработает без существенной потери емкости.
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня работает уже 7 лет бес проблем в мышке пультах фонарике и тд
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ха.
У меня с телевизором, купленным в 2010м году, шли две "родные" батарейки панасоник. Простые, "солевые". Поменял их несколько месяцев назад, причём они ещё не совсем насмерть сдохли, с метра ещё работали, с двух-трёх уже нет.
Девять лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло Вам. Хоть кто-то беса проблем приручил...
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 10 лет уже японскому дюраселу
Автор поста оценил этот комментарий

Да комментатор пиздит, они потом недержут заряд и быстро разрезаться, первые энелопы (белые) продержались больше года. Цветные энелопы, купил года 4 назад до сих пор всё ок,  но они стоят в фотике который пользую реже чем раз в месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще планету загрязняю пиздец((( пульт блютус от телика , 2минипальчиковых батарейки максимум полторы недели...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за пульт такой, у меня от лджихи пульт с прибамбасами, работает от 2 пальчиковых батареек уже полтора года и только недавно телек стал писать что нужно заменить батарейки.

Автор поста оценил этот комментарий
Обдираются от зарядки и взрываются. Был печальный опыт, случайный контакт с ключами и вспышка плазмы, прожгло сумку и предмет в руке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь почему Плутон перестал быть планетой?
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже больше скажу. Чтобы прожить долго по всем заветам пенсионной реформы то в утреннюю чашку кофе необходимо добавлять содержимое  батарейки типа ААА, а если хочется двойной бодрости то можно и АА

раскрыть ветку (25)
98
Автор поста оценил этот комментарий

А если просто лизать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То вам кофе в отдельной кружке.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И ложку с дыркой
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фу быть ауе
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что за полумеры?!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у этой вкус был острее когда всунул язык между

Автор поста оценил этот комментарий
И кофе не надо!
чифирнуть бы, ништяк, да голяк...
6
Автор поста оценил этот комментарий

ух прям флешбеки из детства посыпались...

7
Автор поста оценил этот комментарий

ЗЗЗ БЛ...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ух! Щиплет! А потом, когда понял, что работает:
-лампочка
- изолента (лучше синяя - с ней ярче светит :) )
- глазомер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, что же там такого нецензурного

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А не видно? Камуфляжная! Значит военская и наверняка сильно секретная. Я тут давно пост читал, где какой-то военский хуй закупку батареек провел, по 2к за штучку, а это обычные батарейки как на фотке выше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тактическая

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мощность батарейки( по моему на Белорусском "Трохи")

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Либо я шутку не понимаю, либо еще чего, но автор снимка просто замазал название батарейки "Трофи" и прилепил изоленту для крепежа лампочки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй !
1
Автор поста оценил этот комментарий

а лампочка энергосберегающая )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЗБС для ЛЛ

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто лизать, то на айфон не накопишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря у кого.

Автор поста оценил этот комментарий
Лёза лизать ?
Автор поста оценил этот комментарий
Бля лампочка и резинка - получался хреновый фонарик, но так круто было.
Автор поста оценил этот комментарий

Заменитель лимонной кислоты.. наш ответ санкциям и Чемберлену.!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят CR2032 от давления помогает. Только лучше с CR2016 начинать. Перед едой держать во рту до полного рассасывания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А детям CR1220 при простуде, и для профилактики AG0, раз в день, за пол часа до еды

48
Автор поста оценил этот комментарий

В головах у фантазеров это все.

В воскресенье пошел с женой в Сокольники на "выставку" перерабатываемых технологий (на деле оказалось, что это какие-то "одухотворенные" продают всякую фигню по типу распечаток фигурок из Pepakura без указания авторства под видом заботы об окружающей среде и читают "лекции" о заботе об океане). Так вот сидел там, ждал пока жена что-то изучит. Краем уха слышал, как к чувачку подошла девушка и вкрадчиво стала рассказывать, что она производит соевый сыр и соевую колбасу, потому что вот в обычной колбасе сколько процентов мяса? Правильно: не более 30%. А что туда еще кладут вот вы знаете? Правильно: бумагу. А еще химию!

Откуда она взяла эту информацию? Кто ж ее знает. Я вот работал на мясокомбинате. Да, там не 100% мяса. Там еще нитритная соль, например, чтобы продукт хранился. Стабилизаторы красителей, потому что белесую колбасу вы сами не особо захотите есть. Соя та же может быть.
Вот и с батарейками так же. Какой-то веган это выдумал и остальные подхватили. На деле никто ничего не проверял.

Это не значит, что надо закапывать в поле батарейки а сверху картошку выращивать, чтобы она напиталась силой батареек, конечно. Но и про 20 квадратных метров как-то бредово звучит.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес Чайки младшего никто не знает? Давайте ему высылать )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... А так можно? Слать, допустим, мусор, в посылках?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мусор? Это ценнейшее сырьё. Для роста... щёк.

Автор поста оценил этот комментарий

Не то что бы совсем выдумали. Существовали батарейки содержащие ртуть, и кадмий. Что не полезно. Но давно уже таких нет, для профилактики на территорию всей Европы и к нам ввоз такого запрещён, на самих батарейках даже пишут 0% кадмия и ртути.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Не пали контору! А то ещё окажется, что вся эта экологическая движения, направлена на забатывание бабла организаторами, а на ёжиков всем плевать.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда снизу привели ссылку на Гринпис стало понятно что в статье только запятые не врут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на Гринпис дали в комментариях, я её попросил добавить в пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно дискредетирующая организация. Это как гадалку пруфом добавить в научную статью. Какая бы ни была правдивая, всерьез уже ее воспринимать не смогут

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сам палишь...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь зарабатывать деньги это так постыдно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатывать честным трудом непостыдно. Стыдно зарабатывать, обманывая добрых и наивных хомячков, верящих, что они творят добро.

Да блин, я больше уважаю придорожных блядей, чем тех уродов от экологии, что навариваются на таких людях, как автор — искренне верящих, что их бескорыстный труд нужен и полезен.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с блядьми что не так?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё так. Непрестижная работа, но карму не пачкает. Лучше так зарабатывать своим трудом, чем в политику лезть.
155
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно отвечу на этот вопрос. Никаких научных данных нет и не было, это утка передаваемая из уст в уста. Никакого заражения батарейки почве не наносят, а даже наоборот, служат микроудобрениями, так как что марганец, что цинк нужен и растениям и животным (в соответствующих дозах конечно, не до фанатизма). У меня давно, давно случился когнитивный диссонанс когда посмотрел передачку о том как с АСАШАЙ перерабатывают батарейки в микроудобрения (сейчас не найду само видео, мож кто ссылку кинет). Сопоставив инфу с разных источников, пришел к выводу, что культивация культуры сбора отработанных батареек, это неплохой бизнес, который позволяет почти на халяву иметь источник марганца и цинка. Вот така хуйня малята.

раскрыть ветку (44)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Из данного поста и вашего комментария выходит, что мало того люди получат 4 тонны сырья в виде марганца и цинка для промышленных целей, так им еще и 440 000 рублей?
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Жил был знакомы(сейчас уже нет) выпустился он из армии, году так в 93-ем, пошёл работать на ТЭЦ водителем. Ему новый директор ТЭЦ говорит:
"Слухай, Аркаша, давай я тебе денег дам, а ты возьмешь весь шлак и вывезешь к ебеням отсюда подальше, а то платить за утилизацию дорого, а сейчас времена сам знаешь какие." ( я думаю таким образом директор ТЭЦ просто присвоил себе деньги на утилизацию шлака, но не суть)
Пртезжает Аркадий на ТЭЦ, загружает полный самосвал шлака и едет на недавно открывшийся завод шлакоблоков, там договариваться о продаже " самого качественного шлака" по дешёвке и довольный вываливается им весь самосвал. Так он получал денег и с тех и с тех.
Схема по его словам работала почти год, пока кто то из новоиспеченвх менеджеров шлакоьлочного производства не решил сам позвонить ближайшие тэц, с целью удешевления производства, с чем и раскрыл всю схему Аркадия.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причиной смерти хоть не раскрытие схемы послужило?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, причиной смерти послужило сильное пристрастие к алкоголю, которое справоцировало проблемы с сердцем... Хороший был мужик! Рассказывал, что был мастером спорта в 2х видах спорта(вроде парусный и парашютный) и имел первый разряд ещё по шести. Служил в супер секретной роте ОСназа, при развед. батальоне.
С возрастом я начал догадываться что в его рассказах достаточно много было приукрашено, но, тем не менее, его было всегда интересно слушать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из личных наблюдений, многие любители "закладывать за воротник" в возрасте слегка за 40 когда-то служили как раз в ротах ОСназа )) Причем ставка идет именно на "секретность", типа чтобы сильно не распрашивали, а то ведь так и легенда может посыпаться. Но при этом люди душевные, да.

129
Автор поста оценил этот комментарий

Разбросаете у себя на огороде батарейки в качестве удобрения? Можем подогнать.

раскрыть ветку (21)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот хорошая идея. Прямо на выходных разбросаю батарейки, немного прикопаю, чтобы дождем не вымыло. Сфотографирую местность и буду наблюдать. Посмотрим.

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше купи большой горшок, накидай туда земли с улицы, с червяками, муравьями и прочими, посади ченить, и туда же прикопай батарейку.

А то потом не найдешь, где прикопаешь. Или забудешь.

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше 2 горшка тогда, один контрольный, а один с батарейками

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё один, туда закопать пустой корпус батарейки, типо плацебо

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в два отдельно марганец и отдельно цинк.
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в один закопать батарейку, затем сразу вытащить, "гомеовратпатия"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто походить с батарейкой по полю с которого земля будет для горшка браться
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Провести батарейкой над горшком с землей
Автор поста оценил этот комментарий
На вертолете мимо пролететь. Не над, а прям мимо ))
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям сегодня закопаю батарейку в горшок. Если цветок сдохнет поверю во вред батареек.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
надрежь сначала ее
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался и жду ежедневного отчета по наблюдению. Желательно с фото
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только не перепутай! В кислую почву надо ложить алкалиновые. А в известковую (щелочную) - обычные, солевые!!!
47
Автор поста оценил этот комментарий

А огород подгоните?

7
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, лет 10-15 назад, ставил эксперимент. Отслужившие своё батарейки от батиного магнитофона на даче (типа тех, что на фото) я бросил в банку из под кофе, залил водой и оставил на неделю. Через неделю вода превратилась в мутную пенистую жижу. В эту жижу я и бросил водомерку. Водомерка сдохла очень быстро. И я эту дрянь вылил под куст боярышника. И этот куст жив до сих пор. Выводы делайте сами)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Бензин кончился" - подумал Штирлиц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай....
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать в вермикомпостер бросить содержимое батарейки. Если черви останутся живы, значит батарейка безопасна.
Ракообразные и всякие улитки не переносят медь, поэтому в аквариум бросать не буду...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, определение класса опасности отходов как раз по ракообразным определяется. Вроде бы 4 класс опасности - это когда рачки не дохнут
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раки у меня тоже есть, жду пополнения. Можно в жертву науке принести, хоть и жалко. Есть креветки, их много. Есть мокрицы африканские, они тоже ракообразные, и они сухопутные, можно к червям посадить и смотреть кто выживет, потом уже в воду к креветкам бросать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая "любовь" некоторых пикабушников к садово-огородным работам...
46
Автор поста оценил этот комментарий
Про вредные батарейки, скорее всего вредны старые ртутные батарейки, просто за ними закрепилось это клише, это так же как и старый миф о том что манту нельзя мочить:-) Да медь,свинец, цинк может быть опасен в больших дозах, но медным купоросом удобряют почву, цинк в БАД добавляют и тд.
раскрыть ветку (10)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Манту мочить можно???
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А что, так можно было что-ли? То есть я в детстве зря ее не мочил (как ВРАЧИ говорили) и ходил с грязной и вонючей рукой?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ахуе! Весь мир переаернулся!
1
Автор поста оценил этот комментарий

С год назад еще официально разрешили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда подписаться? Тоже интересно.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Медным купоросом никакую почву не удобряют. Это антисептик для обработки семян и растений. Убивает плесень и бактерии.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно, перед посадкой картошку в нем купают, вы правы. *не удобрение. но смысл в том, что соли меди используют в сельхоз.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А соль в суп сыпят ))) ..это про солевые батарейки !!!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Был ещё видос с завода, который занимается их переработкой - если в двух словах, никто не будет работать "за экологию" но себе в убыток, у них все хорошо)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю просто для удобрения надо например 0.005 мг цинка на метр квадратный, а в батарейке одной например пару грамм его. Вот для этого и переработка нужна. Сами сказали: в разумных количествах все должно быть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В АА марганец-цинковой алкалиновой батарейке почти 4 грамма цинка, в случае перехода всего цинка в раствор этого достаточно, чтобы превысить ПДК по цинку для рыбохозяйственных водоемов для 4 тонн воды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а литий поднимет настроение

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю просто для удобрения надо например 0.005 мг цинка на метр квадратный, а в батарейке одной например пару грамм его. Вот для этого и переработка нужна. Сами сказали: в разумных количествах все должно быть)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цинк, марганец... А кадмий? А ртуть? А меркурий?
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это утверждение как "капля никотина убивает лошадь",

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А оно разве не верно?
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если любому вколоть в вену каплю никотина,думаю он сдохнет
раскрыть ветку (9)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также и батарейка. Если захуярить в вену батарейку тоже сдохнешь.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, если батарейку АА измельчить в промышленном блендере, а потом ровным слоем раскрошить на 20квм, то тоже ничего особо страшного не произойдет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с тобой и так ничего не произошло)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не утверждал что капля никотина убивает только лошадей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть речь о размерах, вроде того, что бегемота, или слона уже не убьёт
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я смотрел расчёты, именно капля чистого никотина в соотношении к мл может реально убить вроде как.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/8ft5uvvwDlI
вот тут товарищ отлично рассказывает и о никотине, и о курении в целом
Автор поста оценил этот комментарий

А я, когда у нас был вейп-шоп, разлин немного чистого никотина себе на руку (это намного больше, чем 1 капля), когда разбавлял. Было лёгкое головокружение, как-будто впервые сигареткой затянулся. Помыл руки через минуты 2. Никаких отравлений и тем более смерти я не испытал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. А причём тут попадание на кожу?
2. Копипаст:
В сигарете содержится от 0.8 до 3 мг никотина, смертельная доза для человека 0,5 до 1 мг на один килограмм живого веса. Чтобы получить одну каплю чистого никотина способную убить лошадь, вес которой равняется 900 кг нужно около, тысячи сигарет и потребить их необходимо одновременно (1 мл = 0,001 грамма)

Для человека количество сигарет, конечно же, меньше, смертельная доза для человека равняется 0,7 мг. Формула расчета несложная, 0,7 умножаем на 70 кг живого веса, получаем результат 49 мг. И полученный результат 4 мг делим на 0,8 мг, содержащиеся в сигарете, получаем результат - 61 сигарета, которые необходимо выкурить одновременно. 
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, неверно.
Капля никотина убивает мышь. Лошадь с этой капли "заторчит", как некурящий человек, сделавший пару затяжек хорошей сигарой (да, знаю, сигары взатяг не курят)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый никотин - невероятно сильный токсин. Если выварить весь никотин из пачки сигарет (это будет примерно три капли), то его количество гарантированно убьет ребенка или человека с плохим здоровьем. Взрослому бугаю скорее всего хватит полутора пачек. (дозировка максимально примерная потому что организмы у всех разные и реакции будут разными)
Скорее всего организм лошади просто меньше приспособлен к такому отравлению, поэтому ей хватит одной капли.

А то что ты выкуриваешь это десятые и сотые доли от потенциала того что есть в сигарете. Большая часть никотина остается в пепле.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы эту чушь берёте?
Никотин вычокотоксичен для насекомых и хладнокровных животных.
ЛД50 для мышей — 0.3мг/кг. Для крыс — 50мг/кг.
Смертельная разовая доза при остром отравлении для человека — 0.5-1 г (в одной сигарете, в зависимости от марки и типа, обычно содержится 0,1-1,0 мг никотина без учёта его потери при сгорании во время курения) то есть, чтобы убить человека сигаретами, нужно скормить ему за раз от 500 до 10000 штук.

ЛД50 для лошадей я не нашёл, но одной каплей её не убьёт совершенно точно, лошадь в разы тяжелее человека при довольно близком к человеческому метаболизме, так что лошадиная ЛД50 — как минимум два-три грамма.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Видео вот этого чувака.

https://www.youtube.com/watch?v=wdWGyINfKSk


И если честно, ему я больше верю чем даже википедии. И да, вся разница между тем что написал ты и тем что говорят в видео - дозировки. Ты говоришь что в сигах до 1мг, видео говорит что в среднем там 12мг. При этом ты говоришь что смертельная доза 1г, видео говорит что 10мг на кг веса.
Англоязычная вики вообще говорит следующее: "0.5–1.0 mg/kg can be a lethal dosage for adult humans". (пер. 0,5-1,0мг/кг может быть летальной дозой для взрослого человека)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут про лд50.. летальная дозировка в 50% случаев
18
Автор поста оценил этот комментарий

А это выглядит особенно "мило"

. Если две батарейки нападут на ежика, то его разорвет на части? Пы сы. Никогда не выкидываю батарейки с общим мусором.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ебанутый сферически-вакуумный баннер

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше с квадрокоптера на кооператив "озеро"

3
Автор поста оценил этот комментарий

а меня больше интересует, почему почву измеряют в квадратных метрах, а не в кубических. они бы еще просто в метрах считать начали

6
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми пол батарейки кинь в 200 литровую бочку и начни употреблять воду..сеанс 1 год,  и заведи блог ))

Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет исследований не знаю, но батарейки телефонов очень хорошо загораются на солнце. Представьте телефон выкидывают в мусорку, потом ее грузят в мусоровоз и привозят на полигон тбо, часто на полигонах работают по переборке мусора(и До операторов региональных это было на большинстве полигонов) выбирая вторсырье, но так как батарейки ты не сдашь кому-то как чермет, то на них никто не обращает внимания. Соответственно телефоны попадают на само захоронение тбо, и если этот телефон оказывается под прямыми солнечными лучами он может начать гореть (именно гореть, сам видел) поджигая мусор находящийся рядом. Полигон загорается, а горение полигона это сложная для тушения местность, где от обычных пожарных машин с водой (приезжают именно с водой, так как у пожарных нет денег/хз куда дели денег на спецсредства) нет толка. Получается вред для экологии от горения полигона будет больше, чем от каких то вредных веществ в самой батарейке.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не только аккумулятор может зажечься. А и остатки масла на тряпке, и что нибудь от линзы под солнцем...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое от линзы, а аккумулятор загорается без линзы. А вообще очень многое может загореться, и не только от солнца, но мы то говорим об аккумуляторах

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить минус без аргументов конечно можно)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как скажешь, друг)
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда же, откуда выдумка на картинке, что в _батарейках_ есть кадмий, никель и ртуть.
Ртутных батареек уже сто лет не делают, разве что какие-то особо специфические элементы. Кадмий и никель только в аккумуляторах бывает. Аккумуляторы как бы совсем не батарейки. Их конечно тоже выкидывают, но их отношение к выкинутым батарейкам просто ничтожно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для целей переработки все батарейки, поступающие на завод сортируются по типам. Довольно устойчивая статистика - порядка 2% никель-кадмиевые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никель-кадмиевые - это не батарейки. Это АКБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это АКБ, я согласен. Но в форм факторе АА или B для многих граждан это всё та же батарейка. Ну и если по терминам проходиться, то батарей вообще не так много, в основном одиночные гальванические элементы первичные.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне больше интересно - чем именно заражает.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сифилисом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щелочные батарейки помогают от закисления почвы.
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что каждый юный телезритель 90х-2000х знает, что есть обычные солевые батарейки, а есть щелочные герои рекламы, и что, они одинокого загрязняют?

Автор поста оценил этот комментарий

Что то каждый раз все больше и больше. И о каких размерах батарейки идёт речь всегда было интересно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку