3

ОнЛайм (Москва) сливает персональные данные

Неделю назад мне позвонили из отдела продаж интернет провайдера Онлайм (Москва). У меня как раз есть претензии к качеству действующего оператора, поэтому сразу оставил заявку на подключение, условились что через 10 дней придет монтажник.

Проходит два дня, мне звонят из какой-то левой конторы по опросам и интересуются моим мнением о качестве услуг оператора Онлайм.

Я еще даже не подключил их провод, а они уже слили мои персональные данные (телефон, фио, адрес), тем самым нарушив 152 Фед. закон, все буквально в течение 1-2 дней

Всегда догадывался, что личные данные в 90 или 100% случаев утекают или сливаются, но от такой наглости я просто опешил. Заявку в этой помойке естественно отменил в ту же минуту.

Будьте внимательны, сраные жулики пытаются монетизировать каждую жалкую копейку.

Дубликаты не найдены

+1

через 10 дней придет монтажник.

хрена себе сроки, я конечно хз, как там в замкадье, но у нас сроки подключения более 3х дней для провайдера уже зашквар

раскрыть ветку 4
-2

дату я сам выбрал) но сливать данные и нарушать закон они не охерели?

раскрыть ветку 3
0
Ну это уже другая сторона вопроса) по сути, бумаг вы не подписывали, согласия ещё не давали... А с другой стороны, а вот попробуй докажи, что это они слили, а не оператор агрегирует и сливает список звонков в организации
-1
Вы очень капризный
раскрыть ветку 1
+1

Это может быть стронняя компания, проверяющая операторов. Типа проверка персонала.

0

наверняка у них договор с этой компанией которая проводит опрос о качестве услуг компании.

раскрыть ветку 1
0

и что это уже не слив персональных данных? меня спросили не о качестве работы оператора, а о качестве интернета

0

О, я там работал.

0

поставьте на смарт фаирволл,  удивитесь сколько еще всего сливают ) 

0
Не жулики а респектабельные предприниматели.
раскрыть ветку 4
0

Не мошенники, а обнуляющие риэлторы.

раскрыть ветку 3
0
Не коррупционеров а честные политики
раскрыть ветку 2
-1
Жалко что ли?
раскрыть ветку 2
-3

давай трахну тебя в жопу. жалко что ли?

раскрыть ветку 1
0
Ты мыслишь негативно, поэтому тебя и опрокидывают постоянно
-1

а как можно копейку монетизировать?

-2

Вы наверное сотрудник Моссад? Шифруетесь? Поставьте трукалер и блокируйте спамеров.

раскрыть ветку 2
+1
А труколлер конечно же никому ничего не сливает )
-2

А если бы у меня украли деньги ты бы спросил, ЧТО, НИЩИЙ?

-3

ОНЛАЙМ = SCAM

раскрыть ветку 1
0

Вообще то scum

-1
"Монтажник"... А еще через камеры телефона за тобой следят и если звонят со скрытого номера, то это КГБ.
Похожие посты
270

Почта России вскрывает письма. Цензура?

Сегодня почтальон принёс на дом заказное письмо.

А письмо оказалось вскрыто:

Почта России вскрывает письма. Цензура? Почта России, Негатив, Длиннопост, Персональные данные, Письмо

К почтальону претензий нет (она просто почтальон), наоборот - спасибо, доставила в течении одного часа с момента моего звонка в почтовое отделение.

Данное письмо было отправлено мне с архива "Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, Департамента здравоохранения г. Москвы" и содержало мои персональные данные (все записи вызовов, результаты медицинского обследования и оказания медицинской помощи):

Почта России вскрывает письма. Цензура? Почта России, Негатив, Длиннопост, Персональные данные, Письмо

Вот так выглядит вскрытое письмо (на месте явного вскрытия проставлено несколько печатей - чьих, не понятно и скреплено степлером):

Вот движение данного письма:

Сомневаюсь, что в моём почтовом отделении вскрыли письмо. Его вскрыли где-то на этапе доставки. Вот где и для чего - непонятно.

Показать полностью 3
8406

Внимание новый вид мошенничества

Вчера покупал билет на Ласточку через приложение РЖД.  Расплачивался там же через сбер. Сегодня в 20:30 получаю звонок. Мужчина уверенным голосом представился "Центром экстренной помощи" и сообщил что я вчера ехал поездом Белгород - Москва, и теперь я "контактный" по коронавирусу.  Для решения этой проблемы ему срочно нужны мои адресные и банковские данные. Был послан лесом.

Кто сливает данные - РЖД или Сбер - непонятно.  Будьте бдительны

2048

Замкнутый круг

Позвонили мошенники, сказали, что являются представителями банка, спешат мне сообщить, что моими персональными данными хотели воспользоваться, чтобы оформить займ и кредитку.
Для отмены заявки они попросили назвать мои персональные данные, номер карты или договора. Я их тактично послал, по телефону никому никакие сведения сообщать не стал.
Для успокоения души написал в ТП своих банков, описал ситуацию. Один банк сообщил, что скоро со мной свяжутся.
Позвонили уже из банка, представитель банка, чтобы проверить информацию по моему обращению, попросила назвать мои персональные данные, номер карты или договора.
Круг замкнулся.

763

Вымогательство личных данных от Mail.Ru.Group

Вымогательство личных данных от Mail.Ru.Group Mailru Group, Mail ru, Вымогательство, Запрет, Блокировка, Персональные данные, Негатив

Итак, собственно сабж о том как внезапно mail.ru решило поиметь личных данных с пользователей. Есть у меня ящичек, скажем для мусора. Наверное у всех он есть, когда необходимо зарегистрировать учетную запись на сомнительном сайте, во избежание спам рассылок, ненужной рекламы, и в конце концов конечно же взлома. Ящик просуществовал лет 7, и со временем так таки появилась нужная информация. Например, я по своей глупости воспользовался им как записной книжкой, когда ничего не было под рукой сохранил пару контактов.. Честно говоря мне то он не особо нужен, но в связи с нынешней ситуацией задумался, о подлости данной конторы и решил поделиться историей с обществом.

В определенный момент, когда ничего не предвещало беды, я решил посмотреть, что там есть и внезапно вместо авторизации мне рапортуют :

"Мы предполагаем, что ваш почтовый ящик был взломан. С целью защиты ваших данных мы временно заблокировали доступ к ящику.

Чтобы восстановить доступ, необходимо подтвердить личность с помощью телефона."

Приплыли.... ну ладно заполнил форму с телефоном, зачем то спросили пароли, даты создания и прочее.

Но этого оказалось мало... Поспрашивали адресаты, входящие\исходящие иии:

К сожалению, по присланной Вами информации невозможно идентифицировать Вас

как владельца ящика.

В качестве дополнительной информации Вы можете прислать на почтовый ящик

Службы Безопасности 02@corp.mail.ru 2 фотографии с документом (в формате

.jpeg, .png, .gif, .pdf):

1. полную цветную фотографию оригинала действующего документа, по которому

мы сможем идентифицировать Вас как владельца данной почты. К документу

необходимо приложить лист бумаги с кодом 5744, написанным от руки.

Обращаем Ваше внимание, что код необходимо написать от руки, на листке и

приложить к документу на одной фотографии. Цифровое написание кода не

рассматривается.

2. фотографию, на которой Вы держите оригинал документа, возле лица. Ваше

лицо должно быть четко видно и данные на документе должны быть читаемыми.

Ваш запрос будет обработан в течение трех рабочих дней с момента получения

документов.

О результатах проверки Вас уведомят по электронной почте немедленно.

С уважением, Оксана Н.

Служба поддержки пользователей

Почты Mail.ru

Собственно в ящике не заполнены ни имя ни фамилия, нет никаких фото, вообще ничего!

Каким таким чудесным образом проводить идентификацию, не понятно от слова совсем!

Более того мне не нужен от него пароль, я его прекрасно помню, однако без документов, просто тупо разблокировать его отказываются, это невозможно.

Думаю у людей остались ящики, которыми они пользуются много лет, и в итоге могут получить в определенный момент вот такую фигню! Не говоря уже о том, что любой желающий может отправить скрин документов и получить доступ к чужому ящику.

Появилось еще 2 вопроса) Можно ли с этим что-то сделать, и куда переводить свою новую почту, дабы не связываться больше никогда с Российскими, никому не нужными it-шарагами, вроде  mail групп и херандекса.

Показать полностью
218

Ушлый Ростелеком

Несколько месяцев назад я расторгнул договор с Ростелекомом, написал заявление на расторжение договора в котором, в частности, запретил обрабатывать мои персональные данные. И вот, недавно звоню в Ростелеком сказать что по такому-то адресу они засыпали весь подъезд листовками и вообще достали пихать бумагу в мою дверь.

А оператор в ответ меня называет по фамилии и имени отчеству и знает в какой квартире я живу т.е. они даже не думали удалять мои персональные данные и на мой запрет им плевать.

Вдруг кому пригодится - делаем всё правильно и по закону:

Идём в офис и требуем вот такую справку с датой, печатью и подписью.

Ушлый Ростелеком Ростелеком, Персональные данные, Закон, Длиннопост, Негатив

Справка означает что вы им ничего не должны и никаких прав на ваши персональные данные у них нет т.к никаких услуг они вам не предоставляют, а значит и нет необходимости в обработке (включая хранение) ваших персональных данных.

Далее пишем заявление, распечатываем в двух экземплярах и просим руководителя офиса Ростелеком поставить печать с датой и подписью на копии что заявление принял.

На всякий случай т.к компания ушлая дублируем заявление заказным письмом с описью вложения.

Собираем документы: справка об отсутствии задолженности и отключеных услугах, заявление с печатью и подписью что его приняли, опись вложения и чек об отправке письма.

Ждём тридцать дней (в течении этого срока данные обязаны быть удалены) и отправляем документы в Роскомнадзор с сообщением о нарушении закона о персональных данных.

Показать полностью 2
294

Мошенники с вакансиями

Сижу, никого не трогаю, вдруг прилетает письмо от koordinator @ listovka77 . ru такого содержания:

Здравствуйте!

Вы оставляли отклик на сайте Зарплата.ру на одну из наших вакансий.

Мы ознакомились с Вашим резюме и хотели бы пригласить вас на собеседование.

Сейчас открыта вакансия "Тайный покупатель" с ежедневными выплатами.

Перед собеседованием пройдите, пожалуйста, опрос по ссылке https://docs.google.com/forms/...

Далее с Вами свяжется менеджер по персоналу для прохождения собеседования.

Компания: ООО Фагот

Ни реквизитов, ни телефонов.

Казалось бы что тут такого? В наше время все хотят найти работу своей мечты, а пока трудятся там, где взяли. Потому размещаем свои резюме на разных рекрутинговых площадках.

Только вот беда, хоть у меня там и размещено резюме, но ни о каком ООО Фагот я и слыхом не слыхивал, да и отошёл от практики отписываться на появление вакансий - обычно размещают вакансию для отписки, что мы ищем человека, а на самом деле уже взяли своего. Кому надо, сами свяжутся конкретно по теме резюме и время не будет потрачено напрасно на путешествие в офис, часовое собеседование и дежурный ответ "мы с Вами свяжемся", хотя никто ни разу не перезванивает второй раз.

Пытаюсь в ответом письме уточнить, на какую же я вакансию "откликался" и почему предлагаемая работа сильно отличается от моих ожиданий (ищу работу по конкретной специальности, а не лишь бы куда).

Ну пока письмо отправил, решил заглянуть что же там по ссылке мне скажут. А там вот такой текст:

Опрос на Тайного покупателя

Тайный покупатель требуется в направление проверки обслуживания банка по дебетовым картам без годового обслуживания. Суть задачи заключается в проверке банков с открытием демосчета (дебетовой карты без годового обслуживания) и подписанием договора, который ни к чему не обязывает. Самой картой вы можете не пользоваться, закрыть ее можно через 3-4 недели, вам позвонит наш менеджер и сообщит о том, что исследование окончено, карту можно закрывать. Никакие деньги вкладывать не нужно. Счёт открывается абсолютно бесплатно.

Перечень банков: Альфа банк (выдача - оплата 700 руб), Росбанк (выдача - оплата 1000 руб) SBI банк (выдача - оплата 700 руб) . Оплата производится 20% после получения карты, 80% после подтверждения банком факта получения (после этого карту можно бесплатно закрыть). Подтверждение от банка проводится 15го числа следующего месяца, соответсвенно, и оплата остатка. Но тайный покупатель может параллельно взять работу другие задания.

При успешном выполнении - предлагаем другие простые задачи. Можно рекомендовать друзей. Если в вашем городе нет какого-то из банков, то выбираем только тот, который есть.

Оплата на любую банковскую карту (можем оплатить на ту, которую получаете в банке). Пока ждем подтверждения от банка можно получать новые задания.

ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОГЛАСОВАНИЯ ВАШЕЙ КАНДИДАТУРЫ НАШИМ МЕНЕДЖЕРОМ!!!

* Обязательно

ФИО *

Номер телефона *

Возраст *

Город проживания *

Какие банки из списка выше готов посетить? *

[ ] Альфа

[ ] Сити

[ ] Уралсиб

[ ] Росбанк

Как быстро готов приступить к работе? *

Какой мессенджер есть?

[ ] Вацап

[ ] Вайбер

[ ] Телеграм

Есть опыт работы тайным покупателем? *

( ) Да

( ) Нет

Сладко пишут, мол выплаты ежедневные, однако после подтверждения банком. Договор я должен буду заключать на себя. Передавать не пойми кому свои персональные данные, а после заключения договора, ещё и данные из договора. Закрыть договор смогу только через месяц. А за это время в банке мошенники на моё имя (благо у них уже будут все карты на руках) откроют кучу кредитов, займов и ещё чего, а расплачиваться мне.

Тем временем пришёл ответ на почту - адрес отправителя не существует.
Стало интересно. Сервис whois сообщил, что регистратором домена отправителя является domenus . ru, а NS выдаёт ukit . ru (он же юкоз и ко), то есть создали сайт (не проверял) на площадке бесплатного конструктора сайтов, возможно через него и зарегистрировали доменное имя.

Попытался связаться со службой поддержки ukit . ru, которые ответили, что сервис рассылки не предоставляют и предлагают отправителя занести в чёрный список. Всё бы  хорошо, но это я у себя занесу, а другие люди, не подумав, могут пострадать.

Служба поддержки domenus . ru сообщила, что переправила мою жалобу владельцу домена. То есть пока мошенники продолжают рассылать письма с целью найти жертву.

Что ещё можно предпринять, чтобы остановить мошенников?

Ссылки на форму опроса из письма не привожу, так как не знаю, можно ли её размещать. Если понадобится, размещу.

Показать полностью
2732

Дырявый Сапсан

Дырявый Сапсан Сапсан, РЖД, Wi-Fi, Взлом, Информационная безопасность, Персональные данные, Текст, Длиннопост, Негатив

Уже был пересказ новости с хабра, как один пассажир обнаружил дыру в безопасности, подключившись к Wi-Fi в поезде.

Недавно история получила продолжение.

Немного пояснений:

В поезде, для доступа к Wi-Fi, надо указать номер места, вагона и последние 4 цифры паспорта.

Собственно, данные паспорта должны где-то храниться, а если они хранятся в локальной сети, то может быть к ним есть доступ не только у системы авторизации.

Немного покопавшись, пассажир получил полный доступ к важным контейнерам на сервере, в том числе и базе данных.

https://habr.com/ru/post/476034/

Достаточно иметь ноутбук, а при должном умении, хватит и смартфона, установить популярные средства для администрирования сети. И спокойно подключиться к внутренней сети РЖД, скачать данные пассажиров, ставить майнеры, а то и вовсе, стереть содержимое.

Ну вот, дыры есть, пароли простые и одинаковые (это то же самое, что их отсутствие). Казалось бы, очевидно, нормально настроить докер и службы, чтобы каждый школьник не заходил в ssh под рутом.

Но нет, это ведь РДЖ. Тут все не как у людей.

Они взялись "расследовать" это дело.

https://habr.com/ru/news/t/476422/

По итогу расследования выяснили, что Сапсан взломать обычный человек не способен. Следовательно, взломавший - злоумышленник. К тому же, обладающий специальными техническими средствами.

А с системой все в порядке, ибо «Что есть защищенная система? Защищенная система — это та система, взлом которой стоит дороже, чем ценность информации, которая там есть. Вот и все», — подытожил директор по информационным технологиям ОАО «РЖД»».

https://habr.com/ru/news/t/476920/

Из этого можно сделать вывод, что защищать персональные данные пассажиров дороже, чем нормально настроить порты.

Ну и ладно, потереть данные на сервере это не такая уж и трагедия, поезд от этого не остановится. К тому-же персональные данные давно уже все слили, их можно почти легально купить оптом или в розницу.

Главный посыл не в этом, а в том, что многие критически важные детали держатся на каких-нибудь племянниках троюродного брата жены директоров ИТ, с которых нет никакого спроса.

А если какой-нибудь здравомыслящий человек делает комментарии, то его пытаются напугать или говорят, что все и так прекрасно работает. В случае коллапса - наклеивают новые обои с нарисованными окнами и выставляют террористами, попавших под руку.

Технологии развиваются и расширяются, а процент чиновников, которые в них не разбираются, не падает. Скоро дело дойдет до того, что пара человек смогут парализовать всю страну, подключившись к дырявой инфраструктуре.

Показать полностью
118

Пикабушники Минска, нужна ваша помощь!

Позавчера произошла очень неприятная история: жене пришло постановление суда об ограничении выезда из Беларуси в связи с неоплатой долга за услуги связи оператора Life. Задолженность около 500 BYN (примерно 16000 российских рублей). Услугами этого оператора она никогда не пользовалась, и в связи со всеми этими событиями и в связи с тем, что через 2 недели у нас предстоит срочная поездка в Европу, которую нельзя ни перенести, ни отложить, ей срочно пришлось бросить все и приехать в Минск, чтобы разобраться в ситуации. Вот что удалось узнать на данный момент:

1) в головном офисе Life предоставили договор на покупку телефона с привязкой к оператору, якобы заключённый ей в сентябре 2012 года, в офисе Life по адресу г. Минск, ул. Варвашени д.1. Она там никогда не была, ничего не покупала. В договоре указаны ее паспортные данные, но подпись однозначно не ее.

2) как удалось узнать, это не единственный такой случай, произошедший в том районе Минска. Была массовая кража личных данных и дальнейшее их использование со злым умыслом. То есть, определенно есть ещё пострадавшие.

Пикабушники Минска, которые попали в такую же ситуацию в период 2012/13 годов, или если у кого-то из знакомых была похожая ситуация, большая просьба откликнуться! Будем подавать заявление на открытие уголовного дела, и чем больше будет огласка, тем гораздо больше вероятность, что история завершится благополучно и виновные будут наказаны (очень, конечно, хочется в это верить).

Прошу поднять в топ

5253

Внезапно

Произошло только что. Родственница у меня проходит стадию расселения из еe старенького дома. В пятницу позвонили с администрации, сказали мол так и так, подготавливали документы, но тут обнаружили, что на вас подали в суд. Тип дела указан как жилищные споры. К слову, родственнице 66 лет, она естественно в шоке, хватается за сердце и т.д. Используя общедоступные ресурсы, узнаю, да, имеется гражданский иск от некоего лица, которого никто и никогда раньше не видел и о нем не слышал. Т.к. была пятница, 5 вечера, суд работает до 6, пришлось ждать понедельника. За два дня, кончились все запасы корвалола и ему подобных препаратов. Сегодня с утра пришли, написали заявление на ознакомление с материалами, нам выдали, заранее подготовленные копии и, заставили расписаться, в том, что о времени заседания уведомлен, обязуюсь явиться и т.д. Вышли, стали читать. Постепенно пришло осознание нелепости ситуации, и насколько уменьшилось из-за глупой случайности количество нервных клеток. В общем дело в следующем. Некий мужик, развелся с женой несколько лет назад и теперь, хочет оспорить ее право собственности на жилье. Самое интересно мы увидели в конце, где были документы ответчика, истца и т.д. Со страницы с копией паспорта ответчицы на нас смотрела абсолютно незнакомая женщина, младше родственницы почти на 30 лет, но ФИО полностью совпадали с ФИО моей родственницы. Немного отойдя от шока, зашли обратно к секретарю, объясняя, что это не тот человек, на что был получен ответ, что вы ФИО? Вы расписались? Будьте добры явиться на судебное заседания в назначенное судом время. На наши возражения были выдворены из кабинета со словами мне некогда, не мешайте работать. С одной стороны понимаю, что можно и не ходить(хотя и тут спорный вопрос, т.к. все таки расписались), но с другой, что из-за нашего поступка может пострадать ответчица, т.к. скорее всего ее не уведомят и решение примут заочно. Думаю надо сходить к самой судье, что бы избежать этого фарса. Так и вижу лицо судьи и истца, когда мы придем на суд, при этом на резонный вопрос "вы кто?" ответим, видимо ответчик =)). Ну зато теперь у нас на руках имеются все персональные данные этих людей, а так же копии всех документов, причастных к делу. Так и живем..

2240

Действительно,  на войне за персональные данные все средства хороши.

прочитала пост
https://pikabu.ru/story/na_voyne_za_personalnyie_dannyie_vse...

Всё намного проще.
Звонит говнокомпания:
- Здравствуйте, мы хотим вам предложить наш супер-пупер говноинтернет.
- Здравствуйте, мне не нужен ваш интернет.
- Почему? У нас самый лучший интернет!
- У меня компьютера нет и ноутбука нет.
- Ох.. как так? а телевизор у вас есть? давайте вам подключим супер-пупер говно ТВ!!!
- И телевизора у меня нет.
- Как так-то? а когда покупать будете?

(что??? О_о)
- Никогда. Мне религия не позволяет. Хотите я расскажу вам о Боге.
пип-пип-пип.
ни одного звонка за 4 года.

2967

На войне за персональные данные все средства хороши.

Есть у нас в городе один интернет-провайдер, который очень настойчив в своем желании заполучить новых клиентов. Сводится к тому, что они узнают номер клиента, а после всеми правдами и не правдами пытаются выяснить его адрес. Началось все с того, что операторы этой компании звонили мне каждый день, предлагая свои услуги, спрашивая адрес, дабы уточнить, могут ли они мне свой интернет провести. Сначала я вежливо отвечала, ну мы же воспитанные люди, мол "спасибо ребята, но меня мой инет вполне устраивает". Потом я не брала трубку, номера всегда разные, в ЧС не бросишь, но начало у всех одно и то же. Бывало брала и веселилась по типу "кря-кря". После этого они перешли к "грязным" методам:

Я-я, О-оператор

Беру трубку

О- Здравствуйте, это компания "говносвязь", к вам сегодня приедет наш мастер на подключение интернета

Я- Подождите, какой мастер, я не вызывала

О- Как же так, возможно произошла ошибка(сокрушается, как такое могло произойти, операторы растяпы, все перепутали), вы мне скажите свой адрес, что бы я могла заявку отменить

Я- А у вас что, нет моего адреса? Как же тогда мастер приедет?

О- Мы операторы, нам адрес не дают, только телефон, а Вы мне сейчас адрес дадите, и я мастеру передам, что на такой-то адрес ехать не нужно

Я- Не дам

О- Тогда к вам приедет мастер и вы будете платить за ложный вызов, за то, что он катался туда-сюда

Я- Я ничего не заказывала, в службу вашу не звонила, ничего не подписывала, так что ваш мастер дверь поцелует и уйдет, до свидания.

Знакомые цифры, звонит "говносвязь", беру трубку

О- Здравствуйте, вас беспокоят с энергосбыта, завтра будет проводиться ремонт электросетей, назовите ваш адрес

Я- О_О Зачем?

О- Я Вам скажу в какое время нужно поменьше пользоваться электроприборами

Я- Девушка, мне кажется, что Вы меня обманываете

О- Да что вы несете, мы людей предупреждаем, вот сгорят у вас все электроприборы, тогда будете знать, быстро адрес говорите, некогда мне тут с вами болтать!

Перестали они мне звонить только после того, как во время одного из звонков я заявила, что живу в частном доме, за 50 км от города. "А что ж вы раньше то не сказали?" спросила меня оператор... Эх если бы я знала, что все так просто.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: