Они пытались...

Презабавный случай, когда религиозые умы пытались рассуждать научно:

Однажды, когда в Баварии обрели популярность нарезные ружья, отличавшиеся от гладкоствольных необъяснимой точностью стрельбы, у народа появилось два популярных мнения.


Одно гласило: простую пулю отклоняют от цели черти, а на вращающейся они просто не могут удержаться. Всё логично, но второе мнение казалось не менее разумным: черти ведут как раз крутящуюся пулю. Аргумент? Черти любят убивать... и крутиться... Наверное..


Лучшие умы гильдии стрелков Германии решили не верить суевериям и слухам -они провели научный эксперимент.


Сначала по целям, находившимся на расстоянии 200 ярдов, из нарезных ружей было выпущено двадцать обычных свинцовых пуль. Затем из тех же ружей выстрелили двадцатью пулями, отлитыми из чистого серебра, трижды освященными и с маленьким крестиком на каждой. Из обычных пуль в цель попали девять, все освященные прошли мимо. Дело было ясное: демоны предпочитают вращение. Церковные власти запретили в городе дьявольские нарезные ружья, горожане бросали их в костер на городской площади. Дело, вероятно, было в том, что серебро, в отличие от более мягкого свинца, недостаточно плотно «влипало» в желобки-нарезы. А может быть, нацарапанные крестики ухудшали устойчивость освященных пуль.


В итоге - бедным охотникам, которые не видели смысла отказываться от технологического новшества, пришлось куда сложнее но всё же добывать нарезные ружья, часто незаконным способом, вопреки народному невежеству.


Ничего не напоминает?