Онкология глазами близких

31.

Дорогие друзья!

Время идёт. Десятый месяц наша семья находится в состоянии войны с болезнью моей дорогой супруги. Диагностирован рак лёгкого 4-й ст. с метастатическим плевритом, очагами по плевре, в лимфоузлах и костях.

Учитывая тот факт, что живём мы и болеем в нашей любимой стране, медицина и организация лечения которой находятся в зародышевом состоянии, порой приходится нам туго. Чтобы добиваться положительных результатов, мы вынуждены манипулировать, фантазировать и импровизировать.

Вот и сейчас произошел тот самый случай. Когда благодаря счастливой случайности и нашей неуемности мы добились того, что нам нужно.

Если помните, в недавнем прошлом своём письме, я остановился на том, что мы ждём звонка из радио-лучевого диагностического центра. И с большой долей вероятности, могли его дождаться не ранее сентября. А сегодня, я готов поделиться с вами результатами нашего обследования.

Всё произошло быстро и неожиданно продуктивно. Время приближения очередного контрольного обследования, воспринимается нами очень тяжело. Не подавая вида друг другу, мы знаем какая тяжесть давит на каждого из нас. Поэтому сидеть и тупо ожидать звонка, та ещё пытка. Заблаговременно сдали анализы, чтобы в нужный момент, они были на руках. На второй день ожидания, я не выдержал, и решая некоторые вопросы по домашнему хозяйству, супруге поставил задачу, любой ценой дозвониться в диагностический центр и узнать, не появилось ли свободное окно. Да. Именно, поставил задачу. Потому что она меня, иногда не слушается и включает удобную для себя аргументацию. Но меня этим не возьмёшь. Я сразу перестаю быть мягким и обходительным. И начинаю ставить задачи))) Это пока действует.

Сначала она позвонила в центральный офис, где подтвердили, что до сентября, вряд ли что-то появится. Но мы-то всегда общались с Балашихой. И дозвонившись туда, мы неожиданно получили то что нам нужно. Именно в этот момент образовалось окно на завтрашний день, ближе к вечеру. И хотя анализов на руках у нас ещё не было ( а без них обследование не пройти), мы записались, в надежде, что к завтрашнему утру, они будут готовы. Вот так, при наличии инициативы и желания, можно добиться желаемого. И ещё одно совпадение. Именно на завтрашнее утро нам назначено получение квоты на МРТ головного мозга. Не нужно лишний раз мотаться туда-сюда.

На следующий день, рано утром направились в нашу поликлинику за анализами. Выяснили, что курьер с результатами будет после 10:00. Поздно! Где его можно перехватить? В районной поликлинике. Медсестре поясняем ситуацию и та без разговоров звонит в районную и просит администратора придержать наши результаты до нашего приезда. Мчимся туда. Забираем заветную бумажку, в которой кстати, все результаты отличные и направляемся в Балашиху. Очень переживаю, что можем опоздать на получение квоты. Но понимаю, ПЭТ КТ важнее.

На удивление быстро добрались. Как всегда, припарковаться негде. Высаживаю супругу у ворот и она бегом мчится в кабинет по распределению квот, а я тем временем ищу место где приткнуться.

(Ловлю себя на мысли : " Бегом"! Давно ли я за ручку водил её уговаривая пройти непосильных пятьсот шагов))) )

Пока я припарковался, уже на подходе к клинике, увидел довольную мордашку жены, которая махала мне бумажкой в руке. Говорит, что людей на запись на обследование видимо-не видимо! Побежали быстро записываться на МРТ. Записались через две недели после ПЭТ КТ. Дальше у нас было свободное время. Мы немного посидели в машине, позанимались своими делами. Затем решили прогуляться. А на обратном пути, я предложил идти в диагностический центр. Мало ли, вдруг раньше примут. Так и получилось. Приняли нас на 1,5 часа раньше. Процедура прошла стандартно. И мы довольные и слегка удивлённые такому продуктивному дню отправились домой.

Результаты нам пообещали прислать в среду. Но вот сегодня понедельник, а они у нас на руках. Не в наших правилах ждать с моря погоды.

Ну и главное, результаты весьма не плохие. Новых очагов нет, кости чистые, жидкость плевральная в незначительном количестве и продолжает снижаться, плевра чистая, очаг верхней доли правого лёгкого с незначительной метаболической активностью ещё уменьшился до 11х9 мм (был 13х12 мм). И по прежнему не понятно, что-то маленькое с маленькой метаболической активностью в парастернальной области. Лимфоузел со знаком вопроса. Т.е., положительная динамика продолжается, несмотря на то, что последняя хт была у нас почти пять месяцев назад.

Непередаваемое ощущение лёгкости. Чувство освобождения от чего-то тяжёлого. Мы радостные и довольные. Хотя и понимаем, расслабляться нельзя. По-прежнему волнует вопрос, не пришло ли время для дополнительных мер с помощью того же Пембролизумаба и пр. 20-го записаны к врачу. И я так понимаю, он на радостях опять отправит нас на каникулы без какого-либо лечения. Что-то меня терзают сомнения.

Ну как бы то ни было, супруга во всю готовится к поездке к морю и в горы. Любо-дорого смотреть на нее))). Прибежала ко мне с вопросом, можно ли бронировать гостиницу. И счастливая убежала получив утвердительный ответ. Так что гостиница забронирована. И такие события произошли в нашей жизни за этот короткий период.

Всем желаю здравствовать, и хорошего настроения!)))