Они не те, кем кажутся. Один день из практики в органах опеки. Part 2

Рассказ о том, как я прохожу долгожданную практику в органах опеки и попечительства. Этот пост - о первом в моей жизни обследовании социально-бытовых условий в трудных семьях и походе в цирк.

Пост-продолжение вот этой истории: https://pikabu.ru/story/oni_ne_te_kem_kazhutsya_odin_den_iz_... . Выслушав претензии пикабушников в комментариях, решила не делить этот текст на составные части, а потому... ОСТОРОЖНО! ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!


Утром следующего дня я мысленно попрощалась с родителями, вздохнула по недоделанному ремонту, переобнимала котов с хорьками и отправилась выполнять задание в статусе почти-сотрудника опеки. Кстати, выезды на адреса проходят без сопровождения полиции, психологов и инспекторов ПДН – эти люди подключаются лишь в случае изъятия детей из семей. Кстати-2: выезды на адреса не оплачиваются, транспорт не предоставляется. Поэтому выбор: такси, автобус или пешком зависит исключительно от вашего желания опустошить кошелек)


Первый пункт – папа-одиночка. Подходя к самому обыкновенному многоквартирному дому мне вспомнила ещё одно напутствие бывалых сотрудников: «В подъезд нужно попасть любым способом! Звони соседям, лезь в окно – главное попасть» Я решила оставить радикальные способы на потом и просто набрала номер нужной квартиры. БИНГО – через несколько секунд послышался самый обыкновенный мужской голос: «Да?»


«С-с-сотрудник опеки. По заявлению», - промямлила я, сжавшись в комочек. Ещё через секунду домофон запищал. Можно заходить.


(Кстати! К месту своего первого обследования я добиралась на такси в надежде, что смогу найти поддержку в лице водителя. И всё получилось! На подъезде к дому я картинно закатила глаза и сказала что-то вроде: «Оой, надеюсь, в этой квартире меня не убьют» Сердобольный таксист отреагировал на это именно так, как я и планировала – начал расспрашивать куда это я еду и, услышав про зека, предложил подождать меня на улице для подстраховки. Мужчина на серой мазде, если вы это читаете – большое вам человеческое спасибо!)


Оказавшись перед нужной квартирой, я несколько раз одергивала руку от звонка. Сцыкотно было. Но вспомнив, что внизу меня ждет подстраховка, решительно нажала на кнопочку под табличкой с номер квартиры.


«Дзииииинь» и … ничего. Тишина.


«Дзииииинь». За дверью послышался подозрительные звон и топот.


«Дзиииииииинь». Внутри что-то упало, кто-то выругался. Зашумела вода.


«Дзииииинь - дзиииинь». В этот момент я чувствовала, как на голове шевелятся волосы, но отступать было некуда - бросать дело на полпути не мой метод. Через секунду зазвенели ключи, заскрежетал замок и дверь мне открыл…


… нет, не синий урка, не «злЁбный рЮсский» из боевиков и даже не гопник. Дверь открыл самый обыкновенный мужчина лет сорока. Худощавый и ростом чуть выше меня (164 см). Табаком или спиртным от него не несло и даже не попахивало. Лицо был чистым и свежим. Синие партаки на теле тоже замечены не были (он встретил меня в майке и шортах. Если что-то было, то я, как фанат татуировок, по любому заметила бы). Вместо «Вечер в хате» он сказал: «Здравствуйте, проходите. Простите за сумбур - я вас не ждал» Ах да, нос. Разумеется, первый делом на посмотрела на него. Он оказался прямым, длинным, чуть больше обычного, но точно не «воооот такой», как описывала начальница. Если честно, я даже немного разочаровалась)))


Квартира была чистой. Нет, не так. Квартира были ЧИСТОЙ, словно в именно ней живет мистер Пропер. Учитывая, что гостей из опеки папа-одиночка не ждал, это показалось мне удивительным. Осмотр детской комнаты тоже порадовал – хороший ремонт, оборудованное спальное и рабочее место. С ребёнком пообщаться не удалось т.к. последняя в этот момент усиленно грызла гранит науки в школе, но папа без нее провел мне мини-экскурсию.


«Тут у нас игрушки, здесь одежда, вот письменный стол, компьютер и книжный шкаф с учебниками, книгами и девчачими журналами. Дочь у меня малость хулиганка, мальчиков иногда бьет, зато учится не плохо – две тройки в четверти, которые мы обязательно исправим. А вот тут – наши грамоты и медали. Она у меня гандболом занимается и фигурным катанием. Первое место с городских соревнований недавно завоевала», - с гордостью рассказывал отец.


С документами ребёнка тоже полный порядок. Все аккуратно в папочке лежит, даже копии в нескольких экземплярах в отдельном отсеке есть. В холодильнике на кухне жил суп в большой кастрюле, макароны, яйца, минералка, соки и разная молочка. Не дожидаясь моего вопросы мужчина молниеносно отрапортовал, что мясо в доме есть – только вчера из него суп варил, тогда же были съедены свежие овощи, которые он планировал сегодня купить. Чистая посуда мирно сохла в сушилке.


Осмотр большого шкафа с детскими вещами выдался забавным – на одной из полок с аккуратно сложенными вещами творился жуткий бардак.


«Сегодня было утреннее «нечего надеть» у неё, - виновато проговорил мужчина. – Перерыла тут всё, сами видите. А в итоге ушла в том, что приготовила с вечера. Решил, что не стоит говорить об уборке полки и без того расстроенной вселенской несправедливостью девочке. Вечером приберется»


В общем, квартира самой обычной семьи и передо мной стоял самый обыкновенный папа, ужасно переживающий за свои родительские права. Перед уходом я спросила его, почему же он так долго не открывал – неужели вызвал того самого мистера Пропера?


«Да брился я. Думал ваша главная придет. Жуткая женщина, простите меня уж. Ведет себя так, словно у нее… ну… мужика давно не было. Простите. Боюсь я её очень, в общем», - ответил папаша.


Следующим пунктом был поход в цирк. Все, что от меня требовалось - забрать из кассы билеты и раздать их семьям. Утром родители были дополнительно обзвонены с напоминанием о сегодняшнем мероприятии там-то и во столько-то. Договорились встретиться за полчаса до начала представления возле касс. Гневные звонки начались за ЧАС.


«А вы гдеее? А чё я вас не вижу? Да, я приехала раньше. Я всегда приезжаю раньше. Почему мы должны вас ждать?!», - вопила одна из мам. На объяснение, что я ещё в пути и к назначенному времени очень даже успеваю, я получила «пф» и короткие гудки.


Остальные семьи оказались очень милыми, кстати) Все смущенно благодарили и предлагали что-нибудь купить в буфете о.о Ессно, я отказывалась от столь неожиданного предложения. Орущая мама появилась за десять минут до начала. Схватила билеты, возмутилась, что места им выдали «ну прям ацтойные» и попыталась поменять их на «чего получше» в кассе. Безуспешно, конечно же.


Следом за ней подошла последняя семья, заблаговременно оповестившая меня о своем опоздании. Отдав четыре билета бабушке, я с удивлением заметила, что на руках ничего нет. Согласно расчету, у меня должны были оставаться два билета – мой и тот, что предназначался дедушке, который не смог прийти. В кассе сказали, что все пригласительные были посчитаны несколько раз и выданы мне на руки в полном комплекте. Обзвонив с извинениями моих подопечных, я выяснила, что один лишний билет действительно случайно отдала одной из семей. Той самой орущей мамаше.


«Да, у меня. Нет, не могу отдать. Вы его отдали мне и значит он мой. До свидания», - сказала она мне и бросила трубку. Понять, зачем семье из четырех человек пятый бесхозный билет – выше моих сил. Но на представление я всё-таки попала) Тетеньки-билетерши пропустили меня без оного, увидев мою фамилию в отчетном листе.


***

Последний пункт моего настоящего задания для настоящего сотрудника опеки – мама-мошенница с неизвестным младенцем.


Начало сразу не задалось: в пробке простояла больше часа и боялась откровенно опоздать на рейд. Мы имеем право обходить семьи исключительно с 9 утра до 18 вечера, по крайне мере мне так сказали коллеги. На часах было без пятнадцати шесть, когда оказалось, что таксист отвез меня не к тому дому… На удивление быстро сориентировавшись в пространстве (с чем у меня всегда большие проблемы), я нашла искомый дом, набрала нужный номер квартиры в домофон и… ничего. Ещё одна попытка – снова ничего.


«Ну вот, нужно звонить соседям», - понуро подумала я, набирая «номер квартиры +1». В это же время пыталась придумать как попросить добрых людей открыть мне дверь, не говоря, что я из опеки и в какую квартиру мне на самом деле нужно. Я успела сказать лишь: «Здравствуйте, я…», - как железная дверь открылась)


В звонок нужной квартиры я долбилась минуты две, отгоняя из головы страшные картины: притон, куча пьяных асоциальных личностей, несчастный голодный ребенок одетый так, словно косплеит Добби, и вишенкой на торте – трупик неизвестного младенца. В сердцах пнув дверь, я собиралась уже уходить, как дверь отворилась и показалась испуганная голова женщины.


«Вы чего тут скребетесь?», - тихо спросила она.


«Я из опеки. Звоню вам в дверь, а вы не открываете», - устало ответила я.


«Так он не работает. Мы на кухне сидим, ужин готовим, а тут внучка пришла мол грабители пытаются в квартиру попасть. Я глядь в глазок, а там вы… скребетесь», - молвила бабушка. Такой тупой идиоткой я не ощущала себя никогда.


В этой квартире мистер Пропер явно не проживал, в помещении витал легкий запах жареного лука, но на притон помещение все равно не походило. Коридору требовался ремонт, но все остальные комнаты были вполне жилыми – в детской стояла новенька двухъярусная кровать, современный стол с компьютером, шкафы, пуфы и диван. В спальне – большая родительская кровать и люлька. На кухне – большой, если не сказать огромный, холодильник был забит продуктами, на плите стояла сковорода с жареным луком и морковкой, рядом на столике что-то готовилось в мультиварке.


Предполагаемой убийцей младенцев оказалась молодая женщина, с порога наехавшая на меня: «Опека, да? Вот вас то я и ждала. Скажите пожалуйста, а с чего вдруг я у вас как мать одного ребенка числюсь, а? Имярек не считается что ли?!»


Живой и здоровый четырехмесячный Имярек мирно спал в коляске в коридоре после прогулки. А ларчик просто открывался: инспектор ПДН приходил к семье несколько недель назад по запросу ГУФСИН, записал данные всех домочадцев, в том числе нового члена семейства, но по неизвестным мне причине сообщил стражам порядка о его существовании в следующей формулировке: «дд.мм.гггг гражданка Такая-то родила мальчика». Все. ГУФСИН испугался и срочно отправил нас, сотрудников опеки, проверять исполнение родительских обязанностей мамы-мошенницы, чтобы получить информацию о младенце от другого источника. Свидетельство о рождении я сфотографировала и завтра внесу новые данные в реестр. Загадка раскрыта.


Вернувшись домой, я несколько раз прокрутила в голове сегодняшний день и поняла, насколько шаблонно мы думаем, когда речь идёт о представителях разных слоев общества. Папа-зек, как и мама-мошенница, оказались вполне приличными людьми, в то время как мама-опекунша… повела себя немного неадекватно. В общем, на деле люди оказались не теми, кем представлялись изначально. И это, я считаю, прекрасно) За исключением мамаши-опекунши, конечно же))


Спасибо всем, кто осилил этот пост до конца ^^

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот что удивительно при прочтении подобных текстов. Осмотр квартиры.

Смотрю я на свою. Три комнаты. Порядок среднего уровня - убираемся регулярно, но - тут лежит, там валяется. В зале на диване гора неглаженного белья, разложенный стол с рукодельем - выгляди неопрятно. Комната дочери - её вотчина. Я требую наведения порядка 1 раз в неделю, но хватает порядка на 1 час.
Еда. Стараемся готовить на раз покушать, иногда что то остается, но немного. Конфеты - фрукты - то густо то пусто, покупаем, но за наличием дома полного ассортимента не следим.

Если осмотреть мой дом в эту секунду, то будет пустой холодильник, готовить буду к вечеру, поездка в магазин завтра, поэтому и из вкусняшек только леденцы и сухофрукты; уборка тоже завтра, дверь в комнату дочери закрыта, чтобы не видеть этого ужаса - она же современная свободная личность, имеющая кучу прав и забывающая об обязанностях.

Наверно её бы забрали как проживающую в неблагоприятной семье...

раскрыть ветку (69)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите ерунды. Мы все прекрасно поминаем. Но есть большая разница между беспорядком в рядовом доме и помойкой, на которую в 90% случаях похожа квартира асоциалов. Плюс, нам важен сам факт наличия: спального и рабочего (игрового) места ребенка.


Опека не имеет право просто так прийти к вам в дом. Работа всегда проводится по заявлению либо в рамках планов по надзору за семьями на учете. К здоровым семьям мы приходим только по заялениям, чаще всего - полиции. Вот они почему-то очень любят страдать такой фигней для повышения статистики или еще чего. Опять же, не все, но одного такого полицейского нам за глаза хватает.


Поймите, что у нас не только звери дикие работают. Ужасных теток-деграданток можно, увы, встретить везде.

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а представить вариант - родители громко ругались на ребенка, соседи написали заявление, что над дитем издеваются.
Придете?
И, кстати, могут вам сказать из-за двери - "мы вас не звали, до свидания!" Даже полиция без ордера зайти не может. А у вас какие права?
раскрыть ветку (12)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обязаны прийти. И приходим. Самое забавное, что нормальные родители спокойно нам все показывают и не кидаются с кулаками на фразу:"Здравствуйте, я из опеки. Поступила жалоба на вас от соседей, разрешите разобраться?"

В первый день практики пришла нормальная мамочка, которую задолбала жалобами маразматичная бабка. Мы всем отделом вытирали мамочке слезы, писали вместе с ней заявление-опровержение и объясняли, что никто детей не заберет.

раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий

и в итоге - как повезет. может прийти такая понимающая как вы. а может грымза, которая увидит, что я, как мама, не убираюсь в комнате ребенка (а я там и правда несколько лет как не убираюсь, ребенок всё сам), белье валяется на диване кучей месяц (ну не люблю я гладить, вечно тяну до последнего), в холодильнике пусто, фруктов на момент проверки нет - ну ясно же, что соседи правы и ребенку пора в ДД!

не, ваша работа, конечно, важна, но в своём доме вас лучше не видеть, не обижайтесь только пож-та!

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

не на что обижаться)) я на прощание всем желаю видеть меня и моих коллег как можно реже)

про теток вы правы, но ситуацию потихоньку меняется. грымзы уходят на пенсию, на их место приходят адекватные, современные специалисты, которым не пофиг.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вокруг меня есть семьи с удочеренными / усыновленными детьми; с детьми под опекой, так что много что о ваших коллегах слышу из первых уст.

удачи вам в вашем нелегком труде!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а есть ли рычаги воздействия на неадекватных тёток из опеки? Просто как не почитаешь резонансные истории о несправедливости органов опеки, то нигде не слышно о том, чтобы сотрудники несли ответственность за свои решения...
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. В первую очередь добиваться полного ответа об основании для проверки. Попросить показать документ.


Также неплохо бы проверить действительно ли перед вами сотрудник опеки. Если нет удостоверения, попросить показать паспорт и уточнить данные в ее отделе опеки.


По возможности нужно зафиксировать факт неадекватного поведения, например, записью диктофона, который есть в каждом телефоне.


Точнее пока не могу ответить, я ведь только познаю профессию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ)
Автор поста оценил этот комментарий

Что в Вашем понимании неадекватное поведение? В большинстве случаев на конфликт идёт именно семья. Мы хорошие, чо вы припёрлись. А у нас Семейный кодекс, который говорит, что в случае поступления сигнала нужно в течение 3 дней посетить обязательно. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Понимаете? Лично я ни разу не хотела к кому-то в гости))) В случае, если специалист грубит, выражается матом, угрожает, то нужно написать заявление в мэрию или региональное министерство. Вы получите (по-любому) стандартный ответ, что нарушения не выявлены. Но специалиста люто нагнут.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос?
что вас заставило пойти учиться на столь неблагородную профессию? Вам даже дорогу не могут оплатить, что тут о зарплате говорить.
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все не так просто. Понятие чистоты у всех разное. У меня тетя раз в неделю окна моет, а я сегодня еле разобрала бардак на подоконнике. У неё нельзя на ковер в домашних тапках наступать. И много много других забав. Это индивидуальный вопрос. Никто детей за это не забирает. И вообще специалист опеки, прибегающий и хватающий ребенка - это городская легенда. За каждого изъятого из семьи, отдел нагибают ТАК, что зачастую не забирают там, где надо((( Опять вспомнила 5 деток, которые сгорели в том году. Досохранялись семью. Все из-за гребаной статистики.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх зря вы себя выдаёте, вычислят, выебут и высушат.

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала напугали бабу своим приходом, а потом слезы ей вытирали, сама доброта.

Прямо как в том анекдоте про Ленина.


Анегдот:

Крупская выступает перед пионерами:

- Дорогие дети! Всем известна доброта Ленина.

Я вам расскажу такой случай.

Однажды Ленин брился у шалаша в разливе, а мимо шёл маленький мальчик.

Ленин бритвочку точит, а сам на мальчика поглядывает.

Вот Ленин побрился, кисточку вымыл, опять бритвочку точит, на мальчика поглядывает.

Потом бритвочку вытер и положил в футлярчик. А ведь мог бы и полоснуть!


А то что вы обязаны...

Вы не обязаны были туда идти работать.

А если бы вы устроились на живодерню, тоже рассказывали бы что вы обязаны животных убивать?

Автор поста оценил этот комментарий

Но только у ваших теток власти больно дохуя, за этим они туда и идут.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама опекун , с декабря 2010 года сменила трех кураторов. Первая звонила раз в полгода. Вторая приходила раз в полгода, спокойно все осматривала, если делала замечания, то очень аккуратно и вежливо. Всегда спокойная и рассудительная.

И третья, базарная клуша. Охает, закатывает глаза, ей не нравится абсолютно всё - кошки, совок в углу, ботинки на подставке, брат слишком длинные волосы отрастил, слишком коротко потом обстриг, слишком загорелый (!!!!), хотя он в принципе смуглый. После её последнего визита пришли соседи спрашивать, все ли у нас хорошо. Она по всем прошлась, слёзно спрашивая, не бью ли я брата, кормлю ли я его.

От человека зависит, в общем. Одна поймёт, что просто ща покупками ещё не сходила, вторая решит, что ребёнка голодом морят.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И третья, базарная клуша. Охает, закатывает глаза, ей не нравится абсолютно всё - кошки, совок в углу, ботинки на подставке, брат слишком длинные волосы отрастил, слишком коротко потом обстриг, слишком загорелый (!!!!), хотя он в принципе смуглый. После её последнего визита пришли соседи спрашивать, все ли у нас хорошо. Она по всем прошлась, слёзно спрашивая, не бью ли я брата, кормлю ли я его.
Ужас какой. А если соседи сволочи и скажут, да не кормит она его! Капец. У нас бабка одна такая вредная, она может всё что угодно соврать и не покраснеть.

А ботинки то чем ей не угодили?!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ботинки в шкафу должны стоять, если я правильно её поняла. Повезло, что соседи адекватные у меня.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

супер

у нас всю жизнь та обувь,которой постоянно пользуемся в коридоре в рядок стоит, а это оказывается нельзя

Автор поста оценил этот комментарий

У моей соседки отравился сын ношпы нажрался, пока она с подружками бухала 3 дня. Потом ко мне менты и с опеки пришли. Я ее охарактеризовала как нормальную мать и жену, ну с кем не бывает , пока муж на вахте. Загуляла Мадама.

И те отстали. Ну их на фиг. Мало ли, что в жизни случается, бумеранг говна не хочется иметь. А соседка, эта тварь потом мужа у меня увела, подсунула свою подружку под мужика, пока я в больнице с ребенком нашим лежала.

Послала их всех нах. И развелась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно вы рассуждаете, муж ваш не крова чтобы ее увести, ушёл значит сам ушёл, значит надеялся что там будет лучше. А как уж там сейчас лучше или нет. Тем более как я понял он не сам ушёл а вы его выгнали.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с языка снял. Аналогичная ситуация. Иногда думаю, вот щас бы пришла проверка из опеки, а у нас все к одному - по всем критериям неуд. В детской прибираться вообще можно каждый час. Ходишь там как по минному полю, пытаясь не наступить на игрушку или детальку от лего.
раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

я с вами в очереди на лишение родительских прав :)) Еще и мелкий может заявить: "Меня дома вообще не кормят!", подразумевая то, что курицу в виде курицы он не ест, только в виде наггетсов, мясо только в виде сосисок и тэдэ и тэпэ :)))

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Воспиталка первой дочери как-то сказала. Не верьте тому, что дети рассказывают про садик, и мы не будем верить, тому, что они рассказывают про дом. )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да-а!) Это любимая тема, встать посередь улицы/магазина/школы и громко заявить, мама, ну пойдём наконец купим еды!)) А-а-а, ну что ж ты меня позоришь, дома всё есть, за исключением конфет потому что ты их и сожрал и вообще у кое кого аллергия, а едв полно))

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Лет шесть было ей. Заходим в магаз у дома, доходим до колбасной витрины... Дочка жалобно: "Аааах, так колбаски хочется!" И смотрит на меня как кот из Шрэка. С другой стороны вопросительно смотрит на меня продавец. БЛЯТЬ! В корзине у меня хлеб и пара пива. Я чуть со стыда не помер. Но нахрена я буду покупать колбасу, когда дома в холодильнике ее три сорта? И ветчина, и салями, и вяленая еще какая-то. И никто ее не ест.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что она небось хочет самой дешманской варёной колбасы, а нету!))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в детстве обожала самую дешманскую колбасу ливерную. вот никакую кроме нее не ела! вот тут тож самое по ходу))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Варенку вообще не покупали. Ветчину, и то только в окрошку.
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда вывод не надо с детьми ходить в магазин, надо привязывать их к стулу пока уходишь за покупками. Как итог никто плохо про тебя не подумает)

7
Автор поста оценил этот комментарий

моя однажды на весь магазин сказала - "Ну купить ХОТЬ хлебушка!!!" Это мы ехали из супермаркета с полным багажником, на минуту заскочили в другой магазин, того что мне было нужно, там не было, но не уходить же мелкой с пустыми руками??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гы) Старший сын в свои три года на всю детскую площадку у дома вопрошал, мол,  мама, а ты мне Хоть хлебушка дашь сегодня на ужин?

Окружающие замерли, даже дети играть перестали...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... старшая (15 лет) открывает холодильник: так, борщ, творог, сыр, помидоры дебильные, грибы какие-то, огурец (копаясь в самом дальнем углу) еще фигня какая-то, чо за мясо валяется... (в психе) А чо, жрать нечего опять?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так племянница приезжает к маме. "Бабууууль,а чо еды нет? Может в магаз сгонцать? Ну там сухариков,колбасы" Племяхе 27))
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
Пойду наггетцов куплю
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне когда приходила барышня, ее совершенно не смутил разгром в комнате старшего ребенка. Мало того, мне показалось, что наоборот - комната своя есть, в ней есть все, что положено и, мало того, все это видно - одежда, игрушки и даже какая-то еда прям на виду - никуда лазить не надо )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

я думала, я одна такая :) после работы порой и готовить нет сил, могу перекусить хлебом  и голодная лечь спать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Голодная ты можешь лечь спать, конечно. Но детей накормить нужно в любом случае.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я жду того момента, когда ребенок сделает ужин сам и нас с папой её накормит)))

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! Детей вырастить это тот еще труд!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня до кучи ещё и много мебели в упаковке стоит в квартире, так как достраивается дом, а заказывать мебель проще в квартиру, а потом скопом увезти и собрать) больше на склад похоже сейчас)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну нет, конечно! К нам когда приходили я смотрел внимательно как это работает. И вот что скажу. Первое. Профдеформация сотрудников соц.служб видна невооруженным глазом (так же как она видна по, например, детским врачам) - для них вы материал, с которым они работают. Они не относятся к вам плохо или хорошо, они просто делают то, что должны делать. Второе. У них есть список того, что они должны сделать (они делают пометки и записи в специальных бланках). Понятно, что есть субъективизм каждого человека, но в некоторых случаях там, насколько я помню, есть вполне объективные критерии. Третье. Никто там премию за забранных детей не получает, поэтому если вы соответствуете общечеловеческим критериям нормы, вы не будете интересны органам опеки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если не секрет - а по какому поводу был визит к вам?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я усыновитель

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, как минимум раз в год в течении трех лет)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну плюс-минус. Года полтора никто не приходил уже.

Когда я писал отказ от мат.обеспечения (или не помню как это называется - ежемесячных выплат на ребенка), мне сказали, что если выплаты идут, то проверка может осуществляться до совершеннолетия ребенка хоть раз в месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так вы усыновитель или опекун?

при усыновлении вроде бы нет никакой мат помощи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Усыновитель. В Москве есть

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, плюсую. Тоже самое. Особенно насчет холодильника. Плюс еще шерсть везде.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шерсть аж от двух котов!)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня от трех. И еще 2 хомяка, от них не шерсть, но наполнитель и корм :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про шерсть вообще не смутило мою приходившую тетку, а вот про наполнитель - да. Есть нюанс. Порекомендовала ограничить свободный доступ ребенка к лоткам. Но у меня сложилось впечатление, что делала она это не как представитель органов, а как частное лицо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, у нас часто холодос полупустой, и не потому что еду не покупаем, а потому что кто то слишком много ест! Два ребёнка подростка, как помело!)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

недавно читала одну статью полу-юморную, ооочень понравилась одна фраза про подростков - "они или хотя спать или хотят есть!"

моя или ноет, что хочет спать или что хочет есть)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно!) Мам, спать, есть, и третье - как меня задолбала школа!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и четвертое - ты мне всё запрещаешь!

меня это так достало, что я взяла лист и предложила сесть и вместе записать, что ей разрешено, а что запрещено. отказалось! это она так "шутит", когда сердится! 

Автор поста оценил этот комментарий

А взрослые говорят как меня задолбала работа.

Автор поста оценил этот комментарий

А взрослые еще хотят трахаца! Большая разница.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в этом плане профдеформация. Я по чужим квартирам походила, в холодильники позаглядывала... Уже 4 года не хожу. Но! У меня всегда дома набор консервов, мука, масло, мешок макарон, сахар, по несколько пакетов крупы, тушёнка, в морозилке полуфабрикаты (пельмени, котлеты). Причем крупу мы едим мало. Я ее раз в год выбрасываю (жучки заводятся) и покупаю новую. А, ещё лук и морковь обязательно. На всякий случай)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще же это бред, - оценивать семью по холодильнику. А вдруг я просто его мыла и всё вытрусила оттуда, главное чтобы у семьи деньги были эту еду купить!) (у меня тоже крупы полно, но мясо готовлю по факту, на каждый день, а иной раз ни кусочка колбаски ни сыра ни хлебушка не сыщешь))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это только один из критериев. Была с семьях, где не было еды ВООБЩЕ. Причем мать получала на детей нехилую пенсию по смерти отца. Перечень продуктов не установлен. Они просто должны быть. А там мясо, сыр, колбаса или 3 мешка Геркулеса - это личное дело каждого. Но еда должна подходить для детей. Опять же помню, как меня убеждали, что 9 месячного ребенка на ужин кормили солёными огурцами и солёной селёдкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это другое дело конечно.

Я тут вспомнила что тоже знала такую семью, троё приёмных, один свой, без отца. Так вот они и в походы и в музеи, а из еды одна манная каша. Мы когда к ним в гости ходили, мать несла им колбасу и шоколадки

Автор поста оценил этот комментарий

Ходить по чужим квартирам и глядеть в их холодильники, все равно что я буду ходить по квартирам заглядывать в чужое грязное белье хозяек обнюхивать и по запаху узнавать как часто хозяйка меняет трусики и если она это делает редко то позор ей. Фу Блять!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один, плюс очень больной пожилой человек. Убираться можно с утра до вечера. И белье уже не глажу - просто складываю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так и вовсе перманентный срач. Двое детей, собака, хомяк и попугай. Была еще кошка. Уборку делаем всей толпой, но хватает на час. Всё валяется везде, попугай что поет, собака чешется. На кухне как всегда что-то накусанное и недоеденное.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, а я то думаю, чего мне не хватает! Надо ещё попугая завести 😁
Автор поста оценил этот комментарий

Уже выезжаем, ждите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пылесос не забудьте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, требуется мощный миньет?))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку