191

Они сражались за родину

Режиссер Сергей Бондарчук.

(Бондарчук здорового человека)

Конечно, картина немного устарела, резкие склейки, театральность, порой резкое экспрессивное поведение героев, непривычный формат 35-мм киноплёнки, те самые полоски по краям. В начале просмотра это создает дискомфорт, который, впрочем, быстро проходит. Зачем смотреть старое кино? потому что это классика советского и мирового кинематографа. Классика, которая формирует киновкусы, выстраивает культурный базис, дает понимание самого кинематографа. И, конечно, низкосортные произведения не становятся классикой.

Они сражались за родину Они сражались за родину, Бондарчук, Юрий Никулин, Драма, Фильмы, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Военные фильмы, Длиннопост

Они сражались за родину - само название фильма уже говорит о его суть, это кино с акцентом на раскрытие образов простых людей, которые были шахтерами, комбайнерами или плотникам, а теперь солдаты, готовые отдать жизнь за родину и близких. Меня всегда поражала в советском кинематографе самобытность и колорит персонажей, на экране всегда обстоятельные личности, с глубокими характерами. А проработанные диалоги углубляют в мысли героев, их личные (и общенародные) переживания и страхи. Диалоги отображают и формируют целый культурный код и быстро расходятся на крепкие цитаты. Хорошо показаны военные баталии, но настоящий ужас войны передается не во время взрывов, а через образы, совсем юная медсестра, которой едва хватает сил тащить раненого, потерявший слух, разговаривающий с трудом солдат, вернувшийся к друзьям на фронт - вот что действительно страшно. Нельзя не упомянуть про отличную операторскую работу, плавные перемещения камеры во время диалогов постоянно акцентирует внимание на самом важном, будь то мимика слушателя, эмоции рассказчика или образы. Это честное кино без лишнего пафоса, где солдаты не просто рафинированные дезодорированные вылощенные герои, они бояться смерти, терзаются внутренними переживаниями и просто хотят жить и радоваться жизни.

Пост в ВК с плакатами и музыкой Высоцкого: https://vk.com/public175068581?w=wall-175068581_77

Они сражались за родину Они сражались за родину, Бондарчук, Юрий Никулин, Драма, Фильмы, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Военные фильмы, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+7

На день рождения Шукшина, в этом году, фильм показывали по каналу "Дом кино". В фильме есть момент где повар, которого выше упоминали, во время артналёта начинает молиться богу. Когда налёт заканчивается он сам с собой разговаривает на тему: Какая же война сволочь, его Советского человека, заставила вспомнить о боге, стыдно ему от собственной слабости. И знаете что? Когда начался его разговор самого с собой- фильм завис и включился уже после этого события. Скажу честно, я в такие совпадения не верю, тем более, что более подобных эксцессов не было, за все две серии. Очень сильно разозлило. В угоду мракобесам портить шедевр, к тому же такой, где каждая фраза важна, каждая секунда экранного времени пропитана подлинной любовью к Родине.

раскрыть ветку 4
0
Там не повар, а один из главных героев - Звягинцев молился
0
Это не повар молился, а Звягинцев (Бондарчук)
раскрыть ветку 2
0

Не-не. Точно повар.

раскрыть ветку 1
+31
Конечно, картина немного устарела, резкие склейки, наигранная театральность,

Наигранная театральность? У Бондарчука, Тихонова, Лапикова, Шукшина, Никулина, Буркова, Мордюковой, Губенко, Смоктуновского, Ванина? Да там весь актерский состав на недосягаемой высоте.

Товарищ, вы меня удивили сейчас.

раскрыть ветку 14
+10

Я тоже малость охерел от "наигранной театральности". Да там половина главных актеров воевали.

раскрыть ветку 1
+4

Именно! Это хотел написать.

Один из любимых фильмов о войне и простом солдате.

+4

Тогда люди именно Играли роль.

Причем именно с большой буквы.

А сейчас - деньги зарабатывают.

раскрыть ветку 1
+3

В этом фильме, как и в большинстве фильмов того времени, актеры не играли роли, а жили в образе.

+7

вы правы, уберу пожалуй слово Наигранная. Я не имел в виду, что это плохо, просто в те годы многие сцены в кино выглядели как сцены театральные. Это не плохо, просто необычно для современного кинематографа и его  восприятия.

раскрыть ветку 5
+2

Соглашусь.

Сейчас потихоньку приобщаю детей к наследию Эйзенштейна, пока что смотрим "Александра Невского" и "Ивана Грозного" (не целиком две части, а только про взятие Казани).

И сама стала замечать, насколько театрально раньше играли актёры! Не различали они подмостки и киносъемки, выкладывались всегда по-полной. Такие взгляды, такие жесты! Сплошное наслаждение для глаз, хоть убейте меня :-))

раскрыть ветку 2
0
Хрень несёшь, кайся. В гробу перевернулось актёры этого фильма от твоих слов. Сам то понял что сказал?
-2

Вообще весь абзац, приведённый выше, стереть даже из памяти нужно.

-1

Не только Вас... рукалицо

ещё комментарии
+6

А меня всегда цепляет сцена где герой просит не резать сапоги.

раскрыть ветку 6
+1

Да. И еще сцена "благодарю за внимание" https://www.youtube.com/watch?v=DxbPzVqjcNc

раскрыть ветку 5
+3
Думаю сейчас не все поймут весь смысл этой сцены...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5

Во время съёмок этого фильма умер великий русский режиссёр, актер, писатель Василий Макарович Шукшин. Фильм заканчивали уже без него.

ещё комментарии
+8

"Бондарчук здорового человека" - это "5"!

+8
М-да, Бондарчук был прекрасным режиссёром, да и актёром прекрасным. Мне ещё нравится его "Судьба человека", считаю одним из лучших фильмов о войне. Ещё обязателен к просмотру "Иди и смотри" Климова.
+6
Еще очень нравится сцена, где хоронят последнего офицера полка и старшина старик почти говорит речь, до глубины души трогает, а ты про театральность. Неприятно
раскрыть ветку 2
+6

Молодой человек совершенно не догоняет. Он дитя современной голливудщины. Его комментарий на то, что это последний фильм Шукшина - "досняли с умершим героем до того как это сделал великий форсаж".

раскрыть ветку 1
0

Переведите эту фразу на русский, пожалуйста!

+8

ребят, вот ничего не имею против особенностей мироощущения молодежи...

но  какое же "технически- графически совершенное" говнище вы привыкли смотреть, оценивать  "крутость" картины по количеству и качеству спецэфектов, если это может играть хоть какую то роль в оценке художественного произведения:

непривычный формат 35-мм киноплёнки, те самые полоски по краям.

Звучит так же как: "Лев Толстой написал "Войну и мир". Произведение хорошее, но вес двухтомника и желтоватая бумага выбранная для страниц, существенно уступает глянцу и великолепию "Человека - паука" от марвел".

Ребяты - осваивайте советский и старый, мировой, удостоенный Канн, кинематограф.

Кинематограф глубоко проработанных сценариев и столь же глубокой актерской игры, а не кинематограф бюджетов и спецэфектов.

Просто посмотрите "7 самураев" Курасавы от 1947г. "страшненький", Ч/б,  с умопомрачительной продолжительностью для одно серийного фильма, без спецэффектов ( совсем)...

Фильм про войну, жизнь...

Бондарчук, Данелия...

Это так не в порядке нравоучения.

Это что бы было с чем сравнить современное "искусство", которое окончательно скатилось в сферу бабла и перестало быть таковым.

ещё комментарии
+5
А как она его тащила раненого, маленькая девчуля, такого кабана. Зачем, говорит вас таких здоровяков в армию берут. Брось меня доченька. А ведь доперла.. никакой театральности
раскрыть ветку 2
+2

- И зачем это берут таких обломов в армию? Ну зачем,

спрашивается? Ну разве я дотащу тебя, такого мерина? Ведь в тебе, миленький,

верных шесть пудов!

- Девяносто три.

- Что "девяносто три"?

- Килограмма. Столько во мне было до войны... Теперь меньше... Ты вот что, дочка... ты брось меня, не мучайся... Я сам... я сам... полежу малость и сам попробую... Руки целы, долезу как нибудь.

- Вот еще глупости какие! И к чему это вы, мужчины, всегда всякую ерунду говорите? Куда ты годен? Куда?!... Это я только так, устала немного, а как только отдохну - снова тронемся. Я еще не таких тяжелых вытаскивала, будь спокоен! У меня всякие случаи бывали, даже похлеще этого! Ты не смотри, что я с виду маленькая, я сильная!

раскрыть ветку 1
+2
Именно так. Спасибо за диалог
+5

Ты сволочь, раздолбанное корыто!

Ты воюешь или как?

Чего вовремя не стрелял?

Я?

Ты!

Увидел его, бей слету!

Мне он тут мертвый нужен, а не пленный.

Бей его!

Пока он руки вверх не успел поднять!

https://www.youtube.com/watch?v=BBq48MkPnyw

+2
Один из 10 лучших фильмов про войну.
+2
Не могу смотреть этот фильм без слёз, один из лучших фильмов о войне.
+1

Не многие знают )

https://youtu.be/Dsti2wJSRX8

См. с 51-19. Метеор или что-то подобное, на реке.

-7

Ой. ну че вот вы навязываете. Вот взять Бондарчука младшего, ну вот че прям вообще говно-говно? Да вовсе нет. Та-же 9-я рота, не шедевр но смотрибельный, и вошел в какой-то там лист для Оскара. Или вот Обитаемый Остров, ну ппц, до этого в стране вообще никакой фантастики считай не снимали, а тут показать целый иной мир - нормально. Притяжение - ой сколько его там хаяли, ой сюжетные дыры ... ага, будто в том-же Интерстелларе их нет (там не просто дыры, там черные дыры), графоний и качество съемок вполне норм.

Я ХЗ чего вы ждете от массового кино, но Бондарчук пытается именно такое делать .. не артхаусную нудятину, не очередную гы-гы комедию, или там бытовуху социалку, а шото типа экшенов ... это тяжело, кмк.

Да. Я не Бондарчук) но все таки думаю что все таки он не заслужил довольно большой части критики в его сторону, хотя и говна отснятого у него предостаточно, типа Сталинграда. 

раскрыть ветку 20
+11
Фёдор, перелогиньтесь) А если серьёзно, по моему скромному мнению, он не заинтересован в кино как в искусстве, а просто как в ведении бизнеса. Это конечно мировая тенденция, но дело в том, что таланта у него не хватает, а желания заработать до фига, поэтому и получается так. Ну а насчёт притяжения, ну ведь это полное аморфное ничего, а не фильм. Там не просто сценарные дыры, он весь состоит из дыр и допущений, это невозможно смотреть. Ну вы знаете Руса!)
раскрыть ветку 1
+1

Хотел написать большой пост для сравнения ляпов из Притяжения и Войны миров, Дня независимости, Интерстеллара, но стер все....

не заинтересован в кино как в искусстве, а просто как в ведении бизнеса

Это вполне нормально. Голливод штампует кучу кина на своем конвеере...

+4

Не знаю. Что в 9 роте,что в Острове истеричная актерская игра вызывает тошноту, а сценарий убог, непоследователен и неправдоподобен, темпоритм просто в сраку никакой. А в остальном "можно смотреть"

раскрыть ветку 16
0
Что такое темпоритм? Я извиняюсь, просто я ни разу не кинокритик
раскрыть ветку 2
0

И тем не менее это один из первых российских фильмов такого масштаба и такого плана. Вообще снимать фильм по книге, тем более фантастику. тем более АБС, тут нужен сценарист высшей степени мастерства .. у нас просто таких нет.

раскрыть ветку 1
0

в 9й роте гораздо лучше все сыграли. и парни там получились живые, и поэтому за них хотелось переживать. и ситуации правдоподобные. поэтому многие отмечают, что фильм все таки больше получился  чем нет.

раскрыть ветку 10
0
ондарчук пытается именно такое делать .. не артхаусную нудятину

Чем тогда является половина сцен "Обитаемого острова" да и от вырвиглазной футуристичности воротит.

ещё комментарии
0

Особенно в этом фильме выделю сцену, где герой Никулина рассказывает о своей "окопной болезни". Как он это РАССКАЗАЛ!!! Иногда по нескольку раз пересматриваю именно этот отрывок. Причем вначале, как остальные смеешься до слез, а конце рассказа уже другие слезы..  Просто поразительно, как Юрий Владимирович смог передать всю гамму переживаний в таком коротком монологе, да так , что просто погружаешься в этот образ. И ведь он к тому же воевал на ТОЙ войне, знает не по наслышке.... Спасибо Вам, Гениальный Актер!

раскрыть ветку 5
0

да практически все сцены шикарны. Но ещё и присутствуют высказывания, которых почему то вовсе нет в современных фильмах. Точнее есть но звучат скучно, рафинированно и не из тех уст. Например когда бабушка бранила их за то что оставляют родину и села на растерзание врагам, а в это же время у солдат самих душа болит, ведь сражаются, до смерти стоят, а все равно отступают.

раскрыть ветку 4
0

В современных фильмах обязательная фигура, это оооочень злой особист, целью которого является, судя по всему, испортить жизнь всему личному составу воюющего подразделения. Одну половину из которого нужно обвинить в измене и расстрелять на месте, вторую  обвинить в трусости и перевести в штрафбат. Там их ждет еще более злой дядечка особист, смысл существования которого сводится к расстрелу этой самой второй части подразделения.

Да, бабушка отчитала Шукшина жестко,  еще и Мордюкова накидала ему же по той же теме: пора бы и упереться, мол, сколько ж можно отступать? Но и за этого солдата обидно, уж он-то воюет, не щадя себя и не ему первому надо выслушивать такое. И без того все понимает: бьют нас -  так поделом, значит лучше воюйте, сукины сыны))

раскрыть ветку 3
-1

Кст из  моей коллекции  Киноартефакты

Похожие посты
38

Помогите найти фильм по описанию?

ГГ просыпается прикованный к постели наручниками в каком то бункере, рядом записка нажать на кнопку на коммуникаторе, гг нажимает кнопку и электронный голос начинает инструктировать его. ГГ освобождается от наручников идет в туалет принимает душ эл. голос предупреждает его сколько времени ему осталось для гигиенических процедур, затем гг попадает в столовую и кушает консервированную еду, далее гг пытается разобраться где он и кто он так как ничего не помнит. ГГ находит пароль от морозильника открывает его и находит замороженные тела своей семьи жены и детей (он очень плакал тогда) а ранее в кинотеатре смотрел семейное видео которое он снимал на камеру (за кадром был слышен его голос) тогда он не понимал что это его семья.

Далее ГГ попадает в камеру управления автоматизированным комплексом там сервер проработал 8 лет бесперебойно, ГГ узнает тайну эл. голоса это он сам его записал, из видео ГГ узнает что весь мир уже погиб а он сам пострадал и его память ограничена примерно 12 часами.

ГГ по засечкам на стене узнает что он пробыл в таком состоянии уже 5 лет, гг плачет снова переживая гибель своей семьи, он понимает что дальше так продолжаться не может и решает покинуть комплекс выйдя на поверхность. Когда ГГ одел высотный костюм скафандр он видит видео где его жена и дети желают ему беречь себя и возвращаться скорее, гг сосредоточен как перед прыжком двери комплекса открываются и гг выходит в снежную бурю он идет вперед и его фигура растворяется во мраке бури, двери комплекса закрываются а электронный голос так и продолжает вещать в пустых коридорах. 

352

Ответ на пост «Разница восприятия» 

Это касается не только Маски, у Керри несколько фильмов с таким "перерождением"

2033

«Кавказская пленница». Как снять кино про Кавказ без Кавказа

Великий советский режиссёр Лев Кулешов говорил — вовсе не обязательно снимать весь фильм в одном месте. Режиссёр может создавать свои миры, снимая в разных городах попеременно. Такой приём он называл «Творимая земная поверхность».

Вот Трус, Балбес и Бывалый пьют пиво и это снято в Алуште. А вот следят за Шуриком, который тащит Нину. Сцена снята под Ялтой. Одураченного Шурика кидают в психушку и это Симферополь.

Хоть пленница и кавказская, но Кавказа в фильме почти нет, а самые сочные кадры сняты в разных местах и примонтированы друг к другу. Всё, как говорил Кулешов.

«Кавказская пленница». Как снять кино про Кавказ без Кавказа Фильмы, Леонид Гайдай, СССР, Кавказская пленница, Советское кино, Юрий Никулин, Александр Демьяненко, Наталья Варлей, Актеры и актрисы, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Сочи, Ялта, Симферополь, Алушта, Крым, Длиннопост

Это Крым, дорога между посёлком городского типа Куйбышево и селом Высокое.

Нравится панорама? Это гора Бурун-Кая или Утюг.

Следующая сцена — Шурик общается с администратором.

«Кавказская пленница». Как снять кино про Кавказ без Кавказа Фильмы, Леонид Гайдай, СССР, Кавказская пленница, Советское кино, Юрий Никулин, Александр Демьяненко, Наталья Варлей, Актеры и актрисы, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Сочи, Ялта, Симферополь, Алушта, Крым, Длиннопост

Заметьте, как интересно обрезана надпись «Не курить».

Это гостиница в Алуште при молодёжном центре «Юность», по адресу улица Перекопская, 20/2.

Сегодня в Алуште работает много отелей с названиями «Кавказская пленница», «Приключения Шурика» и другие. Все они не имеют отношения к фильму.

На месте «Юности» сейчас современная четырёхзвёздочная гостиница. Отдыхающим нравятся вечерние концерты, возможность выбрать подушку и комплекс из шести бань. Во времена Шурика отдыхали скромнее.

Жить, как говорится, хорошо!

Посмотрите на задний план — это парк аттракционов, тоже Алушта. Вицин недоволен, что его заставили хлебать пиво. Неудивительно, актёр вообще не пил.

Наталью Варлей, покоряющую горы, сняли под селом Лучистое.

Тут находится Долина Привидений — горы напоминают фигуры людей и животных. Каменных привидений в округе много. Там же находится орех Никулина, с которого он навернулся. Теперь вокруг дерева бродят туристы.

Здесь же сушат одежду Шурик и Нина после купания в реке. Это то же самое дерево.

В долине находится камень, на котором Нина пела про медведя. Но расположен он не рядом с орехом Никулина, как многие думают, а в другом месте. И как бы вас ни уверяли экскурсоводы — какой это точно камень никто не знает.

Лагерь Нины находился в Никитской расщелине.

Рядом — село Никита. Это окрестности Ялты. Режиссёры расщелину любили, её можно увидеть и в других советских фильмах. Например, в «Земле Санникова». Да и Гайдай ещё вернётся сюда со своим «Спортлото-82».

Больницу снимали в Симферополе, на консервном заводе. Именно там и прыгал через забор Шурик.

Ну а это, конечно, не Шурик, а каскадёр.

Знаменитая сцена с троицей была снята между посёлком Лаванда и Верхней Кутузовкой. Это неподалёку от Алушты.

Обратите внимание, какой интересный ракурс взял оператор.

Но неужели в «Кавказской пленнице» совсем нет кавказских панорам? Есть. Река, куда падает Шурик, находится в Краснодарском крае.

Это Мзымта — река, впадающая в Чёрное море. До Сочи рукой подать.

За что мы любим кино? За возможность упасть в реку в одном месте, а поплыть по течению уже в другом. Это и есть волшебство.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 10
22202

Разница восприятия

Разница восприятия Маска, Фильмы, Джим Керри, Драма, Комедия, Размышления, Актеры и актрисы

Как я смотрел "Маску" в свои 12 лет:

Угарный тип с зелёной мордой круши ломай угарай! Шикарная чика и куча ржачных приколов, аж до коликов.

...

Как я смотрел "Маску" пару недель назад, в свои 33 годика:

Разница восприятия Маска, Фильмы, Джим Керри, Драма, Комедия, Размышления, Актеры и актрисы

Не уверенный в себе, несчастный в душе парень разрывается между тем кем он хотел бы быть, и тем чем ему приходится быть. Изображает весёлого парня, подумывает о самоубийстве. Интриги, предательство, самоуничижение.

...

Вчера "Шоу трумана пересмотрел", так это же вообще жесть, история первого на земле невольного стримера, которому не позволяют жить своей жизнью.

Вообще не смешно, так то.

Вдруг понял, что Джим Керри вовсе не весёлый клоун, а потрясающий драматический актёр. Гарольд, скрывающий боль, из большого кино.

...

Я один такой слоупок, или всё же не только лишь я?

Показать полностью
92

Индийские драмы окончание

Ishq Mein Marjawan 2 ( Я умру в этой любви 2) романтический телесериал-триллер

Индийские драмы

Спрашивали чем закончилось, вот окончание

Кому интересно сюжет такой:

Риддхима - физиотерапевт , безумно влюбленный в Кабира, своего парня и полицейского, который отправляет ее в качестве тайного агента с миссией по поимке Ванша Райсингании, главы незаконного бизнеса. Риддхима отправляется на круизную вечеринку Ванша в качестве организатора вечеринок, и благодаря серии мероприятий, которые разворачиваются в круизе, Ванш нанимает Риддхиму в качестве физиотерапевта Сиа.. В конце концов, по прошествии времени Ванш начинает сомневаться в ней и, чтобы узнать ее настоящую миссию, просит ее выйти за него замуж. Она соглашается выйти за него замуж, потому что хотела завершить свою миссию для Кабира. На следующий день свадьбы Риддхима находит статую девушки. Она узнает, что девушкой была Рагини, бывшая невеста Ванша. Риддхима считает, что Рагини был убит им, и планирует узнать правду о смерти Рагини, поскольку это может оказаться серьезным доказательством против Ванша.

Затем она попадает в секретную комнату. Затем Риддхима входит в комнату, где находит сари, украшения, картину и еще одну статую женщины. Женщина на картине оказывается биологической матерью Ванша, которая ушла от него, не сказав ни слова, когда он был молод. Постепенно, после того, как он выслушал его рассказ, Риддхима начинает развивать «мягкий угол» для Ванша. Между тем выясняется, что Кабир на самом деле никогда не любил Риддхиму и использовал ее только для своей миссии, и на самом деле он был сыном Ануприи до брака. Кабир и Ануприя хотят узурпировать положение и бизнес Ванша. Позже, в особняке, Ванш начинает влюбляться в Риддхиму после того, как она получает пулю, чтобы спасти его. Но, вопреки ожиданиям Кабира, Риддхима тоже начинает влюбляться в Ванша. Опасаясь, что его миссия не удастся, Кабир планирует напомнить Риддхиме о ее прошлом с ним и ее миссии, чтобы она держалась подальше от Ванша. Но, к его ужасу, это никак не повлияло на нее, и она отталкивает его, говоря, что Ванш добрый.

Тем временем Риддхима обнаруживает старый DVD, на котором Ануприя разговаривает с маленьким Кабиром, и решает выяснить, кто этот мальчик. Сначала она думает, что мальчик Ванш, но выясняет, что это не из семьи. Тем временем Ванш начинает подозревать намерения Риддхимы. Риддхима начинает чувствовать, что Ванш знает о ней и Кабире. В первый день Наваратри Ванш узнает, что именно Ануприя сжег картину своей биологической матери и что она возложила вину на Риддхиму. Ануприя легко выходит из ситуации, говоря, что Риддхима шантажировал ее, это бесит Ванша, и он противостоит Риддхиме за то же самое, из-за чего она ранена. Тем временем Кабир звонит Риддхиме и просит ее найти доказательства о Рагини. убийство, иначе он будет уволен с работы, но Риддхима защищает Ванш, говоря, что он не может совершить такое преступление, поскольку он много раз спасал ей жизнь. Она также говорит, что попытается в последний раз, и если они не получат никаких доказательств против Ванша, они остановят свою миссию.

В тот же день Риддхима находит карту памяти под статуей Рагини. Она тайно просматривает половину видео и обнаруживает, что убийца левша, и она думает, что Ванш - правша. Риддхима подозревает, что Ариан - убийца Рагини, но вскоре она потрясена, узнав, что Ванш также может работать левой рукой. Но ее подозрения насчет Ариана сбываются, когда она рассказывает ему о карте памяти. Выясняется, что Рагини жива, и Ванш тайно заботится о ней, так как она знает убийцу матери Ванша. Выясняется, что Ануприя - убийца, и она сделала это, чтобы получить богатство Ванша, чтобы она и ее сын Кабир могли оставить ему счастливую роскошную жизнь.

Показать полностью
250

Любимая картина героя Никулина в фильме «Старики-разбойники»

Любимая картина героя Никулина в фильме «Старики-разбойники» Фильмы, Ван Гог, Франция, Прованс, Художник, Искусство, Лига художников, Советское кино, Юрий Никулин, Эльдар Рязанов, Евгений Евстигнеев, Длиннопост

«Надо почаще встречаться с искусством», – говорит персонаж Никулина — Мячиков. У него даже есть любимая картина.

Воробьёву она кажется слишком большой, но всё же именно её он и решает выкрасть. Мячиков приходит в бешенство — красть любимую картину!

Но давайте посмотрим, что же это за картина такая. Это Винсент Ван Гог – «Пейзаж в Овере после дождя». Другое название: «Пейзаж с повозкой и поездом». Приглядитесь — на заднем плане и вправду едет поезд и к тому же дымит.

Любимая картина героя Никулина в фильме «Старики-разбойники» Фильмы, Ван Гог, Франция, Прованс, Художник, Искусство, Лига художников, Советское кино, Юрий Никулин, Эльдар Рязанов, Евгений Евстигнеев, Длиннопост

Эта картина находится в Пушкинском музее в Москве и написал её Ван Гог в 1890 году, а сразу после этого умер.

Овер-сюр-Уаз – маленький город во Франции, с населением 7000 человек, тут и проводил свои последние дни художник.

Поля в представлении художника не только зелёные, но ещё и оранжевые, и голубые. Кажется, что Ван Гог летит на воздушном шаре или наблюдает с холма.

«Вчера вечером, под дождём я написал пейзаж — вид на поля. Они простираются так широко, что их едва можно охватить взглядом. На них растёт картофель, люцерны с розовыми цветками, а ещё тополя. Поезд оставляет за собой след из белого дыма. Полотно пересекает дорога, а на ней повозка. Вдоль дороги стоят белые дома с яркими крышами. Я работаю быстро и много, я стараюсь выразить стремительность современной жизни».

Так рассказывал о своей картине сам Ван Гон в письмах сестре. Уже в конце 19 века скорость событий стала слишком высокой для художника. Предыдущий год он провёл в лечебнице для душевнобольных в Сен-Реми-де-Прованс. Удивительно, но за это время он создал 150 картин. В том числе и известную «Звёздную ночь».

Последние месяцы жизни давались художнику тяжело. Он пытался покончить с собой, и у него это получилось.

После себя Ван Гог оставил 2100 произведений. А у Мячикова был и вправду хороший вкус.

Показать полностью 2
2177

16 оригинальных фильмов от студии А24*

Решил снова глянуть в сторону независимого (экшена можно не ждать) кино и отобрать несколько фильмов к просмотру. Вышел довольно приличный список. Может, кому и пригодится

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
Неогранённые алмазы

Uncut Gems 2019

Рейтинги: IMDb: 7.4 Кинопоиск: 7.16
Жанр: Драмы, Триллеры, Комедии, Криминал, Детективы
16 оригинальных фильмов от студии А24* Napisatel, Фильмы, Артхаус, Независимое кино, Драма, Триллер, Подборка, Инди, Длиннопост

2012 год. Говард Ратнер владеет небольшим ювелирным магазином в Нью-Йорке. Являясь большим фанатом НБА, он жизни не мыслит без ставок на игры, поэтому находится по уши в долгах и постоянно скрывается от кредиторов. Однажды подельник приводит к нему в магазин ведущего игрока «Бостон Селтикс» Кевина Гарнетта, и в это же время из Эфиопии приходит посылка с редкими неогранёнными чёрными опалами. Зачарованный их блеском Гарнетт буквально приклеивается к этому куску породы, просит одолжить его на несколько дней и оставляет в залог чемпионское кольцо. Говард тут же закладывает кольцо в соседнем ломбарде и на вырученную сумму делает ставку на игру «Селтикс».

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Помнить

Remember 2015
Рейтинги: IMDb: 7.5 Кинопоиск: 7.37

Жанр: Драмы, Триллеры
16 оригинальных фильмов от студии А24* Napisatel, Фильмы, Артхаус, Независимое кино, Драма, Триллер, Подборка, Инди, Длиннопост

80-летний Зев Гуттман многие годы пытался забыть Освенцим, а теперь он благословлён деменцией и доживает дни в специализированном учреждении. Жена недавно умерла, а друг Макс Розенбаум напоминает, что на похоронах Зев поклялся отомстить офицеру СС, убившему их семьи в концлагере. Оказывается, тому удалось сбежать и спокойно жить все эти годы под чужим именем. Но сам Макс прикован к инвалидному креслу, поэтому миссия возмездия возлагается на Зева: у него есть наличные, билеты на транспорт и письмо, в котором подробно и последовательно описаны необходимые шаги. Его цель - посетить четырёх подозреваемых по имени Руди Курландер.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Середина 90-х

Mid90s 2018
Рейтинги: IMDb: 7.4 Кинопоиск: 7.31

Жанр: Драмы, Комедии

Режиссерский дебют Джоны Хилла оказался очень щепетильной реконструкцией эпохи, в центре внимания которой — привычная история о слишком быстром взрослении.
Калифорния, середина 90-х. Компакт-диски ещё не вытеснили аудиокассеты, скейтбордисты ещё не засветились на MTV, а малыша Стиви всё ещё держат за ребёнка и мама, и старший брат. Все меняется, когда Стиви принимают во взрослую тусовку скейтеров-отщепенцев, и чтобы доказать свою крутость, он совершает одно смешное безумие за другим. Мальчуган сам не замечает, как в череде прогулок, хип-хоп посиделок и вечеринок развлечения перестают быть невинными.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Конец тура

The End of the Tour 2015

Рейтинги: IMDb: 7.3  Кинопоиск: 7.12
Жанр: Драмы, Биографические

Вскоре после публикации романа «Бесконечная шутка» (позднее вошедшего в список ста лучших романов XX века по мнению Time) писатель Дэвид Фостер Уоллес отправляется в поездку с журналистом Rolling Stone Дэвидом Липски, готовящем о нем статью. За пять дней между ними возникла некая доверительная связь, позволившая каждому из них поделиться своими сокровенными мыслями и желаниями. Так или иначе, интервью никогда не было опубликовано — аудиокассеты отправились в шкаф Липски, а сами герои так больше и не встретились.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Исчезновение Сидни Холла

The Vanishing of Sidney Hall 2017
Рейтинги: IMDb: 6.9 Кинопоиск: 7.10
Жанр: Драмы, Детективы

Когда-то давно Сидни закопал одну странную коробку рядом со своим домом. Спустя определенное время, когда Сидни было восемнадцать, парень познакомился с соседской девушкой, и стал мечтать о том, как будет посвящать ей свое творчество. Когда герою было за тридцать, его книги, ставшие бестселлерами, начал сжигать, бегая по магазинам, незнакомый человек. По следу злоумышленника отправляется детектив, который намерен узнать, что стало причиной ненависти к творчеству известного писателя. В процессе расследования полицейскому раскроются тайны жизни мистера Холла, тесно завязанные на ту самую странную коробку.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Американская милашка

American Honey 2016

Рейтинги: IMDb: 7.0 Кинопоиск: 6.92
Жанр: Драмы

18-летняя Стар никогда не покидала родного городка. Влюбившись с первого взгляда в парня из проезжавшего мимо микроавтобуса, она, не долго думая, отправляется колесить по Среднему Западу в компании таких же неприкаянных подростков, продающих подписку на журналы. Молодость и радость - новые места, первая любовь, первые заработанные деньги и первый настоящий жизненный опыт.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Хорошее время

Good Time 2017

Рейтинги: IMDb: 7.4 Кинопоиск: 6.87
Жанр: Драмы, Криминал, Триллеры

Отчаявшись найти работу и достать деньги на оплату счетов, Конни планирует ограбление банка. На налет он берёт своего родного брата Ника, страдающего умственными отклонениями. Ограбление проходит успешно, но у братьев в руках взрывается пакет с краской, и Ник попадает в руки полиции. Чувствуя вину за брата, а также понимая, как тяжело Ник будет переносить каждый день без помощи близкого человека, Конни решает во что бы то ни стало вытащить брата из участка. В течение одной ночи Конни предпринимает отчаянные попытки пробраться к Нику и освободить его.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Лок

Locke 2013
Рейтинги: IMDb: 7.1 Кинопоиск: 6.86

Айван Лок - примерный семьянин и успешный руководитель строительства. Завтрашний день – один из важнейших в его жизни, его ждет карьерный рост. Но вечером раздается телефонный звонок, который перевернет его жизнь с ног на голову.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Жаркие летние ночи

Hot Summer Nights 2017

Рейтинги: IMDb: 6.4 Кинопоиск: 6.76

Жизнь подростка идет кувырком после знакомства с главным бунтарем города. Ситуация усугубляется, когда парень одновременно ухитряется и влюбиться, и стать наркоторговцем, и всё это — в течение одного лета, проведенного на полуострове Кейп-Код в штате Массачусетс.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Последняя кинозвезда

The Last Movie Star 2017

Рейтинги: IMDb: 6.9 Кинопоиск: 6.78

Некогда блистательная голливудская кинозвезда Вик Эдвардс сегодня превратился в дряхлого ворчливого старика, живущего в одиночестве в своем особняке в Лос-Анджелесе. Казалось бы, ничто не способно сдвинуть ушедшего на пенсию актера с места, но приятель уговаривает Эдвардса посетить кинофестиваль в Нэшвилле, где Вику должны вручить почетную Премию за достижения. Скрипя суставами и опираясь на свою трость, звезда отправляется в путешествие, но по приезду обнаруживается, что актер приехал на любительские посиделки в баре, которые кучка фанатов его фильмов громко назвала «международным киносмотром». В бешенстве Эдвардс покидает «церемонию», но, прежде чем вернуться в Лос-Анджелес, актер просит одну из устроительниц «фестиваля», инфантильную Лил, отвезти его в соседний городок Ноксвилл, где Вик провел детство и юность.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Самый жестокий год

A Most Violent Year
Рейтинги: IMDb: 7.0 Кинопоиск: 6.59

Жанр: Боевики, Криминал, Драмы, Триллеры

История жизни главного героя фильма Абеля трудна и имеет множество неожиданных поворотов. Переехав со своей женой Анной в поисках лучшей жизни из Латинской Америки в Нью-Йорк, он начал крутиться как белка в колесе, чтобы обеспечить своей семье безбедное существование. Теперь ему принадлежит небольшой бизнес по поставкам горючего на заправки. Но от этого проблемы Абеля не заканчиваются, ведь вокруг множество доброжелателей, мечтающих увидеть его разоренным. Череда неприятностей поджидает нашего героя, но справится ли он с ними?

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Солнцестояние

Midsommar 2019

Рейтинги: IMDb: 7.1 Кинопоиск: 6.57
Жанр: Драмы, Триллеры, Ужасы

День летнего солнцестояния – древний праздник, который во всех культурах окутан мистическим ореолом. В отрезанном от цивилизованного мира шведском поселении в этот день проводятся уникальные обряды с многовековой традицией. Именно туда отправляется группа молодых американских студентов-антропологов, прихватив с собой девушку одного из них. Однако вскоре после прибытия друзья выясняют, что местные обряды далеко не безобидны.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Враг

Enemy 2013

Рейтинги: IMDb: 6.9 Кинопоиск: 6.62
Жанр: Триллеры, Детективы

Фильм Дэни Вильнева с Джейком Джилленхолом в главной роли.
Взяв по совету коллеги фильм в прокате, парень с удивлением замечает в одном из эпизодов актёра, который является почти точной его копией, разве что на пару лет моложе. Желание найти этого двойника превращается для парня в навязчивую идею. Длительные бесплодные поиски, в конце концов, становятся причиной странных событий, постепенно погружающих парня в пучину наваждения.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Из машины

Ex Machina 2014

Рейтинги: IMDb: 7.7 Кинопоиск: 7.12
Жанр: Фантастика, Драмы

В центре сюжета молодой и очень талантливый программист по имени Калеб. Однажды ему выпадает шанс провести целую неделю в доме богатого изобретателя Нейтона, расположенном в живописном горном массиве. Отправляясь туда, Калеб даже представить себе не мог, что ему предстоит принять участие в уникальном эксперименте по тестированию искусственного интеллекта, представленного в лице женщины-робота по имени Ава.

Ава оказывается очень похожа на обычного человека, ведь она способна мыслить и анализировать, что делает ее настоящим научным прорывом. По мере общения с роботом Калеб даже начинает иногда воспринимать ее, как обычную девушку. Но в тоже время героя не покидает чувство, что Нейтон от него что-то скрывает. Через какое-то время эксперимент выходит из-под контроля, и перед Калебом становится выбор кому верить – Аве или Нейтону…

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Маяк

The Lighthouse 2019

Рейтинги: IMDb: 7.5  Кинопоиск: 7.11
Жанр: Драмы, Ужасы, Фэнтези

1890-е годы, где-то неподалёку от побережья Новой Англии. Молодой человек Эфраим Уинслоу приезжает на отдалённый остров работать новым помощником смотрителя маяка, хромого бородатого любителя выпить Томаса Уэйка. Тот обращается с подчинённым как с личным рабом и запрещает ему подниматься на сам маяк и управлять светом. Эфраима не отпускает собственное прошлое, так поначалу отказывавшийся от алкоголя парень всё чаще прикладывается к бутылке, и вскоре на каменистом острове - то ли ему мерещится, то ли в самом деле - начинает твориться всякая чертовщина.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Человек – швейцарский нож

Swiss Army Man 2016

Рейтинги: IMDb: 7.0 Кинопоиск: 6.74
Жанр: Комедии, Драмы, Фэнтези, Мелодрамы, Приключения

Оказавшись на необитаемом острове, Хэнк уже был готов потерять всякую надежду, но вдруг на берегу он находит труп и называет его Мэнни. Многофункциональность Мэнни поможет Хэнку выжить в диких условиях и заново обрести радость жизни. Вместе они отправятся в эпическое приключение, которое вернет Хэнка к девушке его мечты.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

*Компания A24 была основана в 2012 году и занимается производством и дистрибьюцией фильмов самых разных жанров. Инди-фильмы снимают не первое десятилетие, но прямо сейчас нет компании, которая делала бы более заметные проекты, чем А24.

В отличие от крупных студий, предпочитающих вкладывать деньги в гарантированные, но шаблонные блокбастеры, А24 распространяет малобюджетное кино сложного покроя, способное захватить внимание своеобразностью идеи.

Другие подборки по теме:
10 хорроров от независимой компании А24
Пять интересных триллеров
6 фильмов, которые вы могли пропустить
Что посмотреть из сериалов в ноябре

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Лениво дублирую посты в Телеграме - https://teleg.run/yaNapisatel

Публикую подборки фильмов, сериалов и книг.
Буду рад, если пригодился.
Napisatel

Показать полностью 15
509

Трус, Балбес и Бывалый. Импортные варианты

Трус, Балбес и Бывалый. Импортные варианты Фильмы, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Актеры и актрисы, Леонид Гайдай, США, Грузия, Балбес, Трус Балбес Бывалый, СССР, Ностальгия, Комедия, Кавказская пленница, Операция Ы и другие приключения Шурика, Длиннопост

Удивительно, но в каждой культуре есть свои Трус, Балбес и Бывалый — настолько универсальны эти образы.

Например, вот грузинская троица. Их придумал Резо Габриадзе, автор сценария «Мимино». Зовут ребят: Бесо, Авесалом и Гигла.

Трус, Балбес и Бывалый. Импортные варианты Фильмы, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Актеры и актрисы, Леонид Гайдай, США, Грузия, Балбес, Трус Балбес Бывалый, СССР, Ностальгия, Комедия, Кавказская пленница, Операция Ы и другие приключения Шурика, Длиннопост

В первом фильме «Пари» Авесалом и Гигла спорят, сможет ли Бесо донести кусок рельса до города, во втором — «Субботний вечер» — Бесо сутки держит за бампер старый «Запорожец». А всё для того, чтобы Абессалом и Гигла не смылись после ссоры.

Есть ещё несколько фильмов, в которых троица лажает: ребята падают в резервуар с вином, идут гулять на три рубля и покоряют гору.

На самом деле балбесами их называть неправильно, это трое дорожных рабочих, просто им постоянно не везёт.

А вот американские ребята уже именно балбесы. С их участием вышло 220 фильмов. С 1922 по 1970 год троица смешила зрителей.

В рядах балбесов была текучка, но всегда ребята оставались троицей.

Костяком трио были Мо Ховард (самый правый) и Ларри Файн (сверху).

А вот актёр слева – уже второй по счёту на этой позиции.

Правый напоминает Труса, левый – не сильно похож на Балбеса, а тот, что сверху – отдаёт Бывалым.

С 1935 по 1941 год троица чувствовала себя хорошо, они были на пике творчества. Студия выжимала актёров, при том что денег ребятам доставалось не так уж много.

Это были настоящие пахари, они выпускали по 8 короткометражек в год и не вылезали со съёмочной площадки.

Интересно, что не так давно ушлым продюсерам пришла в голову идея подоить народную любовь. В 2012 году вышла современная версия «Трёх балбесов». Большинство зрителей осталось разочарованными. Балбесы получились какие-то не те!

Не только у нас пытаются заработать на ремейках и точно так же огребают.

Кстати, роль толстенького балбеса с кудрями хотел сыграть Джим Керри, но потом передумал. Пришлось бы набирать вес и комик решил, что уже староват для подобных экспериментов.

Фильм прокатился плохо, хьюстонские критики номинировали его в 2013 году на премию «Худшая картина».

Некоторые упрекают Гайдая, что он позаимствовал образ троицы на западе. Действительно, впервые наши Трус, Балбес и Бывалый появились на экране лишь в 1961 году в фильме «Самогонщики», когда карьера американских комиков уже шла к концу.

Но дело не в том, что актёров трое, а в том, какие это актёры. Мы любим троицу именно за Вицина, Никулина и Моргунова. Убери из троицы любого из них — всё рассыпется. Успех режиссёра — в подборе актёров, а не в самой идее.

Кстати, если почитать отзывы на «Кавказскую пленницу», то многие критики того времени считали, что троица в фильме лишняя. Гайдай и сам устал от своего детища. Ему казалось, что образы отработаны и даже Никулин ворчал, что всё это — сплошная спекуляция. Да и с Моргуновым Гайдай постоянно ругался. В некоторых эпизодах Моргунова замещает дублёр, актёр уже покинул съёмочную площадку.

После «Кавказской пленницы» троицу кинули в архив. Правда, потом всё равно ещё эксплуатировали, но делали это уже другие режиссёры. Всё-таки Гайдай знал, когда нужно поставить точку.

Показать полностью 8
41

Как девушка из интерната обыграла всех в шахматы

Как девушка из интерната обыграла всех в шахматы Фильмы, Шахматы, Шахматисты, Америка, Шах и мат, Литература, Книги, Экранизация, Драма, 60-е, Длиннопост

Можно ли снять сериал про шахматы и не облажаться? Можно.

The Queen’s Gambit у нас назвали «Ход королевы». Неплохо, но корректнее — «Ферзевый гамбит».

Бет Хармон осталась без родителей, поэтому живёт в интернате. Чтобы скрасить одиночество, Бет тренируется играть в шахматы. К этой игре у неё определённо талант. Уже в детском возрасте Бет с лёгкостью обыгрывает старших. Повзрослев, она примет участие и в более серьёзных турнирах, где обставит крутых игроков. Но девушка не идеальна и иногда даже тайком принимает таблетки, к которым пристрастилась в интернате. Со временем у Бет проснётся интерес и к алкоголю.

Такая история вполне могла бы быть написана и сегодня, тем удивительнее, что сюжет этот родом из 1983 года. Именно в этом году вышел роман Уолтера Тевиса с одноимённым названием.

В книге автор мечется от драмы к спортивному роману, но читатели признают — оторваться от «Хода королевы» трудно. Уолтер Тевис, как и его героиня, сам любил шахматы и в предисловии отмечает, что вдохновлялся Борисом Спасским (двухкратный чемпион СССР по шахматам), Робертом Фишером (один из сильнейших шахматистов 20 века) и Анатолием Карповым (обладателем девяти шахматных Оскаров, да такие тоже есть).

Как девушка из интерната обыграла всех в шахматы Фильмы, Шахматы, Шахматисты, Америка, Шах и мат, Литература, Книги, Экранизация, Драма, 60-е, Длиннопост

Я уже давно говорю — современные сериалы постепенно вытесняют книги. И если со сценарием работают профессионалы, то удовольствие от просмотра можно получить не меньше, чем от чтения хорошей литературы.

Сериал насыщен шахматными сражениями, а значит перед шоураннерами стояла непростая задача: сделать так, чтобы в фильме были показаны настоящие партии и при этом не растерять ту часть аудитории, которая лишь знает, как ходит лошадь. Решена задача элегантно — зрителям покажут только ключевые сражения, да и то с сокращениями. Во время некоторых поединков оператор будет делать акцент на лицах игроков и чаще показывать их эмоции, чем ходы.

Но поклонники шахмат будут довольны: сценаристы корректно работают с отображением партий, названиями матов и защит. Зритель прогуляется с главной героиней по миру шахмат, от самых азов и до серьёзных сражений. Для автора фильма Скотта Фрэнка было важно, чтобы шахматисты восприняли его работу серьёзно. Любую партию, которая попадает в кадр, можно разыграть у себя дома — ошибок нет.

Актёров консультировали профессионалы, в том числе и Гарри Каспаров. Но удивительное дело, драматургия в сериале тоже не провисает. Бет Хармон сражается не только с соперниками, но ещё и за своё будущее. Интересно показан эффект от приёма таблеток — шахматистка начинает видеть фигуры на потолке и разыгрывает партии у себя в голове.

Шоураннерам удалось найти удачный баланс: рассказать увлекательную историю, которая может объединить как любителей шахмат, так и тех, кому нет дела до этой игры и при этом не увязнуть в грубых ошибках.

Да, опытные шахматисты скажут, что в шахматы с такой экспрессией не играют, — вряд ли во время партии кто-то будет бить фигурой по часам. Некоторые соперники понимают, что проиграли слишком поздно, нежели бы им следовало исходя из их уровня. Есть мелкие ляпы, но все они намеренные — режиссёру нужно было показать драматургию.

Сюжет тоже простой, никаких твистов нет, история движется из точки А в точку Б, мы наблюдаем за становлением шахматистки Бет Хармон. Вместо того чтобы играть в куклы, она читает шахматные журналы. Бет не расстаётся с книгой «Современные шахматные дебюты» и ищет любой возможный способ попрактиковаться.

Сначала кажется, что Бет никто не воспринимает всерьёз, и даже удочерившая её семейная пара настроена скептично. Всё меняется, когда Бет начинает побеждать в турнирах и зарабатывает первые деньги — 100 долларов. На сегодняшние деньги это почти $1000, нужно учесть инфляцию, ведь действие сериала происходит в 60-е.

Я неоднократно ловил себя на мысли, что безумно хочу, чтобы Бет всех выиграла — настолько драматично сняты турниры. Умение вызвать сопереживание главной героине — безусловная победа авторов сериала.

Ферзевый гамбит — это дебют, который начинается ходами:

1. d2-d4 d7-d5

2. c2-c4

Это один из самых известных и старинных дебютов. Его до сих пор часто разыгрывают гроссмейстеры.

В общем, хороший сериал, не пропустите. Даже если вам плевать на шахматы.

Показать полностью 2
87

«Окончательный монтаж — дамы и господа!»

Только что посмотрел этот фильм.

Как говорит название, лента смонтирована из десятков эпизодов из разных источников. Авторы сделали это мастерски, с чувством меры и долей юмора.

«Окончательный монтаж — дамы и господа!» Фильмы, Киногерои, Саундтрек, История любви, Советую посмотреть, Драма, Мелодрама, Комедия, 18+

Сюжет - история любви, самая что ни на есть каноничная, по лекалам.

Саундрек - просто золотая коллекция.

Неожиданно и приятно удивили фрагменты из советских фильмов. И даже есть аниме ;)

Чёрно-белые немые фильмы угадать шансов не было, но чем ближе к нашему времени - тем более узнаваемо. Что-то хоть и не смотрел, но откуда было взято - знаю.

В целом - я в восторге. Это просто пир для киногурмана.

https://www.kinopoisk.ru/film/667529/

Внимание! Есть сцены 18+

36

Должен был снять Спилберг, но в итоге сыграл Саша Барон Коэн

Должен был снять Спилберг, но в итоге сыграл Саша Барон Коэн Фильмы, США, Америка, Саша Барон Коэн, Джозеф Гордон-Левитт, Эдди Редмэйн, Судебная драма, Драма, Длиннопост

В 60-е группа людей устроила в Америке беспорядки. Дошло даже до столкновения с полицией. Зачинщиков прозвали «Чикагской семёркой». Участники семёрки хотели привлечь внимание к тому, сколько гибнет американцев в войне во Вьетнаме. Семёрку арестовали и представили перед судом.

В 2007 году Аарон Соркин написал сценарий для Стивена Спилберга. Сюжет был основан на реальных событиях. Но Спилберг в итоге ушёл из проекта. В то время шла забастовка Гильдии сценаристов США. Эта забастовка нанесла крупный ущерб студиям, некоторые из фильмов так её и не пережили. В том числе и фильм про чикагскую семёрку.

Соркин положил свою работу на полку, в 2010 написал сценарий для «Социальной сети», за который получил «Оскар», а после занялся другими проектами. Семёрка была забыта.

Спустя десять лет, в 2018 году, фильм всё же решили снять, но на этот раз с Соркиным в качестве режиссёра. Актёрский состав подобрался шикарный: Эдди Редмэйн (Фантастические твари), Саша Барон Коэн, Джозеф Гордон-Левитт (Начало, Петля Времени).

И если Редмэйн и Барон Коэн — члены семёрки, то вот Гордон-Левитт — их соперник — он будет вести дело в суде.

Должен был снять Спилберг, но в итоге сыграл Саша Барон Коэн Фильмы, США, Америка, Саша Барон Коэн, Джозеф Гордон-Левитт, Эдди Редмэйн, Судебная драма, Драма, Длиннопост

Paramount Pictures планировали прокатить «Суд над чикагской семёркой» (The Trial of the Chicago 7) в кинотеатрах. Но время для проката оказалось не лучшее, так что фильм продали Нетфликсу за 56 миллионов долларов. Бюджет кино — 35, для создателей оно сразу окупилось.

Всё действие фильма проходит в суде. Иногда это прерывается флешбэками, но декораций тут мало. Показывать увлекательно судебный процесс на протяжении двух часов — задача не из лёгких, но у Соркина получилось.

В реальности суд шёл пять месяцев и всех вымотал. Режиссёр показывает нам избранные дни из судебного процесса.

У каждого из участников семёрки были свои интересы. Например, персонаж Саши Коэна откровенно насмехается над происходящим. С его лица не сходит саркастичная ухмылка, он меняет наряды на всё более и более безумные и даже наряжается судьёй, а потом и вовсе начинает хамить представителю закона. Эдакий хиппи, которому всё по барабану.

А вот персонаж Редмэйна показан более серьёзным. Представители власти отмечают, что парень далеко пойдёт в политике. Он просчитывает всё на несколько шагов вперёд и заранее готовится к финальному аккорду фильма, который, надо сказать, получился мощный.

Классно смотрятся кадры реальной хроники, вставленные в моменты беспорядков.

Но несмотря на сложную тему, кино снято без надрыва. В суде царит хиповая атмосфера. Между заседаниями ребята, вообще, разгуливают на свободе.

Как мне показалось, режиссёр не пытается встать на чью-то сторону. Кто семёрка — смутьяны, преследующие свои цели или борцы за интересы американского народа? Ответ зрителю придётся искать самому и я не удивлюсь, если он получится у каждого свой.

Кино снято легко, оно не грузит, а настраивает на умиротворённый лад — огромную долю в это, конечно, вносит Саша Барон Коэн.

В фильме многое приукрашено, Соркин не раз говорил, что снимает художественное, а не документальное кино. Я разделяю такой подход. В фильме хочется драмы, напряжения и интересных характеров. А про факты я могу и в википедии почитать. Тем более что в случае семёрки значительная часть событий показана верно.

Показать полностью 3
1001

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет

Позвольте заинтересовать вас одной историей про привидений. Сам Стивен Кинг сказал, что этот сериал близок к гениальному. Послезавтра выходит второй сезон, а значит самое время вспомнить «Призрака дома на холме».

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Когда-то давно, семья в ужасе бежала из жуткого особняка. Отец схватил в охапку детей и вытолкал их наружу, запихал в машину и больше в дом они не возвращались. Что стало с матерью толком не известно, похоже, она осталась навсегда в одной из жутких комнат.

Всё время, что семейство жило в доме — детям являлись призраки. Причём каждому ребёнку — своё привидение. И даже после переезда призраки продолжали их навещать. Возможно, это не просто так, и имеет отношение к жизням повзрослевших детей? Это нам и предстоит узнать в течение десяти серий.

Сценарист показывает сразу два времени: детство в доме на холме и взрослую жизнь. У каждого из пятерых детей судьба сложилась по-разному. Один из них, Стивен, разбогател на книгах про привидения. И он-то как раз в призраков не верит, ему они не являлись.

Братья и сёстры Стивена: Ширли, Теодора, Люк и Элеанор ведут не сильно счастливую жизнь. Люк, вообще, скатился на самое дно. Похоже, отношения выросших детей с домом так и не закончились. Можно ли с этим что-то сделать?

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Сериал снят по книге, и этот роман Кинг тоже хвалил. Кино раскачивается несколько серий, а потом уже не отпускает. Зрелище жуткое, но не то чтобы страшное. Это скорее триллер, чем ужастик. С каждым эпизодом история обрастает мясом, мы узнаём всё больше о каждом из героев.

Повествование нелинейное — режиссёр кидает нас то в прошлое, то в настоящее, да и по настоящему тоже постоянно забегает назад. Классно сделаны прыжки во времени — герой открывает дверь, а входит в комнату уже в прошлом — так авторы пытались показать связь того, что происходит в жизни этих людей с домом на холме.

Будет и несколько неожиданных моментов. Например, когда с потолка грохоча цепью свалилась огромная люстра я чуть не выронил чашку из рук, настолько классная была к этому подводка.

Операторская работа тоже на высоте. В некоторых сценах камера кружит вокруг героев, это смотрится особенно эффектно, когда картинка при новых витках меняется. Я поймал себя на том, что постоянно вглядываюсь, не привидение ли там появилось.

Авторы сериала говорят, что разместили несколько дополнительных призраков для наблюдательных зрителей.

Может показаться, что это история про привидений, но это ещё и классный семейный триллер, где жуткие события накладываются на конфликты между повзрослевшими детьми. Над всей их жизнью нависает этот ненавистный дом. Неудивительно, что они решат в него вернуться. Но смогут ли они разгадать секрет призраков?

История «Дома на холме» закончена, второй сезон сделан в стилистике первого, но расскажет другую историю. Он называется «Призраки поместья Блай» и там снимется часть актёров из первого сезона, но уже в других ролях.

Может быть, я излишне оптимистичен, но уже предвкушаю классный сериал.

Показать полностью 1
155

«Бриллиантовая рука» и немного ностальгии

«Бриллиантовая рука» и немного ностальгии Фильмы, Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Нина Гребешкова, СССР, Советское кино, Классика, Михаил Пуговкин, Актеры и актрисы, Ностальгия, Миронов, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Длиннопост

После «Кавказской пленницы» стало понятно — Гайдай умеет снимать кассовое кино. «Пленница» занимает четвёртое место в списке лидеров проката советского времени. Но «Бриллиантовая рука» прокатилась ещё лучше!

В марте 1967 года началась работа над сценарием «Бриллиантовой руки». Сценаристы Слободской и Костюковский писали всё лето, а осенью к ним присоединился Гайдай.

Многим зрителям кажется абсурдной схема ввоза драгоценностей. Но в то время это даже обосновывалось: драгоценности везут в СССР, так как рубль окреп и контрабандисты мечтают поживиться советскими рублями.

Козодоевым мог стать Вицин, а Лёликом — Пуговкин.

У бандитов были клички: Граф и Механик. Думаю, догадаетесь кто есть кто. Удивительно, но на экраны эти прозвища так и не попали, оставшись в сценарии.

В фильме снялось всё семейство Никулиных. Жена играет экскурсовода, а мальчик, идущий по воде, — их сын.

Гипрорыба, в которой работал Горбунков, действительно, существовала. Это Государственный институт по проектированию предприятий рыбной промышленности. Правда, в 1952 году оно было переименовано в «Гипрорыбпром».

Жена Гайдая — Нина Гребешкова сыграла в 10 фильмах своего мужа. В стольких же сыграл и Георгий Вицин. Но если вы думаете, что они рекордсмены, то нет! Виктор Уральский сыграл в 11 фильмах. В том числе и в «Бриллиантовой руке».

«Бриллиантовая рука» и немного ностальгии Фильмы, Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Нина Гребешкова, СССР, Советское кино, Классика, Михаил Пуговкин, Актеры и актрисы, Ностальгия, Миронов, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Длиннопост

Предлагаю вам поиграть в игру — «Найди Уральского» при просмотре очередного фильма Гайдая. Очень увлекательно.

Вообще, пересматривать «Бриллиантовую руку» можно бесконечно — уж слишком славно сделано это кино.

А ещё говорят, что в фильме снялись ноги Гайдая и его рука — но как это проверить?

Телеграм: самый кассовый фильм Леонида Гайдая

Показать полностью 1
132

Олень на капоте и троллинг ГАЗа в «Кавказской пленнице»

Олень на капоте и троллинг ГАЗа в «Кавказской пленнице» Фильмы, Советское кино, Волга, Кавказская пленница, Леонид Гайдай, Георгий Вицин, Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Авто, Ретроавтомобиль

Помните красивый красный автомобиль, на котором гоняла троица: Вицин, Никулин, Моргунов в «Кавказской пленнице»?

Этот автомобиль — модификация Adler Trumpf Junior. Его выпускала немецкая фирма «Адлер» в 30-х годах.

На радиаторной решётке машины из «Кавказской пленницы» — олень. Казалось бы, откуда ему взяться на немецкой машине. Дело в том, что его сняли с «Волги». «Адлер» украшал орёл.

Олень на капоте и троллинг ГАЗа в «Кавказской пленнице» Фильмы, Советское кино, Волга, Кавказская пленница, Леонид Гайдай, Георгий Вицин, Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Авто, Ретроавтомобиль

А ещё в фильме есть лёгкий троллинг завода ГАЗ, когда Бывалый снимает фигурку, кидает Балбесу, а тот прячет оленя в задний карман. В то время оленей с машин как раз убрали, они оказались небезопасными для пешеходов.

(в комментариях замечают, что Моргунов прячет фигурку, чтобы её не украли).

Телеграм: откуда взялся олень на капоте

4985

Как Куравлёв украсил «Ивана Васильевича» и прикололся над Гайдаем

Не знаю как вы, а я люблю в выходной посмотреть какую-нибудь советскую комедию.

Вот, например, «Иван Васильевич». Знаете, что Гайдай всерьёз думал снять Миронова в роли Милославского? И в пару ему поставить Никулина. Мог получиться проверенный в «Бриллиантовой руке» тандем.

Но Никулин отказался. Некоторые считают, что он побоялся, что фильм ляжет на полку, ведь это Булгаков. Другие, что просто был занят. Точного ответа нет.

Гайдай не захотел ставить Миронова с Яковлевым и выбрал Куравлёва.

И Куравлёв раскрасил фильм своими личными фишками!

Как Куравлёв украсил «Ивана Васильевича» и прикололся над Гайдаем Фильмы, СССР, Советское кино, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Советские актеры, Леонид Гайдай, Длиннопост, Актеры и актрисы, Иван Васильевич меняет профессию

Пение в пачку Мальборо — его задумка. Он хотел подколоть Гайдая, любителя иностранных сигарет.

Сцена с ручкой — тоже его прикол, жаль, что саму женщину вырезали. Интересно, что такое изображение показалось цензорам аморальным. Сегодня можно показывать всё что угодно, главное, чтобы герои не курили.

Как Куравлёв украсил «Ивана Васильевича» и прикололся над Гайдаем Фильмы, СССР, Советское кино, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Советские актеры, Леонид Гайдай, Длиннопост, Актеры и актрисы, Иван Васильевич меняет профессию

По сценарию Куравлёв должен был взять пачку денег Шпака и сказать: «Храните деньги в сберегательной кассе».

Но актёру захотелось приколоться. Так что он добавил: «Если они у вас, конечно, есть».

За свою роль Куравлёв получил 2312 рублей - зарплата инженера за полтора года.

А вот Миронов в фильмах Гайдай уже так больше и не появился. Иногда мне даже интересно представлять его в роли Милославского, но всё же Куравлёв сыграл свою роль идеально.

Телеграм: Куравлёв поёт в пачку Мальборо

Показать полностью 1
2449

Как в СССР водитель грузовика зарабатывал больше инженера. Советский роадмуви

Как в СССР водитель грузовика зарабатывал больше инженера. Советский роадмуви Фильмы, СССР, Зарплата, Ностальгия, Советское кино, Отечественный Автопром, Грузовик, Василий Шукшин, Длиннопост, Актеры и актрисы

— Вот ты, Мишка, сколько зашибаешь?

— Полторы.

— Во, а инженеры восемьдесят получают.

На самом деле, Мишка зарабатывал сто пятьдесят рублей в месяц, а полторы говорил по старинке. В 1961 году прошла деноминация, у денег отрезали нолик.

Мишка Горлов, в исполнении Василия Шукшина — советский мизантроп. Он не любит людей, но любит деньги и хорошо приноровился их зарабатывать. У него есть грузовик ГАЗ-51, а значит можно обдирать сельчан, машина нужна всем.

Рубль за пять километров, Мишка, да ты не офанарел? Ну идите, ищите, кто дешевле довезёт.

«Мы, двое мужчин» — это советский фильм 1962 года с печальной судьбой. Сразу после выхода он лёг на полки и про него мало кто знает. А ведь это памятник эпохи 60-х, снимали, кстати, в Киеве.

У Мишки ничего нет кроме машины: ни семьи, ни дома. Но как-то раз к нему в кабину садится мальчишка Юрка. Мать просит отвезти его в город за новым костюмом для школы.

Как в СССР водитель грузовика зарабатывал больше инженера. Советский роадмуви Фильмы, СССР, Зарплата, Ностальгия, Советское кино, Отечественный Автопром, Грузовик, Василий Шукшин, Длиннопост, Актеры и актрисы

Весь фильм — это дорога до города, то, что сегодня называют роадмуви. Мишка и Юрка будут ехать и попадать в разные ситуации. Как изменит эта поездка Михаила Горлова? Купит ли костюм Юрка?

Случайно наткнулся на этот фильм и с удовольствием его посмотрел. Для массовок тут использовали настоящих торговок и колхозниц, фильм снят крепко, интересно и, что самое главное, лежит бесплатно в хорошем качестве на YouTube.

Телеграм: Загадочный номер АХ 02-87 на машине Мишки

Показать полностью 1
229

Никулин переоделся в гаишника и учит соблюдать правила

Наткнулся на классную короткометражку. Называется «Товарищ инспектор, простите». Юрий Никулин наблюдает, как водители пытаются откупиться после того, как их поймали с нарушением.

А потом он сам облачается в гаишника и разговаривает с водителями.

Водители отмазываются: «Не заметили знак, поэтому превысили» или «Торопились на свадьбу, простите, мы же никого не задавили».

Фильм снял Фёдор Лебедев. Он позвонил Никулину и предложил ему этот интересный эксперимент. Актёр получил 5 дневных ставок и неплохо развлёкся.

Кстати, интересно, что больше всего водители боятся проколов в водительских удостоверениях.

А ещё там классная песня, которую поёт сам Никулин, не могу не процитировать.

Возможно, я скорость превысил слегка -
Уж очень боюсь опозданья.
Я знаю, ошибка моя велика
И нет для меня оправданья.
Не надо в мои документы смотреть,
Шоферскую душу прочтите.
Любимая ждет, я могу не успеть,
Товарищ инспектор, простите!
На миг опоздаю - исчезнет она
И месяц не скажет ни слова,
И станет со мной, как январь, холодна,
Как автоинспектор, сурова.
Вы мне помогите любовь уберечь,
Мне сердце мороз не остудит.
А если забыл я подфарник зажечь,
Так этого больше не будет.
Я вновь повторяю все те же слова:
"Шоферскую душу прочтите,
Товарищ инспектор, отдайте права,
Товарищ инспектор, простите!"

Мой телеграм-канал — пост раз в день, новости — раз в неделю.

Показать полностью
566

Как снимался фильм «Они сражались за Родину»

26 мая 1975 года на экраны страны вышел художественный фильм по роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Действие фильма происходит в июле 1942 года.

На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери.

Небольшое стрелковое подразделение под командованием капитана Сумскова получило приказ: под огнём вражеской авиации и артиллерии обеспечить переправу через Дон советских воинских частей.

Четыре дня стояли насмерть солдаты Стрельцов, Лопахин, Звягинцев — люди мирных профессий, которых война заставила надеть шинели…

Не спеша, точно и емко рисует режиссер портреты бойцов небольшого стрелкового подразделения, ведущего бои за переправу через Дон.

Великолепны и страшны батальные сцены с участием авиации и танков. Пиротехники и пороха не жалели.

Живо и с юмором показаны бытовые сцены, ярко и правдиво воссозданы психология солдата, его внутренний мир, его мужание и закалка в суровых испытаниях войны.

Премьера фильма "Они сражались за Родину" состоялась 12 мая 1975 года, 26 мая картина вышла в широкий прокат. В премьерный год картину посмотрели более 40 миллионов человек.

Как снимался фильм «Они сражались за Родину» Они сражались за Родину, Фильмы, СССР, Великая Отечественная война, Длиннопост, Текст

В 1974 году, в преддверии тридцатилетия Победы руководством Советского Союза было принято решение поставить к грядущему юбилею масштабное кинополотно о Великой Отечественной войне.

Вопрос о том, кто должен стать режиссером картины не стоял — такое ответственное дело можно было доверить только создателю «Судьбы человека», «Войны и мира» и «Ватерлоо» Сергею Федоровичу Бондарчуку.

Режиссера вызвали в Министерство обороны и предложили снять фильм по книге «Битва за Кавказ» маршала Андрея Антоновича Гречко, возглавлявшего в то время военное ведомство.

«Для Бондарчука ситуация была сложной, – вспоминала супруга режиссера Ирина Скобцева. – «Маршал Гречко настоятельно «рекомендовал», чтобы Сергей Федорович снимал фильм «Битва за Кавказ», обещая: «Все дадим, всем обеспечим».

Не повинуясь настоятельной «рекомендации», Сергей Федорович приступил к работе над картиной «Они сражались за Родину».

Ассистенты режиссера ездили по всей стране: нужно было подобрать пятьдесят семь актеров на значимые роли, восемьдесят — на роли второго плана и к тому же найти огромную массовку.

Как снимался фильм «Они сражались за Родину» Они сражались за Родину, Фильмы, СССР, Великая Отечественная война, Длиннопост, Текст

Исполнителей главных ролей Бондарчук утвердил довольно быстро: и Вячеслав Тихонов (Николай Стрельцов), и Георгий Бурков (Александр Копытовский), и Юрий Никулин (рядовой Некрасов) и Василий Шукшин (Петр Лопахин) — помнили войну. И это для Бондарчука было очень важно».

Взяв за основу сценария картины незаконченный роман Михаила Шолохова, Бондарчук, как и во время работы над «Судьбой человека», постоянно советовался по различным вопросам с автором книги.

Именно Шолохов, желавший, «чтобы в фильме все было правдиво до боли», настоял на проведении съемок практически в тех же местах, где разворачиваются события его произведения.

Следуя его пожеланию, фильм снимали в Волгоградской области, в окрестностях расположенных на границе Дона и Волги станицы Клетской и хутора Мелологовского.

В помощь съемочной группе был выделен сводный полк солдат, которые помогали возводить декорации, рыть окопы, а также участвовали в массовках.

Кроме того, военнослужащие полка, в состав которого входило саперное подразделение, обезвреживали оставшиеся с войны неразорвавшиеся боеприпасы.

По воспоминаниям главного оператора картины Вадима Юсова, участникам киногруппы очень часто встречались следы проходивших здесь боев: «Мы рыли окопы на полную глубину и находили человеческие кости. Их было очень много. Мы вынимали кости и отдавали на захоронение.

Земля там вся начинена остатками мин.

Саперы постоянно находили фюзеляжи. Помню, в газетах писали, что на съемках чуть не пострадал оператор.

Это действительно было так. Во время перерыва я обнаружил, что прилег рядом с неразорвавшейся миной. Ее тут же откопали и взорвали саперы».

Работа проходила в сжатые сроки и в сложных условиях.

Так, в спешке, администраторы не успели позаботиться о гостинице для размещения съемочной группы и актеров, и только благодаря авторитету Бондарчука удалось уговорить местное руководство предоставить для проживания людей теплоход «Дунай».

Но несмотря на все трудности, фильм был завершен в срок и представлен на суд кинематографическому начальству.

Многие из тех, кто присутствовал на первых, закрытых просмотрах, были глубоко потрясены увиденным на экране.

Особенно лента впечатлила фронтовиков, которые отмечали ее реалистичность и даже документальность.

Конечно, нашлись и недовольные: прохладно отнеслись к творению Бондарчука военные, обиженные его отказом снимать фильм по сочинению их министра. Однако, вопреки опасениям режиссера, из фильма не было вырезано ни одного эпизода.

В 1975 году картина «Они сражались за Родину» и Сергей Бондарчук представляли СССР в основной программе Каннского кинофестиваля.

По результатам опроса читателей журнала «Советский экран» лента «Они сражались за Родину» была признана лучшим фильмом, а Василий Шукшин — лучшим актером 1976 года.

В 1976 году фильм был удостоен премии Союза антифашистских борцов Чехословакии на XX Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехословакия), на XIV кинофестивале в Панаме Сергей Бондарчук стал обладателем премии за режиссерскую работу.

В 1977 году оператор Вадим Юсов и режиссер Сергей Бондарчук стали лауреатами Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Интересные факты о фильме «Они сражались за Родину»

— Для выдающегося советского актера Василия Шукшина роль Лопахина стала последней: Василий Макарович скончался 2 октября 1974 года, когда съемки фильма еще продолжались. Его роль — Петра Лопахина — озвучивал ленинградец Игорь Ефимов, а в нескольких эпизодах, в которых не успел сняться Шукшин, вместо него снялся Юрий Соловьев. Из-за смерти мужа не смогла озвучить свою героиню и Лидия Федосеева-Шукшина. Её Глаша говорит голосом Натальи Гундаревой.

— По словам Юрия Никулина, «Они сражались за Родину» — третья картина, в которую он был приглашен Сергеем Бондарчуком. Сняться в «Войне и мире», куда он был утвержден на роль капитана Тушина, Никулину не удалось из-за заграничных гастролей его цирка, а сыграть роль английского офицера в «Ватерлоо» ему помешала болезнь. И лишь с третьей попытки Юрий Владимирович попал в актерский состав фильма Бондарчука, исполнив роль рядового Некрасова в картине «Они сражались за Родину».

— Чтобы добиться от актеров максимального «вхождения в образ», Бондарчук обязал их носить форму, в которой они снимались постоянно, а не только на съемочной площадке.

— Крайне серьезно относившийся к созданию фильма Бондарчук был внимателен к каждой детали, и тщательно рассматривал и обдумывал малейшее изменение первоначального замысла. По рассказам очевидцев, однажды Василий Шукшин попросил изменить в реплике своего героя всего одно слово, после чего актер и режиссер целый час провели в обсуждении этой темы.

— Для воспроизведения взрывов и разрывов снарядов пиротехниками во время съемок было израсходовано пять тонн тротила. При этом местность для съемок таких сцен была не очень подходящей, поэтому многие взрывы приходилось снимать со значительного расстояния, чтобы не пострадали оператор и другие члены съемочной группы.

https://picturehistory.livejournal.com/2232124.html

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: