78

Онкология глазами близких

21. Вступление:

Эта часть у меня получилась какая-то трагично-негативная, рваная и не совсем адекватная, наверное. Возможно, на чей-то взгляд, это характеризует наше отношение к проблеме. Но к сожалению, я пишу не только о своих чувствах, но и о том, что вижу, о той среде, в которой мы поневоле, оказались. Знаете, я не люблю позитива там, где повода для него нет. На мой взгляд, это сродни поведению страуса. Для меня, искать плюсы там где они отсутствуют, не имеет никакого смысла.

Тем не менее, большинству из нас импонируют именно те, которые оказавшись в тяжёлых условиях, делают вид, что ничего не происходит, демонстрируя своё весёлое отношение к происходящему. Это конечно, зачастую залихватская бравада, не имеющая отношения к действительности, рассчитанная на похвалу окружающих. Но как бы там ни было, все люди разные. Кто-то привык к демонстрации истинного положения вещей, кто-то напротив, склонен его скрывать.

Я превращаюсь в психа! Всё сложнее сдерживать себя сталкиваясь с неадекватностью ситуации. И главное, когда периодически задумываешься о том, что кто-то из твоих близких может серьезно заболеть, опасения вызывает не сама болезнь, а то, с чем придется столкнуться. С чем или с кем. И в этом плане, иллюзий не возникало никогда. Но очевидно, есть предел прочности, когда голос разума в твоей голове, заглушается голосом отчаяния и возмущения.

I. Битва за приём. Организация приема:

Поздним утром, собрав вещички, в слегка подавленном настроении, по проторенной дорожке мы отправились на госпитализацию.

Химия! От одного этого слова, супруге становится нехорошо. Она просит не произносить его при ней. На это накладывается наше, пусть и недолгое расставание, расставание с уютной домашней обстановкой и ожидание очередных сюрпризов от организма. Он взывает к милосердию и отказывается от вливания очередной лечебно-отравляющей гадости. Деваться некуда. Кто-то, где-то решил, что нам необходимо пройти и через это. Не ропщем. Но от этого не легче. Подбадриваем друг дружку как можем.

А на дворе красота! Весна во всей красе! Дорога проходит вдоль весёлых сосновых лесов. Сквозь ветки пробиваются яркие лучи солнца и проглядывает ослепительная небесная синева, абсолютно не радуя перспективой затворничества в больничной палате!

Выехали традиционно попозже. Пусть очередь рассосётся. Нам все равно спешить некуда. Очевидно, можно было бы ещё позднее. Как я уже описывал, процедура госпитализации в нашем заведении, сродни лотереи. Повезет/не повезет. В этот раз не повезло. Чтобы попасть к себе в палату, необходимо выстоять очередь на прием к врачу в поликлинике. Вместе со всеми пациентами. Только для того, чтобы выписали направление в приемный покой. Схема крайне несбалансированная!

А ещё, каждый раз правила меняются. Ранее проходили два человека по записи, один на госпитализацию. Но тут вышла какая-то взбалмошная медсестра и решила, что все кто на госпитализацию, пройдут после всех. Ничего не понимая, я возмутился и сказал ей, что вряд ли такое решение с её стороны будет одобрено сотрудниками в приемном покое. Да и заведующий скорее всего не поддержит её. Подействовало. Получили великодушное разрешение на схему четыре по записи-два на госпитализацию.

Врач на приеме оказался не лучше. Прошу прощения, но другого определения, кроме как "тормоз", я подобрать не смог. Мы приехали к 12:00. По записи ещё не прошел человек записанный на 10:00. Я подумал: " Такой медленный приём, должен означать добросовестность и вдумчивость врача, вникающего в проблему каждого пациента". Я ошибся. Ни во что он не вникает. Просто "тормоз", не смотря на свой солидный и благообразный вид.

Дальше возмущаться и нервничать не имеет смысла. Всё равно что бороться с ветряными мельницами. Поэтому, устраиваемся поудобней и превращаемся в спокойных созерцателей. Насколько это возможно. Потому что через некоторое время, выясняется что на фоне такого медленного приема, умудряются проскочить те, которым " только спросить". Безусловно, спрашивают и зависают там минут на 15-20. Такой расклад меня ничуть не устраивает. Супруга не в лучшей форме. И нас может хватить на отстаивание своей очереди. Но не более того. Проявлять гуманность и пропускать тех кому нужнее, я не намерен.

В этот момент, со своего места вскакивает мужчина и опрометчиво подбегает к двери с воплями, что сейчас пойдет он. При этом пытается оттеснить мою супругу. Понятно. Нервы сдали. И жалко его. Всех очень жалко. Не по своей прихоти сидят. Беда заставляет. И всё же...

Увидев мою, внезапно выросшую фигуру у двери и услышав мои слова, что либо он идёт по очереди, либо сейчас пойдет моя супруга, мужчина слегка обмяк и начал успокаиваться. Мне же пришлось взять на себя роль контролёра. Я так и стоял у двери и пропускал людей только по очереди.

Многие пациенты значительно ослаблены и не могут постоять за себя. Этим пользуются кто посильнее да понаглее.

Такие вот доп.опции к лечению по ОМС.

II.Плохо, когда рядом нет близких:

Не у всех есть сопровождающие. Обратил на себя внимание один мужчина, лет 55-57. Аккуратно одетый, опрятный и крайне неуверенный и слегка подавленный. Он внимательно пытался вслушиваться в разговоры окружающих. И было впечатление, что он хотел что-то спросить, но не мог решиться. Решился. Оказалось, он тоже на госпитализацию.

Ситуация у него складывается неважная. После трёх курсов х/т, опухоль уменьшилась. А после 5-го началась сильная прогрессия роста.

И я почувствовал, что ему не на кого опереться, не с кем посоветоваться и поделиться. Что его ждёт? Как ему быть? Я решил, что не будет ничего плохого в том, если в нем затеплится лучик надежды. Я рассказал ему, что когда мы были на консультации в Питере, врач сказал, что размер опухоли, в оценке эффективности лечения играет не ключевую роль. Основное значение имеет активность поглощения РФП ( радио-фарм препарата) при ПЭТ КТ, клетками опухоли. Так называемый SUV. Если он снизился, значит отлично.

Мужчина достал бланк с результатами ПЭТ КТ и попросил показать на что ему ориентироваться. Там оказалось не всё хорошо, к сожалению. Показатель SUV в основном очаге и лимфоузлах был и без того высоким, 11, а стал 12,1.

Но я ему сказал, что повышение совсем незначительное. Сменят схему лечения и все наладится. Он с облегчением вздохнул и заулыбался. А затем, врач на приёме сказал ему тоже самое.

Ну а как быть, если нет близких, которые могли бы поддержать? Бывает и такое.

Что интересно, имея такую серьезную патологию этот мужчина страдает от того, что не имеет возможности курить. И не оставляет попытки возобновить это дело. Останавливает его, появление крови при кашле после каждой попытки закурить. А вообще, обращает на себя внимание, количество курящих вокруг онкодиспансера. Врачи, пациенты, сопровождающие. Пациенты стационара, находящиеся в отделении торакальной хирургии, тоже бегают на перекур. Имея перед собой наглядный пример, страдая сами от болезни, люди не в силах отказаться от этого.

Я и сам такой. У меня нет проблем с алкоголем и вообще, с вредными привычками. Но сейчас, когда супруге бывает хуже, не могу сдержать себя и начинаю курить. Как только становится лучше, бросаю.

III. Ура! Попали на приём и в немилость!

Наконец, около 15:30 дошла очередь и до нас. На всякий случай, в кабинет я зашёл вместе с супругой. Медсестра эта создавала впечатление человека, для которого грубиянство и хамство являются неотъемлемыми спутниками по жизни. Очевидно, жизненные ситуации для нее складывались таким образом, что не было возможности извлекать полезные уроки и меняться в лучшую сторону. Хотя бы для своей личной безопасности.

Я объективно оцениваю свою личность. Считаю себя мирным и обходительным человеком, не склонным к конфликту. До тех пор, пока нет угрозы посягательства на честь и моральное благосостояние моей возлюбленной. Если такое происходит, я перестаю себя контролировать и начинаю бояться сам себя. В общем могу наломать ещё тех дров! Поэтому, стараюсь предвидеть и предупреждать всякие попытки несправедливости по отношению к моей жене.

Зашли. У медсестры вот-вот из глаз молнии посыпятся. У меня тоже. Очевидно, она что-то понимает и не усугубляет ситуацию, общаясь сквозь зубы. Видно,что даётся это ей с большим усилием. Мне необходимо уломать врача на оформление направления на ПЭТ КТ, т.к. после этого курса, нам нужно пройти контрольное обследование. Пробую задать вопрос, но получаю раздражительное предупреждение, что он занят. В этот момент, он шевеля губами перечитывает наши документы. Один раз. Второй. Зачем-то призадумался. Затем приступил к сочинительству. Мы сидим. Очередь за дверью тоже. Минут через пятнадцать, молча отдаёт карточку медсестре, а нас выпроваживает в приемный покой. Вторично пытаюсь задать вопрос, на что получаю: " Все вопросы к лечащему врачу!"

Выхожу из кабинета, и тут до меня доходит, почему это медсестра такая раздражительная. Время около 16:00. В коридорах пусто. Все коллеги расходятся по домам. И только под этим кабинетом ещё 12 человек. Учитывая скорость приема, работы ещё часов на 6-7. И так ежедневно. Озвереешь тут!

IV. Госпитализировали. Карантин. Вопросы врачу:

Ну а на сегодня, с нас достаточно. Карточку нашу отнесли в приемный покой. И тут выяснилась ещё одна неприятность. Карантин! С сегодняшнего дня!!! В отделение не пускают. Я не могу сопроводить супругу. А главное, в день химиотерапии, не смогу быть рядом. Ничем не смогу помочь. Досада! С лечащим врачом тоже не встречусь.

Договорились с супругой, что набросаю список вопросов, которые необходимо обсудить.

Необходимо получить направление на ПЭТ КТ. Предполагаю, что лечащий врач должен позвонить врачу в поликлинику, чтобы тот оформил его.

Ввиду того, что при ПЭТ КТ происходит активное поглощение РФП головным мозгом, возможности оценить состояние головы с помощью ПЭТ КТ нет. Поэтому, нужно обсудить возможность проведения МРТ головы.

Скелет. Обсудить результаты остеосцинтиграфии. Что будем делать?

И главное. Мутации по остальным генам. Каков результат по ним и какова дальнейшая стратегия нашего лечения?

Ну и на последок, обсудить наше дальнейшее социальное положение. Скоро будет полгода, как мы находимся на больничном. Пока работодатель его оплачивает. На сколько его хватит не известно. Поэтому, нужно выяснить, на каком этапе нам начинать оформление документов на инвалидность? (Боже!

Какое страшное слово! И я его использую в отношении своей супруги! Не могу поверить в это!!!)

В общем, проводил я супругу к лифту передал вещи и направился в обратный путь. Настроение отстойное! Изрядно переживал и нервничал в течение дня. Мысли всякие. Как она там?

V. Израиль на связи:

Домой приехал поздно. Поделал неотложные хозяйственные дела и часам к 23:00 собрался отойти ко сну. И вдруг, заглянув в телефон, увидел неожиданное сообщение. Очевидно, этот день сюрпризов, ещё не исчерпал себя. Только на этот раз, этот сюрприз был крайне приятным!

Сообщение поступило от девушки, представителя клиники в Израиле. Она интересовалась, в каком состоянии наши нынешние дела? Ранее я писал, что мы собирались обратиться в эту клинику для проведения биопсии и консультации. Но потом оказалось, что нашего цитологического материала достаточно для исследования. Поэтому вопрос о поездке, мы сняли с повестки дня.

Я был удивлен таким вниманием к нам. И уже подбирал корректные слова для пояснения, почему мы решили приостановить поездку. Как получил опережающее сообщение с объяснением такого неравнодушия к нашей дальнейшей судьбе. О причине, побудившей этого светлого человека взять под контроль нашу ситуацию, я писать не могу. Это его личное. Скажу только, что его действия абсолютно бескорыстны и не имеют никакой коммерческой подоплёки.

В её лице мы получили колоссальную моральную и профессиональную поддержку. Её опыт позволяет оказывать и психологическую и консультативную помощь. Я конечно не наглею, и обращаюсь в случае исключительном. Стараюсь не надоедать. Мы переписывались до двух часов ночи. Я получил исчерпывающую информацию. Заверения, что в нашем случае бороться можно и нужно. Это имеет железный смысл и подтверждается диагнозом и всей документацией. И самой ценной информацией со мной поделились в конце.

За годы вынужденного взаимодействия с онкологическими пациентами, она смогла сформулировать то, что стало мне приоткрываться со временем, но не могло оформиться в слова. Суть этой истины заключается в том, что все мы когда-нибудь умрём. Но ни больной, ни здоровый человек не должен думать о своем последнем дне. Нужно жить и наслаждаться жизнью, здесь и сейчас. Так закончился, неожиданно приятно и продуктивно этот день.

VI. Беседа с врачом. Химиотерапия:

В день проведения химиотерапии, когда я был готов выдвигаться к супруге, она позвонила мне и сообщила, что удалось пообщаться с врачом. Я периодически вношу свою лепту в пополнение его семейного бюджета, что стимулирует его на общение с нами и более внимательное отношение.

Как оказалось, нашего цитологического материала не достаточно для проведения анализа на остальные мутации. А без них мы не сможем продвинуться дальше в нашем лечении. Так что снова на повестке дня биопсия. Но почему-то, он сказал, что решение об этом будет приниматься после контрольного обследования. Мне это не совсем понятно. Как мне кажется, этот анализ нужен при любом результате. Буду уточнять.

Направление на ПЭТ КТ и МРТ смогут оформить только после выписки из стационара. При чем приехать нужно в отдельный день. Снова на приём! Все анализы и результаты по ним должны быть в течение 21 дня. Запись на прием на три недели вперёд. На саму процедуру ПЭТ КТ, также. Имеет смысл задавать вопросы на эту тему? Думаю нет. По скелету, сказал, пока делать ничего не будем. У него тоже есть сомнения в достоверности исследования и заключения по костям. Ну а по инвалидности, сказал не его епархия. Общаться с участковым онкологом.

Время моего приезда мы рассчитали правильно, и к моему появлению в вестибюле клиники, всё капельницы были уже позади. До появления побочных эффектов у нас есть пара деньков. Супруга прибежала радостная и весёлая. Соскучилась. Как и я))). Сообщила, что договорилась с врачом, чтобы выписали завтра, пока ещё в хорошем самочувствии. Два часа проворковали в вестибюле.

Пока находились там, обратил внимание на обилие детишек. Все лысенькие. Совсем малютки. От 4-х до 6 лет. Трудно это всё!

VII. Внешность больных и способы поддержки:

На следующий день, в 11:00 приехал за супругой. Пришлось подождать, пока оформят документы. Жена спустилась ко мне счастливая. Пока поднималась на свой этаж за следующей партией вещей, я быстренько просмотрел выписку. Есть непонятные изменения. А когда мне что-то не понятно, я теряю самообладание. Анализы. Опять анализы!!! Как всегда, перед госпитализацией, мы сдали анализы у себя. По результатам - немного повышена СОЭ. Упал гемоглобин. Сильно. И эритроциты. В результатах анализов клиники, данные совсем другие. СОЭ запредельная, 74. Тромбоциты опять зашкаливают. Ничего не понимаю. Почему такой разброс? Врачи только руками разводят. А нам на что ориентироваться? Для борьбы с начавшейся анемией составил диету.

Но все равно, наше воссоединение и возвращение домой поспособствовали хорошему настроению.

Конечно, никакая болезнь не украшает человека. И для больного это реальная проблема. Для больной женщины, проблема вселенская. Супруга очень переживает по этому поводу. Благодаря густоте и тяжести своих волос, нас не коснулась проблема облысения. Во всяком случае пока. Но на кожных покровах, шесть курсов не могли не отразиться. Появились и пятнышки, и бледность, сухость и истончение. И как бы я не уговаривал и не убеждал супругу, что для меня она самая-самая и будет такой всегда, она все равно будет расстраиваться и испытывать эстетический дискомфорт. А в состоянии, когда и физическая форма оставляет желать лучшего, выделять свои силы на поддержание красоты, достаточно тяжело. Поэтому, я всячески стараюсь убедить, внушить, что следить за своей внешностью надо, независимо от состояния и места нахождения. Подсовываю ей косметику, вожу к парикмахеру, прошу делать маски и прочие процедуры, щадящего характера. Это и отвлекает с одной стороны, и самоорганизовывает с другой.

VIII. Снова на приём!!!

В общем, домой мы приехали довольные и радостные, но завтра ведь снова на приём. Без записи. В надежде, что наш врач поможет получить это направление на ПЭТ КТ.

Приехали пораньше. Народу у кабинета как всегда. На всякий случай занимаемся очередь. Врач наш должен позвонить в кабинет и попросить выписать для нас направление. Вышла медсестра. Стрельнула в нашу сторону ненавидящим взглядом. Супруга подходит к ней с эпикризом, ограждая меня от опрометчивого действия. И поясняет суть проблемы. Та начинает визжать, почему мы не записались на прием. Супруга пытается объяснить, что запись распределена на две недели вперёд. Нас выписали только вчера. На что получает ответ: " Будете сидеть! Пройдете после всех!"

В этот момент я почувствовал, что со мной начинаются нелады. Начинается звон в ушах, на глаза сползает пелена. Признак того, что сейчас произойдет что-то непоправимое.

Медсестра исчезла. Супруга плачет. После химии её начинает кошмарить. Пытаемся объяснить людям в очереди нашу проблему. Может быть кто-то войдет в наше положение. Никто не вошёл. Тогда решаем, что необходимо попасть в кабинет и узнать звонил ли наш врач или нет. Тут уж я был на такой грани, что остановить меня никто не мог. Понятно, что в кабинет мне в таком состоянии нельзя. Поэтому супруга вошла с человеком, очередь которого подошла. Медсестра хотела было открыть рот, но врач сказал, что насчёт нас звонили. Усадил супругу и стал оформлять направление на ПЭТ КТ. Но нам ведь ещё нужно направление на МРТ головы. Тут медсестра взяла реванш! МРТ до 26-го не работает. Поэтому сейчас направление выписывать не будем. Логичный вопрос:"Почему, блин!!!?"

"Вот приедете 26-го, тогда и выпишем".

"Тогда запишите нас!"

"Через колл центр!"

"Там только через две недели запись!!!!"

"Ну ладно! Записываю на 13:30".

Тем временем на ПЭТ КТ оформили. Покинули мы это заведение с облегчением. Я перевел дух, довольный собой, что совладал и не поддался на провокацию. Далее поставили необходимые подписи и печати, записались на обследование на 4-е апреля и поехали домой.

Теперь предстоит выдержать бой 26-го марта в борьбе за направление на МРТ. Ну а там, будем ждать результатов с надеждами на лучшее!

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать столь длинное и многословное письмо!

Всем здоровья и мирного неба!

Дубликаты не найдены

Отредактировала Matroskin1986 6 дней назад
+6
Вы молодец. Всем бы такую поддержку.
Жаль, что и вам пришлось столкнутся с нашей супер медициной. С черствыми бестолковыми посредственностями.
Химичу сам и прекрасно понимаю состояние вашей супруги. Это очень сложно передать.
+8
Просто сижу и плачу, читая и переживая все это вместе с вами. Несмотря ни на что Вашей супруге очень повезло,, что у неё есть Вы - надёжная опора. И я верю, что вы будете рядом друг с другом ещё долгие счастливые годы. Боритесь и держитесь, пожалуйста.
+4
В понедельник моя очередь начинать этот ад
раскрыть ветку 1
+1

Сил Вам, терпения и выздоровления!!!

+4
Я просто не могу понять, зачем такие ненавистные люди работают в таких местах.
Но на самом деле Вам надо держать при себе стратегический запас коробок шоколадных конфет для таких тварюк. Каждый раз с собой берите конфеты для неё, если придётся с ней взаимодействовать в течение какого-то длительного времени. Хотя я понимаю, что она не заслужила, но чтобы поберечь нервы жены, лучше как-то задабривать таких
раскрыть ветку 4
0

Дело не в ненавистности, а в идиотской организации и большой нагрузке. У нас в диспансере на всю область на ставку работают только два онкологи, все остальные по принуждению совместители с отделений, которым с утра нужно бежать на прием, а после в отделение успеть на операции и т. д. Ведь день на нервах потому, что впритык успеваешь по времени, что-то сделать. Тебя ждут в отделении больные после операций, ждут выписок или больничных. Кому то на автобус банально успеть надо и тебе выносят мозг мол быстрее и т. д. И все это удовольствие за 8-12 тыс. Устроен на пол ставки, но по объему принимаешь на ставку. Фактически ставку онколога закрывают за 8-12 тыс. И прием весь идет в темпе и разумеется внимания и желания разбираться нет и быть не может. Поликлиника это обуза и главная дыра в диспансере и ничего не изменится пока не будет нормальной зп и укомплектованного штата. А на 30к зп набрать спецов, ну удачи. Хирурги в городских поликлиниках получают больше.

Со временем от людей работающих в этом круге слышу все чаще две фразы "меня уже не волнует здоровье моих пациентов" и "проблемы пациента - это проблемы пациента". Потому как многие выгорают от этого уродства. Когда очереди на мрт или кт по 2 мес и тебе просто не обследовать больного. Поначалу ты не можешь это сказать больному в лицо, ищешь варианты, кидаешь на консилиум недообследованного с позицией пусть сами ему скажут сидеть с нелеченным раком ждать 2 месяца, получаешь пиздюлей, ищешь на конфликт с начальством, ищешь варианты другие. А потом становится похеру. Говоришь или платно или ждите. Недовольны? Кабинет заведующего там, главврача там, телефон департамента сами найдете.

От себя могу лишь дать совет. Боритесь за свою жизнь. Жалуйтесь, ругайтесь ( только не с врачом, нет смысла ибо ничего он не изменит, он пешка), судитесь. Особенно если это касается дорогостоящего лечения (ниволумаб, пембро и т.д.). Департамент неохотно одобряет такие закупки, а соответственно и консилиум реже их выбирает, заменяя на иные схемы. Судитесь. Пока судебная практика такова, что пациент чаще выигрывает, а позиция суда - это не проблемы пациента, что у вас нет денег в бюджете.

Так что так.

раскрыть ветку 1
0

Какой-то замкнутый круг получается. Грустно..

0

Да ЗАЕ####СЯони, вот простите но нет иного слова, а они не злые,там такая  атмосфера,  кукуху  всем сносит. Пациенты  бегают с выпученными глазами,  их много, родственники  скандалят, перед дверью   приема  поле куликово, и люди впринципе в неровном психосостоянии.  У нас госпитализацией занимался  1 человек!!! После  кабинета  врача. Один!! Тебе уже там ни до чего  просто.

раскрыть ветку 1
0
Да это тип личности такой, снега зимой не допросишься. При чём придёт к ним с просьбой кто-то состоятельный/известный, будут впереди всех перед ним прыгать и попу целовать, несмотря на стресс от работы. Просто недовольные жизнью люди, каких немало среди любых профессий.
Но в любом случае стресс - не повод скрываться на людях. В детском саду, например, по 25 детей, которые срут, орут и дерутся. Есть ли у воспитателя право изголяться над ними морально и снимать стресс на них? Нет.
+3

"Очевидно, жизненные ситуации для нее складывались таким образом, что не было возможности извлекать полезные уроки и меняться в лучшую сторону."

такие мудрые слова...
сил вам в этом дурдоме, вы делаете всё возможное и невозможное! про себя только не забывайте, надо выговариваться почаще с кем-нибудь, чтобы не взрываться потом... это огромный стресс и для вас тоже, не только для жены.

+3

Помнится, как перед НГ пришли с товарищем в поликлинику, чтобы ему получить рецепт на лекарства, которые нужны ежедневно, но вписываются строго раз в месяц на месяц. Так вот врач за 15 минут до конца приёма сказал, что приём уже окончен и он ничего выписывать не будет. Товарищ сначала взывал к разуму и сочувствию, напоминая, что впереди неделя выходных и возможности получить рецепт не будет, а до конца приёма есть достаточно времени. Когда в ответ врач начал хамить, у товарища упала планка и он прямым текстом сказал, что разнесет врачу еб@ло (товарищ не сильно крупный, но в отличной физической форме), если тот не хочет выполнять свою работу и... о, чудо! 2 минуты и рецепт выписан! Но вопрос "что руководит такими людьми?" у меня до сих пор без ответа.

+3

Это капец у вас там. У меня всё совсем не так.

Меня моя канадская онколог записывает всегда на определённое время через каждые три недели. Когда я прихожу, то иду сначала в лабораторию сдаю кровь на анализы, потом сижу и жду своего времени, когда меня позовут на осмотр. Никаких очередей, никаких криков, никакого хамства. Если мне надо сделать КТ, то мне назначают его на определённый день и час. И когда я туда иду, то мне там делают моё КТ в назначенное время в той же больнице. Мне не надо ни за кем бегать, не надо никому платить содержание, не надо никого упрашивать, никакие медсёстры мне никогда не хамят. А наоборот царит благоприятная, спокойная обстановка, где стараются помочь больному и поддержать его, а не унизить.

Правда на моём последнем визите моя онколог осматривала, вернее опрашивала меня по телефону, а не лично. Сказала, что она простужена и боится меня заразить. Я сказал, что у меня всё без изменений, она выписала мне очередную порцию лекарств на следующие три недели, мне рецепт принёс медбрат и я пошёл за таблетками в больничную аптеку, а потом уехал домой.

раскрыть ветку 1
+1

Вам повезло!

Наверное не будет преувеличением сказать, что во всех, без исключения развитых странах, уровень мед.обслуживания очень высок. Мало того, одним из критериев высоких достижений в экономике, как раз и является уровень медицинского обслуживания. Наша страна в этом плане, находится на низшей ступени.

Можно рассуждать, что у нас ничуть не хуже. Но так говорят те, кто смотрит телевидение и не столкнулся с глобальной проблемой здоровья.

Больше всего расстраивают люди и их отношение. Не только в этой сфере.

Некоторые решили, что занимая позицию, позволяющую манипулировать процессами распределения лекарств, лечения, обследования, получения льгот, пособий и т.д., они получают автоматическое право на снисходительную ненависть и недовольство, хамство и унижение.

А между тем, близится 75-я годовщина Великой победы! Наши деды рука об руку, добывали наше будущее и спасали друг друга рискуя жизнями и отдавая их!

Неужели нам нужна глобальная катастрофа, чтобы мы научились уважать друг друга!?

+3

Вы сильный человек!! Здоровье вам, огромное здоровье жене! Главное идти вперед и не опускать руки!!

+2

Спасибо всем за поддержку и мудрые слова!

Как раз, общение с вами, даёт нам силы на преодоление препятствий и надежду на благополучный исход!

+2
Держитесь. Здоровья и терпения Вам обоим.
+2

Сложно описать словами чувства, возникающие после прочтения поста. От онкологии ушли близкие родственники. Знаю, насколько это тяжело...Улыбаться, когда хочется выть от безысходности. Бегать по врачам, выбивая нужные препараты. Много мы с двоюродной сестрой прошли, вытягивая родственников из лап этой страшной болезни. У нас не получилось. Пусть у вас получится!!!  Сил вам с супругой!!!

+2
Здоровья, сил и улучшений!!!!
+1

Автор читаю все ваши посты, желаю вам и вашей жене здоровья и сил через все это пройти и победить !

+1

Слежу за Вашими постами, и хочется выразить просто преклонение перед тем, как Вы боретесь за жену, насколько глубоко и профессионально погрузилсь в проблему.  Я сама онкопациент уже 15 лет (аденокарцинома гортани) и прекрасно понимаю и всю ситуацию, и то, каких сил Вам это стоит. И как женщина я ее очень понимаю, лечение вообще не красит, в моем случае еще и инвалидизирует. Я инвалидность тоже долго не принимала, и не оформляла (ну как в 40 лет себя инвалидом признать!) Но оформила, и теперь не жалею, лишняя копейка не помешает. Передайте жене мою поддержку, пусть силы ее не оставляют!!!!

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо Вам за добрые слова и поддержку! Обязательно передам супруге Ваши пожелания!

Судя по всему, Вы борец с приличным стажем. И главное, успешный борец! Пусть так и будет! Вы достойны восхищения и уважения! Крепкого Вам здоровья!

раскрыть ветку 1
+1

И Вам с женой!!! Пусть не сдается!!!

+1
Это ад какой-то. Наши больницы для сильных и здоровых, которые могут постоять за себя, тошно...
+1

Сил и здоровья вам обоим. Пережить этот сложный период, чтобы потом забыть, как страшный сон, и жить дальше счастливой и полноценной жизнью.

0

Держитесь, чтобы у вас было все хорошо! Сейчас непростое время с этим короновирусом, защищайтесь масками, берегите себя, будьте осторожны, аккуратны. Всех вам благ, выздоравливайте потихонечку...

0

Тяжело читать о таком обращении врачей.

Мы не сталкивались с таким, возможно только пока, возможно нам повезло с клиникой - это городской онкодеспансер. Все очень заботливые, приветливые. На четрвертый день у жены стал плохо проходить через стент раствор и надо было в определенной положении придерживать трубку капельницы - сестра заметила это, села рядом и 20 минут от неё не отходила - держала капельницу. Сказала что это её обязанность и она лучше посидит подержи и убедится что все хорошо.

Да - врачи завлены работой, особенно бумажной и прием идет не быстро, а людей много. Но чтобы срывали злобу на пациентах - не видел.

Надеюсь и вы будете сталкиваться с таким как можно меньше в дальнейшем - позитивный настрой и хорошее отношение врачей очень важно. Желаю чтобы участливых и профессиональных специалистов встречалось вам побольше. А хамов и грубиянов надо гнать из профессии.

раскрыть ветку 2
0

Понимаете ли, не всё так однозначно. В стационаре, медперсонал очень обходительный и внимательный. Жаловаться не на что. Речь идёт о поликлинике. Вот у меня вопрос, зачем совмещать прием пациентов с теми кто приехал на госпитализацию? Дату госпитализации назначают заблаговременно (если она плановая). И поначалу, я мирился с такой бестолковой срстемой. Но когда понимаешь, что процесс лечения займет длительное время, а ты вместо этого выстаиваешь в очередях, пропуская тех кому нужнее, теряешь драгоценные силы и энергию, начинаешь, мягко говоря, становиться жёстким и бескомпромиссным.

Опять же, напротив нашего кабинета, находится кабинет онколога -гинеколога. Ну там же другая ситуация! Очередь продвигается быстро, и самое главное эффективно! Медсестра умница! Выйдет, терпеливо всё объяснит, чуть ли по головке не погладит. Это всё в рамках одного заведения.

Не думаю, что у них зп разные. Мозги у них разные. И воспитание. Культура поведения. Отношение к ближнему.

Тут ведь что получается. Профессию врача, медика возвели в какую-то привелегилированную группу профессий. И мы почему-то должны преклоняться (пресмыкаться) перед представителями этой профессии. Есть такие, которые так думают. Знаю о чем говорю.

А нужно делать свое дело. Грамотно и профессионально. Врач ты, водитель автобуса, горный инженер или менеджер по продажам. В равной степени можешь навредить людям халатностью и похабным отношением к своей работе. Как-то так, я думаю.

раскрыть ветку 1
0
Понимаете ли, не всё так однозначно. В стационаре, медперсонал очень обходительный и внимательный. Жаловаться не на что. Речь идёт о поликлинике.

А...
А у нас система такая - есть диспансер, у которого тоже поликлиника отдельно, а стационар, в том числе где амбулаторно капают, отдельно и я тоже писал сейчас о стационаре. В поликлиннике не то чтобы прям все грубят, но всем на тебя пофиг. Заходим к нашему онкологу, она ничего - задала два вопроса, выписала бумажки - до свидания. Ей вообще пофиг.

Тут я говорю что мы были у Карена (это зав торакальным отделением ) и он сказал чтобы онкологу обязательно сказали, что он настоятельно рекомендует ИГХ (мы тогда даже не знали что это такое), а девочка говорит - а, ну хорошо. Молча выписывается направление на ИГХ - т.е. ей вообще было пофиг.

А в стационаре заведующая первым же делом спросил - на ИГХ материал отправили? Результаты есть?

Т.е. вот такое вот разное отношение в поликлинике и стационаре.

Не думаю, что у них зп разные. Мозги у них разные. И воспитание. Культура поведения. Отношение к ближнему.

Однозначно. Иногда сталкивался с тем что врач работает за разные деньги в разных клиниках, даже в частной/государственной. Никогда при этом не видел, чтобы один и тот же врач по разному относился к пациентам в зависимости от зарплаты.

0

Здоровья вам и вашей супруге! Сил для борьбы и победы!

Похожие посты
312

"Чума на оба ваши дома": как великие эпидемии повлияли на человечество

"Чума на оба ваши дома": как великие эпидемии повлияли на человечество Медицина, История, Наука, Болезнь, Инфекция, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Большие эпидемии, а точнее, пандемии болезней на протяжении тысячелетий не только уносили жизни людей, но и меняли историю государств, экономику, культурные, религиозные, научные взгляды, мораль и обычаи. Рассказываем про самые известные пандемии болезней, об их причинах и последствиях

Для того чтобы инфекция из локальной вспышки переросла в пандемию, то есть распространилась на очень большие территории, должны сложиться особые обстоятельства. Человечество заплатило огромную цену за то, чтобы понять, что же именно запускает эпидемии и как их эффективно останавливать.

Бубонная чума

Самая известная эпидемия Средневековья произошла в XIV веке в Европе, выкосив до 60% ее населения. На самом деле это не единственная пандемия чумы: первая возникла в VI веке н.э. в Византии во время правления императора Юстиниана I, за что и получила название Юстиниановая. Она продлилась 30 лет — с 540 по 570 год и унесла около ста миллионов жизней на территории Константинополя, Италии, Малой Азии, Египта и Эфиопии.

Пандемии предшествовали несколько очень холодных зим, приведших к гибели урожая, голоду и локальным вспышкам тифа. Эти факторы и в будущем будут катализаторами больших эпидемий. Почти всегда это войны, неурожай, голод, которые ослабляют здоровье людей и делают их более уязвимыми для инфекции.

Следующая после Юстиниановой чумы пандемия XIV века — та самая знаменитая Черная смерть, от которой спасались герои "Декамерона" Боккаччо. Тела чумных больных чернели еще при жизни из-за разложения тканей, вызванного тяжелым сепсисом, и, по воспоминаниям современников, наводили ужас на окружающих. Это название, впрочем, не использовалось во время эпидемии: его придумали историки позже. А во время эпидемии чуму называли моровой язвой, мором или просто заразой.

За 20 лет до прихода в Европу чума вспыхнула в Монголии среди кочевников, которые употребляли в пищу мясо степных сурков — носителей чумы. Кроме того, охота на этих грызунов привела к переселению зараженных чумой блох с сурков на крыс, которые всегда жили рядом с людьми. На распространение болезни повлиял и образ жизни монголов, связанный с постоянной миграцией. В 1338 году чума опустошила Китай и Монголию, в 1340-м — Астрахань и Нижнее Поволжье.

В 1346 году монголы занесли инфекцию в Крым, в город Каффу (современная Феодосия), где они штурмовали генуэзские крепости. Так чумой заразились генуэзцы, которые с торговыми кораблями и привезли ее в сицилийский город Мессину в октябре 1347 года. После этого зараза всего за несколько недель расползлась по всему Средиземноморью.

Причиной столь быстрого распространения инфекции часто называют жуткую антисанитарию, которая царила в городах. На самом деле эпоха "немытой Европы", которую так красочно описал в романе "Парфюмер" Патрик Зюскинд, наступила позже, а в XIV веке европейцы были вполне чистоплотными. В европейских городах пользовались популярностью общественные бани, но именно там люди чаще всего и заражались. Посетители бань складывали свою одежду в общих раздевалках, что способствовало обмену чумными блохами.

Врачи оказались бессильны против чумы: им в голову не приходило, что болезнь вызвана возбудителем. Хотя бубонная чума не передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, она возникает в результате укуса инфицированной блохи или тесного контакта с телом зараженного, в то время причиной заражения считали дурной воздух. Именно из-за этого суждения врачи стали носить маски с длинным клювом. Позже чумной доктор появился среди персонажей в итальянском народном театре — комедии дель арте. Сегодня это одна из знаменитых венецианских масок. Доктора клали в клюв ароматические травы и тряпки, смоченные эфирными маслами: так они пытались защититься от зараженного и смрадного чумного воздуха.

Методы лечения чумы не только не помогали, но и усугубляли состояние больного: доктора в антисанитарных условиях вскрывали бубоны — нагноенные и разбухшие лимфатические узлы, пускали больным кровь, купали их в моче, в богатых семьях несчастных заставляли принимать толченые изумруды и жемчуг. Особо религиозные люди практиковали самобичевание. Гедонисты — пышные и веселые застолья, так как считали, что уныние и отчаяние делают организм слабым и подверженным болезни.

Единственным действенным методом борьбы с заразой оказался карантин: все корабли, приходящие в порты, обязаны были простоять у берега 40 дней, прежде чем люди могли спуститься на землю. Справедливо считалось, что за этот срок симптомы чумы проявятся. После этого кораблю выдавали специальный пропуск с информацией, откуда он пришел, а также подтверждающий, что команда чиста от чумы. От названия этого пропуска образовано слово "паспорт".

Состоятельные европейцы стремились покинуть зараженное место, уехать в дальние имения и самоизолироваться. Именно так поступили герои "Декамерона" Джованни Боккаччо.

В результате пандемии в Европе резко подорожала рабочая сила, что не нравилось богачам. Попытки заставить людей работать за дочумную плату привело к восстаниям, началась массовая урбанизация.

Чума повлияла и на религиозные взгляды европейцев: вера многих в те годы пошатнулась, люди больше не верили во всесильность католической церкви, что способствовало возникновению новых ересей.

Попытки осмыслить причины появления чумы приводили к поиску виноватых: начались гонения на евреев, мусульман, прокаженных. Инквизиция устраивала показательные казни ведьм, отравителей и "сеятелей" чумы — тех, кто якобы нарочно заражал народ.

Чума повлияла и на историю Российского государства: Русь сильно пострадала от пандемии, от нее погибла почти вся семья князя Семена Гордого, старшего сына Ивана Калиты. От всего княжеского рода уцелели лишь два мальчика — будущие князья Дмитрий Донской и Владимир Серпуховской. Но отсутствие споров за власть между наследниками и стало причиной укрепления Московского княжества и возвышения Москвы.

В 1855 году пандемия чумы случилась в китайской провинции Юнань — болезнь стала результатом жестокой гражданской войны. За четыре года в Китае умерло около двух миллионов человек.

Возбудителя инфекции — чумную палочку — открыл в 1894 году швейцарский бактериолог Александр Йерсен. Спустя два года другой гражданин Швейцарии, выходец из Российской империи, еврейский бактериолог Владимир Хавкин создал первую эффективную сыворотку против чумы.

Сегодня чума успешно лечится антибиотиками, если терапия начата на ранних стадиях болезни. С 2010 по 2015 год в мире было зарегистрировано 3248 случаев заболевания чумой, в том числе 584 случая смерти. Самая неблагоприятная эпидемиологическая обстановка отмечается в Республике Конго, на Мадагаскаре и в Перу.

Натуральная оспа

Достоверные сведения о заболеваниях натуральной (или черной) оспой существуют со времен Римской империи. Ученые полагают, что человеку оспа передалась от верблюдов в начале эры на Ближнем Востоке. Оспа — высокозаразная вирусная инфекция, смертность от которой составляет от 30 до 90%, вероятность заразиться ею у человека без иммунитета или прививки — 100%.

У выживших оспа приводила к бесплодию, слепоте, уродовала лицо и тело глубокими рубцами. Известны эпидемии натуральной оспы в Китае в IV веке, в Японии в 737 году — тогда от нее умерло 30% населения страны. В VIII веке оспа пришла в Индию — после этого в индуизме появилась сварливая богиня оспы Шитала. Считалось, что она насылала оспу в наказание за проступки: кидала свое ожерелье в людей, и те, в кого попадали бусины, заболевали. В IX веке оспа поразила Францию, в X и XIV веках — Русь. Традиция русских дворянок сильно белиться появилась именно тогда: женщины накладывали на лицо толстый слой косметики, чтобы скрыть уродливые оспины на коже.

Оспой болели все сословия, от нее умирали и крестьяне и монархи. В XVII веке в Англии оспа унесла жизнь королевы Марии II, в России — уже в XVIII веке — царя Петра II.

В конце XVII века в Англии каждый четвертый умирал от оспы, в Пруссии с населением 7 млн человек умирало 40 тыс. человек в год, а в период вспышек смертность удваивалась.

Создать вакцину от оспы врачи пытались на протяжении нескольких веков. Пробовали вскрывать гнойный пузырек на коже больного и затем палочкой переносить гной под кожу здорового человека, заражая таким образом оспой в легкой форме. Однако смертность от такой прививки была высокой, особенно среди детей. Медики изучали статистику и проводили вакцинацию в детских приютах и среди преступников. Результаты говорили о том, что при эпидемии гибнет в 10 раз больше людей, чем после прививки, поэтому прививки продолжали проводить. Так, английская писательница XVIII века Мэри Монтегю добровольно сделала прививку себе и своему маленькому сыну. Была привита семья английского короля Георга VI, в России на прививку решилась Екатерина II.

Первую в мире вакцину от оспы в конце XVIII века создал английский врач Эдвард Дженнер, используя неопасный для человека вирус коровьей оспы. А с 1800 года в английской армии ввели обязательную вакцинацию. С тех пор она широко пропагандировалась, в том числе священнослужителями.

В России к концу XIX века открывались прививочные станции, тем не менее от оспы ежегодно умирало около 50 тыс. человек. Обязательная вакцинация была введена в стране только после прихода советской власти — в 1919 году, а последняя вспышка отмечалась в 1935 году.

В 1959 году, когда считалось, что оспа побеждена, в СССР произошел инцидент: инфекцию обнаружили у известного советского художника, дважды лауреата Сталинской премии, автора знаменитых военных плакатов Алексея Кокорекина после его визита в Индию, где он присутствовал на торжественной кремации брамина.

По воспоминаниям хирурга Юрия Шапиро, Кокорекин по приезде в Москву успел пообщаться с женой, друзьями, всем вручил подарки. Спустя пару дней почувствовал себя плохо, лечился на дому, потом каретой скорой помощи был доставлен в Боткинскую больницу, где и умер.

Посмертный диагноз художнику смог поставить лишь пожилой известный врач, патологоанатом Николай Краевский, который еще помнил, как выглядят симптомы оспы. КГБ поручили найти всех, с кем успел пообщаться покойный, но выяснилось, что среди 46 заболевших есть и те, кто даже не виделся с художником. Среди них — молодой человек, которых лежал в той же больнице, но на другом этаже (заразился через вентиляцию), и даже истопник, проходивший мимо палаты Кокорекина. Боткинская больница была закрыта на карантин вместе со всеми больными. Трое из 46 заразившихся умерли. Медики в срочном порядке ревакцинировали более 4 млн москвичей — эпидемию удалось остановить.

По данным ВОЗ, в 1980 году после проведенной глобальной иммунизации натуральная оспа была ликвидирована. Эта болезнь больше не возникает естественным путем, но образцы вируса хранятся в лабораториях с высоким уровнем защиты.

Холера

Холера была известна с Античности — ее описывал Гиппократ. Вероятно, люди впервые заболели холерой в Индии, на затопляемых территориях близ впадения Ганга и Инда в океан. Там обитал планктон, среди которого жили бактерии, близкие к возбудителю холеры — холерному вибриону.

До начала XIX века люди болели холерой, однако не заражали друг друга, но потом бактерия холеры мутировала и приспособилась к кислой среде человеческого желудка.

Ученые предполагают, что причиной стала природная катастрофа: в 1815 году произошло мощнейшее извержение индонезийского вулкана Тамбора, уничтожившее три островных царства — Пекат, Сангар и Тамбора.

Столб пепла поднялся на высоту 40 км и повис плотным одеялом над землей, задерживая тепло и свет солнечных лучей. 1816 год вошел в историю как "год без лета": из-за холода случился неурожай, взлетели цены на зерно, начался голод. В Бенгалии нарушились места нереста рыбы, произошли изменения в популяции планктона, а следом бактерия холеры мутировала и приобрела способность передаваться от человека к человеку.

Первые эпидемии произошли в Индии, Бенгалии и Бангладеш. В Индии, по разным данным, погибло от 100 тыс. до 1 млн человек, но тогда эпидемия не вышла за пределы Азии.

В России в 1823 году вспышка была отмечена в Астрахани — вероятно, инфекцию туда завезли персидские купцы. Но и тогда за пределы города эпидемию не пустили, введя в Астрахани строгий карантин.

Погасить вспышку 1829 года уже не смогли. Эпидемия "собачьей смерти", или "индийской болезни", была связана с возвращением в Российскую империю русской армии после войн с персами и турками. Попытки сдержать распространение инфекции и введение жестких карантинных мер в 1830–1831 годах привели к холерным бунтам. Простой люд искал виновных: среди рабочих, крестьян и мещан распространились слухи, что врачи и чиновники намеренно травят народ. Во время погромов были убиты врачи и военные, а властям пришлось мобилизовать войска, чтобы подавить волнения в Тамбове, Старой Руссе, Новгороде и Петербурге.

Осенью 1830 года эпидемия холеры началась в Москве. Император Николай I покинул Петербург, приехал в Белокаменную и выступил перед народом: это помогло остановить панику. Мужественный поступок императора отметил Александр Пушкин в стихотворении "Герой". Сам поэт из-за холерного карантина провел осень в имении Большом Болдине, позже эта пора войдет в историю литературы как Болдинская осень — самый продуктивный период в творчестве Пушкина.

Из России холера проникла в Европу: сначала в Польшу, потом в Пруссию и Францию. Испугавшиеся парижане, спасаясь от заразы, разъехались по провинциям, разнося инфекцию по всей стране: началась эпидемия.

Болезнь считалась постыдной из-за ее симптомов: сильнейшего поноса и обильной рвоты. Однако, как и во время эпидемии чумы в XIV веке, врачи XIX века не связывали причину болезни с бактериями-возбудителями.

"Холера" в переводе с греческого означает "желчь". Вплоть до конца XIX века в медицине считалась неоспоримой теория, сформулированная еще Гиппократом: согласно ей, все болезни происходили из-за дисбаланса в организме четырех "соков" — жизненно важных жидкостей: крови, черной, желтой желчи и слизи. Выброс желчи, по мнению врачей, и приводил к холере. Из-за неправильного представления о болезни врачи не только не умели ее лечить, но и использовали методы, которые увеличивали страдания и смертность больных.

В 1854 году итальянский врач Филиппо Пачини попытался опровергнуть эту теорию и предположил, что холеру вызывают возбудители — микробы, а человек умирает в результате потери жидкости. Однако научное сообщество проигнорировало его исследования и продолжало лечить больных по своему усмотрению.

Так как причиной холеры считали излитие желчи, с больными делали все, чтобы разлившуюся желчь "выгнать": пускали кровь, ничем не замещая ее, парили в банях и саунах, чтобы больной сильнее потел, давали рвотное, чтобы очистить желудок от "дурных соков", не поили, давали токсичную ртутную соль. Подстилки, пропитанные выделениями больных, в больницах не стирали, а просто просушивали, что способствовало заражению других людей, контактирующих с тканью.

Успеха в лечении добились модные в то время гомеопатические клиники. Гомеопаты в XIX веке использовали методы водолечения: больных заворачивали в мокрые простыни и постоянно поили, в результате смертность в таких клиниках была в 5–8 раз ниже, чем в традиционных. Но классические врачи обвиняли гомеопатов во вранье и подмене больных здоровыми. Вплоть до начала ХХ века идея замещать в организме потерянную жидкость считалась шарлатанством.

Опровергнуть "теорию миазмов", то есть зловония, дурного воздуха, удалось британскому врачу Джону Сноу, который в 1854 году доказал, что вспышка холеры в лондонском Сохо связана с загрязненной водой. Он выяснил, что все заболевшие пили воду из водозаборной колонки на Брод-стрит, и убедил власти снять с колонки насос. Также Сноу удалось добиться закрытия самых грязных колонок, которые качали воду из Темзы. После этого смертность от холеры упала с восьмисот человек в месяц до ста.

Вакцину против холеры в 1892 году создал тот же бактериолог, что открыл вакцину от оспы, — Владимир Хавкин. Благодаря вакцинации, а также улучшению санитарных условий в городах с 20-х годов XX века холера стала проблемой преимущественно бедных стран. В 1961–1971 годах пандемия холеры произошла в Южной и Юго-Восточной Азии и в Южной Америке.

Вспышка холеры последовала за землетрясением на Гаити в 2010 году: тогда заразилось более 230 тыс. человек, более 4,5 тыс. умерло. Причинами эпидемии стало нарушение санитарных норм в лагерях миротворцев, которые прибыли восстанавливать остров и помогать населению.

Испанка

В XIX веке грипп был хорошо известен как "английская болезнь" из-за его активности в промозглую и холодную погоду, но серьезно к нему не относились: куда больше в то время врачей занимал туберкулез.

Благоприятную почву для эпидемии испанки создала Первая мировая война. Лишения, холод, антисанитария, вспышки тифа и недоедание подорвали иммунитет людей и сделали их более уязвимыми для инфекции. А передвижения солдат на огромные расстояния способствовали быстрому распространению инфекции.

Вероятно, новый тип гриппа в Европу завезли китайские рабочие, которые приезжали на заработки: шла война, рук не хватало. Существует также теория, что испанка — результат мутации штамма, который передался человеку от домашней птицы.

Новый тип гриппа, по сути, не имел отношения к Испании: первые больные были зарегистрированы в госпитале военной базы Форт-Райли в США в 1918 году. Но уже через несколько недель ею начали болеть и в Европе. Чтобы не спровоцировать панику, врачи молчали и не делали никаких заявлений.

Испания, сохранявшая нейтралитет в войне, была единственной страной, которая открыто говорила и писала об эпидемии в прессе. Оттого создавалась иллюзия, что болезнь именно испанская, хотя в соседних воюющих странах испанка косила тысячи людей ежедневно. Это была последняя в истории медицины эпидемия, в ходе которой врачи не знали ни ее причин, ни лечения.

Первое время даже считали, что испанка сопутствует тифу или является его осложнением. Искали возбудителя, предполагали, что инфекцию разносят москиты — именно поэтому над кроватями больных вешали москитные сетки. Существовали даже конспирологические версии: что болезнь вызвана бактериологическим оружием и водой, которую отравили немцы. О том, что испанка на самом деле — разновидность гриппа, догадаются только в 30-е годы.

В США отмечали, что больше и чаще болели солдаты и дети в приютах, но списывали на то, что те пользовались одной посудой и общими зубными щетками. В Америке стали устанавливать на улицах питьевые фонтанчики, которые исключали контакт слизистой с краном. Врачи рекомендовали полоскания содой, мазали глотку раствором йода — таким образом они действительно убивали вирус, и эти методы имели некоторую эффективность.

Власти пытались остановить болезнь введением карантинов, одно время даже запрещалось здороваться за руку, однако масштаб пандемии был таким огромным, что эти меры не работали. Пик пандемии был связан с демобилизацией солдат, которые возвращались домой с войны.

Болезнь в острой форме убивала за два-три дня: человек страдал от очень высокой температуры, головной боли и ломоты в костях. Потом начинался кашель с кровавой мокротой, лицо синело, наступало удушье.

Вирус не щадил в первую очередь молодых. Так, советский революционер Яков Свердлов умер от испанки в возрасте 33 лет, актриса Вера Холодная — в 25 лет, французский поэт Гийом Аполлинер — в 38. Это связано с тем, что вирус вызывал сильнейшую реакцию иммунной системы больного, которая поражала не только очаг воспаления, но и весь организм. У пожилых людей и детей иммунная система была слабее, поэтому они выживали чаще.

Испанский грипп давал осложнения на сердце, приводил к менингиту и пневмонии.

Врачи не знали, как лечить болезнь, и назначали пациентам ударные дозы аспирина, и в таких случаях люди умирали не от гриппа, а от передозировки лекарства.

Считается, что испанкой за полтора года пандемии переболело 550 млн человек. Количество жертв испанского гриппа превысило потери в Первой мировой войне: по некоторым данным, он унес жизни от 50 млн до 100 млн человек. В 1919 году пандемия пошла на спад и больше не возвращалась.

В начале нового тысячелетия американские ученые смогли воссоздать генную структуру вируса испанки. В 2009 году вирус того же серотипа (то есть с той же антигенной структурой клетки) вызвал в мире пандемию свиного гриппа.

Источник ТАСС

Показать полностью
137

Онкология глазами близких

22.

Борьба с человеческим фактором. Ещё раз об отношениях внутри семьи.

И всё таки, сдержаться мне не удалось. Но я так понимаю, этого и не нужно.

26-го мы приехали к назначенному времени за направлением на МРТ. Иллюзий у меня не было.

Во-первых, можно было приехать на пару часов позднее. И так было понятно, что данный врач по времени никогда и никого не принимал.

Во-вторых, ситуация анекдотичная. В нашем кабинете, вместе с врачом, ведущим приём, ведёт приём и заведующий стационарным отделением. В связи с короновирусом, пациенты и их представители не могут подняться в стационар. На момент нашего приезда, принимал только заведующий. Пациентов по записи не принимали. Заглянул в кабинет. Врач сидит на кушетке и беззаботно болтает ножками, пока зав.отделением общается с людьми.

Вопрос: "а нельзя вести приём параллельно и заполнять бумажки?"

Ответ: "Нельзя! Это получится слишком порядочно и оптимально! У нас так не принято!" Ну в самом деле! Соображать же надо.

(Прошу прощения за сарказм).

Ну и логично предположить, что не исключен и ещё один вариант. Например, обследование на МРТ ещё не открыто, как планировалось и приезжайте на следующей неделе.

Я, конечно давно плюнул бы на это дело и повез бы супругу на платную процедуру. Но дело в том, что здесь с недавних пор действует новейшая установка. И показывает более достоверный результат. Если помните, ни КТ ни МРТ, ранее никаких отклонений у нас не выявили. Проходили мы их не на таких современных аппаратах.

Т.к.ситуация ожидаемая, не нервничаю. Культурно и добросовестно ждём очереди.

Начали принимать по записи. Дождались. Следующие мы. Ну и как это бывает, по известному закону, не тут-то было.

Откуда нивозьмись, появляется пожилая пара. Эдакие злобные старички, нарушившие покой и коридорную идилию. Типичный пример того, как свалившаяся беда, может разделить близких людей. Уж какими только словами они друг друга не обзывали, не стесняясь в интонациях и громкости голоса.

Болен Он. С палочкой. Она достаёт телефон:

- Мы уже приехали! Да, возле кабинета. Да, ждём.

О чем речь, и так понятно. Я интересуюсь:

- А чего это вы, собственно говоря, ждёте? Вы по записи? На какое время? Сейчас наша очередь.

- У нас тяжёлый случай и мы ни по какой ни по записи!

- В таком случае, вы сможете пройти только после всех. Должен вам сказать, что на приёме, очень принципиальная медсестра. И ни в какую не пускает на приём без записи.

- Я инвалид! У меня тяжёлый случай! Я не буду ждать! - заводится дедуля.

- Дедушка, здесь такой кабинет, что неинвалидов, как бы быть не может. Вот рядом со мной, стоит мой тяжёлый случай, вынужденный после химии отстаивать очереди для получения одной маленькой бумаженции. И сейчас, при всём моем уважении, совершенно точно, в кабинет зайдёте не Вы, а она. На том простом основании, что это её очередь, что она женщина и что ей сейчас гораздо хуже чем Вам - начинаю в ответ заводиться я.

При этом понимаю, что проиграть в этой полемике вполне реально. Не спроста эти двое себя так ведут.

И когда в кабинет протискивается дама в медицинской униформе, мне становится всё понятно.

Я, по просьбе супруги, заходить в кабинет не собирался. Поэтому и одежду в гардероб не сдавал. Но тут понял, что ситуация выходит из-под контроля. Быстренько приготовился. Смотрю на жену, она испугана и умоляюще смотрит на меня. Я её успокаиваю. Объясняю, что реалии таковы, что в данный момент, я выполняю роль громоотвода, охраняя её от лишних переживаний и физических нагрузок. И если я не буду поступать жёстко и принципиально, то буду плохим громоотводом. И часть негатива и прочей грязи достанется и ей. Я не сделаю ничего постыдного и безрассудного. Не нужно переживать.

Открывается дверь кабинета и дама, глядя через меня, как через прозрачное стекло, приглашает своих протеже. Пришлось мне материализоваться в её глазах.

Я преграждаю проход в кабинет.

- Прошу прощения, подошла наша очередь, и Ваши подопечные, пройдут лишь после того, как мы получим направление, оформление которого, займет всего пару минут.

Дама слегка опешила. Видно не часто, её непререкаемый авторитет даёт такую осечку. И снова начала блеять про тяжёлый случай.

Видя, что такие жидкие аргументы не производят должного воздействия, на помощь приходит медсестра.

И о чудо! Принципиальный человек, никого не принимающий без записи, начинает меня трамбовать "железными" аргументами!

- Это наша сотрудница! Заведующая отделением! Пропустите!

- Так почему же человек, в обязанности которого входит организация порядка во время приёма больных, вносит дезорганизацию в этот процесс!?- задаю резонный вопрос.

Ответа я конечно, не получил. И люди эти прошли. Но возмущение моё возымело эффект. Очевидно, сотрудники, опасаясь развития дальнейшего скандала, пришли к мнению, что лучше нас не задерживать.

Я вызвал медсестру в коридор, чтобы не мешать приему. И очень тактично и с расстановкой пояснил ей суть проблемы, которая и проблемой-то не является. Чудесным образом, медсестра внимательно выслушала меня, согласилась с моими доводами и через две минуты, попросив нас подождать, с направлением, пробежалась по инстанциям, вернулась, объяснила как нам действовать дальше и выдала мне документ на руки.

Правда, как я и предполагал, мне предстоит ещё траз приехать, чтобы получить квоту. И только потом нас запишут на саму процедуру.

И что это? Маленькая победа? А цена?

Я задумался. Для чего я таким подробным образом описываю всё это? Не хочу, чтобы сложилось мнение, будто я смакую свои переживания, похождения и достижения. Ведь в самом начале, думая, что я готов ко всему, я и предположить не мог с чем мы столкнемся. И оказалось, что я готов к борьбе любой ценой! К борьбе с болезнью. Но не с человеческим фактором. И пишу я это, чтобы упорядочить свои мысли и свой опыт, для понимания моих дальнейших действий.

Ещё ранее, была небольшая дискуссия по поводу Израиля. Есть мнение, что у нас лечение ниичуть не хуже. Не имея опыта, и находясь в начале нашего тернистого пути, я был склонен прислушаться к такому мнению. Но сейчас, увы! Имея на руках определенную сумму, я не задумываясь, расстался бы с нашей медицинской действительностью.  Возражать мне, что за деньги у нас можно получить тоже самое не нужно. Потому что бездарь, останется бездарем при деньгах или без них. Равно как и равнодушный.

И не стоит прикрываться маленькими зарплатами, большой загруженностью, эмоциональным выгоранием и нашей системой. Есть такие комментарии к моим постам.

Эти люди - представители этой системы. И если они работают в рамках этой системы ничем не способствуя её изменению, значит их всё устраивает. В отличие от нас, несчастных, которым "посчастливилось" стать зависимыми от них.  Ну и ладно!!!! Отныне, я буду действовать вопреки правилам этой системы, сообразно обстоятельствам и нашим потребностям. Не в ущерб, но и не обращая внимания на всяких протеже и знакомых, нарушая принципы беспринципных людей.

И прошу прощения за резкость моих суждений в этом письме. Наболело.

Зато в моей семье сейчас всё солнечно и бесподобно. Всё настолько хорошо, что порой не верится, что над нами висит этот домоклов меч.

Родственники супруги давно просятся в гости. Проведать. Не всегда удается подгадать удобное время между химиями и обследованиями. А тут, вроде бы всё совпало, но начался карантин. Пришлось переносить встречу. Но мы уже настроились на посиделки.

И тогда я сообщил своим девчонкам, что ничего не мешает нам провести пикничок самим. Погода хорошая. Тепло не по мартовски. Я развел костер. На террасе разложил шезлонг и уложил супругу, укрыв пледом.

Сначала сварил уху. Пока колдовал над ней, дочь накрывала на стол. А я отметил, что супруга плачет от умиления и счастья. Когда оглядываюсь на неё, машет мне рукой. Я машу в ответ. Нет. Не может это закончится вот так! На полуслове!

Угощаю своих девочек обжигающей ухой. А тем временем, на углях томится казан с моей фирменной, мясо-овощной похлебкой, как мы её называем. На душе тепло и спокойно.

Могу честно сказать, что такого ощущения счастья и спокойствия я не испытывал давно. Нам повезло. Эта внутрисемейная беда сплотила нас. Сделала наши отношения теплее и уважительнее. Мы всегда вместе. И дочь с нами. Она тоже спокойна и обходительна. По вечерам мы собираемся в гостиной. Работает телевизор. Работаем мы с дочерью. Супруга, если чувствует себя хорошо, стоит или сидит у мольберта. Занимается своим любимым делом. В доме уютно и хорошо.

В общем, жаловаться нам не на что. И только иногда, среди этого цветастого счастья, промелькнет черно белая полоска, напоминая мне, что расслабляться ещё слишком рано. Слишком ещё хрупок наш маленький мирок. И любой ценой необходимо сохранить главный источник жизненной энергии нашей семьи. Мою верную и ненаглядную супругу.

Ещё много всего предстоит!

Показать полностью
730

5 фаз - отстой)

Ну вот я и решилась.
У меня рак.
Да, не коронавирус, не хайпануть (так нынче говорит молодёж?:) ).
Началось всё полтора года назад, когда мне сказали, что грыжа - не совсем грыжа). Ух, слово-то какое - "грыжа".
Я бы хотела сказать, что это легко. Не больно там, все дела. Но это было бы ложью. Ребят, рак - это больно, правда.
Я уехала за 1500 км от дома, только чтобы мама не узнала. И, знаете, та боль, которую я ощущаю ежесекундно не сравнится с болью от разлуки с мамой.
Хотелось бы спросить у правительства: это честно, осуждать эвтаназию?
В мире, где нет лекарства от моей болезни. В мире, где я должна платить деньги за обезболивающие "получше". В мире, где я умираю, без средств к существованию.
Период "дожития", по словам врачей у меня наступил. А пенсии мне не положены. Никакие. Я просто должна умереть, чем быстрее, тем лучше.

1534

Пневмония

Позавчера мужа увезли в больницу. Пневмония двусторонняя. До этого: 5 дней дома с температурой, хорошая флюрография, лечился по рецепту врача. Сейчас состояние средней тяжести. Вирус не подтверждён. Я не знаю, почему у здорового молодого мужчины возникла пневмония. Почему именно сейчас. Мы никуда не выезжали, ни с кем подозрительным не контактировали. Да, переболели легко каким-то вирусом в начале февраля. Все прошло, а это, возможно получается, осложнение.

Даже не могу передать, что я чувствую. Он отец троих детей, сын пожилых родителей.

В больнице очень много пациентов. ОЧЕНЬ. Много.

Пневмония может развиваться стремительно. Причин может быть множество. От тяжелой пневмонии умирают. УМИРАЮТ.

Не ставлю тег про корону.

Просто хочу сказать, что некоторые вещи могут оказаться реальнее, чем кажутся.

Берегите себя и своих близких.

4548

Умоляю!!! Помогите!!!

Нужен хороший нейрохирург, который сможет помочь при геморрагическом инсульте. Взываю к помощи. Женщина, 73 года. Город Тамбов. Сейчас находится в реанимации. Готовы транспортировать в другой город. Гематома находится глубоко внутри мозга. У нас такую операцию не делают. (Нужно эндоскопическое удаление гематомы) Это просто крик отчаяния!!! Мы ищем и изучаем клиники. Я даже не знаю на что надеюсь, когда тут пишу. Может найдется человек с нужными контактами.

107

Инфекции, при которых нарушается психика

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

При любом инфекционном заболевании организм подвергается действию микробных, вирусных или паразитарных токсинов. Такое состояние называется интоксикацией. При одной болезни интоксикация выражена незначительно, при другой приводит даже к помутнению сознания. Интоксикация, а также непосредственное действие микроорганизмов на головной мозг приводят к нарушению психики. Разберемся, как выглядит это состояние при тех или иных инфекционных болезнях.

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

Виды нарушения психики

Симптоматика нарушений психического состояния зависит от вида и тяжести инфекции, локализации патологического очага, первоначального состояния организма.

Психозы развиваются обычно на фоне высокой температуры.

Значение в развитии психозов также имеет предрасположенность пациента — отягощенная по психиатрическим заболеваниям наследственность, черепно-мозговые травмы в анамнезе.

Нарушения психики протекают в трех вариантах:

1) транзиторные, проявляющиеся в виде помрачения сознания;

2) затяжные, протекающие длительно, но без нарушений сознания;

3) необратимые, сопровождающиеся органическим поражением ЦНС.

Наиболее часто встречаемый вид нарушения психики — делирий. Наблюдается преимущественно у детей и молодых людей.

Инфекционный делирий сопровождается следующими признаками:

- нарушение ориентации в пространстве и времени;

- усиление симптомов в вечернее время;

- зрительные галлюцинации;

- болезненные ощущения во всем теле.

Делирий продолжается 5-7 дней, у больного сохраняются частичные воспоминания об этом состоянии. Неблагоприятный прогноз наблюдается, если после нормализации температуры сохраняются признаки делирия.

При тяжелых инфекционных заболеваниях с циркуляцией возбудителя в крови наблюдается аменция. Это состояние глубокого помрачения сознания, человек не ориентируется в собственной личности, пространстве и времени. Отмечается двигательное возбуждение, бессвязная речь, галлюцинации.

Затяжные психозы не сопровождаются помрачением сознания.

Для таких состояний характерно:

- подавленное или эйфорическое состояние;

- бредовые идеи;

- мания величия;

- ипохондрия.

Сопровождаются затяжные психозы астеническим синдромом с выраженной немотивированной утомляемостью.

Необратимые психические расстройства возникают вследствие органического поражения головного мозга. Наблюдаются чаще при энцефалитах и менингитах.

Осложнения психических нарушений при инфекционных болезнях характерны для детей и пожилых людей. У детей может развиться постинфекционная олигофрения, нарушение речевого развития. Для пожилых людей характерны деменция, психоорганический и корсаковский синдромы.

Врожденные психические нарушения отмечаются у детей, родившихся с токсоплазмозом, цитомегаловирусной инфекцией, краснухой. С возрастом они проявляются в виде снижения интеллекта, дефицита внимания, гиперактивности.

При каких инфекциях наблюдаются

Любое инфекционное заболевание сопровождается изменениями психического состояния.

При большинстве инфекций это такие проявления, как:

- утомляемость;

- нарушение сна;

- головные боли.

Все это можно наблюдать при респираторных инфекциях, паразитозах, вирусных гепатитах, кишечных инфекциях. Такие симптомы относятся к легкому нарушению психики, проходят в течение нескольких дней и не требуют специфического лечения. Ранее данное состояние называлось постинфекционным астеновегетативным синдромом.

При других инфекциях, даже тех, которые не поражают непосредственно головной мозг, наблюдаются тяжелые изменения психического состояния. Разберем их подробнее.

Наиболее тяжелые психические нарушения наблюдаются при инфекциях с непосредственным поражением головного мозга

Тропическая малярия

Общее нарушение психического состояния при тропической малярии связано с циркуляцией малярийного плазмодия в крови, интоксикацией и высокой температурой. Также существует церебральная форма малярии, при которой происходит непосредственное поражение головного мозга. Помрачение сознания может развиваться постепенно или наступать внезапно. При этом внешне здоровый человек неожиданно теряет сознание. Возможны эпилептические припадки, переходящие в кому.

СПИД

ВИЧ-инфекция всегда сопровождается теми или иными нарушениями психического состояния. Наиболее выраженная симптоматика наблюдается в стадии СПИДа. Есть такое понятие, как ВИЧ-ассоциированная деменция. Психические нарушения очень разнообразны, их появление связано с тем, что ВИЧ непосредственно поражает нейроны.

Даже в доклинической стадии у пациентов с ВИЧ наблюдаются апатия, депрессия, тревожность. По мере прогрессирования заболевания симптоматика ухудшается, добавляются новые симптомы и синдромы. При отсутствии антиретровирусной терапии у пациентов развиваются галлюцинаторные психозы, паранойя, маниакально-депрессивный синдром. Нередко возникает ВИЧ-ассоциированная эпилепсия.

Сифилис

Психозы на фоне нейросифилиса развиваются лишь у 5% больных. Возникают они через 5-15 лет после первичного заражения, развиваются постепенно. Выделяют две формы нейросифилиса — поражение мозга и прогрессивный паралич. На фоне поражения мозга сначала появляются раздражительность, утомляемость, снижение памяти. По мере прогрессирования болезни возникают транзиторные ишемические атаки, исходом становится деменция. У больных нейросифилисом наблюдаются эпилептические припадки, бредовые идеи, галлюцинозы.

При прогрессивном параличе страдают интеллект и память, познавательные функции. Сопровождается это разнообразной неврологической симптоматикой. Начинается все с немотивированной утомляемости, раздражительности. Вскоре появляются кратковременные психозы с дезориентацией, галлюцинациями, бредовыми идеями. Основной симптом — органическое изменение личности. Поведение таких пациентов характеризуется распущенностью, так как у них отсутствует критическое восприятие своих действий.

Прионные инфекции

Эти заболевания связаны с заражением мутантными формами прионов. Белки прионы — это естественные белки организма человека и животных. Однако при хромосомных сбоях они могут мутировать и накапливаться в головном мозге, вызывая его поражение. К прионным инфекциям относят болезнь куру, болезнь Крейтцфельда-Якоба и несколько других.

Наиболее выраженные психические нарушения отмечаются при болезни Крейтцфельда-Якоба. Основной симптом — тяжелая деменция с нарушением основных мозговых функций. У больного страдает речь, он не способен читать, распознавать предметы.

Тактика лечения

В первую очередь проводится лечение основного заболевания. При успешном подавлении инфекционного процесса симптоматика психических нарушений обычно уходит самостоятельно. В тяжелых случаях показана консультация психиатра с назначением специфических препаратов.

Перечислять инфекции, при которых наблюдаются нарушения психики, можно бесконечно. Здесь мы разобрали наиболее тяжелые ситуации, сопровождающиеся необратимыми изменениями. Достаточно выраженные изменения наблюдаются также при брюшном тифе, клещевом энцефалите, коревом панэнцефалите, туляремии, бруцеллезе, чуме, сибирской язве. Однако в большинстве случаев при этих заболеваниях происходит восстановление психического здоровья до первоначального уровня.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcii-pri-kotoryh-narushaetsya-psihika

Показать полностью 1
189

Мочекаменная болезнь

Это ад и содомия ребятки.

Несколько дней назад начало слегка болеть внизу живота, ну, думала близятся критические дни, хотя они у меня и проходили всегда безболезненно. Ладно, не беда, боль была очень слабая. Но, во вторник низ живота стал болеть сильнее и к тому же сильно заболела почка, что ни лечь ни встать, ни сесть. Быстро съела обезболивающую таблетку, полегчало через 20 минут. Спокойно дожила до вечера, пока снова меня не скрючило от боли.

Вызвала скорую, сказали что вызовов очень много, если сил нет терпеть, можно поехать самой в приёмный покой, мужа в охапку, поехала в скорую. Пока доехала, боль поотпустила, от выпитой таблетки в начале приступа. Быстро провели все анализы, кровь, мочу и УЗИ, врач спокойно поставил диагноз "острый цистит", (думаю понятно из названия что это нифига не он был) сказал что ничего страшного, нужно только лечиться и боль пройдет, тем более что обезболивающие помогают. Приехала домой, все началось по новой, с новой силой, так что я буквально ползала по кровати, стремясь принять положение где меньше болит. И снова помогла таблетка.

Следующий день прошел без происшествий, я купила все нужные таблетки от цистита, и уже было успокоилась, пока не наступил следующий день. С самого утра начали болеть почки, я выпила таблетку - не помогло, через несколько часов ещё одну и снова не помогло, боль только усиливалась. В общем, когда через 4 выпитых таблеток мне ничего не помогло, я вызвала скорую, но в этот момент ещё и подключилась свекровь, у которой мы были в гостях, начала капать на мозг:
- Это просто цистит, ничего страшного не происходит, а ты смотрела в интернете как это лечить? Я всегда лечусь по интернету, ты посмотри, может можно что то сделать без обращения к врачу? Я им что то не сильно доверяю.

Приехала скорая, фельдшер быстро все проверил и сразу поставил диагноз "почечные колики", поставил больнючий обезболивающий укол (который все равно не помог) и отвёз в приемный покой. Там сделали те же анализы, но ко всему прочему отправили на рентген, где снимок показал 6мм камень, который застрял в мочеточнике. Все. Финиш. Врач возмутился тем, что этого не заметили при первом осмотре и предложил госпитализацию, так как раз боль не купируется обычными средствами, в стационаре могут сделать более действенные обезболивающие уколы и, при надобности помогут камню выйти.

Разумеется согласилась на госпитализацию, поставили укол, сказали если не поможет, прийти за ещё одним уколом. Не помог, поставили венозный катетер, и поставили ещё один, большой полный шприц со спазмолитиком. Предупредили сразу что будет кружиться голова. Голова поехала уже через пару кубов, а оставалось ещё более трёх четвертей. У меня лёгкая паника, не привыкла чтобы от лекарств зрение ехало) медбрат успокаивал, и постепенно влил весь шприц попутно разговаривая со мной для отвлечения. После посидела минуты 2 и поползла в палату, через минут 20 уже спала почти без болей. Не знаю что это было за лекарство, но оно очень действенное.

Следующий день прошел без происшествий, а сегодня снова все болит, хотя уже и меньше, во всяком случае терпимо. Что странно, во время ходьбы, боль не настолько сильная, а в лежачем положении ощутимо. В понедельник собираются проверять меня с помощью рентгеноконтрастного вещества.

И как же я надеюсь что этот Чертов камень наконец покинет мое тело! Я готова на все, чтобы этого больше никогда не повторилось! Я думала, что эта болезнь касается в основном людей более старших возрастов, но мне то всего 25( со мной в палате лежит женщина, у которой стоят мочевые катетеры, и которой постоянно ужасно больно, когда сгусток закупоривает вывод, и как она кричит когда ей его промывают. Я думала что мне плохо, но на деле, я ещё вполне себе живой огурец.

Так что ребятушки, если есть возможность, проверьте себя на камни, потому что как мне сказали врачи, почечные колики, это одна из самых сильных болей, которые может испытывать человек. И надейтесь что вас это никогда не коснется)
P.S. Если кто знает как быстрее его вывести, или утихомирить боль, буду очень благодарна за совет)
А вообще очень страшно находиться в больнице, где может быть куча заражённых короновирусом...

Показать полностью
99

Рак 4 стадия. Есть вопрос

Привет всем. Помогите советом. Тёща 55 лет, рак груди. Вырезали правую грудь 2 года назад. Проходит курс химиотерапии. Последние 5 дней не ест, а если ест, то сразу все идёт обратно. Сейчас слабость и температура 38. Лежит и спит постоянно. Сейчас вызвали скорую. Ничего не болит. Вопрос, как решить вопрос с питанием, потому что есть не может или все идёт обратно. Может кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите пожалуйста. Буду рад любому совету.

80

Жила-была онкология. Новая глава...

Я наконец собралась с духом, чтобы написать снова. Несколько раз садилась писать - но слова не шли. Я всё мечтаю такой пост, чтобы "happy end" - но это не про нас.

Тем, у кого онкология, дают инвалидность, и теперь я знаю, почему. Такие серьезные воздействия, сам рак, да и его лечение, обширное оперативное вмешательство - все это влечет за собой негативные последствия.

У дочки проблемы с пищеварением, ЖКТ, поджелудочной. У дочки слабый (сейчас, первое время после химии - ооочень слабый) иммунитет. Регулярно у нас так себе анализы (эритроциты в моче. Пока непонятно, почему, хотя мы успели даже полежать в урологии по данному поводу). У нее, в конце концов, огромный шрам и заметная по поведению травма. Мы живём с этим и справляемся, как можем.

Нооо (капелька иронии), недавно я поняла, что в общем-то жизнь налаживалась - когда всё лопнуло как мыльный пузырь из-за коронавируса.

Дочка, слабая здоровьем, попадает в группу риска. И мы приняли решение о самоизоляции. Старшая только недавно начала ходить в садик - пришлось забрать домой, муж дооворился о работе удаленно (спасибо его начальству за понимание). Пытаемся минимизировать контакты. На приём к педиатру, у которой я практически жила накануне распространения вируса, ходить перестали - общаемся с ней по телефону и интернету, анализы сдаём, но как можно реже. И бегом.

Все равно, к сожалению, часто приходится идти в магазины за продуктами (хлеб кончается с бешеной скоростью...), сейчас пытаемся решить и этот вопрос.

Очень страшно. И так-то было страшно: за дочку, что онкология вернётся, за мужа, себя и вторую дочку - что обнаружится, а теперь ещё страшнее.

Не можем решить, стоит ли гулять. Рядом с домом есть лесопарковая зона, где особо не встречаются дети (на детской площадке всё равно получаются контакты), но ведь для прогулки мы проходим подъезд, едем в лифте - а у нас дом-высотка, куча квартир в одном подъезде. Но дома девочки просто дуреют. Видно, что им хочется побегать, попрыгать, да и какой у нас воздух, в нашей-то коробке? Развлекаю их, как могу, но малышка все равно рвется одеть шапку и ботинки и требует выпустить ее на волю.

Книжки с наклейками уже кончаются, раскраски - тоже, сухарики поедаются с невероятной скоростью (подозреваем, что у обеих по весне начался период роста), а уж как мечтаем о встречи с бабушками и дедушками - словами не передать.

От всей души желаю всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких. Если будут значимые новости, буду писать ещё. Спасибо.

Особенно большое спасибо - за вашу поддержку.

461

Мы все переболеем. Получаем удовольствие

Приходит на прием женщина, сегодня. Жалуется на боли в пальце. Ну осмотрел, дал советы. Между делом рассказывает, что только что вернулась из Франции, 12 марта, переждала 14 дней и на 15 пошла в поликлинику, и еще боли за грудиной и отдышка, поднятия температуры, вроде как не ощущает. Так-так-так. Иду в лабораторию поликлиники, спрашиваю, можно ли забрать кровь на тест — нет, и скорее всего никогда не будет. Иду по заведующим — все говорят вызывать скорую и везти в инфекционку что на семьи Шамшиных (г.Новосибирск). Пациент отказывается от скорой, обещает что вызовет из дома. Беру номер сотового, предупреждаю, что проверю, что за распространение грозит уголовная ответственность. Перезваниваю через 3 часа, пациент говорит, что едет в инфекционку и что в скорой помощи ей говорят, что все тесты в поликлиниках давно есть. Просто поликлиники - ленивые сволочи. Через пару часов звонит уже сама пациент. Она в легком шоке, ибо её не стали тестировать на короновирус несмотря на все жалобы! Тестов нет! ШТА?! Говорит, посмеялись, 14 дней сидела дома, беспокоиться не о чем, это межреберная невралгия. А и да, типа вас направил хирург, он вообще не разбирается в короновирусах, забейте.

В итоге, что мы имеем? Человек из очага эпидемии возвращается в Новосибирск, имеет почти все характерные симптомы и ему отказывают единственном месте в городе по инфекционным заболеваниям - в тесте на короновирусную инфекцию. Инфекционная больница на ул. Семьи Шамшиных.

Пофиг, пляшем. Этот один человек сегодня гулял по всей поликлинике около часа, контактировал, например, со мной, инкубационный период до 30 дней, в среднем 14 дней. Это значит, что следующие пару недель, я буду заразен для всех, вся поликлиника будет заразна, тысячи человек каждый день будут заряжаться и с этим ничего не поделать. Можно закрыть поликлинику, но какой толк? Врачи хоть как то стараются помогать людям. Инфекция в любом случае доберется до всех.

Друзья, мы все с вами переболеем, многие уже переболели (ОРВИ за последние пару месяцев?). Нет смысла паниковать. Просто получайте удовольствие. И да, при 1.4% смертности, нас умрет пару миллионов.

65

Ответ на пост «Страх» 

Да такие ситуации заставляют задуматься о жизни, пересмотреть приоритеты и на минутку другую отвлечься от повседневной суеты. Кто-то едва ли не теряет ребёнка, кто-то чуть не отравляется алкоголем, у каждого своя "встряска". К счастью или к сожалению, я тоже оказался в числе тех кто жизнь начал ценить тогда, когда она перестала просить "по хорошему" и начала жестоко пинать "по плохому".

Когда мне было 23 года, я как и многие мои сверстники был одержим идеей об "успехе", "богатстве", и "красивой жизни". Еще в школе я и мои друзья нередко обдумывали разные "идеи для стартапа", в надежде что одна из них выстрелит, и за короткое время жизнь станет малиной. Тогда я еще не знал что любой успех, это большой и усердный труд. Я то перед глазами видел лишь результаты на поверхности, я не видел что этому предшествовало. А ведь любой из везунчиков кому посчастливилось рано разбогатеть, разбогател потому что дал миру что-то ценное. Так я и жил - с глубоким убеждением что жизнь не справедлива, а справедливой она была бы, если бы все мои хотелки разом воплотились в реальность.

Сейчас это даже смешно, думать что мир должен по первому позыву давать нам всё что мы хотим, просто потому что мы этого хотим. Но тогда я на полном серьезе считал что мне "недодали", кстати я не считал что родители должны за меня всё решать, но я считал что обстоятельства сами должны расступиться. Откуда такая ересь? Из книг по эзотерике и личному успеху разумеется. Когда неокрепший наивный 16-17 летний умишко, одержимый идеей превосходства над другими (привет комплексу неполноценности), хватает книгу на манер "Трансерфинг"... Иной раз от наркоты меньше вреда, чем от засевшей в голове неправильно истолкованной идеи.

Так или иначе но из-за своих тараканов в голове, я не только портил себе жизнь и настроение, я и не давал себе шанса увидеть картину целиком. Я много размышлял о счастье, успехе, богатстве, но никаких толковых идей так и не возникло. Все мои попытки что-то изменить в своей жизни, были похожи на попытки студента отчаянно роющегося в своей памяти, в надежде за последние 5 минут выдать правильный ответ. А жизнь текла себе и тела, время шло, закончилась школа началась учеба в колледже, потом и колледж закончился началась работа.

Вообще-то в плане работы мне дико повезло - не я искал работу, работа сама меня нашла. Но вот же западло! Когда нам дико везёт, мы не то что этого не ценим, мы этого даже не замечаем! Если и бывает так что "обстоятельства сами сложились нужным образом", так тогда именно это со мной и случилось, но думаете я хоть что-то оценил? Сказал "спасибо"? Хотя бы улыбнулся? Нееет, куда уж там. Другие студенты подрабатывали кто кем, и у них ушло не менее двух месяцев прежде чем удалось найти что-то по профилю, я же которого с руками и ногами загребли на работу, бухтел как мне не нравилась та работа...

Работа и в самом деле была не сахар, но и не последнее дно. Маленькая студия на 4 человека, занимаются разработкой анимаций и видеороликов разного калибра. Карьерно расти там некуда, но зато поощряется инициатива - если приведешь клиента, то 25% от суммы заказа тебе к зарплате. Плюс гибкий график, можно спокойно уйти на час раньше, если только все задачи выполнены. Начальник адекватный, слегка религиозный, но тем не менее понимающий, за всё время что я там был, ни разу не слышал чтоб он кричал или разносил кого-то.

Любой здравомыслящий человек сообразил бы - это отличное начало. Годик два поработать в таком месте, а потом можно пробовать закинуть удочку повыше, в более серьезные фирмы. Очевидно здравомыслящим я тогда не был. Я то грезил "успехом" в масштабах Цукерберга, и такого начала мне было мало. Я ныл на всё подряд, на то что до работы 2 часа езды и вставать приходится рано, на то что задачи все однообразные, на то что приходится по 100 раз переделывать один проект из-за каприз заказчика, на то что я 8 часов сижу перед компьютером... Но больше всего меня разочаровывала зарплата и отсутствие карьерного роста.

Бывшие одноклассники закончили несколько более престижные ВУЗы, и пускай не сразу но спустя какое-то время и они нашли себе работу. Один устроился инженером, другой куда то в область IT, ну и зарплатки там конечно... В три а то в четыре раза выше моей. Мне было не то что завидно, мне было стыдно за своё положение. Хотелось забраться чем повыше а оказался на самом дне. Эх если бы я только знал что меня ждёт впереди...

Я еле-еле отстрадал год на том рабочем месте. Всё это время я стыдился своего положения, уклонялся от разговоров с одноклассниками, считал себя никем и ничем так как отождествлял себя с тем что я называл "успех". Не имея высокой зарплаты, роскошной машины, и фотографий на стенке фейсбука свидетельствующих о моём визите на Мальдивы, я не считал самого себя мужчиной, не думал что достоин чего либо. У меня уже началась развиваться депрессия, я мало по малу начинал цедить слова сквозь зубы, ограничиваясь очень короткими и очень злобными ответами. От собственного бессилия я совсем озверел, и когда понял что фиг это изменится, занял позицию жертвы: начал открыто сам себя поносить, так чтоб другие не могли ни упрекнуть меня в чем либо, ни придраться к моим достижениям.

Однако когда я уволился меня ждал неприятный сюрприз. За моё воспитание взялась уже сама жизнь. Знаете как это бывает? Делаешь что-то не так, жизнь начинает мягко тянуть за здоровье, пытаясь оттащить упрямца от дури. Но мы же все упрямые - продолжаем своё, тогда жизнь дёргает сильнее, уже звенят тревожные колокольчики но людям и это фиолетово. Тогда жизнь со всей дури каааак дёрнет! Так что земля из под ног улетает! Вот тогда то люди вдруг оглядываются на жизнь, и то не всегда. Именно это со мной и было. Немногим после увольнения я пошел к семейному врачу, не помню что мне было от него нужно, но запомнил то что он предложил мне сделать прививки, говорит: "слушай, сейчас осень, скоро сезон гриппа начнется, не хочешь прививку сделать?", и что-то меня дёрнуло согласится. Сделали две прививки сразу - одна от гриппа, а вторая от пневмонии, обычно я любые прививки переношу крайне легко, без последствий, а тут вдруг началось.

К вечеру у меня поднялась температура до 39, у меня закружилась голова, заломило всё тело, и вдруг я начал кашлять. Очень отчаянно кашлять. Самое страшное что отхаркивал я не только мокроту а еще и кровь, а такого в списке побочных эффектов уж точно быть не должно. В общем на следующий день рано утром я уже делал рентген легких, через пару часов были результаты, к сожалению не утешительные - в левом легком обнаружили огромное скопление непонятно чего именно, по форме это был практически идеальный шар, по плотности светилось так же ярко как и кости... Это и было то самое "второе дно", которое за два года даст мне понять, что там где я был, было в общем то хорошо. Лишь свалившись в пропасть, я смог по достоинству оценить как высоко я стоял когда то.

То "пятнышко" оказалось Остеосаркомой, раковой опухолью костных тканей. Самые проницательные сейчас скажут: "минутку! Остеосаркома - рак кости, а мы говорим про легкое..." Да всё верно, ошибки нет. Представляете каким нужно быть безумцем, чтоб не обращать внимания на боли в спине? За год моих страданий на работе мне не раз и не два болела спина, но какое это имело значение на фоне "успешной жизни и высокой зарплаты"? Это потом уже после того как влепили диагноз, начали лечение, вскрылось что у меня на позвоночнике был еще один очаг опухали. Хорошо что его обнаружили сравнительно рано, успели облучить... Замешкайся я на еще месяц, и сидел бы я на инвалидном кресле всю оставшуюся жизнь.

Много воды утекло с тех пор, много чего было выстрадано. До сих пор я воюю с этой болезнью, но за эти 2.5 года борьбы у меня было предостаточно времени очень очень серьезно и основательно подумать о жизни абстрагировавшись от любых проблем и беспокойств. Я смог вытравить тараканов из головы, ценой сильно подорванного здоровья. Сегодня то я понимаю как глупо я вёл себя когда то. Оглядываясь на жизнь думаю: "а разве был смысл хоть на что-то жаловаться?". Мне моей зарплаты хватало на все мои нужды, но ходил я вечно недовольным. А ведь недовольным я становился только из-за того что сравнивал себя с другими. У меня был выбор, я мог абстрагироваться от их достижений, но тогда мне это почему то было важнее всего. И с учебой тоже - не так уж и плохо быть аниматором или дизайнером, порой это бывает куда интереснее и веселее чем тот же IT. Даже с собственным характером оказалась та же история - я так боялся оказаться "в хвосте", что сильно превосходил себя, других и ожидания профессоров. Другие студенты мне завидовали, но я этого не замечал в упор. Оказывается если отречься от кое-какой дури в голове, то жизнь (даже та которая была у меня) станет легкой и приятной. Досадно что всё это, я понял лишь в больнице.

А сколько еще людей по всему белому свету в той или иной мере страдают такими же "тараканами" в голове? Кто-то отчаянно хочет похудеть, кто-то до глубины души убеждён что его\ее не полюбят, кто-то считает что он родился не в той стране не в то время... Да практически у всех у нас, в той или иной степени есть какие-то убеждения, которые здорово портят нам жизнь. Конечно в идеале хотелось бы чтоб "тараканов" не было вовсе, но по моему это утопия. Кажется это неотъемлемая часть человеческой психики, и если так, то пусть уж тогда встряски будут короткие и по делу как у автора исходного поста, а не такие затяжно-философские как в моём случае.

Здоровья всем! Берегите себя близких и здравый смысл.

Показать полностью
668

Ответ на пост «В ответ на пост о страхе потерять работу» 

В далёком январе  2013 года я ударился ногой об дверь, нога поболела, ну, думаю болит, и болит, ничего страшного. Спустя месяц болей в колене понял, что это-не нормально и пошёл к травматологу, тот сразу же послал на снимок и выдал диагноз "Туберкулёз кости". Поехали в городской тубдиспансер, там данную версию опровергли и предположили, что это-онкология. Отправился в городской онкодиспансер, там доктор сказал, что лучше ехать в областной, мест у них нет и бла-бла-бла, короче не хотел брать на себя ответственность. Взял талон в областную онкологию, спустя две недели доехал до них и там мне дали направление на операцию по месту жительства (биопсию костной ткани). 16-го мая 2013 года мне сделали биопсию и заключили, что у меня злокачественная опухоль (гигантоклеточная остеобластокластома). Дали направление в Москву в онкоцентр им. Блохина, там меня начали обследовать в июне месяце, делали МРТ, КТ, радионуклиидное исследование. Посоветовали показаться в Эндокринологический научный центр, что мы и сделали, там мне сделали УЗИ щитовидной и околощитовидной железы, а так же анализы на гормоны. Через два дня мне сообщили, что у меня аденома околощитовидной железы и её нужно срочно удалять, что и сделали в тот же день в центре при МГМУ им. Сеченова. Аденома оказалась доброкачественной, но здоровье подпортила мне знатно, на момент операции я уже второй день не мог есть и весил 36 кг при росте 167, порушила мне кости и отодвинула мою учёбу на год вперёд. Пока лежал и восстанавливался в больнице умудрился сломать руку в плече и как-то повредить и без того больную ногу, так что ходить начал только через полтора месяца, и то с палочкой. В данный момент здоровье в порядке, каждый год катаюсь в Москву в ЭНЦ на контроль, не произошёл ли рецидив. Во время моей болезни меня почти всегда и везде сопровождал отец, за что ему огромное спасибо.

P.S. Не болейте)

7267

Про отношение к эпидемии

У меня на работе мужик с понедельника ходил-кашлял. Ну, кашляет и кашляет. По официальным данным вирус в нашем городе был выявлен только сегодня. Поэтому его незначительному кашлю никто значения не придавал, хотя и шутили конечно про вирус - куда нынче без этого. Сегодня он не пришёл - почувствовал недомогание. Коллега переписывалась с ним по этому поводу и в процессе выяснилось следующее.

У него жена работает медсестрой. Уже неделю у неё пневмония. Лежит с ней дома, муж, соответственно, так же при ней. Три дня он сам чувствует себя нехорошо, но никому о своей ситуации не говорит и ходит на работу, хотя нам директор с 16.03 разрешил свободное посещение (условия деятельности позволяют работать дома).

Я понятия не имею, вирус у них или нет, но теперь весь офис на иголках и куча мыслей в голове - а не заразился ли я, не переносчик ли я и не успел ли заразить домашних?

От таких людей не спасает ничего - ни закрытие границ, ни тесты, ни больницы.

2246

Неизвестный герой неизвестного коронавируса — Карло Урбани

Сегодня, когда в карантинных зонах раздаются аплодисменты в честь врачей/докторов/медиков и волонтеров, а из всех возможных и невозможных мест несется поток информации про единственную проблему, кроме которой на планете больше ничего не осталось, особенно грустно писать про забытую историю. Историю самопожертвования, преданности своему делу и подлинный героизм, оставшийся в тени.

Это история Карло Урбани - человека. спасшего весь этот мир ценой своей жизни. История про его коллег, про ученых и медиков, которые находятся на передовой не сегодня, а каждый день. И в эти солнечные, ничем не примечательные будни, когда вам тепло, сыто и уютно, а СМИ не разрывает от новых смертей и случаев заболеваний, эти люди и их жизни - причина этого уюта. А вот если происходит что-то противоположное, и мир захлестывает эпидемия паники или пандемия ставит вас на колени перед последней пачкой гречки, это прямое следствие того, что таких как Урбани на пути патогена не осталось. А были лишь супер-носители, разбежавшийся медперсонал и миллионеры, скупающие дорогое медоборудование.

Первый среди равных.

Он родился в небольшой итальянской деревне Кастель-Планио, что чуть возвышается над портовой Анконой восточного побережья Италии, в католической семье среднего класса. Его мать была директором начальной школы, затем стала мэром. Карло по ее примеру избирался городским советником с 1980 по 1985 год. Отец преподавал в Институте коммерческого флота г. Анконы.

Карло окончил факультет медицины в городском Университете в 1981 году, а три года спустя получил степень по инфекционным заболеваниям, продолжил работу в итальянском аналоге аспирантуры, а с 1990 года перевелся в госпиталь Мачераты.

Его всегда привлекала проблема международного здравоохранения. В конце 1980-х годов он несколько раз посещал Мавританию с группой добровольцев для поддержки министерства здравоохранения в борьбе с паразитарными болезнями.

Неизвестный герой неизвестного коронавируса — Карло Урбани Scientaevulgaris, Медицина, История, Болезнь, Коронавирус, Атипичная пневмония, Длиннопост, Карло Урбани

Находясь в Мачерате, Карло связался с ВОЗ и с 1993 года начал работать на временных должностях на Мальдивах, в Мавритании и Гвинее. В 1995 году отправился на Мальдивы в составе группы по борьбе с паразитарными болезнями и их переносчиками. В 2003 году его коллеги написали в некрологах, что это было время, когда они работали плечом к плечу от рассвета до заката, совершенно игнорируя пляжи и посвящая всё имеющееся время эпидемиологии анкилостом. Анкилостомы — род паразитических круглых червей подотряда стронгилид. Ими инфицировано более 50% населения тропиков. Карло с коллегами, обучая лаборантов для тестирования на паразитов, за простыми ужинами из риса и рыбы часто шутили: «Никто в штабе не поверит, что мы провели столько времени на Мальдивах, изучая только образцы фекалий». В Мавритании Карло был первым, кто задокументировал процесс заражения Schistosoma mansoni. Даже сегодня, по самым скромным оценкам, во всем мире ими инфицировано более 207 миллионов человек, с группой риска при сельхозработах и купаниях в местных водоемах более 700 миллионов человек, и ежегодной смертностью от шистосомоза до 200 тысяч человек (в начале 2000-х).

Неизвестный герой неизвестного коронавируса — Карло Урбани Scientaevulgaris, Медицина, История, Болезнь, Коронавирус, Атипичная пневмония, Длиннопост, Карло Урбани

В 1997 году организация MSF (Врачи без границ) связалась с ВОЗ - они разыскивали специалиста по инфекционным заболеваниям с полевым опытом работы в паразитологии. Карло согласился присоединиться к MSF и уехал в новый очаг работ в Камбоджу. Его труд привел к инновационным подходам в борьбе с Schistosoma mekongi, паразитическим плоским червям, вызывающим кишечный шистосомоз, эндемичный реке Меконг. При отсутствии лечения заболевание наносит необратимые повреждения печени, вызывая фиброз и смерть пациента. Карло удалось найти в дельте Меконга скалы, которые были естественной средой обитания крошечных улиток, выступающих в качестве промежуточных хозяев плоского червя. Найдя природный резервуар заболевания, он разработал простую анкетку для школьников, где нужно было ответить на вопросы о купании, камнях, которые дети видели, и местах, где они плавали. Простое решение оказалось самым эффективным и позволило избежать дорогостоящей диагностики всего населения, сузив круг потенциальных пациентов. Благодаря ему один из этапов борьбы Камбоджи с шистосомозом был выигран, а узкий круг детей, попавших под подозрение, стал получать направление на выборочную диагностику и лечение, позволявшее дожить до зрелого возраста.

По возвращении в Италию Карло продолжил работу с MSF, и в 1999 году он был назначен президентом итальянского подразделения. В том же году его пригласили в Осло, чтобы получить Нобелевскую премию мира от имени MSF. Тогда Карло сказал, «...здоровье и достоинство неразделимы в людях и он обязан быть рядом с пациентами...».

Затем, какое-то время Карло работал с Фондом Иво де Карнери, борясь с “забытыми тропическими болезнями” в странах третьего мира, был членом его научного комитета. Пока в 2000 году не вернулся в ВОЗ на должность эксперта по инфекционным болезням для Лаоса, Камбоджи и Вьетнама, с местом базирования в Ханое. Там он разработал новые подходы для внедрения глобального контроля над гельминтными заболеваниями в районах, где пищевые трематоды, такие как Clonorchis sinensis, вызывающая клонорхоз, являются эндемичными. Он выступал за регулярное лечение детей празиквантелом для предотвращения холангиокарциномы печени - тяжелой формы рака, которая является поздним осложнением клонорхоза.

Его жена Джулиана часто беспокоилась о том, что он работает со смертельно больными пациентами, многие из которых представляли опасность. На что он однажды ответил ей: «Если я не могу работать в таких ситуациях, зачем я здесь - отвечать на электронные письма, ходить на коктейльные вечеринки и заполнять бумаги?». А ещё он был страстным фотографом, опытным пилотом самолета и играл на органе. После смерти у него остались жена, сыновья Томмазо и Лука, и дочь Маддалена.

Завязка апокалипсиса

Тяжёлый острый респираторный синдром, оно же SARS или «пурпурная смерть», вероятнее всего, вам известный как атипичная пневмония. Сегодня, при всех проблемах с Covid19, одним из главных аргументов, что всё не так плохо, часто выступает утверждение - он не такой опасный как его брат SARS. Так вот, это и есть «Сарс» — заболевание, нулевой пациент которого возник почти 20 лет назад, в 2002 году, и, как ни странно, в китайской провинции Гуандун. Коронавирус SARS, как и его младший брат, в процессе размножения поражал клетки лёгочных альвеол, с одним нюансом - он был гораздо быстрее. Вместе с прочими особенностями распространения и иммунного ответа это означало и ещё один нюанс - SARS был гораздо смертоносней. В ныне далеком 2003 году около 9% всех заболевших умерли. А смертность у пациентов старше 50 лет неизменно составляла более 50%.

Безымянный выходец из сельской местности в Фошане, скорее всего, заболел в ноябре 2002 года. Далее, предположительно, он был госпитализирован в первую Народную больницу Фошаня. И умер вскоре после госпитализации. Причина его смерти не была определена. Дальше Китай сыграл в темную: не проинформировал ВОЗ, сдерживал СМИ и пытался разобраться с заболеванием на месте. Это продолжалось до тех пор, пока в феврале 2003 года не стало понятно, что Китай имеет дело с чем-то более важным, чем его личные дела. Винни пух его знает с чем, но с чем-то важным.

Первым этапом признания эпидемии стало 27 ноября 2002 года, когда Китай запалила организация Global Public Health Intelligence Network - активное развед управление общественного здравоохранения. Это такая часть ВОЗ, о которой никто не знает и никто не говорит, но она стоит на страже эпидемий в тех странах, где свобода слова подчиняется Палпатину. Когда результаты расследования всплыли хладным трупом среди мутной воды, Всемирная организация здравоохранения официально запросила информацию об эпидемии, которой нет у китайских властей. Было это 5 и 11 декабря 2002 года. Китай тянул Иа за хвост и не спешил с ответом.

До тех пор пока 26 февраля 2003 года не заболел американский бизнесмен Джонни Чен после посещения Китая. Симптомы болезни он почувствовал наиболее остро во время рейса из Китая в Сингапур. Состояние пассажира было настолько пугающим, что самолёт срочно приземлили в Ханое. Его немедленно госпитализировали с рейса в больницу Бах Май. В раскладе с коронавирусом SARS человечество получило козырь - больница была основана ещё в начале 20-го века, во времена французского колониального правления. Один из трех высокоспециализированных медицинских центров готовил научные кадры и был способен переварить почти любую инфекцию. Ключевое слово - почти.

Через двое суток после госпитализации Чена руководство одного из ведущих медицинских центров страны всё ещё не понимает, с чем имеет дело, но очень хочет понять. Иностранный гражданин умирает от неизвестной и не диагностируемой болезни.

28 февраля 2003 года они отправляют запрос в ВОЗ с просьбой о консультации насчет неизвестного гриппоподобного заболевания, предварительно диагностированного как птичий грипп (Avian influenza).

Доктор Карло Урбани, представитель ВОЗ по инфекционным болезням в Ханое, отзывается сразу же. Прибыв в трехэтажный медицинский центр на 56 коек, управляемый экспатриантами, со множеством иностранных врачей широкого профиля, он застает умершего пациента и множественные симптомы схожего заболевания среди персонала клиники.

3 и 4 марта Урбани настоял на полной изоляции всех больных и всего персонала со схожими симптомами. Из-за его горячих уверений, кроме этого, снаружи была выставлена охрана, прекращен прием пациентов и закрыт любой доступ в клинику. Персонал, работавший внутри, обязали использовать защитную одежду.

«Когда в больнице люди стали беспокоиться, он стал находиться там каждый день, собирая образцы, беседуя с персоналом и усиливая процедуры инфекционного контроля», - рассказывал Паскаль Брюдон, глава регионального отделения ВОЗ в Ханое. «В среду 5 марта он сказал, что это было что-то очень странное. Мы знали о (птичьем) гриппе, но это было что-то другое», - сказал Брюдон.

В течение 2-х недель заболевший персонал и пациенты клиники со схожими симптомами подвергаются лечению в стенах своего же заведения. Но количество свободных мест и работоспособного персонала начинает сокращаться. Карло Урбани через своего руководителя просит предупредить штаб-квартиру ВОЗ в Женеве и немедленно запросить поддержку вьетнамских властей. 7 марта Вьетнам обратился к ВОЗ с просьбой о помощи и отправке международных экспертов. В тот же день ВОЗ распространяет глобальное предупреждение о новом заболевании в Ханое. Региональный советник ВОЗ по инфекционным болезням прибывает из Манилы, Филиппины, 9 марта.

Тогда же Карло встречается с чиновниками в министерстве здравоохранения: он объясняет необходимость изолировать пациентов, начать мониторинг всех въезжающих и выезжающих из страны. Он умаляет власти Вьетнама наплевать на экономику, туризм и имидж государства, и действовать во благо всего человечества. Признать глобальную угрозу, ввести максимальные меры изоляции, до выяснения причин. И ему дается убедить власти в необходимости таких мер.

12 марта больница закрывается на карантин, исключение составляют только те люди, которые уже в ней работает. Мест в больнице больше нет. В этот же день в соседнюю шестиэтажную государственную больницу Ханоя, с общим числом мест на 120 коек, начинают поступать пациенты с подозрением на ОРВИ. Всего 33 человека.

В течение следующих нескольких дней в Ханой наконец начинают прибывать ведущие эпидемиологи мира, чтобы помочь локализовать и изучить вспышку. 15 марта, хотя число случаев заболевания и смертность по-прежнему выглядят несущественными в глобальном масштабе, ВОЗ публично объявляет SARS «глобальной угрозой». Никогда ВОЗ не реагировала с такой скоростью на вспышку. Во многом это было благодаря Урбани и его коллегам в Ханое. Сегодня мы знаем, что это спасло, по меньшей мере, 600 миллионов жизней.

Когда международные эксперты сменили его в Ханое, Урбани должен был отправиться на встречу в Бангкок. С момента прибытия он работал без выходных, своим примером вдохновляя персонал, готовый разбежаться от неизвестности и растущего индекса смертности. Вокруг постоянно заболевали и умирали люди. Но он неизменно приходил в госпиталь, даже если в этом не было прямой необходимости.

Бессмертие или безызвестность

Именно на рейсе в Бангкок 11 марта Урбани впервые почувствовал себя плохо. Он был в ежедневном контакте с больными людьми в течение почти двух недель. По прибытии он не дал коллегам из CDC, которые встречали его в аэропорту, приблизиться к нему. Вместо этого, сев на значительном отдалении, он попросил вызвать скорую помощь, укомплектованную средствами индивидуальной защиты, и терпеливо ждал, пока необходимые меры будут приняты. Он был доставлен в одну из больниц Бангкока и боролся за свою жизнь следующие 18 дней в инфекционном боксе. Доктор Карло Урбани умер 29 марта 2003. И ему никто не хлопал.

Ваш SV (ссылки на источники там)

Показать полностью 6
1678

Российские врачи и Коронавирус

UPD: К посту есть вопросы Удивление

Сейчас немного крик души. (Извините подписчики)

Я врач-фтизиатр. Работаю уже 4 года. Есть в России система Непрерывного Мед.Образования, которая подразумевает, что я буду прослушивать лекции, сдавать тесты и собирать балы, чтобы без проблем сдать экзамен на продление сертификата по своей основной работе. Вот сайт к нему: https://edu.rosminzdrav.ru/

Российские врачи и Коронавирус Коронавирус, Медицина, Россия, Длиннопост, Негатив

Каждый врач обязан проходить самостоятельно тесты, обучение, и получать балы ЗЕТ. Всего надо 250 и ты в шоколаде. Правда лекции нужно брать ТОЛЬКО по своей специальности.

Российские врачи и Коронавирус Коронавирус, Медицина, Россия, Длиннопост, Негатив

Как вы можете видеть, я за все время набрал всего один бал с 2016 года. Почему? Прошу вас обратить внимание на цены. Да, лекции платные. Причем есть те лекции, что можно платить за счет больницы. Но как я спросил в больнице и моем местном Минздраве: денег нет. Т.е. я с зарплатой 12600 рублей должен купить лекцию за 8850 рублей, купить билеты до Питера за 10000 рублей туда обратно и где-то еще пожить и поесть. Т.Е. знатно так потратить три месячных зарплаты ради 3 баллов ЗЕТ.

Но есть и курсы онлайн. Т.е. я заплачу всего 8000 рублей, прослушаю лекцию из Воронежа, сдам тест и получу 3 бала.

За 6 лет я должен собрать 250 балов ЗЕТ, на которые потрачу больше чем заработаю за все 6 лет работы по специальности. За 3-годовую зарплату я могу поступить в ординатуру по своей же специальности, чтобы получить точно такой же сертификат уже через год.

А теперь приятная новость прозвучала в декабре 2019 года: эту систему хотят ОТМЕНИТЬ, потому что себя не оправдывает. Я думаю, что все дело в ценах и зарплатах.

На той декабрьской конференции из моей больницы поехал только Нач.мед, а из СПб приехала делегация из более 30 врачей. Я бы тоже поехал, но за минет пилоту в самолет меня никто не пустит.

ДАЛЕЕ КРУТОТЕНЬ ОТ МИНЗДРАВА! Из-за коронавируса всех врачей, медсестер, акушерок, фельдшеров обязали на этом сайте пройти ТРИ бесплатных курса по профилактике и лечению Коронавируса.

Знаете в чем проблема? Сайт создан в Москве на базе слабеньких серверов. Полмиллиона медработников зашли на сайт и он УПАЛ! Упал по всей стране и падает уже 6 дней подряд. Я смог сдать лишь один тест из трех. Некоторые коллеги сдали два, везунчики сидели до 2 утра, до того как проснутся врачи из Дальнего Востока и сядут сдавать тесты, из-за чего падут сервера и все будет по новой. Многие мои пожилые коллеги вообще не в ладах с компуктуерами и не могут даже сайт открыть, приходится с ними сидеть, помогать.

Прикол в том, что врачей будут штрафовать за невыполнение приказа, а именно урезать стимулирующие и премии. А мне в общем-то всеравно.

Моя зарплата 12600 рублей, урежут всего каких-то 300 рублей, МРОТ платить обязаны, урезать право не имеют.

Касательно Коронавирусной Инфекции - она есть, она не выдумки и не заговор Китайцев против экономической системы Штатов. Я искренне желаю всем здоровья, берегите себя и своих близких. Соблюдайте правила гигиены, и если курите - курите, пока угроза не спадет)

P.S.: На сайте может зарегистрироваться кто угодно. Можно даже писать недостоверные сведения о дипломе. Сайт проверяет номера сертификатов и дипломов, но медленно и долго.

Показать полностью 2
1547

Как справится с паникой?

Просто выговориться хочу. Первый пост и такой вот, не весёлый.

Совсем плохо сегодня. Чтение новостей радости, конечно, не добавляет, наоборот, только беспросветный ужас скалится из каждой строчки.

Месяц назад у мужа диагностировали рецидив рака. И с 20 февраля я живу в долбаном аду. Одно исследование, второе, генетика, результаты не точные, потому что препараты подпортили ещё в операционной два года назад, забор образцов, ещё одно генетическое исследование, без которого онкологии не готовы его лечить, потому что непонятно, какую химию использовать. Время. Время. Время. Минус неделя, вторая, третья. Четвёртая.

Коронавирус. Опасен для стариков, людей с аутоимунными заболеваниями, онкологических больных.

Привет, самоизоляция. Мы запреты в доме с двумя детьми детсадовского возраста, которые сходят с ума от скуки и висят на мне. Ноют, ругаются, просятся на улицу, но гулять в собственном саду им скучно, а водить их на площадку я не готова.

В магазин ходим в масках, перчатках, очках. Лучше выглядеть идиотами и паникёрами, чем словить даже обычный сезонный грипп. Так ведь, да? Но это не спасает от желания дать в морду развесёлым комментаторам в спину, которые уверены в том, что у них прекрасное чувство юмора.

Доставка не работает. До этого-то к нам особо не возили, хотя 3 км от МКАД, а сейчас и подавно. Мелочь, но вкупе с остальным кажется жуткой совершенно проблемой.

Сегодня пришли результаты генетики и, вроде как, они неплохие. У этого рака нет резистентности к таргетной терапии, так что есть все шансы.

Но я уже на пределе. Всё и все в доме держатся на мне, а у меня дрожат руки, я умираю от ужаса и делаю вид, что всё хорошо. Выбора же нет. Но и силы кончаются. Даже прорыдаться уйти некуда, самоизоляция же.

Написала, слегка отпустило.

2155

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение

3 Года назад пикабушник @araaa,  опубликовал пост Крутить больных

Так как времени прошло достаточно, я решил посмотреть, где сейчас врач-крутила

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение Казахстан, Медицина, Врачи, Развод, Видео, Длиннопост, Негатив

В новости за конец 2018 говорится

Бывший главный врач алматинской больницы, которого уволили за призыв "крутить больных", нашел новую работу.

Доктор медицинских наук Ануар Аманов стал председателем правления Научного центра урологии. В этом году по инициативе Аманова в центре был открыт новый музей казахского ученого Бинеша Джарбусынова, указано на официальном сайте организации.

Своей прежней должности Ануар Аманов лишился со скандалом. Три года назад на одном из рабочих совещаний в больнице №4, будучи главврачом, он призвал "раскручивать" пациентов на дополнительные платные обследования. В 2016 году он стал руководителем больницы №7.

В прошлом году призыв медика "крутить больных" стал достоянием общественности, после того как видеодоказательство появилось в соцсетях. В управлении здравоохранения Алматы заявили, что Аманов дискредитировал звание медицинского работника.

Пруф

В данный момент на 2020 год, он по прежнему председатель правления.

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение Казахстан, Медицина, Врачи, Развод, Видео, Длиннопост, Негатив

Пруф

Показать полностью 1
1071

Про папу...

16 марта 2020 года не стало моего отца... Он уходил очень тяжело от рака головки поджелудочной железы. Та самая зараза, которую не смог победить и Стив Джобс. Если он со своими деньгами не смог, то инструктору по вождению в тверской автошколе оставалось верить только в чудо. И мы верили, папа верил, даже когда отказали почки и печень, начался асцит и интоксикация. Эту карикатуру сделала одна из его учениц. Его очень уважали ученики и коллеги, в день похорон все занятия в автошколе были отменены, чтобы все могли прийти с ним попрощаться.

Про папу... Родители, Реальная история из жизни, Грусть, Рак, Длиннопост, Онкология, Негатив

5 декабря на плановом обследовании у кардиолога (папа перенес два инфаркта) анализ крови показал высокий сахар, АЛТ, АСТ и билирубин. Направили на обследование к эндокринологу.

Кстати, он жаловался врачу у которого проходил диспансеризацию после инфаркта на тошноту. Ему меняли препараты, один отменили, после чего был второй инфаркт, но тогда на обследование не отправили.

Моя тетя - эндокринолог, у нее в поликлинике сделали необходимую диагностику, УЗИ, поставили диагноз - механическая желтуха, холестатический гепатит и направили на консультацию к онкологу.

18 декабря после КТ поставили основной диагноз.

Про папу... Родители, Реальная история из жизни, Грусть, Рак, Длиннопост, Онкология, Негатив

Для того, чтобы нормализовать сахар и билирубин (чтобы начать химиотерапию) сделали дренирование желчных протоков. Из папы торчал катетер, по которому в специальный мешочек стекала желчь.

Он очень похудел, ему было сложно есть, мы с братом приезжали так часто, как могли, поддерживали его, гуляли с ним и брали с него обещание гулять каждый день хотя бы по полчаса.

В конце января по дороге с работы мама упала и сломала руку. Необходимо было оперировать, ее положили в больницу.

Сложно описать мое состояние, когда я находясь в Санкт-Петербурге узнаю об этом. Папе нужна помощь, промывать и обрабатывать катетер, готовить ему еду и наблюдать за его состоянием, чтобы в случае чего вызвать скорую или сходить с ним к врачу.

Спасибо моему руководству. которые с пониманием отнеслись к проблеме и я на неделю уехала в Тверь, чтобы быть с папой и навещать маму.

В первый раз было страшно делать перевязку и промывку катетера. Выглядело это жутковато.

Оказалось, что если размочить коричневую корочку от люголя перекисью водорода, то ее можно аккуратно снять пинцетом и это будет выглядеть намного лучше.

(сначала прикрепила фото этого катетера, выходящего из папы, но потом удалила, все-таки не для слабонервных)

Маме отправляла отчет о проделанной работе. Потом уже это шло на "раз два". Не страшно.

4 февраля я обнаружила, что нитка, которой катетер был пришит к коже около дырки оборвалась. Я не знала чем это грозит, а вдруг катетер "съедет" из протока и начнется выброс желчи в брюшную полость. Районная поликлиника, в которой папа наблюдался у хирурга и онколога находилась через дорогу, идти пару минут. И мы пошли.

Хирурга не было, он был на больничном, онколог бы ничем не помог и нас отправили в приемное отделение 6-ой больницы, которое находилось в этом же здании, но с другой стороны. Там нас отказались принять. Дословно: "Хирурги отказываются вас принять, идите туда, где вам ставили дренаж". Что ж.... да это тоже под рукой, соседнее здание. Пошли.

В областном онкологическом диспансере на четвертом этаже в ординаторской было три врача, на мой вопрос где папин врач, мне ответили - не знаем, где-то здесь, ждите.

Через 40 минут ожидания, я вошла к ним снова и спросила еще раз где он. Один из них с явным раздражением спросил "А в чем срочность", хотя я сразу сказала из-за чего мы здесь. Я сказала, что я не врач, и это он должен мне сказать есть ли срочность, а если он не может, т.к. он не гастроэтнеролог (как он сам сказал), то пусть позовет коллегу, который может. В конце концов позвонить ему, мы сами дойдем туда, где он есть.

Я не хочу судить их, но откуда такая проф. деформация я не понимаю. Для них эти люди живые трупы. Ни сочувствия, ни-че-го.

Этот недовольный врач все же позвонил своему коллеге и мы пошли к нему на первый этаж в поликлинику диспансера.

Все обошлось. Проверили дренаж, пришили и сказали странную фразу "вообще-то у нас была другая цель", папа так и не понял какая, но ему дали направление в стационар. Убрать катетер и поставить стент.

Ночью ему стало плохо, его рвало, он не успел добежать до туалета, я вытерла его, вымыла пол, уложила его спать. И каждый день он все больше слабел. Он даже не смог приехать к маме в больницу в день ее рождения.

На следующий день у меня пропал голос. Я даже внимания не обратила, было не до этого. Через две недели из-за не леченного горла у мне диагностировали экссудативный верхнечелюстной синусит, тубоотит и лимфаденит. Все болезни от нервов.

10 февраля отстояв в очередях 3,5 часа мы дошли до приемного отделения в стационар. Папа уже не мог идти, брат привес кресло-каталку и мы его повезли в палату.

В этот день я уехала в Питер, с родителями остался брат, который приехал из Москвы.

Через неделю выписали маму, еще через неделю выписали папу со стентом и сказали набирать вес, нормализовывать анализы и получать инвалидность (а это очереди к офтальмологу, ЛОРу, и прочее и прочее...).

Начали отказывать почки и печень, прошло два месяца с постановки диагноза, лечения не было, опухоль росла забивая все протоки и двенадцатиперстную кишку. Набирать вес, когда еда усваивается...хмм. Ловкий способ отправить человека умирать домой. Начался асцит, появились отеки на ногах, на него было больно смотреть, и самое страшное, что мы не знали чем ему помочь.

15 марта я приехала к родителям, приехал брат, мы провели день вместе, выиграл Спартак, за который папа болел, изучили его новый телефон, который мы подарили ему на день рождения 4 марта, и умные весы. Все по очереди взвешивались, изучали свои результаты, сколько в нас воды, мышц, костей.

Ночью у папы началась рвота кровью, его на скорой забрали в одну больницу, а потом перевезли в другую, т.к. человек должен лежать там,где прописан, если реанимация не нужна. Мы не спали всю ночь, боялись услышать самое страшное.

Врачи сказали, что нет ничего страшного, была непроходимость двенадцатиперстной кишки, ее устранят и папу выпишут через неделю. Я вернулась в Питер.

Мама вечером в воскресенье приходила к нему, он плакал без слез, он очень боялся и ему было очень больно. Трамадол, который мы получили по рецепту за день до этого не помогал.

16 марта ночью его забрали в реанимацию. т.к. интоксикация достигла своего апогея, мозг перестал отдавать сигналы как надо, начались проблемы с дыханием. Его ввели в кому из которой он уже не вышел. Папы не стало.

У меня вырвали кусок сердца, на похоронах я думала что буду держаться, чтобы показывать пример маме и бабушке, которая в 86 лет хоронит сына. И не смогла... успокоительное не помогает, когда выносят гроб.

Папочка, покойся с миром, я знаю, что тебе уже не больно, ты сказал мне это, когда приснился. Мы все будем тебя любить и помнить, как самого доброго и честного человека.

А еще ты был очень красивым.

Я видела, как здесь редактируют фото плохого качества, я хочу отредактировать фото для памятника, если кто-то знает как это сделать, напишите в комментариях, пожалуйста. У нас есть  фотография, которая нам очень нравится, но она не портретная и при увеличении качество никакое.

Показать полностью 4
3015

Постоянная температура

С ноября у меня постоянная температура. От 37 до 37,8. Выше не поднимается, иногда опускается до 36,9. За всё это время ни разу не было 36,6. Но чувствую себя плохо постоянно: обычно слабость, болит голова, реже тошнит или знобит.

Мне четырнадцать и я наблюдаю, как моя мама чуть ли не сходит с ума. Слышу как она плачет в ванной после больниц. Мне тоже хочется плакать. Прошли кучу врачей: кардиолог, эндокринолог, несколько урологов, гинеколог, инфекционист, несколько невропатологов, психолог, возможно, что даже не всех перечислила. Бегаем от одной больницы к другой, от врача к врачу. Ни один пока ничего не смог сделать. Сдаю анализы и они ничего не показывают. Пока сделали перерыв, потому что инфекционист и эндокринолог сказали, что это тяжело для организма.

Самое обидное то, что врачи в нашей поликлинике уже будто пытаются побыстрее отвязаться. Сначала нас послали к урологу. Он ничего не дал, сказал что без анализов ничего точно сказать не может. Сдали анализы, кстати маме пришлось выпрашивать направления на эти анализы. Наш терапевт сказал что пока этого не нужно, но потом написал их. Вместе с рентгеном грудной клетки, узи почек, узи брюшной полости. Уролог и с показаниями анализов ничего не смог сказать. Послали к кардиологу, тоже ничего, потом невропатолог. Невропатолог сказала моей маме что "в вашем лицее дети склонны к суициду и ваша дочь просто переживает из-за проблем в школе". А я в школе почти что не бываю. Настолько, что учителя уже интересуются как здоровье и делают поблажки, а одноклассники говорят, что я специально притворяюсь.  В справке написали "панические атаки" . Прописала успокоительное и витамины "магнерот" и "адивит". А в следующий раз ругалась на маму, что принимали "бесполезные" витамины и они вообще мне были не нужны. Когда напомнили что она нам их прописала, то сказала что терапевт должен был вычеркнуть их. Другой невропатолог сказал что ничего с температурой сделать ничего не может, но выявил шейный остеохондроз. Сделали рентген спины(?, сомневаюсь насчет названия, короче позвоночника). В это же время стало часто подниматься давление, до 140 иногда. Как сказала кардиолог, это из-за нервов и вечных мотаний по больницам. В это же время пошли к инфекционисту и я сдала кровь на разные болезни. Тоже ничего. Поэтому она посоветовала сделать перерыв, понаблюдать за температурой и давлением. Так же и у эндокринолога.  Отправили на другие узи( не знаю названия, так как мама не дает бумаги. Проверяли в области сердца, шеи(это точно щитовидка), затылка). После этого эндокринолог сказала, что надо бы остановиться.

Я не знаю что это, перед этим кошмаром я болела ОРВИ, но болезнь быстро прошла. Сейчас мама настолько в растерянности, что хотела увезти меня в Костанай к какой-то  бабушке-знахарке. Но из-за эпидемии и карантина по стране умерила пыл.

Может у кого-то была такая проблема, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! И простите за ошибки, если они есть, укажите на них и я исправлюсь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: