Онкология. Заботьтесь о здоровье

Как много нас, таких уверенных, что всё будет хорошо. Моему папе, например, в молодые годы нагадала гадалка, что он проживет до 90 лет. Сейчас ему 52. Ну вот хочется мужику верить в хорошее, и он верит, ну или верил, пока не могу сказать. На прошлой неделе ему поставили рак толстой кишки, на каком-то там изгибе, четвертой степени, опухоль 2,5х8 см, метастазы в почках. Погрустнел он, конечно. Заезжал сегодня в гости, поиграл с внучками, их у него две, всего 1,5 года красоткам. Мы пока не сказали новость, что скоро ещё будут внуки, срок беременности ещё маленький, теперь страшно не опоздать... Почитала в интернете статьи и истории на Пикабу - живут от диагноза от пары месяцев до года в основном. Есть уникумы 3-4 года после операции, но редко и тяжело.
Самый сок истории в чем ? Да в том , что он геморрой лечил уже больше года ! Конечно же самостоятельно. И диагноз ставил самостоятельно. А какие кушать таблетки - просто посоветовался с кем-то. В общем достал его этот геморрой и решил, что уж сил нет, пора удалять. Ну а перед операцией на обследованиях и нашли этот рак.
Люди, если вы полны сил, энергии, как здоровые быки и кабаны, прекрасно выглядите и беспокоит лишь херня в жопе..не надо быть на столько уверенными, что это херня. Это может быть серьезно. И само собой и при самолечении ой не факт , что пройдет. Сложно провериться сразу? Чего мешает? Самоуверенность? Пофигизм? "Авось прокатит"? А если не прокатит ?.. просто прошу всех по возможности посерьёзнее относиться к своему здоровью и здоровью своих близких. Ну и если кто-то сможет что-то посоветовать в моей ситуации - буду благодарна . Про лечение,про поддержку для папы, как с ним общаться и чем заниматься совсем не представляю.
Будьте бдительны и здоровы!