ООН требует узаконить ЛГБТ в Казахстане

Небезопасный контент

ООН требует узаконить ЛГБТ в Казахстане ЛГБТ, ООН, Казахстан, Длиннопост

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рекомендует Казахстану принять закон, который будет защищать от дискриминации не только женщин, но представителей ЛГБТ-сообщества. Этот закон должен четко ограничивать не только прямую, но и косвенную дискриминацию, а также запретить любые формы притеснений на основании сексуальной и гендерной идентичности.


Представители Астаны в ООН заявили, что в стране уже разработан проект закона, который запретит любую дискриминацию. Но в парламент его пока не вносили. Когда это будет сделано – неизвестно.


Гражданская активистка и соосновательница инициативы «Феминиты» Гулзада Сержан говорит, что в Казахстане дискриминации по сексуальной ориентации и гендерной идентичности чаще всего подвергаются люди в медучреждениях и полицейских участках.


«Женщин участвовали в нашем опросе лесбиянок, бисексуалок и квир-женщин и по их результатам мы можем утверждать, что наши женщины определяются по сексуальной ориентации и гендерной идентичности, они подвергаются дискриминации», – говорит Сержан.


Об этих нарушениях активистка также рассказала на 40-й сессии Совета ООН по правам человека. Официальной представитель делегации Казахстана Тастемир Абишев заявил, что представители ЛГБТ-сообщества должны подавать жалобы в специальные учреждения.


К подобным словам в самом ЛГБТ-сообществе относятся скептически. Даже зарегистрировать общественную организацию по защите своих прав – проблематично. К примеру, казахстанская инициатива «Феминита» уже трижды получала отказ в регистрации. В ООН обеспокоены не только этой проблемой.


Комитет обеспокоен, что ни Конституция, ни внутреннее законодательство Казахстана однозначно не запрещают некоторые из существующих видов дискриминации: по гендерной идентичности и сексуальной ориентации. В результате, дискриминация сохраняется при трудоустройстве, обращении в медучреждения и в сфере образования. Комитет также обеспокоен отсутствием специальной правовой защиты лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов от нападений и преследований.

Источник

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку