Онкология глазами близких

Здравствуйте!

Сегодня забрал супругу домой после вчерашнего сеанса химиотерапии. Решили, лучше уехать оттуда пока не разыгрались побочные эффекты во всю силу, как в прошлый раз.  Поэтому, времени на письмо и ответы было не много. Продолжаю.


9. Поиски альтернативных вариантов.


Не могу позволить себе расслабиться. Всё время в напряжении. Сижу рядом с супругой, держу её за руку и механически поглаживаю. А мысли заняты решением сложной задачи.


Помимо ухода и наблюдения, есть и ещё одна немаловажная забота. Нужно понимать, что врачи тоже живые люди. Они не чародеи и невсевидящие. Нельзя исключать ошибки в диагностике, лечении, результатах обследования. Поэтому поиск компетентного, альтернативного мнения нельзя игнорировать. В условиях тяжелейшего морального прессинга, сделать правильный выбор не так просто. Но подсознание даёт нам шанс.


Именно на подсознании, я вдруг вспомнил о своем старом товарище по мед.училищу.

Умница- парень, наделённый ясным умом и многими талантами. Отличный спортсмен, музыкант, стихотворник. Учеба давалась ему легко и непринужденно. При этом, не был лишён, как и все мы, подростковой бесшабашности. Ещё тогда я верил, что у него будет отличное будущее в медицине. И не ошибся. После окончания училища, судьба разбросала нас. Но я не упустил его из поля зрения. Следил за его успехами через интернет. Кандидат медицинских наук, автор многих научных исследований в области радио-лучевой и УЗИ диагностики. Преподает в институте. И работает в одной из клиник Питера. С нашей последней встречи прошло более 35 лет, когда я провожал его в армию. Как-то пообщаться повода не представлялось. А тут он появился. Сам я не очень склонен обращаться за какой-либо помощью. Стараюсь все вопросы решать сам. Но это другая ситуация. Тут не до излишней скромности и чистоплюйства.


В общем, написал я ему письмо, в надежде, что старый электронный адрес ещё актуален. Описал всю ситуацию. И совсем не ожидал, что получу мгновенный ответ. Он меня помнит и очень рад, что я нашел его. Без обиняков, сообщил, что уже договорился на кафедре с доцентом, многие годы специализирующемся на КТ-исследованиях органов грудной клетки и срочно ждёт документы и диск ПЭТ КТ. Всё это, я оперативно ему отправил. И через день получил ответ. Насколько он достоверен, я не знаю. Но в нем сообщалось следующее; в костях очагов не обнаружено. Ателектаза лёгкого нет, а есть коллапс. Жидкость в плевральной полости препятствует обнаружению очагов в лёгких. Точного ответа дать нельзя. При этом я понимаю, что рассмотрение, скорее всего было не углубленным, т.к. это требует значительного времени. Мне и так пошли на встречу и выкроили его для меня. А люди они катастрофически занятые. Но во всяком случае, это был сигнал.


Исходя из этого, начал искать пути-выходы на другие клиники. Опыта в этом деле, естественно у нас нет. Приходилось полагаться на отзывы. Хотя и есть понимание, что не всегда они отражают реальную картину.

Так, методом "просеивания", я остановился на клинике им.Герцена.

Записался на платный приём. Аж через две недели. Я рассчитывал, что к тому времени супруга придет в норму. Но к назначенному дню, стало понятно, что она такой путь в Москву не выдержит.

Делать нечего, собрал все документы и отправился без неё, в расчете, что смогу все решить на месте. В конце концов, все бумаги на руках, а чтобы они осматривали пациента, я уже давно не наблюдал.


За два часа до приема я был на месте. Людей очень много. Взял талончик в регистратуру. Оказался 110-м в очереди. Не смотря на эту пугающую цифру, через 30 мин.подошел мой номер. Подошёл к указанному окну. Девушка"автомат", без одной эмоции, протянула руку за документами и спросила, где пациент? Я пояснил, что по состоянию здоровья, лично присутствовать пациент не может, а для консультации, я привез исчерпывающий пакет документов, на основании которых можно понять что с нами происходит и что с нами делать. Но договорить мне не дали. Хорошо, что документы в лицо не швырнули. А я был в таком состоянии, что готов был на безрассудство. В общем, также без эмоций, меня отфутболили. На прощание, я как бы между делом спросил в каком хоть кабинете принимает данный врач. Получив ответ, я с видом, как будто меня направили, прошмыгнул мимо охраны к лестнице. Нашел нужный кабинет. Конечно очередь. Врача нет. Мне это на руку. В интернете посмотрел как она выглядит. Высматриваю в коридоре. Подошёл поближе к лифту. И тут увидел её. Перегородил ей дорогу и деликатно начинаю излагать суть проблемы. В ответ получил только холодное "Нет!". И тут я подумал: " А зачем нам такой врач-специалист? Что изменится, когда я заплачу деньги и приеду с пациентом? Он как-то по-другому посмотрит на нас? У него сразу появится интерес к нам?"

Отнюдь! Может быть я и не прав, но я решил, что такой куратор нам не подходит. Обилие пациентов, и тотальная востребованность позволяют им особо не церемониться с нами, даже если мы готовы платить. Конечно, речь идёт не о всех. Но это очередной опыт в мою копилку. Хотя, крест на посещении этого института я не ставлю. Поищем ещё варианты...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всё будет хорошо.
При таком отношении, такой любви, не может быть иначе. Я за Вас держу кулаки. Но о себе тоже не забывайте, что Ваше здоровье тоже не железное.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку