ООО "Смешарики", неужели у вас всё так плохо? Кондитершу хотели засудить за торты со Смешариками

Череповчанка выиграла суд у правообладателей «Смешариков», потребовавших с нее 600 тыс.руб за фигурки на торте.

В апреле кондитеру Ирине Касаткиной заказали 3 торта с изображением героев мультсериала Кроша, Лосяша и Бараша. А в конце мая девушка получила претензию от ООО «Смешарики» с требованием выплатить компании 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Ирина вынуждена была отказать, так как таких денег у нее не было. Тогда правообладатель обратился в суд, снизив запрашиваемую сумму до 150 тысяч рублей.

То, что на все досудебные претензии компании девушка отвечала отказом, в итоге ее и спасло: 13 декабря Ирина выиграла суд у ООО «Смешарики». Арбитражный суд Вологодской области посчитал, что правообладатель злоупотребляет авторскими правами ради получения прибыли.

Таким образом, в российском законодательстве был создан прецедент, изменяющий правовые нормы (обычно дела об авторских правах решаются в пользу правообладателя). Решение Вологодского суда может стать определяющим во всей судебной практике, учитывая, что сегодня все суды России загружены подобными делами.

В данный момент иски «Смешариков» рассматривают также в судах Псковской, Новгородской и Архангельской областей - правообладатели фиксируют на фото и видео как процесс заказа, так и получение торта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не США, право не прецедентное. В Вологде отказали, в Новгороде запросто удовлетворят.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не право, а хуета какая-то, к слову. если тут стороны будут бороться и дойдут во верховного суда, то его решение будут должны учитывать всякие прочие суды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не все так просто

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно просто - т.к. это решение не суда высшей инстанции. да, на него могут ссылаться, но определяющим окончательно оно не будет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"прецедент, изменяющий правовые нормы" автор текста страну перепутал.
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей судебной системе этого достаточно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку