Они придут... глава шестая

https://pikabu.ru/story/oni_pridut_glava_pyataya_7448523?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Комната для допросов была хорошо освещена. В центре стоял массивный железный стол, на котором были аккуратно разложены фотографии. Некоторые из них свежие, а какие-то уже пожелтели от времени. В центра всей этой галереи была черно-белая фотография красивого мужчины в военной форме. Он улыбался, вчера закончилась война, а завтра будет счастливое будущее, где мир расцветёт заново и все забудут о смерти. На груди красовались ордена и медали.

-Все изучили, Прохор Андреевич?- участливо поинтересовался только что вошедший руководитель Службы Степанов.- некоторые из ваших фотографий тяжело было достать. Раньше у вас немного другая внешность была.

-Я очень польщен! Разрешите, потом заберу себе в домашний альбом?- съязвил арестант.

Никифоров сидел в этой комнате уже два часа. Конечности были надежно зафиксированы, левый глаз у него заплыл, губы разбиты. Он понимал, что его хотят заставить хорошенько вымотаться для облегчения допроса.

-Шутим? Это хорошо! Тем более нам предстоит очень длинный разговор.- Степанов сел напротив. Двух оперативников он оставил у двери. Перестраховка в таких вопросах не бывает излишней.

Перед ним сидел тот, кого он искал почти всю свою жизнь... Это был один из главных проектов его Службы! Только подумать, человек, который смог остановить время, обмануть саму смерть... И теперь его поймали. То, что не смог сделать даже его отец, когда трудился в этой же организации... Какие это были перспективы!!! Ко всему прочему, это был и личный его враг, но сейчас не место для сантиментов...

- Меня зовут Егор Петрович Степанов. Я руководитель этой Службы. Сейчас я задам ряд вопросов и хочу услышать на них ответы.

-А если я откажусь?- засмеялся Никифоров.- пытать будете?

- Ну зачем же пытать? У нас скоро будут в руках другие рычаги воздействия на вас,- искренне ответил допрашивающий.- тем более мы знаем, что вы умеете отключать свою нооциптивную систему. А мои люди могут перестараться.

- Убедили. Я расскажу все, но если ответите на мой встречный вопрос!

-У нас это не принято, но извольте!- вальяжно согласился Степанов.

-Сколько сейчас времени?

Допрашивающий испытующее посмотрел на арестанта. Потом, взглянув на часы, ответил:

-16:00.

Никифоров с грустью кивнул и начал рассказ.

После известных событий в селе, он уехал сначала на Дальний Восток, потом много путешествовал по странам Азии. Все, чего он желал-это забыть своё горе, а после начать новую жизнь. Но тени минувшего жадно вцепились в его сознание и отпускать совсем не хотели. Через пять лет судьба забросила его в Тайгу. В глухой далекий край... Поменял несколько профессий, много пил...

В тот период жизни от местных жителей он часто слышал байку о таинственном шамане, живущем в самом центре таежных лесов. Все утверждали, что это сильный колдун, который умеет воскрешать мёртвых...

Именно тогда, окончательно добитый алкоголем и призраками прошлого, он отправился в самоубийственный поход на поиски мифического шамана. И волей «счастливого» рока его мечта сбылась.

- Как я его нашёл- история длинная, да уже и не нужная. Моего Учителя там уже нет,- сказал Никифоров- да вы и сами, наверное, знаете.

Степанов кивнул:

Будущий наставник откуда-то знал о его потере, и через какое-то время даже обещал решить все проблемы и вернуть к жизни его любимых. Но сразу предупредил, что цена этому будет слишком высокой. И пытался отговорить... Но тот уже давно для себя все решил. Началось обучение.

- И как он это делал?- вскинулся, как охотничий пёс, Степанов.

-Ох, давайте о самом процессе позже. Это очень сложные технологии, - ответил пленник- сначала он показал все на своей собаке.

- Технологии?

- Да называйте это как хотите! Хоть магией. Суть не меняется. Это гремучая смесь чего-то ритуально-научного. Не уверен, что на данном этапе развития человечества это можно объяснить.

- Хорошо, вернёмся к собаке!

Из дальнейшего рассказа Степанов узнал, что Учитель действительно смог вернуть собаку к жизни, которую ранее пристрелил. Как опытный врач, он не мог поверить своим глазам. Впереди забрезжила надежда.

Но были и побочные эффекты. Во время трансформации собака была невероятно сильна и агрессивна. К ней невозможно было подойти. Казалось, она смогла бы без труда убить медведя или уничтожить стаю волков.

Для перехода к первозданному облику она должна была получать материал для трансформации... То есть животных своего вида. Когда нужное количество попадало в организм, трансформация заканчивалась.

У этой технологии были ещё два любопытных момента, которые всплыли уже потом, в опытах на людях.
Трансформацию можно было не заканчивать до конца, и тогда человек перестаёт стареть, но нужна регулярная «подпитка». А второй момент заключался в том, что когда процесс завершён, то человек абсолютно не помнит, что с ним было в процессе превращения. Только события до смерти и события после трансформации.

- Об этом подробнее сообщите нашему специалисту из научного отдела. Расскажите про Учителя.

- Я мало о нем знаю. Про себя он не любил говорить. Его звали Тимофей.

-Почему звали? Где он сейчас?- насторожился Степанов.

-Так его ранили ваши сотрудники вовремя задержания в восьмидесятых,- грустно ответил Никифоров и отвёл глаза- мы успели скрыться, но рана была тяжелой, а «подпитаться негде».

-Я читал тот отчёт!- в глазах допрашивающего на миг свернула ярость.

- Мы тогда много ваших убили! Кстати, помню их главного. Молодой харизматичный опер. Уж очень он на вас был похож! Я лично ему шею сломал,- громко засмеялся Никифоров и пристально посмотрел на оппонента.

У Степанова сжались кулаки, что не укрылось от взгляда арестанта. Он говорил про его отца... Легенду этой Службы. Хотелось достать табельный Glock и разредить весь магазин в это существо. Но он в мгновение погасил нахлынувшие чувства. Он там, где он есть, потому что был профессионалом и умел справляться с эмоциями.

- Продолжим!- с шумом выдохнул воздух из легких допрашивающий.- вернёмся к более современным событиям. Что случилось в лаборатории? Почему именно там?

- Да тут все просто. Чтобы вернуть человека к жизни, очень важно выбрать локацию. Оно должно было быть поблизости с местом смерти «возвращаемого». Поэтому я проплатил реконструкцию лаборатории. Под ней сделал помещения, где жила дочка. Купил землю вокруг. От старого домика лесника прорыл туннель к лаборатории...

- Понятно. Далее...Почему такой выбор жертв?

- Ещё важный пункт заключается в том, что биохимические показатели крови тоже должны приблизительно совпадать. Желательно даже в «пищу» использовать максимально сильный и интеллектуальный материал. Иначе мы бы обошлись бомжами, которых бы никто не стал искать... А у моего ребёнка очень тонкое обоняние. Поэтому, если скажем, в крови был алкоголь, она не стала бы его есть.

- Психические расстройства у выживших?

- Это специальный раствор из трав. Рецепт разработал мой Учитель.

На минуту руководитель Службы замолчал, зафиксировав свой взгляд на одной из фотографий.

- Скажите, и это все ради того, чтобы спасти двух человек?- с горечью в голосе спросил Степанов.- столько смертей?

Прохор Андреевич посмотрел на него с нескрываемой злобой:

- Вы когда-нибудь любили? Вы понимаете, что такое, когда у вас насильно отбирают самое дорогое? Я готов был на ВСЕ!!!... Слышите?... на все...

- Даже такой ценой?- Степанов привстал.- Вы полностью потеряли человеческий облик!

Никифоров опустил глаза... и произнёс:

- Да чем вы лучше? Думайте,я не знаю, зачем вы положили столько жизней своих сотрудников ради моего ареста???- он сорвался на крик- Чтобы прекратить эти убийства? Неееет... Вам нужны эти технологии! Хотите подарить вечную жизнь очередному тирану и его свите?

Степанов молчал.

- Тогда и жертв будут миллионы. Я всего лишь хотел, что бы в этот мир вновь пришли мои любимые... и ОНИ ПРИШЛИ!!! Да, такой ценой. Но такова судьба.

- Значит виноватой вы решили сделать судьбу?- в его словах сквозила нескрываемая ирония- Правильно, жалейте себя.

- Я за столько лет жизни понял одну вещь. Что такие как вы, профессиональные моралисты, всегда подсовываете самый гнилой товар из высокопарных и лживых слов.

- В вас осталось что-нибудь человеческое?

- Все, что было, осталось у сгоревшего дома...

- Это все пустой разговор,- резюмировал допрашивающий- сейчас придёт наш научный специалист, и вы все ему расскажете о процессе трансформации.

- Я же сказал, нет!

- Вы меня невнимательно слушали,- с улыбкой ответил Степанов- скоро привезут рычаги воздействия на вас. Мы вычислили, где ваша дочка и жена, про которую вы тактично умолчали. В это самое время их задерживают оперативники.

Никифоров посмотрел ему в глаза:

- Можно последний вопрос?

- Ну.

-Сколько сейчас времени?

-17:00

Никифоров облегчено выдохнул и улыбнулся.

- Вы серьезно думаете, что удача вам улыбнулась?- он уже открыто смеялся,- думаете, я не знал, что адвокат стучит вам, что он принёс заготовленные вами документы?

На секунду он умолк.

- Или считаете, что я не знал про слежку?... Я все учел, а сейчас просто тянул время и отвлекал на себя внимание...И, кстати, на счёт Учителя я соврал. Он вполне себе жив...

Степанов выскочил из кабинета и схватил телефон:

-Дежурный, срочно соединить с группой, которая уехала на задержание!

Время ответа, казалось вечностью...

-Тов. Степанов! Они не выходят на связь...

Десятью минутами раньше на шоссе выехал кроссовер Нестерова. Они обсуждали дальнейший план действий вместе с участковым, когда их взору открылась возмутительная картина...

Метров через пятьсот темному седану перекрыл проезд минивэн. Оттуда вылезли четыре крупных мужчины в деловых костюмах и силой вытащили пассажиров седана. Женщина пыталась активно сопротивляться: кусалась, царапалась и кричала, но силы были неравны. Один из них коротко ударил ее локтем, и она обмякла... Другой хватил девочку, и с силой швырнул в салон минивэна.

Два боевых офицера уже успели подъехать к месту похищения, и конечно, не могли остаться в стороне. Куликов и Нестерова, переглянувшись и не произнеся не слова, выскочили из машины, и ринулись на помощь.

Завязалась жаркая рукопашная схватка.

Возраст и численный перевес были на стороне мужчин в костюмах. Нестеров, успевший воткнуть правый прямой точно в челюсть противника, тут же был отправлен в глубокий нокаут ударом сзади. Из затылка тонкой струйкой потекла кровь.
Теперь на Куликова приходилось три соперника. Они действовали быстро и слаженно и, тем не менее, участковый удачно попал в коленную чашечку ногой одному из нападавших, сократив преимущество два к одному. Поверженный противник катался по асфальту, держась руками за переломанный коленный сустав. Далее, успешно маневрируя, забегая за спину ближайшему противнику и не давая шанса одновременно атаковывать, он смог пошатнуть еще одного левым хуком в висок.

В это время в себя пришёл оперативник, нейтрализованный Нестеровым. Подбежав к машине, он схватил шокер и устремился к месту схватки. Быстро прицелившись, он выстрелил. Через две секунды ослабевший Куликов, дергался в судорогах на грязном асфальте.

Отдышавшись, оперативники направились к минивэну с пленниками. Поверженных защитников было решено оставить на земле.

- Что это за звук?- спросил старший группы- вроде двигатель спортбайка ревет.

Вдалеке они увидели чёрную точку. Она стремительно приближалась к ним...

Продолжение следует...

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.