Они существуют - Повелители Использованных Капельниц

Они существуют - Повелители Использованных Капельниц Рыбка из капельницы, Рыба, Поделки, Искусство, Больница, Длиннопост

Я недавно опять лежал больнице (той же), и моим соседом по палате оказался Слава - общительный и улыбчивый мужичок. Он попросил медсестру отдать ему не нужные капельницы. "Зачем?" - удивленно спросила она и долго не могла понять, что же он хочет с ними сделать.


Данное искусство возникло в недрах больниц еще в СССР. Это сейчас в больницах не такие строгие правила, а тогда из стационара домой отпускали со скрипом. Медицина была не так развита, и в больницах лежали подолгу, не выходя за пределы лечебного учреждения. Слава, например, в современной больнице пролежал почти месяц.


Это искусство характерно тем, что для поделки используются исключительно те материалы, которые можно найти в больничном стационаре. Как и при постройке старинных деревянных домов, создававшихся без единого гвоздя, при создании спичечных домиков, которые собираются без помощи клея, так здесь не используется ни клей, ни нитки, ни другие посторонние материалы. Этакий квест: собери красивую и полезную поделку, пошарившись только по больнице. В случае, если в процессе изготовления игрушек используются посторонние для стационара материалы, эта поделка считается, как говорится, халтурой, подделкой и не работой настоящего мастера, не ТруЪ.


Из чего делается


Я уже видел такие поделки, раньше таких игрушек было много в кабинах водителей автобусов, а также во всяких госконторах, магазинах, над рабочими столами, но никто в руки их не давал: "Сломаешь"! Поэтому представлялось любоваться ими только издалека, а вот сейчас я воочию увидел, как их плетут.


Сплетается все из различных деталей капельниц. Трубочки сгибаются, свиваются, режутся вдоль, поперек и спирально (как тут сделано для "висюльки"). Другие детали идут на глаза, украшения и разные части тела. Плавники также делаются из трубочек капельниц, тех, что потолще, распушая их с помощью ножниц.


Цветовая палитра


Рыбку подразумевалось сделать золотой. Для этого надо было покрасить, опять же, с помощью больничных средств - перед тем, как капельницу разрезать, пропустить по ее трубкам йод. Однако при попытке разыскать в стационаре йод, мастера ждало разочарование - йод в больнице больше не используется. Скорее всего, вместо йода используется что-то еще. В СССР капельниц разного цвета не было, и для цветового разнообразия их приходилось красить. В основном, кроме золотого, можно красить в зеленый и фиолетовый цвета, для чего используется зеленка и Фукарцин.


Ограничение набора используемой окраски вызвано тем, что для того, чтобы краска пристала к стенкам капельницы, надо, чтобы она была разведена спиртом. Поэтому поделочную палитру можно разбавить красками из цветных ручек, выдавив их из стержня и разведя в спирте. Спирт и ручки тоже не сложно найти в том же стационаре, больше всего для этого пускали в ход ручки со множеством цветных стержней, раньше такие были очень популярны в СССР.

Они существуют - Повелители Использованных Капельниц Рыбка из капельницы, Рыба, Поделки, Искусство, Больница, Длиннопост

Разноцветные трубочки из капельниц можно сплетать в одной игрушке.


Однажды Слава попытался для этих целей использовать марганцовку, а вместо спирта хотел разбавить ее в керосине, и попал в ожоговое отделение уже другой больницы.


Сопутствующие сложности забытого искусства


После изготовления плавников их нужно завить. Для этого уже собранная конструкция целиком погружается в кипяток. Слава просто положил рыбку в свою кружку и залил кипящей водой из чайника. С первого раза не получилось, и пришлось завивать несколько раз.


Одними из самых муторных в изготовлении элементов является подвеска. Для ее изготовления трубочка нарезается по спирали, при этом ее нужно стараться не перерезать совсем, что у мастера получалось не всегда, и на это ушло несколько попыток и испорченных трубочек.

Они существуют - Повелители Использованных Капельниц Рыбка из капельницы, Рыба, Поделки, Искусство, Больница, Длиннопост

Это уже вторая рыбка, которую Слава, успел сплести, коротая время нахождения на лечении. Первая игрушка была отдана медсестре в качестве откупа за предоставленные капельницы. Та была совсем молоденькой, поэтому такие штуки видела впервые, и ее удивлению от подарка не было предела.


Еще из капельничных игрушек можно делать чертиков, рыбок, оплетки для стержней (получаются прикольные ручки) и другие фигурки, а самый редкий и сложный в изготовлении вид поделки - это медузы. Говорят, получаются очень красивые, хотя, я сам никогда их не видел, и найти картинку в Интернете не получилось.

Они существуют - Повелители Использованных Капельниц Рыбка из капельницы, Рыба, Поделки, Искусство, Больница, Длиннопост

Довольно необычно было встретить живого мастера по таким поделкам. Слава попал в больницу из-за травмы: он работал курьером по доставке пиццы, и один из клиентов из-за задержки сломал ему челюсть.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лежала тогда в больнице. Там мужчина делал всякие такие поделки и дарил детям. У него была очередь из желающих получить поделку детей. Очень боялись выписаться до получения подарка :) Но до меня очередь всё же дошла и я получила чёртика в мушкетерской шляпе. Рыбок тоже видела золотых, но мне они не достались. Прям ностальгия какая-то проснулась от поста, спасибо!
А чёртик как на фото выше, но руки-ноги зеленые.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку