58

Онкология. Заботьтесь о здоровье

Как много нас, таких уверенных, что всё будет хорошо. Моему папе, например, в молодые годы нагадала гадалка, что он проживет до 90 лет. Сейчас ему 52. Ну вот хочется мужику верить в хорошее, и он верит, ну или верил, пока не могу сказать. На прошлой неделе ему поставили рак толстой кишки, на каком-то там изгибе, четвертой степени, опухоль 2,5х8 см, метастазы в почках. Погрустнел он, конечно. Заезжал сегодня в гости, поиграл с внучками, их у него две, всего 1,5 года красоткам. Мы пока не сказали новость, что скоро ещё будут внуки, срок беременности ещё маленький, теперь страшно не опоздать... Почитала в интернете статьи и истории на Пикабу - живут от диагноза от пары месяцев до года в основном. Есть уникумы 3-4 года после операции, но редко и тяжело.
Самый сок истории в чем ? Да в том , что он геморрой лечил уже больше года ! Конечно же самостоятельно. И диагноз ставил самостоятельно. А какие кушать таблетки - просто посоветовался с кем-то. В общем достал его этот геморрой и решил, что уж сил нет, пора удалять. Ну а перед операцией на обследованиях и нашли этот рак.
Люди, если вы полны сил, энергии, как здоровые быки и кабаны, прекрасно выглядите и беспокоит лишь херня в жопе..не надо быть на столько уверенными, что это херня. Это может быть серьезно. И само собой и при самолечении ой не факт , что пройдет. Сложно провериться сразу? Чего мешает? Самоуверенность? Пофигизм? "Авось прокатит"? А если не прокатит ?.. просто прошу всех по возможности посерьёзнее относиться к своему здоровью и здоровью своих близких. Ну и если кто-то сможет что-то посоветовать в моей ситуации - буду благодарна . Про лечение,про поддержку для папы, как с ним общаться и чем заниматься совсем не представляю.
Будьте бдительны и здоровы!

Дубликаты не найдены

+4
Это поколение такое, не идут к врачу пока совсем не припрет. Я недавно опубликовала пост про отца, тоже рак... он ещё летом почувствовал себя плохо, тошнота появилась, но к гастроэнтерологу не пошел. Даже когда ему скорая нужна была, он отказывался. Бабушка такая же, у врача была последний раз, когда моего папу рожала... а я с вами согласна, лучше перебдеть, чем недобдеть. Желаю Вашему отцу выздороветь и понянчить внуков!
раскрыть ветку 4
+8
Идите к врачам, идите к врачам... Да был еще толк от этих врачей! Две недели потратил! Две, сцуко, недели - больше отдыхайте, ходите гулять, спите больше! Если б не Пикабу - хрен бы решение нашел. А всего-то - упало железо в крови! Так и это еще было не конец. Прихожу к терапевту, отдаю анализы на железо сделанные в платной клинике, ТАМ АЖ ПОДЧЕРКНУТЫ ПУНКТЫ, КОТОРЫЕ ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ НОРМ!!! Говорю:"Кажется у меня проблемы с железом в крови. Что принимать то? " а та посмотрела на анализы и отвечает:"Да не, нормально у вас все". Хорошо, не послушал эту дуру, пошел ко второму терапевту - та как анализы увидела, сразу на больничный положила, назначила железо в таблетках, хотела в мск к гематологу отправлять уже,. Вот и ходи к врачам, ходить к врачам.... Сам о себе не позаботишься - на хрен ты не нужен ни каким врачам.
раскрыть ветку 1
+1
Мне кажется что те кто советуют идти к врачу не жили в селах. В больших городах у тебя есть хоть выбор, врачей разных много, есть много разных вариантов действий. Но когда ты в 500км от цивилизации это как бы немножко напрягает.
+2

куда ходить-то? очереди по месяцу на обследования. За это время если что-то и есть, уже перейдет в следующую стадию

раскрыть ветку 1
0

да хотя бы раз в год обследоваться, чтобы успеть выявить патологии

+3

Тут разные варианты бывают:

Маму лечили 5 лет от сердца, болело слева, оказало хондроз.

Про головную боль: у бабушки, у мамы, у меня - один совет: меняйте работу, не нервничайте, высыпайтесь. Особенно смешно это для ребёнка) (болит у меня с сознательного детства)

Мужа периодически со скандалами выпинываю на элементарные анализы: оак, оам, биохимию, УЗИ сердца... все хорохорится «я спортом занимаюсь, чувствую себя прекрасно»

Я то рада, но есть объективные характеристики здоровья. А иногда приходит и рассказывает, как его ещё не старый знакомый то не проснулся, то инсульт....

ну и вишенка. Болею, фактически, с сентября. Ничего особо серьёзного, но горло, нос - беда. Лоры разводят руками, ничего особого нет. Чувствую себя хреново, жизненные силы на нуле. А недавно у них появилась отмазка - моя беременность «это ринит беременных», хотя я на 99% уверена, что уже 5 эпизодов гайморита перенесла, справлялась подручными средствами, тк врачи только руками разводили - вам ничего нельзя. Ну вот где найти хорошего врача?!?!

Так что если бы официальная медицина помогала всегда.... я, человек, верующий в науку и доказательную медицину, уже подумываю посмотреть на альтернативные методы диагностики, ибо задолбало ходить серой, уставшей и ничего не хотеть.

Так что сил вам и здоровья!

И хороших врачей!

раскрыть ветку 5
0
Чем лечили? Иммуностимулирубщее, разжижающие, противомикробное, антигистаминное.... Ничего не помогает....
0
Часто ангинами болеете?
раскрыть ветку 3
0

Именно ангиной последний раз ( а может, и единственный) болела в 5 классе.

Потом просто горло болело.

Сейчас ставят хронический тонзиллит, тк горло постоянно болит. Хотя, на некоторых осмотрах говорят, что такое горло болеть не может. Ничего серьёзного нет.

раскрыть ветку 2
+8

Нынешняя медицина у нас двух типов "Чего приперлись, вы здоровы" и "Где же вы раньше-то были"

раскрыть ветку 1
0
В точку.
+3
Здравствуйте у меня у папы был рак прямой кишки, насчёт метостазов не помню точно. Прошло уже 20 лет после операции, удалили часть кишки, сделали из другой облучили, ему сейчас 67 и нечего до сих пор живчиком бегает.
раскрыть ветку 1
0

Если прошло 20 лет - вряд ли были метАстазы.

+1
Вы знаете, у мамы лет 7 назад терапевт тоже сказала, без обследования кстати, мол, геморрой, на те свечи. Потому как кровило. Ну мама и лечила. А когда стало хуже и сделали обследование , оказалась третья степень уже, желудок. Вот если бы раньше обследовали как положено, то и не было бы третей. Слава богу, обошлось, 6 дет уже прошло, тьфу тьфу. Но что пришлось пережить и ей и нам, конечно капец. Вам сил и здоровья!
0

Мужчинам после 50 рекомендуют вообще колоноскопию раз в год-два проходить.

Ибо самый популярный вид рака, рак жопы. И все мужчины среднего возраста и старше в группе риска.

0

Не отчаивайтесь. Надо надеяться на лучшее, главное руки не опускать. Подруга третью стадию лечила. Сначала химия, лазер, потом операция. Стома, калоприемник и несколько лет на этой земле

раскрыть ветку 3
0

Тут четвертая стадия, очевидно же.

раскрыть ветку 2
0

И что, надеяться не надо?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1069

Про папу...

16 марта 2020 года не стало моего отца... Он уходил очень тяжело от рака головки поджелудочной железы. Та самая зараза, которую не смог победить и Стив Джобс. Если он со своими деньгами не смог, то инструктору по вождению в тверской автошколе оставалось верить только в чудо. И мы верили, папа верил, даже когда отказали почки и печень, начался асцит и интоксикация. Эту карикатуру сделала одна из его учениц. Его очень уважали ученики и коллеги, в день похорон все занятия в автошколе были отменены, чтобы все могли прийти с ним попрощаться.

Про папу... Родители, Реальная история из жизни, Грусть, Рак, Длиннопост, Онкология, Негатив

5 декабря на плановом обследовании у кардиолога (папа перенес два инфаркта) анализ крови показал высокий сахар, АЛТ, АСТ и билирубин. Направили на обследование к эндокринологу.

Кстати, он жаловался врачу у которого проходил диспансеризацию после инфаркта на тошноту. Ему меняли препараты, один отменили, после чего был второй инфаркт, но тогда на обследование не отправили.

Моя тетя - эндокринолог, у нее в поликлинике сделали необходимую диагностику, УЗИ, поставили диагноз - механическая желтуха, холестатический гепатит и направили на консультацию к онкологу.

18 декабря после КТ поставили основной диагноз.

Про папу... Родители, Реальная история из жизни, Грусть, Рак, Длиннопост, Онкология, Негатив

Для того, чтобы нормализовать сахар и билирубин (чтобы начать химиотерапию) сделали дренирование желчных протоков. Из папы торчал катетер, по которому в специальный мешочек стекала желчь.

Он очень похудел, ему было сложно есть, мы с братом приезжали так часто, как могли, поддерживали его, гуляли с ним и брали с него обещание гулять каждый день хотя бы по полчаса.

В конце января по дороге с работы мама упала и сломала руку. Необходимо было оперировать, ее положили в больницу.

Сложно описать мое состояние, когда я находясь в Санкт-Петербурге узнаю об этом. Папе нужна помощь, промывать и обрабатывать катетер, готовить ему еду и наблюдать за его состоянием, чтобы в случае чего вызвать скорую или сходить с ним к врачу.

Спасибо моему руководству. которые с пониманием отнеслись к проблеме и я на неделю уехала в Тверь, чтобы быть с папой и навещать маму.

В первый раз было страшно делать перевязку и промывку катетера. Выглядело это жутковато.

Оказалось, что если размочить коричневую корочку от люголя перекисью водорода, то ее можно аккуратно снять пинцетом и это будет выглядеть намного лучше.

(сначала прикрепила фото этого катетера, выходящего из папы, но потом удалила, все-таки не для слабонервных)

Маме отправляла отчет о проделанной работе. Потом уже это шло на "раз два". Не страшно.

4 февраля я обнаружила, что нитка, которой катетер был пришит к коже около дырки оборвалась. Я не знала чем это грозит, а вдруг катетер "съедет" из протока и начнется выброс желчи в брюшную полость. Районная поликлиника, в которой папа наблюдался у хирурга и онколога находилась через дорогу, идти пару минут. И мы пошли.

Хирурга не было, он был на больничном, онколог бы ничем не помог и нас отправили в приемное отделение 6-ой больницы, которое находилось в этом же здании, но с другой стороны. Там нас отказались принять. Дословно: "Хирурги отказываются вас принять, идите туда, где вам ставили дренаж". Что ж.... да это тоже под рукой, соседнее здание. Пошли.

В областном онкологическом диспансере на четвертом этаже в ординаторской было три врача, на мой вопрос где папин врач, мне ответили - не знаем, где-то здесь, ждите.

Через 40 минут ожидания, я вошла к ним снова и спросила еще раз где он. Один из них с явным раздражением спросил "А в чем срочность", хотя я сразу сказала из-за чего мы здесь. Я сказала, что я не врач, и это он должен мне сказать есть ли срочность, а если он не может, т.к. он не гастроэтнеролог (как он сам сказал), то пусть позовет коллегу, который может. В конце концов позвонить ему, мы сами дойдем туда, где он есть.

Я не хочу судить их, но откуда такая проф. деформация я не понимаю. Для них эти люди живые трупы. Ни сочувствия, ни-че-го.

Этот недовольный врач все же позвонил своему коллеге и мы пошли к нему на первый этаж в поликлинику диспансера.

Все обошлось. Проверили дренаж, пришили и сказали странную фразу "вообще-то у нас была другая цель", папа так и не понял какая, но ему дали направление в стационар. Убрать катетер и поставить стент.

Ночью ему стало плохо, его рвало, он не успел добежать до туалета, я вытерла его, вымыла пол, уложила его спать. И каждый день он все больше слабел. Он даже не смог приехать к маме в больницу в день ее рождения.

На следующий день у меня пропал голос. Я даже внимания не обратила, было не до этого. Через две недели из-за не леченного горла у мне диагностировали экссудативный верхнечелюстной синусит, тубоотит и лимфаденит. Все болезни от нервов.

10 февраля отстояв в очередях 3,5 часа мы дошли до приемного отделения в стационар. Папа уже не мог идти, брат привес кресло-каталку и мы его повезли в палату.

В этот день я уехала в Питер, с родителями остался брат, который приехал из Москвы.

Через неделю выписали маму, еще через неделю выписали папу со стентом и сказали набирать вес, нормализовывать анализы и получать инвалидность (а это очереди к офтальмологу, ЛОРу, и прочее и прочее...).

Начали отказывать почки и печень, прошло два месяца с постановки диагноза, лечения не было, опухоль росла забивая все протоки и двенадцатиперстную кишку. Набирать вес, когда еда усваивается...хмм. Ловкий способ отправить человека умирать домой. Начался асцит, появились отеки на ногах, на него было больно смотреть, и самое страшное, что мы не знали чем ему помочь.

15 марта я приехала к родителям, приехал брат, мы провели день вместе, выиграл Спартак, за который папа болел, изучили его новый телефон, который мы подарили ему на день рождения 4 марта, и умные весы. Все по очереди взвешивались, изучали свои результаты, сколько в нас воды, мышц, костей.

Ночью у папы началась рвота кровью, его на скорой забрали в одну больницу, а потом перевезли в другую, т.к. человек должен лежать там,где прописан, если реанимация не нужна. Мы не спали всю ночь, боялись услышать самое страшное.

Врачи сказали, что нет ничего страшного, была непроходимость двенадцатиперстной кишки, ее устранят и папу выпишут через неделю. Я вернулась в Питер.

Мама вечером в воскресенье приходила к нему, он плакал без слез, он очень боялся и ему было очень больно. Трамадол, который мы получили по рецепту за день до этого не помогал.

16 марта ночью его забрали в реанимацию. т.к. интоксикация достигла своего апогея, мозг перестал отдавать сигналы как надо, начались проблемы с дыханием. Его ввели в кому из которой он уже не вышел. Папы не стало.

У меня вырвали кусок сердца, на похоронах я думала что буду держаться, чтобы показывать пример маме и бабушке, которая в 86 лет хоронит сына. И не смогла... успокоительное не помогает, когда выносят гроб.

Папочка, покойся с миром, я знаю, что тебе уже не больно, ты сказал мне это, когда приснился. Мы все будем тебя любить и помнить, как самого доброго и честного человека.

А еще ты был очень красивым.

Я видела, как здесь редактируют фото плохого качества, я хочу отредактировать фото для памятника, если кто-то знает как это сделать, напишите в комментариях, пожалуйста. У нас есть  фотография, которая нам очень нравится, но она не портретная и при увеличении качество никакое.

Показать полностью 4
15121

Онкология

Сегодня, после очередной терапии, пришел мой врач с результатами КТ и обьявил, что новообразований больше нет. Следующий приезд в клинику будет не на лечение, а на контроль. Пятилетняя борьба приходит к завершению!

Онкология Онкология, Здоровье, Ура, Длиннопост, Позитив
Онкология Онкология, Здоровье, Ура, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 1
1090

Про ошибки врачей

Навеяно этим постом "Вежливые" врачи Надеюсь, поможет не делать быстрых выводов и если уж идти к врачу то к нескольким для уточнения диагноза.

Лет в я 12 нащупала в груди уплотнение. Постепенно их становилось больше. Год с ними ходила, думала не существенно. Сказала маме та очень изменилась в лице, я не пошла в школу и мы поехали к врачу. Та осмотрела, спросила как давно и говорит "Ну это рак последней степени не операбельный уже. Может в любой момент умереть".
Пока мы шли из клиники мама по дороге мне покупала новые вещи, мы зашли в кафе поели пирожных. Тогда я не понимала почему, но была рада.
Стоит отметить, что папа не тот момент был в тяжёлом положении в больнице..

Через некоторое время мы к еще одному врачу сходили, оказалось мастопатия (доброкачественное образование). Теперь раз в полгода хожу на проверку.

После этого очень люблю жизнь и вообще каждому дню радуюсь, даже когда трудно бывает. Папу потом тоже выписали.

Иногда думаю, как там та женщина. Ведь еще принимает. Наверно.

473

Когда пора идти на колоноскопию?

Ребята, у меня для вас плохие новости: если раньше врачи говорили, что колоноскопию нужно пройти каждому, кому стукнул полтинник, то теперь эту малоприятную процедуру советуют всем, начиная с 45 лет.

Не верьте игривым и туманным текстам от маркетологов частных клиник — колоноскопия не бывает «комфортной», «нежной» или — как там еще формулируют? — «не вызывающей негативных эмоций».

Даже подготовка к колоноскопии чем-то напоминает радикальные советы по похудению: придется несколько дней сидеть на диете и на унитазе попеременно (в списке рекомендаций — жесткие слабительные). Потому, что кишечник должен быть изнутри красивый и чистый, чтобы врачу все было хорошо видно.

В день Икс вас уложат на бок и введут в анальное отверстие эндоскоп, а потом накачают толстую кишку газом, прям как тот длинный воздушный шарик, из которого сворачивают пудельков и цветочки в детском парке. Сворачивать, правда, в нашем случае ничего не будут, и вообще, эндоскописты, наверное, самые деликатные врачи на свете после нейрохирургов. Но не могу врать, даже если решите заплатить побольше, чтобы вам провели колоноскопию «во сне», неприятные ощущения могут настигнуть уже после процедуры: газу-то надо куда-то выходить. Частично его откачают обратно, но с остатками придется разбираться самостоятельно. Будьте морально готовы и не назначайте свиданий в ближайшие несколько часов после выхода из больницы.

Колоноскопия без обезболивания может быть болезненной и еще более психологически дискомфортной (зато дешевле, гораздо дешевле!), однако многое зависит от индивидуальной чувствительности пациента и мастерства доктора. Советую не настраиваться на конкретный вид процедуры заранее, для начала лучше проконсультироваться с врачом, который будет вас обследовать.

И — да, колоноскопия не единственный способ провериться на рак толстой кишки. Есть еще тест на скрытую кровь в кале и так называемая виртуальная колоноскопия: когда вам делают мультиспиральную компьютерную томографию, а изнанка кишечника отображается на мониторе в 3D. Обычная колоноскопия выигрывает потому, что только с эндоскопом в руках врач может сразу же захватить подозрительный вырост на слизистой, отрезать его и отправить на гистологическое исследование. То есть, тест на скрытую кровь и КТ — такие способы отсрочить встречу попы и эндоскопа. Но однажды она все-таки состоится. Смиритесь, если планируете жить долго и счастливо.

Источник: телеграм-канал ШБмнк

238

Стоит ли бороться с раком, если шансов на победу немного?

История Андрея Павленко, онколога, умершего от рака на глазах у онлайн-публики, оставила странное и страшное послевкусие, которое кажется важным облечь в слова. Слушайте.

Есть опухоли, которые однозначно надо лечить, потому что они неплохо поддаются терапии (или хирургии), а без лечения прогноз сильно хуже. Сюда относятся многие опухоли крови, рак прямой кишки, рак кожи.

Есть опухоли, которые нужно просто наблюдать, потому что они могут развиваться настолько медленно, что не угрожают жизни. Отнесем сюда некоторые раки груди и простаты.

И, наконец, есть злые и агрессивные раки, которые ставят больного и врачей перед сложным выбором. Лечение может приостановить или даже убить опухоль, но никаких гарантий успеха нет. Тогда как без лечения человек имеет шанс прожить пару спокойных лет, уклонившись от необходимости проходить нелегкий путь онкологического пациента. Но уже, скорее всего, без надежды на какое-то будущее. Сюда относятся рак желудка, рак поджелудочной, меланома, рак легкого и многие другие диагнозы с поправкой на запущенность.

И вот вопрос, а стоит ли игра свеч, денег, нервов и страданий? Почему операции, химио- и радиотерапия — это достойный и правильный выбор, а отказ от медицинской помощи — трусость? Почему Павленко в конце завещал нам, оказавшись в подобной ситуации, не сдаваться?

Это в целом очень личный момент, и тут — как и во многих других серьезных жизненных ситуациях — не может быть универсальных ответов. Но я бы тоже не сдавалась, и вот из каких соображений:

Надежда. Мы любим эту жизнь, цепляемся за нее, именно потому, что всегда, в любом возрасте, есть шанс на лучшее завтра. И борьба с раком похожа на концентрированную надежду. Да, лечение может быть тяжелым, и иногда ухудшает, а не улучшает состояние больного человека. Но у него есть конкретная цель, куда более ясная, чем желание «просто пожить, сколько осталось». К тому же, как мне кажется, умирать, зная, что сделал все возможное, чтобы избежать смерти, куда спокойнее, чем с ощущением, что сознательно упустил шанс на выздоровление.

Нравственность. Только кажется, что рак — личное дело больного. Даже если вы не медийная персона и не образец для подражания, ваша болезнь и уж точно смерть так или иначе затронет всех знакомых. Конечно, есть вариант не говорить о ней никому и умереть тихо и как будто быстро. Но это едва ли прокатит с близкими, которые, вероятно, будут в курсе вашего выбора. И в случае, если вы выберете бездействие, это будет чем-то вроде новости о капитуляции перед большим и черным ничто. И однажды кто-то тоже решит опустить руки, вспомнив о вас.

Наука. Я фанат превосходства человеческой мысли над хаосом вокруг, главная заслуга которого — в том, что он когда-то совершенно случайно породил человека. И теперь маленький человек придумывает, как одолеть злокачественный хаос внутри себя, и бойцы в этой тихой войне — тысячи пациентов, которые участвуют в клинических исследованиях или просто влияют на статистику смертей и ремиссий. Опыт каждого отдельного больного, решившегося на борьбу, ценен — для лечащего врача, для ученых на другом конце света, для других больных. Это снова про цель и смысл, и ни за какие спокойные месяцы и годы в ожидании смерти я бы от него не отказалась.

И еще. Если после этого поста вам стало особенно страшно умереть от рака, можете сделать несколько вещей.

1. Провериться на некоторые опухоли и предрасположенности к ним (хорошая инструкция).

2. Помочь проектам, специализирующимся на исследованиях рака («РакФонд»), обучении онкологов («Фонд профилактики рака»), просвещении пациентов («Грант Андрея Павленко»).

3. Сходить к психотерапевту (что? да!). Не потому, что у вас канцерофобия, а потому, что постоянная тревога за свое здоровье — довольно изматывающее состояние, которое не возникает на пустом месте. Консультации помогут разобраться, что к чему, и даже если страх не уйдет окончательно, вы научитесь останавливать поток тревожных мыслей (неплохая инструкция по выбору психотерапевта).

Что еще почитать по теме

🎈Как вести себя с родственником или другом, у которого обнаружили рак?

🎈Как поддержать самого себя, если у тебя рак

🎈Куда бежать с подозрением на рак кожи?

🎈Где искать информацию про рак

Показать полностью
319

Как провериться на самую мужскую опухоль

Привет, пережившие праздники! Обойдусь без лишней рефлексии, давайте лучше наверстаем упущенное! И сразу возьмем быка за, так сказать, рога. Поговорим о том, как вовремя заподозрить рак яичка.

Девушки, не расходитесь, ведь ваши возлюбленные в брюках иногда проявляют неукротимую инициативу, предлагая вам помощь в раннем выявлении рака молочной железы, — я про все эти техники ощупывания из устаревших брошюр, пылящихся в кабинете врача-маммолога. Устаревших — потому что по последним данным «самодиагностика» никак не повышает шансы вовремя найти новообразование в груди (разберется только профессионал), так что все эти ролевые игры в доктора потеряли связь с реальностью. А вот в случае с раком яичек домашние осмотры и правда могут спасти мужчине жизнь — или, что тоже значимо, сохранить возможность стать отцом и вообще, получать удовольствие от общения с противоположным полом.

Как провериться на самую мужскую опухоль Рак, Онкология, Скрининг, Диагностика, Дэдпул, Здоровье, Половое здоровье, Длиннопост

Вообще-то злокачественные опухоли в яичках вырастают сравнительно редко (2% от всех видов рака у мужчин), однако происходит это в молодом возрасте, поэтому все те лишения, которые сулит заболевание, действительно трагичны. Не хотите стать жертвой обстоятельств? Приучите себя раз в месяц проверять собственные гениталии. Вот инструкция.

1️⃣ Самообследование лучше устраивать после теплого душа или ванны, когда кожа мошонки становится мягкой, и заметить любые изменения гораздо проще.

2️⃣ Каждое яичко нужно ощупать со всех сторон двумя руками, удобно (говорят) зафиксировать его указательным и средним пальцем, а ощупывать большим.

3️⃣ На задней поверхности яичка вы наверняка обнаружите что-то, на ощупь напоминающее жгутик — это придаток, через который сперма попадает из семенных желез в мочеиспускательный канал и далее в зависимости от обстоятельств.

4️⃣ Придаток — единственная структура, которая в норме выделяется при самообследовании.

Другие «находки» — уплотнения, похожие на горошины любого размера, вне зависимости от того, болезненны ли они на ощупь или нет, — повод срочно сходить на прием к врачу-урологу!

5️⃣ Несмотря на то, что левое и правое яички в норме могут немножко отличаться по размеру, эта разница должна быть постоянной, если одно яичко опухло, стало болеть или изменило свое положение — не тяните с визитом к доктору.

И еще раз к девушкам: известно, что отвага нередко покидает мужчин, когда речь идет о визите в больницу, особенно — с таким страшным подозрением. Не полагайтесь на ответственность своего возлюбленного и за руку отведите его к врачу (желательно — прямо до двери кабинета). Ну, а если я вас не убедила — послушайте хотя бы Дэдпула.

Источник

И еще немножко информации для тех, кто боится умереть от рака

Показать полностью
42

О Важном. О маме. Об онкологии

О Важном. О маме. Об онкологии.

Беременным, кормящим, слабонервным и детям не читать.

Хочу поговорить об актуальном для меня на сегодняшний день, о сложном, о тяжелом, о том, о чем говорить не принято в нашем обществе. Когда мне очень хорошо, переполняют эмоции счастья, я делюсь ими, мне этого хочется, в одиночку сложно переносить радость, она разрывает, так же как и горе, рвет душу на части, и его необходимо разделить. От концентрации эмоций и мыслей руки сами тянутся за клавиатуру, слова складываются в предложения. Сегодня мне плохо, так, как не было никогда за всю историю моей жизни, без преувеличения, это худшие дни, и я не могу не делиться. Если вы не готовы к максимально негативным эмоциям, дальше не читайте, пролистывайте.

Год назад я была счастлива, родители наконец то стали ближе физически, они распрощались с прекрасным и далеким островом и приехали на ПМЖ в теплый край, проживать пенсию по-европейски, на солнышке, в путешествиях и баловать внучку. Я очень долго этого ждала, наверно все 15 лет, что жила в Москве одна. Мне все это время сильно не хватало мамы и папы рядом, но даже на расстоянии они поддерживали меня всегда, эмоционально, финансово, делами, поступками, даже на расстоянии 10 тыс км я могла оставаться маленькой девочкой, зная, что за мной родители, опора и поддержка. С мамой я всегда советовалась по важным вопросам и даже не важным, мы могли часами болтать по видео связи обо всем, одежду я выбирала только с ней, потому что у нее безупречный вкус, а когда появилась Маргарита у меня не было даже необходимости одевать ее, потому, что бабушка заваливала ее модными и красивыми вещами, и вообще она молодец во всем, мне до нее далеко. И вот наконец они рядом. Будущее рисовало радужные перспективные картины безоблачного счастья.

Через три месяца как гром среди ясного неба, мы узнаем страшный диагноз – конечно онкология, у мамы. Впереди мучительная операция, долгое восстановление, длинный курс химиотерапии. После химии две недели человек почти не встает с кровати, тошнота, рвота, ломка в теле. Потом неделя вроде бы нормальной жизни и снова химия, так несколько месяцев. Многие задумываются в этот период, а стоит ли оно того.

После операции поставили 4-ю степень. Это последняя стадия, терминальная, она неизлечима. Но врачи уверяли, что все хорошо, все убрали, ничего не осталось, лечение по международным протоколам. И мы верили, мы были уверены, все будет хорошо. Если бы мы с папой тогда знали…. Если бы ее дообследовали как положено… возможно бы прожили эти дни по-другому. Они не говорят многого, не информируют до конца, не говорят, что будет и что делать. Я не была к этому готова совсем. Не только я и папа тоже. После окончания курса химии сказали – все отлично, мы все убили, приходите через три месяца. И эти три месяца были счастливые, облегчение, радость, планы на будущее. Мы были вместе.

Через три месяца снова обследование, и опять говорят, все хорошо, у вас ничего нет. Предложили реабилитацию. Мама не хотела, рвалась к бабушке, своей маме, ей 89 лет, она требует ухода, мы с папой уговорили остаться, подумать о себе. Во время прохождения реабилитации в стационаре начало подниматься давление, появилась тошнота и рвота, маму шкивало, кружилась голова. Ей ставили капельницы и говорили это реакция на физио процедуры, гипертонический криз. Мы тогда еще не знали самого страшного и опять верили. А они знали, знали и не хотели связываться. Просто выписали ее в таком состоянии. Мама пришла домой, легла на кровать и больше не встала. Ее тошнило, все время, а приходящий терапевт прописывал таблетки от давления и сосудов. Я не знала, что скорая помощь не госпитализирует онкологически больных даже в тяжелом состоянии, я не знала, что они даже не проводят реанимацию с таким диагнозом. Я пыталась добиться госпитализации в онко-диспансер, ходила к заведующей, а мне предлагали только хоспис.

Хоспис это место где не лечат, не ставят капельниц, там просто помогают уйти, слегка облегчая страдания.

Я не понимала, что происходит, говорили же, что все хорошо. Необходима была диагностика, выяснить, что случилось, почему человека тошнит, почему ее не везут в больницу. Маме на глазах становилось хуже. Но сколько бы мы не вызывали врачей и скорую помощь нам отказывали. Даже частный онколог не выписала направление на госпитализацию, максимум поставить капельницу на дому, раз в стуки. Еще так же предлагала хоспис, или частные клиники за большие деньги – это несколько сотен за два три дня. А она угасала с каждым часом. Капельница помогла ненадолго, на следующий день этого уже было мало, те лекарства, что облегчали состояние ранее переставали действовать, настал критический момент, она уже не ела и не пила, не разговаривала. Как же это невыносимо больно смотреть на мучения самого любимого и дорогого человека, видеть как из родных глаз уходит сознание, уходит жизнь. Еще неделю назад она ходила, улыбалась, строила планы, мечтала, казалось, что была полна сил. Приняли решение везти в клинику за деньги, где принимали в любом состоянии, при любом диагнозе, и где можно было круглосуточно находиться рядом. Я жалела, что не сделала этого раньше.

Там провели реанимационные действия, прокапали, промыли кровь, мама ожила, стала говорить, немного принимать пищу.

После моих тяжелых родов мне довелось побывать во многих государственных больницах Москвы с ребенком и без, и я вам скажу, частная и государственная, это небо и земля. В частной вам не будут грубить или отвечать с раздражением, недовольством, ругать за вещи на подоконнике, или за беспорядок на тумбочке, не будут бесцеремонно врываться в любое время, чтобы провести уборку, там не нужно ждать врача весь день, он придет почти сразу, как вы захотите, и медсестра придет мгновенно и будет максимально внимательна и заботлива.

Я сообщила родственникам о состоянии, мама хотела видеть бабушку, бабулю привезли из другого региона на самолете, напомню ей 89, конечно же ей стало плохо, и пришлось в палате откачивать еще и ее, но потом она собралась, мама оживилась. Мы все еще продолжали надеется на положительный исход. Все, кто смог приехать, приехали, кто не смог звонили, поддерживали.

Провели диагностику, наконец то, сейчас мы узнаем, что же делать дальше, большие надежды, но… оказалось множественные метастазы в головной мозг. Множественные, Большие очаги опухоли. Все, медицина бессильна. Все это время смотрели не там и не туда, а может знали, но не говорили и специально не смотрели. А если бы провели полную диагностику как положено после операции, а вдруг бы удалось избежать такого исхода, получается лечение было зря, и можно было просто прожить эти месяцы без боли, полной жизнью. У меня нет ответов, только вопросы.

Бабушке мы ничего не сказали, ее увезли обратно. Маме стало хуже. Она устала. Не проведи мы реанимацию, ее бы уже не было. Лекарства продлевают ей жизнь, но жизнь ли это, или мы продлеваем ей мучения. Я не знаю, что делать, я в растерянности. Нужно принять тяжелые, важные не простые решения и сделать это без нее. Кто с таким сталкивался, напишите.

Как жить дальше без самого родного человека на земле. Никто больше не будет беспокоиться так, как мама ни обо мне, ни о моем ребенке. Только мама могла найти слова, чтобы успокоить меня в любой сложной ситуации, я знала, что всегда могу прийти к ней, и она откроет свои объятия. Она еще здесь, ее еще можно целовать, обнимать, гладить. И она все еще борется. Она не хочет уходить. Она очень сильная. Даже страшная болезнь и боль не сломили ее, даже из такого состояние она продолжает заботится обо мне, о Маргарите, о папе, о бабушке. Она беспокоится о нас и говорит, что все будет хорошо. Мама так и не съездила в Питер, а всегда хотела, она всегда отдавала приоритет своей семье, заботилась о близких больше, чем о себе, а мы о ней не позаботились, вовремя не обратили внимание, не уговорили пойти провериться. В прочем она последние годы чувствовала себя не важно, смерть дедушки сильно подкосила ее, и она даже обращалась к специалистам, только лечили не то, совсем другое, и даже когда многое указывало на онкологию, врачи почему-то и бровью не повели в этом направлении, было потеряно много времени и сил в пустую. А ведь была тревога, я словно чувствовала, что что-то не так. Мне снились тревожные страшные сны. Два года назад, приснился выпавший зуб с кровью, я тогда испугалась, но даже не знала, в каком направлении копать, куда бросить силы и внимание, чтоб предотвратить беду, а ведь уже тогда болезнь была. Еще через полгода в квартиру залетел голубь, ночью, больной голубь. И я беспокоилась за маму, за близких, и жила с чувством тревоги, я все знала, но не знала, где искать. Два месяца назад на окне был воробей, он прилетал каждый день, несколько дней подряд, и вот теперь я останусь без самого близкого человека на всей земле, без той, что никогда не оставила бы меня в беде. Это расплата за невнимательность, за зацикленность на себе, своей жизни, своих интересов. Как жить дальше? Кто знает? Кто прошел через это, напишите.

Папа просто убит горем. Ему тяжелее чем мне, 37 лет вместе. Всегда вместе, везде. Все это время он ни отходил от мамы ни на шаг. Как поддержать его, когда самой очень плохо, я не знаю. Каждый день я просыпаюсь и не верю, что это происходит, кажется, какой-то страшный сон, но, нет, это страшная реальность. Я не знаю, что будет дальше и как справиться после. Конечно, я знала, что когда-нибудь я останусь без нее, но, то, что это будет так рано, даже предполагать не хотела. Обидно, несправедливо, тяжело, когда человек не в преклонном возрасте, пожив, уходит, а еще в возрасте полным сил. Дочь даже не запомнит бабушку, которая любит ее больше всех остальных, еще больше чем меня, мама многое бы могла дать своей внучке - опыта, знаний, поддержки, любви, но теперь все кончено, теперь мне нужно будет отдуваться в двойном размере. Я не знаю, как закончить этот длинный текст, вопросом, ответом, советом, просто скажу берегите и лелейте родителей пока они рядом, любите их. А еще скажу, что много сейчас людей сталкивается с онкологией. Почти ни осталось семей, которые в той или иной степени бы не столкнулись с этим страшным врагом, знакомые моих родителей, родственники, друзья, даже наши соседи, этой заразы стало очень много, проверяйтесь, при любых подозрениях и болячках, если что-то долго не лечится, проверяйте онкологию, ее можно победить на ранних стадиях, но сложно обнаружить, ведь эта тварь никак себя не проявляет, она усыпляет бдительность организма, угнетает иммунитет. будьте на чеку. Если вы часто стали чем- то болеть, или сложно и долго лечить обычные вирусы, иммунитет плохо справляется, проверяйте онкологию.

Показать полностью
198

Как уберечься от рака груди

Рак молочной железы — главный онкологический убица женщин в России. И частая причина травмирующих (причем в некоторых случаях — напрасных) операций. Знания обывателей на этот счет удручающе слабы. Поэтому я решила поговорить про рак груди с резидентом Высшей школы онкологии хирургом-онкологом Анной Ким.

Как уберечься от рака груди Маммография, Здоровье, Рак, Онкология, Медосмотр, Женское, Врачи, Длиннопост, Рак груди

Когда мне было 25 лет, маммолог обнаружил маленький узелок в моей груди и сказал, что с рождением ребенка это пройдет. Все действительно «прошло», но в целом насколько это оправданная тактика?

Большинство новообразований, обнаруживаемых в молодом возрасте действительно окажутся доброкачественными. Поэтому тактика наблюдения оправдана. Более того, действительно, во время беременности и лактации молочная железа меняется, начинают функционировать протоки. И если это, например, была простая киста, то она и правда может «исчезнуть». Потому что изменилась структура железистой ткани.

Сейчас мне 31. Насколько я знаю, что в таком возрасте в отсутствие каких-то настораживающих симптомов регулярно показываться маммологу не нужно. Но могу ли я уже сейчас что-то предпринять, чтобы минимизировать встречу с раком груди в будущем?

На некоторые факторы риска мы не можем повлиять - пол, возраст, наследственность. Но есть выбор, который каждая из нас делает ежедневно. Здоровая еда, регулярные занятия спортом и поддержание нормального веса значительно снижают риск развития рака молочной железы.

Лишний вес — действительно фактор риска рака молочной железы. Дело в том, что адипоциты (так называют по-научному жировые клетки) активно участвуют в синтезе гормона эстрогена. А много эстрогена (гиперэстрогенемия) провоцирует избыточный рост клеток молочной железы, а, значит, мутации случаются все чаще и в какой-то момент, эти клетки дают начало развитию злокачественной опухоли. ⠀

Что доказательная медицина говорит о целесообразности регулярной маммографии? Ее плюсы перевешивают минусы?

Да, при правильном выполнении и трактовке результата плюсы значительно превосходят минусы. Маммография рекомендована в качестве метода для скрининга рака молочной железы. Эти выводы сделаны на базе больших, в том числе рандомизированных исследований (например, в сравнении с самообследованием молочных желез).

С какого возраста следует начинать проходить маммографию?

В разных странах разные рекомендации. Это связано с расчетами национального здравоохранения и позициями страховых компаний. Но в среднем они похожи.

В России во время диспансеризации можно сделать маммографию 1 раз в 2 года с 40 до 75 лет. Поскольку в 40 лет в молочной железе, как правило все-таки железистая ткань преобладает (она на снимке плотная, белая), снимки часто оказываются неинформативными. Все потому, что выявление опухоли с помощью маммографии как раз и основано на разной плотности здоровой жировой и больной опухолевой тканей.

По этой причине во многих международных рекомендациях начало маммографического скрининга обозначено в 45 или 50 лет.

Насколько я знаю, отечественные маммологи «грешат» ложноположительными заключениями. В каких ситуациях вы бы посоветовали женщине обратиться за вторым мнением, если у нее на маммографии обнаружили «что-то нехорошее»?

Я не согласна. По-моему гораздо больше случаев, которые считают , что вовремя опухоль не обнаруживают и рентгенологи пишут заключение «фиброаденома», а там сами знаете что.

Привожу критерии нормально описанной маммограммы. Если они не соблюдены, снимки надо пересмотреть в другом месте.

— В результате процедуры вы получили 4 изображения на специальной пленке или диске (по 2 снимка каждой железы, в 2х проекциях).
— В заключении есть категория BI-RADS и она не «0»
— В соответствии с BI-RADS, вам назначен следующий визит (обычно через 3 или 6 месяцев, либо через год или два) или рекомендовано выполнить биопсию обнаруженного уплотнения.
— Как правило, заключения грамотных рентгенологов не содержат гистологической оценки новообразования! Фиброаденома, липома, рак - это диагнозы ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ, то есть, полученные по результатам биопсии, а не маммографии.

Если вы все-таки увидели такое однозначное заключение в вашем результате маммографии, скорее всего, врач имел в виду, что новообразование «очень похоже на ...».

Но если снимок плохо описан, какая у нас гарантия, что на нем что-то не пропустили?

А что такое категория BI-RADS?

Чтобы легче понимать друг друга врачей используют стандартную систему оценки новообразований на маммограммах — BI-RADS (Breast Imaging-Reporting and Data System). Каждой категории по BI-RADS соответствует перечень нужных действий

BI-RADS 0: Возможно наличие отклонений от нормы, однако информации недостаточно, и рекомендуется пройти дополнительные обследования

BI-RADS 1: Не обнаружено ничего ненормального. Грудь выглядит как обычно – она симметрична, нет никаких новообразований

BI-RADS 2: Доброкачественные новообразования. Есть признаки наличия в молочной железе доброкачественных уплотнений. В дальнейшем эти данные понадобятся для сравнения снимков при последующих маммографиях

BI-RADS 3: Скорее доброкачественные новообразования. Подобные образования с большой вероятностью окажутся доброкачественными. Однако у рентгенолога есть сомнения, а именно, риск того,что такое уплотнение окажется злокачественным от 0 до 2%.

Обычно в таком случае рекомендуется контрольная маммография через 6 месяцев. После этого меняется категория новообразования - либо это «2», либо «требуется биопсия». Подобный подход помогает избежать проведения ненужных биопсий

BI-RADS 4: Подозрительное новообразование (рекомендуется биопсия). Новообразования могут оказаться недоброкачественными. Для точной диагностики необходима трепан-биопсия опухоли. Внутри категории 4 есть дополнительные обозначения по вероятности оказаться злокачественным:

4А Новообразования с низким риском — от 2% до 10%⠀

4В Новообразования со средним риском — от 10 до 50%⠀

4С Вероятность оказаться злокачественным у таких новообразований от 50 до 95%

BI-RADS 5: Скорее злокачественное новообразование. Высокий шанс, что новообразование окажется злокачественным (вероятность более 95%). Необходимо выполнить биопсию.

BI-RADS 6. Злокачественное новообразование, подтвержденное биопсией.

Допустим, у женщины есть семейная история по раку груди. Целесообразно ли ей по личной инициативе проходить генетическое тестирование на предрасположенность к этому заболеванию? В ситуации, когда компетенция лечащего врача вызывает сомнение — как бы вы посоветовали действовать, чтобы принять решение?

Во-первых, будет полезно всем, особенно с семейной историей, пройти тест Фонда профилактики рака Screen 2.0. По окончанию пациент (тест предназначен и для мужчин, и для женщин!) видит индивидуальные рекомендации, связанные с его рисками.

Во-вторых, мы с Профилактика Медиа подготовили целый материал на эту тему. Из него вы узнаете конкретные критерии, по которым выполняется генетическое исследование на носительство мутаций, повышающих риск рака молочной железы.

Показать полностью
146

Рак шейки матки

Какие причины возникновения рака шейки матки? Какие методы диагностики рака шейки матки существуют? Какие существуют факторы развития заболевания? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук акушер-гинеколог Хоперская Ольга Викторовна

Рак шейки матки Рак шейки матки, Гинекология, Здоровье, Медицина, Онкология, Длиннопост

«Каждый рак имеет свой предрак, но не каждый предрак переходит в рак».

Шабад Л.М. (онколог, профессор, академик АМН СССР)

Рак шейки матки представляет собой злокачественную опухоль, происходящую из эпителия шейки матки.

Занимает второе место по распространенности (после рака молочной железы) и первое - среди злокачественных новообразований у женщин в возрасте от 15 до 39 лет. Ежегодно в мире регистрируется около 530000 новых случаев заболевания, в РФ – около 15000. Заболеваемость раком шейки матки, к сожалению, имеет тенденцию к увеличению и омоложению, так, если в 1975 году наибольшее число заболевших составляли женщины в возрасте 53-54 лет, то в 2014 – 30 – 34 года.

Более чем в 30% случаев опухоль определяется на поздних стадиях, причем, преимущественно, у молодых пациенток, когда излечить женщину без последствий для здоровья уже невозможно.

Смертность в течение года с момента установления диагноза в среднем составляет 17%, достигая максимальных значений у молодых: в возрастной группе от 30 до 39 лет – 24%, тогда как в группе от 40 до 49 лет – 13,7%.

Вышеприведенные статистические данные пугают. Но вам, людям интересующимся, повышающим уровень своей осведомленности и ответственным за свое здоровье, бояться нечего. Регулярное обследование у гинеколога и прохождение скрининговых тестов позволяет предотвратить развитие заболевания, вовремя предприняв необходимые меры у женщин группы риска. Задумайтесь только, от момента появления первых атипических клеток до формирования рака проходит 10 – 15 лет!

Почему же так много женщин погибают от рака шейки матки?

1. Отсутствие санитарно-просветительской работы, проводимой врачами и педагогами школ

В школах старшеклассникам не объясняют правила сексуального поведения, мальчиков не учат уважать девушек, в то время как первый половой дебют происходит уже по большей части в 13-15 лет! По данным профилактических осмотров сексуальный опыт имеют 7% девочек-подростков в возрасте младше 15 лет, анонимный опрос показал картину еще печальнее: 5% опрошенных девочек имели первый контакт в 12 - 13 лет, 22% - в 14 лет и 40% - в 15! В этом возрасте анатомия половых органов девочки ещё не приспособлена к активной половой жизни, на шейке матки имеется эктопия, что делает естественные барьеры организма незащищенными от инфекций, передающихся половым путем.

Справедливости ради нужно сказать, что в женских консультациях организуют образовательные мероприятия, но они касаются в основном беременных женщин. Многие частные клиники публикуют на своих сайтах полезные статьи, написанные врачами, и проводят открытые встречи со специалистами. Медицинские образовательные учреждения по всей стране также осуществляют санитарно-просветительную работу и дают возможность получить бесплатную консультацию. Но охват населения, к сожалению, мал. Посещают подобные мероприятия только ответственные и активные люди, интересующиеся своим здоровьем.

В интернете также можно найти полезную и актуальную информацию.

Вот и выходит, что получаем знания мы путем самообразования! Но не каждый будет самостоятельно искать информацию о том, как сохранить свое здоровье, особенно в подростковом возрасте. А именно в этом возрасте современная молодежь формирует свое репродуктивное здоровье. Поэтому, уважаемые мамы девочек–подростков, именно на ваши хрупкие плечи ложится защита дочерей от нежеланных беременностей и инфекций, передающихся половым путем, со всеми возможными последствиями.

2. Низкий уровень знаний населения о причинах развития заболевания

К сожалению, не так много девушек и женщин самостоятельно изучают вопросы, связанный с такой неприятной для них темой. Из-за этого не знают, как протекает заболевание, как защитить себя от него. И, соответственно, пренебрегают мерами профилактики и правилами безопасности в сексуальной жизни.

3. Низкий охват женского населения скринингом

Согласно данным статистики только треть женщин регулярно посещает гинеколога!

Наиболее частые причины, по которым пациенты не посещают врача:

- высокий темп жизни и нехватка времени в связи с семейными и рабочими обстоятельствами;

- дискомфорт при врачебном осмотре заставляет откладывать посещение гинеколога на потом;

- женщина чувствует себя здоровой и не видит смысла в регулярных осмотрах;

- онкофобия – женщина боится, что врач найдет у нее рак, и пускает свое здоровье на самотек;

- отсутствие доверительных отношений с доктором;

- страх перед посещением врача, особенно у молодых девушек.

Помните, проверяться и наблюдаться у гинеколога ежегодно необходимо с момента начала половой жизни.

Девочки и девушки-подростки, не живущие половой жизнью, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ 572н, должны быть осмотрены врачом-гинекологом в 3, 7, 12, 14, 15,16 и 17 лет, так как помимо заболеваний шейки матки, существуют еще и другие гинекологические патологии.

Какие исследования необходимы?

1. Определение ВПЧ – статуса (ВПЧ – вирус папилломы человека).

2. Онкоцитология.

Оба анализа как раз и являются скрининговыми в отношении рака шейки матки. При отсутствии изменений в каждом из них, а также при осмотре шейки матки в зеркалах, вы можете не переживать, в ближайшие годы вашему женскому здоровью ничего не угрожает.

Согласно действующим клиническим рекомендациям, с 21 года до 29 лет скрининг должен проводиться не реже 1 раза в три года (по приказу 572н - ежегодно), с 30 до 69 лет – не реже одного раза в пять лет (по приказу 572н - ежегодно). Приведенные интервалы действительны, разумеется, при отсутствии ВПЧ – инфекции и заключении NILM в результатах онкоцитологии.

ВПЧ - причина развития рака шейки матки

Причиной развития рака шейки матки является инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ), присутствие которого определяется в 99,7% случаев заболевания. Путь заражения – половой (известны также и другие варианты передачи, касающиеся, в основном, низкоонкогенных типов). Всего известно более 200 типов папилломавирусов, при этом онкогенными (вызывающими рак) являются далеко не все. Подробнее о ВПЧ читайте в статье

Обнаружен ВПЧ (вирус папилломы человека)!

Наибольшее значение имеет 16 тип, являющийся причиной рака в 55 - 65% случаев, а также 18 тип, обнаруживаемый в 10 – 15% случаев.

В оставшихся 25-35% случаев виновниками рака выступают другие высокоонкогенные типы вируса: 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82. Инфицирование женщины более чем одним типом вируса увеличивает вероятность развития рака. Помимо рака шейки матки вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска могут приводить также к раку вульвы (около 1700 случаев в год в РФ) и раку влагалища (около 400 случаев в год).

Распространенность инфицирования ВПЧ составляет от 5 до 40%, при этом с данной инфекцией сталкивается 85% женщин, живущих половой жизнью.

Но к счастью, в 90% случаев иммунитет женщины справляется с вирусом и через год – два происходит самоизлечение. Лишь у 100 из 1000 зараженных женщин инфекция продолжает существовать, приводя к изменениям в эпителиальных клетках, характерным для дисплазии легкой степени (CIN I). В 80% случаев данные изменения обратимы и также могут спонтанно исчезнуть вместе с вирусом. По статистике при отсутствии лечения у 20 пациенток из 100 с CIN I возникают более тяжелые изменения в эпителии, характерные для умеренной дисплазии (CIN II), а позже, у 4 из них – для тяжелой дисплазии (CIN III). Самоизлечение также возможно, но гораздо в меньшем проценте случаев (30 – 65%). И лишь у одной женщины из 1000 инфицированных вирусом папилломы в течение 10 – 15 лет развивается рак.

Схематичное изображение развития заболевания представлено на рисунке 1.

Месяцы - Годы - Десятилетия

Рак шейки матки Рак шейки матки, Гинекология, Здоровье, Медицина, Онкология, Длиннопост

Рисунок 1 – Как развивается рак шейки матки (n – количество пациенток из 1000 зараженных вирусом)

Чем длительнее вирус папилломы находится в эпителиальных клетках шейки матки, тем хуже. Если первые годы он свободно располагается в цитоплазме клетки, то впоследствии ДНК вируса встраивается в геном хозяина и изменяет в своих интересах жизнедеятельность клеток, постепенно превращая их в раковые.

Факторы риска развития заболевания

К факторам риска развития заболевания, увеличивающим вероятность длительного нахождения вируса в эпителии шейки матки, относятся:

1) раннее начало половой жизни (до 18 лет);

2) частая смена половых партнеров (3 и более половых партнера в течение года, более 6 партнеров в течение жизни);

3) заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем;

4) иммунодефицитные состояния;

5) нарушения биоценоза влагалища;

6) ранние первая беременность и роды (до 18 лет);

7) курение (компоненты сигаретного дыма обнаружены в шеечной слизи курильщиц, страдающих раком шейки матки).

Как снизить вероятность инфицирования вирусом папилломы человека?

Вариантов два.

1. Минимизировать влияние факторов риска:

- половое воспитание;

- использование барьерных методов контрацепции (позволяют снизить риск инфицирования);

- здоровый образ жизни;

- отказ от вредных привычек;

- регулярное посещение гинеколога.

2. Вакцинация девочек – подростков

На сегодняшний день на нашем рынке представлены два вида вакцин – двухвалентная (против ВПЧ 16 и 18 типов) и квадривалентная (против ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов).

Механизм их действия заключается во введении в организм пустых вирусоподобных частиц, собранных из белков указанных типов вируса папилломы, и выработку организмом на них защитных антител.

При контакте с 16 и 18 типами ВПЧ, на долю которых приходится 70% случаев поражений шейки матки, вирус будет уничтожен уже готовыми защитными антителами. При использовании квадривалентной вакцины женщина будет также защищена от возникновения остроконечных кондилом.

Вакцинация также возможна и у женщин, живущих половой жизнью, и даже у тех, кто уже имел контакт с указанными типами вируса – для профилактики повторных случаев заражения, так как стойкого иммунитета после контакта с вирусом не формируется.

Вакцинация эффективна, отношение к ней ведущих специалистов по вопросам заболеваний шейки матки положительное. К сожалению, вакцинация против ВПЧ не входит в перечень национального календаря профилактических прививок и оплачивается пациентом.

Регулярное посещение гинеколога и проведение скрининговых мероприятий позволит выявить заболевания шейки матки, которые с течением времени могут трансформироваться в рак. Даже вакцинация против ВПЧ не исключает необходимость скрининга.

Диагностика рака шейки матки

К сожалению, большая часть женщин посещает гинеколога только при наличии каких – либо жалоб. Коварство заболевания заключается в том, что длительное время оно протекает бессимптомно, и женщина может чувствовать себя совершенно здоровой. К ранним проявлениям рака шейки матки относятся водянистые выделения, контактные кровянистые выделения (возникающие во время полового контакта), межменструальные кровянистые выделения. Болевой синдром присоединяется очень поздно, уже при значительном распространении опухоли.

Еще одна страшная особенность заболевания в современных условиях: быстрое прогрессирование изменений, вызванных вирусом папилломы, у девушек-подростков.

Анатомические особенности строения шейки матки не приспособлены к активной половой жизни в среднем до 17 – 18 лет. Вирус может инфицировать стволовые клетки (незрелые клетки, обладающие высокой способностью к росту, размножению, и способностью становиться как клетками цилиндрического эпителия, так и многослойного плоского), в этом случае заболевание прогрессирует за 1 - 2 года, а не за десятилетие. Так, в своем выступлении академик Российской академии наук, д.м.н., профессор Ашрафян Лев Андреевич доложил о случае рака шейки матки у шестнадцатилетней девушки.

Самое печальное, что скрининговые мероприятия мы начинаем проводить в 21 год, что обусловлено экономической целесообразностью.

Сомневаюсь, что в 13 – 15-летнем возрасте подростки вообще задумываются о своем здоровье, поэтому, уважаемые мамы девочек, подумайте о профилактической прививке, расскажите своим дочерям о том, как беречь себя, постарайтесь оградить от раннего начала половой жизни. Будьте своим дочкам лучшими подругами и примером для подражания. И если уж девочка слишком рано шагнула во взрослую жизнь, поддержите и посетите врача вместе, так как первый контакт с врачом-гинекологом страшит большинство юных пациенток.

Варианты проведения скринингового исследования

1. Существует тест для определения вируса папилломы человека, исключающий контакт с врачом. Женщина самостоятельно в комфортных домашних условиях осуществляет забор материала и направляет пробирку с образцом влагалищного секрета в лабораторию, откуда получает ответ. Конечно, при позитивном тесте последует незамедлительное обращение к врачу, а при отрицательном – будет повод появляться у доктора реже. Данный метод будет вариантом выбора для девочек-подростков, в случае если уговорить их придти на осмотр проблематично, а также для женщин, испытывающих дискомфорт при вагинальном осмотре.

2. Еще один скрининговый вариант, уже успешно применяемый в Москве (ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова», частные клиники), Санкт-Петербурге и других крупных городах РФ – использование аппаратного метода оценки состояния эпителия и стромы шейки матки, основанного на разнице оптического и электроемкостного сопротивлений нормальных и измененных тканей. Прибор производит измерение оптикоэлектронных свойств цервикальной ткани, находит участки с наиболее отклоненными от нормы параметрами и сравнивает с экспертной базой данных, сформированной на большой выборке пациентов. Данная методика хорошо зарекомендовала себя, исключает ошибки, связанные с человеческим фактором, врач получает результат сразу же после проведенного исследования, что позволяет немедленно определиться с лечебной тактикой.

Уважаемые девушки, женщины, любите, берегите себя и своих дочерей. Будьте здоровы!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/rak-shejki-matki

Показать полностью 1
842

Американец выиграл $200 тыс. в лотерею по пути на последний сеанс химиотерапии

Американец выиграл $200 тыс. в лотерею по пути на последний сеанс химиотерапии Лотерея, Выигрыш, Онкология, Здоровье, Лечение

Житель штата Северная Каролина Ронни Фостеру, направляясь на последний сеанс химиотерапии, купил на автозаправке три билета моментальной лотереи и выиграл по одному из них $200 тыс.

Выигрыш позволит мужчине оплатить расходы на лечение и избавиться от финансового долга.

"У меня неплохая страховка, но компенсировать все затраты на химиотерапию с ее помощью невозможно. Теперь мне будет намного легче это сделать", - заявил Фостер журналистам.

Согласно опубликованным в октябре 2018 года результатам исследования, 42% онкологических больных в США вынуждены тратить на лечение от недуга все свои сбережения - двухлетняя программа в среднем обходится в $92 тыс.

"Я просто замер, когда увидел все эти нули на билете, не мог поверить в произошедшее, - приводит слова Фостера телеканал CNN. - Я и так был в хорошем настроении, но выигрыш сделал меня по-настоящему счастливым".

На прошлой неделе житель штата Мичиган Филип Чиппева выиграл $80 млн в лотерею Michigan Powerball. Он, к удивлению окружающих, продолжает ходить на работу.

Источник ТАСС

460

Онкология,которая не подтвердилась.

Это мой первый пост.Был читателем,но так получилось,что нужно поделиться.Сам я уже довольно взрослый дядька,1971г.р.Есть у меня младший сын Ванюха,которому 5 дней назад исполнилось 8 лет.Увеличился у него лимфоузел за ухом,с левой сороны.Супруга пошла с ним в больницу к педиатру,5 сентября,взяли какие-то анализы,никто особенно не напрягался,и не переживал.В понедельник 9 сентября пошла за результататами анализа,и тут НАПРАВЛЕНИЕ В ОНКОДИСПАНСЕР.На 11 сентября.Трудно описать,что я чувствовал эти три дня...Сегодня съездили,сдали все анализы в онкологии детской.Все хорошо.К чему это все..Если не дай Бог будет у кого такая ситуация,не впадайте в панику.Я поговорил с педиатром нашим участковым,и она мне сказала примерно следующее"Лучше я отправлю десять детей и будет результат отрицательный,чем не отправдю одного,и пропущу все сроки".Спасибо этой женщине,которой не все равно.Вот и все...И дай Бог здоровья Вам друзья,вашим родным и близким.У меня все.

1988

Доколе обманывать будете?

Заболела восьмимесячная дочка. Каждый родитель знает, какая это жопа, особенно если болезнь - первый раз в жизни ребёнка. Температура за 38, плач, слюни, сопли и кашель + страх и депривация сна мамы, и вот уже получен ядерный коктейль "помогите-что-делать-всё-отдам"! Пришедший доктор выписывает Гриппферон. "Чётпадазрительна" думаю слишком умная я и пишу подруге. Та советует свечи Вибуркол. Прочитав описание, я поразилась и обрадовалась столь широкому спектру действия этого чудо-препарата: тут и от признаков ОРВИ помощь, и от боли при прорезывании зубов, и спать будет крепко-крепко! Вся эта сладость застила мой взор и так притупила здравомыслие, что даже название препарата и картинку пачки я не стала рассматривать и помчала скорее в аптеку. Фармацевт, молоденькая девушка, пробивает свечи (580, сцуко, рублей!), я прошу еще и сироп от кашля. Оплачиваю, беру в руки заветную коробочку и чувствую, как упало сердце и ноги стали ватными. Свечи-то не настоящие!

Доколе обманывать будете? Дети, Родители, Гомеопатия, Здоровье, Обман, Длиннопост

Ползу со слабой надеждой обратно к кассе в попытке вернуть. "Нет, вернуть, к сожалению, нельзя, а что такое?", я отвечаю: "Не знала, что свечи гомеопатические". И тут состоялся потрясающий диалог:

(Ф) - ООоооой, ну Вы зря, зря такого мнения, гомеопатия очень хорошо помогает!

(Я) - Это не просто мнение, я читаю научные статьи.

(Ф) - Ну а я слышала, что вот совсем скоро гомеопатию должны официально признать ЛЕКАРСТВОМ!

(Я) - О_______О *с трудом поборов ахуй* эээ, академия РАН призывает Минздрав РФ присвоить гомеопатии статус лженауки.

(Ф) - Не знаю, значит какие-то споры идут, но скоро должно всё решиться!

(Я) - Дотидания

На обратной дороге я шла и злобно рыдала от собственной тупости, а ещё было безумно жаль почти 600 рублей, на которые я могла купить ребёнку НАСТОЯЩИХ лекарств.

Потом я пообщалась с подругой, которая рассказала, что врач, прописавший ей эти свечи, дала такие указания: оказывается, они помогают только если делать перерыв в 2-3 месяца, т.е. каждый раз ими лечиться нельзя. Да и работают они только если ставить их курсом 5 дней. Блять, это же гениально! Если ребёнок болеет редко, значит у него хороший иммунитет, соответственно свечи будут "помогать". Если же дитёныш часто хворает, то заметить, что свечи - пустышка, гораздо легче, ибо действия у них практически ноль.

Далее я полезла разбирать состав:

1 свеча Вибуркол содержит: Chamomilla recutita Д1, Atropa belladonna Д2, Solanum dulcamara Д4, Plantago major Д3 по 1,1 мг, Pulsatilla pratensis Д2 2,2 мг, Calcium carbonicum Hahnemanni Д8 4,4 мг.

Состав написан латиницей, ведь по-русски он будет выглядеть не таким впечатляющим: экстракт ромашки, белладонна (самый, ёпт, нужный ингредиент в лекарстве для грудничков!), паслён сладко-горький, подорожник, луговой прострел и углекислая известь имени основоположника гомеопатии, немецкого врача Ганемана, Последнее вещество используется лишь в гомеопатии и ничем не заменяется, т.к. именно с ним Ганеман и проводил свои эксперименты. Очень мило :3 Пометки Д1, Д2 и иже с ними означают степень разведения, в данном случае, десятичную. Считаю я хреново, но понять могу, что действующего вещества там почти что нихуяшеньки.

Вспомогательные компоненты для этой водички - твёрдый жир 1089,0 мг до получения суппозитория массой 1,1 г.

Можно считать, что это просто свеча из жира, как она должна помогать - хэзэ. Итого за жир и мизерное количество обыкновенной ромашки я выложила 600 рублей.

Так каким образом помогает? А, вот как!

Фармакологическое действие: Многокомпонентный гомеопатический препарат, действие которого обусловлены компонентами, входящими в его состав.

То есть...

Доколе обманывать будете? Дети, Родители, Гомеопатия, Здоровье, Обман, Длиннопост

Пнятненько.

А самое обалденное, что в инструкции указано следующее: во время приёма могут временно обостряться имеющиеся симптомы. Тогда лечение следует прекратить! Боже, я не устаю восхищаться хитровыебанности гомеопатов)) Если всё стало хуже - то просто перестаньте, а если лучше - ПОМОГЛО!!111

Ууххх. После всего этого было желание выкинуть это говно в помойку, но Жаба посоветовала понадеяться на эффект плацебо у ребёнка. Как итог: конечно же, абсолютно нихрена! Плюс к этому - ночью опять скакнула температура 38,5, в ответ на что я поставила старый добрый Нурофен и успокоилась.

Подытоживаю длиннопост... Хотелось бы помечтать о том, чтобы гомеопатию перестали выписывать врачи, а фармацевты перед покупкой предупреждали, что препарат - гомеопатический. А для себя я хочу закрепить навсегда простую, но действенную истину: "Доверяй, но проверяй!"

Всем здоровья и головы на плечах! Не покупайте гомеопатию, ребзи!

З.Ы. подробнее о принципах гомеопатии, схемах разведения, мифах и прочих медицинских холиварах можно прочесть в классной книжке Аси Казанцевой "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов".

Показать полностью 1
9015

Звонок маме.

Звоню сегодня матушке , ей 84 года, но со всем справляется сама , живёт одна, никому ни в тягость.

-Мам, как дела, как здоровье?

-Ой, сынок так болею, так болею и рука и нога и давление. Ходить тяжело, астма замучила.

-Ну тогда сиди дома, мы с  Шуриком (это мой сын) , сейчас по магазинам проедемся, потом на природу смотаемся, на обратном пути к тебе заедем. Что тебе купить?

-Сынок, ты знаешь мне уже полегчало. Я с вами поеду.

615

Истории из жизни частного детского сада. ЗОЖ

Сегодня история из жизни частного детского сада будет слегка ироничной, если не сказать больше - ехидной.

Приводят родители ребёнка в сад, отдают воспитателю, убегают на работу и думают всё? Да ни фига, мы на ребёнка смотрим и про вашу семью всё знаем. Если приходят в сад две сестрички всегда наглаженные, наряженные, мама им рюкзачки с носочками-трусишками каждый божий день снаряжает, папа холёный приходит их забирать - так сразу понятно - мама у них умница! А если мамашка пальцы веером распускает, сама вся в золоте, а у сынки ногти грязные нестриженые, тут все ясно. Мы молчим, улыбаемся и машем. Не наше собачье дело, но шёпотом мы кости то перемоем. Это присказка, сказка дальше будет.

По нашему распорядку дня положено две прогулки - утром и вечером. На деле так оно и происходит - гуляют наши дети много и долго. Я предупреждаю об этом всех новых клиентов, расписание нашего дня висит на виду, в договоре этот пункт оговорён отдельно (потому что задолбали!), однако находятся особы, которым прогулки сильно портят кровь.

Устроили к нам почти год назад мальчика трёх-летку, пусть будет Давид, национальность - не русский, а вторая по численности нация в Краснодарском крае (не адыгеец). И началось! Мама за это время исклевала всем мозг напрочь.

-Я вот сомневаюсь, ходить ли к вам в сад, вдруг к нему будут плохо относиться.

-А почему вы так много гуляете, аж два раза в день! Вот в других садах по 40 минут гуляют!

-А почему вы сегодня гуляете, дождь же идёт!

-Забирала Давидика с прогулки, а у него ботинки не до конца застегнуты, куда воспитатель смотрит, у него ангина будет!

(В тихий час все двери заперты, все спят, отпираем входную дверь, когда дети проснутся).

-Я пришла, а мне двери не открывают, наверное, няня специально посмеяться хотела!

О Боже мой!

Давид всегда одет во множество одёжек: носочки под колготки, майка-футболка-джемперочек - это в помещении, при температуре +22 градуса, при попытке снять с него хоть что-то, у ребёнка случается форменная истерика.

В апреле в Краснодаре на улице были дни, когда на градуснике было +25. Жарко у нас обычно в это время. Давидик всегда навьюченный по полной! Дети бегают в одних футболках, он в колготках (с носками, конечно) со штанами, майка-футболка-кофта-жилетка. Уговариваю его что-нибудь снять - крики-слезы. А у самого из под шапки аж пот струится.

Отдельные разборки лично со мной и на повышенных тонах:

"Давидик заболел ангиной! Но он в садик придёт! Да плевать мне на ваш СанПиН! Пусть не гуляет сегодня."

"Как вы смеете напоминать мне, что пора оплачивать деньги! Я что, злостный неплательщик (ну не злостный, но задержки по оплате есть)! Да что вы себе позволяете!"

Апофеозом случилось происшествие.

В одно утро торжественно заходит бабушка и просит личной аудиенции. На которой заявляет мне, что вчера Давидик сказал, что я, да именно я! ударила рукой его по лицу. И мама в таком состоянии, что не смогла лично придти, а папа весь на нервах сидит в машине! И дедушка там тоже переживает! Я аж заулыбалась от нелепости момента, но у них то все серьёзно! Объясняю бабушке, что ваш мальчик в тихий час не спал и басом пытался говорить, я ему глаза ладошкой прикрывала с шиканем: "Глазки закрой". А подозрительной маме с манией обиды дитятка везде злодеи мерещатся. Я бабушку спрашиваю, ну, мол, вы хоть логически рассудите, зачем посреди тихого часа я буду ударять ребёнка в лицо? Зачем? Что бы он разорался и всех детей разбудил? Смотрю, у бабушки мысль зашевелилась в голове. Ой, да, говорит, и правда. Вот народ странный, если вы дома ребёнку чертей даёте, не надо на других думать.

Опять же знакомая сорока на хвосте принесла, что эта мамаша всем рассказывает, какой ужас у нас творится, заставляют детей гулять, печёнку на обед есть, носочки из под колготок снимают! А вдруг ангина!?

В итоге надоели мне эти драмы на ровном месте, в очередной раз, когда мама Давидика мне устроила разборки, я заявила, что: от ваших претензий я очень нервничаю и плохо работаю, что видимо, наш садик не подходит под ваши высокие требования и что я не могу обеспечить вам желаемого ухода. Мамаша аж взвизгнула: "Это вы мне предлагаете забрать Давидика!?" Я спокойно отвечаю, мол, вы родители, вы и принимайте нужное вам решение. Имея в виду мысль - хотите - ходите в сад, не хотите - не мотайте нервы ни мне, ни воспитателям.

Вот после этой крупной размолвки как бабка пошептала, сразу всё стало устраивать, Давидик ходит в сад без пропусков, и вообще, все хорошо.

Теперь всё же про здоровье. Я не только про физическое, то есть про отсутствие болезней. Я в том числе и про эмоциональное. В садик отсутствует телевизор, мультики и громкая музыка. В садике всегда размеренный распорядок дня, к которому дети быстро привыкают. В садике здоровая сбалансированная пища, которая питательна, полезна и при любом раскладе не принесет вреда растущему организму. Конечно, наш рацион по вкусняшкам не устоит при сравнении с меню фастфудных заведений. Но, от нашего питания есть польза и абсолютно нет вреда. Это огромный плюс. Хоть самая рас-чудесная мамаша не будет строгать салатики ребёнку два раза в день. А у нас это есть в меню.

И прогулки! Два раза в день дети гуляют, зимой, может, не по два часа, зато в хорошую погоду они у нас практически живут на улице. И пользу этого мы видим на старших детях, которые у нас имеют очень высокую посещаемость.

Тот ребёнок, который отходил в сад хотя бы год, переболел сезонными простудными болячками, получает достаточный иммунитет для дальнейшего нахождения среди детей.

Я говорю родителям простую фразу: "Волшебной таблетки от всех болячек нет. Есть распорядок дня, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе и здоровое питание". Но ведь это скучно, считают молодые мамы и папы, ведь сейчас век технологий! Только вот человек то остался прежним.

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

Показать полностью
567

Неонатальный скрининг или "пяточный тест" - к прочтению молодым родителям

Здравствуйте, уважаемые пикабушники, особенно, молодые родители. Прошу в связи с важностью и актуальностью информации поднять пост в горячее - комментарии для минусов прилагаются.

Хочу поподробнее рассказать об анализах, которые делаются в лаборатории, где я работаю, и которые точно также выполняются во всех регионах России.

Неонатальный скрининг новорожденных - это общеобязательный анализ крови новорожденных детей, направленный на раннее выявления наследственных заболеваний. В России данный скрининг проводится на пять заболеваний: фенилкетонурию (ФКУ), галактоземию, муковисцидоз, гипотериоз, адреногенитальный синдром (АГС). Часто неонатальный скрининг некорректно называют "пяточным тестом", анализом ФКУ, анализом "на генетику". Важно не путать неонатальный скрининг с ПРЕнатальным скринингом беременных женщин - это совершенно разные анализы, выполняемые разными медицинскими учреждениями. Неонатальный скрининг осуществляется по государственной программе абсолютно бесплатно в специальных лабораториях, имеющихся в каждом субъекте страны (область, край, республика).

Почему важны данные анализы?

Заболевания, которые могут быть выявлены в результате скрининга, являются неизлечимыми, их воздействие на организм носит необратимый характер, страдать от данных заболеваний человек может сразу после рождения. Кроме того, выявляемые заболевания не всегда проявляются сразу, симптомы могут проявится, например, в переходном возрасте, как в случае с адреногенитальным синдромом.

ФКУ, галактоземия, муковисидоз, АГС и гипотериоз связаны с работой коры головного мозга, щитовидной железы, коры надпочечников, лёгких и жкт, при данных заболеваниях внутренними органами вырабатывается излишнее или недостаточное количество различных гормонов и ферментов, что может приводить к отставанию в физическом и умственном развитии, неправильному развитию моче-половой системы, проблемам с лёгкими и многим другим, в том числе возможен и летальный исход. Самое страшное то, что при данных заболеваниях каждый день промедления стоит ребёнку здоровья, при фку или гипотериозе негативные последствия в умственном и физическом развитии проявляются моментально.

Почему появилась необходимость написать данный пост?

Причин всего две: безразличие и неграмотность молодых родителей и некомпетентность мед работников.

Конкретнее.

По поводу родителей: все мы привыкли не обращать внимание на проблемы со здоровьем и старательно не замечаем отклонений от нормы, ожидая, что всё само "рассосётся". К сожалению это актуально и для отношения многих родителей к здоровью своих детей. Отчасти, в случае со скринингом, это обусловлено неподкованностью людей. Например само понятие наследственных или генетических заболеваний трактуется абсолютным большинством неправильно. Люди ставят знак равенства между понятиями наследственное заболевание и передаётся по наследству, не понимая, что здесь подразумевается наличие "бракованного" наследственного материала (или генетического, или просто ДНК - на разном уровне). "Брак" в ДНК человека может носить разный характер - он может быть вызван внешними воздействиями, случайными мутациями и, таки да, "бракованный" кусочек ДНК может передаться по наследству. То есть считать, что раз в семьях родителей не наблюдалось какое-то заболевание, значит и у их ребёнка такового быть не может - абсолютно неверно. Кроме того, у многих людей генетические заболевания ассоциируются с мутантами: пятая нога, третий глаз, хвост, сын, превращающийся в огромного зелёного качка - вот что ожидает увидеть большинство.

Тут же можно упомянуть, что часто родители - люди гордые и  признать, что у ребёнка могут быть какие-то проблемы для них невозможный позор.

По поводу мед персонала.

Скрининг новорожденных начал проводится в России с 1988 года. На тот момент он включал в себя только анализ на наличие фенилкетонурии, сейчас в него входят исследования сразу на пять заболеваний. То есть прошло уже тридцать (30) лет, но до сих пор большинство педиатров, медсестёр и процедурных медсестёр не знают, что за анализы делают новорожденным, как они должны выполняться, что делать в случае повышенных результатов и т.д.

Серьёзно, к нам в ГЕНЕТИЧЕСКУЮ лабораторию до сих пор каждую неделю курьер из Фрязино доставляет конверт с анализами, который подписан "для БИОХИМИЧЕСКОЙ лаборатории". На наш звонок со справедливым негодованием, был дан ответ: мол анализы как-то попадают к вам, вот и всё, а нам пох, что там и как. Подобные сотрудники и на вопросы родителей не могут адекватно ответить - чего только не несут, лучшее, на что они способны: промолчать и свалить всю работу с населением на нас.

Итак, пар немного выпустил. Теперь больше конкретики по самому скринингу с подробной инструкцией.

Неонатальный скрининг проводится после трёх полных суток жизни ребёнка, на седьмые сутки у недоношенных детей в родильном доме. На специальный бумажный фильтр-бланк наносится капилярная кровь (из пятки, пальца, мочки уха, кожи головы), кровь должна пропитать бланк насквозь, одинаково с обеих сторон. Далее бланк сушится и доставляется в генетическую лабораторию. Это в идеале.

Как надо брать кровь:

лицевая сторона

Неонатальный скрининг или "пяточный тест" - к прочтению молодым родителям Скрининг, Анализ, Новорожденные, Дети, Родители, Здоровье, Печет, Генетика, Длиннопост

обратная сторона

Неонатальный скрининг или "пяточный тест" - к прочтению молодым родителям Скрининг, Анализ, Новорожденные, Дети, Родители, Здоровье, Печет, Генетика, Длиннопост

как не надо брать кровь:

Лайфхак: если кровь идёт плохо - не обязательно заполнять кровью все пять кружков на бланке, достаточно и трёх, но с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШЕЙ пропиткой без белых пятен бумаги.

К сожалению, не всегда удаётся взять кровь в роддоме, виной тому ранняя выписка из роддомов, состояние ребёнка и проводимое лечение. Поэтому часто процедура несколько усложняется.

Если скрининг не взят в роддоме:

для забора крови на скрининг родители должны обратиться в поликлинику по месту жительства. Сделать это следует как можно раньше, выше уже было указано почему. В поликлинике необходимо обратить внимание на правильное заполнение данных на бланке анализа, должны быть указаны фамилии матери и ребёнка, дата рождения и дата взятия крови, вес ребёнка ПРИ рождении, домашний адрес и адрес регистрации, контактный телефон. Обязательно проверьте пропитку бланка кровью - если кровь взята плохо, то анализы не могут быть выполнены и ребёнок будет вызван на повторное исследование. После взятия крови бланк должен быть высушен и помещён в бумагу или бумажный конверт. НЕЛЬЗЯ убирать бланк с кровью в файл или целлофан. После этого бланк доставляется в лабораторию либо сотрудником поликлиники (чаще всего через роддом), либо родителями.

Что делать в случае вызова на повторный анализ?

Во-первых, НЕ стоит волноваться, особенно мамам - может пропасть молоко. Во-вторых, следует уточнить в поликлинике по какой именно причине появилась необходимость в ретесте - причин может быть много: плохая пропитка первичного бланка, непригодность бланка вследствие неправильного забора крови или если был случайно пропитан при взятии антибактериальными средствами, был испорчен по дороге в лабораторию (иногда мокнут в непогоду), недоношенным детям в принципе кровь берут дважды - на 7 и 14 сутки жизни. Возможен и вариант, что первичные показатели действительно были завышены - необходимо уточнить у педиатра на какое именно заболевание, т.к. часто медработники путают показания для ретеста по различным заболеваниям, в первую очередь это относится к анализу на муковисцидоз: если ребёнок старше месяца, то кровь ему брать не надо. Для таких детей проводится "потовая проба", когда измеряется уровень уровень хлоридов натрия в поту. В остальных же случаях кровь берётся вне зависимости от возраста.

Важное замечание:
кровь НЕЛЬЗЯ БРАТЬ НАТОЩАК. Здесь также медработники косячат: у нас не биохимия - нам НУЖНА реакция организма на еду, без этого анализы на ФКУ и галактеземию (не путать неусваиваемость галактозы с лактозной недостаточностью) будут неточными, либо вообще неинформативными.

Важно!

Почему ещё нельзя паниковать: первичное превышение не означает, что ребёнку выставляется диагноз. Причин повышения показателей по различным болезням много: тяжёлые роды, инфекция, физиологическая желтуха, приём лекарств матерью, гипоксия плода, общее состояние организма ребёнка, незрелость плода и множество других. Именно поэтому мы проводим дообследование в динамике, бывает, что кровь приходится сдавать по три-четыре раза и это не должно пугать родителей.

НЕ СТОИТ быть недостаточно бдительными и излишне жалостливыми. Многие родители, особенно матери, ноют - другого слова не подберу, что нельзя так мучить бедного младенчика (ОН ЖЕ БУДЕТ ПЛАКАТЬ) - колоть ему пяточку или пальчик и брать кровь на анализ, который скорее всего не подтвердит наличие заболевания. Вот серьёзно, кроме мата у меня нет на это нормальной реакции - благо на работе приходится себя контролировать - денежка нужна больно. Заболевания, которые можно выявить при скрининге - неизлечимы и ужасны в своих последствиях, но легко контролируемы их проявления: диета и медикаментозное лечение, но нет, бл*дь! Пусть лучше ребёнок умрёт в мучениях или вырастет олигофреном, считающим себя Мухтаром из фильма, чем ему просто уколят палец, да ещё и несколько раз, да ещё и в поликлинику придётся тащиться, какой, бл*дь, кошмар - как же эти масоны-рептилоиды от медицины мешают нам жить!
В случае выявления заболеваний, дети получают консультацию врачей: генетиков, эндокринологов, пульмонологов, им выстраивается специальная диета и медикаментозное лечение.

В заключение, хотел бы пожелать всем здоровья, и не забывать над ним работать.

П.С. чукча не медик - я больше с компутером вожусь, с нашей базой, общением со стационарами: онлайн консультации провести не смогу.

П.С.П.С. если тема будет интересна могу по каждому заболеванию поподробней запилить посты.

Показать полностью 3
1076

Поход в детскую поликлинику

Есть у меня младшая сестренка, и разница в возрасте у нас 15 лет. Хочешь не хочешь, а почти все радости материнства я уже испытала, т.к. у родителей достаточно серьезные работы, я до сих пор главная помощница. Сколько всего было! О бабках, которые лезли в коляску (проверить как я одела дитятку, ведь видно что я малолетка, залетела, поди мамка меня не воспитывала, сама не справлюсь), "лечили" меня в автобусах и магазинах можно романы писать. А истории моих встреч с ее учителями в школе до сих пор вызывают у меня дерганье глаза. Но зато есть, что рассказать в компании) Но тема моего поста немного о другом.

Сестренка заболела и надо сходить к врачу. Мама не смогла отпроситься с работы, попросила меня сводить ребенка в детскую поликлинику. За полтора часа сидения в очереди я сделала ряд наблюдений, например:

1. Система талончиков, которую нам навязывают, не работает совсем. Больных больше, чем талончиков раз в 500. И в итоге очередь превращается в гладиаторские бои.

2. Огромные иконы, висящие под потолком серьезного медицинского учреждения, ввели меня в когнитивный диссонанс и заставили задуматься о многом...

3. Работникам органов опеки надо сидеть в очередях в детских больницах в штатском и лишать родительских прав почти каждую вторую мамочку. Почему?

Картина один. Весьма упитанный и ростом с меня парень, с громкой одышкой преодолев целых две ступеньки в зал ожидания, тут же плюхнулся на стул. Возле него начала плясать женщина, в руке у него появился пирожок, она начала стаскивать с него теплые штаны и надела на обувь бахилы. Парень уплетает уже второй пирожок. Честно, я думала, такое может быть только в Гарри Поттере. Но нет, вот он Дадли во плоти. Женщина тут же начала ругаться со всеми из-за очереди. В итоге гвалт мамочек успокаивала женщина из регистратуры, а даме пришлось смириться с ожиданием. Дитятку она постоянно подкармливала.

Картина два. Мама, бабушка и девочка. Ребенку явно скучно. Мама и бабушка болтают, обсуждают дачу, сериалы, Малахова. Периодически кидают замечания ребенку, чтобы не болтала ногами, не вертелась на стуле и пр. Девочка просит у мамы телефон. Та отказывается, мотивируя тем, что телефон дорогой и новый. В итоге дает ребенку телефон, та начинает играть, мать дергается, постоянно отвлекается от разговора и покрикивает "аккуратно!", "держи крепко!", "ты его сейчас уронишь!". В итоге психанула, отобрала резко телефон у девочки, сама его чуть не уронила, виноват остался ребенок. "Ты видела? Ты видела, что ты наделала?! Ты его в кончиках пальцев держала, почти уронила! Знаешь, что было бы, если бы ты уронила телефон? Да тебе бы жить не захотелось, у тебя бы ничего не было, никаких сладостей и игрушек!". Пока я смотрела на это, я думала, почему бы ей не посадить девочку за стол рядом, тогда вероятность уронить телефон на пол снизилась бы к нулю, тем более, что ребенок честно старался и держал телефон как драгоценность, но почему-то мать выбрала путь психопатки.

Картина три. Брат с сестренкой, явно погодки, и большая мать со здоровым пузом. Дети смирно сидят, молчат. Иногда они начинают разговаривать между собой, но мать кричит "Заткнулись!". Пару раз дети начинали молча играть друг с другом, после чего мамаша хватала сына за ухо, оттаскивала его в угол, там зажимала его своим пузом, и крутя ухо, говорила "Я тебя сказала, чтобы ты не смел играть с сестрой, я тебя сказала, ты меня не слушаешься!". Зачем так делать, я не понимаю, чтобы дети с детства учились ненавидеть друг друга? На замечания персонала она огрызалась.

Картина 4, 5, 6, 7.... Ни одна мама/бабушка не принесла с собой ни игрушку, ни альбом для рисования, ничего, чтобы занять ребенка. Те, кто принесли планшеты, орали "не лапай экран!", "Что ты делаешь, ты его уронишь!". У кого-то не было и бутылочки воды, а на ребенка, который ныл и просил попить, прикрикивали. Я не увидела ни одну адекватную семью. Единственный мужчина, который там был, психанул, сказал жене, что больше не может сидеть в этом гадюшнике. Честно, я с ним была солидарна. Я пришла с сестрой, я младше этих баб, но у меня с собой была вода, две книжки, блокнот и фломастеры. Почти все время мы сидели с сестренкой тихо и играли в Виселицу. Родить ребенка может любая, а вот воспитывать и быть адекватным человеком, не давить на чужую психику, тем более слабого ребенка, ни каждому дано, увы.

Показать полностью
325

Странные матери

Работая в ресторане часто становлюсь свидетелем как яжематери умывают и даже дают пить воду из фонтана детям.

Странные матери Яжмать, Фотография, Странности, Дети, Родители, Здоровье

Только представьте, фонтан, в котором вода круглые сутки циркулирует по кругу. Там пьют голуби и уличные животные, трест далеко не чистая вода. А мамаша даёт пить воду своему ребёнку..

П.С. Никогда не отказывает в просьбе сходить в туалет или дать воды(стоят фильтры, которые меняются в срок)

Фоткал через стекло, фонтан и призму удивления

530

Как моего батю лечили от "опухоли".

Весьма долго батя лечился от кашля. Всё лечение осложняло перманентно открытое окно, батина монопенисуальность по отношению к здоровью и его нежелание что-то применять кроме горячего чая с бутербродами. Дальнейшую историю я услышал уже от мамы.

В один прекрасный день маму это задолбало и она отправила его в больницу, со строгим наказом всё-таки начать лечиться. Встреча отца с терапевтом завершилось отправкой отца на флюорографию, которая находилась на другом конце города.

Там ему сделали снимок и сказали завтра прийти за результатами. Результаты не обрадовали никого. Судя по снимку батя получил нечто неприятное в лёгких и возможно даже опухоль.

И дальше пошли две разные реакции на вероятную опухоль папы.

Папа забил половой орган на опухоль. Он меланхолично улёгся на диван с планшетом и ему всё это было до одного места. С его точки зрения, если впереди смерть, то лучше не тратить зря деньги и заготовить заранее пулю.

Мама на следующий день взяла папу и вместе они отправились на платный же МРТ, где в итоге выяснилось, что ни хрена там нет. И вообще в ФЛГ залажали и перепутали снимки. Скорее всего мата было много, каждый из нас получил свою порцию седых волос.

Остаётся только большой вопрос.

А чьи блядь снимки они подсунули бате и кто в итоге умрёт, так и не узнав, что у него нечто неприятное в лёгких? И ведь мы даже не можем узнать кто тот самый владелец снимков. А что если они постоянно так снимки путают.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: