Онкология и мошенники номер 2

Честно говоря не писал бы этот пост если бы не некоторые комментарии.


Сразу оговорюсь что я не против: Веганства, сыроедения, мономясной диеты, алкогольной диеты, любой другой диеты которую придумали, придумают или выдумывают прямо сейчас. Кушайте на здоровье все что хотите. НО! Меня конкретно выбесил господин Моерман.

Как пруф что сыроедение лечит рак мне бросили ссылку на диету Корнелиуса Моэрмана дескать:


Теория Моэрмана признана в 1987 г. Министерством здравоохранения Голландии после его ошеломляющего исцеления больных, отвергнутых официальной медициной. Строгая государственная комиссия четко запротоколировала излечение 115 человек из 150 раковых больных. Остальные получили облегчение. Большую поддержку доктору Моэрману оказали: дважды лауреат Нобелевской премии Линус Паулинг (Калифорния), и лауреат Нобелевской премии Г. Домак. Оба назвали его теорию и практику лечения рака только методами правильного питания “великим прорывом в решении проблемы рака”.


Немного погуглив русскоязычный интернет я мягко говоря охренел сколько ресурсов пропагандирует этого дядьку. В прочем, можете сами убедиться загуглив "Диета Моэрмана"  - обещаю ваша задняя точка порядком подогреется. Но еще больше вашу заднюю точку подогрею сейчас я. И так переходим в англоязычный сегмент интернета и находим ссылку:


https://en.m.wikipedia.org/wiki/Moerman_Therapy


Где, дословно: The Moerman Therapy, also called Moerman Method or Moerman Diet is a purported cancer treatment from the Dutch practitioner Cornelis Moerman (1893-1988). Its effectiveness is supported by anecdote only – there is no evidence of its worth as a cancer treatment.[1][2]


или


Его эффективность подтверждается только анекдотом - нет доказательств его ценности как лечения рака (перевел гугл транслейтом, так каждый может)


Идем дальше и находим само исследование господина Моэрмана,


http://www.quackwatch.org/01QuackeryRelatedTopics/Cancer/moe...


Где черным по белому:


Proponents claim that Moerman's diet was approved by the Dutch Ministry of Health in 1987 based on government-supported research. However, in 1988, the Swiss Cancer League's Study Group on Unproven Methods of Oncology investigated this claim and reported: "At the beginning of the 1980s the Dutch government supported a prospective trial to investigate the effectiveness of the Moerman therapy. After the study had begun, the Moerman doctors dropped out one after the other, and the study had to be terminated without any results being obtained." [1] The Study Group also concluded:


The results of Moerman's pigeon experiments, as far ir could tell, have never been published.

Moerman's postulated "symbionts" were never scientifically demonstareted to exist.

Moerman himself provided rudimentary (anecdotal) reports [1].


Или с помощью гугла:


Сторонники утверждают, что диета Мормана была одобрена министерством здравоохранения Нидерландов в 1987 году на основе исследований, поддерживаемых правительством. Тем не менее, в 1988 году Исследовательская группа Швейцарской онкологической лиги по недоказанным методам онкологии исследовала это заявление и сообщила: «В начале 80-х годов голландское правительство поддержало проспективное исследование для исследования эффективности терапии Moerman. , Врачи Moerman выбыли один за другим, и исследование пришлось прекратить без каких-либо результатов ». [1] Исследовательская комиссия также сделала вывод:



Результаты экспериментов с голубями Моермана, насколько я могу сказать, никогда не публиковались.


Положительные «симбионты» Моермана никогда не были научно доказаны.


Сам Морман представил рудиментарные (анекдотические) сообщения [1].


И да еще одно


Cornelis Morman, M.D. (893-1988) was a Dutch physician who pacticed medicine for nearly 50 years. In the 1930s, he began experimenting with pigeons and claimed to have found "mysterious suppressors" of the cancer cell -- "eight essential substances" that can keep humans healthy. He also claimed:


или


Корнелис Морман, M.D. (893-1988) был голландским врачом, который на протяжении почти 50 лет занимался медициной. В 1930-х годах он начал экспериментировать с голубями и утверждал, что обнаружил «таинственные супрессоры» раковой клетки - «восемь основных веществ», которые могут держать людей здоровыми.


Его эксперементы проводились только на голубях, проще говоря утверждения о выздоравливании 115 онко пациентов из 150 которые ходят во русскоязычному сегменту интернета это просто  банальная ЛОЖЬ!



Как окончание поста хочу сказать что в любой стране есть шарлатаны и любое утверждение нужно пропускать через призму банальной логики и обычной критики, ну еще конечно нужно постоянно повышать уровень свей образованности так как шарлатанство как правило буйным цветом распускается на фоне общего низкого уровня знаний. И еще одно, если исследования нет на вот этом ресурсе: https://scholar.google.com.ua/ то его ценность весьма сомнительна.


Будте здоровы!


PS: На самом деле я работаю на фармакологические кампании и это все заговор))))