95

ООО "ПИК-Брокер" или бизнес по-русски

Леди и джентльмены, пишу сюда, дабы предупредить вас и сберечь ваши нервы, раз уж свои не уберегла.
История коротенькая и началась с того, что мы с супругом решили расширяться количеством людей в нашей семье и стали присматривать подходящий вариант квартиры побольше. Увидели мы подходящий вариант за 7.9 млн в нашем же районе на циане. Продавцом значился Пик-брокер. Ну, думаем, вроде крупная контора, не должны налюбить. Посмотрели квартиру, сразу же отзвонились менеджеру, на завтра (на 05.03.20) назначили аванс за несколько дней до. И тут начинается игнор на просьбу еще раз посмотреть квартиру с мастером, который будет ремонтировать. Сегодня звонит менеджер и говорит: 8.100. На мое законное, "ты че, охерела", правда вежливо, мне отвечают: Ну не хотите, как хотите. И все. Ребята решили устроить аукцион! Либо просто менеджер реально охерела в край и захотела просто положить себе в карман 200к.

И это я еще молчу (нет, не молчу) о том, что эта же говноконтора с полгода назад предложила за нашу квартиру с хорошим ремонтом 3.5млн вместо рыночных 7.2.
Люди, не видитесь на это дерьмо, читайте отзывы, мыслите критически, не кидайтесь на их обещания, они не гнушаются даже написанием оплаченных положительных отзывов. Всем удачных и легких сделок и поменьше мудаков на жизненном пути.

Дубликаты не найдены

+9

Мне вот интересно стало, моделируем ситуацию:

ТС выставляет на продажу свою квартиру за 7,9.

Находится покупатель, на следующий день договариваются о внесении залога.

Находится второй покупатель, который предлагает 8,1.

ТС, как благородная дама, отказывается, ибо первый покупатель пришёл раньше?

P. S. Этот самый ПИК считаю говно-конторой, т.к. встречал в сети явно полные щенячьего восторга отзывы "реальных клиентов".

раскрыть ветку 1
0

На счёт того, что ПИК говно-контора таки подтвержу. Правда со стороны когда-то рабочего на одном из их производстве.

+4
Ремонт никогда не является основанием для повышения стоимости. Поэтому в принципе не советуют сильно в него вкладываться, если вы планируете квартиру продавать в ближайшей перспективе. Но да, двухкратная разница в цене с рыночной - ненормально. Но это как во всяких автоброкерах, которые также дают ценник ниже плинтуса. Вы не хотите, но кому-то надо срочно, и они готовы на всё, чтобы деньги здесь и сейчас.
раскрыть ветку 6
0
Вы явно не в теме,,продаж квартир.
Показывают в определенном районе квартиру за 3850, дом хороший, да и ремонт не плохой, только обои где-то затерты, где-то отошли.
Клиент женщина думает, мы звоним по авито и узнаем по чем работа, тупо переклеить обои.
Она просит чуть поднять цену и в этом же районе посмотреть по дороже, как итог забирает в соседнем доме, на пару кв.м больше но с хорошим ремонтом за 4500!
И таких ситуаций полно, когда взрослые люди уже устали от ремонтов и переездов, ничего не хотят переделывать и покупают дороже средней цены но хороший ремонт.
А когда стоит тяп-ляп то и цену постоянно у нее сбивают, не каждый готов купить квартиру с ремонтом, что бы его переделать.
Для этого берут без отделки и выходят дешевле, чем купить с ремонтом и его переделывать.
раскрыть ветку 3
+1
Конечно, я не в курсе покупки-продаж квартир. В августе прошлого года взяли двушку в ипотеку в Питере, продав перед этим однушку, то есть встречной сделкой. Начал процесс в мае если что. Поэтому уж извините, но ерунду вы говорите. С три десятка покупателей нашей однушки прошли за это время. И с полсотни вариантов покупки двушки во вторичке посмотрели уже мы. И купили в итоге ту, которая была с приличным ремонтом, но где хозяева были как раз в адеквате, поэтому понимали, что их ремонт - всего лишь плюс на фоне равноценных же квартир с голыми стенами, либо с очень условным ремонтом. И этот плюс не стоит отдельных денег. Но при этом дал им возможность продать квартиру быстрее.
раскрыть ветку 2
0
на самом деле как это не прискорбно является, когда покупал много таких видел, кто писал - евроремонт и ценник тут же задран. а приходишь и видно, что ремонт этот косметика, сделан за неделю на отъебись что называется, дабы квартиру подороже впарить. и ведь ведутся люди, покупают.
-3
Я это все отлично понимаю и не рассчитываю на хату с шикарным ремонтом. но никто никогда в трейд-ине не предлагает 40% цены, это борщ даже для конченых салонов. По крайней мере я никогда с таким не сталкивалась и не слышала.
+3
ТС в чем обман?
Как минимум хозяева квартиры моглы в любой момент поднять ее стоимость.
В день показа были одни условия, прошло время другие.
Это как сегодня прийти в банк и посмотреть на курс евро, а завтра писать что Тот же Сб@р мошенники и захотели больше денег,,вчера же евро был дешевле.
раскрыть ветку 4
-4
Речь не о том, что согласно рынка поднимается цена, а про то, что они устраивают аукцион в день аванса, он этом не предупредив
раскрыть ветку 3
+1
Потому что, после внесения аванса, поднять цену они уже не могут. А вы уже "на крючке". Такие чаще всего платят.
раскрыть ветку 2
+4

Ситуация конечно неприятная, но имеют право повысить цену если есть спрос и предложить свою цену за приобретаемый объект.

Вот вы как взбеленились, видимо цена была очень привлекательна

раскрыть ветку 9
0

Конечно. Их хата стоит по рынку (по их словам) 7.2. Например, она 53 квадратика, крошка-хрущешка.

Значит В ТОМ ЖЕ РАЙОНЕ (sic!) хата "побольше" за 7.9 это 58 квадратов. На 5 квадратиков больше? И стоит ради кладовки огород-то городить? Значит цена была ниже рыночной, да и осталась. Либо у них разные оценки на продажу и покупку, как у всех излишне хитрожопых.

-5
В чем проблема? у меня есть определенная сумма, которую я готова потратить. если меня устраивает квартира по параметрам и цене, я должна отказаться потому что "да это ж дешевая хата, я шо, мудак, покупать такую? Лучше влезу-ка я в кредиты как все нормальные люди и куплю ееебать какие хоромы". В вашей логике какой-то изъян, реально
раскрыть ветку 7
0

В том, что чудес не бывает. Хата всегда уходит по рынку, а если предлагают ниже, то вас завлекают и где-то будут скрытые параметры.

раскрыть ветку 5
-1

вам сказали, что хотят больше, а у вас бабла нет и пригорело

так что проблемы только у вас

ещё комментарии
+1
Сделка - это заключение договора купли-продажи. Кидают перед сделкой - это когда Вы задаток внесли, заключили предварительный договор купли-продажи, а потом Вас известили о повышении стоимости.
Пока Вы не внесли задаток, вопрос цены открыт и если у агентов есть предложения на покупку квартиры, то они вполне могут поднять стоимость. Их цель - получить наибольшую прибыль.
Почему Вашу квартиру оценили в 40% от рыночной стоимости (как Вы считаете)? Тут могут быть разные причины, но в первую очередь та же самая - чем дешевле Вы им продадите, тем быстрее и с большей наценкой они ее перепродадут. И получат бОльшую прибыль.
Никакого мошенничества, только законы рынка.
+1

Что ж вы сами своим советам не следуете?

+1

Нефига не понятно...все козлы нас обманули...ТС сам ОЛЕНЬ. Есть деньги покупай- нет денег - НА ПИК!!! - не покупай!

раскрыть ветку 1
-1

В общем... пики не его выбор.

Иллюстрация к комментарию
+1

Это рынок детка...

раскрыть ветку 7
-3

Пиздец люди пошли. То им срочный выкуп по сниженной ставке не нравится, то хату за бесценок не отдали. В чем мошенничество-то?

раскрыть ветку 6
-1

Ну по логике ТС должны были купить у них за 12, а им продать за 3...

раскрыть ветку 5
0

Все зависит от жадности риелторов. У любой квартиры всегда найдется свой покупатель, рано или поздно (зависит от срочности). Если конечно цена реальная ну +- от рыночной, а не заоблачно задрана. Срок выхода на сделку различный от нескольких дней до нескольких лет. Когда мы покупали первую однушку (голый бетон), от застройщика, все решилось за два дня. День подписания ДКП, день на оплату через банк. Ключи получили через 7 месяцев (сдача дома госкомиссии). Покупка второй (двушки на вторичке) затянулась на 2,5 месяца от аванса. "Виной" всему ипотека, проверка, оценка, страховка и еще к тому же встречная сделка у продавцов. Квартира была "убитая" полностью, смотрели только расположение и метраж. Теща когда увидела состояние чуть не заплакала. Ремонт занял полностью 5 месяцев, сломали практически все что можно было, поменяна полностью электрика (из старого остался только счетчик), сантехника вся новая от стояков, отопление так же все новое. Первую однушку продали для погашения ипотеки. Выставил на продажу в середине января, сделку закрыли в конце февраля.

0

Это стандартная схема работы каждого АН в России

0
ТС олень. С ними надо как с узбеками говорить. Посмотрел пощупал скривил лицо чебуреком нашел 25 изъянов, и сказал ну океееей 7.9? Могу дать 7 прямо сейчас. Но я еще подумаю)))
раскрыть ветку 6
+7

Как-то продавали мои родители квартиру, так вот, такие кадры сразу слались нахуй. И ничего, потом продали же за нужную сумму.

-5
Самый конченый совет из всех. Сама послала нахер троих таких торгашей, которые в итоге уже были готовы и без торга забирать. Не устраивает, бери свой кислый чебурек и вали смотреть, что нравится, а из моей хаты шуруй подальше
раскрыть ветку 4
+2

Дорогие москвичи. Вы все какие-то очень нервные. Особенно женщины. Откуда эта вот жизнь на взводе? Лишь бы с кем поскандалить. Зачем себе самим ад устраивать-то? Ни поговорить, ни поторговаться, ни без торга взять (?)

В чем прикол то? Кстати, когда с вами поступили точно так же (не хочешь - не бери), был выдан аж целый гневный пост на пикабушечке. Надо жить на расслабоне, и не искать конфликта где его нет. Нашли клиента получше, вы отправились лесом. Это жизнь.

раскрыть ветку 2
0
Пик-брокерец рот разинул?
ещё комментарии
0
Дело было не в СПБ? А то если бы в СПБ, может и помог бы, подсказал)
Чисто на Пикабушьечих началах;)
ещё комментарии
0

>7.9 миллиона

Вот зарабатывали бы как все нормальные люди, не было бы у вас таких проблем.

раскрыть ветку 28
0

Согласен, чего они ждали от хаты "побольше" за 120к долларов. Не удивительно что сделка пошла мимо. Но вообще это снобизм, люди все разные и финансовая ситуация у всех разная. Не повод издеваться. Даже для весьма небедных людей 120к это все равно неслабые деньги.

раскрыть ветку 17
+4

Сарказм прошел мимо. Очень жаль.

ещё комментарии
-6
Ну, блядь, извините, что я не хочу влезать в ипотеки, как полстраны. Речь о моем финансовом положении, или о конторе, которая в прыжке переобувается?
раскрыть ветку 9
+2
Был спрос на квартиру, договор аванса или задатка вы не заключили, какие проблемы? Не нравится, не берите, у нас капитализм и рынок. На слово верить в наше время, особенно в деле на 8 миллионов рублей, очень наивно. Кинули бы вас после внесения задатка, другое дело. Когда покупал свою квартиру, какой только фигни не видел и от оиелторов и от продавцов
+3

С вами все ок? Мы в интернете. О чем хотим, о том и говорим. Да и вообще, о чем пост? О ПИК-брокер? Ну ок. Они мошенники. Что ещё хотите увидеть в комментариях?

ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Обращался в эту контору, за мою квартиру они предложили на 10%(1млн) ниже от цены, которую я выставил на циане. Вполне нормальный вариант, кому надо срочно продать.
По сабжу - не понравилась цена - повесил трубку, пошёл дальше. В чем мошенничество?
ТС явно лукавит в определённых моментах и набрасывает на вентилятор.
Похожие посты
2562

Почему риелторы — это зло

Почему риелторы — это зло Риэлтор, Недвижимость, Негатив, Покупка недвижимости

Покупаем дом. Подавляющее большинство объявлений на Авито и иже с ними от риелторов. Поэтому поневоле приходится общаться.
– Здравствуйте, по поводу объявления номер такой-то.
– Продано две недели назад.
– А почему объявление с авито не снято?
– Забыли.
– А растяжка на доме?
Бросают трубку.

– Здравствуйте, по поводу объявления такого-то.
– Здравствуйте. Цена чуть чуть выросла.
– ?
– На миллион.

– Здравствуйте, хотели бы посмотреть дом.
– Конечно, конечно, я сейчас договорюсь с владельцем и перезвоню.
Естественно, никто не перезвонил.

– Здравствуйте, можно сегодня дом посмотреть?
– Нет, мы работаем только по будням.

И это только за пару дней, что запомнилось.

А потом плачут, почему люди негативно к риелторам относятся

234

Как можно обмануть не обманывая, или о том, как мой участок продавали

Предыстория. Когда то давно, ещё в начале 2000х, мы приобрели земельный участок рядом с нашим домом. У соседей сгорел ветхий деревянный дом, который они использовали как дачный набегами в летнее время года. Участок продали тогда за дёшево, ажиотаж на строительство ещё не начался, все наоборот стремились в город к цивилизации. Сейчас, к слову, цена за сотку больше, чем мы заплатили за весь участок. Головешки я убрал, пару тройку лет назад расчистил территорию и в планах когда нибудь построить дом, благо село рядом с городом.

Теперь сама история. Звонит мне сестра и говорит, что сосед наш интересуется, что это мы решили участок продавать, и ему интересно, что почём, может он и возьмёт. И вообще, почему я не спросил разрешения, земля пока на матери и согласия своего никто не давал. Объявление о продаже размещено при этом в интернете. В голове моей вихрем завертелись мысли, что, наверно, документы подделали, или мать развели и незаконно оформили участок на третье лицо и теперь продают, причём по цене в 1.5 раза ниже рыночной. Я нахожу объявление, сверяю адрес, понимаю, что адрес совпадает, прыгаю в машину, мчу к матери. Вместе находим документы на участок, и я звоню по указанному в объявлении номеру и интересуюсь, а с хрена ли наш участок продают без нашего ведома. В ходе разговора выясняется, что продаётся другой участок под другим кадастровый номером, при этом разница в адресе следующая: у нас с. #&#, улица & #&, дом №##, а тот, что выставили на продажу совпадает на 90%,только вместо дом №## - участок №##. В названии разница не существенная, а вот по факту дело обстоит следующим образом: наш участок находится на улице, где асфальтированная дорога, все коммуникации (вода свет газ), а участок между двух оврагов, до куда вряд ли когда-нибудь доберётся цивилизация, не то, что коммуникаций, туда дорог то никогда не было. При этом в объявлении указано, что все коммуникации подведены, есть подъезд, а на карте поставлена точка на улице. Просто на улице, даже не на нашем участке.

Я конечно попросил отредактировать объявление дабы не вводить людей в заблуждение и забыл бы эту ситуацию как страшный сон, но через месяца два, когда я мирно подъедал яблоки в своём огороде, напротив участка остановилась машина и долго стояла.

Парень с девушкой внутри что-то обсуждали, и тыкали пальцем в мою сторону. Я решил узнать, в чем дело, и оказалось, что они собираются покупать тот пресловутый участок, приехали по указанному агентством адресу и присматриваются, что да как.

Очень хорошо, что купить его они так и не успели. Я рассказал им о том, что им пытаются продать, те обещали пожаловаться на агентство чтобы удалили или откорректировать объявление.

Я это все пишу к тому, что если планируете покупать земельный участок, то перед оформлением сделки необходимо узнать кадастровый номер и сверить с тем, что вам предлагают. Один знакомый у меня так же купил участок за городом, который по факту вместо ровного плато оказался овраг с болотом, и доказать потом, что он покупал не это и аннулировать сделку он не смог. Благо что цена у того участка была относительно небольшая, около 300 тыр.

488

Не сбербанк, а рынок

Пост и о недвижимости, но по большей части, о Сбербанке и их доп.услугах.

Печёт второй день. Будет полезно тем, кто планирует покупать квартиру. Предвижу комментарии "Ну нельзя же верить менеджерам на слово. Что за идиоты на это ведутся". Клиент изначально банковскому работнику доверяет, это же банк, тем более, это же СберБАНК, и это нормально.

Вы же слышали о продавцах сотовых телефонов, которые людям продают настройки телефона дороже, чем сам телефон? Вы знаете какое количество людей попадалось на развод при аренде квартиры: "Оплатите комиссию, и мы дадим Вам номер собственника?". Сколько людей переводит в займы друзьям, которых взломали? А здесь сделка идет на миллионы рублей, человек переживает, и считает, что если заплатит - будет спать спокойнее. Но цены называются совершенно не рыночные.

У Сбера есть вполне неплохой сервис Домклик. Ты сфотографировал документы, отправил дома заявку, получил одобрение. Есть скидка 0,3% к ипотечной ставке, если выбрал объект на их сервисе. Круто? Конечно! Раньше, когда ты получал одобрение, тебя прикрепляли к отделению и конкретному менеджеру, который будет вести сделку от и до, кто разбирается в различных вопросах. Сейчас все консультации перевели на колл-центры, которые расположены по разным городам России, и консультации их оставляют желать лучшего. У нас паспортные столы в соседних районах работают по разному. Страна одна, законы одни, но специфика рынка везде отличается, соответственно, не по всем вопросам они консультируют правильно. А ради того, чтобы сэкономить, сбербанк нанимает людей в колл-центры в регионах, где зарплату можно платить меньше. Но пост не об этом.

Сейчас я веду параллельно две сделки, в одной из них я представитель продавца, в другой - покупателя. Там, где мы продаём объект, пришлось вмешаться и объяснить покупателю, что его откровенно разводят на доп.услуги, когда увидел, какой список услуг ему выкатили в чате по сделке. По пунктам:

Страховка.

Это нормально, что у каждой страховой разные тарифы. Покупателю предложено:

Сбербанк страхование жизни: 37238.5₽

Сбербанк страхование залога: 12708₽

Защита дома: 2000₽

Итого: 51947.

Я работаю с одним страховщиком, без откатов и прочего. Делает быстро и качественно работу, не накручивает цены, а я отправляю ей клиентов. Мой клиент доволен, страховщик доволен, я доволен, что доволен клиент. Все в плюсе.

Цены от нее: от 27586 до 35928. Из них 5 вариантов до 30 тысяч. По второму клиенту Сбербанк - 22830, у неё 10500-13650

А вот "Защита дома" это доп.страховка, которую клиент не заказывал и не соглашался, ему просто её вписали в перечень необходимых расходов по сделке. Это страховка, что если ты затопишь соседей, пожар устроишь, то страховая им возместит до 100 тысяч.

У каждого банка есть список аккредитованных страховых компаний, в которых Вы можете самостоятельно получить расчёт и хорошо сэкономить от названной суммы Сбербанком.

Естественно, клиент решил страховку брать не Сбербанка, на что менеджер начала уговаривать клиента со словами: "Ну Вы понимаете, что дочерняя компания точно выплатит своему же банку, а с другими могут быть проблемы?". Вы топите аккредитованные ВАМИ же страховые компании и заявляете, что они могут кинуть?

Сервис безопасных расчетов.

Это форма безналичного расчёта. Она очень удобна для продавца, но крайне невыгодна для покупателя, поскольку при расчётах через ячейку или аккредитив, одним из условий можно сделать "Подписание акта приема-передачи". В договоре будет указано, в какой срок Вам должны передать квартиру.

На деле, если нарушат на несколько дней, неделю, месяц, а Вам нужно съезжать с текущего жилья или другие обстоятельства, по которым нужно срочно её получить, Вы замучаетесь что-либо доказывать. Лучше не допускать возможности "переобуться" во время сделки одной из сторон. Бывает, что продавец и покупатель ругаются после подписания договора и строят друг другу козни. Предыдущий мой пост об этом.

И покупка квартиры это приятный и волнительный момент, и лучше его не омрачать негативом.  Я стараюсь выстраивать сделки так, чтобы каждая сторона была защищена, но и была заинтересована выполнять все условия в срок, и не важно, на стороне продавца я или покупателя. А для продавца получение денег после акта - это лучшая мотивация не нарушать сроки передачи.

По ряду факторов, нам нужна была сделка через ячейку, в наличной форме, обязательно.

Так как у сбербанка ПЛАНЫ ПРОДАЖ, мы столкнулись с такой отработкой возражений:

- Ячейка дороже сервиса! Ок. На 3 тысячи.

- Мы ликвидируем ячейки, на них сложно записаться. / Мы подождем. Так значит они пользуются спросом? Ликвидация - бред.

- Это может усложнить сделку. / Да, увеличение времени нахождения в банке +- на час.

Вишенка на торте:

- Перемещаться даже по отделению банка с такой крупной суммой гораздо менее безопасно чем провести расчеты безналично. К тому же пересчёт и проверка купюр предоставляется не бесплатно. / Сотрудник прямо нам говорит о том, что Сбербанк не может обезопасить нахождение своих клиентов на своей территории?

И ладно бы, ну предложили - отказались. Нет. Это делалось очень упорно. Сначала меня пытались переспорить, потом позвонили клиенту, который доверил организацию сделки мне, и не в курсе, как правильнее поступить. Ему, с точки зрения Пользы-Выгоды (продажники поймут) предложили эту услугу. Разумеется, он перевёл на меня, но пытаться подкрасться с разных сторон - абсолютно конченный поступок, Сбербанк.

Правовая экспертиза.

Клиенту была предложена услуга за 20000 рублей следующим образом:

- Мы проверяем документы на квартиру, на основе их делаем отчёт по квартире с правовой экспертизой, и в случае судебных разбирательств, он поможет доказать Вам, что Вы являлись добросовестным покупателем.

- Так банк же проверяет квартиру?

- Ну проверяет, но вдруг не все проверили.

Шедеврально. Первое - можно сделку провести через нотариуса. Нотариус тоже не панацея и полная защита, но намного лучше бумажки по оверпрайсу. Данная услуга есть на рынке. И её рыночная стоимость в два раза ниже.

И самое гениальное:

При оформлении полиса страхования жизни у Вас есть уникальная возможность подключить новую услугу «Онлайн консультация врачей 24 на 7». Данная услуга позволит Вам и Вашей семье получать онлайн-консультации практикующих врачей 24 часа в сутки из любой точки мира. Врач дистанционно проконсультирует по вопросам здоровья, рассмотрит направленные фото и видео, порекомендует нерецептурные препараты. Может оценить результаты анализов, скорректировать ранее назначенное лечение, порекомендовать дополнительные исследования и дать экспертную оценку поставленному диагнозу. только при оформление ипотеки данная услуга стоит 2299р.

Сбербанк, ты серьезно? Давай годовые подписки на гороскопы, консультацию экстрасенсов вводи, а чего нет?

Я не удивлюсь, если в отделениях Сбербанка скоро будет стеллаж с продуктами, или сразу переселят менеджеров в Пятерочку. Привет Почте России!

Я хочу сразу ответить тем, кто скажет: "А мы проводили, все было хорошо". У меня тоже большое количество сделок с этим банком, и раньше все было хорошо. А сейчас это превращается в какую-то клоунаду. Сбербанк, не болей.

Считайте сами, ищите альтернативы и прежде чем соглашаться, подумайте, нужно ли оно Вам.

Показать полностью
1084

Липовая доверенность или риэлтор-детектив

Дело было лет 5-6 назад. Клиент с подобранным вариантом для покупки. Моя задача: проверка юридической чистоты плюс сопровождение сделки до получения прав собственности.

Квартира продавалась по доверенности. Все документы были в порядке. Настораживало 2 факта : бабушка 70-ти лет и сама доверенность. И не зря.

На первый взгляд всё хорошо, доверенность от бабушки внуку на продажу квартиры с полными полномочиями. Всякое бывает , согласна .

Доверенность действительна, не отменялась.

Попросила я продавца (внука) справки из ПНД. Обещал , но все кормил завтраками. Также попросила встречу с самой бабушкой. В продаваемой квартире она не жила , а находилась в квартире внука, так как по его словам бабушка не ходячая и требует ухода. Тоже кормил завтраками.

Мне ждать надоело, да и клиент скорей хотел въехать в новую квартиру. Поэтому было решено найти бабушку без помощи внука.

Отправилась я по адресу прописки внука. И о чудо, дверь открыла бабушка, вполне себе ходячая.

Суть да дело, выяснилось: да, бабушка доверяла внуку , подписывала доверенность , но на сдачу квартиры в аренду. У внука были какие то проблемы и они совместно решили, что бабушка переедет, а ее квартиру будут сдавать.

Вот и "сказочке" конец...

Всем удачных сделок:)

359

Как я искала себе квартиру

Захотелось тоже поделиться личным опытом приобретения квартиры.

Жилье я искала для себя, мама выступала в качестве моральной поддержки при осмотре заинтересовавших вариантов. К риелторам не обращались, т.к. лишних средств на это не было, поэтому мониторили общеизвестные сайты недвижимости в надежде выйти на владельцев (в провинции это реально + наивности нам хватает).

Всего мы осмотрели 8 квартир, 5 из них нам показывали риелторы, 1 - собственница.Ничего интересного про них рассказать не могу, дальше 1 встречи мы не продвинулись, но вот с последними 2 вариантами получилось любопытно.

1 Вариант.

Квартира в шаговой доступности от родителей, соседний дом рядом с офисом. По местоположению - идеально. По цене приемлемо. Об осмотре я договаривалась с женщиной, чьи контакты были даны на сайте. Она меня предупредила, что собственник - её муж, он все и покажет. Тут еще надо сказать, что цена на разных сайтах отличалась на 50к, женщина и на это ответила, мол, уточняйте у мужа. Ок, идем с мамой смотреть. У подъезда нас встречает этот мужчина (надо сказать, что вид у него был приличный, понятно, что дядя хорошо зарабатывает/л) и далее следует диалог, с - собственник:

с:- О, я вот сразу вижу, что вы риелторы, вы похожи на риелторов!!

я: - Смотрим квартиру для себя, готовы оплатить всю сумму без ипотеки, материнского, расположение устраивает и т.д.

с: - Можете мне что угодно говорить, я уже все по вам понял! (+ еще небольшой монолог с тем же смыслом  в достаточно агрессивной манере)

Не знаю, что именно он понял, но потом я приглядывалась к женщинам-риелторам  и не нашла каких-то характерных отличительных признаков (разве что все выглядели достаточно обеспеченно, но блин!). Наверно, уже тогда можно было в прощании помахать ручкой, но предложение все же было неплохим, так что мы сделали невозмутимые лица и продолжили нашу прекрасную встречу. Все-таки пустил он нас в квартиру. В целом нормальный вариант, но я все еще в состоянии легкого уения от начала беседы. Хозяин тем временем расписывает, как все ладно-шоколадно: и ламинат хороший (уже разошедшийся по стыкам), и ремонт приличный (обои уже какие-то засаленные, менять по-любому).Рассказывает он это исключительно мне, резко перейдя на "ты" и игнорируя маму, неохотно отвечая на ее вопросы. Все это в типичном блатновато-хамоватом тоне (передать сложно, но услышав хоть раз, сразу понятно,  о чем речь). Я поднимаю тему о разнице в цене на сайтах, дядечка меня отфутболивает к жене - к ней все вопросы,я ничего не знаю. Ок. С ним уже распрощались, звоню жене. Она очень удивилась, что муж на нее повесил вопрос о стоимости, далее я узнаю, что они эту квартиру вообще для дочери на будущее держат, бла-бла-бла, продавать ее и не особенно хотят...Говорю ей, что мне понравилось (ага, особенно разборки), но хотелось бы еще варианты посмотреть, и еще раз объясняю ей, что мы не риелторы, что ищем именно для себя. Потом еще раз ей перезванивала через несколько дней, чтобы уточнить некоторые нюансы, про которые сразу не додумалась спросить, представляюсь - на что мне ответ "а, да, это вы та да девушка, которая с риелтором приходила!"

Так сказать, свою честь отстоять каким-то образом получилось, а вот на маме клеймо все-таки осталось... Квартиру я ту не купила. К слову, она до сих пор висит на сайте (спустя 5 месяцев) с ценником на 100к больше. Зачем размещать объявление, если вы сами еще не определились, хотите ли что-то продавать? Почему заранее не обсудили между собой стоимость? Так много вопросов и так мало ответов.

2 Вариант.

Нахожу интересное объявление, звоню. Попадаю на риелтора, мы договариваемся о встрече в присутствии собственников на определенные дату/время. Чуть позже в этот же день мама находит эту же квартиру на другом сайте с меньшей стоимостью, там уже на звонок отвечает сам собственник. Сошлись на том же времени, сразу все посмотрим, обсудим и т.д. (мы почему-то решили, что хозяин с риелтором в тандеме по договору).  В день Х риелтор опоздал на час, а собственник не брал трубку. Но в квартиру мы все-таки попали всей большой компанией. Сразу определились, что покупаем, обсудили нюансы, но было видно, что хозяин как-то странно мнется. Уже потом выяснилось, что риелтор с него пытался стрясти 40к за "работу", хотя он его вообще первый раз видел и думал, что это МЫ с ним заключали договор. С нас он тоже пытался взять эту же сумму за дальнейшее оформление документов, хотя был предупрежден, что такая помощь нам не требуется. Как я понимаю, эта обычная схема, когда при минимальном общении между участниками сделки и отсутствии полной информации, можно поиметь обе стороны.  В итоге, справились мы без участия риелтора, а в квартире я уже месяца 3 живу.

Такая вот история. 

Показать полностью
8723

Про покупку квартиры

Когда были накоплены деньги на покупку квартиры, пришлось немало походить по объявлениям. Эти 4 случая мне особо запомнились.

1) Приходим, в квартиру пускает хозяйка. Цена слегка подзавышена, но дама не против небольшого торга. Начинаем узнавать:

- А сколько собственников?

- Только я

- А прописано сколько?

- Я, муж и сын.

- Надо их выписать было перед продажей

- Муж в Москве живет, а сын - в Норвегии. Но если Вы аванс внесете, они сразу приедут и выпишутся

- До свиданья.

2) Продает риэлтор, хозяева живут в другом регионе. Заходим, смотрим, риэлтор стоит у входа и даже не пытается что-либо рассказывать. Спрашиваем:

- В квартире тепло зимой?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- А вот тут перепланировку делали, она узаконена?

- А коммуналка сколько выходит?

- Тут стояки в стенку зашиты, их меняли?

- Цена высоковата, надо бы скинуть

- НЕТ! Цену снижать не будем!

На том и распрощались

3) Смотрим квартиру, хозяйка расхваливает ремонт. Ремонт делали лет за 10 до смотра. Подвесные потолки, подвыцвевшие обои, паршивенькая, хоть и не ушатанная сантехника, ковролин по всей квартире.

- Ну квартира ничего, но цена завышена на 400.000 от рыночной.

- Но здесь же РЕМОНТ!

- Ваш ремонт - одно название, все переделывать прийдется. Вот вообще все.

- Но здесь же РЕМОНТ! Мы в него деньги вкладывали.

- Ага, 10 лет назад.

- А еще мы вам кухонную мебель оставляем.

- Это потому что Вам лень на помойку её тащить. Вы эту кухню во время ремонта ставили, ей и 10 лет назад 20.000 красная цена была.

- Я цену снижать не буду. На квартиру с РЕМОНТОМ я легко покупателей найду.

Год спустя так и висела квартира в объявлениях по завышенной цене.

4) Приходим в квартиру. Расположение - отличное, но в квартире, построенной в 80-е, ни разу не делался ремонт. Максимум обои переклеивали и то давно. Даже стеклопакетов не было, деревянные рамы с постройки. Поэтому цена очень вкусная, а ремонт все равно планировался капитальный. Сошлись в цене, договорились когда пойдем оформлять сделку и хозяйка вспоминает:

- Ах да, с Вас еще 50.000 сверху.

- ????

- Ну у нас с риэлтором договор на эту сумму.

- Постойте, мы пришли по объявлению в интернете, где был указан Ваш телефон. Вы сами нам показывали квартиру. При чем тут риэлтор?

- Он будет бумаги оформлять.

- Это стоит 10.000 максимум.

- Мы с ним договорились и нарушать слово не будем.

- Платите из своих.

- Тогда сделки не будет.

- Ок, на первоначальную цену согласны, передумаете - звоните.

Перезвонили на следующий день, сколько отдали риэлтору не спрашивал, но квартиру купили.

Показать полностью
118

Вологда. Риэлторский бизнес по-русски.

Вместо эпиграфа:

«Я вся кипю!» (С. Дроботенко)

Мой друг переезжает из другого города, нашел квартиру для съема по объявлению и попросил меня ее посмотреть. Звоню собственнику (как было заявлено в объявлении). Во владении у этого «собственника» оказался только номер хозяина квартиры, а сам он риэлтор, и бесплатно он этот номер, разумеется, не скажет. Только в офисе, за деньги и при заключении договора. На мой вопрос, во сколько мне обойдется эта информация, он говорит, что раз указана цена 1500 рублей, то и работать можем за 1500 рублей. Номер собственника квартиры найти не получилось. Думаю, хоть цена нормальная.

Зная, что риэлторы могут выставлять квартиры, которые уже сданы, я уточнил, точно ли свободна именно эта квартира. «Да», - говорит, - «я вчера разговаривал с собственником». Еще раз уточняю цену, беру с собой 1.5к и еду в офис.

Хорошо, что на авто, так как офис находится далеко от центра. Там этот сотрудник мне говорит, что квартиру можно посмотреть уже сегодня. «Ну ок, хоть не развод», - подумал я. Если моя мысль в этот момент материализовалась, то где-то в параллельной вселенной, а мне прилетел билет в цирк, и началось представление.

Риэлтор превращается в клоуна и начинает вещать, что по телефону предоставляется только вводная информация, а работают они по трем тарифам: 5000 рублей – любая информация, чуть ли не носим на руках, пока не заселим. За 3500 – примерно то же самое, только сначала заселим того, кто за 5000, а потом сразу тебя. «Как же обещанные 1500 рублей?» - спрашиваю я. За эти деньги они дают 20 номеров с учетом моих пожеланий. «Отлично», - не сдаюсь я, - «давайте мне телефон нужной мне квартиры и 19 других». «Мы даем контакты квартир со статусом «возможно свободна», то есть это лотерея. А у этой квартиры статус «точно свободна», так что ее в базе с «возможно свободными» не будет». Ну классно. Я проехал через весь город, чтобы мне в офисе озвучили новую стоимость услуг.

Дальше последовало предложение работать за 3500 рублей. На мои слова, что это развод, ложь и введение в заблуждение он как робот говорил, что по телефону дается только вводная информация (похоже, ему часто приходится это повторять). Я назвал его при его коллегах лжецом. Те даже ухом не моргнули. На вопрос «не стыдно?» ответил «нет». Я поблагодарил его за потраченный час, он вежливо сказал «пожалуйста».

Мораль проста: ради экономии денег, времени и нервов или хотя бы чего-то одного из названного уточняйте все детали, задавайте кучу дотошных вопросов, нет ли дополнительных сборов, других тарифов, точно ли за эту сумму вы получите нужную вам информацию, полная ли это информация и все другие подозрительные моменты. Тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, вам по крайней мере предоставят полную картину.

Страна должна знать героев. Агентство «Милари», сотрудник Егор. Если модератор посчитает последний абзац рекламой, прошу его удалить.

Показать полностью
4631

Грязный риэлтор

Однажды родственник продавал квартиру. Пришел риэлтор. Сует договор, где написано, что обязаны продавать только через него. Сроки за которые он обязан продать не указаны. ЗАТО! Указано, что вслучае если собственник продаст мимо этого риэлтора, то собственник обязан заплатить риэлтору неустойку (сумму или процент не помню). Собственник говорит, я согласен, но давай пункт исправим, что если ты не продаешь ее за месяц, ты платишь такую же неустойку. В общем тот обиделся и ушел. Я так понимаю, что он ничего продавать и не собирался. Собирает базу клиентов, которые подписали договора и выжидает.

646

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью 

На рынке недвижимости появился новый способ развода покупателей. Вернее, старый, его только слегка модернизировали и теперь метят в более обеспеченных граждан.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Загородная недвижимость продается очень плохо — и в регионах, и в Подмосковье. Из-за резкого снижения покупательной способности населения тысячи собственников годами не могут продать свои коттеджи и таунхаусы, несмотря на то, что постоянно снижают цену.

Ушлые риелторы, естественно, сложа руки не сидят. Они берут в оборот таунхаусы в престижном районе (например, на Киевском шоссе), желательно около метро, и проворачивают вот какую схему. В трех-четырехэтажном доме делается косметический ремонт с оформлением каждого этажа как отдельной квартиры. Получается не один дорогой, совершенно неликвидный дом, а четыре очень привлекательные жилплощади. При стоимости всего таунхауса, скажем, в 12 миллионов рублей, за одну квартиру просят 5 миллионов. Сегодня рынок завален подобными предложениями.

Квартира на Киевском шоссе площадью 100 квадратных метров, в закрытом дачном поселке, с отдельным паркингом, детской площадкой и прочими радостями — кто ж не захочет купить такую? Люди переезжают, довольные своей сообразительностью, и живут припеваючи, пока не начинаются проблемы.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Подобные сделки заключаются путем выделения доли. То есть люди получают в собственность по четверти дома. Чтобы покупатели не думали лишнего, риелторы прикладывают к договору ситуационный план, согласно которому за каждым совладельцем закрепляется определенная зона в доме. Но в действительности этот план никакой юридической силы не имеет. В любой момент может заявиться сосед сверху и объявить: «Я теперь тут хочу жить». И закон, скорее всего, окажется на его стороне.

Но это еще не самое страшное. Земля, рассчитанная на индивидуальное жилищное строительство, не может использоваться для многоквартирного дома. Для этого нужно специальное разрешение и генплан, поскольку многоквартирный дом подразумевает повышенную нагрузку на коммуникации и электросеть. Со временем на столе сотрудника регионального имущественного отдела накапливаются жалобы от соседей и правоохранительных органов, проводится проверка и выходит постановление о сносе.

Эта история не нова, первая волна прошла в 2011-2012 годах. Тогда какие-то мутные личности скупали земли у дачников и строили там дома по полторы тысячи квадратных метров. Получалось десять квартир в среднем по полтора миллиона рублей за штуку.

И вот счастливые новоселы, сделав ремонт, одновременно включают свет — и у всех выбиты пробки. То же самое с газом, отоплением, другими коммуникациями. Бедолаги пробуют выйти на застройщика, а его и след простыл. Между тем на их дом поступают жалобы. Власти не могут не реагировать: только в московском регионе тогда больше тысячи домов снесли.

Сейчас такая схема не проходит. При строительстве большого дома на голой земле застройщик рискует нарваться на неприятности после первого же заявления от местных жителей. Но свято место пусто не бывает, в игру включились новые игроки — риелторы. Они отслеживают объявления о продаже загородной недвижимости, которые не первый год висят на профильных сайтах, выходят на владельцев и затягивают отрепетированную басню про необходимость разделения дома на отдельные квартиры.

Собственники, давно мечтающие продать недвижимость, соглашаются. Тем более риелторы нередко готовы даже вложить собственные деньги в переустройство дома. Само собой, они не упоминают о том, что сценарий со сносом дома весьма вероятен. А в таком случае обманутые дольщики придут за ответом к прежнему владельцу. И отстоять свое доброе имя в судебном порядке едва ли удастся.

Скорее всего, суд аннулирует все договоры купли-продажи и обяжет вернуть уплаченные средства. Сами новые жильцы при этом тоже останутся в накладе, поскольку деньги, потраченные на ремонт, им никто не возместит.

А если кто-то из новых собственников поймет, что вляпался в неприятную ситуацию, еще до того, как нависнет угроза сноса, ему все равно придется пройти парочку кругов ада. Согласно действующему законодательству, чтобы продать долю неразделенного имущества, требуется сделать первичное предложение всем совладельцам и заручиться их нотариальным отказом. Там обязательно выяснится, что кто-то разделил свою долю на пятерых родственников, а кто-то вообще умер. А пока не соберешь все бумаги, в Росреестр можно даже не ходить.

Одним словом, будьте бдительны при продаже и покупке недвижимости. Если предложение кажется очень выгодным, велик шанс, что вас дурят.

Показать полностью 3
409

Спб. Риэлтерское агентство "Сфера"

Пост Предостережение.
захотелось мне снять квартиру недавно в СПб. Прошерстил в приложениях все варианты и нашел несколько ну очень заманчивых предложений. Предлагались студии за 11-15 т.р/мес. ,т.е. ниже рыночной стоимости. Жажда халявы и интерес взяли свое и я им позвонил. Ответил парень по имени Артем (по номеру +7953368837* (последняя цифра между 5 и 7. Можете проверить и поугорать над ним)). Спросил почему так дешево, будут ли комиссии и т.д.? Объяснили, что хозяин срочно уезжает из города, а также заверили о том, что плата останется та же.
договорились встретиться на пр. солидарности д.9.к3. По тлф ещё сразу попросил снять деньги всю сумму и паспорт притащить. "Странно, что такие условия". - подумал я. В ответ ему сказал, что сначала стулья , а вечером деньги. Он как-то расстроился. Встретились и повел меня в какое-то подвальное помещение, в котором располагалась вся его братия и охранник, с лицом злобной гориллы.
товарищ стал мне впихивать договор, быстренько пролистал его. Я сразу же обратил внимание на странные печати, словно их на коленке кто-то запилил.
попросил дать прочитать договор, на что он тут же стал тараторить из разряда "давайте я вам быстро все объясню, а вы вопросы задайте". Обрабатывал он меня с минут десять. Сделал вид, что согласен. И тут он решил применить психологическую уловку, если это можно так назвать. Рассказал про две системы оплаты в СПб. Первая система предполагала оплату стоимости проживания в 11к + 11к за агента, который будет меня сопровождать на подписании. Вторая система предполагала отдать здесь и сейчас 9к за их услуги и 2к доплатить хозяину квартиры. Тут уже я загнался от их многоходовочки, т.к. я не понял ее. Договорились, что пойду прям сейчас сниму деньги, а он позвонит хозяину квартиры и предупредит о моем приходе.
далее товарищ Артем сопроводил на выход и на прощание я спросил как называется их агентство. Прозвучало название "Сфера". Как дитя интернета, решил сразу же пробить название это агентство. Как я и думал, это агентство имеет очень дурную славу. Оказывают "информационные услуги", что делает их с юридической точки зрения чистыми перед законом, а хозяину квартиры магическим образом обычно растворяются перед самым приходом или просто трубку не берут. Отзывы гласили, что было много людей кинуто этими людьми по системе 9к+2к. После я сразу кинул их номера в ЧС. На этом и закончилась их неудачная попытка нагреть меня. Так что не ведитесь на дешёвые объявления и не связывайтесь с агентством "Сфера" в СПб.

162

Язык риелтора: трудности перевода

Озаботился я тут расширением жилплощади. Вопрос давний, назревший, решать давно пора. Собрался с силенками и начал решать. При поиске жилья накопилось немало опыта, связанного с тем, как ведут себя риелторы со стороны продавцов. Сразу поясню: речь не про самые дешевые предложения, а про средний ценовой сегмент. Где, как бы подразумевается относительно нормальный уровень.

Расположение дома. Это отдельная песня. Я так понял, у риелторов есть только две опции: «5 минут до метро» и «10 минут». Другого стараются не писать. Если риелтор заявил в описании: 5 минут до метро «Вамнужнаястанция» это может означать, что до неё пилить минут 15 – а то и больше, зависит от наглости конкретного человека. Если обещают 10 минут - дом может находится вообще в другой части города, и с таким же успехом можно было сказать «10 минут до Кремля», например. Самолетом, блин. Телепортом. На что расчет у этих людей, в век Яндекс-карт - не понятно...

«Тихий зеленый двор». Это прям самая любимая песенка. Практически любой двор - тихий и зеленый. Ну ничего, что одной стороной он выходит на многополосное шоссе, а другой на здоровенную промзону. И еще железная дорога с третьей стороны проходит. Все равно Вам скажут «тихий и зеленый». Если у подъезда, помимо лавки с бабками есть чахлое дерево и куст – в объявлении будет написано «двор, утопающий в зелени». Утопающий. Я не знаю, может там риелтор в зелени утопает, хз. Но уж не двор, точно.

Ремонт. Это самое офигенное. Тут есть четкая градация вранья. «Отличный евроремонт!» - означает легкую косметику, сделанную по-быстрому на отъебись. Самые дешевые обои с плохими стыками, косо положенные пластиковые плинтуса, говнолинолиум с текстурой «под паркет», старая сантехника и проводка. Евроремонт, такой евро.

«Хороший ремонт». Отрывающиеся обои, поклеенные еще при бабушке, побитая плитка в ванной, желтый от старости туалет, деревянные советские окна с щелями заткнутыми ватой, вспученный грязный паркет, заставший еще Сталина. Хороший ремонт, жить же как-то можно. Ну вот и не выделывайтесь. А то ишь, баре какие. Люди тут между прочим 40 лет жили и ничего!

«Требует небольшого ремонта». Полный убитыш. С протекающими раковинами, разбитой ванной, ржавыми трубами, гуляющими под ногами полами, гнилой краской (лентами свисающей с потолка), неработающими розетками и ободранными стенами. Риелтор усиленно держит покерфейс. «Смотрите – какой тут простор для Вашей фантазии! Здесь можно все сделать с нуля и реализовать самые изысканные дизайнерские решения. Да, окна выбиты. Зато, обратите внимание - какие тут потолки высокие! Если их отмыть... как-то... и выровнять... и покрасить... красота же будет!». Ну да, только минимум четверть стоимости квартиры в капремонт нужно вложить, а так норм.

О других впечатлениях и забавных случаях постараюсь рассказать позже, если кому интересно.

484

Как я "обманула" риэлтора

Прочитав про жительницу из Екатеринбурга, которую обязали выплатить проценты риелторам, пишу свою очень похожую историю.

Полтора года назад продавала квартиру - сначала пыталась продать сама, но устав от звонков перекупов (агентов недвижимости), решила найти среди них более или менее адекватного и продать через него. Большинство риелторов с которыми я встречалась почему-то были женщины за 35 со смачным и зычным говором, создавалось такое ощущение, что это бывшие сотрудницы Эйвон, а хотелось найти кого-то, кто хоть как-то разбирается в рынке недвижимости.

И тут мне позвонил риелтор (скажем Максим) и сходу заявил, что у них в агентстве квартиры продают за 2 недели, что если все документы у меня на руках и я готова к продаже, то можно прикидывать дату сделки. Конечно, к такому я отнеслась скептически, но попробовать решила. Квартиру Максим посмотрел, заключили договор. К слову, в договоре не было ничего про эксклюзив (иначе бы я не подписала), но стояла цена, которую я хочу получить от продажи квартиры - 3700к, и СВЕРХУ 150к им., т.е. общая сумма за квартиру должна была составить 3850к. Рыночная цена квартиры была около 3300к. И я несколько раз переспросила их почему они ставят завышенную цену в договоре, на что они мне говорили, что у них свои супер методики продаж и все такое. Ну и меня это устроило - опять таки эксклюзива нет, договор ни к чему не обязывает.

А теперь несколько слов об их СУПЕРметодике. Как выяснилось немного позже, проводят они аукцион. Т.е. размещают на авито и всех сайтах объявление, что "в связи со срочной необходимостью и острыми нуждами собственника продается квартира в 10 минут от метро за полтора миллиона. торги". Естественно, желающих просто куча. В день показа приходило до 40 человек. Показывли всего 2 дня. А дальше они говорили, что мол будут торги и предлагали людям называть стоимость за которую они квартиру готовы купить. Кто-то посылал, а кто-то торговался. Вот так они и жили. Я в показах не участвовала, поэтому их методику поняла не сразу. Просто отдавал ключи и выходила погулять.

Через 2 месяца после подписания договора (и обещаний продать квартиру за 2 недели) Максим мне сказал, что продать квартиру могут только за 2850 к., что рынок упал и т.д. ( К слову сказать, рынок реально упал. В этот момент все перестали скупать телевизоры и думали куда их теперь девать). Сколько они накидывают себе с покупателя они умолчали т.к. покупкой занимался агент покупателя, а в договоре купли-продажи квартиры отображалась стоимость, что шла мне на руки. Немного подумав, я решила все таки продать квартиру за 2850 к. т.к. вкладывалась в другое жилье. Новый договор на новую сумму мы не подписывали. Мы ничего не подписывали.

Далее после моей беготни по банкам, нотариусам, и т.д. (кстати говоря, покупатели были очень мутные, по расселению)  я прихожу забирать деньги из ячейки. Тут ко мне подлетает Максим, который ждал меня в банке, и говорит, что ждет свои 150к. и сует мне на подпись различные соглашения о процентах, договора, акты выполненной работы и т.д. Я, естественно, посылаю его в ... и уезжаю. Далее мне начинают звонить юристы этого агентства и пожеланиями/угрозами, что я им должна заплатить. Посылаю их к Максиму. Далее мне приходит заказное письмо, о том, что они подают в суд и будут вынуждены взыскать с меня 150 к. и проценты за пользование деньгами и в письме указывают, что у них есть подписанные мной доп соглашения. Я то ничего не подписывала.

Беру это письмо, первоначальный договор и к юристу. Составляем ответное письмо с юристом, где указываем упущенную прибыль от обещанных 3700к, о том, что если есть у них подписанные бумаги, просим отправить на почерковедческую экспертизу, ну и т.д. И на этом история оборвалась. После этого "хозяин" агентства трубку не брал, в суд не подал, существует ли это ИП не знаю, но сайт есть. Мне юрист предлагал на них первой в суд подать, а не ответный иск, но я не стала.

Не знаю на сколько я реально их "кинула", а они меня в этом обвиняли. Но за время работы с этими риелторами, еще раз убедилась, что работа у них никакая. Никакой ответственности, никаких рисков, никаких проверок покупателя, ни че го. Обьявления на авито добавить и хотеть за это 150к - это очень сильно.  

Показать полностью
49

Истории "белого" риелтора: договор

В этом тексте речь пойдет про «эксклюзивный договор».

Как понятно из названия – это договор, заключаемый между продавцом/покупателем квартиры (клиентом) и агентом, подразумевающий, что клиент больше не будет обращаться к другим агентам за помощью.

Как бывший риелтор, я прекрасно понимаю мотивацию этого вида договоров со стороны агента: клиент не уйдет к конкурентам и даже очень вероятно, что заплатит за услуги. Что же толкает клиентов заключать такие договора… Но, если честно, я ни разу не видел прямо вот ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ договор (это было применимо к тому региону и времени, когда я работал. Где-то может иначе). В тексте нельзя было прямо вот так прописать: НЕЛЬЗЯ заниматься продажей/покупкой самому или обращаться в другие компании. Там как-то размыто написано, что то, что «агентство не несет ответственности в случае обращения… и бла бла бла». Но и так никакой ответственности оно не несет (об этом в другой раз). Другое дело что обращения в разные компании процесс продажи/покупки только усложняет.

Я уже писал, что клиенты бывают разные (сразу оговорюсь, чтобы остановить волну негатива, речь о тех - кто обратился сам к риелтору). Адекватные – понимают роль агента в процессе и спокойно делегируют ему такие полномочия, как поиск, проверку документов, оформление документов, чтобы не тратить свое драгоценное время. Есть такие – кто вроде и нанимает агента, но при этом считает своим долгом заниматься всем сам. Причем есть такие, кому нравится «ставить на место, зажравшегося паразита». Был один дядя, которых хотел за свою двушку, в не очень благополучном районе примерно на 70% больше денег, чем она реально стоит. Причем аргументировал, как он считал, грамотно. Мол я все посчитал, стоит она столько, плюс я ремонт сюда сделал, плюс соседи золотые плюс еще куча бреда, в итоге – вот она цена. Я чуть поспорил и разместил объявление с его ценой (всегда так делал, чтобы на пальцах объяснить бесполезность такого ценообразования). А он в это же время выставил свою квартиру по вполне рыночной цене. Причем на мои звонки по этому объявлению (мне было интересно, кто это еще продает «мою» квартиру, да так грамотно, номер был левый), трубку не брал. А через неделю, когда я ему приехал рассказывать «итоги за неделю» выкатил мне список номеров, которые ему позвонили, посмотрели и уже завтра готовы брать (естественно из 15 номер 14 – были риелторы, и один незнакомый номер). На вопрос: а зачем тогда придумывать эту заоблачную цену – а это все потому что вы риелторы – жадные. О_о В общем распрощались, потом еще пол года эта квартира в 15 экземплярах продавалась.

Среди продавцов бытует ошибочное мнение, что если его квартиру будет продавать большое количество агентств, то и продастся она быстрее. Ошибочное оно потому, что если продажей занимается грамотный агент, то квартира и так рекламируется во всех возможных источниках. Много объявлений (сленг – колхозная квартира) только внесет сумятицу в неокрепший разум покупателя, когда он будет звонить трем (десяти) разным людям, а слушать про одну и ту же квартиру, разные истории про цену (она ведь будет отличаться и зависеть от степени жадности агента). А слушать будет не очень хорошее, потому что агент прямо не заинтересован с супер-пупер оказании услуги по продаже, а больше в поиске тех, кто ищет квартиру, чтобы работать уже с ним. Поясню последнее предложение,

пример: вы позвонили в такси и говорите им следующее:

- Здравствуйте, мне нужна машина, как можно скорее по следующему адресу (называете какой-нибудь адрес не в центре, куда ехать надо 146%).

- Ждите машина приедет через столька-то минут.

- Только имейте в виду, я уже позвонил в пять такси до вас и еще буду звонить после, и вот кто первый приедет, с тем и поеду (при условии, что у него будет дешевле всех). А остальные – сосите трубу!

Внимание вопрос: сколько машин приедет на вызов?

Та же самая ситуация и с продажей квартиры. У агента нет договора с клиентом, по которому агенту 100% заплатят за работу. Он прекрасно понимает, что он может запросто потратить свои деньги для платного продвижения объявлений, прокатать бензин на просмотры да просто – потратить свое время, и не кто не гарантирует, что ему за это заплатят. Будет ли он работать качественно после этого? Честно, я так работал первые 2 месяца)) Потом забил (успеха в продаже, нужна будет консультация – звоните, вот визитка). Ибо это реально - бесплатный труд. Вот и остается, ловить покупателей на таких объявлениях. Ну и надеяться, что вдруг повезет.

Отсюда и рождается «эксклюзивный» договор. Я берусь за работу, а ты мне за это платишь. Но мне он был непривычен, в том понимании, как его трактуют некоторый агенты. Я никогда не запрещал клиентам самим продавать квартиру. Пусть увидят, как работают эти «авиты» со «сландами». Пусть отвечают на звонки от одного и того же агента с трех разных телефонов. Пусть показывают квартиру одним и тем же риелторам, ряженым в покупателей, по три раза за день. Это их квартира и они имеют на это право. Самых стойких хватало на неделю. Вот тут: http://pikabu.ru/story/pro_riyeltorov_4661474 очень хорошо расписана подобная ситуация, кто может прийти на просмотр.

Я всегда предупреждал клиентов о подобных исходах, поэтому если они и занимались продажей самостоятельно, то всегда имели пачку моих визиток, и для дальнейших разговоров после просмотра отправляли ко мне (в редкие моменты, когда я не мог приехать на просмотр). Цена у нас совпадала, копии документов все у меня были. Автору я бы только посоветовал, как только начинают заводить разговор, что «мы тоже из агентства» – посылать их к своему риелтору. На этом обычно все потуги «переманить» прекращаются.

Резюмирую: эксклюзивный договор – это хорошо, если:

- вы уверены в порядочности и профессионализме своего агента или компании ,которую он представляет (в идеале искать по рекомендациям знакомых, родственников)

- у вас нет времени и/или желания разбираться во всех процедурах

В остальных случаях – не советую. Можно больно обжечься. Много (ОЧЕНЬ много) компаний строят свой заработок именно на таких договорах. Т.е. факт самого подписания уже стоит денег (по аналогии с продажами машин через салон). Никто возможно и не собирается Вам помогать в продаже/покупке. Просто, подписал – заплати и иди дальше. Второй вывод (для меня – банальный до невозможности, но как показывает практика…) всегда, нет… ВСЕГДА! читайте то что вам дают на подпись. И всегда перечитывайте непосредственно перед подписанием!

Показать полностью
2363

Развод с "забытой" сумкой

История произошла в 2010 году, работал я тогда риэлтором. Приехал показывать квартиру на аренду, а квартира трёха с ремонтом (т.е. сразу понятно, что хозяева при деньгах). Приезжают клиенты какие-то южане мать с дочкой (не цыганЫ), смотрят квартиру, говорят подумаем (как обычно). Мы все разъехались по своим делам и через 10 минут от южан звонок.

Далее: я-я, ю-южане:

Ю - мы в квартире сумку забыли

Я - какую сумку?

Ю - такого-то цвета, дорогая, фирмовая (типа "дольче энд габанна" или чего-то подобное, не дешевле)

Я - точно в квартире забыли?

Ю - точно! У нас там документы и вообще чего только нет!

Я - ок, ща разберёмся.

Звоню хозяйке, она говорит, что сумка при клиентке была какая-то тухлая подделка (ей виднее, чем мне мужику), но говорит: "ладно, сейчас в квартиру вернусь и посмотрю". Минут через 15 звонит и говорит, что ничего не нашла, никакой сумки нет. То же самое я говорю южанам и дело закрыто.

Вечером в тот же день мне звонит хозяйка и говорит, что на самом деле сумку она нашла, но сумка была абсолютно пустая и находилась она в комнате в ящике под постельное и было видно, что её мяли и силой туда запихивали.

В общем хотели развести типа у них там несметные богатства в сумке были и что все им теперь должны. Хорошо, что хозяйка квартиры женщина не простая и прошаренная))) надеюсь, пост будет полезен многим! Будьте бдительными и никому не доверяйте!

507

Как обезопаситься от развода.

Работаю в риэлторском агентстве, и меня всегда поражает, на какие простые и избитые разводы ведутся люди.
http://pikabu.ru/story/v_pitere_razvodyat_dve_veshchi__mosty...
Этот пост лишь один из многих постов, которые связывает тема обмана. И вот, что меня удивляет: в интернете мы привыкли не доверять никому, поэтому никогда не поведёмся на простую схему "Вы тысячный посетитель... бла...бла...бла.." или же "Отправьте СМС с кодом для...бла...бла...бла...". Но стоит нам выйти в реальный мир, как мы почему-то начинаем верить в чудеса, а точнее в человеческое бескорыстие и честь. Мне кажется это странным.А ведь достаточно использовать всего 2 правила, чтобы избежать большинства разводов с арендой:

1) Сначала ключи, затем деньги.

Никогда, никогда, никогда! не отдавайте деньги, пока вы не посмотрели квартиру и не получили ключи от оной. Особенно это не рекомендуется делать в агентствах, ибо они могут оказаться информационными.
2) Читайте договор перед заключением сделки.

Да, всегда читайте договор, даже, если вы его уже знаете досконально, ибо в разных агентствах он разный. Притом у большинства агентств он помещается на двух листах формата А4. Поэтому к большому объёму договора и мелкому шрифту следует относиться с настороженностью.

Всем добра и не никогда не попадаться на разнообразные разводы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: