Оно существует!!!

Оно существует!!! Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Интересное, Техника, Познавательно, История, Технологии, Длиннопост

Я в шоке, товарищи! Часто думал о том, что будет, если сделать дальномерку с цифровой матрицей. Не знал, что эта система воплощена в жизнь и жива до сих пор, хоть и весьма ограничено.


Дальномерные фотоаппараты в своё время были флагманами мало/и среднеформатной фотографии. Тогда они использовались везде: от повседневных нужд до профессиональной фотографии и журналистики. Позже зеркалки смогли их потеснить, и то не везде. В том числе и в СССР выпускалось огромное количество фотоаппаратов всех систем от простейших шкалок до зеркальных, и сложно говорить о явном приоритете той или иной архитектуры. Понятное дело, что больше всего было шкальных фотоаппаратов и Зенитов зеркалок, но всё равно ежегодно на склады поступали миллионы дальномерных камер, которые также хорошо покупались.


Если на КМЗ окончательно отказались от выпуска дальномерных фотоаппаратов сразу после Олимпиады-80, когда увидела свет специальная серия Зорких-4К, то в ФЭД до последнего продолжали производство и работы над новыми моделями. Благодаря харьковчанам мы сейчас имеем горы легко доступных, но мало кому нужных фотоаппаратов ФЭД-5/5в/5с, производившихся на протяжение около пятнадцати лет с конца 70-х по 90-е годы


Но, блин, кто бы мог подумать, что в настоящее время существуют цифровые, мать их, дальномерные фотоаппараты! Да, с отдельным оптическим видоискателем и дальномером, как сто лет назад!!!


Первой в мире цифродальномеркой стал Epson R-D1 производства Cosina.

Оно существует!!! Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Интересное, Техника, Познавательно, История, Технологии, Длиннопост

Технические характеристики:

Корпус изготовлен из магниевого сплава.

Сенсор — ПЗС-матрица с размером 23,7×15,6 мм (APS-C). 6,1 млн. (3008×2000) пикселей. Матрица адаптирована для работы с широкоугольными объективами.

Объектив съёмный, крепление — байонет Leica M.

Кроп-фактор 1,53; нормальный объектив — с фокусным расстоянием 35 мм.

Видоискатель оптический, совмещён с дальномером, увеличение окуляра 1×.

В поле зрения видоискателя видны переключаемые кадровые рамки для сменных объективов с фокусным расстоянием 28, 35 и 50 мм.

Экран — 2,0 дюймовый TFT-дисплей, 130 тыс. пикселей, с регулировкой яркости.

Фотографический затвор фокальный, с электронным управлением, с вертикальным движением шторок, выдержки от 1 до 1/2000 сек и «В». Курковый взвод затвора.

Режимы отработки экспозиции: ручной и автоматический с приоритетом диафрагмы.

Экспокоррекция ± 2 EV с шагом 1/3 EV.

Центральный синхроконтакт, выдержка синхронизации 1/125 сек.

Запись кадров в формате JPEG и Raw.

Резьба штативного гнезда 1/4 дюйма.

Отсутствует:

автоспуск;

автофокус;

цифровой зум;

аудио- и видеозапись;

видеовыход (подключение к телевизору);

прямая печать с помощью принтера;

USB.

Грёбаный трындец! Настолько грёбаный, что я захотел его себе. XD Это чудо было в производстве с 2004 по 2014 год.


Однако, история цифровых дальномерок не закончилась. Думаю, вы уже догадались, кто занимается их выпуском в наше время


Лейка!!! В своё время одна из самых распространённых и популярных архитектур дальномерных фотоаппаратов с матерчатым шторным затвором, постепенно ушедшая в люксовый сегмент. Её современные плёночные фотоаппараты - это скорее статусные вещи, нежели камеры для каждодневной съёмки. Вместе с классическими плёночными дальномерками М-серии, которые стоят, как автомобиль, она делает цифровые модели М8 и М9.

Оно существует!!! Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Интересное, Техника, Познавательно, История, Технологии, Длиннопост

Характеристики М9:

Матрица ПЗС 36 × 24 мм

Разрешение 5212 × 3472 (18,1 млн пикселей)

Объектив сменные объективы с байонетом Leica M

Экран TFT 2,5 дюйма, 230.000 пикселей

Накопитель Secure Digital (поддержка SDHC)

Габаритные размеры 139 × 80 × 37 мм

Вес 589 г (с аккумулятором)

Питание литий-ионный аккумулятор (7 Вт·ч)

Получается, вот этими тремя моделями представлен период цифровой фотографии для дальномерных фотоаппаратов. Можно сказать, что в итоге рейнджфайндеры ушла в небытие окончательно. Не думаю, что Лейка М8 и М9 имеют такую цену, что их реально купить, не откладывая полжизни, поэтому будем считать, что система мертва.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то тоже посещала шальная мысль купить Epson'овскую дальномерку, но цена вызвала когнитивный диссонанс - за 6Мп камеру 15-ти летней давности от 50 круб.

М9 можно найти за 150-180 круб, и Лейка сейчас самая свежая - это М10, всего полляма и она Ваша!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Н-дэ... Лейка всё-же является произведением искусства, нежели фотоаппаратом сейчас.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Камера как камера (задумчиво верчу М7 в руках)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но жалко будет постоянно на неё снимать, ибо это чревато бешеными денежными расходами. Фотографы-плёночники, которые владеют относительно дешёвыми старыми II/III лейками, и те признают, что они у них больше стоят на полках.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме двух экзотических батареек CR1/3N (которые заменяются обычными CR2032) и плёнкой какие там еще расходы? Заявленный ресурс затвора 100000, это блин 2700+ плёнок! Уж мне точно до пенсии хватит, даже до повышенной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Имею в виду, если в ходе эксплуатации фотоаппарат будет повреждён, то ремонт будет недешёвым. Особенно трясутся за состояние объективов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зубов бояться - в рот не давать!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эпичная фраза! Часто мелькает в СМИ в последнее время.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку