4601

Они потихоньку начинают

«Умная» колонка Google Home самостоятельно вызвала полицию, став свидетельницей домашней ссоры, которая грозила перерасти в насилие. Инцидент произошел в Альбукерке, штат Нью–Мексико, США. Сотрудникам полиции пришлось откликнуться на вызов, поскольку колонка транслировала им звуки ссоры, подтверждающие серьезность ситуации.

Ссора началась в квартире Эдуардо Барроса(Eduardo Barros), который в этот момент находился дома со своей сожительницей и их дочерью. Во время выяснения отношений Баррос направил на спутницу жизни пистолет, спрашивая «Ты вызвала шерифов?» По–видимому, Google Home восприняла слова «вызвать шерифов» как команду и позвонила 911.

В дом Барросы был направлен отряд спецназа. После нескольких часов переговоров им удалось взять владельца дома под стражу. Сожительница Барросы получила травмы, но в госпитализации не нуждалась. Дочь пары не пострадала. По словам шерифа Мануэля Гонсалеса(Manuel Gonzales), в этой ситуации вмешательство Google Home, возможно, спасло человеческую жизнь.

Они потихоньку начинают Восстание машин, Колонки, Павлик Морозов

Найдены дубликаты

+650
«Умная» колонка Google Home самостоятельно вызвала полицию, став свидетельницей домашней ссоры, которая грозила перерасти в насилие.....По–видимому, Google Home восприняла слова «вызвать шерифов» как команду и позвонила 911.

Ничего она не стала свидетельницей. Просто отреагировала на запрограммированую фразу и все. Другое дело, если бы она, слушая всю ругань, на основе семантики и ключевых слов сделала решение вызвать копов, тогда да.

П.с. а чтобы активировать голосовое управление, разве не надо сначала сказать "окей, гугл"?

раскрыть ветку 121
+400
- Окей, Гугл! А теперь, что касается тебя стерва: ты вызвала шерифов?
- Извините, что вмешиваюсь, я просто умная колонка, но...
- Окей, Гугл! Заткнись!
- Хм. Копы? Тут такое дело...
раскрыть ветку 34
+172

После первого использования этой команды (и не факт что первого, возможно после активации голосового управления, после регистрации устройства или сразу после его включения), гуглофоны(и не факт что только гуло, возможно и эпл, и виндовс) начинают мониторить речь 24/7. А для ключевых слов, которые однозначно означают опасность, например "пожар", "убью", "голосовал за трампа"," нигер" и т.д. они автоматически отправляют репорты.

раскрыть ветку 30
+25
- Жена, а ну отвечай! Ты говорила: "Окей, гугл, вызови копов?"
*на заднем фоне умная колонка вызывает полицию*
- Нет, дорогой, убери пистолет!
+14
Окей, Гугл! Пора косить траву.
раскрыть ветку 1
+60

Ну она и так слушает всё, только пока не на всё реагирует. Да, в этом случае скорее всего сработала фраза, но не так уж долго осталось до постоянного анализа речи :)

раскрыть ветку 53
+154

а потом вмонтируют камеру и умная колонка начнёт давать советы при сексе)

(если конечно он у вас есть)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+18
Во-во. А то все им Яровая хуевая.
раскрыть ветку 3
+4
Знаешь, а в этом есть своеобразный плюс. Нет, конечно, мало приятного, когда слушают твои разговоры, но даже если в будущем эта колонка или иной агрегат сможет вызывать полицию или скорую в момент опасности, мониторя и анализируя речь - лично я только "за". А то мало ли, один живешь, плохо стало, сам скорую вызвать не можешь, а тут холодильник за тебя это сделает.
В конечном итоге... ну слушают твою речь, ну и что? Если ты не какой-то супер крутой чел, то всем пофиг, что ты розовые стринги носишь, к примеру. Знают и знают, да и йух с ним.
раскрыть ветку 15
0
Так он давно есть...
0

Почему осталось?

раскрыть ветку 9
+17
Вот рубишся ты такой в дотку, а колонка на основе вышесказанного вызвала полицию
раскрыть ветку 2
+1

Ну или раков доставят на дом.

раскрыть ветку 1
+14
Естественно, что она слушает постоянно, иначе как она услышит кодовую фразу "ок гугл"? А в данном случае видимо сработала на экстренный вызов без окгугла.
раскрыть ветку 3
+5

Опять же, опция на постоянную прослушку в поисках команды-отключаемая (изначально на большинстве устройств не включена). Не могу утверждать, слушают ли гаджеты и без включения этой опции, но факт остается фактом. Кстати, интересно, если это правда, то по каким каналам связи данные уходят в сеть? Через мой интернет?

раскрыть ветку 2
+8

бля, а если там поешь какую нибудь песню, а эта умная хуетень решит что надо вызвать полицию?

раскрыть ветку 2
+17

shit happens. Боже упаси в CS играть, если колонка включена :)

ещё комментарии
+6
на основе семантики и ключевых слов
... плюс применив поправочный коэффициент на цвет кожи :)
+6

Уже опровергли что это был Гугл. Марка колонки не уточняется.

раскрыть ветку 4
+1
А прф, пожалуйста
раскрыть ветку 1
0
Алекса, от амазон-эхо, например
раскрыть ветку 1
+6
Или предложила купить золотую коллекцию вестернов на блюрей с доставкой на дом, со скидкой 30%, только сегодня.
+4
У меня мобильник срабатывает, когда далеко лежит, просто на крики и разговоры :)
+1
Сейчас уже не надо говорить "ок, гугль", чтобы вызвать основные сервисы и спецслужбы.
Приложение круглосуточно мониторит активность пользователя, частично можно отследить на myaccount.google.com
+1
все правильно, но была инфа, что это была не гуглохом
0
Что за хуйню то все несёте? Ещё и 4к плюсов за желтуху. Пиздец. https://tjournal.ru/46280-alexa-or-not
0
Вот тоже читаю про то как сири или гугл или еще какая хрень среагировала и кого-то спасла, продвигают так как будто она прям все сама осознала и вызвала полицию, скорую и т.д., ну прям разум какой-то, а на деле просто побрякушка среагировавшая на запрограммированную фразу и все, достали эти желтушники если честно
0
Возможно вызов 911 не требует доп команд
-5
А не много ли чести гуглу решать когда вызвать копов, а когда нет? Пусть транслирует звук копам, а те уже решают.
раскрыть ветку 8
+2
/Сотрудникам полиции пришлось откликнуться на вызов, поскольку колонка транслировала им звуки ссоры, подтверждающие серьезность ситуации./
раскрыть ветку 1
+2
О да, ещё лучше. Пусть всё время слушают.
раскрыть ветку 3
0
Хах, знаешь, в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть. Жизнь-то одна.
Естественно, этот процесс надо улучшить, чтобы не было ложных вызовов.
Но если эта колонка такое может - я лично только рада. Не говорю за всех, только за себя.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+78

Боян, но в тему:  Недавно появилась первая в мире говорящая стиральная машина. Вот как она работает:

- Положите бельё и выберите режим стирки. Спасибо... А это что за помада на рубашке? Лена-а!!! У твоего помада на рубашке!

раскрыть ветку 2
+2

а еще она забирает души как шан цзун самсунг как у меня

раскрыть ветку 1
+4

У меня даже такой стиралки нету, до сих пор выжимаем через 2 катка.

+146
Прям голос GLaDOS звучал пока читал "Знаешь почему от тебя ушла жена, Филл?"
раскрыть ветку 4
+86
Это вполне в её стиле - выдать такую фразу
+66
Знаешь почему тебя бросили родители , Челл?
+16

Я не знал, что такое GLaDOS. Подумал "ща про портал напишу". Ага. Пробил я короче это слово и это и есть из портала. Ок..

Прям голос ее в моей голове)

раскрыть ветку 1
+31
Genetic
Lifeform
and
Disk
Operating
System.
+33

У нас уже есть передний край сопротивления, Гилфойл с Антоном...

раскрыть ветку 7
+29
раскрыть ветку 6
+4

Интересно, как команда будет выкручиваться в следующем сезоне

Их наверняка ждут иски от производителей холодильников, да ещё и из-за пришедшего обновления все данные пропадут

раскрыть ветку 1
+2
Ой как я ржал)
+1

Что за Интерстеллар?

раскрыть ветку 2
+52

Раньше они говорили что вовсе нас не подслушивают. Потом признались что подслушивают, но только ради того чтобы рекламировать нам правильные товары. Скоро признаются что подслушивают просто ради прикола.

раскрыть ветку 11
+33
We do what we must because we can
раскрыть ветку 4
+3
Пропел
-5
We do what we want because we can
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+17

Мляяя, чел, сними шапочку из фольги! Это, блин, умная колонка! Она должна(!) слушать и выполнять голосовые команды, для этого она была создана и ребята знают это при покупке. А представляешь, тебя при любом телефонном разговоре прослушивает твой собственный телефон!

раскрыть ветку 5
+2
Выполнять команды и до кучи транслировать всё услышанное третьим лицам.

Какие полезные команды ты можешь дать своему холодильнику? Не стоит оно того. Совсем.

раскрыть ветку 3
0
+178

В России

- Полиция оповещена о возможном преступлении, пока вы ждете наряд, можете посмотреть режиссерскую версию Властелин Колец

раскрыть ветку 25
+126
Всю серию, включая Хоббита
+58
7 раз
раскрыть ветку 4
+37
А потом перезвонят и скажут: вот убьют - тогда обращайтесь
раскрыть ветку 2
0
Режиссерские версии
+50

Ага, вот на выходных было - время полночь, у соседей сверху (сдают посуточно) дикий ор, топот, возможно драки. Звоню в полицию, обрисовываю ситуацию, мадама вопрошает:

- А музыка у них играет?

- Эм, нет.

- Ну и чего звоните тогда, орать и топать не запрещено.

- Т.е. вызывать можно только если музыка играет?

- Да.

Слыхали, ребят, хоть наркопритон устраивай, хоть бензопилой расчленяй семью, главное музыку не включать и все ок.

раскрыть ветку 13
+17

И то, если это церковные песнопения, то можно, ибо православно.

раскрыть ветку 1
+6

А если играет музыка, приедет наряд, позвонит в отключенный звонок, им никто не откроет и все... Потом еще можно пойти к участковому с заявой, но он расскажет, что их лишили полномочий выписывать штрафы шумным соседям и расскажет о шумозамеряющей комиссии в управе, которая работает с 10 до 18, но и это не поможет ничем, ибо шумит ночью,когда нажрется, а записи телефонами\камерами - это не вариант... Логичным кажется вопрос, а нахуй тогда нужен участковый и все эти комиссии и им подобные? Я вот своего соседа снизу пробовал пиздить, через день он снова спать не дает, пробовал вызывать ментов, к их приезду он затихает и порой даже орет "идите нахуй мусора", пробовал долбить по батареям, он орет, что всех убьет и сожжет, пробовал отключать ему в щитке свет, он на какое-то время затихает, орет, что мусорам не откроет, а когда понимает, что на этаже никого, просто включает свет и снова развлекается. Единственное, как на него воздействовали - пригласили на беседу к участковому, где рассказали, что ночью шуметь нехорошо, а придя от участкового этот ебанутый опять начал орать, как он будет резать\поджигать всю мою семью... Вот и фиг знает, как с таким бороться. Убивать определенно не стану, и жалко свою семью,меня ж "посодють"...

раскрыть ветку 7
0
Сообщите прокуратуру. Все звонки записываются.
0
Значит, можно спокойно сделать дыру в потолке между тобой и соседями, и пустить им какой-нибудь отравляющий газ? Кек. Их трупы потом ещё и котикам дворовым скормить можно.
раскрыть ветку 1
+2

снимаю квартиру в Перми, полтора года назад соседи сверху начали по пятницам устраивать дискотеки с караоке часов до 4х. на третью пятницу позвонила в 2 часа ночи в полицию. через час пришел полицейский составил протокол, сходил к ним побеседовал. Да соседи потом спустились и долго долбились к нам в двери, чтоб разобраться и потом по мелочи пакостили, но дежурный же пришел к нам спустя час после вызова. Вполне своевременная реакция ящитаю, особенно учитывая что на такие вызовы соседских разборок они ходить не любят.

+1

на вскидку 10 часов это испытание длится

+1
Я вызвал полицию по факту нарушения общественного порядка, так и не приехали в итоге вообще. Спустя 8 дней они мне позвонили и пригласили в отдел для дачи показаний. Какой нафиг хоббит, все сезоны престолов пересмотреть можно.
0

Надо звонить и говорить, что там митинг против коррупции собрался, и через 10 минут будут военные.

-1
Наряд приедет, когда убьют.
+57

такими темпами скоро и подрочить эта техника спокойно не даст - начнёт шлюх вызывать

раскрыть ветку 17
+109
Не шлюх, а родителей
На шлюх у тебя бабла нет и Гугл об этом знает
раскрыть ветку 13
+94
+17

И родителей у тебя нет. Ты приемный и Гугл об этом знает.

раскрыть ветку 2
+6

А родители зачем? Денег на шлюх принесут?

раскрыть ветку 3
+3

Судя по его рекламе для меня, он считает что денег у меня завались)

раскрыть ветку 2
0
Чьих?
0

Мария Ивановна, ваш сын опять дрочил!

+3

Как будто это плохо.

0
Магам это не грозит. После 30 ни кто не приедет.
раскрыть ветку 1
0

Декада до ДР, финишная прямая.

+18
+18
Тот случай,когда холодильник отбил у тебя жену и уехал с ней на моря!!
раскрыть ветку 8
+11

Переживал за этого парня больше всего в этом фильме.

раскрыть ветку 3
+4
Интерстеллар? Или что?
раскрыть ветку 1
0

Да уж..натерпелся он там тоже..кровинушка)

0

Что за фильм?

раскрыть ветку 3
0
Интерстеллар
раскрыть ветку 2
+30
А это будущая умная колонка от Самсунга - нах кого там вызывать. Сама справлюсь!
раскрыть ветку 3
+9
справится она, как же
раскрыть ветку 2
+1

То есть, Робокоп был про противостояние умных колонок от Гугла и Самсунга?

раскрыть ветку 1
+16
И страшно и круто
+22

И как теперь нормально киношку смотреть с этой колонкой? Она так может и спецназ нафиг вызвать))

А вообще, все эти умные дома - страшный сон параноика. Считай, что ты снимаешься в реалити шоу умный-дом 2, где все, от продвинутых школьников с мануалом, хакеров до спецслужб могут в один клик подключиться к тебе. Там, где не достает камера, достанет умный пылесос...

Параллельно сервер будет мониторить камеру на наличие запрещенных предметов и разыскиваемых людей, микрофон будет слушать ключевые слова типа "митинг, бомба и тд", а чтобы как-то окупить всё это дело, вся инфа будет сливаться в рекламное агенство.

раскрыть ветку 5
+17
И к тебе будут домой приходить рекламные представители и предлагать салфетки и крем для рук. А потом вообще такой протяжный звонок в дверь, пока не откроешь, и с порога тебе:
- Хочешь похудеть? Это народное средство тебе поможет, надо всего лишь... - и с глупым смехом убежит по лестнице.
и так каждые 15 минут
раскрыть ветку 1
+2

Я, кстати, тоже подумал, что активные продажники в таком случае были бы очень эффективны, при том, что они точно знают твои желания, потребности, проблемы и уровень благосостояния.

+5

В сериале Мистер Робот хакеры как раз ломанули умный дом и подарили мне еще одну фобию. Теперь я никогда не сделаю свой дом умным. Пускай лучше будет тупым.

раскрыть ветку 1
0

"Тупых" камер тоже стоит опасаться)

https://www.youtube.com/channel/UCQOvNer68CxTszlWcscbIWQ/vid...

0

Вот сейчас вы зря написали "митинг, бомба и т. д". Особенно страшно "и т. д." - за такие слова вам рекламное агентство вообще любую статью пришьет ))  

+6
+6
Внимание, вопрос: кто является спонсором данной статьи?
раскрыть ветку 4
+2
Конечно же
раскрыть ветку 3
0

Почему же? Гуглу выгодно, их девайс человека спас)

раскрыть ветку 2
+11
Немного паранойи в тему, мне кажется, что колонка запрограммирована таким образом, что, услышав определенные слова, она включает трансляцию копам, которые в свою очередь реагируют по ситуации. Вспомнил историю, как сосед по синьке пошутил на тему взрыва моста, когда по телефону говорил, как итог 1 год условно. Свобода:)
раскрыть ветку 1
+12
Ого, а можно подробностей?
+6

Йо, йо, йо 1483, да 369 Альбукерке жжет, чё кого, жди сигнала"?

+3
+3
Эх, Альбукерке... Как много в имени твоем!
+3

А есть пруф?

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

Вот так и развивается паранойя

+6
Если рассуждать рационально, то вероятность того что колонка прослушивалась, намного выше чем случайное надуманное совпадение. Намного выше вероятность что был наблюдатель, чем то что колонка якобы случайно вызвала полицию. Т.к. Если учесть многотысячное количество колонок в стране, и частоту повторения слов: "полиция", "шерив", "вызвать" в повседневной речи. То становится очевидно что эту функцию давно бы исправили из-за ошибочных вызовов.
+2
А Альбукерке постоянно какое-нибудь дерьмо происходит!
+1
Просто фбровец сидел слушал эту улицу:
- эти телек смотрят... в этом доме обедают... О, чё это? Ругаются!)) парни, тащите попкорн, я нашел!
Через 10 мин:
- похоже надо копов туда, чёт он разошелся
+1

было же опровержение что не гугл хоум это был

+1

Еще я уверен, что в будущем все авто будут сами выписывать штраф за превышение скорости и т.п., сейчас навигатор пока что может только беспомощно объявить "вы превысили скорость".

+1
В очередной раз понятно, что слушает всегда. А не по словам Ок Гугл, что понятно в общем то он же должен эту фразу искать в звуках.Почему бы паралельно не помайнить?
0

Скорее всего липовое спасение вообще. Обычное дело для внедрения технологии в массы. Потом скажут что чип под кожей спас девочку от изнасилования, чтобы навязать вымешленную полезность и использовать в своих целях. Как правило корыстных, и как правило в интересах текущей власти.

0

Ой, ну новость то раздули, умная колонка вызвала, ага.

Если бы колонка реально как то проанализировала ситуацию, определила её как опасную и совершила вызов - то была бы умной.

А если как тут всё рассказано, случайно - то зря шум разводят, и многие комментаторы тоже.

А если бы у них телефон был, пусть даже старый кнопочный, и случайно бы при ссоре на нём 911 нажали, то он тоже бы умным стал?

0
И.
0
Напомнило...
0
Альбукерке это же где синий мет варят
0
Сам придумал или почему нет ссылки на источник?
0

Я вот только не понял, нафига колонке микрофон?

0
0
И если Эдуардо вместо угнетения жены пойдёт к адвокатам, вероятно станет очень богатым человеком, особенно если ещё пару раз вызовет кого-то.
0
У меня такая же колонка, и чтобы она услышала тебя надо громко крикнуть "окейгугл", естественно весь процесс разговора на англ, ибо русский она до сих пор не понимает...
0

Роберт Сильверберг. "Железный канцлер".

0
HAUM на пороге...
0
Интересно, когда я буду фильм смотреть, тоже вызовет?
0
Никогда такую не куплю. Не хочу что бы вмешивались в мою жизнь, и всякие полицейские слушали как я сам с собой спорю о жизни...
раскрыть ветку 1
0
А других скоро и не будет...
0

Мало им что за ними следят везде и всегда, так теперь и холодильник с микрофоном покупают.

0

Эта новость настолько проплачена, что мужик начинает напоминать Франклина.

0
раскрыть ветку 1
0
0
Инцидент произошел в Альбукерке, штат Нью–Мексико.

Эх, я думал это Уолт со Скайлер поругался из-за наркоты.

0

В недалеком будущем

-1

умная колонка оказалась тупой.

-4
На самом деле страшно, потому что уже много материала в инете про то что эра человечества движется у закату:(, чувствуешь себя героем в начале голливудского фильма, все началось с этих супер пупер саморазвивающийся сетей
раскрыть ветку 21
0
У человека всегда будет то, чего никогда не будет у андроидов
раскрыть ветку 20
0

мешок с костями?

раскрыть ветку 19