Они не те, кем кажутся. Один день из практики в органах опеки. Part 2

Рассказ о том, как я прохожу долгожданную практику в органах опеки и попечительства. Этот пост - о первом в моей жизни обследовании социально-бытовых условий в трудных семьях и походе в цирк.

Пост-продолжение вот этой истории: https://pikabu.ru/story/oni_ne_te_kem_kazhutsya_odin_den_iz_... . Выслушав претензии пикабушников в комментариях, решила не делить этот текст на составные части, а потому... ОСТОРОЖНО! ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!


Утром следующего дня я мысленно попрощалась с родителями, вздохнула по недоделанному ремонту, переобнимала котов с хорьками и отправилась выполнять задание в статусе почти-сотрудника опеки. Кстати, выезды на адреса проходят без сопровождения полиции, психологов и инспекторов ПДН – эти люди подключаются лишь в случае изъятия детей из семей. Кстати-2: выезды на адреса не оплачиваются, транспорт не предоставляется. Поэтому выбор: такси, автобус или пешком зависит исключительно от вашего желания опустошить кошелек)


Первый пункт – папа-одиночка. Подходя к самому обыкновенному многоквартирному дому мне вспомнила ещё одно напутствие бывалых сотрудников: «В подъезд нужно попасть любым способом! Звони соседям, лезь в окно – главное попасть» Я решила оставить радикальные способы на потом и просто набрала номер нужной квартиры. БИНГО – через несколько секунд послышался самый обыкновенный мужской голос: «Да?»


«С-с-сотрудник опеки. По заявлению», - промямлила я, сжавшись в комочек. Ещё через секунду домофон запищал. Можно заходить.


(Кстати! К месту своего первого обследования я добиралась на такси в надежде, что смогу найти поддержку в лице водителя. И всё получилось! На подъезде к дому я картинно закатила глаза и сказала что-то вроде: «Оой, надеюсь, в этой квартире меня не убьют» Сердобольный таксист отреагировал на это именно так, как я и планировала – начал расспрашивать куда это я еду и, услышав про зека, предложил подождать меня на улице для подстраховки. Мужчина на серой мазде, если вы это читаете – большое вам человеческое спасибо!)


Оказавшись перед нужной квартирой, я несколько раз одергивала руку от звонка. Сцыкотно было. Но вспомнив, что внизу меня ждет подстраховка, решительно нажала на кнопочку под табличкой с номер квартиры.


«Дзииииинь» и … ничего. Тишина.


«Дзииииинь». За дверью послышался подозрительные звон и топот.


«Дзиииииииинь». Внутри что-то упало, кто-то выругался. Зашумела вода.


«Дзииииинь - дзиииинь». В этот момент я чувствовала, как на голове шевелятся волосы, но отступать было некуда - бросать дело на полпути не мой метод. Через секунду зазвенели ключи, заскрежетал замок и дверь мне открыл…


… нет, не синий урка, не «злЁбный рЮсский» из боевиков и даже не гопник. Дверь открыл самый обыкновенный мужчина лет сорока. Худощавый и ростом чуть выше меня (164 см). Табаком или спиртным от него не несло и даже не попахивало. Лицо был чистым и свежим. Синие партаки на теле тоже замечены не были (он встретил меня в майке и шортах. Если что-то было, то я, как фанат татуировок, по любому заметила бы). Вместо «Вечер в хате» он сказал: «Здравствуйте, проходите. Простите за сумбур - я вас не ждал» Ах да, нос. Разумеется, первый делом на посмотрела на него. Он оказался прямым, длинным, чуть больше обычного, но точно не «воооот такой», как описывала начальница. Если честно, я даже немного разочаровалась)))


Квартира была чистой. Нет, не так. Квартира были ЧИСТОЙ, словно в именно ней живет мистер Пропер. Учитывая, что гостей из опеки папа-одиночка не ждал, это показалось мне удивительным. Осмотр детской комнаты тоже порадовал – хороший ремонт, оборудованное спальное и рабочее место. С ребёнком пообщаться не удалось т.к. последняя в этот момент усиленно грызла гранит науки в школе, но папа без нее провел мне мини-экскурсию.


«Тут у нас игрушки, здесь одежда, вот письменный стол, компьютер и книжный шкаф с учебниками, книгами и девчачими журналами. Дочь у меня малость хулиганка, мальчиков иногда бьет, зато учится не плохо – две тройки в четверти, которые мы обязательно исправим. А вот тут – наши грамоты и медали. Она у меня гандболом занимается и фигурным катанием. Первое место с городских соревнований недавно завоевала», - с гордостью рассказывал отец.


С документами ребёнка тоже полный порядок. Все аккуратно в папочке лежит, даже копии в нескольких экземплярах в отдельном отсеке есть. В холодильнике на кухне жил суп в большой кастрюле, макароны, яйца, минералка, соки и разная молочка. Не дожидаясь моего вопросы мужчина молниеносно отрапортовал, что мясо в доме есть – только вчера из него суп варил, тогда же были съедены свежие овощи, которые он планировал сегодня купить. Чистая посуда мирно сохла в сушилке.


Осмотр большого шкафа с детскими вещами выдался забавным – на одной из полок с аккуратно сложенными вещами творился жуткий бардак.


«Сегодня было утреннее «нечего надеть» у неё, - виновато проговорил мужчина. – Перерыла тут всё, сами видите. А в итоге ушла в том, что приготовила с вечера. Решил, что не стоит говорить об уборке полки и без того расстроенной вселенской несправедливостью девочке. Вечером приберется»


В общем, квартира самой обычной семьи и передо мной стоял самый обыкновенный папа, ужасно переживающий за свои родительские права. Перед уходом я спросила его, почему же он так долго не открывал – неужели вызвал того самого мистера Пропера?


«Да брился я. Думал ваша главная придет. Жуткая женщина, простите меня уж. Ведет себя так, словно у нее… ну… мужика давно не было. Простите. Боюсь я её очень, в общем», - ответил папаша.


Следующим пунктом был поход в цирк. Все, что от меня требовалось - забрать из кассы билеты и раздать их семьям. Утром родители были дополнительно обзвонены с напоминанием о сегодняшнем мероприятии там-то и во столько-то. Договорились встретиться за полчаса до начала представления возле касс. Гневные звонки начались за ЧАС.


«А вы гдеее? А чё я вас не вижу? Да, я приехала раньше. Я всегда приезжаю раньше. Почему мы должны вас ждать?!», - вопила одна из мам. На объяснение, что я ещё в пути и к назначенному времени очень даже успеваю, я получила «пф» и короткие гудки.


Остальные семьи оказались очень милыми, кстати) Все смущенно благодарили и предлагали что-нибудь купить в буфете о.о Ессно, я отказывалась от столь неожиданного предложения. Орущая мама появилась за десять минут до начала. Схватила билеты, возмутилась, что места им выдали «ну прям ацтойные» и попыталась поменять их на «чего получше» в кассе. Безуспешно, конечно же.


Следом за ней подошла последняя семья, заблаговременно оповестившая меня о своем опоздании. Отдав четыре билета бабушке, я с удивлением заметила, что на руках ничего нет. Согласно расчету, у меня должны были оставаться два билета – мой и тот, что предназначался дедушке, который не смог прийти. В кассе сказали, что все пригласительные были посчитаны несколько раз и выданы мне на руки в полном комплекте. Обзвонив с извинениями моих подопечных, я выяснила, что один лишний билет действительно случайно отдала одной из семей. Той самой орущей мамаше.


«Да, у меня. Нет, не могу отдать. Вы его отдали мне и значит он мой. До свидания», - сказала она мне и бросила трубку. Понять, зачем семье из четырех человек пятый бесхозный билет – выше моих сил. Но на представление я всё-таки попала) Тетеньки-билетерши пропустили меня без оного, увидев мою фамилию в отчетном листе.


***

Последний пункт моего настоящего задания для настоящего сотрудника опеки – мама-мошенница с неизвестным младенцем.


Начало сразу не задалось: в пробке простояла больше часа и боялась откровенно опоздать на рейд. Мы имеем право обходить семьи исключительно с 9 утра до 18 вечера, по крайне мере мне так сказали коллеги. На часах было без пятнадцати шесть, когда оказалось, что таксист отвез меня не к тому дому… На удивление быстро сориентировавшись в пространстве (с чем у меня всегда большие проблемы), я нашла искомый дом, набрала нужный номер квартиры в домофон и… ничего. Ещё одна попытка – снова ничего.


«Ну вот, нужно звонить соседям», - понуро подумала я, набирая «номер квартиры +1». В это же время пыталась придумать как попросить добрых людей открыть мне дверь, не говоря, что я из опеки и в какую квартиру мне на самом деле нужно. Я успела сказать лишь: «Здравствуйте, я…», - как железная дверь открылась)


В звонок нужной квартиры я долбилась минуты две, отгоняя из головы страшные картины: притон, куча пьяных асоциальных личностей, несчастный голодный ребенок одетый так, словно косплеит Добби, и вишенкой на торте – трупик неизвестного младенца. В сердцах пнув дверь, я собиралась уже уходить, как дверь отворилась и показалась испуганная голова женщины.


«Вы чего тут скребетесь?», - тихо спросила она.


«Я из опеки. Звоню вам в дверь, а вы не открываете», - устало ответила я.


«Так он не работает. Мы на кухне сидим, ужин готовим, а тут внучка пришла мол грабители пытаются в квартиру попасть. Я глядь в глазок, а там вы… скребетесь», - молвила бабушка. Такой тупой идиоткой я не ощущала себя никогда.


В этой квартире мистер Пропер явно не проживал, в помещении витал легкий запах жареного лука, но на притон помещение все равно не походило. Коридору требовался ремонт, но все остальные комнаты были вполне жилыми – в детской стояла новенька двухъярусная кровать, современный стол с компьютером, шкафы, пуфы и диван. В спальне – большая родительская кровать и люлька. На кухне – большой, если не сказать огромный, холодильник был забит продуктами, на плите стояла сковорода с жареным луком и морковкой, рядом на столике что-то готовилось в мультиварке.


Предполагаемой убийцей младенцев оказалась молодая женщина, с порога наехавшая на меня: «Опека, да? Вот вас то я и ждала. Скажите пожалуйста, а с чего вдруг я у вас как мать одного ребенка числюсь, а? Имярек не считается что ли?!»


Живой и здоровый четырехмесячный Имярек мирно спал в коляске в коридоре после прогулки. А ларчик просто открывался: инспектор ПДН приходил к семье несколько недель назад по запросу ГУФСИН, записал данные всех домочадцев, в том числе нового члена семейства, но по неизвестным мне причине сообщил стражам порядка о его существовании в следующей формулировке: «дд.мм.гггг гражданка Такая-то родила мальчика». Все. ГУФСИН испугался и срочно отправил нас, сотрудников опеки, проверять исполнение родительских обязанностей мамы-мошенницы, чтобы получить информацию о младенце от другого источника. Свидетельство о рождении я сфотографировала и завтра внесу новые данные в реестр. Загадка раскрыта.


Вернувшись домой, я несколько раз прокрутила в голове сегодняшний день и поняла, насколько шаблонно мы думаем, когда речь идёт о представителях разных слоев общества. Папа-зек, как и мама-мошенница, оказались вполне приличными людьми, в то время как мама-опекунша… повела себя немного неадекватно. В общем, на деле люди оказались не теми, кем представлялись изначально. И это, я считаю, прекрасно) За исключением мамаши-опекунши, конечно же))


Спасибо всем, кто осилил этот пост до конца ^^

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое вы имеете право лезть в чужую семью, что-то решать про чужих детей? Да пусть они трижды будут асоциальными, бедными и неумытыми, это ИХ семья, а вы просто вторгаетесь в чужую жизнь со своими представлениями и суждениями, и навязываете их другим. Материальное благополучие детям надо в меру, им надо их взрослый который их смотрит, а не ваши казенные щи из детдома.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно какое... А потом когда мамаша закрыла ребёнка на 3 дня и ушла гулять, кто виноват? Врач из больницы и опека. Потому что не уследили, якобы за нормальной семьёй.

Многие ввзрослые, которые завели детей, реально не знают, что их нужно кормить, что ребёнку нужно спальное место и стол, и что плитка в ванной не должна отваливаться. У нас нет тестов на пригодность к родительству. Поэтому и приходится обучать таких людей постфактум, пока они голодом не заморили детей
Автор поста оценил этот комментарий

Самое грустное что это право дало им государство, и благодаря ему они и делают что хотят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку