Они закрывали детей собой... Погибли 22 учителя. Беслан...

Они закрывали детей собой... Погибли 22 учителя. Беслан...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1233
Автор поста оценил этот комментарий

Между этими кадрами прошло 10 лет. Лейтенант милиции из взвода оперативного реагирования Управления ГИБДД МВД Северной Осетии Эльбрус Гогичаев вынес из захваченой школы 6-месячную Алену Цкаеву. Через 10 лет он провожает ее в школу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (105)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Аушев лично вынес из школы шестимесячную заложницу Алёну Цкаеву, мать которой осталась со своими старшими детьми в спортзале и погибла на следующий день

говорит википедия

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень трогательный снимок! Огромное горе случилось той осенью в Бесланской школе! Трагедия! Но я не об этом хочу сказать, об этом и без меня все знают... Я хочу сказать, что вынес девочку не Эльбрус Гогичаев как Вы пишите. Вынес ее Руслан Аушев, на тот момент единственный человек, у которого хватило духа и смелости зайти внутрь школы и уговорить террористов отпустить матерей с младенцами. А Эльбрус, принял ее уже из рук Аушева, на улице в кольце оцепления. Я, вижу это так.
212
Автор поста оценил этот комментарий

А как она там оказалась?

раскрыть ветку (86)
1169
Автор поста оценил этот комментарий

В 2004 году мама Алены, Фатима Цкаева, привела в школу номер 1 Беслана девятилетнюю Кристину, и взяла с собой малышей – трехлетнего Махарбека и шестимесячную Алену. Когда по просьбе Руслана Аушева 2 сентября бандиты отпустили матерей с грудными детьми, Фатима вынесла Алену спасателям и не пошла с ней вместе. Сначала она хотела отдать Алену старшей сестре, чтобы та вынесла малышку и сама бы спаслась вместе с ней. Но не пропустили – в заложниках держали именно детей, с младенцами выпускали только матерей.И Фатима вернулась в спортзал к двум оставшимся детям. Поэтому младенца выносит из школы не мать, а Эльбрус.3 сентября Фатима и Кристина погибли. Махар выжил – мать успела выбросить его и еще нескольких детей из окна спортзала.

раскрыть ветку (77)
556
Автор поста оценил этот комментарий
Вечная память этим мамам.
раскрыть ветку (28)
203
Автор поста оценил этот комментарий
Я за два дня прочитала историю двух семей, которые были на линейке все вместе. Я даже не могу представить КАК ТЯЖЕЛО было мамам делать этот выбор, кто выходит , а кто дальше остается, через какое тяжелое испытание прошли они в этой жизни. Я преклоняюсь перед ними. Не дай Бог, не дай Вселенная повторения такой человеческой жестокости.
раскрыть ветку (16)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве был выбор? Выпускали только младенцев же.

раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор в том, что у матерей, которые выносили младенцев, оставались в зале старшие дети. Не все выжили.

102
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же выбор- выйти с младенцем маме или остаться со старшими детками там. В мирное время не должно быть такого выбора.
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В комментах написали что матери могли выбрать кто из детей уходит. Но насколько я понимаю не могли.

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Мама могла уйти с младенцем, а она малышку отдала, а сама осталась там со старшими детьми. Вот выбор всей ее жизни. И оставшись , мама Алёны ещё несколько детей спасла, через окно.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Только сегодня посмотрел фильм Дудя про Беслан. Там и эта история была. Очень сильный фильм. Советую всем его посмотреть!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сильный в каком плане? Сильный по достоверности и объективности? Есть мнение, что там есть ряд манипуляций мнением, в типично дюдевской манере. Сильный по эмоциональному впечатлению? Да. Сильный по качеству картинки, звука и харихмы ведущего? Да.

Только не стоит рекомендовать то, на что ты повелся получив эмоциональный импульс.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да там большая часть фильма манипуляция мнением. Весь фильм ведёт к основному посылу дудя, что "Путин гандон".
Я не из России и хотел узнать поподробнее хронологию событий, а узнал что в вашем правительстве "кругом одни пидарасы"
59
Автор поста оценил этот комментарий
И вечный ад зверям,которые, прикрываясь детьми,сотворили такое... Что хотели доказать? Денег заработать??? Во имя аллаха???? Это не люди, да и со "зверями" я погорячился. Недостойны они так называться.
раскрыть ветку (10)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Тела этих ублюдков нужно было с отходами свининой фермы смешать и снять репортаж, я понимаю что это очень не уважительно по отношению к свиньям, но ради благого дела можно.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Именно свиньям, да.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вывесить на столбах навечно
45
Автор поста оценил этот комментарий

Организатор данного действа был Шамиль Басаев, председатель правительства ЧРИ. А первый президент этой же ЧРИ, Джохар Дудаев является героем на западе. Ему установлены памятники в Латвии, Литве, более того, в его честь названы улицы, площади и парки в Польше, на Украине, Турции, Латвии, Литве. В общем герой он понимаете ли.

Его последние слова были "Доведите дело до конца". Вот его последователи и доводили.

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мост героя рф кадырова тебя видимо не смущает? Да и дудаев спорная личность, не нашел в инете что он организатор террора и тд. А привязывать действия басаева к напутствиям дудаева, ну хз.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно с момента захвата власти Дудаевым в Чечне начались этнические чистки, главным образом русских, которые на тот момент составляли более трети населения, если не ошибаюсь. Подробности легко гуглятся, можете ознакомиться.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
То что я нагуглил - этнические чистки начались в 90м году и закончились в 2005м. Дудаев же пришел к власти в конце 91го года и ушел в 96м. Может дадите ссылку подтверждающую ваши слова?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, там до Дудаева всё началось.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты думаешь,есть ад для них?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и не было ада, то в 20 веке Вселенная его должна была изобрести. Сначала для фашистов и т.д. и эти террористы должны быть там на вечном вертеле.
193
Автор поста оценил этот комментарий

"Именем Аллаха убивать детей,может только полная мразь....


Зверя лечит только отстрел"

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно отстрел,зря Кинчев свои же слова поправил.
ещё комментарии
135
Автор поста оценил этот комментарий
Аж слезы на лице
раскрыть ветку (23)
128
Автор поста оценил этот комментарий
каждый раз читаю про Беслан, каждый раз плачу. сегодня мой старший пошел в школу, на линейке была жена с младшим(я по работе не смог присутствовть).
не представляю вообще как такое могло прийти в голову. и тем более осуществить. убивать детей...пиздец.
я тогда сам пацан был. не понимал всего ужаса. ну захватили, ну скоро освободят..а потом и вовсе забил. но спустя несколько лет уже понял весь ужас ситуации. (
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню пришла с линейки, включила телек - как обычно мультики должны были быть где-то в 15.00, а услышала это. Услышала и охуела. Больше уже ни одной новости не пропускала. Но, конечно, осознание масштабов пришло в более взрослом возрасте. Тогда я просто не понимала - как так вообще можно? Казалось, что это какая шутка, страшный сон, ничего на самом деле этого не было.
А потом увидела те самые кадры выбегающих из школы после взрыва детей и учителей...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка смотрела и рыдала.А я перед теликом стулья в ряд составила и лежала,боялась пропустить что скажут мол всех спасли,все хорошо...А вот прям осознание пиздеца пришло только с возрастом.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже был молод. Но почему-то когда  это происходило...у меня уже тогда в голове не укладывалось, как вообще такое возможно? Это же дети....

Этих террористов даже мразями назвать сложно....это какие-то конченные выродки среди всего говна на этом свете!

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. К детям особой люби никогда не питала, да и в садике когда была, умер мальчик из моей группы, помню, как пришла его мама после похорон, а мы все радовались, что её сына больше нет, ибо он был задирой лютым и дрался со всеми подряд. И не понимала, каково ей это слышать от детей.

А от Беслана тогда в оцепенении была. Казалось бы, малявка из начальной школы, а ходила эти дни как пыльным мешком прибитая и почти не разговаривала.

Хуже мне было только в 2013, и то, лишь потому, что была непосредственно там.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты была в 2013?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Белгород, 22 апреля, расстрел 6 человек Помазуном.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, в Беслане
ещё комментарии
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

А кем воспитывается девочка? Отцом? Хотя... У неё два отца...

раскрыть ветку (3)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Отец Махара и Алены женился второй раз, в семье родилось еще двое детей – Георгий и Кристина. 10-месячную малышку так назвали в память о погибшей сестре.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Сраные нинзя с луком, я 26 летний мужик реву читая такое
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В 35 тоже слезы
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут возраст...
47
Автор поста оценил этот комментарий
Родители старшего(ую) провожали в школу, младшую естественно взяли с собой
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей старший ребёнок пошёл в школу, малыша не с кем было оставить и они взяли её с собой на линейку, вариант?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В тот день садики и не работали, вроде ремонт заканчивали.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да и какие садики 6 месячным
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там по этому помимо 6-и месячных было полно других детей дошкольного возраста. Целыми семьями пришли на эту линейку.

13
Автор поста оценил этот комментарий
На первое сентября многие проходятся семьями, в Осетии на каждый праздник или важное событие собираются все родственники и друзья
34
Автор поста оценил этот комментарий

Всеми семьями приходили

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Каниди Иван классный дед был. Закончил эту школу. По ТВ когда увидел не мог поверить, что моя школа. Так туда и не сходил. Вернее пришел после теракта, но зайти так и не смог. Прям сейчас по делам в Беслане, но даже мысли нет зайти. Через столько лет мужества не наберусь и не хочу все это вспоминать.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Едрить он постарел за 10 лет
раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что они уже оттуда выходили стариками в душе.... Такое видеть своими глазами и не мочь ничего сделать
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как ты хотел? Это не в офисе сидеть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
С такой работой он еще хорошо сохранился
9
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это до настоящего времени прошло 15 лет, а фото сделаны с разницей 10 лет.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё когда то давно выпустили песню про эту трагедию, многократно ее послушал и каждый раз мурашки по коже
https://youtu.be/uaoSxb95ufE
Автор поста оценил этот комментарий
ГИБДД? А почему на разгрузке нашивка спецназ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А есть разгрузка ГИБДД??
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку