6

Онкозаболевание. Не хотят раньше записывать - 2

В продолжении к этому посту https://pikabu.ru/story/onkozabolevanie_ne_khotyat_ranshe_za...

Если кратко пересказать и всё суммировать, то получается так:

Врач из местной онкологии Сочи говорит что у них ждать две недели компьютерную топографию и другие исследования, поэтому направляет провести их в Краснодаре, типо там быстрее. Даёт направление. Записаться получается в Краснодар на приём аж через 2 недели 5 июля.

Далее я звоню с свою страховую и они договариваются о перенесении консультации на 25 июня.

Еду в Краснодар. Там врач-онколог дают своё направление, чтобы я прошёл все исследования по месту жительства и с результатами потом уже ехал обратно к нему. Так как их краснодарская больница жесть как загружена.

Значит вчера я встал в 4 утра, в 10:30 был в Краснодаре, потом побежали обратно на вокзал, купили билет обратно на Сочи, ехали весь вечер, к 23:00 были дома. За это время весь день на ногах, один раз только пообедали. И это при моём неважном состоянии.

Сейчас с утра пораньше надо переться в свою больничку.

Получается, наш врач знал, что запись на Краснодар за 2 недели или по месяцу и всё равно потом они отправляет проходить обследования по месту жительства. Спрашивается, нахера так делать? Подставлять людей? Уже одно неделя упущена на всю эту херню. А если бы со страховой не сложилось? Я бы тогда упустил 3 недели.

Бардак!

Найдены возможные дубликаты

+2

Судя по тому, что ты пишешь не из больницы, скорая из предыдущего поста была права.

ПО теме: Они так делают из-за кривой системы ОМС, где деньги за тебя поступают в фонд по территориальному признаку, поэтому экстренная и неотложная помощь оказываются везде, а на обследования стараются спихнуть по месту прикрепления. Как вариант, можешь переприкрепиться туда, где хочешь наблюдаться (прописка итд значения не имеют)

Ну и да, запись на исследования в течение 2 недель, обычно. Посмотри программы территориальных госгарантий по своему региону, в Москве, например, для онкологических пациентов сроки начала лечения с момента установки диагноза не должны превышать 10 дней, может и у вас такое прописано

+1
Давайте придумаем какой нибудь тег по типу "негатив" или "плохие новости", нахрена читать такое с утра пораньше?
0

это вам крупно повезло, я попала к онкологу спустя три месяца.причем сначала чувствовала себя нормально,а сейчас я уже резко лежачая больная.и да платно тоже не пробиться

раскрыть ветку 2
0

Вы в больнице сейчас или дома? Если в больнице, то трудно было попасть в стационар?

раскрыть ветку 1
0

дома,в стационар не хотят брать,я так поняла,что боятся ответственности

0
Радуйся, что три недели только упустил, у меня теща 2 месяца ждала - пошли в итоге платно сделали по купонам
раскрыть ветку 3
+1

У коллеги родственники ждали операции по удалению опухоли два месяца! Не знаю, что за железные нервы у этого человека, я бы каждый день названивала во все возможные инстанции и Спортлото с истериками. Разве можно ждать два месяца при таких заболеваниях?

раскрыть ветку 2
+3
Простите, конечно, но очереди состоят из таких же больных. Что спортлото могут сделать? Продвинуть пациента вперед? Но тогда придётся кого-то отодвинуть назад.
0
О тож
0
Или уже речь о лучевой?
0
Томографию.
-1

все как обычно. каждый с себя перекладывает на другого по возможности. за попытку избавиться от пациента и передать его другому учреждению ведь ничего же не будет.

а раз ничего не будет, то значит этим непременно стоит воспользоваться. вдруг повезет.

раскрыть ветку 3
-1

Не "ничего не будет" а страховая все эти финты жопой ни разу не оплатит.

раскрыть ветку 2
-1

ну если такие финты допустимы самой страховой, и врачи это знают, то почему нет?

раскрыть ветку 1
-1

У нас ситуация конечно такая серьезная была как у вас, но это в очередной раз доказывает что всем похрен на сколько всё серьёзно - схема одна. Нужно было взять от педиатра справку для детского лагеря. Пришла в поликлинику ЗАРАНЕЕ недели за три спросить как это всё выглядит, может врачей каких пройти или прививки доделать. Педиатр мне говорит: " ну а что вы сейчас пришли? Приходите за три дня до выезда". Ладно, ехать в понедельник, а я прихожу в среду и она мне заявляет что нужно пройти по мимо анализов стоматолога и детского гинеколога, к которому запись недели за 3. Ладно стоматолога сразу пройти можно, а вот с гинекологом проблема уже, пытаюсь ей объяснить что мы не успеем, почему нельзя было раньше об этом сказать я ведь спрашивала? Ответ: ну ничего страшного мамочка, что-нибудь придумаете, успеете.

Конечно 850 р. за бумажечку- справочку от гинеколога в платной клинике и я всё успела.

Им на всех плевать и на здоровых и на больных, с высокого дуба.

К стати дело происходит в том же краснодарском крае))))

раскрыть ветку 5
+1

Нам похуй на ваши планы и не похуй на ваше здоровье. А вы здоровы.

раскрыть ветку 4
-1

Сомневаюсь. Кажется что некоторые врачи думают- патологоанатом вылечит

раскрыть ветку 3
Похожие посты
89

Унижение медперсонала во Всеволожской ЦРБ в период пандемии

Добрый день!

Хочу придать огласке то, как с медицинским персоналом обходятся во Всеволожской центральной районной больнице! И это в условиях пандемии.

Пожалуйста, поднимите в топ, комментарий для минусов внутри.

"Унижения или коллективный договор?

Активисты Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие»и представители Фонда рабочей Академии предлагают работникам больницы выход из сложной ситуации.

Во Всеволожской клинической больнице разгорается конфликт. Главный врач цинично ухудшает условия труда для работников.

Коллективный договор существовал 6 лет, сдерживая подобные устремления администрации. Но вот пришло время и администрация не упускает свой шанс ухудшить условия труда, тем самым сэкономить на здоровье коллектива."

Суть видео:

"Разбор «нового» трудового договора ВКМБ

Сотрудники отдела кадров и юристы учреждения ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница» вызывают по одному и требуют от работников заключения нового трудового договора. При этом они угрожают расторжением действующего трудового договора в течение трех дней с момента отказа от подписания нового трудового договора.

Трудовой договор заключается с работником один раз – при приеме на работу. Перезаключение трудового договора ТК РФ не предусмотрено

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Документ, которым стороны оформляют изменение определенных сторонами условий трудового договора, именуется соглашением об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Заключение нового трудового договора, тем более без предварительного уведомления работника в установленный законом срок, трудовое законодательство не допускает.

При этом в нарушение трудового законодательства в новом трудовом договоре указано, что «Все ранее заключенные договоры и соглашения считать недействительными» (п.1.7 Трудового договора).

В силу ст.74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В нарушение ТК РФ мы не были уведомлены о предстоящих изменениях условий трудового договора.

Между тем, новый трудовой договор вносит существенные изменения в условия труда, которые были определены нашими действующими трудовыми договорами.

В частности, работодатель на незаконном основании включает в условия договора то, что работник может быть переведен в другое структурное подразделение без предоставления своего согласия. При этом п. 1.2. новой редакции трудового договора, касающегося перемещения работника, прописана только часть статьи 72.1 ТК РФ. Избирательное включение норм трудового законодательства приводит к изменению смысла этих норм. В ст. 72.1 ТК РФ сказано, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Уведомления об изменении этого условия труда мы не получали, с обоснованиями необходимости изменения данного условия не ознакомлены.

Работодатель по неизвестной нам причине меняет пятидневную рабочую неделю на шестидневную. Однако опять же, уведомления об изменении этого условия труда мы не получали, с обоснованиями необходимости изменения данного условия не ознакомлены.

Работодатель по неизвестной нам причине вносит изменения и в итоговый класс вредности на рабочем месте. Уведомления об изменении этого условия труда мы не получали, с обоснованиями необходимости изменения данного условия не ознакомлены.

Справочно информируем Вас о том, что п. 2.2.23 нового трудового договора (он также имеется и в действующих в настоящее время заключенных с нами трудовых договорах) содержит незаконное требование об отработке установленного соглашением срока после обучения за счет средств работодателя или о возмещении понесенных работодателем затрат. В силу ст. 9 ТК РФ договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено действующим законодательством, условия трудового договора о возмещении работником затрат, понесенных работодателем на обучение работника в случае прекращения трудового договора до истечения срока, установленного соглашением, не подлежат применению в силу закона. Если, со слов представителей работодателя, целью заключения нового трудового договора является приведение трудового договора в соответствие с действующим законодательством, то, полагаем, что это условие должно быть исключено из текста нашего трудового договора, поскольку проходить курсы повышения квалификации мы обязаны на основании норм действующего законодательства.

Раздел 5 нового трудового договора, касающийся оплаты труда, не соответствует требованиям федерального законодательства:

 новая система оплаты труда не отражена в локальных нормативно-правовых актах учреждения и не прошла процедуру согласования с представительным органом работников (в порядке ст. 372 ТК РФ). Учитывая право сторон социального партнерства в сфере труда улучшать нормы федерального законодательства РФ, которое устанавливает лишь обязательный минимум прав и гарантий, у ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница» отсутствует обязанность огульно применять нормы постановления Правительства Ленинградской области от 30.04.2020 № 262 и письма (которое по своей сущности не является нормативным актом) Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 08.06.2020 № 3-06/33;

 в отношении стимулирующих выплат не указаны качественно-количественные критерии для их установления и начисления. Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 №2190-р (ред. от 14.09.2015) «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы» устанавливает, что в отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда. Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования (раздел 4). Это требование в новом редакции трудового договора работодателем не соблюдено.

Кроме того, нам непонятно, что значит фраза о том, что «настоящий трудовой договор заключен взамен ранее действовавшего», зафиксированная в п. 1 (предмет договора). Предмет трудового договора – это личное выполнение трудовой функции (работы определенного рода), т.е. индивидуальный процесс труда, его организация и условия (в отличие от гражданско-правовых договоров, предметом которых является результат труда).

В связи с чем расторгаются или прекращают свое действие трудовые договоры, заключенные с нами?

Какими будут правовые последствия прекращения действия заключенного с нами предыдущего трудового договора?

Почему нам грозят увольнением в случае отказа заключать новый трудовой договор?

Почему нам не были вручены уведомления об изменении условий труда (в июле 2020 г. нам были вручены уведомления, информирующие нас о том, что у нас изменится система оплаты труда, при этом, какие именно изменения коснуться нас как работников данного конкретного учреждения здравоохранения, до нашего сведения работодатель не довел).

Поскольку мы считаем, что наши трудовые права и законные интересы работодателем нарушены, что мы подвергались давлению со стороны работодателя с целью понуждения нас к заключению незаконного нового трудового договора, ухудшающего наши условия труда, требуем приостановить введение в действие новых трудовых договоров, поскольку мы, с целью получения правовой оценки действий работодателя, подготовили и направили в соответствующие надзорные органы жалобы.

Если работодатель готов добровольно признать, что действует с нарушением требований действующего законодательства РФ, предлагаем Вам аннулировать уже подписанные работниками новые трудовые договоры и прекратить давление на работников, не заключивших новый трудовой договор, понуждая их поставить свою подпись в указанном документе и угрожая расторжением в короткие сроки трудовых отношений с ними."

Показать полностью
165

Загадка для медиков

Давно мучаюсь гастритом и полтора месяца назад записался на прием к терапевту. В день приема отпросился на пол дня с работы, приехал, терапевт сказал мол, что сейчас он не принимает талон дали по ошибке на это время у него заполнение карт и попросил прийти через два дня, выписал талон на том и разошлись. Через два дня по приходу я узнал, что врача направили на выезды и сказали записываться через электронную запись на через неделю. Минуло с того момента полтора месяца, то записи нет, то врача снимают.

Это только присказка была, а теперь сама история.

За этот период ко всем дискомфортным радостям у меня добавилась рвота желчью, не проходящая боль в животе, головокружения, давление с пульсом чудить стали вместо моих родных 125/70 65у/м, стало 110/80 100у/м, отдышка даже после 10 минут спокойной хотьбы, связано это с гастритом или нет не знаю но факт есть факт.

Позавчера т.е. 28.10  удалось мне записаться на прием 29,10 не к своему терапевту (запись моего врача пока не доступна), появилась запись, видать кто то отказался. Ну то хорошо подумал я. Снова отпросился на работе, приехал, дождался. рассказал всё как есть, меня внимательно выслушали, послушали стетоскопом, посетовали на то, что я белый как простыня, померили пульс, давление, убедились что там всё не очень... отправили на рентген легких и анализы кровь, мочу и кал. На вопрос "когда теперь" сказали, что на меня не ведет за сим ищи к кому-нибудь.

Пошел с карточкой на рентген и пока сидел решил почитать, что там пишут. А там "давление 120/70, пульс 60, цвет кожных покровов без изменений.... что-то там еще... Жалобы: чувство тревоги, страха (о чем к слову я вообще не упоминал) ... что-то там еще... Основной диагноз: Расстройство вегетативной нервной системы" . Сделал снимок, который на руки мне не дали, сказали с расшифровкой положат в карту. Пошел обратно, врач закончила прием и узнать, что сия аллегория означала мне не удалось. Сегодня кровь-мочу сдал, пошел узнать в регистратуре к кому идти, как жить дальше и что вчера высмотрели у меня в грудине-то. Узнал записи нет ни к кому, ловите электронную запись, а результаты рентгена мне посмотреть не дадут...

И вот загадка, "что это было?"

Как дальше действовать даже спрашивать не буду.

746

Позора пост

Хочется рассказать о продолжающемся тотальном трэше, творящемся в отделении хирургии и супер-завотделения хирургии в больнице "Электроника" нашего прекрасного города Воронежа. В конце июля месяца, 22 числа тамошний врач-хирург, доктор Кашко, прямо в приёмном отделении, наживую, без анастезии вскрыл флегмону у моей мамы, и отправил домой т.к. "случай лёгкий, мест нет, с вами все равно никто возиться и ухаживать не будет, можете обратиться в платные услуги" и т.д.. Три месяца рану обрабатывали и лечили на дому врачи-хирурги поликлиники 9 и 12 и медсестра, пока не стало ясно что доблестный доктор Кашко проморгал верхнюю часть раны и поражение больше, оттого не заживало нормально. Не знаю сознательно или случайно, не важно, факт что при проверке всё замяли и прикрыли.

В октябре месяце, 3 числа маму отправляют по линии скорой в "Электронику" снова, снова вскрывают и чистят рану, хотя бы с анастезией, на этот раз доктор Сергей Сергеевич кладёт в отделение, но там врачи допускают контакт с коронавирусной больной, тоже с флегмоной, но туловища, которая через пару дней погибает. Тоже просмотрели врачи хирургии и зав. отделением. 8 числа маму пытаются выписать, без тестов, лечения и т.д. но с помощью общественного резонанса от освещения тех событий в соцсетях, Сергей Сергеевич и зав. отделением хирургии Калашников поостереглись это сделать. Из 308 палаты перевели в 301 палату, мол карантин. Но с 17 по 20 число Калашников видимо теряет адекватность и рассудок, в палате отсутствует отопление, и хирургия, игнорируя жалобы на развивающуюся пневмонию, ни на что не реагируя, с отбором телефона у мамы, допускает за эти три дня бездействия 50% поражение легких от ковида.

Снова с резонансом ей делают тест, КТ и переводят в ковид отделение, где благодаря героическим усилиям медработников 10 этажа и ковид-реанимации на 8 этаже, с большими сложностями, даже временным введением в кому, Врачи и Медсестры (только с большой буквы, да) смогли спасти ей жизнь.

Но вот уже с понедельника, 26 числа (а сейчас 30-е) ковид-отделение реанимации 8 этажа просит прийти хирурга на консультацию - похоже что опять осложнение флегмоны, и опять хирург при поступлении в больницу, оказывается, вскрыл не всю рану. Но тишина, никто не идёт - видимо у доблестного доктора-зав-отделения Калашникова есть более важные дела, чтобы направить врача на осмотр, с начала недели никто из хирургии из врачей не пришёл, и пока с раной справляются силами ковид-отделения, но не смотря на все усилия, они не хирурги, оперировать не могут. Ситуация с ногой ухудшается с каждым днём. Помощи из инстанций ждать смысл не вижу - одни отписки.

Потому хочу опубликовать этот пост позора столь "ответственному" и видимо неприкасаемому супер-зав. отделению, прошедшему все проверки из ведомств но потерявшему совесть и забывшему о самой сути врачебного дела, доктору Калашникову. Спасибо вам за бездействие, заражение и тяжелое состояние моей мамы. И более уверен не только моей мамы, тестов-то пациентам вы вряд ли провели. Посмотрите на врачей ковид отделения и берите с их героизма и профессионализма пример а не скрывайтесь в закрытом кабинете в такое тяжёлое для страны и людей время. Направьте врача на помощь, исправляйте свои огрехи. Или сделайте уже себе харакири/уйдите с должности, чтобы на ваше место пришел кто-нибудь кому не плевать на людей. В вашем отделении такие люди есть. Даже средний и младший медперсонал очень недооцениваете, они единственные кто по-человечески относился все это время и пытались помочь. Но вы не слушали. Потому и позор вам, доктор Калашников. Приятной известности на весь город, на всю страну, вы её заслужили по праву.

8897

Пенсионерка с COVID не дождалась помощи врачей и записала видеообращение перед смертью

Минздрав Забайкальского края начал проверку по факту смерти 64-летней жительницы Читы, которая записывала видео с жалобой на то, что заболела коронавирусом и не может дождаться помощи, несмотря на ухудшающееся состояние, сообщается 30 октября на официальном портале органов власти региона.

В ролике, который был опубликован в соцсетях, женщина рассказала, что заболела коронавирусом 19 октября и не может дождаться госпитализации. Медики, которые приезжали домой, по её словам, заполняли документы и уезжали. Также она рассказывала, что её сын обращался в минздрав Забайкалья, где его задержали сотрудники Росгвардии и не допустили к министру. В заключении женщина заявила, что просит винить минздрав в её смерти.

«Читинку госпитализировали 28 октября. На следующий день женщина скончалась. Минздрав Забайкальского края начал служебную проверку в подведомственных учреждениях, ответственных за организацию медицинской помощи данной пациентки», — говорится в сообщении.

https://www.chita.ru/news/152271/

193

Онкология глазами близких

33. Дорогие друзья! Здравствуйте!

Повод написания этого поста один - прошёл ровно год с тех пор, как по неизвестной причине, наша семья вынуждена была отказаться от привычного уклада жизни и ввязаться в тяжёлую и страшную борьбу с болезнью главного члена нашей семьи, моей супруги.

Светлячок. Солнечный Зайчик. Это не метафоры. Это ассоциации вызываемые при взгляде на неё. Действительно светлый, жизнерадостный, оптимистичный человек! И уж если рак называют болезнью депрессивных нытиков, то это к нам не относится никаким образом.

Тем не менее, год мы воюем с аденокарциномой лёгкого, с метастазами в плевру , лимфоузлы и кости. По классификации, это 4-я стадия.

Год назад, я весь в сомнениях, в смятении, оставшись один на один с этим врагом, написал свой первый пост. Пост полный негодования, обиды и неуверенности. Тогда я ещё не знал, не понимал для чего я это делаю.

Но вот сейчас, спустя год, по истечении определенного срока, принято подводить итоги. Должен ли я делать выводы? И какие? Понимание того, для чего я это затеял, спустя некоторое время, появилось.

Многие из читателей, как оказалось не праздные любопытствующие. Я периодически получал очень мудрые и качественные советы. Получал конкретную помощь в организации лечения и обследований своей супруги.

В свою очередь, и сам старался не оставлять без внимания вопросы и просьбы всех кому это было необходимо. В этом и заключается основной смысл моего письма.

Сейчас, глядя на этого румяного, веселого и подвижного человечка, вспоминая и перечитывая начальные эпизоды нашей эпопеи, не верится, что приходилось таскать её на себе и уговаривать сделать ещё хоть несколько шагов. Спать вполглаза рядом на раскладушке, кормить из ложечки и молить Бога лишь об одном, чтобы нас не разлучали, чтобы оставили нас вместе. И мои молитвы и просьбы были услышаны.

Да. Наше очередное обследование состоится через пару недель. И мы не знаем, каковы будут его результаты. Хотя очень надеемся на лучшее. Я живу в постоянном напряжении и внимании к её самочувствию и малейшим изменениям в нём. Наверное испытываю некоторый страх. И всё таки! Разве нельзя назвать победой то что с нами произошло? И разве бывают победы окончательными и неокончательными? Думаю, они либо есть, либо нет.

И на данном этапе, мы вправе, в полной мере получать удовольствие от этой победы. Мы и получаем. За всю нашу совместную жизнь, мы никогда не имели возможности проводить столько времени вместе. Нам по-прежнему не скучно вдвоём и мы наслаждаемся обществом друг друга. Мечтаем о будущем и строим совместные планы на дальнейшую жизнь.

А основные выводы о болезни и об отношении к ней следующие:

1. Это нужно пережить. Никакие советы и пожелания не помогут выработать правильное отношение к свершившемуся. Оно сформируется по истечении определенного времени и будет формироваться до самого выздоровления.

2. Болезнь может иметь одно и тоже название, но протекать у всех по-разному и иметь разную реакцию на лечение.

3. Сомнения. Я до сих пор сомневаюсь в правильности постановки нашего диагноза. Как минимум в определении стадии заболевания.

4. Вера. Банально, но такая трагедия, как нельзя лучше актуализирует отношение больного и его окружения не к религии, а именно к вере. Нужно верить. Чтобы ни говорили. Не слушайте никого. Только своих близких.

5. Рак - это приговор? Да! В том смысле, что жить как прежде, ни больной, ни его близкие больше никогда не будут. И чтобы жить и радовать родных, жизнь свою нужно пересмотреть до мельчайших деталей и изменить её насколько это возможно.

6. Причина заболевания.

А нет никаких причин! И рисков никаких нет. Просто кому-то не повезло. (Это моё личное мнение и наблюдение). Ни спорт, ни правильное питание, ни другие "здоровые" фишки не ограждают от этой болезни.

7. Близкие. Основной фактор влияющий на улучшение самочувствия и конечное исцеление онкобольного. Как бы ни было тяжело нам (близким), больному в тысячи раз тяжелее. Не стоит об этом забывать ни на секунду.

8. Лечение. Его качество в нашей стране не зависит от стоимости и количества денег. Одну и ту же услугу вы можете получить как "за дорого", так и бесплатно. И её качество будет одинаковым. Нужно понимать, что все врачи нашей страны, продукт единой системы мед.образования. Как и в любой другой отрасли, встречаются самородки. Для таких, деньги не всегда определяющий фактор для назначения прогрессивного лечения или применения уникальной технологии. Пример - врач-хирург Левченко Е.В.

Это не все выводы. И далеко не единственно правильные. Ведь у каждого свой опыт и видение.

Мой же главный вывод, который пришёл в мою голову:

Просыпаться в объятиях дорогого человека от ощущения горячего поцелуя на своём лице - высшая форма вселенского бытия! Любите друг друга, пока есть возможность! И даже когда, по необъяснимой причине, такой возможности нет, всё равно любите!

Будьте счастливы!)))

Показать полностью
2953

Лекарства для больных раком воровали 10 лет. Украли на миллиарды. Преступная сеть работала по всей стране в режиме

Лекарства для больных раком воровали 10 лет. Украли на миллиарды. Преступная сеть работала по всей стране в режиме Коррупция, Хищение, Медицина, Онкология, Длиннопост, Лекарства, Негатив

В Петербурге в середине октября, напомним, были вскрыты многомиллионные кражи дорогих лекарств от рака, закупленных за счет бюджета. Рассказывая о том, как полиция брала расхитителей, мы заметили нестыковки между документами в деле и рапортом полицейской пресс-службы. Некоторые детали в ролике на сайте ГУ МВД выглядели так смешно, что не верилось уже и в саму спецоперацию. Как на самом деле полиция раскрутила многолетние кражи лекарств у больных раком, «Новой» рассказал консультант по фармацевтической безопасности, как он сам себя называет, Владимир Аникеев. В прошлом он оперативник ОБЭП, потом — юрист фармацевтической компании, сейчас ведет частную юридическую практику.

Владимир Аникеев, консультант по фармацевтической безопасности

— Когда впервые у полиции появились сведения, что в онкологических стационарах воруют лекарства?

— Это дело началось лет пять-шесть назад. Кражи впервые выявили благодаря пилотному проекту по маркировке лекарств (как раз тогда, в 2015 году, он начался). Тогда же, в 2014–2015-м, на российский рынок вышли первые отечественные высокоценовые дженерики. Маркировка позволяла проследить путь упаковки с лекарством от производителя до стационара, но видеть это могли только сами фармацевтические компании.

И вот там стали замечать: упаковка должна находиться в Петербурге, а она вдруг всплыла в Сыктывкаре.

Со временем стало понятно, что речь идет о многомиллионном обороте, причем вторичном. То есть похищенные препараты по новой продают не как-нибудь, а оптом через госзакупки.

— Как это поняли?

— В 2015 году одна крупная фармкомпания, которую я не называю из этических соображений, отгрузила препарат «Ацеллбия» — 3800 упаковок. Отгружали всю серию только в Петербург, больше никуда. И вдруг эксперты компании начали обнаруживать упаковки с этим номером серии в других регионах, в частности в Сыктывкаре. Написали заявление в милицию. Какая версия в таких случаях приходит на ум первой? Сама фармкомпания производит левак, какая-нибудь ночная смена гонит.

— Или, например, подделка.

— Мы и эту версию отработали. Изъяли в Сыктывкаре упаковки, провели экспертизы — нет, оригинал. Провели аудит производства. Но там оказалось просто

технически невозможно изготовить левак: на каждой производственной линии действует тотальная система контроля.

То есть третья и четвертая смены тоже отпали, потому что из конкретного количества сырья получается конкретное количество препарата. А сырье закупают лимитированно.

Семья торговцев ворованными лекарствами оборудовала квартиру под склад. Кадры оперативной съемки

— А недолить сырья?

— Невозможно. Производственная линия стоимостью в несколько миллионов евро абсолютно автоматизирована. Все делает робот. Надо быть мегахакером, чтобы в ней что-то поменять, но вы все равно оставите следы.

— То есть вы начали искать, как препараты попали из Петербурга в Сыктывкар?

— Мы начали искать, кто ими торгует. Именно тогда впервые в поле нашего зрения попали люди, которые сейчас арестованы: Сергей Войтович и Михаил Шаршин.

— История, которую вы рассказываете, это «дело Roche» 2018 года. Вы хотите сказать, что фигуры Войтовича и Шаршина уже тогда появились?

— Сначала в поле нашего зрения попал бывший сотрудник Roche Владислав Александров.

справка

Дело Roche

Уголовное дело о кражах лекарства от рака крови (действующее вещество ритуксимаб, торговые названия «Ацеллбия» и «Мабтера») было возбуждено в 2017 году. Обвиняемыми проходят сотрудники российского представительства швейцарской фирмы Roche (производит «Мабтеру») и онкогематологи.

Врачи за взятки выписывали рецепты для бесплатного получения препарата в аптеке, отдавали их фармпредставителям, те забирали лекарства из аптек и перепродавали.

В мае 2019 года бывший сотрудник ЗАО «Рош-Москва» Владислав Александров получил два года условно, в октябре 2019-го гематолог Ирина Зотова — три года условно. Кроме них, в деле на начальной стадии фигурировали бывшие сотрудники «Рош-Москва» Дмитрий Валякин, Андрей Кириевский и Игорь Климко. В начале 2018 года появлялись новости об обысках в их квартирах. Информации о судах над ними пока нет.

— Помог нам тогда онколог Илья Фоминцев (сейчас глава фонда профилактики рака «Не напрасно». — И. Т.). Он стал замечать на форумах предложения о продаже онкологических препаратов, в том числе и «Ацеллбии». И мы стали искать, что за люди торгуют, где они берут лекарство, какие серии продают.

Тогда действовала госпрограмма «Семь нозологий», по которой закупались редкие и дорогостоящие препараты. Препараты выдавали больным по рецептам. Такая странная была схема: препарат вводился пациенту в стационаре, но сначала больной сам шел и получал его по рецепту. А перед этим он еще должен был сходить на комиссию за заключением о том, что ему нужен именно этот препарат. И только в конце мог идти с лекарством в назначенный день в стационар на процедуру.

Возможно, в этом была какая-то логика, связанная с распределением, потому что заказчик был единый на всю страну — Минздрав, в регионе лекарства хранились централизованно, получать их надо было в одной конкретной аптеке.

— Но речь идет о тяжелобольных людях, которым такое количество перемещений может быть просто не под силу.

— На этом в итоге и построили схему хищений. Многие пациенты действительно не могли пройти такой путь, сидеть в очередях и так далее. Так возникла идея, что нужны волонтеры, которые больным людям помогут. И во многих случаях такими волонтерами начали выступать представители фармкомпаний.

— Почему именно они?

— Это люди, которые часто контактируют с медиками. И вот, например, является представитель к онкологу, а тот ему жалуется: мол, видишь, сколько скопилось рецептов, а никто не приходит. Фармпредставитель заинтересован, чтобы препарат его компании со склада забирали, иначе в следующий раз купят меньше. И вот такой волонтер забирал у врача пачку рецептов, шел с ними в аптеку, потом приносил в больницу коробки лекарств для нескольких больных сразу.

И в какой-то момент родилась идея: а зачем я несу лекарства в больницу, если можно попробовать договориться с врачом.

— Как это? Он же не просто несет лекарства в больницу, а под конкретные рецепты для конкретных больных?

— Сначала просто больные приходили не всегда, и невостребованные препараты у врача накапливались. Но потом вся эта компания пошла дальше.

Скажем, пациент весит 70 килограммов, ему нужна такая-то дозировка. А они пишут — 120 килограммов. И выписывают, например, не три флакона, а шесть.

Но — двумя рецептами: три плюс три. Один рецепт отдают пациенту в руки, а второго тот даже не видит.

И механизм заработал. «Волонтер» получал лекарства в аптеке коробками. Вы не представляете себе этих масштабов. Одна врач сумела выписать лекарств на 59 миллионов рублей. И это только то, что доказали.

— Куда и как это все сбывали?

— Сбыт и стали замечать фармкомпании. Они обнаруживали, что некие юрлица выходят на аукционы с их же, фармкомпаний, товаром и продают его дешевле, чем производители, легко выигрывая один аукцион за другим. Представьте: какое-нибудь ООО «Аргентум» побило на аукционе фармгиганта вроде «Биокада» или Roche с их же товаром!

В 2016 году такие мелкие фирмы стали грозой отрасли. «Русэкомед», «Аргентум», «Веста-плюс», «Бизнес-классик» и другие, всего около десяти штук. Если не ошибаюсь, в общей сложности они выиграли по 80–90 госконтрактов на каждую фирму.

Совокупный оборот этих фирм составлял около миллиарда рублей в год, и все — на ворованных лекарствах.

Они торговали только ворованным. У них не было ни одного официального контракта с производителями.

— Но они же получали лекарства от фармпредставителей. Они сами-то понимали, что те несут им краденое?

— Конечно. Это вообще были даже не фирмы, а, можно сказать, преступная группа.

Руководителем ее называли владельца «Русэкомеда» Евгения Захарова. У него в офисе стояли стеллажи с бумажечками на полках: «Аргентум», «Веста-плюс» и так далее. Это номинальные истории.

— Чтобы эти «номинальные истории» выигрывали в тендерах, они должны были иметь реальные лицензии на фармацевтическую деятельность.

— Фармлицензия стоит миллион рублей. Наберите в интернете «куплю юрлицо с фармлицензией» — и вы все поймете. Но эти ребята, я вам скажу, лицензий не покупали, они их очень легко получали. У них везде были договоренности. И вообще дело у них было поставлено широко.

Когда мы приехали в Екатеринбург и начали присматриваться к офису Захарова, то увидели, насколько там все чинно-благородно. На стоянке были только автомобили с тремя семерками.

Юристы ездили на «Лексусе». Парень, который перевозил ворованные препараты из города в город, ездил на «Бентли». Отдельные люди мониторили все аукционы в стране в режиме 24/7.

Их справочные книжки были заполнены с невероятной педантичностью, туда вносили телефоны всех главврачей — и всех обзванивали.

Сотрудники СОБР

— В каком качестве вы туда приехали?

— Я приехал вместе с сотрудниками полиции на стадии доследственной проверки. Тогда мы еще просто хотели понять, какая связь между хищениями в Петербурге и фирмой «Аргентум», продавшей лекарства в Сыктывкар. Так мы и узнали, что есть такой Захаров.

— Как вы узнали о нем, если в названных вами фирмах он не фигурирует никак?

— Здесь ключевую роль сыграли сотрудники Росздравнадзора.

Вот представьте себе, что все это время в Екатеринбурге Росздравнадзор бился с этими ребятами в неравном бою. Они пытались не давать лицензии, пытались отзывать лицензии, понимая, что происходит что-то не то. Доказать, что лекарства украдены, они не могли. Но они следили за этими ребятами как могли, фиксировали любую мелочь и накопили в итоге огромный массив информации. Когда мы пришли к ним с вопросом, они страшно обрадовались: вот здесь, говорят, десять юрлиц, мы не знаем, откуда у них товар. А товар-то у них из Питера.

Дальше двое сотрудников ФСБ в Свердловской области оказались классными ребятами. Вот просто как в фильмах про честных ментов. Все вместе — они, питерские оперативники и Росздравнадзор — собрались и обменялись информацией. И пазл сложился. Появились фамилии. Людей взяли под наблюдение: с какими врачами общаются, как получают рецепты. Установили врачей. Это было в 2015 году, 2016-й ушел на разработку группы, а в 2017-м была реализация. В один день сразу десятки обысков в Екатеринбурге и в Питере. Заходили группы с ОМОНом, СОБРом. У Захарова в офисе как раз в тот момент, когда к ним пришли, девушки сидели и снимали коробки с просроченными препаратами, переупаковывали. То есть

они еще и просроченным торговали, перебивая даты. Потому что не все краденое удавалось вовремя сбыть.

После этого у полиции уже была вся информация: кто, кому, когда и как продавал.

В записных книжках Захарова мы нашли не только Валякина с Александровым. Там были еще какие-то Сережа и Миша из Петербурга.

— Это и были Войтович и Шаршин?

— Фамилий там не было, зато фиксировались какие-то поставки от них. Полиция взяла себе на заметку, что есть два таких кекса. Но в тот момент на их поиск просто не было сил. И так было слишком много адресов, фамилий и остального, что надо проверять. К тому же хищения в Петербурге сразу прекратились. Питерский товар просто исчез с серого рынка, его боялись брать.

Чтобы вы понимали: ущерб одной только российской компании, производящей ритуксимаб, от деятельности этой группы оценивался в два миллиарда рублей в год, а с 2018-го он практически свелся к нулю.

— И все-таки Сережа и Миша где-то в «оперативной памяти» у полиции остались?

— Конечно, они остались в материалах дела. И работать полиция на самом деле не прекратила. Но надо было завершить предыдущий этап, прежде чем переходить к Сереже и Мише. И тут возникла новая проблема: на складе в Петербурге стухла «Ацеллбия». Знакомая история?

— Это была очень громкая история в конце 2018 года. Среди просроченных препаратов, найденных на центральной фармбазе, две трети были онкологические лекарства на 200 млн рублей. Но как это связано с «делом Roche», если «излишки», выписанные врачами, воровали?

— Так их раньше воровали. А в 2017 году перестали, потому что тех, кто воровал, задержали. А закупленные в расчете на их рецепты препараты остались.

— То есть на фармбазе нашли не недополученное больными, а недоукраденное мошенниками?

— Совершенно верно. И по этой находке можно оценить, какие объемы выносили: 200 миллионов — это только онкологические лекарства, из них 120 миллионов — только «Ацеллбия». Но тогда комздрав реально не мог понять, откуда взялись излишки. Они-то не знали, что надо учитывать систему хищений, а тут приходят — и на складе это все лежит. И врачи понять не могут, потому что в основном-то врачи не воруют. Просто было несколько их коллег, которые выписывали на 59 миллионов в год лишнего.

Обнаружен склад с редкими лекарствами, у которых истек срок годности

В августе 2020 года в Московский районный суд Петербурга поступило уголовное дело в отношении Людмилы Сычевской — бывшей главы управления по организации работы фармацевтических учреждений Комитета по здравоохранению. Ее обвиняют в халатности: отвечая за бюджетные закупки лекарств, она вовремя не корректировала потребность в пяти дорогостоящих препаратах. Поэтому, считает следствие, к 2018 году на центральной фармбазе скопились и пришли в негодность лекарства на 200 миллионов рублей.

— Как все-таки полиция вышла на Сережу и Мишу из Петербурга?

— Заниматься ими начали в 2018 году. Установили, кто из них общается с медсестрами, с какими медсестрами, кто торгует препаратами.

Все это было в целом похоже на то, что полиция нашла в 2017-м, только не было выписанных врачами рецептов. Врачи в схемах теперь вообще не были задействованы. Это я хочу подчеркнуть: в деле не фигурирует ни одного врача.

В 2019 году полиция вышла на обыск в квартире Войтовича. У них с женой двушка в элитном жилом комплексе на проспекте Юрия Гагарина. Там нашли 30 коробок с онкологическими препаратами.

— Я не помню, чтобы такие новости появлялись в 2019 году.

— Почему-то тогда никого из сильных мира сего это не заинтересовало. Резонанса не было.

— А без резонанса не может быть следствия?

— Оперативники пришли в следствие Московского района.

И произошла какая-то странная история: следователи перестали отвечать на звонки.

То есть лекарств изъято миллионов на восемьдесят, по маркировке все бьется — видно, что препараты поставлялись в конкретные больницы. Но всем на это плевать, следствие не берет трубки. Оперативников игнорируют.

— Начальство этих районных следователей в главке тоже не брало трубки, и дело умерло?

— Ну мы-то с вами можем догадываться, как оно умерло. Или как ему помогли умереть. Те 30 коробок с лекарствами отдали на ответственное хранение фармкомпании. То есть вещдоки просто бросили. Компания писала по этому поводу жалобы, а следствие отвечало им какую-то полную дичь. Все было похоронено и забыто. Поэтому, кстати, Войтович и сейчас уверен, что у него снова все получится.

Но питерские оперативники — это не те люди, которые просто умылись. Они сказали: ничего, Сережа, мы, наверное, плохо подготовились, мы подготовимся получше.

И с этого момента они мониторили всю Сережину жизнь. Фиксировали каждую встречу с каждой медсестрой. В каких местах встречаются. Какого цвета пакеты, в которых лекарства передавали. Какие суммы. Какие наименования препаратов выносят чаще всего.

Главврачи очень помогли полиции, делали ровно то, что и должны были делать: помогали оперативникам разобраться, как технически все организовать.

— И целый год полиция просто наблюдала, как из онкологических клиник крадут и крадут лекарства?

— Они несколько раз обращались за возбуждением дела — им не согласовывали. Якобы недостаточно крупный размер хищений. Дело сдвинулось, когда подключился центральный аппарат ФСБ.

— А этот центральный аппарат — он как узнал, что надо бы подключиться?

— Ну попала к ним каким-то образом информация.

— Сама попала? Ногами пришла?

— Давайте так: попала. Скажем, по воздуху. И попала, видимо, в правильный ящик. После этого подключился и начальник УМВД по Петербургу и Ленобласти. Они все ознакомились с фактурой, сказали, что это просто бомба. И очень грамотно произошла реализация: 35 обысков в один день. Бригада начала работать ночью в пятницу, реализация была утром в субботу, а закончили они вечером в воскресенье.

— Часть этой реализации нам показала пресс-служба ГУ МВД. Вы хотите сказать, что огромные помещения с офисными потолками — это и есть элитная двушка Войтовича? Зачем тогда Войтовичи клеили на дверцы шкафчика этикетки «для неотложной помощи»? Зачем нам показали золотые слитки из серебра и виноградный сертификат за 300 рублей? Это же ровно тот случай, когда маленькая ложь рождает большое недоверие.

— Слушайте, ну я не знаю, из каких кадров пресс-служба делала этот ролик, я его вообще не видел. Пресс-служба, насколько я знаю, готовила релизы за неделю до реализации. Это свой мир, живущий отдельно от оперативников. В пресс-службе люди, бывает, носят генеральские погоны. И вы хотите, чтоб они согласовывали что-то с лейтенантами?

— Но перед нашим разговором вы говорили, что оперативники обиделись на «Новую» за наше к ним недоверие.

— Они не обиделись, а расстроились, потому что работа-то реально была проделана крутейшая.

Но я понимаю, что вы анализировали то, что у вас было перед глазами.

Потолки в квартире реально высокие. Правда, это уже не двушка. После обыска в 2019 году Войтовичи поняли, что негоже хранить дома ворованные лекарства, и арендовали маленькую однушечку. А чтобы не ходить далеко за ворованными лекарствами, арендовали ее в том же доме, где сами живут.

И смотрите, что произошло. Приходят оперативники с обыском в их квартиру, а Алеся выходит веселая: ребята, да вы что, чтобы мы и лекарства — ни-ни. И действительно, в квартире чистота, порядок, от лекарств ни этикеточки.

И тут один оперативник смотрит — чего это у них на одной связке столько ключей? Алеся на глазах начинает грустнеть.

А видно, что все ключи от квартир, причем все похожие. Дом-то элитный, двери квартир тоже элитные, поэтому замки везде однотипные.

Алесю попросили показать квартиру, от которой лишние ключи. Она оперативников послала. Тогда они просто взяли ключи и пошли по всему жилому комплексу — подбирать замок. И через три часа нашли нужную дверь. Зашли — а там стеллажи, термоконтейнеры и так далее, и так далее, и так далее.

В этой квартире изъято 24 хладоконтейнера и 12 картонных коробок с препаратами теплового хранения. Всего 2700 упаковок. И не забудьте, что в прошлом году изъяли столько же. Если прошлогоднее дело реанимируют, если его не уничтожили совсем, то количество может удвоиться. Потому что 2700 упаковок — это, похоже, квартальный объем, явно не годовой. Там были препараты, произведенные в мае 2020 года. Только произведенные! То есть их едва-едва успели отгрузить в больницу — и они попали к Войтовичу.

— Из документов, которые оглашались в суде по мере пресечения Войтовичу, известно, что медсестры недоливали препарат в капельницы, а потом выносили излишки.

— Да, у медсестер были найдены схроны с препаратами. Но чтобы вы понимали: лекарства выносили через день-два после их поступления на склад больницы. Они банально не успели бы создать излишки. Поэтому в большинстве случаев тупо шли на склад, расписывались, что берут для введения пациенту, и сразу выносили. А уже потом в процедурные дни миксовали капельницы из того, что было.

— Им совсем было плевать на больных?

— Ну слушайте. Люди занимаются хищениями с 2008 года. Вы представляете, какая происходит с ними деформация?

— Вы много рассказали про Сережу из Питера — и ничего не сказали про Мишу из Питера. Какой была роль Шаршина?

— Я не знаю, как в итоге распределятся роли всех, кого взяли, кто окажется главарем. Но чаще всего, как я понимаю, Михаил Шаршин выступал как поставщик препаратов для Войтовича, у него был какой-то пул знакомых медсестер. Правда, и у Войтовича он был, и у его жены Алеси. У Войтовича, как мне кажется, было более высокое положение в этой иерархии. Но все они — промежуточное звено, все поставляли лекарства еще выше.

— Выше — это куда?

— А вот об этом мы пока не будем говорить. Это у полиции «десерт». Пока они «обедают» и не хотят портить себе аппетит «десертом» раньше времени.

Санкт-Петербург

Материал подготовлен при содействии фонда профилактики рака «Не напрасно».

справка

В приговоре Кировского районного суда Екатеринбурга от 2 октября 2019 года Евгений Александров назван руководителем и владельцем ООО «НПП Русэкомед». По данным СПАРК, официально он ни тем ни другим не числился. В 2014 году компания получила в Росздравнадзоре лицензию на фармацевтическую деятельность. И сразу начала торговать ритуксимабом, заключив контракты на 3 миллиона рублей. В 2015-м она заключила уже 152 контракта на 240 миллионов. Фирме действительно удавалось «побить» производителя российского ритуксимаба, поставляя его же «Ацеллбию», но дешевле на пару тысяч за пачку.

Евгений Захаров числится владельцем трех фармацевтических компаний в Свердловской области. Одна из них, «Фармконтинент», в 2009 и 2010 годах выигрывала абсолютно все тендеры, в которых участвовала. Но поставляла в основном простенькие препараты вроде анальгина. Потом исчезла. На 46 миллионов в 2011–2012 годах назаключало госконтрактов ООО «Отечественные лекарства» Захарова. Тут у него в поставках впервые появился ритуксимаб.

ООО «Аргентум» с 2015 по 2017 год заключило госконтрактов на 163 миллиона рублей, по большей части на ритуксимаб и другие противоопухолевые. «Веста Плюс» развернуться не успела. Она получила лицензию в 2016 году, в 2017-м подписала два договора на 273 тысячи, но не успела их отработать.

https://novayagazeta-ru.turbopages.org/novayagazeta.ru/s/articles/2020/10/27/87726-serezha-i-misha-iz-peterburga?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Меня поражает лишь одно,  неужели мы превратились в моральных уродов? 

Показать полностью
57

Минздрав потребовал от врачей согласовывать публичные комментарии о COVID-19

Министерство здравоохранения РФ разослало подведомственным врачам и медицинским учреждениям указание согласовывать публичные комментарии о коронавирусе COVID-19, пишет «Медуза». Подлинность распоряжения изданию подтвердили в пресс-службе Минздрава.

Комментарии и публичные сведения врачам надо согласовывать с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону. В ведомстве пояснили, что информационная повестка вокруг коронавируса перегружена — появляются малополезные факты, предположения и прогнозы. «Было принято решение обратить внимание внештатных специалистов и подведомственных учреждений министерства на необходимость координации работы со средствами массовой информации»,— приводит издание комментарий министерства.

Речь в распоряжении идет только о федеральных учреждениях, напрямую подведомственных Минздраву, пояснили в ведомстве Telegram-каналу «Подъем». Областных больниц оно не касается, потому что они подчиняются региональным министерствам и департаментам здравоохранения.

https://www.kommersant.ru/doc/4550111

3617

Врач из Челябинска рассказала об ужасах «красной зоны»

Челябинская акушерка Елизавета Суворова уже несколько месяцев работает в «Красной зоне». И только заболев коронавирусом она решилась назвать ужасы, творящиеся в больницах.

Сделала она это, конечно, вовремя - потому что сегодня Минздрав официально запретил медикам комментировать ситуацию с коронавирусом в стране.

Что думаете о таком «крике души»?

1339

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

Омские врачи устроили бунт под окнами областного минздрава: привезли на скорых пациентов с Covid-19 и включили сирены. Так они попытались привлечь внимание к заполненности больниц, которые просто не могут принять новых пациентов.

В итоге больных, которые несколько часов провели в скорых, отправили в один из стационаров. Но когда скандал попал в соцсети и СМИ, чиновникам пришлось выкручиваться. И «решили проблему» они весьма странным способом.

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

«ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации», — цитирует Буркова telegram-канал «Подъем». По его словам, расследование инцидента должно пройти в кратчайшие сроки.

Бурков отметил, что произошедшее демонстрирует сбой системы здравоохранения. Он подчеркнул, что в больницах должны оставаться свободные койки даже во время пандемии.

Как думаете, именно таких мер ждали жители Омска вместе с медиками?

https://ura.news/news/1052456223

Показать полностью 1
885

Стена памяти погибших медиков

Стена памяти погибших медиков Медицина, Врачи, Пандемия, Смерть, Длиннопост, Санкт-Петербург
Стена памяти погибших медиков Медицина, Врачи, Пандемия, Смерть, Длиннопост, Санкт-Петербург

Страничка посвящённая памяти всех медиков павших в борьбе с пандемией https://sites.google.com/view/covid-memory/home
p.s Цифры медленно, но верно подходят к тысяче.

Показать полностью 4
7050

Стена памяти

В Санкт-Петербурге есть стена с портретами медиков, погибших от коронавируса. Установили её весной, но сейчас число фотографий перевалило за сотню...
Источник : https://doctorpiter.ru/articles/26120/

Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Показать полностью 2
8063

В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики

Отказать врачу, контактировавшему с больным COVID-19, в президентских выплатах - ✔

Уволить его за подобные требования - ✔

Осмотр 45 пациентов в "красной" зоне - ✔ "да чего вам - нарядиться, погулять по отделению и уйти"

А теперь горздрав Екатеринбурга должен выяснить, почему же из ЦГКБ №1 уволились почти все медики.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69512207.html
В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики Негатив, Медицина, Врачи, Увольнение, Коронавирус
88

"Интервью"

Так получилось, что в 2018 году я победила рак, благодаря отличным специалистам и качественному лечению. Низкий поклон хирургам и химикам больницы им. Плетнева на 11й Прковой ул. города Москвы, а также всему медперсоналу.
В тот очень нелёгкий для меня период я, по правде сказать, даже не осознавала толком что к чему, но я была уверена, что это пустяк.
Как итог: я лишилась возможности родить своих детей, лишилась мужа, интересной работы в Москве.... НО! Я обрела новую жизнь! Нового брата (в лице бывшего мужа), новую работу, новые знания и, с*ка, стальные яйца!
Всё здорово и классно сейчас, но иногда боль и обиды утрат всё же дают о себе знать...
Я решаю это в стихах и придерживаюсь установки "что было-то было. Что будет - зависит только от меня"
Об этом, собственно, стихотворение "Интервью"

У меня интервью тут брали,
Там снимали один сюжет -
Как кого-то когда-то предали,
Кто-то умер. А кто-то, вот, нет.
Эти шоу я не понимаю,
Вот ты выжил - ты счастлив, здоров.
Только что-то,порою, терзает -
Гнильный червь лезет вновь и вновь...
И сижу я, не зная ответов,
Ведь обиды то, в общем, и нет.
Для меня сейчас главным на свете -
Прожить ярко ещё много лет!
Октябрь/2020
©Леонова Кристина

"Интервью" Онкология, Жить здорово, Стихи, Мысли вслух, Мысли на ночь, Диагноз не приговор, Рак, Поэт, Спасибо, Реальная история из жизни, Медицина
4349

Российские онкологи вылечили пациентку с четвертой стадией рака

Онкологи тюменского многопрофильного центра "Медицинский город" смогли полностью излечить пациентку от рака шейки матки четвертой стадии благодаря внутриартериальной химиотерапии, сообщили журналистам в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации ведомства, диагноз женщине поставили на первой стадии во время беременности, но она решила сохранить ребенка и занялась своим здоровьем только после родов. За пять лет лечения болезнь не отступила, опухоль вышла за пределы шейки матки.

Специалисты тюменского "Медицинского города" решили применить метод рентгенэндоваскулярной хирургии и провели пациентке пять курсов суперселективной внутриартериальной регионарной химиотерапии.

Как пояснили в депздраве, при таком лечении химиопрепарат по сверхтонким катетерам вместе с током артериальной крови вводится непосредственно в ткань опухоли, где он накапливается в максимально возможной концентрации.

"Мы проводили внутриартериальную химиотерапию через сосуды, которые кровоснабжают матку, опухоль, шейку матки, яичниковую артерию. Локально вводили химиопрепарат в сосудистые бассейны для того, чтобы максимальная концентрация препарата сосредотачивалась непосредственно в органе-мишени. Благодаря такому воздействию опухоль стала уменьшаться", - приводятся в сообщении слова заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лаврентия Дьякова.

Противоопухолевое лечение дало возможность проведения дальнейшей дистанционной и внутриполостной лучевой терапии, благодаря которой опухоль полностью регрессировала. Контрольное исследование и МРТ показало полное отсутствие патологии, подчеркнули в депздраве.

источник
470

Операция через "прокол" или торакоскопия в торакальной онкологии

Всем привет. Сегодня я хотел рассказать о чем-то более интересном и современном. Заранее предупреждаю, что будет много писанины. Все знают, что сегодня хирургия развивается по пути уменьшения операционной травмы и, соответственно, ускорения реабилитации пациента после хирургического вмешательства. Уже никого не удивить удалением желчного пузыря или аппендикса лапароскопически, то есть через «проколы», без большого разреза. Торакальная хирургия и онкология старается не отставать. Несмотря на то, что онкологические операции зачастую очень большие, требуют удаления части или целого органа, удаления лимфатических узлов, удаления соседних с пораженным органом структур, в ряде случаев мы можем выполнять операции, не прибегая к большим разрезам. Я расскажу о выполнении с помощью торакоскопии самой частой операции при раке лёгкого – лобэктомии. При этом доступе мы используем специальные эндоскопические инструменты и сшивающие аппараты, разрез грудной клетки при этом не превышает 3-4 см.

_____________________________________________________________________________________

Я готов консультировать пользователей Пикабу по вопросам новообразований органов грудной клетки. Мы занимаемся хирургическим лечением и диагностикой новообразований легкого, плевры, трахеи, грудной стенки, ребер, средостения. Можно писать поводу любых опухолей, метастазов, лимфаденопатии, кист. Я могу посмотреть снимки, дать рекомендации и обсудить возможность госпитализации в отделение, в котором работаю я (город Москва, но можно и иногородних). Почта для консультаций - pikabu.onco@gmail.com. Отвечу всем. Моя консультация и госпитализация и все лечение бесплатное. Моя консультация - в рамках силы Пикабу и моей любви к профессии, дальнейшее лечение - в рамках ОМС и ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь).

После последнего поста ко мне обратились несколько человек, после чего я понял, что мне нужно сделать несколько уточнений:

1. Всё, что я могу сделать в своей больнице и моя консультация – все бесплатно. Не надо предлагать мне деньги.

2. Я торакальный онколог, то есть занимаюсь опухолями органов грудной клетки. Вы конечно можете мне писать по поводу кожи, молочной железы или кишки, но я не так хорошо знаю эти локализации опухолей, чтоб высказываться квалифицированно.

3. Я хирург. Я не занимаюсь химиотерапией и лучевой терапией. Я не пристраиваю к химиотерапевту в Москве. Я не могу высказываться по поводу качества тех схем лечения которые вам предложили другие врачи. Хотя нет, я могу, но опять же – я не занимаюсь этим каждый день, я не лечу пациентов лекарствами.

_____________________________________________________________________________________

Теперь к пациентке. Женщина 60 лет. При плановом обследовании по данным флюорографии, а потом по данным КТ выявлена опухоль нижней доли левого лёгкого. Опухоль имеет характерные признаки злокачественности: лучистые контуры, тяжи к междолевой борозде, плевре (оболочке лёгкого):

Операция через "прокол" или торакоскопия в торакальной онкологии Онкология, Хирургия, Длиннопост, Гифка, Медицина
Операция через "прокол" или торакоскопия в торакальной онкологии Онкология, Хирургия, Длиннопост, Гифка, Медицина

Есть опухоль, значит нужно брать биопсию (хотя вопрос биопсии опухолей легких это отдельная тема). Так как новообразование расположено на периферии легкого, мы не можем достать его изнутри, то есть при бронхоскопии. Значит, нужно брать снаружи, то есть делать прокол грудной стенки специальной иглой (трансторакальная биопсия). У меня нет картинок того, как мы брали биопсию этой опухоли, но есть фото аналогичной ситуации. Процедура выполняется под контролем КТ, где видно ход иглы и глубину ее расположения.

При биопсии доказано, что опухоль представляет собой аденокарциному, то есть злокачественную опухоль из клеток желез. Теперь мы можем выставить показания к операции – нижней лобэктомии слева, медиастинальная лобэктомии. Что это означает? Это означает, что нам нужно удалить нижнюю долю левого лёгкого (50% от левого лёгкого) и лимфатические узлы, потенциально содержащие в себе метастазы. Для левой стороны это бифуркационные, субаортальные и парааортальные лимфатические узлы. Опухоль небольшая, признаков метастазов внутри легкого и в лимфоузлах у нас нет, значит клинически мы выставляем I стадию заболевания. При I стадии опухолей лёгких мы имеем право сделать операцию торакоскопически, то есть без большого разреза.

Теперь я опишу что собой представляет лобэтомия. Так как мы имеем дело со злокачественной опухолью, которая имеет свойство рецидивровать, мы не можем удалить ее с минимальным отступом от края опухоли, потому в таком случае есть опасность оставить часть опухоли, невидимую глазу и КТ, в организме, что неминуемо приведет к рецидиву. При онкологических операциях почти всегда операция выполняется в переделах анатомической зоны или функциональной единицы органа. При опухоли толстой кишки выполняется гемиколэктомия, то есть удаление половины кишки, при опухоли желудка – субтотальная резекция желудка (удаление ¾) или гастрэктомия (удаление всего желудка) и так далее. Так же и при опухолях легкого мы не можем удалить небольшого фрагмент легкого с опухолью, хотя технически это возможно. Нам нужно удалить все анатомическую зону, то есть долю. В некоторых случаях мы можем обойтись удалением сегмента лёгкого.

Как удалить долю? Для этого нужно знать что эту долю внутри держит. А держит ее легочная связка, нижняя легочная вена, артерия 6 сегмента, артерия базальных сегментов, бронх нижней доли и собственно самое легкое, которые связано с верхней долей. Итак, доступ сделан, камера введена, начинаем, выделять, разделять, прошивать и пересекать. Нами используется оптика увеличением, поэтому все скопления крови, которые вы увидите ниже, на самом деле гораздо меньше. Кровопотеря при таких операциях не больше 50-100 мл.

Разделение лёгочной связки

Разделив связку, мы выходим на нижнюю легочную вену, которая собирает кровь от нижней доли легкого. Разделив окружающие мягкие ткани, вена оказывается полностью на инструменте

При открытой хирургии мы можем подвести под сосуд нитку, перевязать, прошить и пересечь. Но при торакоскопии руки внутрь никак не засунуть. Поэтому при обработке сосудов используют специальные сшивающие аппараты, которые одновременно и сшивают и режут сосуд. У аппарата есть ручки на одном конце и сшивающая кассета на другом. Хирург подводит кассету под сосуд, закрывает его при помощи одной ручки, а при помощи второй шьет и режет. Аппарат выглядит вот так:

Вена выделена, под нее заводится аппарат, вена прошивается и пересекается.

Следующий этап – выделение артерий. К нижней доле идут два артериальный сосуда – артерия 6 сегмента (А6) и артерия базальных сегментов (А8-10). Искать артерии нужно в междолевой борозде. Борозда раскрыта, сосуды найдены.

В данном случае сосуды располагались очень удачно, и нам получилось их обработать одним аппаратом. Для простоты заведения аппарата под артерии подводится резиновая держалка.

Следующий этап – бронх нижней доли. Вот он

Разделение легкого и прошивание бронха у меня на видео не попало. Короче, доля удалена, теперь ее нужно извлечь. Для этого в полость погружается контейнер, а в него погружается доля, затем извлекается (само извлечение на видео не попало).

Дальше – удаление лимфоузлов. На видео попало удаление только двух групп – субаортальной и парааоратальной:

Всё. Торакоскопическая нижняя лобэктомия с медиастинальной лимфаденэктомией выполнена. В полость устанавливается дренаж, рана зашивается, пациентку будят.

В данном случае при гистологическом исследовании метастазов в лимфоузлах и легком не выявлено, поэтому дополнительного – лекарственного или лучевого – лечения не требуется.

Будьте здоровы!

Показать полностью 13
1165

Как найти рак на ранней стадии для чайников (рак шейки матки)

У рака шейки матки если несколько особенностей, которые выгодно выделяют его среди других типов рака:

Во-первых - он вызывается вирусом, от которого есть вакцина

Во-вторых - на шейку матки можно посмотреть глазами (а еще увеличить, покрасить, легко и безболезненно взять мазок или биопсию для исследования)

В-третьих - такой рак развивается в течение 10-15 лет, проходит определенные стадии предрака, где мы можем его словить и успешно полечить

Рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека, или коротко ВПЧ. Этот вирус передается половым путем, им инфицируются до 80% людей в течение жизни и у 80% инфицированых он самостоятельно исчезает в течение 5 лет.

У 20% инфицированных вирус надолго остается в клетках и начинает активно изменять их генетический материал, строит фабрику по выработке новых вирусных частиц. Тогда в клетках начинают происходить изменения, которые принято называть дисплазия (или CIN, если мы говорим конкретно про шейку).

Дисплазия - это еще не рак и даже не обязательно им будет. Но это значит, что в клетках уже происходит какая-то херня и лучше бы за этим как минимум понаблюдать. Чтобы предотвратить рак шейки матки - нужно словить дисплазию и что-то с ней сделать, чтобы не дать ей превратиться в рак. Изи

С 21 и до 29 лет нужно делать цитологическое исследование мазка с шейки матки (его еще называют онкоцитология) хотя бы каждые 3 года. Если вы начали вести половую жизнь раньше 16 лет, то скрининг начинается не с 21 года, а через пять лет после первого полового акта.

Если по цитологии все ок, то с 30 лет делаем тест на ВПЧ и такую же цитологию раз в 5 лет. Если и тут все ок, то спокойно живем и радуемся жизни, а после 70 вообще можно бросить это все сдавать и забыть про рак шейки матки. Ура!

Все ок - это значит, что в результате цитологии вы видите буквы NILM. Если там какие-то другие буквы - лучше сходить к врачу как можно раньше. Если вообще никаких английских букв нет - лучше пересдать цитологию в другом месте.

Если по цитологии в любом возрасте получаем дисплазию любой степени - сразу сдаем на ВПЧ. Дальше тактика зависит от типа ВПЧ и степени дисплазии.

Если коротко, то:

- Дисплазия CIN I - зависит от возраста и ВПЧ статуса. У молодых проходит самостоятельно, можно немного понаблюдать.

- Дисплазия CIN II - CIN III - практически всегда нужно лечить.

- Есть ВПЧ, но нет дисплазии - не лечим, даже если супер-профессор назначил супер-лекарства стоимостью как новый айфон.

Про вакцину от ВПЧ. Считайте, что это прививка от рака. Хайли рекомменд, особенно детям до начала половой жизни. Австралия с помощью нее уже практически победила рак шейки матки.

Вот как-то так, если коротко. Сильно не бейте, я тут первый раз пост пишу.

На вопросы с радостью поотвечаю в комментариях, на другие темы с удовольствием еще напишу, если будет интересно, мне бы только о гинекологии потрындеть)

Всем не болеть!

Показать полностью
386

Как я ногу лечила

Чуть меньше года назад начала у меня болеть нога в суставе. Прям вот в бедре. Болит не всегда, в основном, когда гуляю с коляской на улице. Не падала, обувь разная и удобная, хожу быстро и медленно - болит. Подумала, что как-то вывихнула, попросила мужа потянуть меня за ногу, где-то вроде хрустнуло и стало полегче...

Но ненадолго. Потом мама и муж уговорили меня сходить к врачу, потому что я начала хромать. В самом начале марта я достала номерок к терапевту, отсидела очередь и вползла в кабинет.

- Помогите, у меня болит нога! Болит не всегда, таблетки не пью, помогает покой. Что делать? Копать умиральную яму?

Терапевт мне сказала, что моя боль - это спецэффект после беременности, раз волосы и зубы остались на месте, то вот нога поломалась. Сходи, дорогая, на снимок, посмотрим, чо и как.

Направление на снимок дала, я пришла, еле взгромоздилась на стол (это можно назвать стол?) рентгенаппарата, обратно вылезала со слезами. Добрая лаборантка кабинета принесла мне подушку и покрывальце, чтобы я спокойно полежала в тепле и комфорте, благо, после меня не было записи. Кое-как вылезла на пол.

Через неделю пришла снова к терапевту.
- Доктор, пришел мой снимок?
- Да, пришёл. Ну, что мы тут видим? А, рентгенолог сделал расшифровку... Нет, ничего страшного, лёгкий остеохондроз. И всё. Наверное, вам кажется. Может, вы ипохондрик? Вот вы беременной даже в скорую обращались, вижу.

Ага, обращалась, потому что наблюдалась с подтвержденной преэклампсией, по причине которой и вызывала скорую - давление скакало от 90\60 до 220\180. Наверное, надо было просто лежать и не дёргаться.

- Так и что теперь? Лечение будет? Или что?
- Ой, ну какое лечение? Попробую достать вам номерок к неврологу... Позвоню, если будут. Но это редко, сами понимаете...
Понимаю, ага. Проходила перед родами медосмотр, и то номерков дать не могли, помню прекрасно.

И тут пришел апрель с карантином, поликлиника закрылась на неопределенный срок, а меня с мужем и ребёнком мама вывезла на дачу. И тут моя нога волшебным образом прошла. Я гуляла по разбитой грунтовке, обутая в пластиковые кривоватые шлепки, проходя по 6км, лазала по скалам в лесу, собирая грибы, плавала и в общем и целом наслаждалась прекрасной погодой.

А потом муж вышел на работу, и мы вернулись домой. Я снова стала гулять с коляской по городу, радуясь удобным ботинкам и свежим асфальтом на тротуарах... Но недолго. Потому что нога снова начала болеть. И болеть уже вообще по-скотски: внезапно, прям в процессе шага, меня пронизывала острейшая боль, и я не то что начинала хромать, а иногда чуть ли не падала. И вдруг внезапно все проходило. Как-то раз присела на край низенькой скамейки - полчаса не могла выпрямиться, было ощущение, что мой тазобедренный сустав выскочил из привычного места и воткнулся куда-то не туда.

Замечу, что за это время мне ни разу не позвонили из поликлиники сами. Врач долго не принимала, потом к ней было не записаться, а получить номерок к неврологу, минуя терапевта, невозможно. Я как-то поинтересовалась в регистратуре, есть ли вообще номерки к этому специалисту - сказали, что запись вперёд на 2мес закрыта, ловить мне в ближайшее время нечего.

И тут я вспомнила, как неоднократно читала в инете о волшебной функции страховой компании. Позвонила по номеру с обратной стороны полиса, пообщалась с милой женщиной, которая была очень удивлена, что я с марта так и не попала к неврологу. Пообещала позвонить либо в этот же день (была пятница), либо в понедельник с утра, и сказать, когда я иду к врачу.

В понедельник она реально перезвонила и сказала, что записала меня на вторник. Утром вторника я завезла дочку к мужу на работу и практически в прямом смысле слова поскакала к неврологу. На двери кабинета, в который меня записали, была табличка "Заведующая отделением неврологии такая-то". Нифига себе, аж зав.отделением меня принимает!

Зашла, рассказала врачу, что меня беспокоит. Попросили лечь на кушетку, посгибали мне ноги - всё ок. Перевернули на спину... Вот тут я поняла, что на массаж я зря хотела. Я не знаю, учат ли врачей (на всякий случай) знать болевые точки, но в этот раз попадание было 100%. С первого же нажатия стало ясно, что проблема не в ноге.

Поинтересовалась доктор, почему я добывала номерок через страховую. Пояснила, что от терапевта ноль ответа, а других способов я не знаю. Мне предложили в следующий раз звонить начмеду, чтобы вопрос не уходил в министерство. А потом врач спросила, что мне выписала терапевт в плане лечения.

- Лечение? Ничего не выписала. Сказала, нечего лечить, небольшой остеохондроз.
- Так, подожди. Вот ясно написано... (Я не сильна в терминах, потому опущу эту часть). В общем, разрушен диск между позвонками, травма была явно.
- Да, была, 5 лет назад упала в автобусе во время движения, травматолог ставил перелом позвоночника под вопросом, снимок не подтвердил, поставили ушиб.
- Ну вот, видимо, был раскол диска. Сама рожала или кесарево?
- Кесарево, экстренное.
- Ну вот ещё и анестезию делали, могли неудачно уколоть. Болела спина после укола?
- Да не особо, просто было состояние, как будто снова наркоз дали, как заморозка по позвонкам.
- Тоже из-за укола может быть. В общем, по снимку все ясно, тем более что тут расшифровка есть от рентгенолога. Разрушен диск, нерв пережимает и поэтому болит в ноге. Выписываю таблетки, пропей 10 дней, там видно будет. Если повезет, у тебя обострение дважды в год будет, а так вообще может и четыре. Кому как...

Второй день пью таблетки, к слову, те же, что выписал невролог 5 лет назад после травмы. Пока не болит вообще, хотя могло заболеть просто от лежания на диване. Надеюсь, что лекарства помогут, и мне действительно станет легче.
Вопрос, собственно, только один - что мешало терапевту прочитать, блин, то, что написал рентгенолог, и назначить мне лечение? Что за странная страсть к издевательству над человеком, который пришёл к тебе с болью? Я несколько месяцев ковыляла, не могла взять дочку на руки, не могла забраться в автобус, да мне иногда в туалет было тяжело дойти! Зачем всё это? На что она рассчитывала, что я не смогу сама попасть к неврологу и никто не увидит эту запись от рентгенолога?

В общем, теперь есть желание пойти к главврачу и пообщаться там о произошедшем. На самом деле, я очень уважаю врачей, в семье несколько медиков, включая ближайших родственников. Но почему кто-то действительно выполняет свою работу, спасая людям жизни или облегчая страдания, а кто-то тупо попивает чай и назначает фероны?

Показать полностью
702

Немного о лечении за рубежом (с точки зрения врача)

Несколько слов про лечение за границей. Сразу скажу, что это не будет рекламой или антирекламой, а только моим личным субъективны мнением, основанным на собственном опыте и будет касаться только стран, куда мои пациенты ездили и близкой мне патологии

Возьмём онкологию, самых ужастик для пациентов и самая частая причина поездок.

Япония. Дорого. Относительно и муторно оформить бумаги и согласовать поездку, да еще и визу получить надо. Несколько моих пациентов ездили в National Cancer Center, Токио. В основном на диагностику. Заплатили под 5 штук баксов за 2 гастроскопии в седации (граждане Японии, для сравнения, заплатили бы долларов 300). Зато обследовались у людей, имена которых известны практически каждому эндоскописту в мире. Что выиграли? Один, с крайне высоким риском рака желудка туда катается каждый год, что бы вовремя диагностировать и эндоскопически удалить, причем он сначала приходил ко мне, а потом с моим результатам ехал в Японию, этакий контроль. А потом звонил и говорил, мол "поздравляю, ваше заключение подтвердилось". Другой пациент избежал операции по не верному, как оказалось, диагнозу, грубо говоря РФ поставили без 5 минут рак, в Японии диагноз сняли.

Вторая причина поездки в Японию это 3.14-ома. Особенно желудка. Как уже писал, у Японцев это частая болезнь и опыт громадный. В связи с этим грустная история. Была у меня пациентка, подруга (не жена) очень обеспеченного и, как оказалось, хорошего человека. Сходила она как то на гастроскопию, в РФ. Там ей нашли язву антрального отдела желудка, взяли биопсию, получили рак и отправили лечится. Но она полетела за вторым мнением в Сингапур, там её повторно посмотрели, повторили биопсию, рака не нашли и назначил лечение от язвы отпустили домой (да, я снимки с этого обследования в Сингапуре видел, ИМХО смотрел её фиговый специалист тк первое, о чем можно было подумать по такой картинке так это, о раке, а отрицательная биопсия при инфильтративных формах не редкость). Ко мне она попала через месяцев 6. С явной картиной инфильтративного рака желудка. Выдержав вежливый, но с намёками "что вы тут русские доктора тупите, вам же ясно написали, что нет рака" разговор с другом пациентки, все же убедил, что вероятно ж... Они опять рванули в Сингапур. Там сказали, что да, рак, уже канцероматоз, оперировать бессмысленно, можно химию назначить, но все равно осталось месяца 3. Но тут её друга закусило. Он нашёл клинику в Японии куда таких пациентов берут. Быстро (как это ему удалось я не знаю) перевез пациенту туда. Экспериментальная химия, в том числе внутрибрюшная с локальной гипертермией, операция с удалением всего, что можно и выигранные два года жизни. Да, чудес не бывает, пациентка все равно погибла, но 2 года жизни это не 3 месяца. Цена вопроса? Ну 90% из нас её не потянут, даже продав все, что есть, включая квартиры.

Корея. Южная конечно. Раньше, при долларе по 30, туда, особенно с ДВ, ехали сплошным потоком. И на лечение и на обследование. Этот красивый термин check-up. Приехал, тебе колоно, гастро, узи или КТ, анализы всякие и тд (программы разные). А заодно ещё экскурсии и осмотр достопримечательностей. Сейчас меньше пациентов, хотя корейцы, надо отдать им должное, цены несколько снизили. Тем более очень удобен безвизовый режим, короткий и дешевый (с ДВ) перелет и очень быстрый приём пациентов на лечение.

основной поток сейчас - онкология. Оперирую хорошо, много лапароскопически. Отлично и быстро реабилитируют. Почти все рассказывают, в качестве самого крутого воспоминания, как им в палату интенсивной терапии меню на выбор приносят, как массаж делают, моют, бреют и тд и тп.

Химиотерапия тоже очень хорошая, ну точнее отвечающая международным стандартам. Препараты оригинальные в основном. Но с теми, кто всю химию пройти в Корее не могут (на пару курсов слетали и деньги кончились) возникают проблемы, тк препаратов тех же в РФ может и не быть, соответственно меняют на дженерики, а иногда и схемы приходится менять.

Бывают ли косяки? Да, как везде. Был, например, пациент с раком почки прооперированным в Корее, у которого мы через месяц нашли достаточно запущенный рак толстой кишки. Хотя ему КТ брюшной полости делали.

Сервис очень хороший. Под русских они заточены. Переводчики, экскурсии, надписи на русском и тд. В целом, если есть деньги, хочется сервиса и "защиты от дурака", то Корея ИМХО очень хороший вариант - рак желудка и толстой кишки, лимфомы. Чудес не будет, да они и не обещают, что честно. Просто хорошо стандартное лечение в отличных условиях.

Травматология и ортопедия тоже в Корее отличная, особенно реабилитацией. Как и кардиохирургия. Но тут конкуренция огромная и Германия, Израиль, Сингапур и тд. абсолютно не уступают.

Израиль и Германия. Схожи в том, что берут абсолютно все. Включая абсолютно не курабельные онкологические случаи. Только плати деньги. В том числе бывают операции ради операций типа гемигепатэктомии (удаление половины печени), пациенту с раком желчных потоков и заведомо положительной границей резекцию (те отрезали по опухоли). Причём, в отличие от приведённого выше японского случая, особых успехов, в плане существенного продления жизни таких больных, не видел. Для меня это наиболее отрицательная характеристика. Ошибиться может каждый, а вот такой способ срубания бабла какой то совсем не честный. Кстати об этом знают и в Европе. Например в Дании на онко консилиуме встречались фразы типа "мы за прекращение лечения в связи с его бессмысленностью, кроме симптоматического, если хочет пусть едет в Германию, там за деньги все лечат".

Сингапур. У меня там однокурсник лечился. Почку пересадили по поводу гломерулонефрита и ХПН. Было это в районе 1998-2001, не помню точно. Тогда в РФ с этим было плохо совсем. Пересадили, до сих пор живёт. В целом медицина там неплохая, хирургия, включая кардиохирургию, травматология. Но дороже чем в Корее и ИМХО не лучше. Раньше много ехали на аорто-коронарное шунтирование, эндопротезирование суставов, онкологию. Но сейчас и в РФ многое стали делать и конкуренция появилась. В целом я причин ехать лечится именно в Сингапур сейчас не вижу.

Вообще, если собираться лечится за рубежом, надо помнить, что:

1. Встречаемость и, следовательно опыт лечения разных заболеваний в разных странах различный, как и в разных госпиталях в приделах одной страны. Надо понимать, что вы собираетесь в специализированный центр с хорошим опытом по вашей проблеме, а не там, где она встречается 2 раза в год. Гуглите, куда собрались.

2. 3.14-цому все равно не вылечить, сколько бы вы не заплатили (даже Джобсу это не удалось), но продлить жизнь иногда можно, с другой стороны лечение ради того, что бы просто слупить с вас денег тоже не фантастика

3. Никакой ответственности за результаты лечения перед вами нести не будут, не надейтесь. Хотя в целом уровень "защиты от дурака" выше, чем в РФ. Гарантии, что однозначно ответят на вопрос, "почему у вас болит в левом боку в новолуние" так же нет, проедете стандартное обследование и если в нем объяснений не будет, то увы - Функциональная диспепсия, устраивает ли вас это или нет.

4. Условия пребывания, питание, сервис и тд будут однозначно лучше, чем в РФ. Уход отличный, реабилитация быстрая, но короткая. После эндопротезирования бедренного сустава вас будут умывать, кормить по меню, массажировать и тд, но день на 3 выпишут или (если готовы платить) переведут в реабилитационный центр.

5. Лучше будьте здоровы.

Показать полностью
143

Продолжение

После рекомендации ЛОРа обратиться к онкологу, начал появляться страх, но вместе с тем и твёрдая решительность идти до конца.

У терапевта я долго выбивала направление, но все же получила и отправилась к онкологу. После осмотра (приём был в пятницу 24.04) врач оформил заявку в онко-диспансер и сказал за ним прийти в понедельник.
Через пару часов поступает звонок: «Добрый день, Амалия Вячеславовна. Подтверждаете свою явку в понедельник в 10:30? Да? Тогда ждём с направлением и пачкой документов». Я обрадовалась, что так быстро, но тут я поняла что направления у меня нет 😄

И вот. Понедельник. Я еду в диспансер и передо мной неизвестность. Я никогда там не была, но прекрасно понимала что там внутри. Пройдя регистрацию, поднявшись на нужный этаж меня прорвало- я плакала от атмосферы там. Потом приём, цитология, биопсия и диагноз. Сейчас я очень жалею, что пошла на все одна.

Диагноз был: Фолликулярная злокачественная лимфома. Лечится хорошо, но чаще всего повторяется через несколько лет.
По дороге домой меня мучала одна мысль - как я скажу родным? Они уже дважды сталкивались с раком, а тут снова... Тот день мы провели в тишине. А после начали готовиться к операции и основному лечению.
Множество ПЭТ КТ, МРТ, гистология, ИГХ в Екб и Мск (я приверженец нескольких мнений), один курс химии и гормональная терапия- все происходило будто не со мной. Но именно это меня заставило поменять свои взгляды во многом. Особенно в отношениях с людьми. Как только настала беда много людей отсеялось, занавес упала и все стало ясно.

Что насчёт состояния сейчас? Недомогание и некоторые беспокойства в районе шеи остались, но это временно. Скоро предстоит поход к гематологу и контрольное обследование, которое поставит (я надеюсь) точку в этой истории.
Вывод: относитесь ответственней к своему здоровью! Это самое ценное, что у Вас есть! И даже если это простая простуда - лучше долечитесь, чем потом расхлебывать последствия. И не пренебрегайте диспансеризацией. Лучше потратить время сейчас, чем потерять его в будещем

190

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог

У меня почти 3300 подписчиков - это круто.

Почему в поликлинике трудно работать неврологом, тем более хорошим? Потому что на самом деле это не просто трудно, а практически невозможно.

Сегодня пост рассуждение, нацеленный на формирование у пациента некоторого представления о работе врача первичного звена, т.е. поликлиники (далее ПК) или попросту говоря "пост о жизни". 
Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

1. Время приема.

В разных ПК оно колеблется от 10 до 15 минут на прием. При этом предъявляются жесткие требования к оформлению документации. Т.е. за отведенное время врач должен: выслушать пациента, активно опросить о проблеме, полностью осмотреть, проанализировать имеющиеся обследования, заполнить кучу документации, назначить лечение или диагностику. Любому здравомыслящему человеку понятно это невозможно сделать в полном объеме за отведенное время.

Отсюда очереди, дефекты оказания медпомощи, жалобы и проч.

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

2. Стандарты.

У многих болезней, ряд которых существует только в России (ВСД, ДЭП, Остеохондроз и проч). имеются стандарты оказания медицинской помощи. Т.е. врач должен выполнить некоторые исследования и анализы, даже если они порой не нужны конкретному пациенту, также как и сделать конкретное количество явок пациента по определенной патологии.

Но это пол беды, ведь от дополнительных анализов вреда не так много. Обратная сторона медали под название «стандарт» — это невозможность выполнить ТО исследование, которое порой реально необходимо. За нарушение стандартов – часто штрафы к заработной плате. В ограниченном количестве ПК администрация здравомыслящая и не карает за такие нарушения, либо врачами пишутся сразу несколько диагнозов, чтобы адекватно обследовать пациента.

3. Выгорание.

Когда ты принимаешь 20 пациентов (а в некоторых поликлиниках 30 и даже 40 пациентов) за 1 день это не просто утомляет, а уничтожает морально. В какой-то момент врач понимает, что пришедший на прием пациент является просто очередным случаем\явкой\карточкой. Хорошо, если отношение будет просто формальным, а не негативным.

Никаких внутренних сил не хватит на очеловечивание такого количества приемов.

Это огромная проблема, многие просто уходят из специальности.

Все это касается любого специалиста из любой клинической специальности.

Но что с неврологами?

4. Неврологи в частности.

Неврология крайне специфичная специальность, находящаяся на стыке различных отраслей медицины. В этой специальности знать нужно крайне много, особенно новой, современной медицинской информации.

Таким темам как головокружениям, головным болям, болям в спине в России уделяется мало внимания и информация по ним в книгах часто устаревшая. Для её изучения требуется время, английский язык, и зачастую значимые финансы. Все это является коэффициентами, увеличивающими сложность пути невролога.

Это как запустить новую компьютерную игру сразу на высоком уровне сложности, а попав в поликлинику понять, что и без того не легкая работа на самом деле превращается в ад.

В итоге в ПК чаще всего остаются те, кто может механически выполнять эту функцию: прием\стандарт\закрытие явки. Молодые, умные и амбициозные люди крайне редко задерживаются там надолго.

Не задержался и я.

Нас учили в университете не критиковать работу своих коллег, а работать с тем, что есть по факту.

Сейчас я сижу в светлом кабинете на удобном кресле и знаю, что на прием пациента у меня не менее 45 минут. Мои руки не связаны стандартами, я принимаю в день не более 10 пациентов и могу регулярно учиться.

И когда такой же доктор в другой частной клинике говорит пациенту: «Ужас, как так можно было вас лечить в поликлинике! Да Вас чуть не угробили! Вот хорошо, что вы пришли ко мне, я вас точно вылечу», то это просто пляски на костях и отсутствие профессиональной этики.

Поэтому, дорогие пациенты, если вы нашли в поликлинике внимательного и компетентного врача, который успевает вам хотя бы улыбнуться за свои 12 минут – берегите его. Хотя бы просто говорите спасибо.

Всем коллегам из гос.медицины кто пытается работать нормально – респект и уважуха.

Навигацию по постам не делаю, т.к. их уже более 15 и это выглядит громоздко. Может запилю отдельный пост с навигацией позже.

Для тех, кто скучал или думал, что я перестал вести блог - я был в отпуске. В частности первое фото оттуда, с Розы Хутор.

Ну и традиционно.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - по ссылке тут.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: