Они живут на высоте 3800м посреди озера.

Они живут на высоте 3800м посреди озера. Латинская Америка, Перу, Боливия, Озеро, Жизнь, Длиннопост, Титикака

Немного отойдя от покорения 5000м (радужные горы в Перу)

Они живут на высоте 3800м посреди озера. Латинская Америка, Перу, Боливия, Озеро, Жизнь, Длиннопост, Титикака

Ну как немного - пару часов поспали, голова немного перестала гудеть, а в висках перестало стучать. Общее состояние было можно описать как: "верните меня домой на землю, я больше не могу перебарывать себя". Но наш путь, к счастью или, к сожалению, шел все дальше по горным городам, находящимся у чертика на куличках. Они не обладали всеми нужными благами человечества, которые хоть немного могли бы облегчить путь и этот факт очень огорчал. Мы забирались все в более глубокую задницу, иначе тут не выразится и горная болезнь не собиралась меня отпускать, а лишь с новой силой и симптомами накатывала волнообразно.


У меня было ощущение, что я отравился, потом простыл, затем ощущалась нехватка воздуха - я никак не мог разобраться и понять своей же организм. Это было испытание и своеобразный опыт, которой в дальнейшем я уверен мне пригодится, так как я собираюсь в Непал. И вот в 22-00, мы сидим у вокзала. Познакомились с русской девочкой, которая в компании таких же неугомонных англичанок бродила по странам латинской Америки своим ходом, используя исключительно пешие маршруты и ночные автобусы. И в этот момент я оценил, что мы хоть и с минимальным комфортом можем преодолевать расстояния.


Мне было искренне их жаль, и я не понимал, в чем удовольствие большую часть времени тратить на перемещения, вместо того, что бы любоваться природой. Как по мне логика отсутствует и это пустая трата времени на ненужные вещи. Есть, конечно, дороги и места, где интереснее пройтись пешком. Но каждый день быть в пути по 10 часов на автобусе, вместо того, что бы за час преодолеть этот путь на самолете - я честно сказать не понимаю. Нехватка финансов? Так подкопите и организуйте свое путешествие более продуктивно.


Я не мог заснуть, волны незнакомого ранее самочувствия меня накрывали с пугающим интервалом. Я уже мысленно стал загоняться и переживать, думал купить билет в Лиму, находящуюся внизу и бросить эту затею с выживанием в высокогорье. Но мое желание, получить интересный и приключенческий контент пересиливало все страхи и слабости.


Наш путь лежал к одному из самых популярных озер в мире - Титикака. И оно назло моему состоянию раскинулось на отметке 3800 метров.

Они живут на высоте 3800м посреди озера. Латинская Америка, Перу, Боливия, Озеро, Жизнь, Длиннопост, Титикака

В 7 утра и резкий холод прямо в лицо - нас высадили из комфортабельного автобуса, прямо у воды. Мы быстро сообразили и обозначили варианты нашего пребывания на водоеме, а после взяли однодневную экскурсию по плавучим деревням, с ночевкой. Нас высадили в каких-то дебрях, и я был немного в шоке, как людям удается здесь выживать и почему они не спешат покидать эти места. Я, конечно, догадался, что возможно они ждут очередных туристов, и после едут на материк ночевать. Но все было так реалистично и сурово, что захватывало дыхание. Просто огромный плод посередине озера на высоте 3800, где дерзкий холод и ветер!

Никакого отопления, ни твердой почвы под ногами, ни дискотеки в местном клубе. Иными словами сходить и развеяться невозможно. Тут не было просто ничего, кроме соломенных шалашей. Можно было заночевать прямо в них, но как-то мы не решились, да и самочувствие участников группы было против подобного решения.

Они живут на высоте 3800м посреди озера. Латинская Америка, Перу, Боливия, Озеро, Жизнь, Длиннопост, Титикака
Они живут на высоте 3800м посреди озера. Латинская Америка, Перу, Боливия, Озеро, Жизнь, Длиннопост, Титикака
Они живут на высоте 3800м посреди озера. Латинская Америка, Перу, Боливия, Озеро, Жизнь, Длиннопост, Титикака
Они живут на высоте 3800м посреди озера. Латинская Америка, Перу, Боливия, Озеро, Жизнь, Длиннопост, Титикака
Они живут на высоте 3800м посреди озера. Латинская Америка, Перу, Боливия, Озеро, Жизнь, Длиннопост, Титикака
Они живут на высоте 3800м посреди озера. Латинская Америка, Перу, Боливия, Озеро, Жизнь, Длиннопост, Титикака

Это было лето и значит условия, которые мы видели это еще цветочки. В их зиму температура опускается до -6 ночью. Я не знаю, зачем люди там живут и как вообще они там выживают. Я видел многие ходят там, в сандалиях и без носков. Мы же были в подштанниках, и нас все равно пронизывал дикий, и сильный ветер. Сопли у большинства уже текли рекой, и порой кулак не справлялся с их наматыванием. Зачем придумали так жить? Только этот вопрос у меня крутился в голове. Пробыв около получаса и окаменев от холода и периодически накрывающего дождя, мы двинулись на более реалистичный остров, где нас ждало очередное приключение, новые преграды, странные ситуации и ужасающие условия жизни людей. Об этом я расскажу в следующем посте, а так же на моем канале вскоре выйдет видео с этой поездки.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, займитесь своим здоровьем на досуге, чтобы продолжать путешествовать еще долго и счастливо. 3800 для плохого самочувствия это не много. Я инвалид по неврологии, меня после ночевки на 4800 только вертолетило немного. В тех же самых Андах живу.
раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в здоровье, а в адаптации, акклиматизации если угодно..
Мы экипажем ездили машиной из Лимы до Ольянтайтамбо, так на перевалах всех выворачивало. Да и потом на Мачу-Пикчу тоже, после суток колбасни на колесах.
А тренированные ведь все были - в вертолете то кабина не герметичная и здоровьем вроде не обиженные )))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как тренировка там работает. Некоторые рождаются с проблемами вестибулярного аппарата, некоторые рождаются без них. Я родилась без них, потом мне их во всей красе подарил неврологический диагноз. От диагноза избавилась - снова в любые горы не мутит и море по колено.
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вестибулярный аппарат к горной болезни мало отношения имеет, точнее даже никакого.
А вот тренировка, а вернее адаптация - как раз и имеет самое  непосредственное отношение. Именно тренировками и приучают организм к высотной гипоксии.
У меня в Африке было что пакс словил гипоксию уже на 1900. Дитя саванны выше пальмы не подымался никогда видать)))))))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего дитя донских степей ничего не чует до почти 5000 метров? Логики нет что-то.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В тех же самых Андах живу

Адаптация же ж. Сиречь тренировка.
Я пробовал снимать маску выше 6000 - за минут 10-15 ничего не случилось. Только это тоже не показатель )

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сначала проблемы были бы?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала чего?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С переезда из донских степей в Анды, наверное было бы что-то. Сильно же высоты поменялись в жизни.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ко мне, это к врачу.
Ну а если именно моё мнение интересно, то да, считаю если из донских степей, да сразу в Анды на пять тыщ без акклиматизации - то горняшка будет стопудово.
Нас всегда учат что индивидуальная переносимость колеблется в пределах 2000-3500 у среднестатистического человека.
Однако существуют медпрепараты, а в Южной Америке отлично спасает местное народное средство. Так что способы избежать спецэффектов есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю не препараты, тут кока есть. Но ее жевать всю жизнь же не будет даже заядлый пристрастившийся. Смысл в том, что в "тренировки" я не верю и не поверю. От рождения нарушения либо есть, либо нет. Изучаемая мной нынче биохимия подсказывает, что это правда.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку