О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать.

Раньше я часто видел акции по сбору использованных батареек, и да, я никогда в них не участвовал. Почему? Ну во-первых морока куда-то нести, во-вторых какой от неё вред то? Кинул в ведро, да и ладно.


А сейчас понял, что не всё так просто, т.к. не понимал объема батареек, которые выкидываются и вреда. Если кратко, то 1 батарейка заражает 400 л. воды и 20 кв. метров почвы вредными веществами, которые попадая в воду, а от туда - в организм человека - из которого не выводятся, от слова совсем.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Организация в которой  я работаю (Благотворительный фонд "Оберег") собирает и РЕАЛЬНО отправляет батарейки на утилизацию.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Почему акцент на слове "реально"? Потому как бывает, что в городе проходит какая-нибудь экологическая акция, экологи собирают батарейки, пиарятся, а в 6 часов вечера звонят нам и говорят "Мы тут батарейки собрали, приедьте заберите".


Иногда такие акции (когда организаторы - жулики) заканчиваются вот так:

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Или так:

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

(эти фото из интернета, остальные - наши)


Насколько мы знаем, из Иркутска только мы отправляем батарейки на утилизацию. Проблема в том, что ближайший завод по утилизации находится в г. Челябинск, а это 3401 км по гуглокартам от нас.


И если при сдаче металла, выплачиваются деньги, то тут - наоборот. Надо заплатить за утилизацию. Тариф - 110 руб./кг утилизация (т.е. за 1 тонну батареек нужно заплатить 110 тыс. рублей), плюс транспортировка 18 000 руб./тонну.

И вот мы переходим к объёмам. Много ли весят батарейки?


Как-то я участвовал в разгрузке батареек. Мы перенесли на склад из Камаза - 1,5 тонны их. Тяжелые? Не то слово!


Вот для сравнения: 5-6 литровая бутылка с батарейками весит больше 10 кг (вон на бумажках вес подписан), ведро - на фото выше - 30-32 кг.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Сейчас у нас на складе около 4 тонн батареек разных марок и размеров, в ближайшее время отправим новую партию. теперь представьте, что в воду (которую мы пьём) и почву (с которой мы берем овощи, грибы, ягоды и т.п.) попадёт тонны этого добра.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост
О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Каждый раз мне хочется верить, что отправление достигает своей точки назначения. А не так давно я читал тут пост, о том, что неплохо бы было отправить с батарейками gps-трекер и посмотреть куда реально отправляются. Хотите в этом поучаствовать?

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

(ой, это тоже фотка из интернетов)


Я не силен в приборах, но готов спрятать трекер перед отправкой в одну из бутылок с батарейками и вместе посмотреть куда они едут. Или если человек из Иркутска - пусть сам зайдёт и спрячет в одну из отправляемых ёмкостей.


Если не найдётся идейного человека - готов купить GPS-трекер для этого эксперимента (до 1000 руб.) на собственные деньги.


Ну вот как-то так. Интересно, попадет пост в "Горячее"?

UPDATE:

1. В комментариях много вопросов о том куда сдавать батарейки (и прочие аккумуляторы) в своём городе?

Ответ: Вот пара ссылок на интерактивные карты

http://eco2eco.ru/map/ - карта на сайте того самого завода по Утилизации


https://recyclemap.ru/ - карта на проекте Гринписа


2. Куда сдавать АКБ от телефонов, ноутбуков, бесперибойников?

Ответ: туда же, куда и батарейки. Мы принимаем и отправляем на утилизацию - все источники питания (кроме автомобильных АКБ).

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Плакатик с заражением от батареек так себе. Кадмий, ртуть - да, знатные яды. Но марганец в батарейках абсолютно безвреден... У диоксида марганца ПДК несколько килограммов, его можно кушать ложкой.
Вместо ЖПС трекера отправьте пару старых смартфонов, ни на что уже более не годных. Ещё и картинку получите.

раскрыть ветку (126)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Про смартфоны тоже хорошая идея, только программировать надо на включение - выключение, чтоб батарейка не села.

раскрыть ветку (41)
237
Автор поста оценил этот комментарий

Подсоединить его к остальным батарейкам в бутылке и дело в шляпе

раскрыть ветку (23)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылка с проводами и телефоном внутри - будет подозрительно выглядеть.

раскрыть ветку (22)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Бомбезно, я бы сказал

раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дополнительное технологическое отверстие, для стравливания лишнего смеха, чиха, да и вообще давления...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пукательная вена?
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

И еще функцию, чтобы включался по будильнику телефон. А будильник снаружи примотайте

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

И бигуди-бумеранги красные на двухсторонний скотч приляпать под ним.
ФСБ всё утилизирует.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Внутрь
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто крабовые палочки для этого использовать
8
Автор поста оценил этот комментарий

Креосан кидал трекеры в мусор. Я думаю, проблем быть не должно, главное чтобы батарейки не заэкранировали трекер

https://www.youtube.com/watch?v=g_7CNXH4kDk

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел видео - нормально. Вот что-то подобное нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

причём тут креосан?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите адрес, по которому можно к вам приносить батарейки.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

http://eco2eco.ru/map/
Если в Иркутске - то ул. Помяловского, 19а

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, что хоть кто-то думает о будущем наших потомков, что не выбрасываете, а реально утилизируете. Я собираю батарейки, потом жду, когда Дюраселл проводит акции о сборе батареек, тогда отношу. Они их тоже в Челябинск отправляют. Все знакомые, родные-начинают смеяться, когда узнают, что батарейки мы не выбрасываем. Говорят, «вот вам делать нечего! Вам не плевать, что там дальше без нас будет?». А вот не плевать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда появился ребенок тоже серьезно задумался на этим когда понял масштабы. В среднем наверное одна батарейка в день в семье выбрасывается. Теперь собираю и отношу в контейнеры в известных магазинах стройматериалов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, воду на батарейках нагреваете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Машинки на радиоуправлении и батарейки из FixPrice по 5 руб за штуку. 4 батарейки могут уйти за день в ноль. Потом всякие поющие книжки ребенок может включать реально нонстопом, в них маленькие батарейки-таблетки, но я и не говорил что в день выбрасывается батарейка типа АА.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь собираю и отношу в контейнеры в известных магазинах стройматериалов.

Еще не факт, что они дойдут до утилизации, а не окажутся где-нибудь за городом в лесополосе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в одном магазине бак от Дюрасел. А они как поговаривают реально утилизируют.

Автор поста оценил этот комментарий

Супер!
Мы думаем о том, чтоб волонтеров водить в наш склад, показывать объёмы накоплений и подумать сколько народ выкидывает...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Челябинске нахожусь, если надо будет могу съездить и забрать ваш регистратор... если найду

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что регистратор должен быть безвозвратным. Его цель дойти до сортировки. Если будет лежать долго на каких то складах - то тогда нужно будет посмотреть что это за склады :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

В Челябинске надо перчатку на трубу одеть

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Наде... А похуй.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ты учитывай, что можешь присесть за негласный съем данных. Сначала хорошенько подготовься с точки зрения законодательной базы. УК РФ Статья 138.1. Начни с неё. Я читал давно, может что то помненялось
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит негласный? Он же огласил на весь пикабу. Значит все в порядке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сурово!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ФСБ не дремлет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, один вышел, другой сел...

4
Автор поста оценил этот комментарий
На многих андроидах есть включение/выключение по расписанию в системных настройках. Только вот срабатывает раз в сутки, нельзя, например, поставить на включение раз в час на пять минут, но с 6 до 7 утра каждый день - вполне.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При включении определение и отправка координат свалки/завода.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Симку вставляешь и "найти телефон" в гугле. Всё покажет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне там что-то не понравилось.


Опять же, пусть он сам всё за меня делает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Воронеже куда нести?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, в Витебске (РБ) почти в каждом магазине крупнее ларька на входе стоят ёмкости для батареек
Автор поста оценил этот комментарий

А в Волгограде куда?

У меня уже целый пакет батареек.

Нагуглила адреса, по которым якобы можно отнести, сходила в три места и впустую.

Нет там приема батареек. Дезинформация...((

Автор поста оценил этот комментарий
В Леруа Марлен, еще там лампы энергосберегающие принимают
61
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а кадмия и ртути в батарейках давно нет...

А вот по поводу марганца - всё не так просто.


Во-первых, если мы говорим о влиянии на организм и о столовых ложках, то не ПДК, а ЛД50. И измеряются они не в массе, а в концентрации (ПДК) или  в дозировке на кг тела (ЛД50).


Во-вторых, ЛД50 - это фактор летальности, а нелетальные поражения, например, марганцевая энцефалопатия, развиваются при дозировках намного меньше ЛД50.


В-третьих, при контакте с почти любой органикой (в частности, с содержащимися в почве гуминовыми кислотами) диоксид марганца дает соединения марганца(2), который более токсичен. Скажем, для MnCl2 ЛД50 составляет 450 мг на кг живого веса.


ПДК - это ограничение концентрации в-ва в средах (воздух, вода, почва). Для марганца в почве это 1.5 г на кг почвы...

раскрыть ветку (42)
10
Автор поста оценил этот комментарий
при контакте с почти любой органикой (в частности, с содержащимися в почве гуминовыми кислотами) диоксид марганца дает соединения марганца(2), который более токсичен. Скажем, для MnCl2

Откуда хлор в гуминовых кислотах? Если в почве появится хлор, то это уже токсичные вещества начнут образовываться, IMHO.

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, каким хером гуминовые кислоты (слабые карбоновые) смогут вступить в реакцию с диоксидом марганца и дат соли (даже при высоких температурах, если он сам окислитель) ?. Я хз.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Окислительно-восстановительным реакциям похер на то, слабые кислоты или сильные, их интересуют только потенциалы соответствующих полуреакций. Не путайте тёплое с мягким.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ваши слова опровергают мои утверждения. И к чему они ? Или вы так, свое мнение высказываете ?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реакция диоксида марганца с гуминовми кислотами - ОВР. Сила кислоты никак на протекание таких реакций не влияет.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реакция диоксида марганца с гуминовми кислотами идет ?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это. Я вам ща 3.13зды дам. Вы о чем там договариваетесь на непонятном языке.😄😄
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3.14
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зды
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ууух... Это было очень интересно, но не особо понятно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот каждый раз поражаюсь сколько здесь умных людей :)

Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще, в химию - никак... но паражает именно масштаб и концентрация в одном месте, мне кажется, даже разброс по территории, как в отсталом Советском Союзе (тогда и то были сборы макулатуры, металлолома в школах, даже целебные травы можно было в аптеку сдавать, а сейчас, если не прикроют за сбор целебной конопли, то штраф въебут или налог, за сбор ромашки аптечной)), не так внушителен, как я увидел на фото... Во-первых, из-за влаги и некоего остаточного потенциала происходят химические процессы внутри этой баклахи, а во-вторых, если бутылка повредится, то просто адовый пиздец будет в одном месте!!!!!!! Зато да, почти каждая фирма, ради пиара собирает батарейки у работников, что-то типо 10 кв.метров от одной батарейки заражено, и ёжики там дохнут, типо того... а в результате воноваонокак!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки соединения хлора в почве присутствуют в обязательном порядке. Без них не могут ни растения, ни животные.

А уж сколько хлора в море. Океан где-то на 2% состоит из хлоридов.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот жене постоянно соединения хлора в еду добавляю...и сам тоже травлюсь, в детстве книжку прочитал "Незнайка на Луне"...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, вы бы еще металлы жрали, типа натрия или кальция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Магния и Стронция... ну и Плюмбум на десерт!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я одно время отказался от соединений хлора в еде. Потом женился...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Основа электролита соляной Батарейки хлорид аммония

1
Автор поста оценил этот комментарий

ОМГ, можно подумать, от замены аниона токсичность катиона заметно изменится.


На хлорид данные легко гуглятся и дают оценку ЛД50 любой растворимой соли в пересчёте на катион.

Автор поста оценил этот комментарий

..американцы завезут...сссу.....ки...

5
Автор поста оценил этот комментарий

С вредом от батареек история такая… история технологического успеха и маркетинговых войн


Марганец–цинковый элемент, который батарейка солевая, месье Лекланше во второй половине еще девятнадцатого века собрал. Это еще стимпанк кругом, и викторианская эпоха.


Вариантов тогда с доступными материалами анода и катода было немного. У Лекланше катод был и вовсе диоксид марганца, который в природе достаточной чистоты бывает под товарным названием “пиролюзит”. Копай землю, — лепи катоды.

В бывшем СССР в Грузии в Кахетии такой был.

Для электропроводности графита добавляй. Наиболее доступным из химически активных металлов тогда был цинк. Вот всё удачно и сложилось. С потенциалом в 1,5 вольта и неплохой удельной ёмкостью. Электролитом была соль. Поваренная, позже хлорид аммония.


Как видим такой элемент гальванический собрать было под силу всякой домохозяйке.


В начале двадцатого века экспериментировали много и смело. Олицетворением разносторонних поисков того времени есть Томас Эдисон. То ли в его лаборатории, то ли у коллег был опробован марганец–цинковый гальванический элемент со щелочным электролитом. Разница между щелочным и солевым марганец–цинковом элементом не только в том, что это два разных вопроса в экзаменационном билете по электрохимии, но, что важно на практике, в том, что электролит щелочной не расходуется в процессе работы элемента. А значит на флаконе можно написать +25% бесплатно. В прежний объем с учетом “вечного” электролита стало возможно упаковать дополнительный пиролюзит. Ёмкость батареек увеличилась.


Начинаем приближаться к смертным ежам…


Батарейки становятся массовым продуктом. Как вы понимаете разница между двумя типами в себестоимости невелика.

Массовый продукт, позиционирование, реклама, маркетинг. В щелочную батарейку реально можно больше энергии упаковать. Конечно не пропорционально дороже, но если вам важна автономность энергии...


Между производителями однотипных массовых продуктов царит непримиримое сотрудничество. Оскал капитализма… Персонификация товара через узнаваемый бренд.


А в это время внутри миллионов батареек диоксид марганца и цинк пассивируются. Покрываются коркой продуктов химической реакции в процессе работы.


Именно поэтому реанимировать ненадолго батарейку можно помяв зубами/плоскогубцами/дверным косяком или путем нагревания.


Смысл такой реанимации один, — разрушить корку и заставить остатки химкомпонентов отработать оплаченные миллиампер–часы.


Рынок конкурентный. С появлением полупроводников и носимых бытовых изделий на рынке всё становится еще напряженнее. Производители находят решение. Добавить либо ртуть, либо её хлорид, которые будут препятствовать саморазряду и разрушать корку пассивации и позволят батарейке отдать всю себя благодарному потребителю.


Решение было массовым. Про болезнь Минамата в журналах домохозяек тогда еще не писали. А писали в тех журналах, что крыс нужно травить сулемой, которая и есть хлорид ртути, а ртутные термометры разбитые нужно сметать веником и затирать пол раствором медного купороса и нет смысла в МЧС звонить по таким пустякам.


Как вы помните хлорид ртути активно используется для получения супер батареек. Топовых моделей с повышенной ёмкостью.


Меж тем за две мировые войны пиролюзит богатый весь перепахали для целей металлургии (рельсы, броня все дела..) , а на том что остался совсем ерунда, а не батарейки получались. Нужно было его чистить, концентрацию повышать.

Габариты батарейки не только стандартны, но и конечны. Чем чище компоненты химические, тем больше их туда поместится. В какой–то момент был опробован синтетический диоксид марганца, который получается электролитически. Поверхность его более пористая, чем у природного. И сам он чище. В совокупности это позволило обогнать по ёмкости батарейку на природном пиролюзите с хлоридом ртути.

Далее история тёмная, но целиком про рыночный успех.

На рынке появилась батарейка, превосходящая по ёмкости ближайшего конкурента и совсем без ртути, потому что не нужно!!!


Для продукта массового далее всё предсказуемо развивалось. Нужно было дистанцировать свою поделку от жалкого подобия конкурентов.


Поскольку ёмкость была не принципиально иной, как у лития, а сопоставимой, акцент сделали на экологичности.


Сутью рекламных акций, заключений экспертов, выступлений возмущенной общественности и обличителей второй и третьей волны стала токсичность. Та самая от которой два дня как избавились. Денег производители потратили достаточно, чтобы миф стал легендой городской. Как бывает при чрезмерном усердии в сознании потребителя всё смешалось.


Ведь говорить о том, что одна батарейка может отравить насмерть трех–четырех крыс это в рубрику “хозяйке на заметку”. А вот гибель невинных ежей и кротов, которые для городского жителя няшки из мультфильма, — это уже мелодрама и вообще возмутительно.


Аграриям кстати кроты мешают. У наших партнеров одной крупной сети бабули в торговом зале просили отсыпать батареек из накопленных для утилизации, ибо кроты окаянные одолели, а по слухам батарейки от кротов помогают.


На практике “безымянным” производителям батареек сегодня нет смысла вкладываться в качество (удельную ёмкость батарей) путем добавления ртути. Это и усложнение и удорожание технологического процесса. Ртути там нет.


Батарейки с именем переведены на технологию без ртути уже давно, о чем они регулярно пишут на своей упаковке. Безусловно поражающий фактор батареек без ртути стал уже совсем не тот.


В массовой современной марганец–цинковой батарее имеем железную оболочку, диоксид марганца, точнее смесь оксидов марганца после её работы, цинк и его соли, электролит щелочной или соляной (в зависимости от типа батареек), ткани либо бумагу в качестве сепараторов, графит, полимерную или бумажную забрендированную оболочку.


После железа марганец второй по распространенности тяжелый металл на нашей с вами планете. Относится к микроэлементам, что означает всякие хронические хвори при его недостатке, иные хвори при его систематическом вдыхании и употреблении внутрь. В природе связывается в гидроксиды и основные соли. Существовали и до сих пор есть его природные образования с концентрацией марганца выше чем в куче батареек ровно в три раза.


Цинк. Вдыхать его не полезно. Особенно при переплавке оцинкованных сталей. Как и его оксиды. С другой стороны в возрастной категории 0+ человеки мажутся оксидом цинка как в чистом виде, так и в составе кремов и пудр. Ибо мягкое антисептическое действие и коже сплошная польза, а микрофлоре патогенной — смерть.


Про солевые электролиты писать даже не стану, про графит тоже, остается щелочной электролит, которого побойтесь лучше в составе чистящих и моющих средств. Кои льём в канализацию регулярно.


Мы к такому разочарованию пришли на основе опыта и исследования мат части в результате переработки батареек.


Долгое время я не решался вслух рассказывать. Особенно людям неравнодушным, озабоченным судьбой ежей и кротов. Боялся лишить их правоты и веры в собственную значимость.


Но потом мы посчитали. И еще раз посчитали. И выходит так, что при нынешних содержаниях цинка и марганца в рудах, масса отвалов на производство компонентов батареек в 10 раз превышает вес самой батарейки. Отсюда варианты: либо гнить ей на свалке, либо вернуться в производство и уменьшить количество отходов где–то в России, Казахстане, Мексике, Грузии, Канаде, ЮАР, Китае в 10 раз от собственной массы на каждом круге рециклинга.


И не из страха, а в подтверждение названия вида Homo sapiens разумно эти батарейки собирать и перерабатывать. Потому что Маск не спешит и трактор на Марс пока не заводится, нужно как–то тут обживаться.


Тут бы оговориться еще про то, что в коллективном бессознательном нашем утилизация в основном ассоциируется с процедурой закапывания и прочего размещения за баней. Однако корень “утил” с латинского означает “польза”, с чем мы регулярно сталкиваемся пользуясь “утилитами” компьютерными. Поэтому утилизировать батарейки с извлечением пользы из них разумно.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не копипаста, а ваш текст - снимаю шляпу...


Но в любом случае, переход от одноразовых батареек к многоразовым аккумам позволяет уменьшить валовые объемы их производства и утилизации на порядки....

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это копипаста с моего ответа на d3.ru с небольшими правками, там кстати дискуссия задалась.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, но суммарный экологический след с учетом всего цикла производства для некоторых аккумуляторов делает их менее зелёными.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не на 2-3 порядка всё-таки! К тому же, литион на феррофосфате не сильно то и неэкологичный, а скоро и вообще на органический катод перейдем...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, литийжелезофосфатный нам всем друг. Но всё относительно. Он не идеален. Производителю важны характеристики и для этого компоненты дополнительные вводятся и в пасту анода/катода и в электролиты. Постоянно сталкиваемся с этим.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А в электролиты-то что вводят? Если вы про пэги - то они ничуть не вреднее самих алкилкарбонатов...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, не в электролит как таковой, а в материалы анодной и катодной пасты. Да, базово технология LiFeP, но, видимо, имея на то причины, производители вводят добавки разные, состав и количество которых в сумме 3-8% и плавают между брендами. Это представляет некоторую сложность при очистке, рутина наша. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в катодной пасте как минимум проводящая добавка (та же сажа) и связующие. Или вы имеете ввиду, что сам феррофосфат чем-то допирован?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, катодную пасту имею ввиду, катоды скорее всего чисто графитовые. Хотя и тут вряд ли, поскольку к нам аккумуляторы приходят издохшие, примеси в графите анода то ли мигрировали через сепараторы в процессе работы, то ли изначально введены производителем, не очевидно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, о нем и речь. Никогда там не бывает элементов строго по заявленному списку, всегда шире

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
много написано, прочитал, но не уверен что всё понял. Получается, что вреда от выбрашеной в мусорку батарейки особого нет, а вот производителям батареек выгоднее их переработать на новые, чем закупать новое сырьё. Верно? Тогда почему за переработку батареек нужно платить? Логично было бы, если бы производители платили людям за то что те сдают батарейки на переделку!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаем над этим

Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что вреда от них особо нет. Но есть вред от их производства в виде отходов всяких. Поэтому перерабатывать батарейки все равно разумно. Черным же по белому написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не смог вычленить этой информации из массива поста. То есть перерабатывать их невыгодно?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Много литиевых используется, тоже не особо "приятный" металл. На самом деле вопрос утилизации батареек это не только о прямой токсичности. При нормальной переработке батарейки сортируют в зависимости от типа. Потом металл и пластик на вторсырье и органику в утилизацию. Это как с алюминиевыми банками, вреда природе может особо и никакого если не сортировать, но в тоже самое время на изготовление банки из вторсырья тратится на 90% меньше энергии, чем на изготовление "с нуля".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ессно, килограммы Mn02 - это ЛД50, но на ответ уже дали ответ и изменять что-то было поздно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо аккумуляторами пользоваться вместо батареек
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аккумуляторы тоже дохнут. Только чуть подольше:)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аккумуляторы надо нормальные использовать. Eneloop, Fujitsu

Автор поста оценил этот комментарий
Полудохлые аккумуляторы хорошо доживают свой век в разных пультах
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если, например Никель Кадмиевые или Магниевые (никелт-магний-цинк, вроде), то они даже новые отказываются нормально работать в пультах, убиваются вхлам, да и заряжать/перезаряжать заебёшься - ток саморазряда делает своё гнусное дело...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже лет 5 повсеместно вкусы с низким саморазрядом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Х.з. как там на счёт вкуса, но вот, кто-то выше писал про то, что никелькадмиевых уже нет!!! Вот ему, хуем по лбу)))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть? В несколько сотен раз дольше работают.
7
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно, почему по батарейкам такая истерия, а на окурки никто внимания не обращает. у меня в бытность школьником имелась советская книжка от рыбохраны, в которой говорилось, что окурок убивает все живое в одном кубометре воды. хз, правда или такой объем, но то, что вреда от окурков больше, чем от батареек - нисколько не сомневаюсь. водой размачивает и никотин уходит в грунтовые воды...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну никотин сам по себе не особо вреден. А вот все то, что образовалось бычке это уже вопрос сложный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё люминисцентные лампы и прочая электроника с тяжёлыми металами!!! Ведь, когда мы покупаем эту херь для быта, мы платим налог (НДС) в которую и так уже всё это включено, если ты это производишь, должен и утилизировать, или перерабатывать!!! Почему, авто я могу сдать в утиль (хотя, это тоже тема для отдельного поста), где мне даже дотация будет, зу утилизацию, при покуаке нового, а тут - хер тебя с маслом, без икры!?!? Мне кажется, нас жёстко имеют эти, правители - хуесосы!!! Ведь мы платим НДС при покупке любого товара, от гандона до батона, везде есть НДС... за что мы платим, при утилизации своих бытовых отходов??? Всё же включено... было... припекает, может товарисчи налоговики или экономисты расскажут про себестоимость, технологическую себестоимость продукции и НДС?!?!? Буду очень признателен, за отдельный пост!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут НДС и утилизация?
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же все дело в никотине. ОМГ. Ну низя быть настолько невеждой. А если можно, то лучше жевать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Батарейки это цветочки, по сравнению со свалками около воинских частей...

1
Автор поста оценил этот комментарий
зато как и хотел - в ГОРЯЧЕЕ попал!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же запчасти?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кадмий и ртуть знатные яды, поэтому их и нет в батарейках

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никель-кадмиевые аккумуляторы пока ещё в ходу.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все-таки аккумуляторы, а не батарейки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё едино.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нихера. Особенно с точки зрения экологии. Аккумуляторы служат сотни и тысячи циклов. А покупается куда меньше. Следовательно выбрасывается их в тысячи раз меньше. К тому же новые АКБ - NiMH, либо Li-Ion и не шибко вредны для экологии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком они ходу? В магазинах все АКБ АА-ААА и другие, под 1.2-1.5В, уже давно NiMH. Там кадмия нет. А NiCD практически устарели в этой сфере уже, особенно из-за своего эффекта "памяти".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никель-кадмиевые видел в шуруповёртах, электробтритвах, радиоуправляемых игрушках

Автор поста оценил этот комментарий

Зайди в хозяйственный магазин, батареечный инструмент с никель-кадмиевыми - в ассортименте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по фото смотрю речь про сбор и утилизацию "батареек" типового формата "пальчики" и подобные, которые чаще всего в ходу. И вроде речь о сборе такого формата была.
Да, в инструменте может быть NiCD стоит. Но это ж капля в море на самом деле, по сравнению с потребление АА/AAA батареек.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более ртуть содержится только в батарейках таблетках. В пальчиковых, кронах и прочих ртути нет.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это которые 2032 из компьютеров? 

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже и в таблетках нету. Таблетки нынче щелочные, серебряно-цинковые, воздушно-цинковые, литиевые, но не ртутные.

Автор поста оценил этот комментарий

Ртутные дорогие и довольно редкие, их обычно используют где-то в уличных устройствах типа звонков из-за высокой емкости и возможности на морозе работать. Чаще всего как раз пальчикового формата - только толще и короче ААА.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку